0

Золотая цепочка на заказ

Доброго времени суток.

Хочу сдать золотые украшения (те которые никто не носит и давно пылятся)  в лом на переплавку в цепочку, мастер берет золото и делает из него цепочку по такому же весу за минусом 10 % (на уплавку или что то такое)

За 3 т.р. готов изготовить цепочку с плетение Бисмарк.

Подскажите кто знает пожалуйста.

Как могут обмануть?  Стоит ли так делать? На что нужно обратить внимание? Какие документы потребовать?

Заранее всем большое спасибо.

Дубликаты не найдены

+2

Ювелир не будет делать вам цепочку именно из вашего металла. Они собирают лом одинаковой пробы до достаточного количества, плавят его одной партией и разливают по формам на заказанные изделия. Мастеру нет резона обманывать конкретно вас - тогда уж он обманывает всех. Но он и не будет проверять достоверность проб на ломе. Теоритически туда может затесаться изделие с поддельной пробой.

раскрыть ветку 5
+1
Спасибо
0

В нормальной конторе с каждой плавки идёт пробник для химлабораторию. Прежде чем изделие попадёт в пробирную палату на проверку производитель на 300% уверен что проба в норме.

раскрыть ветку 2
0

Да, с плавки идет. Но они не проверяют каждое сданное в лом изделие отдельно.

раскрыть ветку 1
0

Обычно проверяют золото или нет приняли.

+2

Если нормальная мастерская с чеком и клеймом пробирной палаты на изделии - риска нет. Если непонятный ювелир обещает сделать быстро и без клейма - может быть всё что угодно.10% на потери ИМХО это дохрена, какой общий вес изделия будет?

раскрыть ветку 4
0
15 грамм
раскрыть ветку 3
0

Маловато будет для бисмарка. Грамм 30-35 в самый раз. Я бы за 3000 возится с такой мелкой работой не стал, там 2 пайки на каждое звено. Это какой регион?

раскрыть ветку 2
+1

Если хотят обмануть обманут. Просто не гнаться за ценой, стараться обращаться к людям, которые не первый год работают. Возможно он немного обманывает государство, так что будут проблемы с доками и пробами. Но не факт.

+1
Делала на заказ. Нормальный мастер даже пробу поставит. Проверить качество золотого изделия потом можно в ломбарде. Они определяют быстро что перед ними - железка, 333 и 585.
раскрыть ветку 2
0

Мастер ставит свой именник. Пробу ставит пробирная палата с которой у мастера есть договор. Если сам мастер ставит "пробу" это лютый криминал.

раскрыть ветку 1
0
Может он мне так ответил просто, я в точные термины не вдавался еще
0
Уточнил у него, он из Кемерово отправляет в пробирный центр, и там ставят пробу и делают бирку.
раскрыть ветку 1
0
В Новосибирск
0

Цепочка которая потом будет так же пылиться без дела

раскрыть ветку 8
+1

Зубы надо делать, они всегда в работе

раскрыть ветку 4
0

Зубы из платины надо делать, она прочнее и дешевле

раскрыть ветку 3
0

Может старая ему не нравится

0

действительно, надо её в церковь отдать на нужды рпц

раскрыть ветку 1
0

Ну отдай, я не против)))

0

Как вы проверите золото в цепочке?? ))

раскрыть ветку 53
+1

Он говорит что ставит пробу, делает бирку. Я думаю что можно поехать в другой ломбард и попросить проверить.

раскрыть ветку 47
0

В ломбарде ставит пробу??? Не смешите меня!! Ищите настоящего ювелира... ))

раскрыть ветку 45
0

Часники не имеют право ставить пробу

0

Легко, хим анализ.

раскрыть ветку 2
0

Его надо узаконить. на фоне стоимости цепочки, игра не стоит свеч. )

раскрыть ветку 1
0

У нас на фабрике было так: пробирная палата рандомно выбирает одно-два изделия из партии вырезает куски и проверяет нормально, если проба не в допуске и производителя будут большие проблемы.

раскрыть ветку 1
0

Проверить сейчас частного ювелира трудно. Проверка пробы стоит не дёшево, в случае нарушение, ущерб мизерный. на репутацию неудачнику из ломбарда ПЛЕВАТЬ!

-1

10 % - и есть обман: золото ВЕЧНЫЙ металл - не окисляется и не угорает. стружка при механообработке возможна, но сколько ее там )

раскрыть ветку 4
+2

Ога, да, а ещё оно не растворяется во флюсах, не оседает микрокаплями в них же, итд итп. Только вот в работе не чистое "вечное" золото, а его сплав. И со сплавами всё сильно по другому. А если металл пойдёт на аффинаж, то там в зависимости от пробы и 42% (при 585 пробе) например может улететь в трубу ибо НЕ золото.

Само плетение бисмарк тоже штука металлоёмкая и в отход там уйдёт много. В 10% это хороший мастер с набитой рукой уложится. В них же заложен небольшой профит самого мастера и запас на всякие непредвиденные косяки.

0

Ухахаха вечный)) настолько вечный что в украшения в массе теряют от трения об кожу))

раскрыть ветку 1
0

Прокурору и не такое рассказывали - а он все равно в  ст 158 смотрит

0

Много стружки контрено при бисмарк плетении. Думаю до 5% уйдёт. Стружку потом конечно соберут, но чистота её будет так себе, на аффинаж.

Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: