Знают ли психиатры, от чего плывет утка?

Многие наверное сталкивались со странными вопросами при прохождении психиатра. Вроде "в чем разница между помидором и трактором?". Причем, "правильный" ответ всегда неадекватный. Помидор красный, а у трактора дверь наружу открывается. Что это за вопросы и почему их задают? И как на них отвечать?
Ответ, конечно же прост. Да, есть нарушения, связанные с нарушением оценочного и сравнительного мышления, но именно вот такие вот странные "правильные" ответы легко позволяют выявить настоящих неадекватов, опасных для общества. Что сделает нормальный человек если его так "поправить"? Посмеется или плечами пожмет, мол, как вам угодно. Если же есть нарушения, он ни за что не отцепится от психиатра. Он начнет агрессивно спорить и доказывать, что психиатр дурак. Пару доканывающих аргументов ("неее, я точно видел, у помидора дверка наружу не открывается") и псих как на ладони. Становится видно, кому давать права/оружие/отправлять служить нельзя.
Вот зачем задают такие вопросы. Даже если вы знаете "правильный ответ", человека можно попытаться вывести другой формулировкой (“... а у помидора есть хвостик"). Главное, это дать мнение, с которым потенциальный собеседник точно не согласится. И посмотреть, как он к этому отнесётся. Вот так все просто. Может у вас были подобные истории?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

А что, если человек начнет агрессивно спорить, доказывая психиатру, что вопрос задан некорректно, и на него невозможно ответить правильно, будет кричать и стучать ногами, требуя более точной формулировки?

раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий
будет кричать и стучать ногами
Если будет в лицо кричать и в него же стучать ногами, то, очевидно, это нормальный человек.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Прямо как математичка в моей школе...

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку