Золотая жила для психотерапевта

Иду я как-то по Питеру, никого не трогаю, никому не мешаю. Захожу в один из дворов и тут же ловлю взглядом встревоженное женское лицо.


Она стоит с растерянным видом, озираясь по сторонам, будто бы ищет что-то.


– Молодой человек, вы мне не поможете? – увидев меня, спрашивает женщина.


«Ну, начинается» – думаю я.


Иногда бывает у меня такое – иду по своим делам и хочу тенью проскользнуть мимо всех. «И че я, в самом деле» – следом приходит мысль...


– А что случилось? – интересуюсь я.


– Понимаете, у меня газ в квартире надо проверить, – говорит женщина жалобным голосом. Было видно, как она пытается подобрать слова, чтобы я понял, что ей конкретно нужно.


– Дело в том, что я не доверяю себе, мне надо подтверждение, чтобы кто-то сказал мне… – продолжает женщина.


– Ну давайте посмотрим, – не дожидаясь пока она закончит, говорю я, и тут до меня доходит.


У дамы же походу запущенный ОКР. Обсессивно-компульсивное расстройство – навязчивые мысли, которые не дают человеку расслабиться, пока он не выполнит определенный «ритуал».


В нашем случае, женщине нужно подтвердить, что газ выключен, иначе её мозг разорвется от мыслей. И если легкая форма этой шизы обычно встречается в формате: «вышел из дома и думаешь, что забыл выключить газ, утюг или воду», то сейчас человек не верил собственным глазам.


* * * * *

Захожу в подъезд вслед за женщиной. Она открывает дверь квартиры и мы идем по длинному коридору на кухню.


– Вы просто посмотрите, но только ничего не трогайте, – говорит женщина, указывая на плиту, – Я сама вижу, что выключено, но мне нужно, чтобы вы сказали… Выключено?


– Все в порядке, – говорю я. – Да вы не волнуйтесь, я сам такой же. Постоянно думаю, что забыл дома утюг из розетки выдернуть.


– Такая вот я идиотка старая, – с огорчением продолжает она.


– Ничего страшного, это нормально, – подвожу итог я, прощаюсь и ухожу.


И это всего лишь одна из миллиона историй о том, как ОКР усложняет жизнь человека до уровня абсурдного ада.


Кстати, суеверия так же построены на этом – «тьфу-тьфу-тьфу, чтоб не сглазить» вполне может стать навязчивым ритуалом.


В одном из рабочих чатов среди 15 коллег нашлось 2 человека, которые фотографируют утюги, прежде чем выйти на улицу, даже если они ничего сегодня не гладили. Эти фотки нужны им как подтверждение того, что они не забыли выключить утюг из сети. В противном случае, всю дорогу их будет мучить мысль о пожаре из-за этого злополучного утюга.


Более того, они считают свою привычку делать утюгу ежедневный фотосет вполне нормальной практикой. Ну, в принципе, жить не мешает, фотографии уже давно не надо проявлять, так как у всех смартфоны. Но зачем жить с этими костылями?


Фото утюга – это безобидные шалости – бывают виды ОКР гораздо хуже.


Например, человек боится острых предметов, потому что ему кажется, будто он причинит вред кому-либо.


Оказывается подобных проблем сейчас больше чем достаточно. Рынок существует и он относительно свободен. Если кто-либо научится эффективно убирать проблему ОКР – сможет заработать на этом хорошие деньги.


Сейчас существуют разные методы, но я уверен, что вопрос изучен не до конца. Это так, на заметку.


p.s. Хотел написать короткую историю про питерскую бабку, а вышел такой вот чудо-пост.


А что ты знаешь про ОКР и навязчивые мысли?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
21
Автор поста оценил этот комментарий

Счастливые ВЫ! У меня совсем другой случай...
Я в себе уверенна! Дверь закрываю, ключи в ней оставляю и ухожу... (ТРЕЗВАЯ на работу!)
Вот, думаю, что это не ОКР (обсессивно-компульсивное расстройство), а просто распиз*яйство. Как с этим бороться?
Может, если б хоть раз, из 4-х оставленных за год ключей, ограбили.. помогло! Но нет! Соседи (дай Бог им здоровья! Святые люди!) у меня хорошие... и с домофоном помогут, и ключи отдадут (правда, с некоторым сожалением в глазах, что я такая.. ебану*енькая).

раскрыть ветку (4)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Это усталость. У меня сосед дважды ключи мои вытаскивал из двери и из почтового ящика. В последний раз сказал «Ты больная?!»))

3
Автор поста оценил этот комментарий

я регулярно забываю запереть дверь в квартиру. Успокаивает только то, что живу не одна. И есть тамбурная дверь на три квартиры, которую никто не забывает закрыть. Просто порой захожу домой уставшая. Сумку кинула, куртку сняла. Тут лоток - коты насрали, надо их ещё покормить, то сё, пятое десятое и не до двери уже..

1
Автор поста оценил этот комментарий

Оооо,было-было сестра по несчастью..

Автор поста оценил этот комментарий

А я наоборот забываю выключить утюг и не помню об этом. Прихожу домой а он стоит себе то включится, то выключится.))) капец.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку