117

Знак "ШИПЫ"

Сколько незнаек и верующих в телевизор... Сколько представителей ЛЛ...

В общем, решил запилить пост на тему: Нужно ли сейчас вешать знак "Шипы"?

Для ЛЛ: Да, нужно. Знак не отменяли.

Для лл: Нужно.

И так, открываем КоАП РФ (Кодекс об Административных Правонарушениях Российской Федерации) и смотрим часть 1 статьи 12.5

1. Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения эксплуатация транспортного средства запрещена, за исключением неисправностей и условий, указанных в частях 2 - 7 настоящей статьи, -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/6cd5aa8...

Как видим, данная часть данной статьи отсылает нас в "Основные положения по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностям должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения", а именно в приложение "Перечень неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств" данного постановления.

Смотрим туда, а именно 7.15(1)

7.15(1). Отсутствуют опознавательные знаки, которые должны быть установлены в соответствии с пунктом 8 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, утвержденных постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. N 1090 "О правилах дорожного движения".
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_2709/a32709e0...

И вновь отсылка. Ну что ж, следуем дальше, смотрим пункт 8 "Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностям должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения"

8. На транспортных средствах должны быть установлены опознавательные знаки:
"Автопоезд" - в виде трех фонарей оранжевого цвета, расположенных горизонтально на крыше кабины с промежутками между ними от 150 до 300 мм - на грузовых автомобилях и колесных тракторах (класса 1,4 т и выше) с прицепами, а также на сочлененных автобусах и троллейбусах;
"Шипы" - в виде равностороннего треугольника белого цвета вершиной вверх с каймой красного цвета, в который вписана буква "Ш" черного цвета (сторона треугольника не менее 200 мм, ширина каймы - 1/10 стороны) - сзади механических транспортных средств, имеющих ошипованные шины;
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_2709/6d8c7fbd...

А вот и искомый нами опознавательный знак "Шипы".

Из всего этого следует вывод: Знак "Шипы" обязателен, а за отсутствие- штраф в размере 500 (пятисот) рублей.

Найдены возможные дубликаты

+18
Даешь знак abs, новые диски/колодки и прочую хрень, ведь соблюдение дистанции в ПДД недостаточно.
раскрыть ветку 5
+17

Что-то типо такого?

Мимо вчера проезжал

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+1

Да)

+1

На некоторых ТС есть такое обозначение, что ТС оборудовано АБС.

раскрыть ветку 2
0
На пазиках вроде есть такое
раскрыть ветку 1
+1
Мвд разъяснили что законопроект на рассмотрении и его скоро отменят, закон еще не принят но мвд обещает не штрафовать за отстутствие знака
раскрыть ветку 4
+6

Но не приняли же еще, тем более, что обещать и не штрафовать - вещи разные.

+4
Отменить транспортный налог тоже обещали))
Так что верить нам чинушам - себя не уважать.
ещё комментарии
+1
Бля а я сорвал))) думал не надо
+1

У меня другой вопрос: по закону знак должен быть установлен сзади автомобиля. У меня он есть и находится прямо на задней полке у самого заднего стекла. Стекло тонировано в ноль. Я нарушаю? Требования пункта 8 "Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностям должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения" я выполнил в точности как указано

раскрыть ветку 1
0

Конечно, потому что у суда нет оснований не доверять инспектору.

+1
А использование знака Ш без установленных шипованных шин влечет за собой штраф 500р?
раскрыть ветку 3
0

А если у тебя всесезонка без шипов - тоже не нужно вешать знак.

0

Нет

раскрыть ветку 1
+2
Тогда какого хуя?
0
Штрафовали. У нас как облава как закон приняли по всему городу наклейки исчезли!
0
Блять мне хватило и последнего обзадца!
0
Я точно из лиги лени. Как наклеил так и не снимаю
раскрыть ветку 3
+2

И правильно ! Нет Наказания за езду с наклейкой шипы ,летом , на летней резине.

Один раз наклеил и весь год свободен.

раскрыть ветку 2
+2
На Всё время эксплуатации. Почему с ними в салонах сразу не продают или прям на конвейере красили бы для России.
раскрыть ветку 1
-1

Вопрос. Если у меня нет полиса ОСАГО и нет знака "шипы", меня оштрафуют сразу за оба нарушения или что-то одно?

раскрыть ветку 1
+2

Часть 1 статьи 4.4 КоАП говорит следующее:

1. При совершении лицом двух и более административных правонарушений административное наказание назначается за каждое совершенное административное правонарушение.
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/a15678e...

Как видите, за каждое нарушение будет выписан отдельный штраф.

-1

как машину купил, прилепил знак "Ш", до сих пор езжу с ним. он уже многое повидал, по ободрался местами, но по прежнему достаточно хорошо виден

-2
А кто помнит, где написано, что зимой должна быть шипованная резина?
раскрыть ветку 4
+1

Приложение N 8 к техническому регламенту Таможенного союза "О безопасности колесных транспортных средств" (ТР ТС 018/2011) "Требования к транспортным средствам, находящимся в эксплуатации":

"5.5. Запрещается эксплуатация транспортных средств, укомплектованных шинами с шипами противоскольжения в летний период (июнь, июль, август).

Запрещается эксплуатация транспортных средств, не укомплектованных зимними шинами, удовлетворяющими требованиям пункта 5.6.3 настоящего приложения в зимний период (декабрь, январь, февраль). Зимние шины устанавливаются на всех колесах транспортного средства.

Сроки запрета эксплуатации могут быть изменены в сторону увеличения региональными органами государственного управления государств - членов Таможенного союза."

раскрыть ветку 2
-2

это не про шипы, можно хоть на всесезонке м+с ездить

раскрыть ветку 1
0

Зимой (с декабря по февраль) не должно быть резины, не предназначенной для зимы. Как-то так.

-2

Шо, опять?

раскрыть ветку 13
+4
Да его, собственно, никто и не отменял юридически.
раскрыть ветку 11
-2
Чисто юридически, исходя из формулировки относительно расположения: "...сзади механических транспортных средств, имеющих ошипованные шины." - т.е. его можно приклеить внутри багажника? Не сказано же, что он д.б. снаружи, а не внутри?! ;-)
раскрыть ветку 10
-1
Не опять, а снова.😄
-3

А вот хуй ты угадал!!! https://ura.news/news/1052362635

раскрыть ветку 3
-1

А вот и хуй тебе, пост создан 31 день назад, а отменен он только с 08 декабря 2018 года!

раскрыть ветку 2
-3

Да нет, хуй тебе! Прежде чем торопиться и делать поспешные посты нужно хоть немного следить за новостями (в том числе и за тем, что собираются принять).

раскрыть ветку 1
-3

Написано вот так: "Шипы" - в виде равностороннего треугольника белого цвета вершиной вверх с каймой красного цвета, в который вписана буква "Ш" черного цвета (сторона треугольника не менее 200 мм, ширина каймы - 1/10 стороны) - сзади механических транспортных средств, имеющих ошипованные шины;
То есть, я могу приклеить его и на внутреннюю часть дверцы багажника, и на брызговик и на лакер, и на низ спойлера?

-3

В чём проблема с этим знаком? Лень, юношеский максимализм, зашквар?

-3
Читать лень. Так нужно, или нет?
-3
Развели, блин, детский сад. Вообще не понимаю водителей, которые резко против его клеить. Это какая-то проблема? Он стоит бешеных денег? Размером метр на метр и полностью закрывает обзор? Объясните мне, кто резко резко против, вашу позицию, пожалуйста.
раскрыть ветку 22
+2

Зачем мне всякую шляпу ненужную клеить на свой авто?если бы я хотел клеить наклеечки,клеил бы на холодильник.

+2

Тут дело не в практичности, а в абсолютной абсурдности.

-1

У меня есть эта наклейка полученная мной бесплатно

Но мне просто не нравится когда на машине есть какие-то посторонние, нахуй не нужные мне наклейки.

Мне не нравится ее вид, это раз

После каждой мойки она наполовину отклеивается, это два

Давайте сделаем закон что вы на лбу должны носить маленькую наклеечку. Она никак не будет вам мешать, не будет закрывать обзор и будет стоить недорого. Но понравится ли вам это?

-1

Обзорность через заднее стекло на современных автомобилях и без того плохая, а тут ещё требуют уменьшить обзор. И ладно бы знак нем черезвычайно важную информацию, но нет, его смысл сводится к вакууму и безосновательно у требованию закона.

раскрыть ветку 8
+4

На некоторых легковых машинах (не будем трогать грузовики и автобусы) заднего стекла нет, но они же как-то ездят по дорогам.

раскрыть ветку 3
0
Зато навигатор и радар детектор офигеть как депутатам мешает...к потолку прикручу или на панель что скажут? У меня плашет висел на лобовом- нисколько не мешал- внимание не обращаешь через день-два
-2

Насчёт важной информации: когда ездил на липучке, то зимой старался держаться подальше от машин с шипованной резиной. Потому что у них тормозной путь короче.

раскрыть ветку 2
-2

Просто выглядит уебищно)

-2

обзор закрывает, выцветает-отдирается, на стекле клей остается.

но самое главное - это сама идея этого знака, просто кому-то надо было заказов типографии подбросить

ещё комментарии
-3
Шли они лесом со своим знаком
-4

О, кажись волну породил небольшую. ))

ещё комментарии
-5
И тишина, кто нибудь даст ответ на мой вопрос или все активно думают? Только минусить все могут
-5
а у меня липучки)
-6
Я без этого знака езжу и норм. В машине валяется на всякий случай. При дтп пригодится
раскрыть ветку 2
+2
Хочешь в случае дтп наклеить? А потом говорить у меня ж знак был а ты не видел?
раскрыть ветку 1
0

ну да так и работает, а въехавший сзади предъявляет запись с рега где нет знака Ш

-7

Ни разу не слышал чтоб за его отсутствие штрафовали. Не думаю что и сейчас будут штрафовать, тем более вот вот отменят, конечно его отсутствие будет последним аргументом в каком либо споре с инспектором, если уж не до чего доебаться. Но вот заметил что даже крутые тачки с крутыми номерами честенько с этой наклейкой ездят, видимо при ДТП отсутствие наклейки выйдет дороже 500р штрафа

ещё комментарии
-7
У меня такой вопрос, может я конечно не далекий, но для чего нужен этот знак? Вроде как авто на шипах не должно реще тормозить а наоборот тормозной путь может увеличиться.
раскрыть ветку 12
+1

Знак появился еще в ссср. Но важно знать, что зимней резины (ни то что шипованной) в ссср не было. Даже шиномонтажек не было - в каждой машине имелся домкрат, монтажка и ремкомплект, состоящий из кусков резины, клея и наждачной бумаги.

В 1989 году появилась первая зимняя резина, прозванная в простонародье "снежинкой" за рисунок на протекторе.. Свою славу она получила не сразу, т.к первые партии шли дубовые и показывали куда более худший результат, чем обычные штатные.

Первую шипованную резину удалось приспособить на волги и счастливчики, которые смогли ее получить, с гордостью клеили "ш" себе на машину. На западе в это время шиповка уже была делом обычным и имела отличные сцепные свойства. Те же, что ставили у нас, были расчитаны для глубокого снега и в гололед выезжать на них было убийством, тем более на автомобиле с задним приводом...

Так и остался этот знак "ш" пережитком прошлого и может попыткой наладить свое производство... Но так и не успели - ссср развалился.

Сегодня шипованная резина ничем не уступает липучке, но и та и другая резина являются зимними. Для ссср этот знак чего то, да значил... А сегодняшнее заднеприводное правительство вспомнило про него с единственной целью - коап 12.15.1 в 500р штрафа и массовой продажей наклеек по 100-300р(первая цена в прошлом году/это к весне они по 50р стали).

Надеюсь я подробно пояснил "..для чего нужен этот знак". Выводы конечно можете сделать свои.

раскрыть ветку 2
0

100 рублей это из-за ленности. Да и что в наше время 100 рублей? 0,5 пива. Мы на работе распечатали на принтере всем, кого была машина, у пару друзей детки вечерком раскрасили знаки для папе - и занятно и не затратно. У других (типа небольшой типографии) знак за 16 рублей выходил, нормальные на клеевой основе с размерами по госту. Мне еще при покупки новых покрышек две неклейки были выданы в подарок.

0
Ну значит не я один не вижу в нем никакого смысла.
+1

Особенно на обледенелой дороге хорошо заметно, как "увеличивается" тормозной путь у тех, кто на шипах. Зато у любителей всесезонки и даже летней тормозной путь очень короткий – до впереди идущего авто или до кювета. Так забавно зимой у нас иногда видеть таких отчаянных измеритерей тормозного пути...

0

Правильнее было бы сказать так - в рамках одной конкретной машины тормозной путь действительно будет сильно отличаться от резины.

Но при сравнении разных машин тормозной путь на какой-нибудь девятке на шипах может быть больше чем у современного авто с АБС на липучке.

раскрыть ветку 1
0
Это все очень понятно, дистанцию никто не отменял, соответственно знак нагрузки не несет, на нем не написано какой марки шины и как быстро они останавливают авто.
-2

Зависимость длины тормозного пути от типа резины и температуры.

https://www.zr.ru/content/articles/16906-test_shipy_i_lipuch...

раскрыть ветку 5
-4
Сравнение липучек и шипов, ну понятно. У меня вопрос зимой что тормозной путь короче чем летом ? Если бы не было знака, что бы изменилось? Я вобще не обращаю на него внимания когда еду.
раскрыть ветку 4
ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: