«Золотая коллекция» историй из жизни Aver174. История семнадцатая. Учителя и студенты

Доброго времени суток, уважаемые подписчики. Так как почти все действующие лица этих рассказов все еще преподают, да и являются своего рода "знаменитостями" - имена и местами преподаваемые предметы изменены. Любое совпадение с действительностью является случайным.

Как всегда много букв, поехали.

«Золотая коллекция» историй из жизни Aver174. История семнадцатая. Учителя и студенты ВУЗ, Сессия, Медики, Студенты, Институт, Мат, Длиннопост

История первая. Меломан.

Экзамен по патологической физиологии для студентки 3-го курса складывался неудачно. Мало того, что она толком не знала свой билет, так и еще вместе с билетом вытянула одного из худших преподавателей – доцента кафедры. Даже зная предмет, сдать Доценту – сложная задача. Преподаватель был чрезмерно строг и дотошен и недолюбливал студентов как биологический вид. Поговаривали, что, будучи студентом с откровенно «ботанической» внешностью, Доцент не пользовался уважением у однокурсников, и, возможно, часто становился жертвой буллинга. Прошли годы, вчерашний ботаник стал кандидатом медицинских наук и преподавателем, и теперь он имел возможность издеваться, а не наоборот.

Быстро прогнав студентку по вопросам билета, Доцент понял, что перед ним кандидатка на «банан»:
- Ответ абсолютно никакой… Похоже, я вынужден пригласить Вас на пересдачу…
- Пожалуйста, поставьте «три», - голос студентки был умоляющим, - может, я на другие вопросы отвечу?

Девушка была в отчаянии, Доцент это прекрасно видел. Что ж, почему бы не повеселиться?
- Я уже увидел, что вопросы вам задавать бессмысленно, в патофизиологии вы потерпели фиаско. Может, у вас какие-то другие таланты есть?
- В смысле? – Не поняла девушка.
- Ну, танцевать, петь, стихи читать умеешь? – Доцент хищно ухмылялся, наслаждаясь реакцией жертвы.
- Я не понимаю, как это связано с экзаменом…
- А тебе не надо ничего понимать, ты тройку хочешь?
- ДА!
- Знаешь песню мистера Кредо «Долина чудная долина»?

Едва не плачущая студентка, вконец не понимая, к чему ведет этот странный диалог, растерянно кивнула. Доцент победоносно приказал:
- Пой.
- Прям сейчас? – Шокировано произнесла девушка, - Экзамен же!
- Я так понимаю, тройку мы не хотим…
- Долина чудная долинаааааа…

Студентка запела полушепотом. Сидящие рядом студенты растерянно крутили головами в поисках источника звука. Доцент удовлетворенно откинулся на спинку стула и в очередной раз скомандовал:
- Громче!

Симпатичное лицо девушки пошло красными пятнами. То ли сдерживая слезы, то ли для того, чтобы не видеть этот позор, она закрыла глаза и, глубоко вдохнув, продолжила петь со средней громкостью:
- Долина вечных снов, растений и цветооов…
- ГРОМЧЕ!
- ДОЛИНА ЧУДНАЯ ДОЛИНАААА…

Доцент, упиваясь своей властью, принялся размахивать руками, будто дирижируя двоечницей. Естественно, все внимание аудитории было приковано к ним. Раздались редкие смешки, но, в целом, большинство студентов комичность ситуации не разделяли. Все были в курсе, что Доцент та еще сволочь. Заведующей на экзамене не было, а остальные преподаватели были рангом ниже, в связи с чем, просто наблюдали, ожидая, когда кот наиграется мышкой.

- ЦВЕТУЩИЙ ДИВНЫЙ САД, ПЬЯНЯЩИЙ АРОМААААТ. ДОЛИНА ЧУДНАЯ ДОЛИНААА… ТЕБЯ С НЕБЕС ПОСЛАЛИ…
- ОТ ГОРЯ И ПЕЧАЛИ!

Последнюю строчку студентка и Доцент пропели дуэтом. Преподаватель явно получал огромнейшее музыкальное удовольствие. Девушка замолчала и рефлекторно вытерла проступившие слезы.
- Чего молчим? Дальше петь кто будет?
- Я только припев з-з-знаю… - заикаясь пролепетала девушка.
- Эх, черт с тобой – Доцент взял в руки ее зачетку – чтобы всю песню выучила, надеюсь, хоть на это у тебя способностей хватит…

Поставив «удовл» преподаватель протянул заветную синюю книжицу невольной певице. Студентка, зло вырвав зачетку из рук своего мучителя, пулей выскочила из аудитории. Ее мало кто осуждал, тройка есть тройка, добрая треть присутствующих на экзамене пропели бы хором весь репертуар мистера Кредо по памяти, лишь бы не идти на пересдачу.

Любят Боги, любят люди
Когда песни им свои боча поет…

«Золотая коллекция» историй из жизни Aver174. История семнадцатая. Учителя и студенты ВУЗ, Сессия, Медики, Студенты, Институт, Мат, Длиннопост

История вторая. Отличница и тройка.

Преподаватель кафедры оперативной хирургии и топографической анатомии с красноречивой фамилией Долгин был знаменитостью. Слышали о нем и перваши, лицезрели лично четверокурсники, вспоминали выпускники. Знаменит он был по одной простой причине. Долгин - абсолютный рекордсмен по количеству поставленных двоек на экзаменах (во времена моего обучения точно).

В большинстве случаев, количество поставленных «бананов» совпадало с количеством принятых студентов в экзаменационный день и это равенство, по слухам, соблюдалось годами.

Вообще, как и любая мало-мальски серьезная знаменитость, персона Долгина была овеяна слухами и легендами. Поговаривали, что кошмарит студентов он оттого, что не смог стать практикующим хирургом из-за дрожащих рук и/или алкоголизма (ох уж эти сплетни). Слышал я так же, что Долгин собственноручно поставил «два» своей родной дочери. Ну и почти голливудская легенда о том, что преподаватель потерял кого-то из близких из-за врачебной ошибки, после чего поклялся отчислить всех недостойных. Никакой критики, конечно, эта теория не выдерживала.

Экзамен по «оперативке» был в самом разгаре, я ждал своей очереди на заход, когда из аудитории чуть ли не в обморочном состоянии вышла моя однокурсница Марина. Мы с ней неплохо общались и, видя, что она не в себе я поинтересовался:
- Марин, ну как?
- Три. – Едва сдерживая слезы ответила приятельница.
- У кого?
- Долгин, - девушку затрясло, и она, наконец, дала волю чувствам, - эта сука мне зачетку испортила…
- Слушай, ну тройка у Долгина двух пятерок стоит… - попытался успокоить я ее.
- Aver174, я на красный шла, ни одной четверки за 4 года! Зубрила, ночами не спала, у меня билет от зубов отскакивал! – у Марины началась истерика, и она перешла на повышенный тон. – РАДИ ЧЕГО? ЧТОБЫ МНЕ ЭТОТ МУДАК ТРОЙКУ ПОСТАВИЛ? ДА ЛУЧШЕ БЫ ПОСТАВИЛ ДВА, ЕЕ ХОТЬ ПЕРЕСДАТЬ МОЖНО БЫЛО БЫ, А ТЕПЕРЬ?!

Слишком громко. Как бы Марина не накликала на себя беду, сгоряча сказанными словами. Взяв приятельницу под локоть, пытаюсь увести ее подальше от аудитории, параллельно успокаивая:
- Марин, скандалом ты проблему не решишь, иди к декану, может можно будет как-то договориться о пересдаче…
- ТРОЙКУ НЕ ПЕРЕСДАЮТ! Я ЗНАЛА БИЛЕТ, КАКОГО Х@$ ЭТОТ УРОД МНЕ ПОСТАВИЛ ТРИ?

Дверь аудитории распахнулась, и на пороге возникла грозная фигура Долгина. Судя по красным пятнам на его рыхлом лице, как минимум последнюю фразу в свой адрес он слышал. Я тщетно продолжал тянуть Марину за локоть, но она стояла как вкопанная, видимо, решив довести скандал до конца. Долгин, смерив ее испепеляющим взглядом, басовито поинтересовался:
- Вы с чем-то не согласны?
- ДА! – Марина вытерла рукавом халата слезы и ринулась в атаку. – С ОЦЕНКОЙ! ВЫ МНЕ ЗАЧЕТКУ ИСПОРТИЛИ!
- Девушка, отличников много, а вот тройку у Долгина получают единицы, - преподаватель смотрел на девушку, будто удав на крысу, - по мне, так вы пьяная от счастья должны уже в сугробе каком-нибудь лежать…

Марина, как и все присутствующие, выпала в осадок. Поняв, наконец, что руганью вопрос не решить, она взяла себя в руки и ответила:
- Я обращусь в деканат.
- Обращайтесь куда хотите. Я свою оценку не исправлю. Детям потом будете рассказывать, что у Долгина тройку получили, еще и недовольна…
Долгин вернулся в аудиторию, а Марина, матерясь себе под нос, покинула кафедру.
Спустя час Долгин лишил и мою зачетку «банановой девственности». Единственная двойка за 6 лет моего обучения.

«Золотая коллекция» историй из жизни Aver174. История семнадцатая. Учителя и студенты ВУЗ, Сессия, Медики, Студенты, Институт, Мат, Длиннопост

История третья. Человек настроения.

Заведующий кафедрой хирургических болезней был человеком странным. Ему было глубоко за пятьдесят, очки в золотой оправе, тонкие, интеллигентные черты лица и чеховская бородка с проседью создавали впечатление строгого и требовательного преподавателя. Каким же он был на самом деле – практически никто не знал. Пары он не вел, в качестве лектора я тоже его не припомню. Да и на экзаменах он принимал по странной схеме.

Придя в аудиторию со всеми преподавателями и проведя все формальные процедуры начала экзамена, завкаф обычно брал 1-3 зачетки и уходил принимать «счастливчиков» к себе в кабинет. Особо не лютовал, среди сдававших ему студентов были и двойки, и пятерки. В целом, считалось, что он – человек настроения.

45 группа сдавала за день до нас. Завкаф взял единственную зачетку и пригласил ее обладательницу к себе в кабинет. Студентка, усевшись на стул точно напротив профессора, уже было собралась отвечать на билет, когда ее порыв был прерван неожиданным вопросом:
- Вы замужем? – профессор взглядом указал на обручальное кольцо девушки.
- Да, – немного растерянно ответила та.
- Так что ж вы сразу не сказали, давайте я вам поставлю четверку автоматом, и бегите мужу борщи варить…
- А можно «пять»? – набралась смелости студентка.
- Голубушка, я же если вас спрашивать начну, вы и на «три» не ответите…
- Ну четыре так четыре, – не растерялась девушка.
- Ну и отлично, - завкаф поставил в зачетку «хор» - бегите домой, радуйте супруга.

Естественно, слух о том, что завкаф благоволит «женатикам» разлетелся среди студентов со скоростью света. На следующий день, когда сдавала моя группа, профессор по отработанной схеме взял две зачетки и ушел к себе в кабинет. Волею случая, одна из зачеток принадлежала Анне, моей единственной замужней одногруппнице.

- Замужняя чтоль? – будто по заученному сценарию указал взглядом на кольцо завкаф.
- Да! – бойко ответила Анна, еле сдерживая счастливую улыбку предвкушения халявной четверки.
- Вы ж семейные не учитесь нихрена, у вас все время домашние хлопоты отнимают! Нет чтобы по-человечески – сначала институт закончить, профессию получить, а уж потом семьей обзаводиться! Торопитесь хрен пойми куда… Придете на пересдачу, ставлю вам «два».
- Но…
- Никаких «но»! Полезно будет! До свидания!

«Золотая коллекция» историй из жизни Aver174. История семнадцатая. Учителя и студенты ВУЗ, Сессия, Медики, Студенты, Институт, Мат, Длиннопост

История четвертая. Халява приди.

Шелестова Ирина Борисовна, профессор кафедры нормальной анатомии, озабоченно смотрела в экзаменационную ведомость. То ли волею случая именно в этот день экзаменаторы синхронно встали не стой ноги, то ли студенты, сдающие сегодня, были через одного клиническими идиотами, но факт оставался фактом – двоек, даже для такого сложного экзамена как анатомия, было много. Непозволительно много. У ректора возникнут вопросы, будет скандал. Да, все привыкли к трети несдавших, но судя по ведомости, сегодня этот показатель больше половины!

Нужно срочно вмешиваться, пока не поздно.
В сложившейся критической ситуации Ирина Борисовна приняла единственно правильное решение. Не выходя из аудитории, она отошла к окну и, достав сотовый телефон набрала номер ассистента кафедры:

- Вызывайте Бадаляна, - сухо сказала она и бросила трубку.

На душе скребли кошки. Каждый раз, смотря на то мракобесие, которое творил Бадалян на экзамене, строгое сердце Ирины Борисовны обливалось кровью. Но ничего не поделаешь, только он мог справиться с таким количеством двоек. Меньшее зло.

Двадцать минут ожидания превратились в вечность. Наконец, дверь отворилась, и на пороге возник он – Бадалян Борис Николаевич. Опираясь на трость и изрядно хромая, он направился к столу с билетами и заглянул в ведомость. Все ясно. Для него есть работенка.

От Бадаляна словно исходил свет, явившийся в самый темный час, он вселил остальным экзаменуемым надежду. Бьюсь об заклад, что у каждого присутствующего на устах или в мыслях была одна молитва:

«Господи, пусть я попаду к Бадаляну»

Преподаватель занял свободный стол и вызвал первого студента отвечать.
Открыл зачетку. Увидел пятерку по второму в этой сессии предмету – гистологии.

- У вас пять по гистологии? Отличник что ли?

Хозяин зачетки нервно кивнул. Времени было мало, нужно было спасать кафедру и Бадалян знал, как это сделать.

- Ну, раз отличник то вот вам «пятерка» по анатомии. Всего Вам доброго! Следующий!

Следующая зачетка и испуганная бледная студентка, сидящая перед Борисом Николаевичем. По гистологии у нее был «банан». Но и тут Бадалян нашелся:

- Эх, милочка, как же вы так гистологию завалили? А мы Вам по анатомии «три» поставим, а то две пересдачи не потянете вы… Бегите давайте…
- Спасибо Борис Николаевич, дай Вам Бог здоровья!

Конвейер заработал.

- У вас три по гистологии? А мы вам «отлично» по анатомии поставим, средняя будет «хорошо».

- Тройка по гистологии? А кому сдавали? Брюхину? Ну, это вам не повезло просто, «три» у Геннадия Васильевича это минимум «четыре» у других преподавателей. Исправим эту несправедливость. Оценка отлично.

- Рассказывайте вопрос, какой знаете. Достаточно. По глазам вижу, что вы хорошист. Оценка - 4!

Ирина Борисовна, кошмаря очередную студентку, старалась не смотреть в сторону Бориса Николаевича. Она сделала то, что должна. Таким темпом Бадалян успеет разбавить количество двоек до приемлемой трети. В этом он как никто хорош. Но на душе все равно было противно. Что ж, такова природа. Халявный Бадалян просто уравновешивает остальных, черезчур жестких преподавателей. Инь и Ян. А если это так, то его присутствие имеет и плюсы. Ирина Борисовна облегченно вздохнула и произнесла:
- Оценка – два балла. Следующий!

«Золотая коллекция» историй из жизни Aver174. История семнадцатая. Учителя и студенты ВУЗ, Сессия, Медики, Студенты, Институт, Мат, Длиннопост

История пятая. Лабораторки.

- Aver174, ты слышал, что на кафедре ухода есть препод, с которым надо бухать?

Этот вопрос задал мне Глеб, когда мы подходили к терапевтическому корпусу городской больницы №1, где у нас сегодня должна была состояться первая пара по предмету «уход за больными».

- Слышал. Легендарная личность вроде как…
- Ну еще бы. Может, нам повезет, и он у нас будет вести, а?
- А что, тебе в свободное время не бухается уже что ли? – не понял друга я.
- Это другое. Когда вот ты еще с преподом на занятии бухнешь? – Романенко мечтательно закатил глаза. – Я бы на такие пары с удовольствием ходил…
- Как зовут-то его? А то во всех байках он фигурирует как «препод, с которым бухают».
- Некто Батраков Александр Александрович…

Зайдя в больницу и переодевшись в сменку, скучковались группой в холле в ожидании преподавателей. Мы были не единственными, точно так же в коридоре стояло еще несколько групп. Старосте в деканате дали четкие инструкции – приходите в больницу и ждете своего преподавателя, вас заберут.

За пять минут до начала пары появилась группа преподавателей. Двое мужчин и три женщины. Один из представителей сильного пола подошел к нам и наудачу спросил:
- Ребят, а не вы ли случайно 240 группа?
- Мы, – ответил староста.

Вопрошающему было около сорока, чистый, и отутюженный врачебный халат несколько скрывал его полноватую комплекцию. Под халатом – бордовая классическая рубашка и галстук в тон. Мужчина широко улыбался, излучая бодрость и радушие. На алкоголика он никак не тянул. Романенко расстроился.

- Ну, значит, я угадал. Так, встаем вокруг меня, чтобы всем было слышно…

Мы покорно обступили преподавателя полумесяцем. Я оказался напротив мужчины, Романенко – практически за его спиной.
- Меня зовут Батраков Александр Александрович, я буду вести у вас уход за больными в этом семестре…

Глеб возликовал, и я отчетливо увидел, как он поднял взгляд к потолку и прошептал:
- Господи, спасибо.

Первая пара прошла абсолютно обычно. Перекличка, разбор новой темы, конспектирование минилекции. Внешность и манера общения Сан Саныча совершенно не вязалась с образом препода-выпивохи. По дороге на следующую пару физкультуры в главный корпус я поделился своими сомнениями с Романенко:
- Глебыч, ты уверен, что это он?
- Да он это стопудов!
- Не похож он на человека, который бухает со студентами… - усомнился в очередной раз я.
- А что ты хотел, чтобы он тебе шкалик налил с порога?
- Нет, но…
- Да нормально он себя вел, ты заметил, какой он манерный? – Глеб искренно верил в свою удачу. – Он приглядывается к нам, можно ли нам доверять…Понятное дело, что с кандачка такие дела не делаются. Надо его как-то спровоцировать… Тут план нужен!
- Например?
- У меня через неделю ДР, ровно в день пары по уходу, придем пораньше, с глазу на глаз ему скажу мол «Сан Саныч, у меня день рождения сегодня, можно пару пораньше закончить, я бы хотел угостить всех» ну и для затравочки возьмем две бутылки шампанского, посмотрим, как он отреагирует…
- Ты бы на парах такой инициативный был, генератор идей прям…
- Ой, иди в жопу, кто бы говорил! План пушка же!

Вторая пара спустя неделю прошла тоже обычно. Сан Саныч был харизматичным человеком, много шутил и вообще вел пары довольно интересно. Но без вольностей, в рамках субординации и приличий. Я все больше сомневался в достоверности слухов о нем, однако Романенко не падал духом.

Спустя неделю, в день рождения Глеба, мы пришли первыми. В моей сумке дожидался своего часа праздничный торт и одноразовая посуда, в рюкзаке Романенко – две бутылки шампанского, фрукты и сок. Постояли немного в нерешительности возле аудитории, Глеб предложил:
- Aver174, давай ты разговор начнешь, у тебя язык лучше подвешен…
- Ага, щас! Твой день рождения – ты и начинай.
- Вот ты очкошник! Ладно, погнали.

Глеб постучал в дверь и, заглянув внутрь, спросил:
– Сан Саныч, доброе утро! Можно с Вами кое-что обсудить до начала пары?
Получив утвердительный ответ, товарищ махнул мне рукой, и мы вошли в аудиторию.
- Доброе утро, ребята, что у вас за вопрос?
- Тут такое дело… - Неуверенно начал Романенко, - Можно сегодня пару пораньше закончить?
- С чего это вдруг? – удивленно приподнял брови преподаватель.
- Ну, у меня день рождения сегодня… - совсем сник Глеб.
- И? – Сан Саныч все так же непонимающе разглядывал нас.
Похоже, пора вмешаться.
- И Глеб хотел бы в честь своего дня рождения проставиться так сказать, если вы не против, конечно…

«Со стороны это выглядит нагло. Два студента просят преподавателя свернуть пару пораньше, чтобы устроить посиделки в аудитории в честь дня рождения одного из них. Если мы ошиблись в Сан Саныче, нам звезда» - эти мысли за мгновение пронеслись у меня в голове, но внезапно преподаватель широко улыбнулся и проговорил:
- А, так и надо было сказать, а то что-то ходите вокруг да около! Ну-ка, доставайте, что у вас там!

Сан Саныч жестом показал на наши сумки. Выдохнув от напряжения, мы принялись выгружать на ближайший стол праздничные харчи. Под внимательным взором преподавателя торт, одноразовая посуда, нарезка фруктов и большая пачка сока поочередно заняли свое место на студенческой парте. Сан Саныч явно ждал не этого:
- Так, ребята, а самое главное-то где? – с улыбкой Чеширского Кота спросил Александр Александрович.
- Вот, – несколько смущенно проговорил Романенко и поставил на стол две бутылки игристого.
- Ну, это несерьезно, парни. Это, - Сан Саныч указал на шампанское – для дам. А мы-то с вами что пить будем?

Романенко победоносно посмотрел на меня и, подыгрывая преподавателю наигранно-растерянным тоном ответил:
- Сан Саныч, а больше я ничего не брал…
- Значит так, орлы! – преподаватель посмотрел на часы – время без пяти минут восемь. «Кактус» (ближайший магазин) открывается ровно в восемь. Мухой туда за нормальным мужским напитком. Так, нас четверо, значит, берете 0,7, задача ясна?
- Сан Саныч, а мужской напиток — это что? – решил внести ясность я.
- Беленькая, конечно же. Все, бегом в магазин!

Кабанчиком сбегали в магазин и прикупили 0,7 Хортицы и мясной нарезки. Вернувшись в аудиторию, увидели, что наши девчонки под чутким руководством преподавателя заканчивали сервировать стол. Судя по всему, пары сегодня не будет вообще.

Сели за стол. Разлили шампанское девочкам. Старосте, себе, Сан Санычу и, внезапно, Стеше (пить игристое она отказалась) – водку. За столом чувствовалась напряженность, еще бы, одногруппницы хоть и слышали о пьянках на уходе, были к этому явно не готовы.

Первый тост по старшинству произнес Сан Саныч. Под пожелание Глебу здоровья и профессионального благополучия – опрокинули первую рюмку. А затем с минимальным отрывом вторую и третью.

Напряжение за столом как рукой сняло. Сан Саныч травил байки из богатой медовской истории, мы поддерживали беседу и смеялись. Бутылка 0,7 кончилась быстро. Преподаватель не глядя сунул руку в шкафчик около своего стола и извлек полный графин с прозрачной бесцветной жидкостью. Выпили и его.

Потом, кажется, пошли зачем-то в парк. Уже узким кругом, без Сан Саныча и львиной части одногруппников. Очнулся я в квартире у Наташи. Рядом с диваном стоял эмалированный таз, а на соседней койке храпел Романенко. На часах было восемь вечера. Остальные пары и лекция были естественно прогуляны.

Следующую пару Сан Саныч вел, как ни в чем не бывало. За прошедшую неделю выяснилось, что иногда занятия лучше прогулять. Ответственный староста, после распитой водки зачем-то поплелся на физру, где его заставили бежать кросс, в процессе которого он и эвакуировал содержимое своего желудка, не сходя с дистанции. Все бы ничего, но все произошло на глазах физрука, топящего за ЗОЖ. Физрук обещал старосте проблемы с зачетом.

В конце занятия преподаватель раздал каждому по внушительной кипе бумаги.
- Сан Саныч, а это что? – поинтересовалась отличница Наташа.
- А это ребята, список вопросов на коллоквиум, который пройдет через неделю.

Староста, бегло проглядев страницы присвистнул. Настроение у группы стремительно падало, никто не хотел провести выходные за зубрежкой. Преподаватель загадочно ухмылялся. Мне кажется, я понял почему.

- Сан Саныч, а, может, есть какая-то альтернатива? – решил проверить я свою догадку.
- Я уж думал, не спросите! – Александр Александрович хитро подмигнул мне и расплылся в своей фирменной улыбке – можем вместо коллоквиума провести лабораторку.
- На какую тему?
- Влияние 40% раствора этанола на организм человека, – не моргнув глазом произнес преподаватель.
- Понятно, - я обвел взглядом кивающих присутствующих – условия… Хм… Эксперимента какие?
- Да обычные: с барышень - закусь, с парней – реагент. Что-то вы хмурые какие-то, так лабораторка или коллоквиум?
- Лабораторка – почти хором сказали мы.

Примерно в таком режиме и проходили наши занятия. На 2-4 пары приходилась одна лабораторка. Даже мечтающему о таких занятиях Романенко под конец семестра было невесело. Еще бы, пьянка первой парой в понедельник – слишком жестко. Да и прогулы занятий (в меру Глеб пить тогда не умел) после очередной лабораторки прибавляли проблем перед сессией. Дошло до того, что перед последней парой ухода Романенко сказал мне:
- Хоть бы Сан Саныч у нас больше не вел, а…
- А что такое, ты же сиял от счастья в сентябре? – ехидно поинтересовался я.
- Да в звезду, надоело. Ну один раз прикольно было, ну второй… Но не каждые же млять две недели! Он же еще пьет как конь, и не пьянеет! А у меня так пить здоровья нет…

Ворвавшийся в кабинет Сан Саныч прервал ворчание Глеба.
- Доброе утро ребята, садитесь. У меня для вас две отличные новости! Новость первая – я буду вести у вас второй семестр!

Лицо Романенко окаменело. Да и в группе чувствовалось напряжение. Молчание затянулось, Сан Саныч, улыбаясь, смотрел на нас, видимо, ожидая оваций и ликования. Наконец, староста из вежливости спросил:
- А вторая хорошая новость какая?
- Пары будут в субботу, единственные у вас в расписании!

В гробовой тишине я отчетливо услышал полный трагедии шепот Глеба:
- %лять, нам @$зда…

«Золотая коллекция» историй из жизни Aver174. История семнадцатая. Учителя и студенты ВУЗ, Сессия, Медики, Студенты, Институт, Мат, Длиннопост

Автору и его команде на создание книги - https://yoomoney.ru/to/4100115103796599

100
Автор поста оценил этот комментарий

Наивный вопрос, а отличница зачётку-то исправила?

раскрыть ветку (1)
156
Автор поста оценил этот комментарий
Да. До 6 курса держала красный диплом и перед выпуском ей разрешили пересдать ту тройку.
показать ответы
12
Автор поста оценил этот комментарий

По идее, если вообще все студенты будут "не настроены отвечать", рано или поздно, это заинтересует руководство.

раскрыть ветку (1)
39
Автор поста оценил этот комментарий
Вы думаете они не в курсе?))я вас умоляю)
показать ответы
19
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, я про всё про историю с отличницей.

раскрыть ветку (1)
72
Автор поста оценил этот комментарий
Да дичь это конечно. Особенно жалко ребят которые попадали к нему на пересдаче. Представьте, последняя пересдача и либо сдаёшь либо отчисляешься. Зачёта попадает к Долгину и все. Всё решено.
показать ответы
58
Автор поста оценил этот комментарий
Девушка, отличников много, а вот тройку у Долгина получают единицы, - преподаватель смотрел на девушку, будто удав на крысу, - по мне, так вы пьяная от счастья должны уже в сугробе каком-нибудь лежать

А как тогда в принципе это всё пересдавали? И почему преподаватель, не ставящий в принципе оценки 4 и 5 (как я понял по тексту), не был отпизжен какой-нибудь комиссией?

Просто если известно, что этот пидорас никому не ставит оценки выше 2, то какой смысл вообще к его экзаменам готовиться? Прийти, на все вопросы отвечать "не знаю" и сразу идти на пересдачу к другому преподу.

раскрыть ветку (1)
45
Автор поста оценил этот комментарий
Так принимает 4-6 преподавателей. Не факт что к нему попадёшь ведь. Попал - не повезло. На передаче вроде к другому преподу автоматом идёшь. Как то один препод сказал мне "двойка у Долгина не считается" это он про мою зачётку.
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Пили рассказ про мздоимца. Ручку позолочу!
раскрыть ветку (1)
21
Автор поста оценил этот комментарий
Да что там писать, нарвался на дочьку начальника ОБЭПа, повесили ей петличку, дали меченные купюры и вывели препода под белы рученьки прям на паре. Слух потом ходил что у него дома хоум видео нашли с студентка и у которых видимо денег не было, но правда или нет - не уверен.
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Значит, нужно ещё более высокое руководство.

раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий
ВВП?) есть у меня теория почему такое терпелось (и возможно поощрялось). В моем вузе наглой коррупции не было. В мои времена по крайней мере. То есть никто из тебя не вымогал деньги за экзамены. Везде можно выучить и сдать, без проблем.

Единственный препод который пытался разводить студентов на деньги быстро уехал на 11 лет. Но не про него рассказ.

Но по слухам (наверно это не правда) в случае наличия денег можно было через проверенных лиц договориться за каждый экзамен. Говорили, чем страшнее экзамен - тем выше цена. К примеру Какая нибудь безобидная философия стоила (но жто не точно) - 5 тысяч, а вот ужасная гиста - 36 (в 2008 году). То есть чем злее преподы на кафедре - тем выше ценник (по слухам 🙂).
показать ответы
34
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тогда смысл в принципе что-то ему говорить, если знаешь, что будет 2? Зачем тратить своё время и нервы? Демонстративно ему ничего не отвечать, получить свою заслуженную двойку и идти сдавать нормальному преподавателю.

Да и если препода на экзаменах все студенты дружно заигнорят, возможно, у него что-то в голове зачешется?

раскрыть ветку (1)
31
Автор поста оценил этот комментарий
Не поверите, именно так я и сдавал ему оперативку (точнее не сдавал). Сел, поздоровался, сказал что не настроен отвечать))) билет я откровенно знал на 4 с минусом до доватора (или 3 с плюсом, тут как посмотреть) - а это без шансов. Пересдал потом другому преподу без проблем. Стипуху жалко только.
показать ответы
13
Автор поста оценил этот комментарий
Черт возьми. Он не с патфизы, а из морфокорпуса, в куртке кожаной еще ходит? И песня другая в мое время была (Никто тебя не любит так как я...)
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
😁😉
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да чушь все это. Если действовать грамотно и хладнокровно, то каждому можно найти подход. Блатные преподы далеко не боги, а такие же смертные с такими же грехами. :)

раскрыть ветку (1)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Романенко из очень блатной медицинской семьи. Наверно одна из мощнейших семей в плане медицины в городе. Так вот, ему с первого курса вдолбили в голову родители что писать кляузы - прямой путь к отчислению.
12
Автор поста оценил этот комментарий
Эй! Ну вы б хоть сильнее имена меняли! (всех кроме героя последней истории узнала). Что ж вы ГВБ с гисты целиком написали?
Кстати, не верю, чтоб доцент с патфизы (ныне давно уже зав), так издевался бы над студентками. Я помню его как образец этичности и строгости. Лекции были огонь. Один из немногих людей, которые внушали уважение не ужасом. ИБ с анатомии не такое уж зло. Мне попалась, в билете знала далеко не все, так она меня пожалела, и поставила первую четверку. "Гистология на отлично. Сама сдавала или автомат?" "Сама" "Так, внутреннее строение я с Вас спрашивать не буду, и так все знаете...давайте начнем с топографии..."
раскрыть ветку (1)
20
Автор поста оценил этот комментарий
А ГВБ тут просто упоминается, ничего страшного) Доцент с патфизы - совсем не с патфизы)) ИБ видимо тоже человек настроения (хотя считаю это показателем не профессиональности преподавателя), она забананила в тот день двух студентов которые знали минимум на 4 с минусом. Прям инфа сотка) ну и фразу "вызывайте Бадаляна (ну вы поняли кого, да?) я слышал своими собственными ушами.

Ну и ппоследний герой видимо вам просто не попадался)))
показать ответы
23
Автор поста оценил этот комментарий
Про ДР тоже была история...
Днюха у меня 30.12., первая пара - хирургические болезни, вел ветеран кафедры, профессор, выдающийся гнойный хирург, ввиду преклонного возраста со странностями, но вполне адекватный. Договорились, что одногруппники меня поздравят на виду у препода, в надежде вместо пары попить чаю с тортиком. Я, по раздолбайскому обыкновению, докурив на улице последним вхожу в аудиторию, где уже вся группа и собственно сам профессор. До начала занятия пара минут. Староста достает из под парты торт и стаканчики и со словами (не помню уж точно) что то вроде у нас сегодня замечательное событие, хотим поздравить одного человека... Смысл в том, что профессор поднимается, расплываясь в улыбке, говорит спасибо, не ожидал, откуда вы узнали?! Далее немая пауза, взгляды... Потом долго ржали вместе. Оказывается ДР с профессором в один день с разницей ровно 50 лет 🤣
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Забавно)) слава Богу ДР Сан Саныча не выпал на нашу пару =))
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не надо приписывать мне то что я не говорил
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Я про себя. Имелось ввиду достойно оплачивается а не подачки (по другому это не назову).
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Таки как пережили второй семестр???

раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий
А, вы про алкопрепода)) бухали безбожно, как. Причём не местных он отпускал домой а вот городские алкоголизировались по полной)))
показать ответы
23
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Такие разные люди, и каждого из них, по хорошему, до обучения допускать нельзя

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Во истину! Спасибо вам))))
36
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да, приводят. Если он больше ничем не занят.

А вот если тебе преподает заслуженный спец/доктор/руководитель - то ложили они с прибором на вашу маляву. И ваше счастье, если кафедра в угоду ему не захочет отчислить парочку особо активных ябед чисто показательно.

раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо. Хоть кто-то в теме)
Автор поста оценил этот комментарий
Особенно продажа беленькой в 8 утра
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Это было в те времена когда она продавалась всегда. Эксперт диванный.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
обожаю ваши рассказы! спустя столько историй за Глеба переживаю, как за родного человека)
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Глеб разгребает ковид. Пожелайте ему здоровья.
75
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще, это полная жопа, конечно. Пару раз попасть на таких преподов может отбить к черту все желание учиться и потом работать по специальности. И совершенно неясно, зачем это делать, самоутверждаться разве что, мол "я здесь власть". Пригорело, в общем :D
раскрыть ветку (1)
27
Автор поста оценил этот комментарий
Меня наоборот мотивировало (нет, сука, я закончу универ, хрен тебе). Но стоит признать я лайтово все проходил. Иногда такая хрень с человеком завертится, невольно признаешь что "не судьба"
показать ответы
79
Автор поста оценил этот комментарий

Рад.

И второй наивный вопрос тогда. Как по вашему, этично ли подобным преподавателям позволять такое отношение? Или это литературное преувеличение с вашей стороны, и их действия обоснованны?

раскрыть ветку (1)
35
Автор поста оценил этот комментарий
Какое именно? Вы про халяву или жескач? Я думаю всех за живое задела халява, "как же так они нас лечить будут"...
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

О самодуров в меде хватает, пару раз встречались и пидорасы, в плохом(а по слухам и в прямом) смысле. Вспоминая последних даже интересно стало, у них  спросить: "есть на примете больница где они собрали только тех кого не кошмарили, или они рассчитывают на скоропостижно кончину?"

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
У одного моего знакомого так и случилось)) пришла к нему на консультацию преподша которая в свое время его чуть не отчислила:

- О, Лидия Петровна! А помните как вы меня на экзамене валили? Ну что, лечиться будем?)))

Он шутил конечно, но Лидия Петровна ушла к другому врачу. На всякий)
Автор поста оценил этот комментарий
Мне вот интересно.

Выбирая профессию логично рассматривать два фактора:
чтобы профессия нравилась и что приносила доход.

Вот люди идущие в мед или пед, они не в курсе о том как их труд будет оплачиваться?

А если в были в курсе, откуда жалобы?

Если что, я считаю эти подачки унизительными.
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Я пошёл по зову души. Но я и не работаю в госучереждении. Изначально зная как обстаят дела - получал соответствующую специальность чтобы не нуждаться. Зарабатываю нормально. Мне просто обидно что обычному человеку нормальная помощь медицинская не доступна. В том числе из за унизительной зп врачей.
показать ответы
38
Автор поста оценил этот комментарий

Да там все тянет на откровенный пиз..жь. Таких утырков приводят в чувства коллективная телега и пересдача другому преподу.

раскрыть ветку (1)
30
Автор поста оценил этот комментарий
Он преподавал лет 10. Коллективная телега, ага😁😁😁
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Не, ну если десять лет.... И что? Разных преподов повидал, и в своей альма-матер, и в других. К любому есть подход и метод противодействия.

раскрыть ветку (1)
21
Автор поста оценил этот комментарий
Фанат мистера кредо до сих пор преподаёт кстати. Вы просто не видели что бывает со студентами которые начинают бучу против блатного преподавателя.
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, не верю, чтоб доцент с патфизы (ныне давно уже зав), так издевался бы над студентками. Я помню его как образец этичности и строгости.
ну наши раздолбаи тоже сказки рассказывали, что препод валит, а они до 6 утра бухали учили

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Эту "сказку" слышали около 20 человек присутствующих тогда на экзамене. Речь просто не про того человека, на которого подумала комментатор
4
Автор поста оценил этот комментарий

А у меня по биохимии в основном четвёрки были, но на экзамене я попался к зав кафедрой, ответил ему на вопросы в билете, написал положенные биохимические превращения с формулами и ферментами (и как только я эту муть запомнил?), и в конце зав кафедрой обозвал меня "лучом света в царстве тьмы" и поставил мне "отлично" . Я был в шоке. 

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Сразу видно будущего анестезиолога)
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сколько ни слушаю истории про "злых преподов", всегда возникает уверенность, что просто студенты ленивые и тупые, а у этих преподавателей - халява не прокатывает.


Были и у меня в институте такие преподаватели. Например, физик, декан института. Всех режет, по 2-3 пересдачи у студентов, тройки, испорченные зачетки, слезы, сопли. Разумеется, соответствующие "истории" о нем, что и мудак, и в детстве мудаком был, и мудаком вырос, ну как обычно всё. Так вот, я сдавал ему экзамен дважды.


В первый раз я опоздал на экзамен. Порядочно так, минут на 20-30. Все уже сидели с билетами и срисовывали свои шпаргалки. Ну что поделаешь, взял билет, сел за парту, нарисовал пару графиков, и чего кота за яйца тянуть - вызвался отвечать. Мутно ответил первый вопрос, отлично ответил второй. Получил дополнительный вопрос и четверку, что, на мой взгляд вполне соответствовало моим знаниям. Второй студент вышел только через полтора часа, отправленный на пересдачу. Были со стороны оставшихся и побеги "в туалет" за консультацией (никому не отказывал, честно), и всё, что только можно. В результате я единственный сдал на оценку и не отправился на пересдачу.


Во второй раз было ещё интереснее. Я прогулял почти все пары по физике. Молодой был, глупый. Ну, не совсем глупый - по счастливому стечению обстоятельств, все три не прогулянных практики были "контрольными". Практику вел другой преподаватель, впрочем, и к экзамену он меня не допустил - выдал список задач, штук 50, которые на практике решали, и сказал принести в решенном виде. Я честно сказал, что мне лень сидеть несколько часов и исписывать тетрадку довольно тривиальными решениями. Он мне ткнул в несколько "сложных" задач, я через двадцать минут выдал ему решения всех трех, вопросов больше не было, к экзамену допустили. Пришел на экзамен, опоздал как обычно, конечно, но немного. Все ещё стоят под дверьми, воркуют, увидели меня - "тебя Преподнейм искал, он у себя на кафедре ещё!" - ну а я что, я пошел.

- Так, по отчету по практике, у вас все три контрольные на пять написаны. Четверка за экзамен вас устроит?

- Да, устроит.

- Ага, то есть всё-таки чего-то не знаете, на отлично не сдадите?

- Не сдам.

- Хорошо, получите четверку, до свидания.

Нас таких, "счастливчиков-халявщиков", уже трое было в этот раз.


Аналогичные истории были с математичкой-"истеричкой", с которой я даже периодически спорил на парах.


И вот я не понимаю, что там можно сидеть-рожать два часа на экзамене. Или ты знаешь предмет, или не знаешь нихрена, и пытаешься где-то списать, где-то у кого-то что-то спросить, "выучить билет" на ходу. Конечно, если ты нихрена не знаешь, оценка должна быть соответствующей. Побольше бы таких преподавателей - поменьше было бы "специалистов с двумя высшими", которые не могут круглый разъем в круглое отверстие вставить.


А, да, высшее образование я так и не смог получить с трех попыток. В первый раз - глупый был, да ещё молодость, свобода в большом городе... Второй и третий раз сломался об преподавателей, "с которыми надо бухать", которые требуют дословных ответов, которые смотрят на посещаемость, а не на знания, и тех, которые сами свой предмет не знают, и самомнение не позволяет вступить в аргументированную дискуссию.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Что то вы себе сами противоречите в последней части. Требование дословно го ответа - чем не ебанутость препода? Были и такие да... Все наизусть им надо, своими словами тоже самое нельзя. Такие на меня прям ужас наводили, так как я не зубрежник ни разу. Если у вас вёл тот же препод что и принимал экзамен у меня вопрос один. Как он ставит всем двойки если он же ставил зачёт? Ведь получается если все получили неуд то как он им преподавал?
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Слушайте, шикарно же написано) Прям окунулся во времена своего обучения в универе. Спасибо за воспоминания!) Истории подобраны здорово - и жесть на экзаменах, и откровенная ржака))
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо)
4
Автор поста оценил этот комментарий
А как тогда происходит пересдача? Рядом подписывают? А если несколько пересдач, вся зачётка в бананах?)
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Да. Чтобы потом все преподы видели что ты тупица и йобобо)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Прошу напишите пост когда будет готова, хочу купить с вашим личным автографом. Я ненавижу читать, за свою жизнь прочитал 2 книги: Ася и Муму (незнаю почему нет любви к чтению). Но 2 месяца назад прочитал ваш рассказ про работу в ожоговом. А дальше... ну часов 5 провел в чтении всех ваших рассказов здесь. Ваше творчество искренне заставило меня читать!!
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Даже не знаю что вам на это ответить. Мне очень приятно такое читать, правда. Как только будет готово я конечно всем дам знать. Про книгу записал. Огромное спасибо, после таких слов невольно веришь в то что стал писателем)
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Хороший рассказ довольно легко в голове представляется)
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну они являются аварийно-спасательной службой. Официально их деятельность характеризуется как аварийно-спасательные работы. Таким образом МЧС куда ближе к полиции, чем к врачам. И это я уже молчу о том что далеко не все врачи спасают жизни, есть и дантисты и диетологи. Их деятельность иначе как оказанием услуг вообще назвать сложно.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Медицинской помощью можно это все назвать. Помощь бывает и коммерческая, так что вы не правы.
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так по факту если ты допустим на улице спасешь умирающего, это и будет медицинская помощь. А работая и получая зарплату (не важно какую, далеко не все в сфере услуг получают достойную зарплату) это именно что обслуживание и оказание услуг.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
А спасатели в мчс как называются? И получают ли они деньги за это?
показать ответы
12
Автор поста оценил этот комментарий
Ничего особо страшного. Вызывают в деканат и декан вместе с замом нудно бубнят о том, что студент - никто и будет херово. Потом заставляют всех писать объяснительную. Кто-то пишет, что виноват, а кто-то, что обучается на коммерческой основе и со стороны ВУЗа не выполнены следующие пункты (15 штук их нашёл). Потом те, кто про вину свою написал, получают выговор, а те, кто про вину ВУЗа - извинения.
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати про коммерсов вспомнил. Курсе на 4м внезапно всех платников у кого было больше одной двойки - нахер отчислили. Причем раньше их тянули вообще до победного, по три пересдачи на каждый предмет.а тут даже второй пересдачи на сессию не дали. Говорят что официальный ответ был - институт получил какой то крупный грант и теперь вы (платники) нам в х не уперлись
12
Автор поста оценил этот комментарий
Ничего особо страшного. Вызывают в деканат и декан вместе с замом нудно бубнят о том, что студент - никто и будет херово. Потом заставляют всех писать объяснительную. Кто-то пишет, что виноват, а кто-то, что обучается на коммерческой основе и со стороны ВУЗа не выполнены следующие пункты (15 штук их нашёл). Потом те, кто про вину свою написал, получают выговор, а те, кто про вину ВУЗа - извинения.
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Знал несколько примеров когда студентов отчисляли. Причём на предмете где произошёл конфликт - зачёт (или исправлял двойку, смотря что) ставили. Зато внезапно начанались проблемы на других. А потом херак - допуск на пересдачу не дают. Внезапно.
1
Автор поста оценил этот комментарий
https://vk.com/wall-160966228_1000102 скопипастили уже часть, глянь
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Да это нормально)) многие мои посты копипастят в вк, я плакал ру и прочее)) спасибо что позвали)))

P. S. Чуть не спалился, хотел коммент оставить)
показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий
Ураааа!!! У вас новый пост!!! Сейчас налью чайку и проведу время с удовольствием!!! Заранее спасибо !
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вам спасибо)) отпишитесь как вам)
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Доброго вечера! Соскучилась по Вам и Вашим невероятным рассказам! Жду ещё) ❤
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо)) ждать приходится долго))
4
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо Aver174, отличные повествования!
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо)
Автор поста оценил этот комментарий
Когда уже будет издана книга? Хочу купить уже!!!
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Но иллюстратор во всю уже трудится)
показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий
Даже если половина правда

Как можно удивляться качеству медицинского обслуживания при подобной организации учебного процесса?
раскрыть ветку (1)
22
Автор поста оценил этот комментарий
Обслуживание млять... Терпеть не могу это слово. Как назвали, то и получили.
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Качеству медицинских услуг?
какой термин тебя устроит?
раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Мне больше по душе медицинская помощь. За услуги и обслуживание обычно платят, чего в госмедучереждениях не наблюдается.
показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий

Бред. Последняя пересдача с комиссией. Комиссия этому Долгину полную жопу хуев напихает за такие дела. Если не дуб дубом - мед ты закончишь, даже если тупой на грани олигофрении. Главное не прогуливать и хоть что-то читать.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Вот бред ага... Последняя пересдача это если ты три банана именно на оперативке схватил, там да, пересдаешь комиссии. А если например два банана, на двух предметах - то нет. В моё время давали максимум 3 пересдачи на сессию. Причём не явка без уважительной причины тоже считалась. Иногда кстати могли вообще пересдачу не дать.
показать ответы
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

"подход" и "коллективная телега" - немного разные вещи.

вот с пьющим преподом как раз был подход. простенький, но подход.


з.ы. я в своё время, когда к блатному преподу попал, причем на диплом - впрягся в его заказ-проект, написал по нему курсовую с дипломом и защитился на отлично.

правда, он и не особо строгим был, но наши краснодипломщики до сих пор вспоминают с икотой.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Экзамен. Есть ты и препод
Вы ддруг друга видите возможно в последний раз. Как находить подход?))
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Я ближе к Доватора)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Время полдевятого, еду до Доватора))))
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Что-то вы давно не писали, всё в порядке?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Здравствуйте. Я внезапно переехал в другой регион, на повышение. Так как сейчас у меня испытательный срок времени кроме как на работу и обустройство жилья больше ни на что нет...
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так всё же бывает такая ерунда?)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Анатомия. Вёл кстати Бадалян. Половую систему (на трупе) парни рассказывали женскую, а девушки - мужскую.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Каждый экзамен можно пересдавать три раза и последняя попытка с комиссией. Если в одну сессию завалил три разных предмета, то да, до свидания без права пересдачи
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
У нас было 3 пересдачи на всю сессию.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Блин а я всё ждал жесткача из медвуза, когда студенткам краснеющим от стыда и убегающим с криками чокнутые професссоры хуи демонстрировали ))

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
В меде от такой ерунды студентки не побегут. И даже не покраснеют)
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Как всегда зелень и петрушка. Соскучилась по вашим рассказам😁 за книгой с автографом я в очереди.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Что значит зелень и петрушка?)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Понятно, отличный, раз у вас его диплом. А то, что зачёты ставят без проверки знаний, за песенку, это ерунда. Пусть потом выпускник диагноз поставить не сможет, зато пациента развеселит или разжалобит, чтобы тот к начальству с претензией не пошёл.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
У меня дипломы ещё двух универов, так что могу сравнивать нормально. А в одном так вообще пообщался с ребятами со всей России.

Еще раз говорю, выходка одного препода не повод грести всех под одну гребёнку. Более того, то что та девушка не сдала экзамен Доценту вообще ни о чем не говорит. Вообще экзамен, отдельно взятый не говорит ни о чем. Я знаю отличников к которым никогда бы не пошёл лечиться. И троечников к которым наоборот.
Автор поста оценил этот комментарий

люди, зачем вы ходите в институты?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Врачом по другому не стать
Автор поста оценил этот комментарий

Требование дословного ответа - безуловная ебанутость. Но таким как раз "зубрежники" сдают без проблем. И без понимания предмета. Они не создают проблем основной массе студентов, которые потом выходят с красным дипломом и без знаний, и такой ненависти в целом не собирают.


Как он ставит всем двойки если он же ставил зачёт

Зачет по результатам практики (решение задач), которую вел другой преподаватель. Экзаменатор - вел теорию.


Ведь получается если все получили неуд то как он им преподавал?

А вот тут я считаю, что институт - не детский сад. Потоку в 100+ человек на лекциях выдается информация (судя по тем парам этого препода, где я был - в достаточно удобоваримом и последовательном виде). Индивидуально особо ни с кем заниматься не будут, если совсем непонятно в какой-то области - можно ещё обратиться, обычно если проявить заинтересованность в предмете, тебе какое-то время уделят. Но вот освоить эти знания должен сам студент. Переварить, разобраться с тем, что сходу не понял - и не в последний момент, а по ходу обучения. Если не понял информацию с первой лекции и не озадачился вниканием, то очевидно, что на второй тем более нихрена не поймешь, ибо она опирается на первую, и дальше по нарастающей. Преподаватель выдает информацию порционно - он не виноват, что студенты без участия мозга переписывают всё что слышат и видят в тетрадку, в надежде за ночь перед экзаменом разобраться и всё понять.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вопрос в том что если одни двойки - значит все студенты не обучаемые идиоты. По мне так они не должны были попасть на экзамен впринципе. И логично что в таком случае вопросы к их преподавателю в течении семестра. А если с студентами все в порядке и с преподом который вёл - а не втащить ли тому кто принимал экзамен?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А в вузе таких людей держали благодаря "кум-сват-брат"?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я где то внизу написал свои соображения. Но и это тоже.
2
Автор поста оценил этот комментарий

По гистологии у нее был «банан».
А шо, в медицинских ВУЗах неудовл. в зачётки ставят?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Так точно.
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, тут не то, что перегнули палку. Тут ее сломали к хуям, распотрошили, а опилки раскидали по ветру.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Свечку держали?)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Тигр с прожектором, если на пикабушном)
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да, ну да)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Так там же только ник указан)
кстати оттуда я и перешла по ссылке на первый рассказ 😂
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, только вот Глебу прилетело на работе. Моей жене в вк "это случайно не твой муж написал", и мне с бывшей работы "по моему это про наше отделение"
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А что, разве кактус в те времена уже был не круглосуточный?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы с меда)) нет, не круглосуточный)
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Зав патфизы образец этичности? Ха-ха-ха. Скажите это тем, кого он до истерик доводил. Меня, например. Я до сих пор хочу ему совершить акт дефекации под дверь
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен. Я ему не сдавал, но наслышан. Но в рассказе не про него речь.
Автор поста оценил этот комментарий
А как вы продержались второй семестр? Печень барахлить не начала?)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не начала)) спасибо молодости)) но пьянствовали знатно)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Читать день, слишком длинный пост, в нескольских словах просил комрадов пересказать :)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если для вас это длинно, можете кидать меня в игнор лист,дабы я вам больше в горячем глаза не мозолил
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В каждом вузе есть завальщики и проставляльщики, на каждом потоке есть отличница, которая рано или поздно ловит трояк и почти в каждом вузе есть бухающие преподы))

Было интересненько, но понимаю что перечитывать тут нечего :(

До встречи еще через месяц :D

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Интересненько - уже не плохо) до встречи)))
1
Автор поста оценил этот комментарий
Может эти преподаватели специально готовят будущих врачей к общению с дебилами- пациентами ? С ними же тоже не известно, как будет: можешь быть суперпрофессионалом, а всё-равно жалобу накатают за то, что поздоровался не достаточно вежливо.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошая теория))
1
Автор поста оценил этот комментарий

и вот эти гандоны учат людей. ладно когда бездарям двойки ставят, но портить людям отличные оценки зачем?

у нас в вузе одного химика за такое пару раз с моста в речку скидывали, но там лететь до воды 2-3 метра вроде только, ургупс есличо

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Врачи все таки более интеллигентные +
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я знаю очень много людей с высшим образованием, и практически ни у кого из них помимо диплома нет ничего - ни знаний, ни понимания того, что они проходили в ВУЗе. Система сейчас выстроена вокруг получения диплома, а не образования. Большинство "проблемных" с точки зрения массы студентов преподавателей - просто требуют от студентов знания и понимания предметной области в объеме пройденного курса, а не тупого зазубривания / посещения / списывания.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну мистеркредоведение мы не проходили)))
Автор поста оценил этот комментарий

для ЛЛ...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Бесподобно👍

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Из Вашего рассказа половину преподов надо к психиатру, блять.

И жестящих и халявщиков.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тут согласен)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Глеб Романенко и в интернатуре прибухнуть был не дурак. Вся страна видела.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ага) да и сейчас тоже. Недавно вот бухали, когда в отпуск приезжал))
2
Автор поста оценил этот комментарий
Это значит вкусно и полезно и вам зеленый плюсик🤣
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Понял, спасибо)
Автор поста оценил этот комментарий
Бывает у кого двойку получил тому и пересдаёшь.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не логично
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
А потом врачи прописываю анафероны, БАДы и уринотерапию. Потому что им на халяву оценки ставили, а знаний 0.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да да! Именно поэтому!
7
Автор поста оценил этот комментарий

Не перестаю удивляться, сколько среди преподавателей людей, которых по-хорошему надо бы уволить и запретить преподавать пожизненно.

Непрофессионализм, психологическое насилие, отсутствие современных знаний и опыта. И всё вот это пытается срать в голову другим людям, детям практически.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Увы. Сейчас кажется ввели обязательное пед образование для преподавателей - врачей, а тогда, насколько я знаю, модно было преподавать вообще без ничего. Были конечно и безумно талантливые учителя. Они просто запоминаются хуже)
Автор поста оценил этот комментарий
Можно понять что один вредный препод будет на универ, ну два, но не каждый второй, который отличников заваливает, тем более как я понимаю в меде реально хорошо все готовятся к экзаменам, т.к. строго спрашивают. Это же всего лишь теория, 90% успеха придет с опытом.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну не каждый второй. Вообще жестиков как и халявных примерно равное количество.
Автор поста оценил этот комментарий

Какой паноптикум пидорасов! Дипломы, выданные этим вузом, стоило бы аннулировать.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Отличный ВУЗ. Ваш диплом стоило бы тоже, если вы по паршивым овцам судите об отаре в целом.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Когда уже будет издана книга? Хочу купить уже!!!
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Честно, пока идёт вяло(
1
Автор поста оценил этот комментарий
У Вас была кафедра Ухода??
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да
показать ответы
13
Автор поста оценил этот комментарий

Напомнили. Сдавал ин. яз на втором курсе, ходили слухи, что препод иногда экзамен в кабаке принимает, но что-то тоже не верилось. Пришел на экзамен голодный и невыспатый после ночи зубрежки, препод всем ботаникам автоматов наставил, а оставшимся предложил продолжить в кабаке (3 или 4 человека). Начиналось все неплохо: договорились с оценками выпили по бокалу пивка. А потом пошло все быстро - водка и томатный сок на закусь. Очнулся дома на следующий день, на автомате добрался, опыт все-таки был кой-какой, а вот одногруппнику не повезло, вообще был непьющий, в больнице даж побывал.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
На что сдали то?))
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А можно из любопытства намёк, в каком городе все происходило? Сам не медик, просто интересно))
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Можно. Меня зовут Aver174.
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий
Ну формально ты не прав.
граждане платят ЕСН, медицинские работники получают заработную плату.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Достойно оплачивается, забыл уточнить.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Таки как пережили второй семестр???

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
В плане?
Автор поста оценил этот комментарий
@moderator, можете удалить строчки о сборе на книгу из всех моих постов? Не имею доступа к указанному кошельку теперь.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ну с другой стороны, всю конкретику может узнать от силы сотня человек.
в масштабе 100 миллионов это копейки)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Среди этих ста будут те кто не безразличны) вы просто не читали пока рассказы с клубничкой)))
Автор поста оценил этот комментарий
А сильнее завуалировать уже не получится?(
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю. Вообще не люблю рамки в творчестве (с деаноном умерло много рассказов)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ну тут как с онанизмом. Все в молодости дурачатся, но говорить об этом не принято)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Точно)) в общем Глеб просил про него больше не писать. Или согласовывать (
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Видимо я ещё не прочитала за что Глебу могло прилететь)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да там не в том смысле прилетело))) просто поймите ситуацию, студенчество позади, теперь он серьёзный дядька,работает в коллективе. А тут фигак и рассказы про весёлую юность.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Да, есть такой минус у пикабу-нет личного чата(
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Тут много минусов))) например рассказ без твоего спроса могут выложить в вк на миллионую аудиторию и анонимность пойдёт по п)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
У меня тоже выходной. Меня в телеге нет, только ВК
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вк увы, анонимность)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Залипла на Ваши истории. Аналогичный вопрос)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Там ещё много, ложитесь спать) у меня выходной, я сова. Может проще вам писать в телеге? aver174 если что
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
На пару лет, как я понимаю Вы постарше)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Скорее всего) почему не спите?
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
О да, дебильная песня юности 😆
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Мы ровесники. Я чуть старше наверно
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
С меда, только с колледжа. А кактус относительно недалеко от моего дома)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Глеб там тоже не далеко живёт)относительно) у юургу)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Братан, ну ты куда пропал?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Дружище, уехал на повышение в другой город. Пока завал полный, пашу без выходных (точнее 5 дней на работе, выходные обустройство дома).
1
Автор поста оценил этот комментарий
Где Истрии!? И где книга!?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Добрый день. Я переехал в другой регион, предложили повышение. К сожалению пока совсем нет времени ни на что, обживаюсь, пашу на работе ((
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Вы там как?  2а месяца затишья. Переживаем однако.

И все так же ожидаем историю про Серегу....

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я нормально) был на больничном, правая рука временно не дееспособна. Поэтому пока на отдыхе. Печатать не вариант(
Автор поста оценил этот комментарий
Aver174, перечитал все твои рассказы. Хочу выразить огромную благодарность за твои истории!!! Они и так очень интересны, а мне, как выпускнику Мед ВУЗа, они и очень близки😌
Спасибо, жду следующих историй!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо!) что то в последнее время совсем нет времени на творчество (
Автор поста оценил этот комментарий
Хотелось бы историй в которых вы главный герой)
А так это больше похоже на обычное описание преподов из вашего студенчества
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Последняя история же про меня))
Автор поста оценил этот комментарий
А я вот оставила)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я видел, спасибо)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А что там по ссылке? У меня не открывает (
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Почему 2 это банан? Не могу понять ассоциации
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю, так принято почему то))
Автор поста оценил этот комментарий
Да, к сожалению, сейчас, чтобы лечиться нужны большие деньги, нет денег-здоров
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Если скандалить тоже можно нормально лечиться. Но так не должно быть
Автор поста оценил этот комментарий
Где вы в ВУЗах логику найдёте? Каждая кафедра свои законы издаёт. Хотя, у меня это было давно, может что-то изменилось.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну у нас все зависело от указаловки свыше. Не как в США, где у каждого штата (кафедры) свои законы)
Автор поста оценил этот комментарий
Ух какие преподы злые - учить заставляют. А то что будущие медики предметов не знают, так то ничего
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы, простите, местом каким читали?
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ух как я пересдала единственную тройку в другом вузе. Ненавистную тройку, несправедливую. Первый экзамен первой сессии. Высшая математика. Как мне потом сказали, мне конкретно не повезло, мадам Первунинской я просто не понравилась. Не дали возможности подготовиться, завалили допаопросами при идеальном практическом задании и никакой возможности пересдать, сразу в зачётку.
Если б не она, возможно, и выучилась бы я на педиатра. А так, потом перевелась на другое направление в другой ВУЗ, да и другого города. Тут учиться уже не хотелось.
Конечно, дело не в тройке, но она на меня будто давила потом. Тьфу на таких преподов.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В Нижний Новгород?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
У нас это были циклы на кафедрах Пропедевтики и Общей хирургии
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Посмотрел. Кафедра сестринского дела и ухода за больными. Во.
Автор поста оценил этот комментарий
У нас это были циклы на кафедрах Пропедевтики и Общей хирургии
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну экзамена по этому предмету не было. Могу ошибаться.
5
Автор поста оценил этот комментарий

У нас в зачётку бананы не ставили. Не сдал - зачётку возвращают без оценки, свободен. В ведомость ставили преподы.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У нас ставили)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Хы, все типажи и мне в медакадемии попадались. Разве что Бадалян был менее выраженный, а тот, с которым надо было бухать - из группы пару жертв выбирал по-очереди, и бухло покупалось за его счёт.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В каком городе учились?)
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

У меня такое с биохимией было.

Выучил прям на шесть.

Но зав каф на пересдаче сказала что за пересдачу максимум 4.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну там же можно две четвёрки вроде?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

С первой картинки орнул малость.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Рад)