-18

Знакомство

Меня зовут Мара,  я живу в Москве, не замужем, воспитываю ребенка.

Мой блог будет посвящен личным финансам. Разумеется, моим, на чужие личные финансы я не замахиваюсь.

Отношения с собственными деньгами у меня всегда были запутанными. Я никогда не жила в бедности, но всегда ее боялась. Никогда не страдала шопоголизмом, но при этом умудрялась спускать за месяц  суммы, на которые обычные москвичи могут прожить год. В какой-то период  мне везло, у меня  были небедные родители,  высокооплачиваемая работа и  обеспеченный муж. Потом везение закончилось - родители состарились,  доход уменьшился (кризис), с обеспеченным мужем я развелась.

Мой  бывший  муж - человек  очень своеобразный. Окружающим он представлялся бизнесменом, на самом деле  он скорее мелкий предприниматель, которому слишком долго фартило, я таких людей называю остапами бендерами, а бывший имел чуть ли не официальное  погоняло  Ося. Так я его буду называть в блоге.

После развода я осталась с приличными сбережениями на ребёнка (остатки былой роскоши), которые муж наказал ни в коем случае не трогать,  автомобилем, двумя квартирами, долгами двум кредиторам  и ребёнком. Муж тоже не бомжует, но зарабатывает, якобы, в пять раз меньше меня, что в его глазах оправдывает копеечные алименты.

На мне висят долги (не банкам):

- 960 000 рублей - кредитору А,

- 140 000 рублей - кредитору В,

Все кредиты беспроцентные.

- 1 500 000 рублей на лечение, которые я собираюсь взять с кредитки,  ха-ха-ха.. На самом деле лечение придется разбить на 3 части, ибо одномоментно мне такую  сумму не потянуть. Упоминание кредитки намекает на наличие кредитки с лимитом 500

000 рублей.

Собственные средства:

- зарплата, из которой я 10% кладу на депозит,  на остальные живу и

- аренда квартиры, доставшейся мне после развода - на депозит,

- алименты - на депозит,

- ежегодный бонус, который я собираюсь инвестировать.

То есть, погашать мне почти 1600000 только с моей зарплаты. Конечно, это подразумевает учёт, подсчёт и затягивание пояса.

В общем, мой блог обо всем, что касается личных финансов - экономия, учет средств, депозиты,  инвестиции, карты, банки, скидки и акции. Ну и тяжёлая и неказистая житуха разведёнки с прицепом.

Дубликаты не найдены

+7

Багдасарян?

раскрыть ветку 1
+2
Иллюстрация к комментарию
+3

Мой блог

Бляяяяя.

+3

Помоему это не худший расклад с 2 собственными квартирами

раскрыть ветку 3
0

При этом дамочка почему-то платит аренду за доставшуюся ей после развода квартиру. Я-то по наивности считала, что за собственную квартиру мы платим только коммуналку, а тут вон оно как - своеобразненько)

раскрыть ветку 2
0
раскрыть ветку 1
+5
Здравствуйте. Вы живёте месяц на 15 т.р., а у меня денег ёбаные горы. Хотите послушать как я их экономлю?
раскрыть ветку 1
0
Давай вгоняй меня в долги
+5

А... мне просто для уточнения - скажите, Вас прав не лишали недавно и работать не заставляли за катание в неположенных местах? -_-

+4
Иллюстрация к комментарию
+3
Вы пдд не нарушали ?
+2

Не, скоро вашему вниманию будет представлен счет для благотворительных пожертвований.

0
Судя по реакции на пост, возможно, широкой аудитории Ваши размышления интересны не будут... Но почитать об опыте со стороны всегда полезно) так что пишите ищо)
0

Одно смутило. Если есть две квартиры, то зачем «аренда квартиры доставшейся после развода»???

раскрыть ветку 2
0

Если я не ошибаюсь, автор имеет ввиду деньги полученные при сдаче одной из квартир в аренду -> на депозит.

раскрыть ветку 1
0

Да. Я не в ту сторону подумала. Но опять же, остаются 2 квартиры. Решающие финансовые вопросы

0

Понятно, чо. Разумно. То на депозит, это на депозит, это в копилку, это под подушку, а это - в чугунок и закопать. С оставшихся 3 копеек жить. Долги отдавать за счёт кредита,  ну а лечение - с того, что останется после выплаты того кредита,который брали на погашение другого кредита. Правда, там совсем ничего не осталось, но у меня есть кредитка с лимитом 500 тыщ - этого с лихвой хватит.

Жду описания перипетий с нетерпением, чо.

0
Пока не можем порадоваться за тебя, судя по ситуации дела в "ж...". Ждём продолжения.
раскрыть ветку 1
+4

Хаты, машины, работа и муж алименты платит... вот уж жопа так жопа

-1
Ждем
-1

Мара, возьмите меня на работу!

-1

Блог про банкротство физ лица ?

Похожие посты
177

Россия испытывает настоящий бум частных инвесторов на фондовом рынке

Россия испытывает настоящий бум частных инвесторов на фондовом рынке Статистика, Фондовый рынок, Инвестиции, Деньги, Центральный банк РФ, Банк, Финансы, Россия, Длиннопост

Пара комментариев:

Цифра в 7,6 млн - немного преувеличена: наверное, это не количество людей, а количество счетов. Я вспоминаю историю с открытием второго ИИС в нашей семье в сентябре этого года. Человек пришел на фондовый рынок и открыл по пути 3 счёта: ИИС+БС в одном банке + ещё один БС в другом. Итог: 1 человек = 3 записи в базе данных. Или две?.. Методики расчета, к сожалению, нет.

ИИС - более показательная вещь: два ИИС держать категорически нельзя. Т.е., можно говорить как минимум о 3 млн частных инвесторов. К ИИС, как правило открывают пустой брокерский счёт. Мне кажется, сейчас такое правило у всех.

Ещё +/- миллион сидит без ИИС.

В этой статистике не учтены люди со счетами у иностранных брокеров: распространённая среди россиян практика, но вряд ли мы узнаем точные цифры когда-либо.

Готовил графику я, тег моё. Использовал шаблон с venngage.net,

Данные - ЦБ

------

Автор инфографики

Показать полностью 1
100

Секторы экономики в индексе S&P500

Собрать портфель, чтобы он повторял состав индекса S&P500 с правильными весами отдельных компаний – достаточно сложно. Но вполне по силам на начальном этапе собрать портфель с правильными весами секторов, которые представлены в индексе. К сожалению, мой портфель не является в этом плане примером для подражания, так как веса секторов в нем сильно отличаются от индексных.

До детального изучения вопроса секторов у меня в голове была полная каша. Я и подумать не мог, что Microsoft, Google и Amazon – это компании из 3-х различных (!) секторов. Казалось бы – это всё IT, но нет. Данный пост будет небольшим ликбезом для тех, кто думал также, как и я.

Итак, какие же секторы входят в S&P500 и какие доли они там занимают?

Секторы экономики в индексе S&P500 Инвестиции, Экономика, Деньги, Финансы, Фондовый рынок, Акции, США, Длиннопост

1. Technology – Информационные технологии

Это компании, разрабатывающие технологические продукты: электронику, компьютеры, программное обеспечение, компоненты, облачные и интернет сервисы и т.д. Это самый крупный сектор в индексе. Первые строчки S&P500 как раз занимают 2 технологических гиганта: Apple и Microsoft.

ТОП-20 крупнейших компаний сектора Technology:

Секторы экономики в индексе S&P500 Инвестиции, Экономика, Деньги, Финансы, Фондовый рынок, Акции, США, Длиннопост

• Доля в S&P500: 28,05%

• Доля в моем портфеле: 39,4%

2. Healthcare – Здравоохранение

В данный сектор попадают компании, которые так или иначе связаны с медициной: предоставляют медицинские услуги, занимаются исследованиями в сфере биотехнологий, производят медицинское оборудование и лекарства.

Danaher (8-е место в секторе Healtcare) – отличное название для медицинской компании, которой не всё равно 🙂

ТОП-20 крупнейших компаний сектора Healthcare:

• Доля в S&P500: 14,18%

• Доля в моем портфеле: 10%

3. Consumer Discretionary – Потребительские товары вторичной необходимости

В состав данного сектора входят компании из следующих отраслей: медиа, ритейл, производство и продажа одежды, товары для дома, автомобильная промышленность и автозапчасти, отели, рестораны и развлечения, товары для отдыха, предметы роскоши, различные услуги, интернет-магазины. В общем это все те компании, от продукции которых можно временно отказаться при экономическом спаде.

Новые кроссовки Nike и стаканчик кофе из Starbucks – это то, без чего вы можете прожить, однако сектор потребительских товаров вторичной необходимости находится на 3-ем месте по весу в индексе S&P500. Лидер сектора – компания Amazon.

ТОП-20 крупнейших компаний сектора Consumer Discretionary:

• Доля в S&P500: 11,58%

• Доля в моем портфеле: 2,5%

4. Communication Services – Коммуникационные услуги

Это провайдеры мобильной связи, беспроводных и проводных услуг, медиа- и развлекательных сервисов, а также рекламные платформы, поисковики и социальные сети.

Такие компании, как Google и Facebook относятся именно к телекомам, а не к IT, как считают некоторые.

ТОП-20 крупнейших компаний сектора Communication Services:

• Доля в S&P500: 11,18%

• Доля в моем портфеле: 19,2%

5. Financials – Финансовый сектор

Сектор состоит из банков, инвестиционных, страховых компаний, а также организаций, предоставляющих услуги бизнесу и розничным клиентам. Большая часть выручки сектора генерируется за счет кредитования и его производных. Соответственно, в периоды экономического бума и роста процентных ставок ФРС сектор процветает. Яркие представили этого сектора – платежные системы Visa и Mastercard, которыми мы пользуемся ежедневно.

Когда говорят об опасности инвестирования в одну компанию, пусть и очень крупную, обычно приводят в пример рухнувшего гиганта из финансового сектора – банк Lehman Brothers.

ТОП-20 крупнейших компаний сектора Financials:

• Доля в S&P500: 9,62%

• Доля в моем портфеле: 17,5%

6. Industrials – Промышленный сектор

В этом секторе компании, которые производят тяжелую, сельскохозяйственную и строительную технику, станки, оборудование. Сюда же относится аэрокосмическая и оборонная промышленность, а также пассажирские, грузовые, морские перевозки, железные дороги и транспортная инфраструктура.

Наиболее известные представители сектора: Boeing, Caterpillar, FedEx.

ТОП-20 крупнейших компаний сектора Industrials:

• Доля в S&P500: 8,37%

• Доля в моем портфеле: 0%

7. Consumer Staples – Потребительские товары первой необходимости

К этому сектору относятся компании, предлагающие товары первой необходимости: продукты питания, напитки, товары для дома и личной гигиены. Как ни странно, но производители алкогольной и табачной продукции также находятся в этом секторе.

ТОП-20 крупнейших компаний сектора Consumer Staples:

• Доля в S&P500: 6,82%

• Доля в моем портфеле: 1,7%

8. Utilities – Энергетика

В этом секторе компании, поставляющие электричество и предоставляющие коммунальные услуги. Компании из этого сектора можно считать “защитными”, так как даже во время кризиса люди обязаны оплачивать коммуналку. Сектор один из самых щедрых в части дивидендов. Для многих компании этого сектора неизвестны, так как они ориентированы преимущественно на внутреннего потребителя.

ТОП-20 крупнейших компаний сектора Utilities:

• Доля в S&P500: 3,07%

• Доля в моем портфеле: 7,2%

9. Materials — Сырьевой сектор

Компании этого сектора сосредоточены на добыче и переработке сырья, отличного от нефти и газа: металл, химия, лес и т.п.

ТОП-20 крупнейших компаний сектора Materials:

• Доля в S&P500: 2,68%

10. Real Estate – Недвижимость

В основном это фонды REIT, которые владеют недвижимостью и сдают её в аренду. Такие фонды, как правило, платят относительно высокие дивиденды.

ТОП-20 крупнейших компаний сектора Real Estate:

• Доля в S&P500: 2,55%

11. Energy – Нефть и газ

Сегодня это самый маленький сектор в индексе S&P500. Это компании, занимающиеся разведкой, добычей, переработкой и транспортировкой традиционного топлива (нефть и газ). Сюда же входят сервисные компании, которые предоставляют сопутствующие услуги и оборудование.

ТОП-20 крупнейших компаний сектора Energy:

• Доля в S&P500: 1,89%

• Доля в моем портфеле: 2,4%

Где смотреть актуальную информацию?

Все данные по долям секторов в данном посте актуальны на 06.11.2020. Самые свежие данные можно посмотреть на сайте spglobal.com. Там же можно найти графики роста всех этих секторов по отдельности. Можно наглядно увидеть кто в индексе слабое звено, а кто тащит “команду” вверх. Всего и индексе 11 секторов.

Графики это хорошо, но если хочется узнать конкретные цифры роста каждого сектора в отдельности, то можно воспользоваться сайтом ru.tradingview.com.

Для поиска и отбора компаний по секторам удобно пользоваться скринером на сайте finviz.com (скриншоты в этой статье как раз оттуда).

Теперь вы знаете какие сектора и в каком соотношении присутствуют в индексе S&P500.

Мой портфель

У меня на данный момент большое несоответствие по весам секторов, но я не вижу в этом большой проблемы, так как на данный момент портфель ведет себя чуть лучше самого индекса (график из сервиса Yahoo Finance).

Такого результата удалось достичь за счет большой доли IT сектора, который показал хороший рост в этом году. Возможно в следующем году я займусь наращиванием долей в других секторах, ведь конечная моя цель – не пытаться обогнать индекс, а стараться максимально приблизиться к его доходности, покупая акции самостоятельно. Почему я не покупаю ETF я писал в отдельной статье.

Зачем я вообще все это делаю? Дело в том, что некоторое время назад я вместе со своей женой принял решение копить на собственную пенсию самостоятельно, откладывая ежемесячно некую часть своей зарплаты. Банковские вклады дают достаточно маленькую доходность, которой не хватает, чтобы покрыть хотя бы инфляцию.

Покупка акций крупных американских компаний видится мне наиболее оптимальным вариантом сохранения и приумножения своих накоплений по соотношению доходность/риск. Если всё будет ок, то я могу выйти на пенсию (обеспечить своей семье доход от капитала) в возрасте 40-45 лет. О своем опыте достижения этой амбициозной цели я пишу в своем блоге (и иногда дублирую свои посты на Пикабу). Если вам интересна эта тема, можете почитать множество интересных статей у меня в профиле на Пикабу или же в блоге, который я веду в Телеграм (можно найти в поиске, вбив @wkpbro).

Показать полностью 15
410

Баги и легальное воровство "Тинькофф Инвестиции" (шортим за вас)

За 3 с небольшим месяца пользования приложением столкнулся с парой десятков багов.

Перечислю типовые:

1. Лишался возможности купить доллары на просадке из-за их ошибок (2 бага сразу). Не было возжности купить как лотами, так и по заявочной цене. 

У других были еще баги с долларом по 33 и т.д. Привет налоговой 1 января, как говорится.

1) Первый вариант
Баги и легальное воровство "Тинькофф Инвестиции" (шортим за вас) Тинькофф, Баг, Инвестиции, Пульс, Финансы, Деньги, Воровство, Жалоба, Длиннопост, Негатив, Банк, Развод на деньги

2) Второй варинат

Баги и легальное воровство "Тинькофф Инвестиции" (шортим за вас) Тинькофф, Баг, Инвестиции, Пульс, Финансы, Деньги, Воровство, Жалоба, Длиннопост, Негатив, Банк, Развод на деньги

Даже когда проблама с покупкой была решена - все равно до сих пор нет возможности купить доллары на все рубли, приходится недобирать на 200-300$, потом докупать частями, пока рубли не закончатся.

2. Далее шли самовольные выставления (именно выставления, а не срабатывания) стоп-заявок в то время, когда я вообще спал и видел сладкие сны.

Вводящие в транс своей бредовостью ответы, не несущие смысловой нагрузки. Да, у меня были активные стоп-заявки по другим бумагам, да я ранее отменял некоторые заявки, но в 10 утра я не выставлял ни одной, а спал.

3. Следом шел еще один баг, когда рыночная цена не отображалась впринципе. Купите бумагу по пустой рыночнйо цене, называется. Бумага летит в цене, а купить ее нельзя, шикарно.

4.  Далее шел баг, когда я покупал акции, но они не купились (брал по 100, цена выросла за 5 минут до 105). Деньги были заблокированы замочком и заморожены. Выходил из фонда для спекулятивной сделки, пропустил как рост фонда, так и рост нужной бумаги.

При этом сверху не было ни нужной заявки на покупку, ничего. Торги по бумаге не были остановлены, она ползла наверх.

На просьбу вернуть разницу фактических потерь получил интересный ответ с которым, само-собой не согласился.

В итоге деньги разморозили только вечером (обещали за 2 часа). Удивительно то, что кучу раз операторы даже не вчитывались в суть проблемы и сперва подумали, что я участвовал в IPO (тот самый "Совкомфлот") и требую с них возмещения за стоимостную разницу, феерическая невнимательность. Причем еще имели наглость закрывать обращения без моего подтверждения о решении. Проблема одна, ответ вообще не относится к сути, но все решено за меня.

5. Решил открыть ИИС жене, зарегил ее по рефералке. Ждал как порядочный человек акций в течение месяца. После месяца обратился с резонным вопросом. долго ли еще ждать. Ответ убил и повторялся много раз, дескать она не была зарегена по рефералке. Самое смешное, что я самолично отправил ей ссылку и прошел по ней же с ее мобильника, открыв счет. Впорос решался потом еще месяц, наверное, раза 2-3 напоминал и сроки то и дело по классике жанра переносились.

6. Нулевая стоимость акций - легко (со всеми вытекающими для стоимости портфеля и отсутствием отображения точек покупки на графике, будто ничего не куплено). Были еще скрины с неверной ценой бумаги, берущейся как цену акции на начало дня, которые выдавались за цену покупки, но их стер с мобильника.

7. А теперь главный баг, из-за которого и пилился пост. Шорт без вашего участия, который "тинек" радостно списывает на проходные баги, с которыми каждый юзер должен смириться, равно как и с потерей денег от них.

В один прекрасный день сидел я, значит, торговал акциями ДМ, которые после отчета перли себе вверх. Выставил тейк и сижу жду. Акции взметнули вверх, я отменяю тейк и прописываю заявочную цену чуть выше, чем я хотел ранее. Но вижу в итоге следующую картину: срабатывает тейк (а не заявочная цена, как я думал, забыв про сделку), не смотря на то, что я его убирал, заявочная же цена открывает мне шорт, причем спустя час (!) Акции, разумеется, продолжают расти. Тут я отмечу, что шорты и плечи для меня как в меру рискового быка табу и возможность шорта закрыта в настройках специально, чтобы руки даже не тянулись к этой опции. Мало того, что шорт берется продажей акций я вообще не знал, т.к. не интересовался шортами впинципе как данность.

Фиксирую проблему. Сперва все выглядело так.

Спустя время все выглядит как шорт, по которому идет минус (акции-то растут). 2 ноября, меня рпосят сидеть и ждать до 6-го (опять же классика, даже критические баги не решаются сразу).

Вопрос решается аж до вечера, вечером вижу скрин с "Margin call", самовольный тиньковский шорт закрывается и я ухожу в минус.

По итогам получаю минус за криво срабовший, отмененный вовремя (!) тейк (когда я его отменил и акции должны были быть проданы по заявочной цене,  выставленной позже), и купленные в шорт акции + комиссию за все эти манипуляции. Потери около 1.5к - предлагаю тиньку вернуть 1.5к + за моральный ущерб. 

Дальше меня мурыжат почти недели, продлевая 2 раза претензии. После очередного напоминания я получаю ответ слудующего содержания.

Открываю правила использования, нахожу пункт, под который они пытаются притянуть за уши свою отмазку и тыкаю в него.

Четко видим, что единственный пункт - это неработоспособность приложения (висит, лагает, недоступно, ВСЕ!). Где написано про то, что они без моего ведома на мои же деньги будут брать что-то в шорт и продавать с минусом для меня? Где напиcано про то, что заявки будут срабатывать несвоевременно или задубливаться? С таким же успехом эти ушлые "ребята" без моего ведома скоро смогут за меня взять шорт теслу перед ее попаданием в S&P 500 на мои кровные, или что дальше ждать?

Не согласился с суммой, настаивал на своей законной разнице. Дело не в этих копейках, а в принипах. Забегая вперед скажу, что баг до сих пор не исправлен, уже 18-ое число и именно этот факт побудил создать пост. К слову, Олег уже в курсе происходящего, но единственным его ответом в инстаграмме было то, что он лишит ребят премий. Але, нам нужны исправленные баги, а не лишение бедных неразумных узбеков (коими заполонили службу поддержки) премий.

Прошу уточнить ФИО консультанта, который из раза в раз твердит о том, что я должен смириться с их ответом и принять их подачки, да еще сказать им спасибо, т.к. другие банки вообще бы ничего не вернули. Логично, что тут уже напрашивается желание обратиться в роспотребназдор, чтобы проверить легальность таких заявлений, ведь судя по "пульсу" у людей и деньги со счетов пропадали, и им отвечали примерно такими же типовыми заготовками. ФИО мне не сообщают.

Еще раз намекаю, что их 8-ой пункт никак не соответствует тому, что происходит в приложении и привожу в пример схожий баг, который был зафиксирован летом у кучи людей и оформлен в жалобе на одном известном портале (можете загуглить статью).  В 10-ый раз читаю, что "все будет передано коллегам и решено в лучшем виде в кратчайшие сроки" ("мы вам перезвоним" стайл).

"Перезвонили" как обычно в ответах основного приложения (за все обращения ни разу не было ни смс, ни звонка, к слову, которые они каждый раз обещают).

Исходя из данного ответа делаем вывод, что 8-ой пункт - фикция, они могут крутить любые махинации и списывать это на неработоспособность приложения и ошибки. Свовровали деньги - ошибка, сам виноват. Взяли шорт и закрыли в минус - лошок, сам виноват, принял же соглашение...

Предупреждаю службу поддержки о репутационных последствиях, открываю пикабу и пишу данный пост.

Добило то, что в процессе решения этого бага он возникал у меня еще раз, благо решался через полчаса и все списывалось на "задержку" приложения.

А давай-ка, дружок, мы купим тебе пару акций FB в шорт. При этом возможность шорта закрыта, еще раз повторюсь, акции не брал.

При попытках создания сходего поста в пульсе в комментариях чудесным образом появлялся pulse_offiсial и грозил мне пальчиком за смап тикерами. Обилие школоты, просящей донаты и "ракетчиков" их не смущает, но выставленные для привлечения внимания 2 тикера (яблока и теслы) сразу требуют удалить пост. Заметьте, я не увидел от них комментария про то, что эти проблемы будут решены, их волновало лишь распространение в широкие массы данных косяков приложения, курсирующих от верии к версии, которые они и даже и не собираются исправлять.

8. Вишенка на торте - фризы в "Пульсе" и постоянные краши приложения (их уже не скринил). Эти баги как раз подходит под 8-ой пункт, хотя и выглядит крайне нелепо.

Была еще куча багов, но нагружать и так информативный пост не вижу смысла.

Делимся своими багами в комментариях.

Потратил 2 часа времени на написание с "перекурами" и поисками скринов.

P.S. ник в пульсе - Inv3sting, если понадоблюсь для написания коллективной жалобы - пишите в комментарии соцсети и кидайте ссылки. На сайте банки.ру уже отмечался.

Показать полностью 23
286

Норвежский пенсионный фонд о том, куда он инвестирует сверхдоходы от нефти и что из этого выходит (часть 2)

Обещал написать вторую часть, обещание выполняю :)

Первая часть тут, без неё смысл написанного потеряется. Я уже рассказал о том, что это вообще за фонд такой и об аллокации активов фонда. Там же была раскрыта тема, почему этот фонд инвестирует деньги норвежцев гораздо более агрессивно, чем принято ожидать от "пенсионных" фондов: ведь держать долю 70% в акциях - это довольно агрессивный подход.

ЭТА ЧАСТЬ БУДЕТ СЛОЖНАЯ. А в конце отведу немного места под вопросы-ответы в комментариях к 1 части.

Здесь я перевожу ту часть их 106-страничного отчёта, в которой рассказано о том, как и по каким правилам они распределяют свои вложения в акции: по регионам и отдельным странам, по рынкам - развитый и развивающийся, по величине компаний.

Норвежский пенсионный фонд о том, куда он инвестирует сверхдоходы от нефти и что из этого выходит (часть 2) Инвестиции, Норвегия, Пенсия, Пенсионный фонд, Акции, Деньги, Финансы, Нефть, Длиннопост

От 50-30-20 к взвешиванию по рыночной капитализации

Когда наш фонд только начал инвестировать в акции, в 1998 году мы приняли решение разделить наши инвестиции на три географических региона: Европу, Америку и Азиатско-Тихоокеанский регион. Распределение между ними было таким: 50, 30 и 20 процентов соответственно. По сравнению с размерами этих рынков, выбранное распределение капитала было сильно смещено в сторону Европы. Это значило, что у фонда были гораздо большие вложения в Европейские компании, чем в остальной Мир.
Норвежский пенсионный фонд о том, куда он инвестирует сверхдоходы от нефти и что из этого выходит (часть 2) Инвестиции, Норвегия, Пенсия, Пенсионный фонд, Акции, Деньги, Финансы, Нефть, Длиннопост

Однако, в скором времени стратегию пришлось менять: в азиатско-тихоокеанском регионе Япония занимала слишком большой вес, притом что состояние её экономики вызывало сомнения. Поэтому, в 2003 г. решено немного видоизменить подход, сделав распределение таким: 50% Европа и 50% - остальной мир. Фондовый рынок США и Канады в то время рос опережающими темпами (как раз сдулся пузырь доткомов и начал надуваться ипотечный пузырь), это заставило норвежцев вновь скорректировать стратегию: 50% Европа, 35% Америка, 15% Азиатско-Тихоокеанский регион. Таким образом, на объем инвестиций в акции США были наложены ограничения.

В таком формате распределение между регионами просуществовало до 2012 года, когда норвежцы наконец отменили фиксированные веса регионов, плавно начав переход к общепринятому стандарту - взвешиванию по долю на рынке, но... Со своими, норвежскими, нюансами. Так, для Европы был поставлен увеличивающий коэффициент 2,5х, а для остального мира за исключением США и Канады - увеличивающий коэффициент 1,5х. Только США и Канада имели коэффициент 1х, тем самым было вновь наложено искусственное ограничение на размер инвестиций в эти две страны. Такого подхода норвежский пенсионный фонд придерживается до сих пор.

Так каков же результат? А результат печальный:

На графике светло-синяя линия - это результат выбранной стратегии против подхода со взвешиванием по капитализации. Целых 25% недополученной прибыли с 1998 года! Темно-синяя линия - это результат актуальной стратегии (взвешивание по рынку, но с коэффициентами и ставкой на экономику Европы) против результата изначально избранной стратегии "50/30/20".

В абсолютном выражении - это около 200 млрд крон плюсом за неконсервативность и смелость в переходе от старой стратегии к новой, но почти 600 млрд крон упущенной выгоды, благодаря ставке на опережающее развитие Европы.

И здесь вспоминается недавнее выступление Баффетта, которое я переводил для вас и его легендарная фраза: "Никогда не ставьте против Америки".

Норвежцам плюс за признание и демонстрацию ошибок.

Развивающиеся рынки

В 1998 году мы приняли решение начать с 20 развитых стран ОЭСР (Организация экономического сотрудничества и развития) и акций Гонконга. Развивающиеся рынки впервые были включены в наш портфель в январе 2001 г.: это были Бразилия, Южная Корея, Мексика, Тайвань и Турция. В январе 2004 г. мы немного изменили подход, убрав Турцию из списка стран и включив ЮАР.

В исключении Турции в 2004 году нет никакого политического подтекста: просто рынок Турции был очень мал, и дабы не городить огород с коэффициентами, они просто заменили её. По крайней мере, таков официальный комментарий фонда.

В сентябре 2008 г. Норвежский пенсионный фонд включил в список ещё 19 развивающихся стран, и среди них - Россию. Время было выбрано неслучайно: это произошло сразу после краха Lehman Brothers, когда мировые фондовые рынки устремились в ад, где их с удовольствием поджидали норвежцы, предварительно продавшие немало нефти по $120-$130 за баррель. Выглядит как шикарный план: безумие на рынке нефти и финансовый апокалипсис лопнувшего ипотечного пузыря обратить себе в плюс, скупив доли в подешевевших компаниях развивающихся стран со ставкой на их быстрое восстановление.

И до 2013 года эта ставка шикарно работала: тёмно-синяя линия демонстрирует отдачу выбранной стратегии против ставки только на развитые экономики мира. Но в 2013 году избранная стратегия начала терять позиции. Дело в том, что развитые рынки начиная с 2013 года и вплоть до сегодняшнего момента растут гораздо лучше. А развивающиеся рынки то и дело встречаются с проблемами: то проблемы с ценами на сырье в 2015-2016 гг (а развивающиеся рынки гораздо больше от них зависят), то пузырь в китайских акциях в 2015, а сейчас, в ковидогеддон этот разрыв вновь растёт: развивающиеся страны не могут себе позволить печатать горы вертолетных денег, раздавая их страждущим, а развитые - могут. Богатые становятся ещё богаче.

Как итог - выигрыш от ставки на развивающиеся рынки в 50 млрд крон в 2010-2012 превратился в упущенную выгоду в размере 250 млрд крон в 2020 году. Будет ли норвежский пенсионный фонд менять стратегию или продолжит держать ставку против Америки и за развивающиеся рынки - комментария в отчете не было.

Давид или Голиаф?

Первоначально наш базовый индекс акций включал только крупные и средние компании. Но по мере роста фонда Банк Норвегии предложил в апреле 2003 г., что фонд должен быть инвестирован в более широкий круг компаний. Это означало, что нам нужно нарастить количество компаний в портфеле с 2000 до почти 7000.

Но всё равно это были компании со средней капитализацией. Фонд рос, и в какой-то момент норвежцы вновь упёрлись в потолок. Требовалось решить: либо они растут вширь, добавив в портфель компании с малой капитализацией, либо они растут в высоту, наращивая доли в крупных корпорациях.

Для понимания размеров, пример компании с крупной капитализацией - Лукойл, пример компании со средней капитализацией - Тинькофф Групп, пример компании с малой капитализацией - Саратовский НПЗ.

Как видно из графика, в октябре 2007 года решено было добавить акции компаний с малой капитализацией на 10% от портфеля, снизив долю гигантов с 85% до 75%, и оставив долю средних компаний в размере 15% неизменной.

С того момента, невзирая на мощнейший финансовый кризис 2008 года, когда падение в акциях было огромным (более 50%), компании-малыши показали хороший результат - рост на 80%, по сравнению с 60% роста в гигантах.

В абсолютном выражении решение инвестировать в мелкие компании принесло норвежцам около 80 млрд крон. На графике - результат относительно того, если бы решили "расти в высоту".

------

Я позволю себе небольшое отклонение от "норвежской темы" и расскажу о себе и своем видении. Дело в том, что я тоже решил копить себе на пенсию смолоду, и использую аналогичный подход. Именно поэтому норвежский опыт для меня важен, и я его изучаю уже два года. Да, это звучит как безумие, копить на пенсию в России самостоятельно, что простите?.. Но я всего лишь делаю то же самое, что делают люди в развитых западных обществах.

У меня по сравнению с норвежцами аллокация активов просто смешная: 77% США, 3% Китай, 20% Россия. Я до сих пор придерживаюсь мнения, что рынок мировых акций и рынок акций США имеет высокую корреляцию, поэтому в распылении по развитым рынкам (Японии, Европе) смысла немного. Россия же представляет у меня в портфеле развивающиеся рынки. И результат здесь, как и у норвежцев с их ставкой на развивающиеся рынки, удручает. Но надежда умирает последней ;) Ну и конечно же, я сильно зависим от условий на российском фондовом рынке и ограниченности инструментов.

А если говорить о размерах компаний, выбранная мной стратегия предполагает ставку на компании с большой капитализацией. Я сейчас нахожусь примерно там, где норвежцы находились в начале 2000-х. И сверну ли я с этой дорожки или нет - я не знаю. Время покажет. Стоит отметить, что на СПб Бирже есть большой выбор компаний с малой капитализацией, "покупай-не хочу". Правда, опять же - все они из США и пара компаний из Китая.

Ну а у норвежцев нужно поучиться анализу решений и начать записывать себе куда-то: когда и что я менял в стратегии, чтоб через 10-15 лет проверить результат этих решений.

-----

КОММЕНТЫ К ПЕРВОЙ ЧАСТИ

Ахаха, вы видели, этот норвежский фонд потерял деньги в 2018 году! И первое полугодие 2020 года закрылось с -3,4%. Акции - это казино, жаль норвежских бабушек.

Это однобокий взгляд. Достаточно открыть любой из последних отчётов и долистать до страницы с демонстрацией исторической доходности:

Здесь например видно, что несмотря на плохие годы, хорошие годы достаточно хороши для того чтобы давать хорошую среднюю доходность. Ну и прежде чем критиковать подход норвежцев, я бы порекомендовал поинтересоваться у своего НПФ, а как там дела обстоят с доходностью ваших "замороженных" накоплений? У меня в ВТБ-НПФ она удручающая.

А этот фонд сейчас платит пенсии? Какие пенсии у норвежцев, космические?

Ответ на вопрос о размере пенсий даст гугл. Нет, этот фонд, несмотря на название, не занимается выплатами пенсий сейчас. Это фонд будущих поколений. Норвежцы задумываются о том, а что будет после нефти?.. Этот фонд предполагается что будет кормить страну в далеком будущем, когда нефть на шельфах Северного моря закончится. По-моему, подход грамотный, но многие несогласны и говорят о синдроме отложенного спроса и ненужной экономии (но ведь они и так - топ-3 по Индексу качества жизни, сразу после Швейцарии и Австралии, куда лучше?..)

Норвежцы - идиоты, накупили фантиков и бус, вместо того чтобы развивать инфраструктуру, нацпроекты делать, Кремниевую Долину у себя построить

Не согласен с такой категоричностью. Возможно, уровень инфраструктуры (опять же, см. индекс качества жизни) их вполне устраивает, а может быть они понимают, что порой строительство Кремниевых долин (вспомним нашу "кремниевую долину"?) может быть неэффективным использованием средств и закапыванием денег в землю. Про "фантики и бусы" - категорически не согласен, когда и если оставивший этот коммент человек обретёт финансовую грамотность, возможно он поймёт, что акции - это не фантики, это часть бизнеса. норвежцы скупают бизнесы по всему миру, причем широко, все бизнесы, сводя риск отдельной компании к нулю. Если Фейсбук умрет, а на его место встанет молодой Снепчат или любая другая еще не появившаяся соцсеть, Цукербергу будет не очень, а вот Норвежскому фонду будет ок, потому что они инвестируют во все компании, невзирая на размер и оценку перспектив. Многие компании делятся частью заработка с норвежским фондом в виде дивидендов: вы купили айфон, Apple заработал, выплатил дивиденды всем владельцам бизнеса, в том числе норвежскому фонду.

Зачем ты сравниваешь с Россией, ты пойми - они добывают много нефти! Больше чем мы на душу населения! У нас территория! И вообще - север.

Я не сравниваю, по крайней мере сейчас. Я просто изучаю их опыт. А вот Минфин РФ равняется на норвежцев, и создал ФНБ по образу и подобию. Принцип пополнения нашего фонда - такой же, высокие цели заданы - аналогичные. А вот исполнение другое. Наши почему-то просто скупают доллары и беспроцентно их хранят... А в $$$ тоже есть инфляция, хоть и не такая сильная. И эти деньги теряют свою ценность. При этом я отдаю себе отчет, что вряд ли стоит ждать от нашего ФНБ покупки акций Apple по объективным причинам. Но надежда умирает последней, и я надеюсь, что из ФНБ что-то хорошее выйдет.

-----

Готовил текст сам для своего блога в Телеграм, тег - моё.

Показать полностью 9
2874

Норвежский пенсионный фонд о том, куда он инвестирует сверхдоходы от нефти и что из этого выходит (часть 1)

Почему этот длинный пост про норвежский пенсионный фонд, а не про пенсионный фонд России?
Ответ будет в самом конце.

Недавно (в сентябре) норвежский фонд выпустил интересный доклад на 106 страниц, где рассказал об истории фонда и о том, как они распоряжаются сверхдоходами от нефти - деньгами норвежских пенсионеров. И очень интересным лично для меня разделом является раздел, где они рассказали, как они к этому пришли: как они от скупки валюты в свои резервы (то, чем занимается сейчас их российский прототип - ФНБ) пришли к решению инвестировать по всему миру, причём 70% - в акции. Это абсолютно непохоже на "классический" подход (или то, что нам пытаются преподнести как "классический" подход), при котором пенсионные деньги должны быть инвестированы консервативно, желательно в облигации понадёжнее.

Норвежский пенсионный фонд о том, куда он инвестирует сверхдоходы от нефти и что из этого выходит (часть 1) Инвестиции, Пенсионный фонд, Пенсия, Норвегия, Деньги, Финансы, Нефть, Длиннопост

Норвежский пенсионный фонд - это один из крупнейших институционалов с активами под управлением, равными 10,6 трлн крон (более 1,1 трлн долларов США). Это фонд, который пополняется со сверхдоходов от нефти (Норвегия - крупный нефтедобытчик), а средства инвестируются по всему миру. Аллокация активов на данный момент: 70% в акциях (около $790 млрд), 27% в облигациях (около $300 млрд), 3% в недвижимости (около $34 млрд). Фонд инвестирует по всему миру, и даже в российские компании и ОФЗ (около $4 млрд в акциях российских компаний и около $2,5 млрд в ОФЗ). Вы можете заметить его среди крупнейших акционеров практически любой известной компании: они владеют долей 1.02% Apple, 0.99% Microsoft, 2.53% Nestle и еще в более чем 9000 компаний. Вы можете и сами посмотреть все позиции фонда и даже скачать детальные Excel-таблицы с подробными цифрами по каждой компании, госдуарству и по каждому объекту недвижимости - здесь.

Но всё начиналось с малого.

Норвежский пенсионный фонд о том, куда он инвестирует сверхдоходы от нефти и что из этого выходит (часть 1) Инвестиции, Пенсионный фонд, Пенсия, Норвегия, Деньги, Финансы, Нефть, Длиннопост

Историю фонда норвежцы привыкли вести с 1996 года, именно тогда состоялась первая транзакция: в фонд передано почти 2 миллиарда норвежских крон.

30-летняя история:

1990 - Акт о создании нефтяного фонда;

1996 - Первое пополнение;

1997 - 40% в акциях;

2007 - 60% в акциях;

2010 - Добавление недвижимости в активы фонда;

2017 - 70% в акциях;

2019 - 10 трлн крон в фонде.

От 0% до 40% в акциях

Вот что пишет Норвежский фонд:

"В общей сумме мы получили 45 млрд крон в 1996 году, и это были деньги, которые Норвегия хранила в валютных резервах. Первые наши инвестиции были отправлены в госдолг развитых стран, причем 75% - в госдолг европейских стран. Большая часть денег (25%) была инвестирована в госдолг Швеции и Дании"

От себя я добавлю, что Норвегия не признает инвестиции в золото, в золоте они хранят ровно 0,00 крон, и так было с момента создания фонда. Грамотный это подход или нет, я не берусь судить, а просто оглашаю этот факт.

"Но в 1997 году мы приняли решение об инвестициях в акции развитых стран. И уже в апреле 1997 года доля акций составила 30%. Впоследствии Министерство финансов Норвегии решило увеличить эту долю до 40%. Это было очень смелым решением: мы не имели опыта инвестиций в акции, и шли на повышенный риск и на готовность к высокой волатильности в обмен на большую потенциальную доходность. Фонд был небольшим в то время, и поэтому технически это не было сложным: переход занял всего 5 месяцев"

Впоследствии норвежский фонд неоднократно возвращался к пересмотру стратегии (в пузырь доткомов казалось, что акции - это плохая идея для инвестиций пенсионных средств), но вплоть до 2005 года решение оставалось неизменным.

От 40% до 60% в акциях

В 2005 году Норвежский фонд принял решение об увеличении доли до 50%. А уже через год, в 2006 году, было принято решение об увеличении до 60% доли в акциях. В эти годы фонд уже был внушительным, и держал огромные позиции в облигациях по всему миру. Возможно, уже тогда они осознавали, что с ипотечными облигациями США что-то не так (ипотечный пузырь лопнул в 2008). Однако, управление такими большими деньгами не было плёвым делом, и переход к модели "60% в акциях, 40% в облигациях" затянулся вплоть до начала 2009 года.

Правило 60% оставалось неизменным до 2017 года. И в 2017 году фонд решил добавить в портфель ещё один тип активов - недвижимость. Рекомендуемая аллокация активов принята следующая: 60% акции, 35% облигации, 5% недвижимость.

Решение стоимостью в 1 триллион крон. Переход от модели 40% к модели 60% на истории показал свою эффективность: норвежцам удалось засчет этого трудного решения добавить к доходности фонда 1 трлн крон в абсолютном выражении.

Если смотреть в процентах, то это решение дало целых 30% к чистой доходности фонда за 13 лет с 2007 года. Причем, вплоть до 2013 года это не выглядело как хорошее решение. Другим пунктиром на графиках показан эффект от перехода к 70%, и пока о результатах говорить рано.

Переход к 70%

Ещё с 2006 года шло жаркое обсуждение с предложением довести долю акций до 75%. Но следующее изменение вступило в силу только в феврале 2017 года: теперь фонд стремится к удержанию доли 70% в акциях компаний со всего мира. Переход от 60% к 70% занял 2 года, и в апреле 2019 этот показатель был впервые достигнут.

Начиная с 2010 года, в фонд начали добавлять недвижимость. Сейчас аллокация активов такова: 70% акции, 27% облигации, 3% недвижимость.

На сегодня всё, но я хочу написать ещё несколько частей, потому что в этом 106-страничном отчёте норвежцы нам рассказывают о ещё более интересных вещах:

Решение об инвестициях в развивающиеся рынки (в том числе, в Россию);

Разные модели вложения в мировые акции: как они пришли к существующему распределению по разным странам, и что было бы если бы было принято другое решение;

Решение о том, сколько денег инвестировать в гигантов, сколько - в середнячков, и сколько - в компании с малой капитализацией;

Решение об изменении в подходе ко вложениям в госдолг стран и долг корпораций.

И я не знаю, нужно ли такое на Пикабу? Продолжать ли мне? Или вам это неинтересно, а интересны фото котов и обнаженных женских тел?

Почему мне это интересно? Я решил самостоятельно копить на пенсию. Мой горизонт планирования совпадает с Норвежским пенсионным фондом, и так получилось, что я давно за ним слежу, и мне импонирует их подход. У них ещё многому можно научиться! Как я это делаю в условиях суровой российской реальности (как экономической, так и политически-юридической), я рассказываю здесь на Пикабу и в своём Телеграм. Этот пост оттуда.

Что с Пенсионным фондом России?

Да ничего. Я долго ждал годового отчёта за 2019 год (на дворе ноябрь-2020, ага), а его всё нет. За 2018 год выложили где-то в июне-2019. Сегодня решил позвонить туда и спросить, в чём же дело. Красивой истории не будет: меня культурно послали. Колл-центр не при делах, контактов (почта для обращения, телефон) они дать не могут.

Писал и переводил всё сам, тег моё.

Показать полностью 5
623

Яндекс в цифрах

Яндекс в цифрах Цифры, Статистика, Деньги, Яндекс, Яндекс Такси, Инвестиции, Финансы, Технологии, Длиннопост

Капитализация Яндекса сейчас = 1,6 трлн ₽, и это около 350 млн акций по 4600 рублей каждая.

Выручка за 3 квартал 2020 года (июль, август, сентябрь) составила 58,3 млрд ₽, а заработал он за эти же три месяца 21,9 млрд ₽ чистой прибыли.

В Яндексе работает 11466 сотрудников, и фонд оплаты труда на каждого сотрудника составляет в среднем 322'000₽ (19% от выручки):
Яндекс в цифрах Цифры, Статистика, Деньги, Яндекс, Яндекс Такси, Инвестиции, Финансы, Технологии, Длиннопост

Бизнес Яндекса в 2020 году разделен на 6 сегментов:

1. Поиск и портал

2. Такси

3. Е-Коммерс

4. Доски объявлений

5. Медиа-сервисы

6. Эксперименты

В этом посте несколько цифр из квартального отчета, опубликованного 28.10.2020, характеризующих Яндекс по состоянию на конец сентября 2020 года. Цифры разделены по сегментам.

ПОИСК И ПОРТАЛ

Количество поисковых запросов в России выросло на 13% за год.

Выручка сегмента стагнирует (+2% г/г). В отчете обвинили ковид.

Поиск и портал - это главный бизнес Яндекса, дающий 60% выручки, но зависимость от него снижается (было 70% годом ранее, 95% в 2017 г.):

Поиск и портал - это дико прибыльная штука: маржинальность - 53%.

Выручка в абсолютных цифрах: 31,78 млрд ₽ за квартал.

ТАКСИ

Сюда входит Я.Go, Uber в России, Еда, Лавка, Драйв.

Такси работает в 17 странах помимо России: в основном это страны СНГ. Такси также работает в Израиле, Финляндии, Румынии и даже Гане и Кот'д'Ивуаре:

Выручка сегмента выросла на +58%, если сравнивать с 3 кв. 2019.

Такси и Фудтех - прибыльные уже 2 года (прибыль в 3 кв. 2020 = 1,67 млрд ₽). Это кстати говоря нонсенс в международной практике, потому что такие крупные сервисы как Uber или Lyft - до сих пор убыточны, и в стабильную прибыль пока выйти не могут (Lyft - так вообще...)

Каршеринг Драйв впервые стал прибыльным за всё время существования. В этом отчете впервые показали динамику прибыли (точнее, убытка) и выручки отдельно по Драйву за все предыдущие периоды. Ранее это было тайной за семью замками.

Россияне накатали в каршеринге на 6 млрд ₽ с начала года.

Россияне накатали в такси и наели в Еде и Лавке на 39,7 млрд ₽ с начала года.

Количество поездок в Такси выросло на 24% за год.

Количество дарксторов Лавки достигло 234 штук.

Жаль, но отдельных цифр по Фудтеху так и нет (объединены с Такси). Подозреваю, что он убыточен.

Е-КОММЕРС

Кто был на информационном детоксе последние полгода, для тех расскажу: Яндекс "развёлся" со Сбером, и теперь у Яндекса вновь есть свой отдельный Е-Коммерс (Беру+Я.Маркет), а Я.Деньги ушли полностью в Сбер.

Ассортимент товаров - 1,4 млн позиций.

Выручка сегмента = 5,2 млрд ₽ за 3 кв. 2020.

Сегмент убыточный, убыток составил 1,08 млрд ₽ за то же время.

Динамика положительная, через пару лет возможно сегмент начнет зарабатывать.

ДОСКИ ОБЪЯВЛЕНИЙ

Доски включают в себя Авто.Ру, Я.Недвижимость и Я.Работу.

Выручка сегмента выросла на 16% г/г, до 1,59 млрд ₽.

Доски показали рекордную прибыль за всё время - 495 млн ₽ за квартал.

Во всём виновата активизация на рынке авто.

МЕДИА-СЕРВИСЫ

Количество подписчиков медиа-сервисов (Плюс, Музыка, Кинопоиск) - 5,6 млн человек. Это на 121% больше показателя годом ранее, т.е. количество подписчиков более чем удвоилось.

Выручили 1,77 млрд ₽, но при этом убыток от медиа-сервисов - целых 1,03 млрд ₽.

Сегмент почти удвоился за год по финансам (+92% по выручке).

Убыток Яндекс объясняет мега-вливанием денег в контент и маркетинг. Возможно, и вы это заметили.

ЭКСПЕРИМЕНТЫ

В экспериментах сейчас Дзен, Автономные авто, Карты, Едадил, Диск и Образование.

Карты и Диск - несмотря на то, что это старые сервисы, они в Экспериментах неспроста. Так легче завуалировать цифры реальных экспериментов. "Прячут" цифры, как мне кажется, от конкурентов, а не от акционеров.

У Дзена 18,2 млн ежедневных читателей (+45% г/г).

Яндекс влил ещё $100 млн в автономные авто, и планирует вливание ещё $50 млн в обозримом будущем. Автономные авто ездят по Москве, Иннополису, Лас-Вегасу, Энн-Арбору (шт. Мичиган).

Парк авто - 130 штук, они проехали в сумме 6 млн км.

Яндекс постепенно выкупает долю Uber в их совместном проекте Автономных авто под брендом "Яндекс", у Uber осталась доля 18,6%. Компанию выделили в отдельное юрлицо и перекинули из Такси в Эксперименты.

Сегмент "Эксперименты" тоже жутко убыточный (на 3,07 млрд ₽ продаж 1,85 млрд ₽ убытка), но так и задумано: прибыльные бизнесы отсюда перетекают в другие сегменты (например, Драйв ушел в Такси, а раньше был в экспериментах).

Мои 24 акции Яндекса чувствуют себя прекрасно, демонстрируя совокупный результат +80% за прошедшие 2 года. Исходя из моего плана по выходу на пенсию в 43 года (сейчас мне 31, и прогресс выполнения примерно 28%), и моей промежуточной цели, мне нужно увеличить позицию до 36 акций Яндекса в ближайшие пару лет.

Почему мы решили самостоятельно копить на пенсию и как мы это делаем в условиях суровой российской реальности (как экономической, так и политически-юридической), я рассказываю здесь на Пикабу и в своём Телеграм. Цифры и факты, кстати, оттуда.

Цифры - из отчета Yandex, переводил их для вас сам, интерпретировал так как посчитал нужным, на экспертизу высшего уровня не претендую. Тег моё

Показать полностью 10
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: