5530

Знания - сила!

Работаю в магазине бытовой техники (не сетевой магазин) и сегодня на меня донесли ни много ни мало в городской отдел защиты прав потребителя за то, что я не знаю скорость вращения блюда в микроволновой печи.

Дубликаты не найдены

334 комментария

по актуальности
+794

Бесят такие продавцы. У них спрашиваешь скорость циркуляции фреона в холодильнике при 1/3 гравитации Земли и окружающей температуре в 120 °C, а они даже ответить не могут. Кошмар:)

раскрыть ветку 59
+304

зачем вас холодильник на Марсе? Хотя что за глупые вопросы

раскрыть ветку 36
+189
Ну очевидно же, ну что же Вы в самом то деле?
раскрыть ветку 6
+19
На Марсе, чтобы греться ночами - на улице -120, а в холодильнике -5
раскрыть ветку 1
+51

Хренасе, 120 °C - и вдруг Марс? Тут скорее о Венере речь, на Меркурии наверное ещё теплее будет. Не гулял, не помню.

раскрыть ветку 21
+6

Больше походит на подземное жилище на Меркурии.

+4
Картошку хранить конечно же
раскрыть ветку 2
-3
Для пивасика, знаешь как в невесомости прикольно поссать потом
+29

Я как-то поржал с продавщицы, заехал в магазин бытовой химии купить ополаскиватель для рта, ходил вдоль полки с ними и разглядывал названия. Ко мне подошла продавщица и спросила "Молодой человек, Вам что-нибудь подсказать?", ну так как я хз, что это за хрень вообще, но жена попросила купить, поинтересовался "Ну подскажите чем ополаскиватели отличаются?". В итоге она потупила, видимо раньше никогда так далеко не заходила, и ответила что не в курсе и тихо скрылась.

раскрыть ветку 1
+5
Надо было дать отхлебнуть для сравнения 😀
+13
Профнепригодный и жалуется тут еще!
+48
Бесят такие продавцы,у которых спрашиваешь какую-нибудь банальщину,вроде обычных параметров,которые в яндексе пишут,а они тебе начинают впаривать что-то другое,о чем они знают,вместо ответа на вопрос
раскрыть ветку 12
+52

собсно, любые продавцы бесят ... сам бывший продавец и знаю, что говорю )))

раскрыть ветку 11
+5
При температуре 120С фреон в обычном холодильнике конденсироваться не будет. Так что какая разница с какой скоростью он циркулирует.
+6
И не говори. Наберут по объявлению.
раскрыть ветку 1
+1
Обычно набеГут по объявлению
+3

Уважаемый @mrYELLOW, Скорость потока хладагента зависит от сечения трубопровода, плотности потока пара или жидкости (или смеси парожидкостной) и производительности компрессора. Кроме того перепад давлений на дросселе ( который больше всего влияет на скорость циркуляции хладагента) очень зависит от температуры конденсатора и испарителя. Заодно посмотрите закон неразрывности потока в гидродинамике (частный случай закона сохранения массы).

Если по-проще и применительно к холодильному агрегату: массовый расход хладагента через любые сечения (труб) агрегата одинаковый. Математически: произведение средней скорости, плотности среды и площади сечения в одном сечении равно такому же произведению в другом сечении этой же трубы. Формулой выражается так S1xV1xR1=S2xV2xR2, где S- площадь сечения, V-средняя скорость, R- плотность хладагента. Отсюда с увеличением плотности хладагента снижается скорость потока. Но для чистоты сравнения тогда еще нужны характеристики испарителей и конденсаторов, модели компрессоров, проходимости КТ, давления конденсации и кипения.

Прошу прощения, но в условии запроса слишком мало данных для проведения теоретических испытаний, а отсутствие лаборатории с 1/3 гравитации Земли и окружающей температуре в 120 °C делает невозможным эмпирическое решение задачи.

0

Да ладно, они даже не знаю как влияет СВЧ на сернистый газ в нашей атмосфере

-14
Писать бы хоть научились, для начала, грамотно...
ещё комментарий
+71

Просто говори рандомное число  - и пусть проверят.

раскрыть ветку 36
+97
Главное не целое! Таких долбодятлов отлично пригружают длинные фразы с дробными значениями, например:данная модель, при условии установки на строго горизонтальную поверхность повышенной жесткости,обеспечивает вращение блюда со скоростью 39 с половиной оборотов в минуту! ))
раскрыть ветку 8
+115
Нехеровый такой проигрыватель
раскрыть ветку 4
+11

только в нашей микроволновке блюда разогреваются способом вращения, всего каких то 732,7 оборота в секунду и ваш супчик будет как из кастрюли

+1
Вот я люблю докапываться до технических деталей, но я неуязвим для вашей фразы. Хотите я вас сломаю угловой скоростью вращения?
А ведь на краю блюдца центробежная сила может быть столь высока, что мой супчик будет выливаться из тарелки! Я требую график зависимости скорости вращения блюдца от вероятности выплёскивания всплывшего в супе горошка при диаметре тарелки 29,07 см!
раскрыть ветку 1
+2
Ага. Наткнется на технаря и усё.
раскрыть ветку 26
+52

Технари всякие бывают)))

отец моего бывшего, кандидат ф.-м. наук, сын инженера-полковника, автора учебника по баллистике и т. д., был свято убежден, что после разогревания еды в микроволновке эти самые микроволновые волны остаются в еде и вредят людям, съевшим эту еду!

Столько лет прошло, а я до сих пор в а*уе, как вспомню его слова тогда.

раскрыть ветку 22
+3

Технарь такую хуету спрашивать не будет

раскрыть ветку 1
-3
Технари реже задают идиотские вопросы.. Они скорее являются катализаторами идиотских вопросов, они способствуют их появлению)
Самый часто появляющийся вопрос в этих случаях - "А нахуя?"
+191
У меня последние три дня будто потоком шли долбоёбы. Словно в очередь выстраивались у входа, и заходили по одному.
Списал на полнолуние. Видимо, не у меня одного такие клиенты были.
раскрыть ветку 84
+182

Я недавно минут пять объяснял человеку, что в одном сантиметре 10мм, а не 100. Так что у долбоебов сейчас просто обострение. Потерпи, это временное явление, надеюсь.

раскрыть ветку 32
+99
Дал бы ему линейку и попросил бы пересчитать миллиметры
раскрыть ветку 24
+6
Просто весна в этом году холодная, затянулась. И обострение тоже видимо.
раскрыть ветку 1
+1
На ленолеуме девки рассказывали мужику что он (ленолиум) продается по цене за м². Рассказывали что это такое, рисовали на листочках и кажется он так и не понял как это
раскрыть ветку 2
-18
Я недавно пятерым продавцам в еблайне чуть головы не пробил за их тупорылость.
раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+15
Я всю весну списывала на весеннее обрстрение. А сейчас не знаю, на что списывать
раскрыть ветку 1
+5
На то, что люди п-ц какие странные бывают, и это не зависит от сезона.)
+25
это npc
раскрыть ветку 1
+1

Надо запомнить, гениальная мысль! Ржунемогу xD

+18
Рассказывай
раскрыть ветку 35
+81
Если вкратце, то клиент хочет деньгами купить себе ум. "Мне нужны вайбер, ватсап, и симочка"... " Как это деньги платить?" "Как это симочек нет???7".
Ну это лайтовый ежедневный тупнячок. Самый шикарный аргумент был " настройте бесплатно, все равно народу нет". Нахуй нахуй, сделай бесплатно - заебут, отняв половину дня.
Глядят на квадрокоптеры. "О, а эта штука летает?", нет, блять, Dji, сцуко, стОит пятизначную цифру из-за своего пафосного вида. "А сколько летает? А нахуя он нужен?", и т.д. А когда осознают, что управление слегка труднее, чем "Я хочу кульбитов, где тут кнопочка с охуенным трюком?", то на лице явное недоумение, мол, как так, яжклиент, а тут сложна и нипанятна.
В общем, я в последнее время в продажах расслабился и жду от людей интеллекта. Пора прекращать.
раскрыть ветку 34
+6

действительно, мне вот бабулька вчера доказывала что наш фотосалон не имеет право называться фотосалоном, если в нем нет кассет для полароида. какого, мол, хрена обманываете.

раскрыть ветку 10
+1
4 из 5 фотосалонов не смогли распечатать фото 9×13. Бумаги такой нет. А на формате 10×15 не можем.
раскрыть ветку 9
+107

Чуму вас компьютерщиков учат непонятно

раскрыть ветку 19
+187
И не говори.
Понаберут по объявлению, а нам, простым людям, мучаться.
Вот поставишь, бывало, кружку греться, а она ручкой от тебя останавливается
раскрыть ветку 18
+57
Используй кружку с двумя ручками
раскрыть ветку 14
+3
Вот это частая проблема ваще, приходится подбирать доп прогрев секундами, для правильной остановки
раскрыть ветку 1
-3

прочитал как "простым людЯм". наверное, так и надо

+68

блин, отвечаешь, что все зависит от качества фазы в вашей сети дома, а также от массы продукта, а также от фазы луны и вообще производитель в праве менять данный показатель.

раскрыть ветку 2
+4

прошивка по силовому кабелю передаётся)))

0
И со следующим вопросом задумается уже он)
+91
- Скажите, а в карманы этой куртки влезут 2 кило короткоплодных огурцов?
- Я не знаю, молодой человек.
- Понабирают, блять, по объявлению.
раскрыть ветку 22
+31
Да вы задрали! Вот 20 лет назад, любой продаван в салоне чего-нибудь, должен был знать все ТТХ каждой продаваемой модели. Знать названия всех протоколов, единицы измерений, таблицы брадиса (первых 500 страниц) и Капитал Маркса наизусть.

И покупатели реально могли спросить, будет ли пульт от этого телевизора совместим с их старым телевизором, и видеокарта на витрине даёт ли 24 фпс на максималке в 1280х1024.

Продавцы сидели над документацией от каждой новой микроволовки или видика...

Это были хорошие времена. А сейчас, 90% продаванов - унылое подобие старой школы.

раскрыть ветку 16
+33

Блд. В этих интернетах хер поймёшь кто шутит, а кто взаправду)

раскрыть ветку 3
+10

Бесит, что в современном мире во всем нужно разбираться. Решил ты купить, допустим, велосипед. Походил по сайтам, продающим велики. С помощью википедии среди десятков категорий ты нашел тот тип, что тебе нужен (круизный? городской? трековый? что вы от меня хотите?!). Пролистав десять страниц яндекс-маркета присмотрел недорогой красивый велик в более-менее уважаемом магазине, но тебя смущает, что рядом выставлен такой же, но на 10к дешевле. Интересно, почему? Сравниваешь две модели и находишь различие- у одного передняя втулка из стали, а у второго из титанового сплава (а еще у второго нет крепления для бутылки). Самое время задать давно назревавший вопрос - почему я должен во всем этом разбираться? Я всего лишь хочу передвигаться по улице за счет вращения педалей!

Хорошо, вбиваешь именно этот вопрос- в чем отличие втулки титанового сплава и стальной? Выпадает масса всего, что тебе не нужно, но находится интересная ссылка- на форуме физического факультета два аспиранта спорят о том, почему такая разница в цене у двух втулок. Один утверждает, что дело в весе, второй- в износостойкости и цене исходного материала. Потом приходит научный руководитель обоих аспирантов и мягко замечает, закрывая обсуждение, что вопрос некорректен, поскольку существует множество разновидностей стали и титановых сплавов и рассуждать без уточнения конкретных марок некорректно. Да какого хрена? Гуглишь производителей втулок и находишь наконец конкретные марки использованных материалов, но поскольку тема закрыта, а спросить не у кого, находишь емейл одного из аспирантов и пишешь ему письмо с вопросом. Напоследок скачешь по богом забытым сайтам, где упоминаются разновидности стали и титановых сплавов.

Идешь спать и тебе снится, что в пыльном сельском магазине продается два велосипеда- тот, что с белыми шинами, чуть дороже. Просыпаешься от стука в дверь. Два вежливых человека в штатском задают тебе странные вопросы- почему интересуетесь титановыми сплавами? часто ли заходите на форумы, посвященные авиации? что вам известно о проекте истребителя "Бесовец"? Ты говоришь все на чистоту- выбираю велосипед, не захожу, ничего не знаю, а сам понимаешь, что давеча случайно забрел не на тот сайт. Визитеры уходят, но обещают вернуться, если поймут, что ты был не честен. Тебе очень интересно, что это за истребитель такой, но ты себя сдерживаешь.

Вечером приходит ответ от аспиранта- указанные марки различаются по удельной прочности, прочности на высоких температурах и прочих прочностях, но для велосипедной втулки это не имеет никакого значения, потому как для достижения температуры, на которой заметны различия двух втулок, придется или гнать по соляному озеру со скоростью 800 км/час, или заехать передним колесом в мартеновскую печь. Ты пишешь письмо- спасибо большое за ответ, но тогда почему же две велосипедные втулки настолько разнятся в цене?

В интернет-кафе ты приходишь в натянутой по самый нос бейсболке, запускаешь с флешки Тор и скачиваешь все, что находится по запросу "истребитель "Бесовец"" в разных формах. За время расплачиваешься наличными. Дома ты переустанавливаешь систему и просматриваешь всю собранную информацию. Оказывается, проект этого истребителя был закрыт год назад за выход за пределы сметы, и без того ТИТАНической, а мастерская расформирована и переведена на разные проекты. Главный авиаконструктор "Бесовца" перебрался в штаты, но загадочно погиб буквально пару месяцев спустя. Перед командой "Бесовца" ставились амбициозные задачи, но о том, что же стало с опытным образцом, нигде никакой информации не было, хотя становилось понятно, что в момент закрытия проект находился уже на стадии испытания. Интересно, но надо идти спать.

Вопрос мучает тебя и на работе. Ты гуглишь имя и фамилию самого молодого из команды разработчиков загадочного истребителя, и чутье тебя не подводит - на пятой странице гугла ты находишь его в Инстаграме. Профиль открыт, последняя фотография залита около года назад. На ней улыбчивый парень хвастается выловленной рыбиной. Геотег указывает- деревня Бесовец в Карелии. Ты собираешь чемодан.

Территория авиабазы охраняется, подобраться гражданскому ближе, чем на десять километров, не представляется возможным. В гугл мэпс нужая область карты покрыта контролцешным и контролвешным лесом. Ты решаешь спуститься по реке на лодке, которую арендуешь у одноглазого местного жителя за бутылку портвейна. Добравшись до фальшивой области гугл мэпса, ты сходишь на берег и под покровом ночи крадешься в сторону авиабазы. Ты видишь впереди мощные прожекторы каких-то вышек.

Крадешься до колючей проволоки и сквозь деревья наблюдаешь за странной картиной- солдаты выгружают из грузового самолета большой контейнер. На хвосте самолета красуется белое солнце в синем квадрате, внутри красного квадрата. Солдаты открывают контейнер, внутри которого оказываются дети в робах цвета хаки с непроницаемыми мешками на головах. И тут происходит то, чего ты никак не ожидал - в полнейшей тишине твой телефон громко сигнализирует о новом письме. Тут же рядом слышатся шорохи и зычный голос, приказывающий выйти с поднятыми руками. Ты срываешься с места и бежишь сквозь ночной лес. Пытаясь бежать зигзагами, ты слышишь лай собак и видишь мелькания фонариков. Ты бежишь так долго, что уже начинаешь паниковать- лес не кончается, берега реки не видно, однако и преследователи, похоже, потеряли след. Ты выбегаешь на дорогу. Солнце еще не взошло, но небо уже светлеет.

Ноги не ходят. Полежав в кустах у дороги, ты слышишь звук велосипедных шин по асфальту. Женщина с коробом для ягод за спиной медленно проезжает мимо. Ты ее догоняешь и пускаешь в ход все свое обаяние и убедительность- машина заглохла в лесу, иду до заправки, может, подкинете? Женщина без промедлений соглашается подбросить. Ты сидишь на багажнике свесив ноги и вдруг замечаешь, что у ее велосипеда есть крепление для бутылки.

Ты смотришь, что за письмо выдало твое присутствие у колючего забора. Это аспирант. Он сравнил два велосипеда, на которые ты дал ссылку, и заметил, что у них отличаются не только материалы втулок, но и страны сборки. Несмотря на то, что обе фирмы имеют юридический адрес в Нидерландах, фактически сборный цех одной из них находятся в Тайване. Этим и объясняется разница в цене, замечает аспирант.

Добравшись до дома, ты падаешь без сил на кровать, но к тебе снова гости в гражданском. Ты на ходу придумаешь историю про день рождения на даче у друга, затянувшееся до утра, но мужчины даже не пытаются вывести тебя на чистую воду. Их интересует, почему у тебя на вайфае не стоит пароль. Ты отвечаешь, что только что въехал в квартиру и еще не успел навести порядок. Тут заходит третий и они о чем-то перешептываются в прихожей. Из их разговора ты разбираешь только слова "Циклоп" и "Ежевика". Вернувшись, один из них нервно стучит по колену какими-то бумагами, а потом улыбается, будто забивает на какое-то дело, и советует установить пароль на роутер- мало ли какой злоумышленник может через него выходить в сеть. Уходят.

Ты решаешь, что велосипед тебе не очень-то и нужен. Он внушает тебе страх бесчисленным числом деталей, о которых ты знаешь слишком мало и не можешь полностью доверять сохранность своего здоровья. Вдруг откажут тормоза, которые были собраны на заводе, где двое китайских рабочих недавно покончили с собой, но в новостях об этом, естественно, не писали. Или седло попало в магазин из конфискованной на границе партии, где проверяющий орган смутил зашкаливающий счетчик Гейгера? Или, например, на каком-то неведомом тебе форуме пользователи обсуждают, не связана ли оригинальная модель рамы велосипеда с межпозвоночной грыжей? Деталей так много, что среди них может запросто скрыться та, что причинит вред твоему здоровью, и именно тебе повезет стать одним из тысяч покупателей, кто с ней столкнется.

Ходить пешком тоже полезно, решаешь ты. Ходить пешком и любоваться окружающим миром. Кстати, ты ведь давно хотел приобрести хороший полупрофессиональный фотоаппарат? Вот только не очень понятно, почему два фотоаппарата с одинаковым числом мегапикселей отличаются в цене более, чем в два раза? Надо погуглить...

раскрыть ветку 1
+6

У меня есть похожий продавец в маленьком магазинчике, он походу реально тестит дома все, читает документации, отзывы и знает товар лучше яндекса. В маленьком городе. В Москве такой херни не встречал.

0

видеокарта на витрине даёт ли 24 фпс на максималке в 1280х1024.

только если карта поддерживает вращение экрана.

раскрыть ветку 1
0
В 97 году? Или в СССР? А откуда информация такая?
раскрыть ветку 6
+3

Я вот опытным путем выяснил что в мой рюкзак влезает 2,5 ведра картошки.

раскрыть ветку 3
+2

...маловат рюкзак, явно не советский)

раскрыть ветку 2
0
До слез бля
+38
Как вас таких на работу-то берут, бездарей? Ещё поди не знаешь, какое минимальное усилие для открытия дверцы холодильника, и какая теплоотдача от экрана LED телевизора!
раскрыть ветку 3
+12
И не говори, небось даже не сможет компетентно посоветовать утюг для проведения соответствующих регламентных процедур по взысканию долга с должника. Ой как не здорово.
раскрыть ветку 2
+10
Сколько килорублей на джоуль? :)
0

тебе тут нужен не утюг а паяльная станция со сменными жалами разного диамметра, чтоб можно было, так сказать, зайти во все отверстия, а регулировка температуры поможет достичь оптимальной степени прожарки отверстия, чтоб и деньги быстро нашлись и вреда должнику было как можно меньше.

+10

Я не понимаю как можно использовать СВЧ не зная скорости вращения тарелки.

+10
И шапочку им из фольги купи
+28
Потому что продавец должен уметь хорошо и уверенно врать.
раскрыть ветку 6
+27
И беспалева чесать себе яйца во время консультации дабы не смущать клиента.
раскрыть ветку 3
+13
Яйца можно и с палевом.
раскрыть ветку 2
+1
И за это уже разогрет отдельный котел
раскрыть ветку 1
+1

валентин всё еще трудится

+30

Ну что ты за продавец такой.

Диаметр тарелки где-то 20 см.

Соответственно длинна окружности = 20*pi = 62.8 см

10 оборотов в минуту, скорость вращения = 10*62.8 = 628см = 6.28 метра/ мин

6.28*60 = 376.8 метра/час

В следующий раз знай, что гребанная тарелка в микроволновке, двигается со скоростью, 0.37км/час.

раскрыть ветку 15
+34
Так можно было?? А я думал приклееть моток нити к дверке, конец к ручке кружки, и после минуты внутри, просто померять длину намотаной нити на кружку...
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+5

А мож количества полных оборотов в минуту будет достаточно для удовлетворения любопытства покупателя.

+11
Мне кажется, здесь более уместна будет угловая скорость.)
+10

Это вряд ли. 0.37 км/ч - это скорость движения на самом краю диска. Если тарелка хоть чуть меньше - скорость уже другая. Плюс если тарелка стоит строго по центру микроволновочного диска, то чем ближе к центру, тем скорость ниже.

Подскажите, куда жалобу на таких писать?

раскрыть ветку 2
+2
Вот поэтому все вращения для обывателя и считаются в об/мин:)
0

роспотехнадзор, же. http://pikabu.ru/story/v_rossii_poyavyatsya_kazachi_kiberdru...

уже проходили, не?

+6

5, 2 оборота в минуту. измерено опытым путем, так что перерасчет порсим

раскрыть ветку 4
+10

Занимаюсь продажей запчастей. Моторчики там стоят от 3 до 6 оборотов в минуту

раскрыть ветку 3
+4
10 оборотов в минуту

А не многовато?)

+2
Это если измерять скорость на внешнем радиусе. А если ближе к центру? Какая скорость? А?
раскрыть ветку 2
+1

похоже это вы жалуетесь на продавцов

раскрыть ветку 1
+7

Читаю я ваши саркастичные комментарии и понимаю, что ничего вы не понимаете. А ведь на Пикабу был пост про то, что сделав небольшое отверстие в еде по центру миски, можно решить вопрос с неравномерным прогревом. Так вот, кто-то заметил, что с супом/борщом такой лайфхак не сработает, а значит грош цена такому лайфхаку. И тут мы вспоминаем курс школьной физики, а конкретно центробежную силу, и понимаем, что при достаточной угловой скорости блюда микроволновки, отверстие в центре супа/борща образуется само. И вот теперь вопрос уже не кажется таким глупым.

+15

Шутки шутками, а меня вот бесит, когда продавец в сэндвичной не может блять назвать даже примерный вес их базового бутерброда. 100г? 200? 500? Сколько блять я еды получу за своё бабло, может ты мне сейчас канапэ нахуряшь за 4 бакса? Работники сферы обслуживания, блять..

раскрыть ветку 2
0

Пишите письма, макдональс помниться долго долбали, но заставили в меню писать количество жиров/углеводов/калорий

0

выход готовой продукции он обязан знать и по первому требованию доказать что всё в пределах веса

+11
Понабирают блять по объявлению, нихуя вообще не знают, даже элементарного. Да это каждый должен знать еще с пеленок.
+8

5-6 оборотов в минуту, в среднем.

раскрыть ветку 6
+3
Считал или покупал?
раскрыть ветку 3
+12
Снизу по центру под крышкой мотор с редуктором. На моторе написано сколько точно.
раскрыть ветку 2
0
Ну надо же точно
0