14

Знать бы что со мной

Я конечно выкладываю свои рисульки, но вот нужно видимо излить душу. Или как это называется. А может и найти пинок истины в сторону ответа, адекватную консультацию, которая наставит на путь истинный и поиск лечения.
А проблема моя с головой (как бы комично это не звучало). Спойлер: две кисты, Арнольда-киари и нихера не понятно, но я живая.
Сама история:
Началось все год назад. В один прекрасный день меня начало шатать куда-то вправо, появилось ощущение, будто я плыву. Шла при этом ровно, что казалось мне удивительным. Концентрация стала хуже, казалось, что при резком повороте глаз или головы пинг скачет и картинка тормозит (точнее, я вижу что передо мной, но доходит не так быстро, как раньше). А также ощущение, будто в затылке изнутри что-то давит (не болит, а ощущение тесноты, давления). Тогда уже заподозрила, что млять неужто мне повезло и у меня Арнольда-киари (для тех кто не в курсе - это опущение миндалин мозжечка из своей зоны, по другому шутили, мол "мозгам тесно")
Пошла к терапевту в районую (к неврологу только через него). Терапевт похмыкала, сказала про переутомление и отправила в пеший путь от нее подальше. Я не сдалась. Почему я серьезно решила, что что-то не так? Есть забавная вещь в моем организме - у меня никогда не болела голова, никогда меня не шатало, не кружилось, даже по пьяни вертолеты не ловила. А тут на тебе какая прелесть.
И направилась я на МРТ, попутно записавшись в платную клинику к неврологу. На МРТ меня обрадовали - 2 кисты в шишковидной железе, каждая по 0,5-0,6см, Арнольда-киари I степени.
Невролог сказал: все ок, кисты мелкие, не злокачественные, а Арнольда-киари врождённый, на попей таблеточки антидепрессанты и поменяй что-то в своей жизни, глядишь расслабишься. Под моим напором мне все же дали таблетки от головокружений (не помню название, хоть убейте) и Милдронат. Месяц пила это, потом все прошло. Не знаю само или эти таблы помогли. МРТ сказали сделать через год, дабы посмотреть растет ли киста (при размере в 1 см нужно удалять, тк будет давить и мешать жизни, там проблем много будет тогда).
Прошел почти год и тут, простите, ебануло. Резко головная боль с утра. Под вечер понимаю, что вообще ад, ибо при любом движении у меня слезы от боли, обезбол не помогает, давит затылок и виски, болят мышцы в глазах. Это пиздец товарищи, я никогда такой паники не ловила как тогда. Вызываю скорую....и у меня резко поднимается температура. Потому везут в инфекционную. Там температура уже резко спадает.
И вот веселье - ничего ни один врач там не сделал. Я лежала 4 дня и ахуевала от жизни. Ждала пока голова прошла сама. И выписалась. Ничего блин не делали. Последние два дня врач начала давать мне противоэпилептические таблетки, чтобы что-то было и на этом в путь дорогу. Повезло, что послали таки в последний день одного невролога на консультацию, который выписал Мексидол и карбамазепин. Объяснил тем , что кислород голове сейчас нужен, а противоэпилептическое хоть что-то да сделает. Ну хз. Пока пью, ибо ничего не остаётся.
МРТ было сделано сегодня. Кисты того же размера, Арнольда-киари естевенно тот же. Что со мной, что мне делать - нифига непонятно. Я опять ищу невролога который нормально возьмётся за работу.
Я все ещё думаю, что может этот врождённый Арнольда-киари виноват и сезонно так реагирует. Но я не врач, а врача нормально фиг найдешь....

И вот что мне делать? Меня шатает, хоть голова и не болит, также потеря концентрации и давление в затылке. Мне дико грустно и хреново от этого неведения. И я ведь всегда боялась, что что-то не так случится с головой. Руки ноги, слух, зрение потеряю - пофиг. Но мозг - это самое дорогое и важное. И тут это и нифига, нифига блин не понятно. Я даже не могу сесть спокойно и проораться от обиды и негодования... просто аппатия тут же приходит.
как будто какое-то смирение настает.
Я уже и не верю, что найдется врач , который не плюнет на меня или который хотя бы слышал что такое Арнольда-киари (да, я встретила невролога который ни слухом ни духом и который решил, что это болезнь почек).

спасибо, выговорилась. Не для рейтинга, а для... Да хз для чего. Просто грустно это все.
Ну и чтобы все так плохо не было, вот вам новый год от моих фигурок:

Знать бы что со мной Больница, Без рейтинга, Мозг, Длиннопост

Дубликаты не найдены

+3
Сделайте рентген шейного отдела, вдруг у вас смещение. Тогда закончится всё походом к мануальному терапевту. У меня было смещение, всё плыло перед глазами, зрение стало хуже, пережата была артерия какая то . Была тошнота, рвота. После мануальщика увидела свет в конце тоннеля. Здоровья вам.
раскрыть ветку 1
+1
Делала. Ничего нет, все в порядке
+2
У меня у сына Арнольда - Киари 2 типа. Прооперирован. Все хорошо. Бурденко это отличные специалисты:) держитесь. А кисты - это не очень страшно. Довольно распространенная мутация. Удачи вам
+2
@moderator, можно поставить тег Москва?
+1

Вы из какого города? Если из Москвы или есть возможность приехать - пытайтесь попасть в Бурденко. Здоровья вам!

раскрыть ветку 2
+2
Из Москвы. Спасибо, почитаю что это такое
раскрыть ветку 1
+1

ФГАУ НМИЦ нейрохирургии им. академика Н.Н. Бурденко Минздрава России

+1
Удачи и здоровья!
+1
Здоровья вам!, всё будет хорошо
0

Принимайте в команду  - тоже вчера узнала, что у меня синдром Арнольда-Киари. Недели две болит голова (не сильно, но часто) и все вокруг... вот не объяснить словами - не кружится, но кажется каким-то менее устойчивым, чем раньше. Завтра к неврологу, и тоже страшновато и грустно. В общем, сочувствую Вам и понимаю. Держите в курсе, ладно?

раскрыть ветку 1
0
Удачи и вам. Мне сказали, что пока операции не требуется, не страшный случай. Посмотрим в общем что да как
0

Это проблема с шейными позвонками и сосудами на шее. В постсовке никто с этим ничего не сделает ибо это сильно сложно, а все хорошие специалисты давно уже забугром живут.

Самые банальные советы проверенные годами это:

- Спать без подушки или с небольшой типа как декоративные подушки от диванов. Желательно вообще купить специальную подушку в аптеке.

Так же очень нужная штука это "бандаж на шею" или "воротник шанца", но дорогой тысяч за 5, который подбирается индивидуально, а все остальное это деньги на ветер. Продаются и подбираются они кстати в некоторых хороших аптеках.

- Головой нельзя крутить резко, не делать массаж шеи и само собой никакой йоги.

Насчет йоги (и прочей гимнастики) это важный момент потому что можно получить инсульт.

- Каждые 40-60 минут желательно ложиться на диван что бы мышцы шеи расслабились иначе будет сильный дебаф к внимательности, но если есть воротник для шеи про который писал выше, то этот пункт необязателен.

- Воды нельзя много пить особенно на ночь. Если безумно хочется пить воду, то значит "завтра" скорее всего начнутся головные боли. От смены атмосферного давления например перед снегом тоже будут "бонусы" в самочувствии.

- Нужно обязательно каждый день хоть не много дышать свежим воздухом. Всяких слабых, но неприятных запахов типа сырости, бабушкиных духов лучше избегать ибо они через пару часов спровоцируют головную боль и тошноту.

- Привыкай говорить всем "я ленивая" ибо это фактически инвалидность и внезапное переутомление это обычное дело, но люди всех твоих пояснений насчет шеи не поймут ибо это редкая проблема.

Вроде все, но может у тебя не все так плохо. Я например в детстве бывало из-за этого рыгал сутками без остановки. Косплеил зомби так сказать.

раскрыть ветку 1
0
Сходила, проверила все, сделала рентген шеи и прочее. Мне сначала хотели поставить остеохандроз, но его нет. Невролог в итоге сказала, что проблема в Арнольда киари, направила к нейрохирургу. Вот жду теперь января, чтобы узнать что делать. Дали намек, что возможна операция. Эх.
но на ортопедической подушке я сплю кстати
0

Тоже посоветую Бурденко. Мне в поликлинике по месту жительства без вопросов туда направление выписали. Поспрашивайте у своего невролога.

Бурденко - это НИИ + поликлиника при нем. У врача в поликлинике возникли сомнения по моему случаю и он направил меня к какому-то профессору в НИИ. Профессора, правда, не оказалось на месте, мной занимался врач молодой (лет 30 на вид), но уже к.м.н. Дальше я взаимодействовал уже с ним напрямую. Все это по ОМС. Правда назначили МРТ, СКТ и ЭЭГ, за которые пришлось заплатить. Но это по неопытности. В дальнейшем МРТ проходил бесплатно. Брал направление в своей поликлинике, ожидание недели 2.

В общем, положительные впечатления. Видно, что профессионалы работают, узкие специалисты. Причём много, есть с кем проконсультироваться.

раскрыть ветку 1
+2
Да попробую туда направление выбить. В прошлый то раз моя врач меня послала и ничего не дала.
0

Так. Давай не паникуй тут)

Главное, не забивай на это все, и просто почитай, где в Мск норм специалисты есть в этой области, и попробуй записаться на прием. Может в тех же самых мониках (м. Рижский вокзал) есть толковые специалисты в этой области (я там был по немного другим вещам, но все же больничка большая, да и спецы там вполне себе адекватные по всем направлениям. Уж невролога нормального там точно можно найти).

Так что главное - не паникуй, и давай занимайся активно поисками, и методами лечения. Ну, и держи вкурсе))

раскрыть ветку 1
+1
Да тут не паника а грусть) паника была, когда голова так сильно заболела.
спасибо за совет )
0

Напиши какой город, может люди посоветуют невролога... Ну и держись, по своему опыту знаю, каково это, когда болит, а врачи или ничего конкретного не назначают и разводят руками "меньше нервничайте", или назначают кучу всего и разом, но оно от проблемы не помогает, а вот побочки оставляет, и приходится идти к другому врачу, и так пока не найдешь наконец-то нормального. С медициной сейчас реально жопа, и с бюджетной и с платной, где в большинстве случаев просто хотят побольше подзаработать на твоих постоянных туда приходах, а не помочь. Желаю выздоравления, чтоб эти кисты если и остануться, то не беспокоили и никогда не давали осложнений.

раскрыть ветку 5
+1
Кисты то останутся, главное чтоб не росли.
спасибо вам, пожалуй стоит и правда город указать
раскрыть ветку 4
0
Так они вроде и не растут. А проблема может быть совсем и не в них.
раскрыть ветку 3
+1

Держитесь и здоровья вам.У меня такого не было.Было пару раз что шатать начинало на ровном месте А насчет врачей вообще веры нет им.Даже за деньги не хотят работать,либо не умеют,скорее всего.Удачи вам.

раскрыть ветку 2
+3
Да есть хорошие. Просто не везёт мне пока на неврологов (
и спасибо вам
раскрыть ветку 1
+2

По поводу неврологов. Сделали мне самую первую МРТ головы, выдали снимок, диск с записью и заключение. Нашли там всякого, живописная картина.

С этими снимком и заключением я побывал у 2 неврологов. Оба рассматривали снимок, хмурили брови, озабоченно кивали. Выдали направление к нейрохирург. Он тоже долго рассматривал снимок, а потом заявляет, что в упор не видит там того, что написано в заключении...

Оказалось, что мне по ошибке выдали снимок другого пациента. Никаких паталогий на нем не было. Что там рассматривали неврологи осталось загадкой.

Так что ваша цель - попасть к нейрохирург. На невролога надеяться не стоит.

Похожие посты
104

Защитили звание народного хора

Вот и моя история про ковидло подкатила.
Бабушка живет с дедом живут самостоятельно и отдельно от нас. Бабушке строго настрого было запрещено посещать всякие мероприятия, т.к. дома дед-инвалид. А бабушка любит походить, погулять, дома ей не сидится.
Бабушка уже более 14 лет поёт в народном хоре, ездят выступают по разным деревням. 3 недели назад, в г. Бийске, устроили концерт, выступали разные коллективы, защищали звание народного хора. Концерт был без зрителей, только участники. Бабушке было сказано, что ездить туда не нужно, от слова совсем, ни в коем случае. Сказала, что все поняла и не поедет.
Спустя неделю у неё поднимается высокая температура, пропадает обоняние и вкус. Всеми правдами и неправдами узнаю у неё что она все-таки поехала на этот концерт. «Ну, а шо, мы не со всеми на автобусе , мы с другом на его машине». Итог - из 12 человек которые ездили выступали - все с ковидом, 7 с пневмонией в госпитале. Друг её сначала дома был, потом с пневмонией его увезли в госпиталь. А дед (друг её) с сахарным диабетом, больным сердцем и инфарктом в анамнезе. Постоянно на кислороде, но не инвазивно. Спустя неделю у деда происходит инсульт, левосторонний гемипарез. Пока мазки положительные не могут отвезти ни на мрт , ни в неврологию. Через 8 дней после инсульта и отрицательных мазков перевезли в неврологию, по мрт обширное кровоизлияния, дед на ивл, шансов на жизнь очень мало, об восстановлении никто вообще даже не говорит. Выживет - будет глубокий инвалид. Но маловероятно.
Моя бабушка перенесла достаточно неплохо, сегодня вышла с карантина. Дед не заболел, он вообще стойкий у меня. Как остальные участники данного мероприятия, я не знаю. Что в голове у организаторов, тоже не знаю.

1741

Сила Пикабу!

Данный пост пишу без рейтинга, помогите поднять в топ, этой ситуации нужна огласке!

Мы, жители города Ивдель, Свердловской области, просим о помощи. Население нашего города 22 тысячи человек. Смертность превышает рождаемость на 100 человек. В городской больнице отсутствуют практически все врачи. В этом году полностью закрыли детское отделение, реанимацию, терапию, инфекцию.
Уже много лет у нас нет необходимых специалистов (окулиста, кардиолога, невропатолога, педиатра) и даже роддома. Рожать направляют в соседний город Краснотурьинск, который находится в 200 км. Многие вынуждены рожать буквально посреди дороги.
Элементарные диагностические услуги в городе провести нет возможности. Например, УЗИ.
Приём в поликлинике ведут два фельдшера. Нет ни одного терапевта.
Практически все Ивдельчане ездят в другие города на приём к врачам в частные клиники. Это платные приёмы. Ближайшая клиника находится в городе Североуральск, в 100 км от нас. Не у всех есть финансовая и физическая возможность для такого лечения.
Все это происходит в современной стране, где в 2020 году усовершенствовали конституцию, закрепив поправками права каждого гражданина на качественную медицинскую помощь в любом уголке страны. На деле оказывается, что не в любом.
Статья конституции РФ №72 (пункт Ж), о формировании культуры ответственного отношения граждан к своему здоровью, звучит для нас как издевательство. Ведь даже в жизненно необходимых и экстренных ситуация нам некуда и не к кому обратиться за помощью.

Если кому-нибудь из Пикабушников захочется помощь ещë больше - в комментариях будет ссылка на петицию, и коммент для минусов.

314

Сила Пикабу, помоги! Пропали документы

Сила Пикабу, помоги!

Пропали документы на имя Симонов Геннадий Владимирович - паспорт, снилс, стс, полис, все было в кошельке вместе с картами

МСК, метро Авиамоторная, возможно, кто находил в больнице на Юрьевком переулке

Отец уже в возрасте, боюсь представить, сколько нервов займёт восстановление всех документов....

754

Нужна помощь пикабушников находящихся в Кочубеевском

Привет! Есть ли пикабушники из с. Кочубеевское Ставропольского края или находящиеся там сейчас в больнице? Мне нужно купить бытовые принадлежности, к сожалению, в местных магазинах доставки нет или я не в те магазины звоню. Медперсонал прекратил заниматься закупками (до меня ещё), так как времени у них нет и это правильно. Я не местный, родные помочь не могут, деньги есть, оплачу покупки и труд, нужно купить по мелочи необходимое.

Может подскажете ещё варианты?

Благодарю!

Уважаемый модератор, пост без рейтинга, никакой материальной выгоды с моей стороны или обмана пользователей нет.

70

Положительный ковид-мазок 4 месяца

Ребят всем привет. Вопрос к знатокам или медикам.
Дано:
Пожилая женщина, переболевшпя ковидом более 4х месяцев назад.
У женщины обнаружен рак...
Человек не может начать лечение, потому что 4 месяца всегда показывает положительный мазок на ковид. Женщина не болеет, но тест всегда положительный. Сдавали в разных местах.
Как такое может быть?

85

Ситуация-ахуевация

Ода (в прозе) о прекрасии нашей медицины.

Лет 10, если не больше не захаживал в медучреждения и угораздило же в эти лихие 2020-е туда попасть...

Где то месяц назад начало тянуть ногу и побаливать поясница. Пошел к терапевту (уговорили). Та на глаз определила защемление седалищного нерва. Выписала уколы.
Мидокалм, комбилипен, артрозан.
Хрен с ним. Все как надо купил. Сами проставили 30 уколов за 10 дней.
Эффект - хуект.
Еще хуже стало. Я хоть и работал. Но без нагрузок. Стала адски болеть икроножная часть. Ни сидеть, ни лежать я уже практически не мог.
Пару "скорых" бессоными ночами и уколы в вену хз чем, ничего не дали. На обследование они не берут сейчас. (Ковид же).
Вызвал терапевта на дом.
Тот пришел. Назначил те же препараты, но в таблетках! И сказал прийти к нему на прием в понедельник (через 5 дней) и якобы отправит на снимок и к неврологу.
Я до понедельника (по совету) самостоятельно колол диклофенак и нейробиол (реально снимало боль).
Работу я уже конечно пока бросил.
Пришел в понедельник к этому терапевту, он выдал два бумажных направления (вт.рентген) (ср.невролог) и все (По телефону же нельзя было).
Во вторник сходил на рентген.
В среду прихожу к неврологу, а оказывается он в другой поликлинике принимает. А то что терапевт мне об этом не сказал и в направлении адрес не указан это мои проблемы каюсь.
К слову сказать, все эти похождения это нехилая мука. Ибо пешочком буквально метров 200-300 проходишь и начинается постепенный паралич нижней части тела и ноги просто заплетаются(а до поликлиники пару км). В машине при езде тоже боли конкретные. Но это ладно, стерпелось, смоглось.
Еще в ночь после рентгена и перед походом к неврологу случился переворот.
Почему то с левой ноги боль перешла на правую и усилилась в разы. Снова скорая. Снова укол в вену. Снова не берут...
В общем уже при помощи людей я попал в среду к неврологу. Та глядя на снимок, мол кто вам сказал что это грыжа? У вас там все хорошо! 0_о

Ситуация-ахуевация Хождение по мукам, Больница, Без рейтинга, Длиннопост

Дает направления на кровь-мочу и к хирургу через 5 дней.
Я уже не выдержал. Говорю
- Вы понимаете что я уже инвалид с острой болью и скорые каждую ночь. Ставьте блокаду!
Та говорит
- Не ставим.
И выписала Калмирекс и Дексалгин в таблетках.

Продолжая колоть Нейробиол и запивая этими таблетками сдал потом анализы. И дождался сегодняшнего утра. Хирург посмотрел на меня и выслушал мой (уже) крик души. Далее примерно такой диалог:
- А я тут причем? Идите к неврологу!
- Вы видите что она к вам направила?
- Вижу. Но я то тут причем?
- Я в душе не грею!
Не осматривая меня.
Он что то там на клаве набрал, распечатал.
И выдал очередной (перл)рецепт
Опять уколы
Поочередно Нейробиол И Дексалгин (ахаха)
В течении 10 дней.
А потом Румалон какой то. Я погуглил последний, он от 1.500 стоит.
На такие слова как МРТ или блокада, хирург никак не реагировал.

Что имеем.

Ситуация-ахуевация Хождение по мукам, Больница, Без рейтинга, Длиннопост

Денег на уколы ясен пень уже ноль. Попытался подзанимать у кого то. Так уже и так занимал. Работа стоит. Ждут.
Девушку с которой недавно познакомился и которая вошла в ситуацию!, помогала во всем я уже тоже подзаебал чувствую..
Жрать... даже кошек перловкой кормлю уже.
Короче манал я этих врачей. Пойду завтра на работу (хз как) и лучше пусть вообще все откажет и сдохнуть на хрен. А на болеть ни финансов, ни желания нет. А полисом жопу вытру, правда когда по большому захочу тоже хз..

Показать полностью 2
8749

Комрады. Попал в больницу Виноградова... На вавилова

UPD: тема не актуальна. Николай сегодня умер от пневмонии.

Никакой не требуется помощи особой. Нужны науши для телефона, хоть за 50₽. Работает ли микрофон не важно. Разрезана трахея. Говорить не могу. Просто слушать. Кастелянша цербер, ничего не дает. Реанимация нижников.

Спасибо за откики....и плевки тоже....
Не болейте, сделайте КТ.

8 корпус 4 реанимация Нижников Виноградова ГКБ64.

105

Нужна помощь лиги юристов:заставляют подписывать согласие/отказ на работу в инфекционной больнице

Добрый день! Прошу помощи Лиги юристов. Ранее писала где то в комментариях, поэтому немного повторюсь. Александровская больница в СПб, в которой я работаю оператором ЭВМ приёмного отделения (не медик) с 1 апреля целиком закрылась на карантин. Был больничный с 29 марта по 11 апреля. Далее больница не открылась. С 12 апреля по настоящее время просто нахожусь дома, этот период, видимо, будет периодом простоя. За это время больницу перепрофилировали в инфекционку. Работодатель официально ни писем, ни уведомлений, ни предложений не шлёт. На связь не выходит. На сайте больницы инфы нет. Общаемся в чате между операторами, один оператор в самой больнице, откуда шлёт в чат требования руководства. Одно из них быстро все ответили согласны/не согласны работать в новых условиях то есть в инфекционке. Повторюсь:информации что за условия, характер работы, степень опасности,условия оплаты, должностная, правила внутреннего распорядка (элементарно:как есть в этой защите, если она будет) всего этого нам не предоставили. С чем я должна согласится/отказаться я не понимаю. И вот теперь нам шлют вот это

Нужна помощь лиги юристов:заставляют подписывать согласие/отказ на работу в инфекционной больнице Лига юристов, Юридическая консультация, Юридическая помощь, Коронавирус, Больница, Без рейтинга, Работодатель, Длиннопост
Нужна помощь лиги юристов:заставляют подписывать согласие/отказ на работу в инфекционной больнице Лига юристов, Юридическая консультация, Юридическая помощь, Коронавирус, Больница, Без рейтинга, Работодатель, Длиннопост

Разве будет простоем период,когда больница начнет свою работу? Это же будет нарушением трудового договора, кмк. Прошу помощи Лиги юристов:это вообще законно? Что выбрать? Впечатление, что не все варианты нам озвучили и должны ли мы на что то соглашаться, пока мы не узнаем всю информацию о новых условиях. Пост не рейтинга ради.

Показать полностью 2
613

Прошу помощи Восстановление мозга после онко медулабластомы ЗЧЯ

ПРЕДИСТОРИЯ
Учился, активно занимался спортом (тяжёлая атлетика + боевые искусства) , хорошо себя чувствовал, вёл правильный образ жизни , спал минимум 8 часов, преуспевал во всём. Не имел никаких вредных привычек.

Как всё случилось
18лет , лето , я иногда начал чувствовать будто больше устаю , появились какие-то нарушения координации, мелкие.
Зима, при смене положения стоял-лег начиналось просто дикое голокружение. За 2-5 сек. всё приходило в норму. Бывало что нарушалась речь, как заговаривался, глотал , нечётко, опять же не всегда.
Всё чаще мне было тяжело работать на тренировках, как чувство задухи в голове и усталость в теле . Позже началась рвота по утрам. Иногда я как-то непонятно себя чувствовал. Я всё это время бегал по врачам и мне было это откровенно не приятно , никто не мог мне помочь, все списывали на зажатые сосуды в шеё. Назначали препараты которые мне не помагали.
19лет, весна, я решил ходить с утра на пробежки , было 3 попытки , при которых я понимал что со мной чото конкретно не так .
Просто задуха и слабость , отдышка , просто немог бежать .
После этого я пошёл к очередному врачу, неврологу, который сказал ,,сделай ка парень ты МРТ чтобы исключить всё плохое" , я сделал...

После 1 МРТ глаза у врачей лезли на лоб , сделали повторно с контрастом , при этом опухоль не копила контраст ,диагноз : опухоль, медулабластома червя мозжечка, как позже показала гистология, размерами 10кубических см. .
Было ещё много всего , но скажу самые важные факты .

Краткое инфо на фото + то что имею сейчас ( всё на украинском, если надо переведу на русский, ЕСЛИ БУДЕТ НАДО ПРИЕДУ НА ЛЕЧЕНИЕ).
Вариантов у меня не осталось.
Анальгетики типа ношпа , или даже Трамадол мне абсолютно не помагают, на МРТ мне уже как год точно говорят что у меня всё нормально и не понимают почему мне так плохо постоянно. Принимал к лечению: витаминные комплексы, нейромедин , Детралекс , Диакарб, цинаризин, Аспаркам, кардонат , магний .
МРТ контроль 1р/3месяца, МРТ 3Тесла.
ПОСЛЕДНЕЕ МРТ ЕСТЬ У МЕНЯ НА Гугл диске могу переслать .
Добавлю что я год как работаю 5/7 , работа больше интеллектуальная , иногда физическая . То-есть не сижу дома , стараюсь правильно питаться и хорошо спать .
Хотя чувствовую себя хуже чем когда у меня была медулабластома 10куб.см. в затылке.
Очень прошу поделиться информацией тех, кто что-то знает в этой сфере, спасибо.

Берегите своё здоровье, это самое важное , поверьте .

Прошу помощи Восстановление мозга после онко медулабластомы ЗЧЯ Неврология, Мозг, Онкология, Атеросклероз, Нервная система, Нервная ткань, Головная боль, Длиннопост, Без рейтинга
64

Моя артериовенозная мальформация. Часть 2.

Новый год отгремел, можно и пост писать.

Я много размышляла о том, что войдет в мой рассказ,а что нет. Мне хочется написать не историю болезни, все таки это целый отрывок из моей жизни.

Квоту я получила достаточно быстро (да,всё лечение было абсолютно бесплатным), дата госпитализации была назначена на 24.04.2015г. И тут у меня практически случилась истерика. Будучи нежной семнадцатилетней напуганной девочкой я считала празднование моего восемнадцатилетия чем-то важным, а придется провести его в больнице.

Слезы прошли, настало время анализов, которые мне предстояло сдавать каждый раз перед поездкой в больницу . На почту мне прислали "приглашение" с подробными указаниями.

Моя артериовенозная мальформация. Часть 2. Болезнь головного мозга, Операция, Больница, Реальная история из жизни, Мозг, Длиннопост

Уфимские врачи посоветовали заранее побеспокоиться о психологическом благополучии и мы таки купили парик. Тут стоит упомянуть, что на протяжении лечения моя семья претерпевала не самые лучшие времена и в конечном итоге распалась. На тот момент беды ничего не предвещало, отец обеспечил меня прекрасным париком, который в конечном итоге не пригодился, и я до сих пор не могу его продать.

Решено было ехать на машине, мы почему-то представляли себе долгую поездку с тяжелым лечением, набрали кучу вещей и заранее на месяц забронировали квартиру в Новосибирске неподалеку от больницы.

Ехали мы  двое суток, на ночь останавливаясь в отелях. Почти всю дорогу я смотрела на коробку с париком и размышляла о своей прекрасной лысине, которая меня не особо то и беспокоила.

Настал день госпитализации. Ровно к 8 утра мы должны были быть в холле. Больница просто превзошла все мои ожидания. Примерно час мы провели в ожидании своей очереди в холле, у меня проверили все документы, наличие анализов. После со мной беседовал приятный врач-терапевт. Вообще весь персонал от младшего медицинского персонала до заведующего отделением были невероятно вежливы и заботливы.

Ну ладно, пора про саму процедуру, иначе дальше пойдет описание больницы с фото. Если вам будет интересно, то напишу отдельный пост. Если честно, чувствовала себя как в очень неплохом отеле.

Первым делом мне назначили диагностическую ангиографию. Все стандартно, процедура прошла без осложнений, на утро я уже могла свободно ходить. По итогам были предложены неоднократные эмболизации, а в итоге уже непосредственное удаление мальформации. Но моя мама очень надеялась, что только эндоваскулярных вмешательств будет достаточно ( то есть не трепанация, а через паховую артерию), я же таких надежд не имела, но старалась не расстраивать ее своими сомнениями.

Моя артериовенозная мальформация. Часть 2. Болезнь головного мозга, Операция, Больница, Реальная история из жизни, Мозг, Длиннопост

Это моя третья выписка, так как первая по прежнему у моей мамы, после переезда так и не собрала всё в кучу.

Если по простому, то через паховую артерию чудо-приборами добирались до моей мальформации и с помощью специального клея и очень маленьких спиралей эмболизировали ее.

Операция длилась 3 часа, после меня сразу определили в палату. Как и после ангиографии сутки нельзя вставать и сгибать ногу, на память мне остались 6 белых шрамов-точек.

Так утка стала моим самым близким другом на ближайшие сутки. Удивительно то, что благодаря адекватному количеству персонала на количество пациентов санитарки и медсестры сами за мной ухаживали. Моя мама даже пару раз боролась за утку, чтобы облегчить их благородный и тяжелый труд. Помощь родственниками не возбранялась, но основной уход осуществлял медицинский персонал.

Через 3 дня меня выписали и мы поехали домой, ожидать следующей госпитализации. Самое обидное в поездке оплаченная на месяц вперед квартира и ненужный парик. Было даже почти обидно, что меня не побрили налысо.

Чувствовала я себя очень хорошо, наркоз перенесла легко (будто после сна), на ноги встала быстро. Но это только мой личный опыт, потому-что не у всех в отделении всё было так гладко.

На сегодня всё, если есть вопросы, то я на них обязательно отвечу.

Показать полностью 3
160

Моя артериовенозная мальформация

Всем доброго времени суток, меня зовут Юля и за 2 года я перенесла 7 операций на мозге, 6 из которых были эндоваскулярными, а одна трепанацией. Неплохо,да?

Начну с того, как я узнала о своем замечательном диагнозе. Все началось в маршрутке, а точнее при выходе из нее. Я так торопилась навстречу своему любимому человеку,что не догадалась пригнуться и смачно ударилась головой о дверной проем(или как его там) маршрутки. Голова заболела так, что поход  до нужного мне дома показался вечностью. После этого головные боли мучили меня каждый день.

Диагностика началась с ЭЭГ головного мозга,на котором была видна эпилептическая активность,хотя приступов у меня никогда не было. Далее последовало МРТ, все самое важное в первых абзацах.

Моя артериовенозная мальформация Мозг, Операция, Болезнь, Картинка с текстом, Текст, Реальная история из жизни, Больница, Уфа, Новосибирск, Длиннопост

Ну и самое интересное это конечно же горячие фоточки с:

Моя артериовенозная мальформация Мозг, Операция, Болезнь, Картинка с текстом, Текст, Реальная история из жизни, Больница, Уфа, Новосибирск, Длиннопост

Знакомьтесь, эта красавица жила со мной до 19 лет ( возможно и до сих пор).

Моей первой больницей была 21 больница г.Уфа. Так как в моем родном городе подобных операций не делают-нет и оборудования. Врачами было предложено за некоторую сумму сделать операцию с частичной оплатой оборудования. Кстати, делали они подобное всего один раз. Думаю,что не стоит объяснять, насколько быстро был дан ответ "нет".

Дальше последовали бесконечные консультации лучших нейрохурургов города, один из которых направил меня в ФЦН Новосибирска, где и были проведены все операции.

Продолжение будет очень и очень длинным,сами понимаете. Поэтому хотелось бы знать, будет ли вам это интересно, есть ли среди вас люди с подобным диагнозом,которые боятся идти на операцию.

Показать полностью 3
279

Итак, чо да как

Давайте, постараюсь микропост для всех, кто переживает, пишет и беспокоится

Госпитализировалась в больницу в понедельник, еле доехала до нее(ехать 3 минуты), постоянно везде и всюду плакала и садилась от невозможной головной боли. С горем попалам улеглась, весь день от малейшего движения, потом приходила в палату и лежала и плкала немножичка. Все там беспокоились с ума чуть не сошли.

Обезбаливающие, которое врач мне выписал мне не помогает, но он запамятовал и в этом совершенно нет его вины, т.к. как ты упомнишь про все нюансы, когда у тебя пациентов целый ворох!

В этот день пришла натощак, пять часов ждала, когда там кровь возьмут, да мочу, но ни у кого об этом не спрашивала, да и мне никто не говрил, что будут брать прям сегодня - опять моя излишняя самостоятельность и самовсезнайство.

В итоге догреблась до холодильника что-то там поела уже не помню. Про пищу вообще щас писать не буду, там долго.

В 18 вкололи Дексаметозон от отека мозга, думала не помогает, но оказывается к вечеру стало легче.

В тут ночь я не спала до 4 утра , не смотря на то что встала в 7 утра накануне и днем не спала тоже.

Так надо покорочи:

меня всю эту неделю обследовали:

сделали остео сцинтиграфию(или как ее) - смотрели есть ли рак в костях, там нету (только в мозге и почки чото контраст накапливает, еще не совсем поняли почему, но судя по узи там все норм)

узи брюха(почки и все остальное) - все норм

посмотрел меня лор, грит в пазухе какая-то корочка надо делать скт головного мозга с лицевым скелетом

сделали скт - результатов еще мне не обозначили

Осталось сделать рентген легких,

неплохо бы еще с нефрологом поговорить все-таки, но тут я не знаю уже. Мне кажется, там доктор со мной уже устал - пришла мозг лечить и заоодно все сразу давайте там, ага)

Голова на этой неделе болела значительно меньше. ЗНАЧИТЕЛЬНО ПРЯМО. Я больше не плакала не разу. Из неудобств как обычно мое постоянное ворчание на все подряд. Мне как будто 78 не только телу блин, но и мозгу(

Не могу лежать в больницах и вообще где бы ты ни было, вот все понимаю, что надо, что мне тут жизнь если чо спасают и носятся со мной.

Но блин побыв неделю в той бесконечной толпе народу,, беготне, врачах, персонале, пацентах, посещающих и так далее - не могу уже хочется тишины и чтобы никого не было. Интроверты в общем меня поймут ;)

Еще там по минусам было, но все можно вытерпеть. Потому что в целом больница, врачи, персонал, отношение и обслуживание и вообще атмосфера просто замечательная. Все очень душевно, все меня знают, холят, лелют))

Надеюсь на следующей неделе операция состояится и все будет нормально.

Все кто пишет, кому я не ответила, ребята извиняйте, сказали беречь силы, поменьше в телефоне залипать, и ходить и активничать поменьше- все-таки отек мозга - это прям очень серьезно)

вас всех читаю, все ваши советы и добрые слова и они очень помогают мне, еще раз всем спасибо и не болейте :)

496

-Что, Умный слишком? Череп не жмет?

Решил я наконец написать пост о том как я побывал в больнице. Началось все в 11 лет когда при нагрузках(банальный кашель и смех) вызывали головные пульсирующие боли в области затылка. Естественно что я говорил об этом родителям, на что получал ответ: -Это ты врешь чтобы на физкультуру не ходить. Родителей я понимал в этом вопросе(ребенком я был тем еще))). И решил что уж если родители не помогут, тогда сам буду ходить по поликлиникам. Мои походы ничем хорошим для меня не заканчивались. В основном слышал ответы что то типа: -Это ты растешь, сосудистое давление, с возрастом пройдет. (Ну еще бы, приходит шкет метр с кепкой в прыжке и жалуется на постоянные головные боли). Не можешь возглавить, примкни! Или как то так. И начал я всем говорить что действительно давление но лекарства не помогают(еще бы, ведь я их не пил, знал же что давления нет). Так в 15 лет я наконец получил 2 СМГ по физкультуре и благополучно забыл про все это. Потом настало время универа, опять физра и снова проверенная схема: -Давление, ничего не помогает, измеряйте (коленки сжать, локти прижать!) А я же говорил! Прокатило и во второй раз, но головные боли становились все чаще и сильнее. Доходило до того что если голова начинала болеть то не переставала пока я не приму горизонтальное положение и не приму обезболивающее. Головой то я понимал что идет ухудшение и нужно что то делать, но я же студент живущий в лучшей общаге города Минска! НУЖНО ОТРЫВАТЬСЯ!! только лежа.... Учеба близилась к концу и я начал задумываться что врачи в военкомате не такие простаки и третий раз это уже не сработает. Нужно было что то делать, обязательно... но только завтра. Так наступил последний 4 курс. Это было чудное февральское утро. Легкий ливень стучал в окошко, я радовался что сегодня будет всего-лишь четыре пары на которые я не пойду. Я увидел на столе не допитую с вечера бутылочку энергетика(или колы, не суть важно) и только я потянулся взять, как вдруг понял что бутылки то две. Нет точнее бутылка одна, но вижу я две. Первая мысль, ну все допился... Через два дня я понял что это не отходняк и срочно нужно что то делать.... но завтра. Спустя неделю было принято решение все таки сообщить родителям радостную новость! Я могу преумножить наше состояние вдвое! ОДНИМ ВЗГЛЯДОМ!! Долго выслушивал оханья и аханья и пошел сдаваться в поликлинику. Сначала меня все так же отправляли по кабинетам, анализы, выписки, справки, флюрография и т.д. и т.п. Заключение(барабанная дробь!) Здоров. Вот тут уже я не выдержал и сообщил о некомпетентности, но что был послан к Глав. Врачу. Там меня выслушали и в срочном порядке сказали делать МРТ. Но ближайшая запись даже платно была только на апрель. Глав. Врач через свои связи направляет меня на следующий день делать МРТ. В тот же день мне выдали заключение, но эльфийский я не учил. Вечером в компании брата спустя 5-6 литров пенного буквы приобрели читабельный вид. В заключении значилось решающая для меня пометка "Аномалия Арнольда-Киари". Кто хочет может залезть в гугл прочитать, а для остальных в конце поста напишу расшифровку. С этими данными я пошел к Глав. Врачу. Она громко выдохнула(только в этот момент я понял чего она боялась). Прошло еще чуть больше 2-х недель пока я добрался до первого нейрохирурга. Он посмотрел снимки, посмотрел на меня и сказал что ничего критичного(ага, в день по блистеру обезболивающих, хожу я только с одним закрытым глазом чтобы было видно куда иду) и через годик можно сделать еще одно МРТ а через 2 можно подумать об операции. Суть этой операции заключалась в том что мне вырежут часть задней черепной пластины, подкоротят миндалины мозжечка и зашьют кожей(без пластин). С результатми разговора я ознакомил Глав. врача, она себе пометила и сказал что лично с ним побеседует и все так же по своим связям отправила к другому нейрохирургу. На дворе 10 марта, я сижу у нейрохируга. Он что то долго всматривался в снимки водил ручкой перед носом а потом изрек: -Операция? - Ну да, для этого и пришел. -На следующей неделе 16 с вещами ждем. Вышел из кабинета я разочаровавшись то ли в том что он даже особо не вчитывался, то ли в том что 15 у меня был день рождения. Собственно самой операции я не боялся, от слова совсем( молодой наивный, что уж там. Ну вырежут череп ну открамсают мозг. Ничего же страшного... глупец). 21 марта 2016 года за час до операции я преспокойно сидел в палате и читал Пикабу. Не подозревая что ждем меня через 26 часов. Операция прошла успешно. После операции я мог с уверенностью ответить на фразу: -Что, умный слишком? череп не жмет? -Жал пока не подравняли. Еще осталась история как я впервые столкнулся с "сверхъествественным" пока лежал в больничке, ну и собственно история по мой поход в военкомат. Если будет интересно напишу 2 часть.

Показать полностью
443

Фантастические идиоты и где они обитают

Первая часть.

Вторая часть.

Какая-то долгая пауза вышла. Простите, вечно работа мешает более важным делам. Да и текст нормальный не сразу получился. И постричься надо было успеть, чтобы на фото было лучше видно. И все равно эта часть выходит как-то мучительно тяжело, уже раза три написал и стер кучу текста. Попытка номер четыре и пока что самая удачная.

В общем, собирайтесь дети возле камина, наполните свою кружку любимым напитком и наслаждайтесь предновогодней историей из жизни ежика с дыркой в правом боку.

Текста будет много! Даже не так. Его будет ОЧЕНЬ МНОГО! Не хочу писать еще одну (хотя вообще-то, тут еще на две части, помимо текущей) часть в новом году. Так что, сжимаем зубы и терпим. Серьезно, я вас предупредил. Я аж в лимит блоков на пикабу уперся.

По традиции, точных дат от меня не ждите. Но хронология вроде соблюдена.

В прошлый раз мы остановились на очередной расплате моей жопы за приключения. И на начале второй операции, по случайному совпадению.

Операция была эндоскопическая. Вкратце - делается маленькое отверстие, туда заводят эндоскоп и перемешивают содержимое и делают все манипуляции им. Что-то типа этой картинки. Область мозга не та, но смысл верный.

Фантастические идиоты и где они обитают Черепно-Мозговая травма, Больница, Мозг, Реабилитация, Падение, Жизненно, Длиннопост

Главное воспоминание - в операционной и предоперационной ужасно холодно. Пока лежал на каталке, с которой у меня весело свешивались ноги, замерз до дрожи. Правда через некоторое время я уже мирно посапывал и это меня перестало смущать. Длилось сие действо около 16 часов. Не представляю, каково хирургам во время таких операций, поэтому снимаю шляпу. Во время этой операции, на время основных действий, хирург выгонял всех из операционной, чтобы они не отвлекали. Все-таки операция на мозге. Шаг влево, шаг вправо - расстрел. А шаги в данном случае измеряются долями миллиметров. В итоге, нейрохирург откачал гематому и закачал внутрь антибиотики, так как очень переживал на тему инфекции в мозгу.

Пояснение - с точки зрения иммунологии головной мозг рассматривается как иммунопривилегированный орган, который иммунная система как бы обходит стороной, предоставляя ему самому справляться с вторжением патогенов. Хотя им итак не просто пробраться в мозг из других тканей, благодаря наличию гематоэнцефалического барьера, надежно отделяющего среду мозга от остальной среды организма. Конечно, есть лимфатическая система, которая отфильтровывает продукты жизнедеятельности и обеспечивает в том числе имунную функцию. Но инфекция в мозгу все равно не является веселенькой преспективой.

Вернемся на операцию. Ближе к концу операции меня разбудили и задали стандартные вопросы для проверки не свершилось ли непоправимое. Затем уже хирург жестом через двери хирургического коридора показал родителям, что все хорошо. Количество сигарет, выкуренных ими за 16 часов неизвестно.

Затем была реанимация. Все-таки 16 часов операции. Мои попытки поднять хотя бы веки, оканчивались неизменным провалом. Пока я усиленно пытался открыть хоть один глаз, девочки следившие за мной, обсуждали моего соседа по реанимации. Его сбил автобус и левая половина тела была стерта, что называется, в порошок. Его прогнозы были неутешительными. После этого я опять ушел в беспамятство.

С некоторой периодичностью, врачи проверяли мое состояние. Даже был момент, когда мне поднесли телефон к уху и позволили сказать пару ласковых родителям, чтобы их успокоить. В итоге, я все-таки покинул своеобразное чистилище и доставлен обратно в родные стены. Как же я скучал по этим четырем стенам, черт их подери.

И вот примерно тогда вскрылась замечательная особенность местного нейрохирурга.  Насколько божественно он делал операции, настолько же безобразно он бинтовал пациентов. По словам свидетелей, я был чистой воды Шариковым. И хирург похоже руководствовался требованиями максимальной схожести с прототипом. Разве что можно добавить эдакие штрихи от мастера, в виде наползавшего на глаза бинта и торчавшего уха, которое было строго перепендикулярно голове.

Фантастические идиоты и где они обитают Черепно-Мозговая травма, Больница, Мозг, Реабилитация, Падение, Жизненно, Длиннопост

По словам медицинской сестры, после того как хирург, согласно требованиям, сам забинтует пациента, заходила она и все переделывала. Но вообще, я был вполне доволен и тем, что он хорошо делает операции. Печальнее было бы, если бы было наоборот. Для овоща, знаете ли, внешний вид бинтов не важен.

Но мои родители заметили одну странность, когда меня привезли с операции. Был я похож на индейца в своем боевом раскрасе. Да простит меня "страна мам", но очень похожее расположение рисунка на щеках и подбородке. На момент приезда в палату, были просто  красные, я бы даже сказал, пунцовые полосы на лице.

А вот на следующий день полосы стали покрываться волдырями. Как и оба моих запястья и сгибы обоих локтей. Все те места, куда мне втыкали капельницу во время операции и держали ее больничным лейкопластырем. Виновник торжества.

Тогда же мы выяснили, что это аллергия на больничные пластыри - не самое редкое явление. С тех пор я везде хожу со своими гипоаллергенными пластырями. Вообще, достаточно интересно то, что до падения меня заклеивали пластырями и все было нормально. В лучших традициях альтернативно одаренного человека, пару лет назад я случайно проверил свою реакцию на обычный лейкопластырь и все также покрылся волдырями. Выглядело примерно как на фото, только волдыри сильно больше, высотой миллиметров 5-6.

На следующий день пришла медицинская сестра и хирургическим пинцетом, с зубцами, полопала все волддыри, наложила мазь и обернула меня бинтами, аки мумию. Зато теперь я с чистой совестью могу обсуждать вопросы бытия с пупырчатой пленкой.

Однако, результаты сих мучений превзошли все наши ожидания. За неделю после второй операции состояние мое значительно улучшилось. В первую очередь координация и чувство равновесия. Шутка ли, но мозжечку стало жить сильно легче.

Посевы никаких инфекций в мозгу не показали, что также было очень радостной новостью. В общем и целом, вторая операция была невероятно полезной. Поэтому этот инцидент с поливитаминами оказался в итоге положительным. Неизвестно, как все произошло бы, если бы не провели экстренную операцию.

Но конечно есть нюанс. Куда же без него. В один прекрасный день, у меня разошлись швы на затылке. И зашивать обратно мою головушку стали без анестезии. Почему так, не помню. Стоически закусив подушку, я вытерпел и это приключение.

Тогда же родители выдали знаменательную фразу - "Нет, мы конечно хотели узнать, что у тебя в голове творится. Но не таким же образом!"

Итак, пошел какой-то день после второй операции. И состояние мое продолжало улучшаться. Осмотрев меня, решено было выписать меня на следующий день. Швы уже сняли, родители получили список лекарств, все хорошо. Родители довольны результатами, хирург доволен операцией, родственники довольны освобождением от вахты в больнице и моим перемещением домой. В общем, все довольны. Кроме вашего покорного слуги. Меня не покидало стойкое ощущение, что я что-то забыл. И вот утром в пятницу я вспомнил! Да как вспомнил! Я прикинулся фонтаном и сделал то, что должны делать все фонтаны, по моему скромному мнению. К сожалению, то была не вода и даже не вино. Ну и естественно, я не мог обойтись без свидетелей! В разгар праздника живота в палату заглянул утренний обход. Лечащий нейрохирург, открыв дверь в палату, выдал только - "А это наш мальчик-сюрприз. Которого мы сегодня не выписываем" и закрыл дверь.

А разгадка была проста. Добрая и не совсем адекватная бабушка, по отцовской линии, принесла мне пару пирожных. От нее мы обычно не брали еду - себе дороже. Но за день до выписки родители не доследили, а я ужасающе хотел пирожных. Ну что могло случится от пары пирожных? В общем, все как обычно.

Понаблюдав меня пару дней, меня таки выписали. Было это в районе октября. А упал я в середине августа. Не дотянул до конца лета жалких пару недель. В домашних условиях было все, как обычно в таких случаях. Постельный режим, много отдыха, горы лекарств. Если с последними двумя пунктами я справлялся на ура, то вот первый пункт вызвал некоторые проблемы. Главной проблемой было то, что настольный компьютер сложно перенести в кровать. Но раз гора не идет к Магомету, то Магомет идет к горе!

Параллельно, я учил пропущенную школьную программу. Мне конечно было предложено, чтобы я остался на второй год в одиннадцатом классе, но мой ответ был краток - "Еще на год в этом аду?! Да ни за что на свете!".

Не посчитать сколько раз, ни в чем не повинный учебник, улетал в стену! Обычно с визгом - "Мама, я ничерта не помню!" Но я страстно желал вернуться в школу как можно быстрее, подгоняемый тем, что меня в принципе вполне могли оставить на второй год, не считаясь с моими желаниями. Нейрохихург при очередном посещении сказал, что о школе не стоит вспоминать еще как минимум полгода. "Угу" - сказал Дырявый и пошел дальше учить школьную программу.

Итак, наступила середина января, я таки добрался до школьной скамьи. И здесь нельзя не упомянуть классного руководителя. С ее подачи, за мной постоянно следили одноклассники. Пока я иду в школу, пока я иду из школы и пока нахожусь в школе. Всегда кто-то был рядом. Когда я вернулся в школу, она запретила налетать на меня с расспросами, да и вообще, сказала вести себя так, как ведете обычно. Будто я и не пропадал на полгода. Узнал я это далеко не сразу, правильнее будет сказать, уже сильно после школы. За что ей большое спасибо! 

От созерцания столь приятного зрелища, как моя голова, было предложено купить панамку. Честно говоря, не помню, что произошло с этой идеей. Но не могу никого винить. Свежие шрамы на половине головы, а еще не успевшие отрасти волосы, явно придавали мне шарма. 

Перед описанием своей главной проблемы, стоит немного углубиться в одну собственную идею.

Как я уже говорил, задолго до второй операции, но уже в более или менее нормальном состоянии, у меня было много времени подумать. И вот тогда-то у меня родилась собственная теория. Это потом я уже узнал, что она оказывается давно существует и я не первооткрыватель. Звучала теория просто. Люди это биороботы и мое падение сбросило большую часть программ поведения и реакций на раздражители. И из этой теории я сделал для себя единственно логичный вывод: программы были сброшены, следовательно, я неадекватно реагирую на действительность, следовательно, я должен очень внимательно наблюдать за окружением и учиться жить заново. И под таким девизом я жил последующие годы.

И, как я сейчас вижу, понадобилось очень много времени для создания заново всех этих программ и реакций на раздражители. Небольшим бонусом стало то, что я стал очень наблюдательным, приучив себя постоянно наблюдать за всем своим окружением. В итоге, в моей текущей работе тестировщика это очень полезно.

Нижеследующий текст написан не ради хвастовства, а просто чтобы вы увидели разницу между мной до и после. В будущем, интеллект примеееерно вернулся, к "до военному" значению, только лет через 5, как и обещал нейрохирург. Впрочем, отличная память так и не вернулась, оставшись на нормальном, но бесконечно далеким от оригинального, уровне.

Итак, самая главная вещь - память. Это самая большая потеря и самая же болезненная. Право, я бы отдал ногу, чтобы вернуть память и все свои знания из книг. Итак, представим себе ситуацию. Мы находимся на обеде, на одном из первых после моей окончательной выписки. Я беру в руки вилку. Я помню, что и как ей надо делать. Но ее названия я не помню. Хоть убей. И это только один из десятков, если не сотен случаев, когда я забыл названия бытовых предметов. А количество знаний, не связанных со школой, что вылетели из моей головы, не поддается исчислению. До падения меня периодически называли ходячей энциклопедией. Ибо любимым моим занятием было - читать энциклопедические словари. Причем тема была неважна. Я читал все словари, что попадались под руку. Словари музыкантов, биологов, техников, да что угодно. Моя личная библиотека на тот момент состояла из 250 книг. Я их считал и гордился этим количеством. Проклеивая разваливающиеся корешки книг, переставляя их по алфавитному порядку и так далее. Любил я их, в общем.

Большая часть книг, как уже говорилось, состояла из энциклопедий и энциклопедических словарей, меньшую же часть составляла фантастика. Ну как меньшую, книг 50 наверное. Начиная от таких серий словарей:

Заканчивая более узкоспециализированными изданиями, в большинстве своем, по биологии. Ну хотя бы вот - одна из любимых книжек. Обе фотографии не мои.

Первой книжкой, на которой выяснили что я научился читать, был какой-то атлас по видам жаб, обитающих в южной Америке.

Вообще, я могу долго и пространно рассуждать о глубине этой трагедии. Как я уже сказал, это самая болезненная утрата. Частично, я помню знания полученные из тех книг, но это, дай бог, процентов 20-30. Конечно я читаю все также достаточно много. Однако вы же понимаете, что я обладал гораздо большим количеством свободного времени тогда, чем сейчас. 

Итак, вернемся в школу и продолжим оценивать ущерб. Шатаясь, я добрался до конца января, начала февраля. И в эти даты проводили олимпиады. И я никак не мог их пропустить. Все-таки 3 года подряд призовые места, из них два первых места в городе и призовые места в области. "Хоть с капельницей в зубах, но я пойду туда!" Думаю, итак понятно, что результат был далек от желаемого. Если не путаю, то седьмое место в городе. И из научной работы по физике я конечно тоже выпал. В общем, потери на всех фронтах!
Боюсь представить, что в этот момент ощущали родители, когда видели разницу между тем, что было и тем, что стало.

Справедливости ради, уже в медицинской академии, я наверстал упущенные научные работы в полном, и даже в большем размере.

Конечно существует очередная собственная теория, почему я смог пережить такую травму. Звучит она так: мышление сохранилось за счет изначально высокого интеллекта. Просто его планка после падения снизилась. Был некоторый запас прочности, если хотите. Но это просто теория, проверить ее не представляется возможным. Выяснить насколько упал интеллект, и упал ли вообще, тоже невозможно. Но логично предположить, что упал.

Больше в школе ничего особенно интересного не помню. Сквозь пальцы мне поставили оценки за год. Сдал ЕГЭ, тогда еще в экспериментальном режиме (+1 балл) и был таков. По старой традиции, нейрохирург сказал - "Никаких переездов на учебу в другой город! Еще ближайшие пару лет!". "Угу" - сказал Дырявый и поехал сдавать вступительные в Медицинскую Академию Мечникова, что в Санкт-Петербурге. Ну не входило в мои планы торчать пару лет в Калининграде! Что ж поделать-то?

Честно говоря, получив второй шанс, я бы поступил также. Ибо я свято уверен, что проживание в одиночку очень помогло поставить мозги на место. Хотя кому я вру, так рвался в Петербург я вовсе не из благих соображений. Меня манил сладкий запах свободы! Но сейчас-то мне понятно, что польза от этого поступка тоже имеет место быть.

После больницы специально мной уже никто не занимался. Пока я был в Калининграде меня пичкали лекарствами, осматривали врачи, но в остальном, я старался вести обычную жизнь. Понятно, что со стороны все мои попытки вести "нормальную" жизнь казались цирком уродцев, но что поделать.

Иногда, ради шутки или чтобы шокировать окружаюших, я рассказываю им эту душещипательную историю. Приблизительно, как посты на Пикабу, разве что покороче. Особенно интересно смотреть на лица людей, когда они понимают, через какой ад прошел мой мозг и то что я сижу рядом с ними и попиваю ром, мило улыбаясь. А 15 минут назад они и не догадывались о травме.

А под конец, некоторым особо отличившимся, даю пощупать свою голову в разных интересных местах.

Ну да ладно, я отвлекся. Итак, я помахал платочком и свалил в Петербург. Только потом мама спросила: "Господи, что же мы за идиоты то такие!? И зачем мы его туда в таком состоянии отправили?!" Но поздно пить боржоми, что называется. 

Как уже говорилось, специальной реабилитации не было. Была обычная жизнь, на жалость преподов я этой историей не давил, одногруппники в большинстве своем, тоже были не в курсе. Но например, на ту же физкультуру я не ходил.

Более того, я сильно насиловал свой мозг.

Как говорилось в фильме "Даун-Хаус": "И всё забыл. Потому что пьян был. Два дня перед этим у Марины зависал, в половых излишествах и беспробудном алкоголизме." Только было не два дня.

Я до сих пор удивляюсь большей части вещей, что я творил со своим мозгом. И еще больше удивляюсь тому, что он еще работает.

И мы плавно перемещаемся к главному блюду, ради которого я и затеял все это. Что же сопровождало меня долгие годы? Во-первых, мое восприятие окружающей действительности.

Как бы описать...Восприятие было слишком оптимистичным, даже можно сказать болезненно оптимистичным. Любая проблема, априори считалась решаемой парой щелчков пальцев. Подводных камней не было и быть не могло. Это наверное самое правильное описание моего тогдашнего восприятия. Но и самое поверхностное при этом. Конечно это не могло не сказываться на всей моей тогдашней жизни.

Можно бы списать это на молодой возраст, но я никогда не отличался оптимистичностью. Логика, пессимизм и черный юмор. Три кита, на которые я опирался до полета и сейчас. Конечно я утрирую, но особым оптимизмом я никогда не отличался.

Наверное правильно будет сказать, что я вернулся в своем восприятии мира на уровень лет 10-12. Нет проблем, все решится как-нибудь само и все прочее. Отставание было и в развитии, в каком-то смысле. И прошли многие годы, перед тем как я вернулся до адекватного, в моем понимании, восприятия и развития.

И теперь десерт. Что же со мной не так сейчас? Какая рука у меня парализована и как сильно я шаркаю ножками при ходьбе? А вот хренушки! Тьфу-тьфу-тьфу, но сия чаша меня миновала. Потерь такого плана у меня нет.

На текущий момент, нет никаких явных внешних признаков, по которым можно было бы судить, что мой мозг травмирован. Но есть некоторые, менее заметные или совсем не заметные, особенности. Кроме моей новой прекрасной стрижки.

Как уже было обговорено, благодаря моим занудамродителям, правая рука, которой я не пользовался в больнице от слова совсем, сейчас вполне нормально работает. По крайней мере, особой разницы между левой и правой рукой - нет. И нет, амбидекстром я не стал, а жаль.

Иногда начинает чесаться под шрамами. Сложно описать, но чешется именно ПОД ними. И чеши, не чеши, все одно - продолжают чесаться. В теории, это типа регенерация тканей и бла-бла-бла, но что-то легче не становится.

Очень редко, но дырка в голове начинает болеть. Буквально на пару минут, но болит.

В задней части головы, справа, ощущения при прикосновениях вообще интересные. Я ощущаю давление там и сами прикосновения, но как будто немного отдаленные. Как через тонкую шапку. Интересные ощущения. Хотя я мало кому позволяю трогать мою голову. Только после руки, сердца и прочих интересных частей тела.

Аллергия на витамины группы B тоже на месте. Я как всегда, не мог случайно не проверить это. Правда проявляения уже были не так серьезны. Отек в мозге приводит к тому, что в глазах двоится начинает всегда. Пара дней диуретиков и я снова в порядке. Да, я идиот, у меня справка есть! Даже несколько.

Со зрением все хорошо и даже странно, что так хорошо. После первой операции, оно очень медленно, но восстанавливалось. А вот после второй, просто тумблером щелкнули. И каждый день наблюдалось резкое улучшение фокусировки. Если в первые дни после операции объекты только на метрах 40-50 от меня переставали двоится, то к концу моего заключения в больнице, перестали двоится объекты, уже на расстоянии в метр от меня. Хотя в граничных значениях, то есть когда глаза до упора повернуты направо или налево, немного двоится до сих пор. И немного двоится в глазах на любых расстояних, если закинуть голову вверх или вниз, подбородком на грудь. Плюс, кружится голова, если поднять голову резко вверх. К этому пришлось привыкнуть.

Что крайне удивительно, зрение после падения не упало. Как было 2,0 (200 %), так и осталось. Хотя я ожидал в первую очередь проблем с ним. Я бы даже сказал, я совершенно не удивился бы проблемам с ним, но нет. Как так? Уму непостижимо.

Иногда, что называется "штормит", просто начинает кружится голова. Редко, не сильно и буквально на несколько секунд.

Конечно, контактные виды спорта, да и вообще спорт для меня опасны и я стараюсь их избегать. Но как показала жизнь, это не всегда получается. Года 3 назад, очень удачно замерз залив. Погода была безветреная, лед гладкий, как зеркало. Вокруг, на километры, ни одной живой души, ну как тут не поноситься? И я как-то неудачно развернулся после покатушек задом, на вполне приличной скорости. Чай хоккеист. В итоге, со всего размаху влетел затылком в лед. Вроде жив. Проверка качества сборки черепа, что называется, пройдена. А сказочных идиотов жизнь ничему не учит.

Череп конечно деформирован. Причем довольно сильно, но под волосами незаметно, поэтому налысо стричься я не горю желанием. Правда, недалек этот день, на самом деле. После полета волосы стали расти медленнее и их количества имеют свойство уменьшаться. Плюс гены.

По сети ощущения от форм не передашь. Но на височной кости ощущается нехилая такая впадина. А на затылке вообще горы горные.

А теперь дружно скажем спасибо парикмахеру, который 28 декабря магическим образом не понял фразу: "Не очень коротко. Чтобы были незаметны шрамы!" И постриг коротко. Хотя для фоток на пикабу это удобно, да. Но в обычной жизни я не любитель демонстрировать всем желающим мою дырявую голову.

Что еще? Раз в полгода пью нейропротекторы. Ничего особенного, обычный фезам. Должен бы делать МРТ, также раз в полгода. Но все понятно. МРТ за все это время, я делал от силы два раза. Обе процедуры делал по ОМС, поэтому результатов нет на руках. Но читал выдержки из процедур и там все более или менее. 

Я ограниченно годен к военной службе. Категория "В": "дефект костей свода и основания черепа до 8 кв. см, не замещенным пластическим материалом, с дефектом до 20 кв. см, или замещенным пластическим материалом." На комиссии в военкомате начальник военкомата усиленно пытался прописать мне "Годен", но хирург и невропатолог запретили ему это делать. Это вызвало много вопросов в моей голове касательно количества негодных солдат на службе. Или качества годных солдат, зависит от точки зрения.

Из интересных мелочей. В один из дней, что ходил на плановый осмотр в десткую областную, после выписки, делали мне электроэнцефалограмму головного мозга. И по ее результатам, разница между полушариями была значительная. Пару лет назад, но по-другим причинам, я опять делал электроэнцефалограмму. По сравнению с левым полушарием разница все еще есть, но менее выражена.

Для справки: эти самые "другие причины" которые вынудили меня сделать МРТ и энцефалограмму, не вызваны травмой головы. Хотя и связаны с нервами. Но не проверить мозг, учитывая мою историю болезни, просто не могли.

Вроде и все мои проблемы, связанные с головой. Никаких суперспособностей, одним словом, скукотища.

Ну и как и было обещано, вот куча разных фото. Все подверглось цензуре, не обессудьте. Храню все эти документы, как зеницу ока, поэтому все это - оригиналы.

Ниже выписка из истории болезни. К сожалению, я не Шепард, ибо признаков масс эффекта нет.

МРТ - красным обвел пробоину в борту

ЭЭГ - электроэнцефалограмма мозга.

Посмотрел даты в истории болезни. С датами я конечно напутал. На общий смысл это не влияет, но все же.

И еще я выяснил, что максимально на пикабу можно добавить 51 блок в постах. Мне лень править уже созданные блоки, поэтому докину коммент с остальными фотографиями.

Я не дам точного ответа, почему и каким образом я все это пережил. Да и никто не даст. Но я уверен, что мне очень сильно помогло то, что в максимально сжатые сроки меня выкинули из тепличных условий. Да, за мной следили, но при этом и не вели за ручку. Мозг просто вынужден был адаптироваться и восстанавливаться. Даже следуя за достаточно глупой идеей - быть хотя бы на равных с остальными людьми на студенческих тусовках. Не считая очевидных причин, типа родственников, врачей, денег в конце концов.

Ну и я стараюсь не думать о том, что будет со мной в почтенном возрасте. Такие травмы все равно не проходят бесследно. Но, пока что я держу пальцы крестиком. Лелея надежду, что я не буду, как многие бабушки, ехать неизвестно куда на автобусе в 6 утра. Есть много более интересных занятий.

Только сейчас догадался публиковать в сообществе, простите.

И конечно спасибо всем, кто дожил до конца! Те, кто просил продолжения, сильно помогли мне писать это самое продолжение.

P.S. Я усиленно стараюсь не забывать эти события. Но время постепенно смывает наиболее остро выделяющиеся воспоминания, как волны, набегающие на песчаный замок, превращая все это в ничем не выделяющийся и гладкий ряд событий. Я конечно постарался максимально интересно это преподнести, но все же большая часть событий уже давно канула в лету.

Показать полностью 12
696

Прыжок веры

Первая часть тут.

Итак, ачивки - "Прыжок веры" и "Пробой по правому борту" получены. И мы плавно переехали в детскую областную славного города Калиниграда. Здесь продолжились проблемы с хронологией и временем. По ощущениям, я там лежал года. На деле, месяцев 6 лежал именно в больнице. Поэтому указанные мной временные рамки, стоит рассматривать не более, чем попытка упорядочить события. Ну и событий, оставшихся за кадром, сильно больше, чем описано тут. По традиции, помню я далеко не все, поэтому пишу многое со слов окружающих людей. И пишу только о том, что могу точно описать.

Положили меня отдельно от всех. В первую очередь, потому что пациент в крайне тяжелом состоянии.

Строго говоря, в палате было две койки, но вторая была стабильно занята "дежурными" родственниками. Ну и конечно, гвоздь программы! Раковина. С краном и холодной водой. Она еще сыграет свою роль, не переживайте.

Отеделение неврологии и отделение травмы на одном этаже, коридор общий. 

С одной стороны - скачущие, аки кони, дети в гипсе, на колясках и так далее. Нет, я не шучу. Был эпизод, мальчик, лет 12. Ему наложили гипс буквально полчаса назад. Сейчас он уже сидит на полу и ковыряет гипс в районе ступни, ибо - "Бегать неудобно, когда вся нога в гипсе!" Медперсонал достаточно спокойно к этому относится, ибо держать маленьких детей все равно бесполезно, ограничивая разве что заведомо фатальные действа.

Наколько было шумно и весело в травме, настолько же тихо было на другой стороне коридора. Только иногда слышен плач родителей. Разбитые головы, гидроцефалия, "овощи" после ДТП, дети наркоманов и так далее, по списку.

Один из "ярких" случаев в этом отделении - ДТП. Погибло 7 детей на месте, кроме водителя и ребенка, что сидел по середине среднего дивана в микроавтобусе. Ребенок вылетел через лобовое стекло и прокувыркался по асфальту метров 30. Переломы всего, что можно. И ушибы всего мозга, где только можно. После этого, лежала в позе эмбриона, никого не узнавала и могла только выть, когда пытались разжать ее конечности. Дальнейшая судьба водителя мне неизвестна, но я бы на его месте наверное застрелился. Нет, он не нарушал. Вез детей на море, своих и соседей, на своем микроавтобусе. Насколько помню, он словил встречку.

Или мальчик 13ти лет, который единственный выжил в ДТП. Оба родителя и брат умерли. Больше никого нет. Он был в отделении к моему приезду, уже примерно год. Когда заканчивался максимальный срок нахождения в отделении, его выписывали и снова вписывали. Кормили его всем медперсоналом, да и родители не обходили стороной. Конечно, не бог весть что, но я сомневаюсь, что в детдоме ему было бы лучше. Учитывая, что он получил некоторую травму - частичный парлич лицевых нервов. А дети, как известно, бывают жестоки. Учили его, также как и всех остальных, местные учителя. Русский, литература, математика.

Не продолжая этот список, можно сказать, что отделение нервов это отделение вечного траура. Каждая история оттуда, это катастрофа в отдельно взятой семье, зачастую даже в нескольких семьях.

Но я отвлекся от себя любимого. Итак, первые сутки в новой больнице. Я все также, нахожусь в бессознательном состоянии и иногда, как будто поднимаюсь на поверхность и, ощутив всю бренность мира, ухожу обратно в себя. В один из таких моментов, история умалчивает о том, как я это сделал, но я понял, что рядом есть раковина с водой.

Город засыпает, просыпается мафияотец от звуков льющейся воды. И видит занимательную картину. Стоя на трясущихся ногах, шатаясь из стороны в сторону, с грушей в голове, я усиленно пытаюсь выпить воды из крана. Без зрения, так как был передавлен глазной нерв. Как нетрудно догадаться, данное выступление было прервано, еще не успев начаться. Но в целом, по словам врачей, это был очень хороший признак. Как минимум, какое-то мышление еще осталось в голове. Все-таки, я дождался ночи и услышал звук льющейся воды, отметив про себя точку интереса.

Дальнейшие несколько недель, а может и месяцев, ничего интересного не происходило. Да, я постепенно все чаще приходил в себя. И постепенно я все дольше и дольше находился в более или менее нормальном состоянии. Не было никаких магических "Щелк" и человек вернулся. Я собирал себя по кусочкам. Прогресс был, но все знают, что ожидание неизвестности мучительно.

Но в итоге, я дошел до той стадии, что я практически всегда в сознании. Хотя, все воспоминания все равно в тумане. В том числе из-за обилия лекарств, что в меня вливали, ну и возможноооо повлияла травма. Я думаю из-за травмы ноги. 

Бедная моя жопа получила сполна за все мои приключения. Новое имя сей важной части тела - решето! Ибо нефиг, что называется!

Зрение было...специфическим. Видел я только цветные пятна. Да и глазами я не шевелил, любое их движение сопровождалось невероятными болями. В итоге, все дни проходили весело и задорно, с уколами в многострадальную жопурешето и под аккомпанемент радио.

И примерно тогда же, ко мне начали пускать посетителей. Ходили просто табунами. Школьные друзья, друзья внешкольные, родственники из СПб. В один день, даже хотели обратно закрыть лавочку. Узнавал я посетителей сугубо по голосу. Иногда по запаху, все-таки некоторые женские духи сложно спутать с чем-либо. Ну и конечно виноградом я наелся так, что аж до сих пор на него не тянет. Почему каждый считает своим долгом принести виноград?

Как оказалось, на линейке 1го сентября, одним индивидуумом была выдвинута теория о том, что я разбежался и специально влетел в стену. Ну это ведь было почти правдой? Только ориентация неверная и бег с гравитацией, бессердечной такой сукой, перепутали. А так да, все так и было.

Прыжок веры Черепно-Мозговая травма, Больница, Мозг, Падение, Длиннопост

Прошло еще некоторое время. Зрение начало постепенно возвращаться, но пока все еще были проблемы с фокусировкой глаз на любых расстояниях. Двигать глазами было все также больно. Поэтому я развил недюжинное боковое зрение. И это было интересное зрелище. Лежит человек на койке, смотрит в потолок. Глаза не двигаются. И тут он точно берет рукой чашку с водой, отпивает из нее, и также, не глядя, ставит ее обратно на тумбочку. Или подсказывает, что вот эта штука, лежит там-то и там-то. Опять же, не двигая глазами. В тот момент, меня удивили способности по адаптации человеческого организма.

Через некоторое время, мне уже разрешили сидеть. И тут я почувствовал себя, как минимум,  Нилом Армстронгом. Маленький шаг для человека и все остальное прилагается. Думаю не стоит говорить, что за 4-5 месяцев, что я лежал, мышцы мои атрофировались. Плюс, я не двигался. Вращение по койке не в счет. За эти 4-5 месяцев, морда моя стала, как говорится, "по циркулю". Итого, атрофированные мышцы, плюс куча жира, а значит и веса. Сказать, что этот подъем дался мне нелегко, ничего не сказать. Ровно через 5 минут сидения, моя спина сказала - "Ну хватит!" И я улегся обратно. Но в целом, довольный собой.

В общем, все шло нормально, даже наверное, можно сказать хорошо. "Дежурные" родственники постоянно мучали меня, требуя работать правой рукой. После падения я почему-то перестал ей работать от слова вообще. Заставляли меня постоянно заниматься упражнениями на мелкую моторику рук. Основная часть состояла в постоянном вращении этих шаров. Через месяц этих упражнений, я их уже ненавидел. Хотя оставшимися мозгами понимал, что это необходимое зло.

Моя палата была тайной для окружающих. Туда постоянно заходили толпы людей. Но при этом, пациента никто не видел. И вот, в один прекрасный день, мне разрешили выйти прогуляться. Хватило меня конечно всего на пять шагов "по стеночке", но это было событие! Ну а теперь картина маслом: открывается дверь тайной палаты. Из нее выходит мама, которая из-за нервов потеряла хрен знает сколько килограмм и вообще была похожа на призрака. И за ней, под ручку, на трясущихся ногах, выше ее на две головы, отожравшийся увалень. Может быть стоило бы фотографировать, но не до этого было.

Вообще, учиться ходить заново, это то еще приключение. Каждый день на пару шагов больше. И вот я уже могу сам дойти до сестринского поста. Метрах в 40 от моей палаты. А потом начались лестницы. Ох уж эти лестницы. Мой вестибюлярный аппарат сходил с ума. Каждая ступенька требовала такого уровня напряжения мышц, что проще было пройти уровень с вертолетом в GTA: Vice City с завязанными глазами. А бег по ступеням стадиона, с парнем весом под 80 кило на плечах, вообще казался раем. Но родители были непреклонны и каждый день, с завидным упорством, поднимали меня из кровати и толкали, все дальше и дальше. Причем, во всех смыслах. Я и сам понимал, но отказывался от действий, ибо я там очень хорошо устроился. Лежишь себе, ничего не делаешь, все с тобой носятся. На блюдечке еду приносят. И именно поэтому, меня постоянно шевелили. Таскали книги, кроссворды, заставляли тренировать мелкую моторику рук и так далее. Как я уже говорил, в целом, все стало сильно лучше, чем было хотя бы месяца два-три назад.

К четвергу какой-то недели, меня решили пустить домой на выходные. В пятницу же, меня выгнали из палаты, начав там генеральную уборку. Я сел в коридоре и продолжил читать книжку. Мимо проходила медсестра, с которой у нас были очень хорошие отношения. Ей самой было лет 25, поэтому не удивительно. И она спросила, гляда на книгу - "Что читаешь?". Я молча поднял книгу. Ответом было - "Ну да, что ж еще почитать в неврологии!" И ушла, смеясь, в палату.

Читал я примерно это, дедушка решил подарить, пока я лежал в больнице. Юморист.

И вот, досидев на иголках последние часы, меня повезли домой. Я был вне себя от наконец-то обретенной свободы, хоть и на пару дней. Жадно глотая каждую крупицу новой информации о мире, который не развалился, пока я отдыхал в палате. 

Родители, по указанию врачей, купили весь список лекарств, необходимых для дома. И еще они купили поливитамины. Ну как можно подумать, что от них может стать хуже? Как оказалось, может. Ровно через два часа я уже приехал обратно в свою любиммую палату, но на скорой и с мигалками. Выяснилось, что у меня аллергия на витамины группы B. На какой точно - неизвестно. Но, во-первых, быстрая реакция. Во-вторых, выше определенной дозировки. То есть, тех витаминов, что обычно поступают с пищей, недостаточно для реакции. А вот поливитаминов, с их ударной дозой хватает, что называется, за глаза и за уши. В итоге, резкий отек головного мозга. Причем невероятно быстро и невероятно сильно. Через час после приема витаминов, я уже не могу говорить от боли. Через два я уже начинаю терять сознание. Дальше не проверяли. 

На следующее утро, в воскресенье, все-таки было решено провести экстренную операцию, по удалению второй гематомы в мозге. Эту операцию не хотели сейчас делать из-за ее расположения и из-за нагрузки на организм от этой операции. Очень упрощенно, но гематома была в указанном районе. То есть в глубине мозга, сдавливая мозжечок. Он выделен красный. Лезть туда - очень опасное занятие. Но морковки сварены, операцию надо делать сейчас. Скальпели наточены, жопа опять пробита уколом.

На этой веселой ноте пока что остановимся.

P.S. Фотографии будут в следующей части, каюсь, но не нашел вермени подставить свою голову под свет софитов.

Показать полностью 4
2228

Джеронимо!

Ну раз уж я начал писать про болезни, то продолжим в том же ключе. Сразу скажу, я очень плохо помню события того времени, у меня просто нет большей части этих воспоминаний. Мозг умнее нас и воспоминаний о таком событии не осталось. Хронология восстановлена по чужим показаниям.

Итак, на дворе 2006 год, лето. После тяжелого десятого класса, наконец-то каникулы. От компьютера я не отходил. Игры, игры и еще раз игры. Родители конечно хотели бы, чтобы я погулял, но не сказать, чтобы настаивали. Отец такой же геймер.

И вот, в один прекрасный день позвали меня поиграть в страйкболл. Для тех кто не знает, тот же пейнтболл, только вместо краски - пульки. Ну даже страйкболлом назвать сложно, любительский уровень. Родители потерли ручки, чадо под конец лета решило выползти из-за компьютера. Хотя с тех пор я люблю сидеть дома и играть, нагулялся, спасибо :)

Родители с чистой совестью отправили свое чадо побегать по фортам. По приходу на форт мы были проинструктированы на тему опасностей, включая так называемые, яйца. С собой конечно были фонарики, помимо налобного, были также закреплены скотчем на наших "пушках".

Джеронимо! Мозг, Черепно-Мозговая травма, Падение, Больница, Видео, Длиннопост

Как мне потом объясняли, их было два вида, в первые я бы не пролез в силу размеров своих. А вот во вторые я пролетал, что косточка оливки через жопу. Если верить рассказам знатоков, служили они, то ли для подачи боеприпасов, то ли для вентиляции, то ли еще что. В общем, теорий было масса. Легче от знания в данном случае не станет. Эти яйца шли вертикально, через все 3 этажа форта. Высота каждого этажа метра по три. То есть в пересчете на наши этажи, получаются те самые, 4 этажа. По словам тех же знающих людей, они же закрывают яйца, чем найдут. Но какие-то идиоты, вечно вскрывают комнаты с этими яйцами и\или сами яйца оставляют открытыми. 

Дальше уже совсем с чужих слов. Первые пару часов все было нормально. Бегали, стрелялись и прочее. В один прекрасный момент я, отстреливаясь, начал отходить назад. Вход был очень похож на фото ниже, кроме того, что он был дополнительно изогнут, для защиты пулеметного окна от прямого огня снаружи.

Внутри темень кромешная, я отстреливался и отходил вглубь подобного бункера. И видимо неудачно оступился. Дальше люди только услышали смачный бум, будто мешок упал. По словам некоторых очевидцев, их как будто было два. Но второй очень тихий. 85 килограмм чистой яростихоккеиста упали с высоты 4го этажа.

Мой тогдашний лучший друг, схватил мой рюкзак и был таков. Из того, что было там, важны были две вещи: телефон и документы. Он ускакал вместе с этим рюкзаком домой. На расспросы родителей отвечал типа, все нормально, просто быстро надоело. Собственно, из-за этого я решил запилить пост. Зла как такого, не держу. Но осадочек, что называется, остался.

Итак, мешок с костями упал на землю. Смачно выматерился и продолжил так лежать. Из моей компании, еще было человек 8, где они все, ума не приложу. Да и не важно. Скорую вызвали опять же, местные страйкболисты. По их словам, когда приехала скорая я с ними поздоровался и поинтересовался, что они тут делают и начал предупреждать об опасностях фортов. Но на вопросы, кто я, где я и как позвонить моим родителям, я не отвечал, ведя связанный и четкий, но монолог, не реагируя на расспросы. Что в целом неудивительно. Все-таки 4 этаж и, как потом оказалось, 13ти сантиметровая трещина в черепе. И такое смещение полушарий, что у невропатолога aka бабушка, да и у остальных врачей, волосы на голове зашевелились. Но это потом.

Частично, я помню те события. Но, что называется, островками. Вот помню небо и врача надо мной. Вот помню людей в приемной. Вот помню люмбальную пункцию. И так далее. Вспоминается ролик из последнего Wolfenstein - new order. Ниже то самое видео, начало на 3:24. Хотя вообще можно посмотреть весь ролик, если не смотрели, он хорош. Что-то похожее было и у меня. Только гораздо реже воспоминания, да и те что были, как в тумане.

Итак, меня быстренько погрузили в скорую и поехали во взрослую. Ибо бугай то здоровый. Ну не дашь 16 лет, монстру весом под 85 кило и ростом 180 см, который занимается хоккеем. Там мне сразу же сделали люмбальную пункцию, и достаточно отчетливо помню диалог врачей там же: "Это пиздец, %Username%, тут много крови." Здесь большущий пропуск памяти. Со слов родителей, была проведена экстренная трепанация черепа для удаления височной эпидуральной гематомы. Кусок моей височной кости был просто выкинут хирургами, так как все равно сдохнет пациент. Теперь я ежик с дырочкой в правом боку.

Мне воткнули резиновую грушу в череп, чтобы родители откачивали жидкость из отверстия в черепе. Тут я хз, не знаю деталей, надеюсь не мозг высасывали. В БСМП (Больница куда меня направили) не было аппарата для томографии. Родители вспомнили старого друга и потащили меня на МРТ мозга в военный госпиталь. Друг - военный врач. В итоге, два часа скорой туда, два обратно. Результаты МРТ на руках. Хотя лучше бы его не было, врачи после него поставили крест от слова совсем. Конечно шучу, на деле, МРТ было необходимо.

Идут первые сутки после экстренной трепанации. Ночью я впервые начинаю связно говорить. Но реакция на внешние раздражители минимальная. И начинаю рассказывать, как я учусь в 3 "Б" классе (а мне 16 лет) и люблю играть в героев 3, недавно вышли, классная игрушка! На дворе 2006 год. Смекаете? Года то сходятся! Герои 3 - 1999 год. Мой 3ий класс, как раз там же. Веселые мысли полезли в голову к родителям.

В итоге, в течение недель, лежа в бреду, я постепенно "рос" в воспоминаниях. Мы решили, что это был своеобразный режим восстановления и мозг восстанавливал воспоминания таким вот странным образом.

Со слов родителей, в среднем было по 6-7 клинических смертей за сутки. Ночью отец просто за шкирятник таскал реанимацию в палату ко мне.

Спускали они на капельницы, по 4-5 тысяч в сутки. В больнице конечно были лекарства, но как сказали сами врачи - "нужны совершенно другого уровня лекарства. И не отечественного производства". Дали список и сказали, что нужен полный набор каждые сутки.

Соль нахождения во взрослой больнице, заключается в том, что у них нет детских мочевых катетеров. И знаете, я весьма отчетливо помню, как в меня его пихали. Врагу не пожелаешь. Это одно из самых четких воспоминаний того времени. Справедливости ради, через пару дней его вынули (Опять врагу не пожелаю) и заменили на обычную утку.

Из "забавных" моментов, меня каждый день при обходе просили тыкнуть пальцем в нос, свести пальцы и все прочие, стандартные тесты на координацию. В один прекрасный день, похоже мне так это надоело, что когда меня в очередной раз попросили это проделать, я тыкнул пальцем точнехонько в нос главврача на обходе. И спросил: "Достаточно точно?". После этого, главврач сказал - "Выкарбкается!" Как известно, юмор является показателем. Но сам я этой сцены не помню.

Мне практически не давали пить. Чтобы минимизировать отек. И в одну из ночей, пришел подвыпивший, но не пьяный, мой старый друг. И в слезах начал пихать коробку сока через окно. Просто, когда он приходил ко мне до этого, я не переставая просил пить. Впрочем, я почти постоянно просил пить, из-за того что пить мне практически не давали.

Интересные наблюдения, которые вскрылись при осмотре меня при поступлении.

Под ногтями на руках, была грязь, забитая аж до середины ногтей. Такое ощущение, что я висел на ногтях или цеплялся. И правой рукой я не работал, хотя она была рабочая. Единственное, что приходило в голову: я зацепился ногтями за пол в первой дырке и не удержался. А потом упал спиной на разбитые кирпичи и, самортизировав, упал на правый бок. Характер поверждений, в целом похож был. Но в эту теорию не вписывается одно маленькое поверждение - трещина в надкостнице голени с передней стороны ноги. Единственный вариант, что в полете я шарахнулся ногой по другому яйцу. Но точного ответа не даст никто. У меня этих воспоминаний нет. Хотя, из любопытства я бы очень хотел узнать, что же все-таки произошло. Но мозг подсказывает, что хорошего опыта из этого я не получу. Да и впечатлений тоже.

Полежав пару недель в БСМП, друг семьи узнал о ситуации со мной. Он был в очень тесных отношениях с детской областной больницей, если быть точнее, делал туда очень щедрые пожертвования. В один прекрасный день, за мной приехал лично нейрохирург на скорой. В целом я достаточно хорошо помню момент, когда меня подвезли на каталке из БСМП, к каталке из скорой и понадобилось меня переложить. Но тянуть или тащить никак нельзя. И меня очень долго упрашивали переползти с одной койки на другую. Я не знаю, почему обязательно должно было быть так. Но, что удивительно, я смог себя перетащить и это было мое последнее воспоминание на ближайшие недели.
Дальше уже будет другая больница и, что важнее, гораздо более серьезное лечение. Ну и видимо продолжение поста, ибо устал я что-то вспоминать эти события.
Показать полностью 2 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: