47

Знаменитый Глаз пустыни Сахары

Знаменитый Глаз пустыни Сахары Глаз пустыни, Кольцевая структура Риша, Фантастическое образование, Сахара, Пустыня, Загадка, Длиннопост

Самая большая пустыня в мире – Сахара – всегда будоражила воображение человека. Занимая 30% площади африканского континента, Сахара таит в себе множество загадок. Одна из них – знаменитый Глаз пустыни Сахары (Eye of the Sahara), расположенный невдалеке от мавританского городка Уадан.

Знаменитый Глаз пустыни Сахары Глаз пустыни, Кольцевая структура Риша, Фантастическое образование, Сахара, Пустыня, Загадка, Длиннопост

Это фантастическое образование имеет второе название — кольцевая структура Ришат. Глаз представляет собой геологические образования разного возраста. Внешне это напоминает концентрические круги, диаметр самого большого круга – 50 километров. Ученые до сих пор не могут прийти к единому мнению о природе структуры Ришат.

Найдены возможные дубликаты

+4

Сахара не самая большая пустыня в мире . Простым гуглением это определяется ,  копипаст везде .

раскрыть ветку 1
-2
+1

Глаз Юникрона.

+1
Иллюстрация к комментарию
+1
Так было вчера уже
+1
0

"Шумеры" первое море не дорыли.

-1

Народ, а если я вижу как на картинке круги движутся,

это я не выспался или просто обман зрения?

раскрыть ветку 1
+1
-2

афигеть - ее со спутника видать хорошо

походу метеорит жахнул туда, мне кажется

раскрыть ветку 4
0

Помимо метеорита, есть гипотеза, что это высохшее соленое озеро.
Или жерло потухшего вулкана, постепенно обвалившегося внутрь в течение миллионов лет.

0

Метеорит обычно перемешивает горные породы разных эпох в кашу, а там все по порядку сложено.

Либо это был метеорит из чего-то легкого, воздушного. ;)

раскрыть ветку 1
0

Зефир! Или молочный шоколад

значит все-таки инопланетяне......

-1

Многовековой ураган. Но это не правда.

Похожие посты