"Золотая коллекция историй". История пятая. Случайности не случайны?

Доброго времени суток, уважаемые подписчики. Нахожусь в отпуске, в городе моей юности и доброй половины рассказанных историй. Кайфую. Недавно проезжал остановку "Гостиница Виктория" и вспомнил один случай. Надеюсь Вам будет интересно.

Букв не так много как обычно. Поехали.

"Золотая коллекция историй". История пятая. Случайности не случайны? Случайность, Родители, Дети, Дети на дорогах, Мгновенная карма, Гифка, Длиннопост

Конец 4 курса. Жаркий май. Отсидев бесполезные лекции, во второй половине дня, будучи после тяжёлой ночной смены - поплелся на остановку. Варианта добраться до дома - два. Прямые и редкие 68 и 74 маршрутки. Или на частой 40й до Виктории, а там перейти дорогу и пересесть на кучу других Газелек до дома.

Встал на остановке вглядываясь на приезжающие жёлтые Газели и Пазики. Почти сразу подъехала 40я. Может поехать? Пересаживаться не хотелось. Особенно зная что после смены я могу запросто уснуть и проехать свою остановку. Подождём прямую. Прошло 10 минут. Вторая 40я. Тоже мимо. 68я и 74я как в воду канули. Странно. Спустя ещё 10 минут - маршрутка #40. Психанул и сел. Идиот, мог бы уже как 20 минут ехать домой...

Зайдя в салон "комфортабельного" маршрутного такси и согнувшись в трипогибели - достал из кармана портмоне чтобы расплатиться. В кошельке уныло лежал помятый "чирик", в отделении для мелочи - сиротливая пятирублевая монетка. Проезд стоил 12 рублей. На вторую маршрутку денег не было.

Судорожно стал вспоминать куда дел деньги. Вспомнил! Глеб на обеде подрезал 20 рублей, обещал вернуть... А я и забыл... Чтож, 5 остановок пешком, вместо сна после смены, будут хорошим лекарством от забывчивости. Выходить из маршрутки не стал, раз случилось - значит случилось. Отдал водителю за проезд, получил две монетки сдачи и сердито сел в конец салона.

Похлопал себя по карманам. Твою на лево. Похоже забыл наушники на работе. Перерыл сумку. Точно. Или потерял, или в реанимации. Настроение из "не очень" скатилась в категорию "откровенно дерьмовое".

В салоне играет шансон, под блатные песни я еду домой, чтобы потом ещё 40 минут идти вдоль дороги. Вместо моего любимого сна. Отличное завершение тяжёлого дня.

"Золотая коллекция историй". История пятая. Случайности не случайны? Случайность, Родители, Дети, Дети на дорогах, Мгновенная карма, Гифка, Длиннопост

Вышел на своей остановке и направился к светофору. На самом деле переходить дорогу мне не нужно было, так как идти пешком без разницы с какой стороны... Но что странно, совершенно рефлекторно я направился к пешеходному переходу. То ли затупил от недосыпа, то ли на автомате...

Впереди меня шла молодая женщина с 3-4 годовалым ребёнком. Она о чем то оживленно болтала по телефону, ребёнок весело прыгал возле неё. Повинуясь профессиональному инстинкту начал следить за сорванцом. Привычка, которая до сих пор жива во мне - видя маленьких детей я начинаю за ними наблюдать, контролировать ситуацию.

Около светофора столпилась небольшая кучка людей. Остановка оживленная, пешеходов и машин много, час пик. Я и девушка с ребёнком подошли к краю тротуара и встали в ожидании зелёного человечка. Мамашка продолжала болтать по телефону. Ребёнок стоял около неё, с любопытством смотря по сторонам. Моя интуиция кричала "АЛАРМ".

"Золотая коллекция историй". История пятая. Случайности не случайны? Случайность, Родители, Дети, Дети на дорогах, Мгновенная карма, Гифка, Длиннопост

Ребёнку было скучно. Надо привлечь внимание мамы... С этой целью он весело и задорно выскочил на проезжую часть, прям под колеса чёрного Рено Логан. Я начал двигаться одновременно с визгом тормозов. Большой шаг вперёд, дотянулся и схватил пацана за шкирку, со всей дури рванул на себя, отскочил вместе с детенышем обратно на тротуар. На все про все - секунда с небольшим. Логан остановился. Мамаша стояла на тротуаре, на автомате держа у уха проклятый телефон. Толпа шумела. Ребёнок заплакал, вырвался из моих рук и уткнулся в ноги матери. Я набрал побольше воздуха в лёгкие и выдал все что думаю:

- КАКОГО @#& ты по телефону идёшь и @#₽&шь, у тебя что, ребёнок, @#₽ть, лишний???

Толпа одобрительно загудела. Женщина крепко схватилась двумя руками за плечи плачущего сына. Она только что все осознала.

- Спасибо, спасибо вам огромное, спасибо!
- Да не за что, за ребёнком следите!
- Конечно, конечно...

Загорелся зелёный. Я вместе с толпой начал переходить дорогу. Чёрный Логан так и стоял, заехав мордой на пешеходный переход. Водитель смотрел на мамашу с ребёнком и судя по его лицу от души матерился. Уже на середине проезжей части в спину мне прилетело громкое и искреннее :

- Спасибо!

"Золотая коллекция историй". История пятая. Случайности не случайны? Случайность, Родители, Дети, Дети на дорогах, Мгновенная карма, Гифка, Длиннопост

Я шёл по тротуару домой. Плохое настроение пропало без следа. Я был на седьмом небе, за спиной будто выросли крылья, а душа словно обняла весь мир. Я знал это чувство. Чувство, испытав которое, уже никогда не будешь прежним. У себя в голове я называл его "я не зря прожил день". Меня привела в этот момент череда случайностей. Случайностей, которые не случайны.

За спиной засигналил автомобиль. Я повернул голову на звук. На обочину медленно сворачивал синий Дэу Матиз. За рулём - Марина, хорошая знакомая с параллельной группы.

- tvoyDramaturg, тебе куда?
- В 47 микрорайон.
- Прыгай, мне по пути!

А вот и мгновенная карма подъехала... Оказывается, она работает в обе стороны.

"Золотая коллекция историй". История пятая. Случайности не случайны? Случайность, Родители, Дети, Дети на дорогах, Мгновенная карма, Гифка, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

@tvoyDramaturg, привет! Когда новые истории? =)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Привет) садился за историю Серёги... И вообще никак... Вот думаю может ну её пока, раз не идёт... Как считаете?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну конечно, насильно мил не будешь. Творчество не должно напрягать, иначе оно превращается в коммерцию))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен с вами) тогда оставлю эту историю на потом...
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку