"Золотая коллекция историй".История четвёртая. Блат и медицинское образование. Часть первая.

Доброго времени суток уважаемые подписчики. Я все таки поймал деанон. Предпринятые меры не дали должного результата. Теперь разгребаю последствия. В связи с этим - некоторые отличные истории убрал в долгий ящик. До востребования.

Не знаю вообще, стоит ли писать тут дальше. С потерей анонимности я потерял свободу. Свободу рассказывать не оглядываясь на последствия. Aver174, такого, каким вы его знали - больше нет.

Расскажу историю почему я стал писать тут. Как обещал. Повезло что она весьма нейтральная.

Как всегда много букв. Приятного Вам чтения.

"Золотая коллекция историй".История четвёртая. Блат и медицинское образование. Часть первая. Больница, Операция, Последствия, Хирургия, Болезнь, Длиннопост

"Блат, родство, медицинское образование больного — три самых тяжелых сопутствующих заболевания".

Я не раз слышал это крылатое выражение от реаниматологов. Но его полный смысл ощутил на себе только этой весной.

Начало весны 2019 года. Жена с сыном уехала погостить к родителям. Я остался один на хозяйстве. Мужская диета. Пельмени, яичница с беконом, в редкие моменты когда готовил что-то нормальное - экзотические острые блюда. Я люблю острое. А ещё у меня гастрит который не разделяет эту любовь.

Вечер пятницы. Резко заболел живот в области эпигастрия (это та зона которая находится под мечевидным отростком). Боль средней интенсивности, ноющая. Списал на обострение гастрита в связи с нарушением диеты. Выпил омепразол и смекту. Отправился спать.

Из-за боли не мог уснуть. Проворочался в постели до 2х часов ночи. Боль усилилась. Может аппендицит? Проверил симптом Щеткина - Блюмберга. Отрицательный. С пристрастием пропальпировал правую подвздошную область. Болезненности нет. То же, с поднятой правой ногой - симптом Образцова - отрицательный. Выдохнул. Похоже все-таки обострился гастрит.

Меня очень сильно успокаивал тот факт, что такое со мной было не в первые. Года два назад у меня уже был такой приступ. С точно такой же болью. Тогда я вызвал скорую и мне поставили спазмолитик. На том все и кончилось.

К четырем утра я уже метался в кровати от боли. Выпил но-шпу. Результата 0. Ноющая боль эволюционировала в боль пульсирующую, с переодическими пиками в виде ощущения будто кто-то режет твои внутренности. Сдался. Вызвал скорую.

"Золотая коллекция историй".История четвёртая. Блат и медицинское образование. Часть первая. Больница, Операция, Последствия, Хирургия, Болезнь, Длиннопост

Пока ждал бригаду убрал ковры с пола, дабы не обижаться на сотрудников скорой за потоптанное ковровое покрытие. Скорая приехала быстро. Минут за 20-25. В квартиру зашли двое мужчин. Синяя форма, два оранжевых чемоданчика, усталый и помятый взгляд - неизменная атрибутика сотрудников неотложки.

Поздоровавшись, морщась от боли вернулся в постель. Мужчины молча проследовали за мной. В комнате, сотрудник постарше первый нарушил молчание.

- Что у вас случилось, рассказывайте.

Врач. Второй, что помоложе - фельдшер на подхвате. Все ясно.

Я - Боль в эпигастрии, остро-режущая. Приступ начался сегодня вечером, сначала была ноющая боль средней интенсивности, затем она усилилась. Принял омепразол, смекту, но-шпу. Без эффекта.
В - Вы медработник?
Я - Да, я врач.
В - Ясно, понятно. Смекту то зачем пили?
Я - Вздутие было.
В - Температуру мерили?
Я - Да, 15 минут назад - 37,0.
В - Давайте посмотрю живот.

Я закатал футболку, оголив свой живот. Доктор аккуратно пропальпировал все отделы, проверил симптом Щеткина - Блюмберга. Отрицательный. Живот был мягкий. Я продолжал вещать :

Я - Аппендикулярные симптомы отрицательные. Вообще у меня был приступ один-в-один года два назад. Гастрит обострился. Тогда скорая поставила внутривенно спазмолитик и все прошло...
В - В больницу поедете? Острый живот, пока клиника смазанная, но все равно...
Я - В больницу не поеду.
В - Коллега, что же вы от нас хотите?
Я - Хочу спазмолитик по вене.

Врач с фельдшером переглянулись. Оба выглядели недовольными. И я их прекрасно понимал. Пациент вызвал скорую и даёт рекомендации по лечению. Сам таких терпеть не могу...

В - Паш, сделай по вене платифиллин.
Я - Спасибо.
В - Не за что. Подпишите отказ от госпитализации. Если не пройдёт, вызывайте скорую и ложитесь в больницу. Острый живот это не шутки, сами понимаете.
Я - Да, я понимаю. Давайте отказ, я подпишу.

Врач сел заполнять документы и отказ от госпитализации. Фельдшер - молчун набрал лекарство в 20 кубовый шприц, разбавил его физраствором до состояния полного. С первого раза попал в мою "уставшую" от донорства вену. По ходу сосуда побежал приятный холодок. Ощутил себя наркоманом в ожидании "прихода". Только я ждал не эйфорию, а купирование болевого синдрома. Уже в конце инъекции наступило небольшое облегчение. Это гастрит. Сейчас он пройдёт и я наконец-то посплю. Врач подсунул мне бумаги на подпись. Подписав вернул все назад.

Я - Можете дверь захлопнуть? Я вас провожать не пойду, голова кружится.
В - Да, конечно. Если все таки лучше не станет вызывайте скорую. Только... Постарайтесь это сделать после 8 утра, ладно?

Как будто мы можем уговорить болезнь потерпеть... Стало не приятно. Хоть я и прекрасно понимал их интерес.

Я - Я вас понял, надеюсь не понадобится. Мне вроде стало легче. Спасибо. Всего вам доброго.
В - Всего доброго. Поправляйтесь.
Ф - Всего доброго.

Откинулся на подушку. В коридоре хлопнула дверь и щелкнул замок. Тишина. Боль потихоньку угасала. Посмотрел на часы - 4.50 утра.

Уставший организм мгновенно заснул.

"Золотая коллекция историй".История четвёртая. Блат и медицинское образование. Часть первая. Больница, Операция, Последствия, Хирургия, Болезнь, Длиннопост

В животе взорвалась граната. Я резко проснулся от стократно усилившийся боли. Одеяло, простынь и наволочка были мокрые от пота. Рукой, не глядя, нашарил мобильный. 7.45. Меньше 3 часов с момента введения спазмолитика. Плохо дело. В 7.50 вызвал скорую. Терпеть не стал. Скорее всего ночную бригаду не отправят на мой выезд. А если отправят... Чтож... Работа такая. Пока ждал приезда скорой измерил температуру - 37,3. Видимо все таки придётся ехать в больницу. Видимо все таки не гастрит.

Антон, мой очень хороший друг (работали вместе в реанимации, переехал в тот же город что и я) работал анестезиологом в лучшей больнице города. Секунду поколебавшись, набрал его номер. Спустя 4 гудка мне ответил заспанный голос товарища :

- Алло, tvoyDramaturg, случилось что?
- Антоха, привет. Да случилось. У меня острый живот похоже, вызывал скорую, поставили спазмолитик по вене, отпустило. Три часа не прошло, скрутило ещё сильнее... Вызвал опять.
- Так, я тебя понял. Я в отпуске, сейчас позвоню на работу попрошу тебя принять. Больница сегодня не дежурная вообще то, но для своих я думаю сделаем. Жди от меня вестей.
- Понял, спасибо.
- Брось ты. Всё, до связи.

Через 30 минут приехала скорая. Открыл дверь, поздоровался и поковылял в кровать. Опять двое мужчин, но оба помоложе. Фельдшер вообще только-только со студенческой скамьи.

Бригада была в курсе моей проблемы, видимо передала ночная смена. Врач посмотрел живот. Боль была разлитая, но специфических симптомов не было, живот был мягким.

- В больницу поедете?
- Поеду.
- А чтож раньше отказались?
- А раньше я был оптимист.

Согнувшись от боли, наспех собрал сумку и написал сообщение жене.

- Доктор, а в какую больницу повезете?
- В восьмую, она сегодня дежурит по хирургии.

Я поморщился. Знаем такую. Больница в самом криминальном районе города. Сосед Андрей года два назад попал туда с аппендицитом, потом живописно рассказывал как ночью охранял свои вещи от посягательств пациентов - наркоманов. Не хотелось бы повторять его приключения.

Пришло сообщение от Антона :

"Всё уладил, скажи скоряку чтобы везли к нам. В приёмнике скажешь что от меня, там в курсе."

- Доктор, тут новые вести с фронта. Вы можете меня в первую городскую отвезти?
- Она сегодня не принимает...
- Так мир не без добрых людей, там договорено уже все.
- Ну если так, то можно и туда. Нам без разницы.
- Можете мне спазмолитик уколоть, боюсь в дороге мне хуже станет...
- Да, конечно.
- Спасибо.

Фельдшер сделал укол. Я взял сумку и поплелся в карету скорой помощи. Меня положили на каталку, в машине было холодно. Под голову дали подушку и накрыли одеялом. Скорая тронулась. Вполне себе условия, если не считать тот факт, что на каждой кочке в животе начинались боевые действия, с применением кассетных бомб, судя по ощущениям... Спазмолитик не помог от слова совсем.

"Золотая коллекция историй".История четвёртая. Блат и медицинское образование. Часть первая. Больница, Операция, Последствия, Хирургия, Болезнь, Длиннопост

Доехали минут за 20. В сопровождении сотрудников скорой доковылял в приёмный покой. На регистрации пациентов сидел молодой медбрат. Везёт мне сегодня на мужиков видимо...

- Вы от Антона Владимировича?
- Да.
- Давайте ваши документы, берите градусник и мерьте температуру.

Врач скорой отдал в окошко свои бумажки. Я сунул туда же свои паспорт и медицинский полис. Взял из лотка ртутный градусник и засунул его в подмышечную впадину. Сотрудники скорой попрощались и уехали.

Через 5 минут крик из окошка регистрации :

- tvoyDramaturg Батькович!
- Да, я тут.
- Диктуйте температуру.
- 37,8.
- Сейчас вам нужно пойти сдать общий анализ крови, а так же общий анализ мочи. Вот баночка. Туалет прямо по коридору, справа от двери в лабораторию. Мочу поставить на столик около входа. Он подписан. Как зайдете в лабораторию первая дверь налево - там сдадите кровь. Как управитесь - в первую смотровую. Врач подойдёт туда на осмотр. Все понятно?
- Туалет направо, банку на стол, кровь в первой двери налево в лаборатории. Потом идти в первую смотровую. Все понятно, спасибо.

Следуя подробным указаниям медбрата без проблем справился с поставленными задачами. Зайдя в смотровую, стянул с ног ботинки и улегся на кушетку боком, обхватив живот двумя руками. Было очень больно.

- Что, все так плохо?

В дверях стоял врач. Хирург, никаких сомнений. Синий хиркостюм, крепкое телосложение, бронзовая кожа, внимательные и добрые глаза. Уставшее лицо, с глубокими морщинами вокруг глаз, не было искажено злобой и разочарованием. Передо мной стоял врач 45 лет, не больше. Врач, который занимается своим любимым делом.

- Да, очень больно, сил уже нет терпеть.

Доктор сел на стул около письменного стола и велел рассказывать все по порядку. Я быстро рассказал свои злоключения за последние 12 часов. Хирург слушал внимательно, иногда уточняя детали. Особенно его интересовали аппендикулярные симптомы, характер и развитие боли.

Выслушав мой рассказ, врач сел на край кушетки и приступил к осмотру. Я работал в хирургической реанимации, повидал за годы работы хирургов плохих и хороших, но то, как проводил пальпацию этот доктор, удивило даже меня. Никакой лишней суеты. Скупые, чёткие движения профессионала. Обзорная пальпация, аппендикулярные симптомы - какие-то я знал, а какие-то видимо были из высшей лиги хирургии. На все манипуляции мой ответ был не изменен - больно, но так же как и в других отделах живота. Пока доктор основательно щупал мой многострадальный живот - разглядел бейдж на хиркостюме. Быков Иван Иванович, врач - хирург. Приятно познакомиться.

"Золотая коллекция историй".История четвёртая. Блат и медицинское образование. Часть первая. Больница, Операция, Последствия, Хирургия, Болезнь, Длиннопост

- Ложитесь на левый бок.

Симптом Ситковского - усиление боли в правой подвздошной области при положении больного лёжа на левом боку. Послушно выполнил требование хирурга. Боль не усилилась. Врач запустил свои пальцы в правую подвздошную область. Было не приятно, но в целом терпимо. А потом резко убрал руку. Внутри живота резко резануло. Я вскрикнул. Встретился взглядом с доктором и все понял.

- Всё таки аппендицит...
- Да, я тоже так думаю. Клиника стертая, будем делать диагностическую лапароскопию. Вы согласны?
- Конечно. Все что посчитаете нужным.
- Хорошо, тогда час на подготовку и на стол.
- Дайте мне обезболивающие, пожалуйста. Сил никаких нет уже...

Врач сочувственно посмотрел на меня.

- tvoyDramaturg Батькович, простите, но не могу. Вы знаете что такое период мнимого благополучия?
- При аппендиците? Это когда некротизируется стенка отростка с нервными окончаниями и боль в связи с этим проходит, предшествует перфорации обычно...
- Верно. Поэтому обезболивающие я вам не дам. Снижение боли будет сигнализировать о том, что надо с лапароскопии переходить на общий доступ.
- По Мак Бурнею?

Иван Иванович улыбнулся.

- Верно. Коллега, какая у вас специализация?
- Неврология и мануальная терапия.
- Для невролога вы очень не плохо знаете аппендицит.
- Спасибо. В студенческие годы увлекался хирургией... Но хирургом стать так и не решился...
- Почему?
- Хирургия это талант. Мне показалось что этого таланта у меня нет.
- Зря вы так, всему можно научиться, было бы желание. Тем более все равно руками работаете, значит руки из того места растут. Лучше сделать и пожалеть, чем потом всю жизнь жалеть что не сделал.

Я задумчиво промолчал.

Санитарка проводила меня в отделение. Сестры на посту определили мне палату. Двухместная. С телевизором и свежим ремонтом. Такую можно смело выкладывать на букинге в категории 3 звезды. Поздоровался с соседом. Представились друг другу. Его имя я тут же забыл. Бросил сумку на кровать и переоделся. Меня позвали в санитарную комнату, где пожилая медсестра ловко побрила мне "зону бикини". Не передаваемые ощущения.

Позвонил жене.

- Подозрение на аппендицит. Минут через 40 возьмут на операцию. Диагностическая лапароскопия.
- Тебе страшно?
- Нет, не страшно. Если честно, мне так больно, что скорее бы там все отрезали нафиг.
- Понятно... Ты как только сможешь выходи на связь, ладно?
- Хорошо.
- С Богом.
- С Богом.

Входящий от Антона.

- Бро, ты как?
- Болит, жду не дождусь когда отрежут.
- Слушай, ну тебе нереально повезло что сегодня дежурит Быков. Это лучший хирург в больнице.
- Да, я заметил что он крут. Только меня больше наркоз беспокоит. Я так понимаю, на лапароскопию будет ингаляционный? Ты меня лучше насчёт анестезиолога успокой.
- Маша сегодня будет тебе давать наркоз. Она хороший доктор, не ссы.
- Спасибо. Стало намного спокойнее. Все, давай, надеюсь скоро перезвоню.
- Очкун, это всего лишь аппендицит и всего лишь ингаляционная анестезия. Все будет хорошо. Я Машу попросил мне писать по ходу дела, буду тебя мониторить дистанционно. Не ссы.
- Спасибо дружище. Просто я очень сильно боюсь наркоза...


Отпущенный час ещё не кончился, когда в палату въехала каталка в сопровождении двух санитарок. А может это были сестры? Я даже не помню их лиц... Мне сказали раздеться и лечь на каталку.

Медленно, боясь лишний раз потревожить свой живот я разделся донага и улегся на каталку. Меня била крупная дрожь. Накрыли простынкой и начали выкатывать в коридор. Перекрестился. Я очень боюсь наркоза.

"Золотая коллекция историй".История четвёртая. Блат и медицинское образование. Часть первая. Больница, Операция, Последствия, Хирургия, Болезнь, Длиннопост

Оперблок. Я сполз с каталки и залез на операционный стол. Голый. Было холодно и не комфортно. Накрыли операционным бельем. Стало немного лучше. Анестезистка поставила катетер в вену, проклиная моё донорское прошлое.

- Как настрой, пациент?

Выгнул голову на звук. Женщина. Достаточно молодая. Не старше тридцати. В смешном желтом цветастом хиркостюме с героями Диснея и в таком же колпаке. На лице - белая марлевая маска. Жёлтый колпак и белая маска интересно контрастировали друг с другом. Весёлый нрав и профессионализм. Да, пожалуй так.
Встретился взглядом со своим анестезиологом. Смеющиеся и одновременно внимательные глаза. Хороший врач. Антон не обманул.

- Настрой боевой, а если под местным сделаете я буду самый счастливый пациент.
- Увы, мой друг, лапараскопия предполагает интубационный наркоз.
- Да, я знаю. Севоран я надеюсь?
- Ну не фторотаном же травить такого красавца!

Я покраснел. Мария даже льстила смеясь глазами, отчего это не вызывало отвращения, а лишь смущало и забавляло. Её взгляд изменился. Смешинка пропала. Она вмиг постарела. И я понял что не знаю её возраст. В тот момент я бы не дал ей меньше сорока.

- Волнуешься?
- Если честно да. Я боюсь наркозов. Даже варикацеле оперировал под местным, хоть и было больно.
- Многие знания - многие печали. Сейчас поставим тебе кое-что для успокоения.

Она кивнула анестезистке. Я почувствовал как препарат течёт по моей вене. Чувство тревоги нарасло и тут же улетучилось. Живот уже не болел. Я закрыл глаза и провалился в забытие.

Последнее что помню - донесшийся, словно через тонну ваты, голос Маши :

- Работаем.

"Золотая коллекция историй".История четвёртая. Блат и медицинское образование. Часть первая. Больница, Операция, Последствия, Хирургия, Болезнь, Длиннопост

Очнулся я спустя три часа в палате. Аккуратно приподнял одеяло. Из правой подвздошной области торчала дренажная трубка. Её свободный конец был вставлен в пакет из-под капельницы и герметично замотан пластырем. Ну хоть что-то в этой крутой больнице как у людей. Я улыбнулся. Живот не болел. Я жив.


Хэпиэнд.


Я заблуждался.

P. S. История вышла куда длиннее чем я думал. Не хотелось бы её резать в угоду экономии времени. Спасибо всем прочитавшим. На часах 1.16. Конец первой части.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий

Интересный врач, конечно. Боли в животе непонятного характера, а он в больницу не едет. Небось думает, что пройдет.

раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я такой же человек как и все. Думал само пройдёт. Тем более был уже подобный опыт. Дурак? Конечно.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Врач-то как раз должен очень хорошо понимать, чем рискует.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я понимал. На момент первого приезда скорой - думал что риск минимален.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Угу, и диету нарушает. Понимаю, что хочется вкусного, но если уже были обострения...
хотя да, все мы люди. Просто действительно казалось что врач будет прям очень хорошо понимать, что ему грозит, и это позволит ему поступать разумнее
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Вы знаете, мне когда говорят - "ты же врач, а куришь!" я обычно отвечаю "да я врач и я ещё и пью". Мы такие же люди.и врачи к своему здоровью относятся чаще безолабернее чем самые неадеквптные пациенты
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

По крайней мере у вас врачи не виноваты, как у некоторых типа "недостаточно хорошо обрисовали ситуацию"

Автор поста оценил этот комментарий

Не, ну диету нарушить ладно, не смертельно. Но вот так ждать...

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку