-39

Знакомство

Привет! Меня зовут Марина и я решила выйти за рамки блога в инстаграм для рассказов об осознанном родительстве.

Я точно знаю, что дети ещё "с живота" нас понимают.

Я уверена, что можно с помощью правильного общения воспитать гармоничную и разностороннюю личность, вырастить так называемого "хорошего человека" с правильным пониманием добра и зла, хороших и плохих поступков. Человека, для которого "честность", "преданность", "сострадание", "умение прийти на помощь", "храбрость и отвага" - не просто слова.

Возможно, вы закидаете меня палками, но это мой первый здесь пост. Прошу любить и жаловать ;)

Немного о себе:

30 лет, высшее техническое образование, аспирантура.

Муж, сын почти двух лет.

До декрета более пяти лет работала в сфере образования, поэтому тематика осознанных разговоров опробована на разных возрастах.

Из последних личных (семейных) результатов:

Сын после одного разговора в год отказался от соски (сам).

В год и полтора месяца сам принял решение об окончании ГВ (для меня это было неожиданностью).

С 1,3г после двух разговоров засыпает самостоятельно в своей комнате за закрытой дверью.

С 1,8г после одного разговора с удовольствием ходит в сад (с третьего дня пребывания машет ручкой и остаётся на полный день).

UPD: «инструкция по применению» и более полное раскрытие темы осознанного родительства будет в следующих постах 😉

П. С. Я не претендую на истину в последней инстанции. По этой методике воспитывали меня, я же сейчас (с учётом ошибок своих родителей) воспитываю сына. И мне очень интересно ваше мнение на этот счёт!

П. П. С. Если кому-то интересно, в инст ник такой же ;)

Дубликаты не найдены

+8

Даже боюсь представить, что это за разговоры такие...

раскрыть ветку 1
+1
С паяльником
+5
А не реклама ли это часом?
раскрыть ветку 6
+3

Вот и я думаю... Всё об Инстаграмах говорят...

-8

Только если пропаганда выращивания полноценных членов общества 😂

раскрыть ветку 4
+3
А вы полноценный член общества?
ещё комментарии
+2
А в номинации "Выращивание полноценных членов общества" конкурса "Мать года" побеждает....
ещё комментарии
+2
Ну есть множество вариантов ОДНОГО РАЗГОВОРА, после которого ребенок перестанет выполнять то или иное действие. Смотивировать главное правильно...
ещё комментарии
+2

Результаты мы поняли. Где инструкция? (Ребенок отказался от груди, потому что мама все время разговаривала!)

ещё комментарии
+3

А мои дети растут как трава. Хотите соску- пожалста. Бутылку- пожалста. Рисовать на обоях- говно вопрос. И ничего, хорошие дети, послушные. Интеллект соответствует возрасту, проблем в поведении нет.

раскрыть ветку 7
-2

Это называется «хаотичное родительство» 😉

раскрыть ветку 6
0

Это плохо?

раскрыть ветку 5
+1

Смотрите в следующих сериях

Иллюстрация к комментарию
+1

С собакой моей поговори-всё время яйца лижет

раскрыть ветку 1
0
Собаку дет.домом не смотивируешь...
+1

Не очень понятно, т.е. совсем:) Что за "разговоры", не все в теме, хорошо бы развернуть

раскрыть ветку 2
-4

Да, именно это и будет в следующих постах)

раскрыть ветку 1
+3

Пиздежь. В следующем посте, у тебя пост о том, что напишешь пост.

И вообще скоро тебе заблокируют комменты.

Мартышка с инстаграма. Тут другой контингент, и у многих есть взрослые дети.

0

3г после разговора сам ходит разгружать вагоны в свободное от посещения сада время

0

Контролировать ребенка у вас получается. Подводить под осознанность суггестию - иллюзорно.

0

Время покажет

Похожие посты
54

Дневник потерянного детства

ПАПА

С моей матерью они разошлись примерно 24 года назад, он собрал вещи и уехал на родину в Ростовскую область

Ни единого письма, ни единого звонка за 24 года. В доме не было ни единой фотографии, да и вообще ничего, что напоминало бы о нем. Человека словно и не было в доме никогда

Я иногда пыталась найти его в социальных сетях, но все это было безрезультатно

И вот пару месяцев назад появилась возможность поискать информацию о нем в базах правоохранительных органов

Итог :Информация о месте регистрации по паспорту, датированная 2003 годом

Я написала письмо и отправила по адресу - прошёл месяц, а ответа не было

Тогда я в одном известном сервисе создала задание,в котором попросила приехать по адресу, сфотографировать дом и узнать возможную информацию.

И вот вчера задание было выполнено

Я получила фотографии дома, в нем проживают неизвестные мне люди.

Отца давным давно никто не видел. Его долго искали, но он пропал без вести (99. 9% что он давно мёртв)

В доме жила моя родная бабушка, которую я не видела ни разу в жизни. Она умерла в 2017 году

Дом оформлен на людей на основании дарственной

Как выглядел мой отец и что это был за человек я не узнаю уже никогда...

Дневник потерянного детства Дневник, Детство, Родители, Папа, Родители и дети, Судьба, Ростовская область
1827

Тоже про отложенные вещи

В детстве мне тетя привезла из Америки то ли тетрадку, то ли это был блокнот. Но я хорошо помню, что каждая страница была в клеточку, и нарисована разными цветами. А еще на нем был нарисованный гном, на каждой странице. И если быстро пролистать, то казалось, что гном танцует. Мне так хотелось принести эту тетрадку в первый класс. Но мама не разрешила, сказала, подрастешь, отдам. А пока ты ее только испортишь. Вот я так тихонько доставала эту тетрадку,любовалась и ждала, когда же наступит то время, когда я смогу написать хоть что-нибудь в этой красивой тетрадке.....Потом я забыла о ней, и примерно, в мои 15 лет, мама нашла ее и сказала, ой, совсем о ней забыла. На,дочка,держи. А того детского счастья я уже не испытывала. Тетрадка, как тетрадка.Мне она нужна была в детстве, в первом классе.

Сейчас мне уже тридцать лет, но до сих пор обидно.

5243

Зла пост

У меня большая семья, бесконечные дядьки, бесчисленные тётушки и их дети.

Недавно пожаловалась 12-летняя двоюродная сестра, что плохо видит, а мама не хочет тратиться на очки.

Т.к. знаю, что это такое, задумал решить этот вопрос... Сам в своё время сидел на первой парте и думал: "Это тайская письменность изображена на доске или что-то на нашем языке?.." Сложно учиться, сложно ориентироваться, как-то уехал в другой конец города, потому что не разглядел цифру маршрута. Ну а что говорить про знакомых, которые перестали общаться, потому что на улице я с ними не здоровался. И мои проблемы, что я только вблизи мог их обиженные рожи узнать.

И это всё легко решается очками!

Записал ребёнка с разрешения тётки в диагностический центр на сегодня проверить зрение. Всё вроде нормально.

Сейчас тётка звонит и кукует в трубку: "Ой, я передумала, ой, я не хочу, чтобы ей капли капали - это же можно ослепнуть навсегда!"

И не переубедить, не объяснить, что эти капли не яд и не 5G.

Сейчас пережил весь спектр эмоций! От "нууу тупыыые", "ахахахв, серьезно? такое бывает?" до "наточил я свой топор, головешек полон двор"!

Мне интересно, как такие люди доживают вообще до зрелого возраста? Как они умудряются не самоликвидироваться каким-нибудь кремом от излучения Wi-Fi?!

В общем, не знаю, что делать. Ребёнок не мой, права вести его без ведома родителей не могу. Смириться и наплевать тоже не могу.

Писатель не чукча, всем адекватных родственников.

69

Лесная дорога

Лет в 7-8,летом,улучив момент слинял в лес,в котором ещё ни разу не был,стоявший км в 5 от дома.

Почему именно туда?Повёлся на разговоры старших пасанов,что там орехи мешками собирают.В памяти засело про это и при первой же возможности сорвался туда на велике.

Потеряться не боялся,так как часто в одного в леса ходил.

Пасаны не соврали.Орехов было собирай не хочу,но для этого пришлось углубиться в лес.

Пока собирал не заметил как в самую глушь залез...Вот тут меня взяла оторопь такая неприятная вкупе с надвигающимся вечером и осознанием,что потерялся...

Решив,что нарезать круги в поисках тропинок смысла нет,просто пошёл по прямой полагаясь на логику,что лес всё равно где-то должен закончиться.

Через какое-то время таким путём вышел на колею,что оставляли лесовозы.По "дороге"  шёл не совсем трезвый дедок с корзиной.То,что не трезвый я определил по его бессвязному громкому бормотанию.

Дедок меня увидел и оживился.Стал звать меня и улыбаться.Вот улыбка то мне его и не понравилась,какая-то злая была,нехорошая.Я не стал дожидаться пока он до меня дойдёт и сев на велик втопил от него по "дороге".

Дедок стал материться и пытался бежать за мной.Но надолго его не хватило,видимо выдохся.

Колея меня вывела из леса в поле,а там уже рядом и асфальт показался.

Орехи оказались спелыми.

Лесная дорога Реальная история из жизни, Детство, Дети, Текст
9845

«Поверь мне, Карлсон, не в пирогах счастье»

Именно так и проходил каждый мой день рождения. В деревне, за столом с лучшими друзьями и свечками в хлебе.

На 16-летие мне впервые купили настоящий торт. А вот настоящих друзей уже рядом не было.

«Поверь мне, Карлсон, не в пирогах счастье» День рождения, Деревня, Друзья, Из сети, Ностальгия, Фотография, Дети, Жизнь, Детство

UPD: фото взято из сети и на нём запечатлена пикабушница BibBib

4819

Ответ на пост «У подъезда». Незамороченная мама

Моя мама всю жизнь руководствуется принципом "Жизни/здоровью не угрожает? Значит, ок всё. "

Я до двух лет росла в деревне. Хочу есть песок - давай немного, а то маме не достанется, а она свою долю позже съест. Спать с собакой в будке - пожалуйста, если Тузик не против. Но я этого не помню, я прочувствовала это на сестре.

- Мам, она с пола ест!
- Больше грязи - шире морда.

-Мам, она упала!
- Ноги/руки целы? Значит, поднимется.

- Мам, тут такое дело... Пока мы вас ждали в гости идти, Мелкая по лужам прыгала...
- Ну ёп... Весело ей было? Ну и хорошо.

И мое любимое. Девиз моей взрослой жизни:
- Мам, я не умею...
- Ну, ходить ты тоже не умела.

P. S. История про Тузика. Он ко мне относился философски: ходит тут несмышленыш, в нос облизывает, в миску лезет.
Когда меня отучали от соски, мне сказали, что ее Тузик съел. Я, видимо, решила, что будку пёс со мной делит, уж соской я могу с ним тоже поделиться. Однако, ее сохранили в шкафу.
Спустя полгода я нашла. Мама с папой выбежали в ограду на мои возмущенные крики и первое, что увидели, Тузика с большими о*уевшими глазами. Я толкала соску ему в морду и громко уговаривала "Ешь, Дэзик, ешь!". И ведь послушался...

83

Радионяня спешит на помощь! Есть чем занять детей + добрые воспоминания

Субботний вечер – замечательное время, когда хочется расслабиться или заняться любимым делом… А что если дома есть дети, которые требуют внимания, не хотят смотреть ваше кино и т.д. и надо придумать для них какое-то занятие? Или если вам хочется поделиться с ними чем-то из своего детства, но современным детям мало просто рассказа – им нужен «виртуальный тур» в прошлое… А ведь такое путешествие в прошлое может легко объединить отцов и детей и сделать проведённое вместе время… приемлемым для обеих сторон)))

Была одна такая передача, в которой, кстати, некоторые рубрики с удовольствием слушали не только дети, но и взрослые. Конечно, «Радионяня»! Даже кавычки ставить как-то не хочется – как будто это имя хорошего друга. Познавательная, развлекательная, увлекательная и очень добрая. Кстати, в конце там всегда была рубрика «Весёлый урок», задачки из которой родители и сами с удовольствием слушали!)

Есть полчасика на хорошее, доброе настроение? Тогда давайте послушаем один из выпусков Радионяни! Или можно перенести на утро – будет интеллектуальная разминка!

Хорошего семейного вечера!

Радионяня. Выпуск 1. Источник: канал на YouTube «Советское радио. Гостелерадиофонд СССР», https://www.youtube.com/channel/UCM6oyrdQzBf-egEmlkJyQNg

914

Ответ на пост «Воспоминания» 

Спасибо за ожившие воспоминания!

1997 год, мне 12 лет. Отец работал на своем Камазе, сам искал себе заказы. Видел я его редко, он постоянно был в разъездах, но как-то на летних каникулах он взял меня с собой. Мы проездили все лето, с редкими заездами домой. Жили мы в Ставропольском крае и в то лето я посетил Ростов, Москву, объездил всю Калмыкию, Астраханскую область, центральную Россию. Блин, столько воспоминаний...

Помню стояли на загрузке в селе в Астраханской области и пока нас грузили мы устраивали с отцом сплавы по реке на лодке. В этой же реке меня научили плавать.

Помню как в одной из поездок купался в озере Маныч-Гудило, оно было мелким, горячим и горько-соленным. Потом узнал что по нему проходит граница Европа-Азия.

Помню как гуляли по Москве в день ВМФ. Старый Арбат, Красная площадь, метро. На тот момент это была моя вторая в жизни поездка в Москву и первая в осознанном возрасте. Для пацана 12 лет все было очень круто.

Как готовили еду на портативном газовом баллоне с накрученной сверху конфоркой и еда казалось мне вкусней чем дома или в кафешках.

Помню как классно было читать лежа на спальном месте и как там сладко спалось.

С этим связана одна история:

Мы находились в Элисте, нас уже загрузили и отец поехал решать какие-то дела. Меня он оставил в доме у заказчика под присмотром матери заказчика. Наступила ночь, отец еще не вернулся и меня положили спать. И вот нихрена же не спалось - непривычно, неуютно, какой-то чужой дом, жесткая постель.

Я решил выйти на улицу подождать отца. Сидел на скамейке около дома пока не начали съедать комары. Решил залезть в Камаз, припаркованный тут же, послушать музыку. Камаз был заперт, но со стороны водительской двери была приоткрыта треугольная форточка. Я засунул руку и пытался открыть дверь изнутри. Этого не получилось, тогда я дотянулся до ручки стеклоподъемника и, опустив стекло, залез через окно. Посидел, послушал музыку, мне надоело и я лег спать в спальник. Отец приехал под утро, заходит в дом, а меня нет. Он чуть не поседел. Чужой город, где меня искать непонятно. Он рассказывал что с заказчиком и напарником на машине заказчика ездили по окружным улицам, звали меня. Позже отец отправил напарника домой ждать меня там, и к счастью напарник заглянул в кабину. Меня даже не ругали, отец был слишком счастлив что я нашелся.

Это было отличное лето, одно из самых лучших! Сейчас мне 35, сам отец троих детей. Мои родители живут далеко и видимся к сожалению редко. Но при встречах, за рюмкой чая, часто вспоминаем те случаи того лета. И я очень благодарен своему отцу за то что оно у меня было!

1064

Лёшка

… Лешке повезло. Он попал в те ясли, о которых так мечтали родители. Он родился необычным - один на сто тысяч по статистике. У него сердце находилось на другой стороне. Из-за этого он страдал небольшой одышкой, но это не мешало Лешке быть самым веселым в группе. Эти ясли со статусом «санаторные» работали круглосуточно кроме выходных, и часть ребятишек оставалось на ночь. Оставлять могли все, но некоторые не хотели, как например, один вредный папа, своих близняшек забирал вечером всегда, хотя дома еще двое.

- Андрей Николаевич, что вы тащите их домой в такой мороз, пусть остаются, – жалостливо ругалась воспитательница.

- Зачем мы их рожали тогда? Они нам дома не мешают, - немножко сердито отвечал он.

Лешка неизменно оставался с понедельника до пятницы, бывали и дни когда кроме него в группе никого не было. Занятые родители зарабатывали ему на счастливое будущее. Иначе, зачем добивались, чтобы его определили именно сюда.

- Ика! – кричал он воспитательнице по имени Вероника и бежал прятаться. Лёшка знал, что она пойдет его искать. В такие дни и искать кроме него было некого…

…Лешка спал, и ему снился сон. Сны были всегда одинаковыми - он бегает по квартире и разбрасывает игрушки, но никто его не ругает. И мама с папой всегда были рядом, и всегда играли вместе с ним…

Они приходили за ним в пятницу, нервно запихивали в одежду и быстро уходили куда-то торопясь…

В эту пятницу мама пришла одна, и как обычно нервозно застегивая ему пуговицы, раздраженно произнесла:

- Неужели в городе нет яслей, которые работают в выходные?!

- Есть… - грустно ответила воспитательница, - Детский дом…

Лёшка Родители и дети, Воспитание детей, Дети
81

Этот год начался не с коронавируса

Этот год начался не с коронавируса, 1 января в больнице умер главный человек в жизни мужа - его дед. Столь авторитетного, мудрого и опытного человека еще поищи,на его плечах были не дюжие обязанности, которые весело перелегли на мужа.

После наступили первые звоночки с проблемами в работе. Не подумайте, в Беларуси "короны" официально вообще не было, карантин - нет, не слышали. Отток людей уже начался в феврале. По специальности я логопед, работаю с дошколятами, с обычными случаями с постановкой звуков ( классические "С", "Л", "Р") и тяжелыми (так называемые "неговоряшки", дети с аллалией, детки после кохлеарной имплантации).

На декретные достаточно трудно прожить, поэтому (муж работающий, средняя зп) деток принимала на дому, одну комнату в съемной квартире переоборудовали под занятия. Когда до людей стали доходить истории о том, что кто-то там заболел или сами становились 2-м 1-м уровнем принимать их стало затруднительно, сами понимаете.

Перешла на удаленную связь. Обучилась как, где проводить занятия ( на какой платформе, где проще для других, чем зацепить), как заинтересовать.

Но, к сожалению, ведение страниц, продвижение - не мой конек, попытки были, провально еще мало сказано. Недавно закончили занятия с последними клиентами, всех довела до самостоятельного или полного исправления. Да, благодарность, отзывы и все регалии о хорошо проделанной работе есть.

Но теперь я у разбитого корыта. По объявлениям заниматься не хотят, разные суммы выставляла, пробные так же отказываются, хотя открыто заявляю - всегда указывала 1-е занятие  бесплатное. Родители не понимают, какой именно специалист им нужен и часто ждут волшебную палочку, которая решит все. Адекватных денег на рекламу нет (тех сумм, что запрашивают специалисты по настройкам таргета и прочее), навык терять страшно, уже хочется просто проводить занятия бесплатно, или, здраво подумав, на основе бартера, но откуда их взять? Да и по факту, что скрывать, есть ряд клиентов которым не нужна моя помощь, им нужна возможность снять с себя ответственность.

Как? Элементарно! Ребенок занимается с логопедом - я (родитель) молодец. Но то,что с логопедом контакт 35 минут два раза в неделю из вида теряется.

Можно придумать миллион способов для тренировки речи "бегло", например когда идешь в магазин/сад/к врачу. Этим знанием хочется делиться, меня нравится моя профессия.

Получилось немного сумбурно, но может кому-то эта тема будет интересно и я с удовольствием расскажу подробнее, как увлечь ребенка на развитие или сделать это в игровой форме.

Буду рада вашим советам и вопросам по данной тематике.

373

Ответ на пост «Про качели» 

Качели и " Солнышко" Наверное лучше будет отдельным постом написать. Были качели в детстве обычные металлические, но те на которых можно крутить "солнышко". В компании любили на них покататься. Солнышко и вперёд, и назад. Адреналин, скорость, полёт) Максимально я накрутил, не останавливаясь, 100 раз и очень этим тогда гордился. Спустя где-то годик (наверно лет 14-15 было) гуляли мимо этих качелей и я решил повторить подвиг. Я начал раскачиваться, а два приятеля бесились рядом. Тут один побежал от другого и прямо под качели. На 12 обороте (360') качель пришлась ему в лоб. Я по инерции вылетел с качели как пробка. Сбитые колени об землю и разодраные грязные штаны меня волновали в тот момент мало. Хромая подбежал к лежащему приятелю. Крови не было (почему то не рассекло кожу) у него была лишь ссадина, но открытые глаза и то что он не движется (без сознания) - я думал он уже всё. (Представляете страх подростка?) Да это несчастный случай, но вдруг это ты его убил. Пересрал я тогда знатно. Что делать? Мобильный на тот момент у меня был то ли Нокиа 3310, то ли что-то новее, но вот денег конечно как у всех подростков на счету не было. Да и не додумались звонить в скорую. Все что пришло на ум делать искусственное дыхание. Спасибо бухающим недалеко мужикам, они это увидев бросились к нам. Один оттолкнул меня и начал делать ему искусственное дыхание, другой орал на всю улицу скорую. Скорая прибыла в течении 5 минут, благо поселок маленький. В итоге: парень жив. Месяц-два ходил в ошейнике. Черепно-мозговая и смещение шейных позвонков. Насколько я слышал (уже давно не общаемся) к него кратковременные потери памяти. Где через год я нашел в себе смелость прокатится ещё на этой качели. Пару раз "Солнышко" и больше уже не хотелось. Лет 10 назад качель срезали и поставили другую. Может кто разбился, а может просто утилизировали. Но своим детям обязательно запрещу делать подобные "Рекорды"

722

Про качели

Качели - страшная штука. Сколько было на них полетов, падений, травм... но, несмотря на это, все дети мечтали раскачаться все сильнее и сильнее.
Расскажу несколько историй. Все истории были в 90-х годах.

1. Рядом с домом стояли качели. Вот картинка для примера.

Про качели Дети, Качели, 90-е, Детство, Длиннопост

Абсолютно ничем не примечательные качели, которые были абсолютно в каждом городе. Одно из любимых развлечений того времени было это спрыгивание с них в попытках улететь как можно дальше. Даже минисоревнования проводились. Победителю - почет, уважение и его слава, возможно, улетит далеко по остальным дворам. 

Делалось это следующим образом. Один садился, второй вставал сзади и раскачивал качели как можно сильнее. Задача сидящего в нужный момент времени оттолкнуться так, чтобы улететь как можно дальше. Тут без знаний баллистики явно не обходилось.
У меня получалось неплохо. Но однажды что-то пошло не так. Я запаздал с прыжком и оттолкнулся тогда, когда качели с верхней точки уходили уже назад. Я полетел не вперед, а просто вниз. Как только я приземлился, поднял голову и... получил смычный удар по затылку.
Смех друзей резко прекратился, кто-то побежал за родителями... Я помню лишь удар и что-то теплое растекалось.

Все обошлось. Можно сказать отделался только испугом.

2.Около школы были подобные качели.

Про качели Дети, Качели, 90-е, Детство, Длиннопост

Только вместо пола и сидений были дыры (т.е. один каркас от качелей), и сами были закреплены таким образом, что на них возможно было сделать "солнышко" (оборот на 360 градусов). "Солнышко" - цель была каждого. Но, по скольку качели были большие и тяжелые, то пытались сделать "солнышко" вчетвером.

На эти качели жаловались родители детей регулярно, т.к. кто-то постоянно соскальзывал, падал, ломал руки... Но руководство школы не спешило к демонтажу.
И вот однажды, когда я качался, с нами был один мальчик. Лет 9-11. Был конец октября-начало ноября. Север. На улице стабильно -3...-5. На солнце теплее. Качели скользкие. Кто предложил "А что если попытаться раскачаться??". Все ответили, "А давай". Стали раскачиваться, старались, пыхтели... и этот мальчик соскальзывает, падает вниз на спину. Над ним пролетают качели в одну сторону. Он решает встать, поднимает корпус и лицом ловит эти качели.
Сломан нос, выбиты вроде 6 зубов, сломана челюсть, сломаны несколько пальцев (т.к. успел руку поднять).

Качели были на следующий день спилены. Директор тоже сменился.

Показать полностью 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: