Знакомство с национальным напитком

Было это во времена перестройки.

Мне шел 6-ой год. У бабушки юбилей, 70 лет.

Деревенский дом. Собралась вся округа. Пир горой. Как говорится, два баяна разорвали.

Пока взрослые гуляют, поют песни, поздравляют именинницу, детвора играет, бегая вокруг стола.

И вот, изрядно набегавшись, почувствовал я доселе неслыханную жажду. Что делает ребенок, когда ему что-то надо? Правильно, обращается к родителям.

Иду к маме, та уже изрядно "поднабравшись" поет песни, держа рюмку в руке и меня даже не замечает.

Отец вообще непонятно где.

Бабушка в центре внимания, ей не до меня.

А ребенок то пить хочет!

Ну что делать? Собираю волю в кулак и решаю идти на кухню и самостоятельно черпануть ковшом воду из ведра, а про себя думаю: "сейчас бы все отдал даже за маленький стаканчик холодной колодезной водички..."

Забегаю на кухню. И о, чудо! На столе в гордом одиночестве стоит запотевшая рюмка, сразу видно, что с ледяной жидкостью, ибо по ее стенкам стекают потёки.

Как же я тогда обрадовался, вы не представляете! Это было для меня просто божественное вмешательство какое-то! "Это кто же такой заботливый заранее специально оставил водички ребенку, зная, что будет не до того?", - наивно подумал тогда я.

Что дальше было вы наверное уже догадались...

Не чувствуя никакого подвоха, я хватаю стопку и залпом с таким "удовольствием", в ожидании скорейшего насыщения, я таки расправляюсь с этой "водой".

И каково же было мое удивление, что "вода" то и не вода вовсе!

Признаюсь честно, "Москву увидел" я в тот момент (как выражалась моя уже покойная бабушка в такие мгновения)!

В панике, понимая, что мне никто и сейчас не поможет, бегу на кухню и, минуя черпак, лицом окунаюсь в ведро и пью, что есть мочи.

Запомнилось мне это на всю жизнь. Наверное поэтому до сих пор водку не уважаю. Какой-то блок у меня психологический к ней. Да и не только к ней, а ко всем напиткам выше 20 градусов.

А как у Вас происходило знакомство с национальным напитком?