Знакомство

Меня зовут Мара,  я живу в Москве, не замужем, воспитываю ребенка.


Мой блог будет посвящен личным финансам. Разумеется, моим, на чужие личные финансы я не замахиваюсь.


Отношения с собственными деньгами у меня всегда были запутанными. Я никогда не жила в бедности, но всегда ее боялась. Никогда не страдала шопоголизмом, но при этом умудрялась спускать за месяц  суммы, на которые обычные москвичи могут прожить год. В какой-то период  мне везло, у меня  были небедные родители,  высокооплачиваемая работа и  обеспеченный муж. Потом везение закончилось - родители состарились,  доход уменьшился (кризис), с обеспеченным мужем я развелась.


Мой  бывший  муж - человек  очень своеобразный. Окружающим он представлялся бизнесменом, на самом деле  он скорее мелкий предприниматель, которому слишком долго фартило, я таких людей называю остапами бендерами, а бывший имел чуть ли не официальное  погоняло  Ося. Так я его буду называть в блоге.


После развода я осталась с приличными сбережениями на ребёнка (остатки былой роскоши), которые муж наказал ни в коем случае не трогать,  автомобилем, двумя квартирами, долгами двум кредиторам  и ребёнком. Муж тоже не бомжует, но зарабатывает, якобы, в пять раз меньше меня, что в его глазах оправдывает копеечные алименты.


На мне висят долги (не банкам):


- 960 000 рублей - кредитору А,

- 140 000 рублей - кредитору В,

Все кредиты беспроцентные.

- 1 500 000 рублей на лечение, которые я собираюсь взять с кредитки,  ха-ха-ха.. На самом деле лечение придется разбить на 3 части, ибо одномоментно мне такую  сумму не потянуть. Упоминание кредитки намекает на наличие кредитки с лимитом 500

000 рублей.


Собственные средства:

- зарплата, из которой я 10% кладу на депозит,  на остальные живу и

- аренда квартиры, доставшейся мне после развода - на депозит,

- алименты - на депозит,

- ежегодный бонус, который я собираюсь инвестировать.


То есть, погашать мне почти 1600000 только с моей зарплаты. Конечно, это подразумевает учёт, подсчёт и затягивание пояса.


В общем, мой блог обо всем, что касается личных финансов - экономия, учет средств, депозиты,  инвестиции, карты, банки, скидки и акции. Ну и тяжёлая и неказистая житуха разведёнки с прицепом.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Понятно, чо. Разумно. То на депозит, это на депозит, это в копилку, это под подушку, а это - в чугунок и закопать. С оставшихся 3 копеек жить. Долги отдавать за счёт кредита,  ну а лечение - с того, что останется после выплаты того кредита,который брали на погашение другого кредита. Правда, там совсем ничего не осталось, но у меня есть кредитка с лимитом 500 тыщ - этого с лихвой хватит.


Жду описания перипетий с нетерпением, чо.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку