Знакомство с Китайской едой | Север

Прожив пол жизни в Китае так и не получится попробовать всю еду, что они готовят. Разнообразие кухни настолько велико, что одно и то же блюдо в разных провинциях отличается кардинально.

Знакомство с Китайской едой | Север Китай, Еда, Мясо, Продукты, Азия, Азиатская Кухня, Китайский Язык, Текст, Шашлык, Длиннопост

Север. Как я ранее говорил, на севере холодно и самые популярные блюда в зимнюю пору понятное дело были согревающие и конечно питательные, плюс ко всему на севере мало где росли жгучие Сычуаньские перцы или другие приправы. Но тут всегда было мясо: скотина, курица, охота так-же помогала, была рыбалка речная, как летняя так и зимняя. Овощи точное такие же: Картошка, капуста, различные травы по типу шпината, салата и остальное из корзины обычного покупателя или огородника, что и сейчас. Но как собрать всю семью за одним столом, всех накормить и согреть ?

火锅 (huo guo)- дословно говоря это самовар.

Знакомство с Китайской едой | Север Китай, Еда, Мясо, Продукты, Азия, Азиатская Кухня, Китайский Язык, Текст, Шашлык, Длиннопост

Что же это за зверь такой и как его есть ? На самом деле это одно из моих самых любимых блюд, я и сейчас находясь в России продолжаю готовить его дома. Самое сложное это сделать заготовки, всё нарезать, разложить и т.д., а дальше ужин превращается в приятное время препровождение в кругу друзей. Если будет интересно я могу рассказать в следующих постах как приготовить и где раздобыть печку и сковороду для данного блюда. В чем же прелесть ? Это сейчас обычно делают 2 бульона, один острый, а второй более пресный, и послужило этому то, что блюдо в конце концов перекочевало на юг и в данный момент более популярно там, во многих маленьких деревеньках мы уже просто начали говорить: “Пойдём поварим корову" Но всё же простота готовности заключается в том, что ставится бульон на печь, а после туда начинают закидывать тонко нарезанное мясо, овощи, лапшу, рисовые дольки и прочее, готовится всё это по 15-20 секунд и можно сразу же есть, конечно же всё это идёт в прикуску к рису. Самое главное добавить в конце шпинат или салат, зелень приобретает восхитительный вкус, а если вы не доели, то получится превосходный холодец.

Знакомство с Китайской едой | Север Китай, Еда, Мясо, Продукты, Азия, Азиатская Кухня, Китайский Язык, Текст, Шашлык, Длиннопост

Китайские шашлыки или 烧烤 (shao kao) Китайские шашлыки имеют большое разнообразие вкусов, тут ваши вкусовые сосочки испытают максимальное наслаждение, не нужно бояться пробовать любой из шашлыков, тут есть конечно и шелкопряды и гусеницы, сверчок и прочее, всё это очень вкусно и стоит попробовать хотя бы один раз, но что по поводу мяса и овощей ? Китайцы за свою жизнь научились так мастерски обращаться с продуктами, что да же под слоем самого жгучего перца вы почувствуете вкус баранины, курицы, лука, сельдерея или другого продукта. Ещё один большой плюс Китайских шашлыков, это то что они дешёвые, обычно за столом в компании 4 человека мы съедали от 50 до 100 шпажек отдав за это в среднем 3000 рублей, конечно в зависимости от того, что мы заказывали.

Знакомство с Китайской едой | Север Китай, Еда, Мясо, Продукты, Азия, Азиатская Кухня, Китайский Язык, Текст, Шашлык, Длиннопост

Третье самое интересное чтобы я выделил именно в северной кухне это не блюда по типу 锅包肉 Свинина в Кисло-сладком или 地三鲜 Три вида овощей, хотя если тут покопаться, я бы хотел расписать и о них, да и многом другом, но это как-нибудь потом.

包子 - Или как мы их называли манты. Это такой пирожок из теста с начинкой, по факту похожий на Хинкали, но он не настолько сытный, я бы да же больше назвал его Пян-се. Но да ладно, чем же это блюдо так выделяется и почему я решил добавить его в подборку ? На самом деле это просто вкус, быстрота приготовления и дешёвая цена, один такой "Пирожок" да же на данный момент стоит 1 юань, это примерно 10 рублей, взяв 4-5 штук, вы отлично позавтракаете, и съедите большое количество овощей и мяса, морепродуктов и т.д. Ещё одна особенность, то что они готовятся на пару, соответственно в них совершенно нет масла, а это в Китае можно встретить очень редко.

Вот такая вот северная еда которую люблю я в Северном Китае, конечно, есть ещё много о чём рассказать, о специфичных сладостях, Харбинском хлебе, настоящем Русском мороженном в Китае и много чего ещё. Если вам интересно не забывайте оставлять обратную связь и я продолжу писать статьи.

Теперь я буду публиковать под каждым постом не большой словарик из 5-10 слов из выпуска. Надеюсь они вам пригодятся.

中国 (zhōngguó) Китай

北方 (běifāng) Север

肉 (ròu) Мясо

鱼(yú) Рыба

菠菜(bōcài) Шпинат

母牛 (mǔniú) Корова

秒 (miǎo) Секунда

尖椒 (jiānjiāo) Острый перец

蔬菜 (shūcài) Овощи

土豆 (tǔdòu) Картошка