ЗОЛОТАЯ СЕРЕДИНА

Попал Иоганн Себастьян Бах в Нирвану. Повстречался там с Буддой и Куртом Кобейном.

--Почему я здесь?-- удивился органист.

--Сложно пишешь музыку,-- ответил Будда, отвлекаясь от привычной медитации,-- забыл о правиле " золотой середины", видимо, кто- то желает, чтобы я о нем тебе напомнил.

Послушал Бах песни Кобейна, и снова спросил князя Сиддхартху:

--Тогда почему Курт здесь? Мы оба - музыканты, но настолько разные, что справедливо будет предположить, что и пребывать мы должны в различных местах.

--У него все слишком просто,-- ответил Будда,-- может поработаете вместе, и что- то интересное получится?


Времени в запасе - вечность, Бах, недовольный слабым музыкальным образованием Курта, стал обучать его грамоте, и виртуозной игре на различных инструментах. Кобейн, не согласный с растворенностью идей Баха в ажурных аранжировках, стал учить мЭтра, как донести до слушателя главную идею, не запутав его в сложнейших пассажах.


Итог: либо Бах играет как Кобейн, либо по старинке; либо Курт играет точно Бах, либо в своей обычной манере.

--А где золотая середина?-- воскликнули они оба, обращаясь к просветленному Гаутаме.

--А середина то у меня,--лукаво улыбнулся Будда, и слабал на " фендоре" то, что понравилось обоим, и всем слушателям на Земле, чьи предпочтения были где-то между Бахом и Кобейном.


Музыка эта, зазвучала в сердцах ныне живущих, и сами люди думали, что их собственное разумение дополняет, либо упрощает труды тех, кого они так любят слушать, и они превращаются в соавторов своих любимых исполнителей. Кто- то даже подумал:"Как хорошо, что маэстро разных эпох не могут сполна удовлетворить их искушенный слух, зато они пробудили в них собственные идеи".

Авторские истории

31.8K пост26.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Концовка, как по мне, не соответствует общей линии. Мог бы быть переход в юмор (заиграл Агутина).

Может, потому что я не музыкант, но я не понимаю этого - "дополнять или упрощать музыку".

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

У вас в мозгу никогда не звучала симфоническая аранжировка "Секс Пистолс", или " токатты и фуги" Баха на манер " Гражданской обороны"? У меня постоянно мозг "куражится" на автомате.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, по-этому и написал

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Попробуйте. Делаю такие ментальные эксперименты с детства.. уже и забыл, что это не встроенная функция мозга. Она тонизирует разум.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Это наверняка связано и развивается при занятиях музыкой

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Для этого не нужно учиться музыке, достаточно просто подключить воображение, и оно обыграет на свой манер все услышанные мелодии, подправит увиденные фильмы, дополнит сюжетные линии в прочитанных книгах. В литературе, научитесь читать между строк. Иначе, скептицизм отринет то, что годно для вас, и могло бы быть впоследствии очень полезным, а поезд уйдет. Проще, это выглядит так: приходит муж очень поздно с работы, а жена спрашивает: " по каким бабам шлялся в сей поздний час?". А могла бы прокрутить в голове все возможные варианты, прежде чем обижать. Так, и брак иногда спасти можно.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Продолжаю варианты - влияет склад характера (тип личности и т.д.).


По поводу семейной жизни немедленно вспомнился анекдот:


Муж приходит домой поздно вечером. Жена учуяв запах спиртного, спрашивает:
- Опять банкет?
- Да, дорогая. Увидев на щеке мужа следы губной помады:
- И опять коллеги целовали?
- Да, дорогая. Когда муж разделся, жена с удивлением спрашивает:
- Но почему на тебе женские трусы? Пауза.
- Дорогая, ты у меня такая умная, ну придумай что-нибудь.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Мысль ясна, но анекдот - дишь одна сторона бытия. Почему бы не взвешивать все грани?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Приведи практичный пример

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А что если мужа действительно задержали на работе? Может, все как в анекдоте( там муж явно накосячил), а может иначе. Не лучше ли, перед тем как набрасываться на него с кулаками, скажем, звякнуть коллеге, проверить его алиби, прикинуть, не врет ли алиби, проанализировать все еще раз, прежде чем " козлом" назвать, и навсегда оставить трещину в отношениях? Другой пример: заметил в фильме сюжетную нестыковку, поставил ему дислайк. Много позже, посмотрел режиссерскую версию, и убедился, что творец все свел хорошо, а цензор обрезал, и ввел в заблуждение тысячи зрителей. Перед дислайком, как вариант, можно поставить мысленно себя на место сценариста и режиссера..придумать логичнее развязку, а после проверить, может не дураки творили, и все сделали путем?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку