Знание - сила !

Знание - сила ! Фотография, Книжный магазин, Хельсинки, Качок, Продавец

Продавец книжного магазина в аэропорту Хельсинки

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
80
Автор поста оценил этот комментарий
А меня радует что там достойная зарплата, люди могут позволить себе работать там, где им интересно )
раскрыть ветку (20)
46
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да и не говори, с удовольствием бы пошел работать в буквоед (сетевой книжный в спб), но на эту зарплату не выживу :(

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Уф, когда моя бывшая девушка там работала, Буквоед был в топе на Blackjob'е по жалобам. А зп была в районе 15к.)

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да я в курсе (тоже бывшая там работала), про то и говорю, что с такой зарплатой не вариант)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А не одна и та же ли это бы....

15
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я б мб преподавал в универе матан, нравился и давался легко. Но тут в универе научным сотрудником или преподом работать - ну его нах.

раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Ооо, как я вас понимаю. Всегда мечтал преподавать физику. Но у меня отец будучи кандидатом наук свалил из универа ибо не мог содержать семью на эти деньги. Эх, жалко не всему суждено сбываться.

ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий

У меня приятель работает преподом и мнс на кафедре. Уже 37 лет человеку, жил в соседней комнате в общаге. Сейчас на повышение пошел, дали комнату в другой общаге для семейных. В общем то, это всё. Причем у него засада, пока работает преподом, ипотеку ему не дают (в Москве дело), чтобы найти работу и дали ипотеку, надо уйти из универа, соответственно лишится жилья в общаге. Жопа, в общем.

7
Автор поста оценил этот комментарий
В аэропортах цены как за боинг на всё, ничего удивляться
раскрыть ветку (11)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Эта наценка чуть более чем полностью уходит в оплату аренды места в аэропорту, а не на зарплату продавцам.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да там дорогая аренда, но дикий проходняк покрывает всё с лихвой! Туда простого ипешника на пушечный выстрел не подпускают!
18
Автор поста оценил этот комментарий

причем здесь цены в аэропортах? В европе даже за самую обычную работу, не требующую особых навыков, будешь иметь зп, позволяющую жить, а не выживать. Сам в латвии живу, Европа только официально, на деле беда.

раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так если гражданство Латвии у тебя, то весь ЕС для тебя открыт в плане работы и жизни. Или не хочешь уезжать?

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Я уже ездил, на запад и на восток, жил по полтора, два года, все-равно вернулся домой (меня лично потянуло). Очень обидно, что приходится уезжать из своей страны. Я не патриот, но люблю свою страну из-за некоторых деталей. Так же из-за других деталей не люблю. Замкнутый круг

3
Автор поста оценил этот комментарий

Это смотря с чем сравнивать. Если с Финляндией - да, у вас всё плохо, но живя в Украине или России (да и, в принципе, в большинстве стран мира) вашим зарплатам и уровню жизни можно только позавидовать

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я и сравниваю с европой. Мы в евпропе, в европейском союзе, используем евро, цены очень даже европейские. Уровень жизни один из самых низких в европе. Можно зарабатывать деньги и без специальности, но будь готов пахать. Не работать, а именно впахивать как лошадь с утра до вечера.
Да, можно было получить вышку, развиваться итд, но суть в том, что этот чувак, продавая книги 140 часов в месяц имеет где-то 3 тысячи евро, а у нас за 300 часов (переработка+140) получишь половину, с которой еще добрую часть налогов заберут, а спрашивать с тебя будут все 200%, потому что ты же кучу денег получаешь, зарплата у тебя ого-го. Говорю по личному опыту
Минималка у нас вроде 370 евро, не помню точно. У нас бы этот парень её и получал бы, в лучшем случае.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну ты блин сравнил Россия и Латвия. Вся Латвия как пару районов Питера.

Автор поста оценил этот комментарий
А сколько зп у простого работяги без навыков в Латвии, если не секрет?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Зависит от сферы деятельности. В большинстве случаев это будет немногим больше минималки (370). Но даже не всегда есть возможность эту минимался получить. Выкладывают вакансии на полставки, или обещают полную, а дают 3/4. Где требуется физ нагрузка серьезная, будет побольше, в районе 450-550.

Есть исключения, некоторые фирмы предлагают ставки повыше, но все-равно, большая часть работодателей готовы предложить минималку или чуть больше.
Все написанное мной исключительно по моему опыту. Работал в разных сферах, как наемный рабочий.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да уж, это очень грустные зп, в России также.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку