Знаете ли вы, что такое диаметр/радиус?Супружеская жизнь.

Работаю за металлорежущим станком. В свое время решил поменять род деятельности и был с нуля обучен на производстве на оператора ЧПУ. Позже уже сам обучал основам других ребят. Однажды, во время объяснения одному из стажёров, заметил, что он как-то не очень воспринимает, что я ему пытаюсь втолковать:
- Ты понимаешь? Ты ж знаешь что мерили мы диаметр, а в таблицу записываем радиус? Знаешь что такое радиус?
- Нет, не знаю.
- В смысле не знаешь? Что такое диаметр же понимаешь?
- Нет.
Неожиданно? Не верится? А ведь стажёр был даже не вчерашний школьник, а выпускник Башкирского строительного колледжа по специальности промышленное и гражданское строительство!!! Позже я вспомнил, что и при моем обучение на заводе наставники мне задавали этот вопрос и тогда он показался мне глупым: "как так не знать взрослому, что такое радиус? Да это ж одна из основ всего и вся!"
" Ну наверное парень просто определений не знает <<по-учебнику>>" - подумал я и нарисовал на бумаге окружность:
- Нарисуй, где здесь радиус, где диаметр.
Стажёр рисует внутри моей окружности ещё две.
Проходив под впечатлением от открывшей мне правды весь день, лежу ночью в постели. Размышляю: в какой момент человек узнает что такое радиус/диаметр ( имеется ввиду <<не по учебнику, а своими словами>>; в бытовом смысле когда человек начинает понимать, что вот окружность, а вот тут ее радиус). И каким "типом мышления" обладать, чтобы это понимать? Обязательно математико-техническим? Ну это выяснить легко:
- Жена, просыпайся. Ты знаешь что такое радиус? Диаметр? - супруга то у меня не технарь ни разу, а филолог-журналист.
- Ты сдурел что ли? Какой радиус, какой диаметр - час ночи!Что случилось?
- Да вот... долго объяснять. Можешь своими словами сказать, что такое радиус?
- Размер круга. Да что случилось то? Ты что там ночью в постели меряешь?...
То есть всё-таки это не сакральные какие-то знания, хранимые от посторонних. И "не технарь", спокойно окончивший школу и с геометрией , кроме как в бытовом плане, не сталкивающийся, может в час ночи сквозь сон дать ответ, где копать, чтоб найти определение "радиуса".
Вечером следующего дня я решил выяснить, а с какого возраста человек узнает, что есть такой термин "радиус" и спросил у дочери-второкласницы ( "ну во втором то классе ещё вряд ли проходят, - подумал я - будет понятно, обязательно ли учиться в школе или достаточно просто по жизни внимательно смотреть по сторонам, чтобы узнать):
- Ты знаешь, что такое радиус? Или диаметр?
- Это в круге, вот точка такая, центральная, и там расстояние до линии.... - немного смутившись отвечает.
То есть ребенок во втором классе уже знает! Но... Что-то больно похоже на определение из учебника... Неужели всё-таки в школе уже проходили?
- А откуда ты знаешь? Вы уже в школе проходили?
- Нет, - улыбается - мне мама утром сказала, что ты меня обязательно спросишь сегодня и надо выучить.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1861
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

бедный ребенок, надо выучить что такое радиус, а то папа поспать не даст.

раскрыть ветку (299)
146
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

...

Он: Ооо шлюхи мои шлюхи, как о вас приятно думать!!!

6
Автор поста оценил этот комментарий
Как же я обожаю мемасы по теме поста 😂 порой когда коментарии не особо интересные, листаю вниз в поисках таких шедевров)) спасибо тебе и таким как ты ❤
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, просто мем сам напрашивался из поста) ночью разбудить жену и спросить какую-нибудь хрень особенно с техническим подтекстом) даже я так не рисковал. Супруга, то у меня экономист, а я инженер.
965
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ребенок это за утро с одного объяснения мамы-филолога усвоил. мб его за станок ставить надо было, причем сразу с разрядом?..

раскрыть ветку (166)
316
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ну если бы меня так пугали, что папа спать не даст, я бы и не то усвоила, благо мама с папой инженеры.

раскрыть ветку (33)
105
Автор поста оценил этот комментарий

Поступай в универститет на инженера - быстро научишься компенсировать недостаток знаний за счет отсутствия сна. %)

раскрыть ветку (32)
39
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

мне и так не плохо, не спать ради знаний я и без универа могу.

раскрыть ветку (29)
35
Автор поста оценил этот комментарий
А ты попробуй спать ради знаний. Типа как Тесла)
раскрыть ветку (26)
20
Автор поста оценил этот комментарий
А таки шо сразу Тесла ?
раскрыть ветку (6)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Таки вы серб, а не польский еврей, более подойдёт "А шта срзу Тесла?"

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
А сербский еврей?
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

А таки зашто вы заинтересовани?

17
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

«Бендеровец что ли?»

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Шооо?
раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Вы нам, гады, ещё за Севастополь ответите!

ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий
Чтение пикабу на ночь?
раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

нет, нововведений налоговой, у нее как год начинается, так она что то новое придумывает.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас надо не на инженера поступать а на пенсионера
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

НА пенсионера стаж нужен, так просто не поступишь.

234
Автор поста оценил этот комментарий
Радиус? Да этоже легко - размер круга! Сдается мне, что жена узнала, что это такое, вместе с дочкой, утром!
раскрыть ветку (100)
73
Автор поста оценил этот комментарий
А может она знала что это такое, но не смогла нормально объяснить? Все-таки час ночи был.
раскрыть ветку (93)
26
Автор поста оценил этот комментарий
Радиус - это линия, соединяющая центр и окружность круга, так скажу я. Точнее не могу, давно меня этому учили, если не ошибаюсь - в третьем классе.
раскрыть ветку (91)
40
Автор поста оценил этот комментарий

У меня недавно муж-инженер подобное спрашивал) тоже столкнулся с тем, что рабочие от 30 и старше не знают таких элементарных вещей. Я сказала, что диаметр - это черта, которая полностью окружность пересекает, а радиус - наполовину. Зато не смогла ответить, как вычислить площадь круга((

А ведь был не час ночи, всего часа 22-23...)

раскрыть ветку (75)
147
Автор поста оценил этот комментарий
Площадь круга ещё в детстве запомнил благодаря анекдоту.

Петька спрашивает у Василия Ивановича: 
- Василий Иванович, вот ты умный у нас, а вот есть такой вопрос: вот у поезда колёса круглые, рельсы ровные, а поезд, когда едет всё равно стучит. Почему так происходит? 
Василий Иванович задумался: 
- Вот ты, Петька, формулу площади круга знаешь? 
- Ну знаю. "Пи-эр квадрат". 
- Так вот, Петька, этот квадрат и стучит!
раскрыть ветку (14)
12
Автор поста оценил этот комментарий

"Помни, милая подруга, ПиЭрКвадрат - есть площадь круга!" - я запомнил так :) у нас был клевый препод, знал массу забавных/интересных штук, облегавших учебу. Жаль, преподавал у нас год всего

раскрыть ветку (2)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Биссектриса- это такая крыса которая бегает по углам и делит их пополам)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

и делит двойку по полам.

43
Автор поста оценил этот комментарий
А стоило говорить, что стучат колеса на стыке рельсов, из-за незначительно перепада высоты? Просто я до определённого возраста тоже мучался этим вопросом, пока меня не осенило. Правда я не был настолько умным, чтобы догадаться, что это квадрат пи-эра стучит.
раскрыть ветку (10)
29
Автор поста оценил этот комментарий
Только не из-за перепадов высоты, а в целом из-за зазоров между рельсами. Их оставляют что бы компеньсировать перепады температур. Ну знаете, эти расширения летом и сжимания зимой.
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
Так там даже если бесшовный рельс на длинном промежутке, звук от трения колес о рельсы никуда не пропадает
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Бесстыковой путь называется. А пролёты устраиваются да, для компенсации температурный напряжений. Рельсовые плети могут достигать десятки километров. В зависимости от плети и разницы годового перепад температур устраиваются рельсовые пролёты для компенсации температурных напряжений. Если интересно, можешь подробней ознакомиться с распоряжение от 29.12.12 года номер 2788р
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё охуенно стучат колеса из за "лизунов" это когда на колесе дефект, то-есть участок колеса слизан! Этого не слышно, когда рельсы обычные - короткие, кажется, что на стыках все гремит. Я живу около ж. дороги, на которой рельсы длинные, напротив меня стыков нет и вот прям очень выделяются колеса с дефектами, некоторые долбят не по детским! Причем на пассажирских поездах такого нет, только грузовые! Железнодорожники есть? Поправьте, если чего не так написал.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не лизун, а ползун
2
Автор поста оценил этот комментарий

Так вот значит от чего расширяется и сжимается

раскрыть ветку (3)
38
Автор поста оценил этот комментарий

приходит  мужик   к знакомому  а тот  стоит  на батарее хуй греет

-ты че делаешь?

-тела от нагревания расширяются!

-яяяясно. А Светка  где?

-в холодильнике

1
Автор поста оценил этот комментарий
Бывает ещё и от страха )
раскрыть ветку (1)
51
Автор поста оценил этот комментарий

Не любая черта, пересекающая полностью окружность есть диаметр. Она ещё должна проходить через центр круга.

раскрыть ветку (13)
65
Автор поста оценил этот комментарий
Ты ещё скажи, что диаметром является наибольшая возможная хорда )
раскрыть ветку (12)
3
Автор поста оценил этот комментарий

квадрат частный случай прямоугольника, а круг кривой.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

круг частный случай звезды эллипса

2
Автор поста оценил этот комментарий
А в чём разница между секущей и касательной?)
раскрыть ветку (8)
15
Автор поста оценил этот комментарий
У секущей две общие точки с окружностью а у касательной одна))
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Какая из осей координат будет касательной к параболе y = x^2? И почему?
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тож ничего так определение, мне нравится

5
Автор поста оценил этот комментарий
πr², вроде?
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

от ты заморочился.

10
Автор поста оценил этот комментарий
У меня однажды мужик спросил, который 30 лет за станком отработал, как перевести три четвёртых в миллиметры
раскрыть ветку (7)
45
Автор поста оценил этот комментарий
Для не сведущих - три четвёртых чего? Арбуза?
раскрыть ветку (3)
21
Автор поста оценил этот комментарий
Ну если за станком, то скорее всего дюйма. Ибо резьбы и диаметры в американском обозначении в дюймах.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не обязательно американские. Еще есть трубные резьбы.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Может Дюйма?

10
Автор поста оценил этот комментарий

это ж просто. январь минус вторник 

1
Автор поста оценил этот комментарий

Как думаешь, многие без гугла ответят?

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Без гугла я даже не уверен, что американские 3/4 означают 3/4 дюйма. Если @Shnakus пытался так сказать, что мужик тупой, то я этим удивлён.

3
Автор поста оценил этот комментарий
А ведь был не час ночи, а 14 минут четвертого)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Просто мы не успели выучиться в СССР, когда требования к образованию были выше. Теперь половина из нас идиоты. Факт говорю. У нас на работе сплошь и рядом инженеры дураки. Элементарных вещей не понимают.

раскрыть ветку (18)
28
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, ну, опять эти сказки про ягоды в СССР размером с кошку и т.д. У меня куча примеров, когда люди из СССР туры как пробка, а современная молодежь - уманы, как, впрочем, и совершенно обратных примеров достаточно.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну взять хотя бы то, что при отсутствии инета приходилось лопатить горы литературы для рефераттов, курсовых и дипломов; чертежи от руки чуть ли не пером. А сейчас? В поисковик тему - на тебе книги, а то и работы готовые, всё остальное на заказ. Так что ссср, как временной отрезок, вполне себе)
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

"В прошлом было сложнее достать актуальную информацию. Тратили больше сил на черчение от руки. Было сложнее списать. Поэтому было лучше."

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ой, не надо этого. Точно также в СССР делали работы на заказ, и экзамен за пузырь купить было можно. А просто скачать реферат с интернета и сейчас не получится, т.к. в том же инете проверить на антиплагиат - пара кликов.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Но не в таких масштабах, однако. И я не говорила про скачивание готовых работ, а про облегчение в поиске нужного материала. Так что: надо, Федя, надо
раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Пришлось как-то поработать в одной компании-дочке РЖД. И был у меня начальник, который не понимал в принципах работы железной дороги абсолютно. Убила однажды его фраза "правда интересно было-бы узнать почему так происходит?" Для меня неразгаданной тайной осталось - как он попал на эту должность. Знакомства? Вышка? Московская прописка? Или все вместе? И что самое странное - все работает, не рушится.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

У него хватает ума не вмешиваться в то что работает. Заодно пока пытается разобраться.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Но даже и в позднем СССР, в институте, на старших курсах, одна вторая плюс одна третья - была серьезной задачей
раскрыть ветку (8)
6
Автор поста оценил этот комментарий

У нас, когда собеседуем кандидатов на работу (в основном когда закупщиков ищем), финансовый директор почти всегда задаёт эту задачу. Варианты слышал разные: "гыгы... А, это был вопрос?", "Одна вторая чего?", но чаще всего отвечают "одна пятая"

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Блять, ну как так-то? Я вчера с другом обмывал возврат лицензии его фирме, выпили ~литр коньяка. Голова не болит, но я знатный тормоз. И то в уме посчитал. 5/6
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

потому что помнишь алгоритм.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Путём сложения в уме половины круглого тортика и трети такого же тортика получилось "гыгыгы, много, больше двух третей на вид".

Если вместо воображаемого тортика взять настоящие часы и представить ту же операцию на циферблате получилось 50 минут, то есть, если перевести обратно в абстрактные числа, 5/6.

Если что, алгоритм знаю, я просто ленивая.

Автор поста оценил этот комментарий
Все легко: сумму знаменателей в числитель, произведение - в знаменатель)
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

А 1/2 + 2/3 ?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Кхм, смотрикась , работает. А я по привычке привожу к общему знаменателю, а потом складываю числители. Хотя это тоже самое, только с одной дробной частью работать будет...
Автор поста оценил этот комментарий
Тут без производной не обойтись...
1
Автор поста оценил этот комментарий
А че обобщать то сразу?
1
Автор поста оценил этот комментарий
Что такое хорда они тоже не знают.. И в чем отличие диаметра от хорды😁
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Так это он пост и запилил)))
Автор поста оценил этот комментарий
Так это вашего мужа пост, вы чего
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

не-не-не, я только оператор.

Автор поста оценил этот комментарий

есть еще хорды.

Автор поста оценил этот комментарий
Запомни, милая подруга,
пи*R в квадрате - площадь круга.
А биссектриса - это крыса, которая бегает по углам и делит угол пополам.
Вот такие вещи я помню со школьных уроков геометрии благодаря таланту нашего учителя:)
20
Автор поста оценил этот комментарий
А я ща ваще такую вещь скажу! Касательная окружности перпендикулярна радиусу, проведенному в точку касания. Вроде так
раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это еще доказать нужно уметь.

раскрыть ветку (3)
35
Автор поста оценил этот комментарий

Отвечаю. Пацаны подтвердят

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Все,все теперь верю
Автор поста оценил этот комментарий
Отвечаю! Убедительно?)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Зануда мод он:
Линия в данном случае - это отрезок;
Радиус - длина этого отрезка;
Зануда мод офф.
5
Автор поста оценил этот комментарий
RADIUS (англ. Remote Authentication in Dial-In User Service) — протокол для реализации аутентификации, авторизации.
А если бы жена была сетевым инженером, то так бы ответила. Задай такой вопрос адекватному сис.админу - именно про радиус для авторизации ответит)
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Это зависит от того кто спросит и в каком контексте.

Если подойдёт ребёнок и спросит, то если сисадмин начнёт рассказывать о протоколах авторизации и аутентификации- то он просто странненький по меньшей мере.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Прямая линия

Автор поста оценил этот комментарий

а также длина этого отрезка

Автор поста оценил этот комментарий

Ну, ты прям Архимед.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Это половина диаметра и все они ни фига не линейный размер круга

1
Автор поста оценил этот комментарий

А диаметр это линия соединяющая противоположные стороны окружности через центр

1
Автор поста оценил этот комментарий

можно проще. радиус - это половина диаметра)

Автор поста оценил этот комментарий

А я бы сказала, что радиус это половина диаметра) тоже давно это было.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще для бытового объяснения логичный ответ. Есть два круга. Один с малым радиусом, второй - с большим. Значит радиус связан с размером круга. Это именно бытовое восприятие, в геометрии она вряд ли разбирается с таким определением.
1
Автор поста оценил этот комментарий
длина окружности тоже размер круга, так что не помешали бы пояснения, можешь слать меня нах... не обижусь, знаю что зануда
Автор поста оценил этот комментарий

Ну по сути правильно, просто надо на константу 2Пи ещё помножить.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
[зануда mode on] константа не 2 пи, а просто пи, а 2 показывает, что надо взять диаметр, а не радиус. d = 2r.[/зануда mode off]
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

[зануда mode on]Вы про константу тау слышали?[/зануда mode off]

Автор поста оценил этот комментарий

А мы с сыном во втором классе и проходили перед новым годом  (2019-м)

Автор поста оценил этот комментарий

А что не так с формулировкой? Радиус таки однозначно определяет размер круга - и площадь, и периметр.

8
Автор поста оценил этот комментарий
Чего сложного, диаметр - это два радиуса
раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, а радиус - это половина диаметра. Еще есть вопросы?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
- Больше вопросов не имею, -- быстро ответил Бендер и тут же задал новый вопрос
Автор поста оценил этот комментарий

зарплата - это получка, а аванс ?

2
Автор поста оценил этот комментарий
За место стажера
ещё комментарии
177
Автор поста оценил этот комментарий

Да ладно, не такой уж бедный. Знания лишними не бывают это вам не то видео про еблю с крокодилом, которое лучше бы было не смотреть

Тут, мне кажется, главное - это то, что жена у ТС поразительно хорошо знает своего мужа. Он ее посреди ночи разбудил и какую-то херню спросил, а она, умница, сразу просчитала, что с утра он с той же херней к ребенку пойдет.

Повезло ТС с женой, короче.

раскрыть ветку (33)
85
Автор поста оценил этот комментарий
Ну хоть человек 10 из комментаторов это поняли.... Я хотел вообще пост до трёх диалогов урезать , без рассуждений: с коллегой, с женой, с дочкой, чтоб с акцентировать внимание на этом.
раскрыть ветку (23)
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
ну дебила то этого уволили ?
раскрыть ветку (19)
7
Автор поста оценил этот комментарий
К сожалению нет. Работает с 2016. Он на этой неделе внутренний экзамен сдавал : 4 из 20...
3
Автор поста оценил этот комментарий
Можно поинтересоваться где вы взяли свою аву?
раскрыть ветку (17)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
в интернете. А вам зачем?
раскрыть ветку (16)
Автор поста оценил этот комментарий
Фул хочу, понравилась
раскрыть ветку (15)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Чувак, всё просто: берёшь ссылку или качаешь картинку с аватарки и далее Google -> Поиск по картинке: https://www.google.com/search?safe=off&amp;sa=X&amp;tbs=simg...
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (13)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
молодец блять, ща пол пикабу будет с этой авой гонять! У вас же тут принято 3-4 авы на 18000 пользователей делить!

Я эту картинку подходящую моим запросам долго искал И вот она уже полгода, как украшает все мои аккаунты.

Но тут появился ты!Ненавижу!!!!(((
раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Типичный Вентру xDDDDD

раскрыть ветку (7)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
хоть кто то вкурсе о Vtmb)))
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо
раскрыть ветку (3)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
это моя ава!!! не смей её брать!!!!
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Your ava is mine!
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
не дам. Мне тоже понравилось.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Так ты своему стажеру объяснил что такое диаметр, и радиус? Или нет?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Наверное объяснил. Не помню.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так ты же в название поста не зря вынес про супружескую жизнь. По-моему, тут всё логично было.

33
Автор поста оценил этот комментарий

Так что там с крокодилом?

раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Вот тоже интересно!
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, а то с дельфином видел, а с крокодилом ещё нет!

Автор поста оценил этот комментарий
И видео! Видео бы приложить!
30
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Она весь научный эксперимент запорола, а не умница.

раскрыть ветку (1)
27
Автор поста оценил этот комментарий

Взаимопонимание в семье важнее любого эксперимента.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Так, ты знаешь правила. Сказал про еблю крокодилов, выкладывай еблю крокодилов.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Не крокодилов, а с крокодилом 🐊
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё интереснее. Где видео, Билли?

43
Автор поста оценил этот комментарий
Заказывает девушка доставку букета цветов, спрашивает какой размер букета? Отвечаю высота 40 см, диаметр 30. А она мне диаметр это что, размер? Я говорю да, это два радиуса, девушка зависла
раскрыть ветку (25)
37
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

она пыталась понять: 2 радиуса, это название цветов или вы все еще про размер?

раскрыть ветку (3)
36
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, радиолусы.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Радиолус - это ведь польский радиоприемник

1
Автор поста оценил этот комментарий
Размер не имеет значения
9
Автор поста оценил этот комментарий
Я однажды зависла от ответа продавца, при заказе пиццы решила я уточнить её размер, а мне говорят 30 на 30, я спрашиваю квадратная что ли? В глазах продавца недопонимание и уверенный ответ - нет круглая! Мне кажется она до сих пор так же отвечает...
раскрыть ветку (13)
2
Автор поста оценил этот комментарий

а это был радиус или диаметр ?

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Главное не начать считать периметр
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Типа, корочка больше ценится?

1
Автор поста оценил этот комментарий
Мы позавчера с мужем пиццу заказывали, мне точно так же ответили. Привезли круглую 😊
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

за квадратную надо доплачивать.... ибо площадь на 1/3 больше... или меньше...

но доплачивать придётся

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

площадь квадрата 30х30=900 см2, площадь круга д=30см = 706 см2. Квадрат со стороной 30 см больше круга диаметром 30см. по площади на 194 см2. Это например прямоугольный кусочек 19 на 10 см., вполне себе норм.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

но это не пицца, а пирог...)) с вас 6709.88 за достапвку

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Чёт дорого. Вы этот пирог доставляли с Марса ?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

c cbuvs itcnm

Автор поста оценил этот комментарий

короче, площадь не на 1/3 (33%) больше, а на 27%

1
Автор поста оценил этот комментарий
Может размер пиццы у них привыкли судить по коробке...?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ясен пень!


ведь главное в правильной пицце - её коробка!

1
Автор поста оценил этот комментарий

Нам один раз принесли служебку с просьбой приобрести монитор радиусом 24 дюйма.

8
Автор поста оценил этот комментарий

ахаха! про 2 радиуса - это уже был троллинг, видимо?

6
Автор поста оценил этот комментарий
А она такая:
"Нет, мне два радиуса не надо, не на похороны же букет. Пусть будет три радиуса."
1
Автор поста оценил этот комментарий
Когда цветы берёшь, надо брать нечётное количество радиусов. Ну, по крайней мере, в России.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Надо было в хуях, это как три хуя у вас во рту ей ответить

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Ей в рот столько не влезет
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

ну, так она сразу бы поняла

Автор поста оценил этот комментарий
Щас новые айфоны за один час получают, а вы тут про "не влезет"
145
Автор поста оценил этот комментарий

- Пап радиус - это сервер авторизации, если вкратце... И шёпотом в сторону "заебали айтишники, упаси боже""

раскрыть ветку (36)
72
Автор поста оценил этот комментарий

А пап - это тогда протокол аутентификации.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

папа - это конец юсбишки))

44
Автор поста оценил этот комментарий

Не. Радиус это когда атомная электростанция бумкнула и вокруг всё умирает

раскрыть ветку (25)
33
Автор поста оценил этот комментарий
Но умирает-то всё - по диаметру!
раскрыть ветку (15)
40
Автор поста оценил этот комментарий
По площади, в радиусе поражения)
раскрыть ветку (6)
11
Автор поста оценил этот комментарий

А вот и нет, по локальному выпадению осадков и направлению ветра, бываети воронки

4
Автор поста оценил этот комментарий
И в высоту на километр примерно, но неравномерно, в центре выше, дальше по ниспадающей
раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Итого: по усеченому конусу! При идеальных условиях
Автор поста оценил этот комментарий

Т.е. В полусфере, частном случае сегмента сферы?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Там сложная форма, большая часть - полусфера, но в центре столб неправильной формы в высоту несколько километров, где тоже жизни нет, причем этот столб держится дольше, чем остальной радиус поражения, т.к. горячие частицы ещё некоторое время подымаются вверх
3
Автор поста оценил этот комментарий

S=πR²

7
Автор поста оценил этот комментарий

Термин "радиус поражения", не диаметр =)

раскрыть ветку (7)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Радиус из практических размышлений нужно знать - на какое расстояние убегать. А если делать определение, где все умирает - это таки диаметр или площадь или объем, - зависимо одномерная, двумерная или трехмерная мы форма жизни
раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий

с учетом что речь идет о "атомной электростанции" если уж и убегать то останавливаться ровно на границе радиуса глупо, ебенить нужно пока сил хватит, а после еще чуть чуть!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

надо тупо убежать за гору, против ветра

4
Автор поста оценил этот комментарий

Логично, что для безопасности и дается определение радиуса. А зона поражения является площадью (собственно площадь следует из радиуса).

Автор поста оценил этот комментарий

4x

2
Автор поста оценил этот комментарий
То есть на определенное, равное расстояние от точки где "бамкнуло" ))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Радиус - это длина веревки, которой ты привязан к атомной станции. Чем дольше бежишь, тем ты ближе к пиздецу

4
Автор поста оценил этот комментарий
Радиус - это магазин низких цен... ну у нас в городе так... еще кстати район города есть - кпд:/
раскрыть ветку (8)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Не,Радиус-это римлянин.А Диаметр-это грек.А Гипотенуза вообще жена Радиуса.
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Диаметр - это который в бочке жил?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ага.
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А Гипотенуза спала с Диаметром?

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

нет она с Биссектрисой спала

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

на острове Крит, Биссектриса - критянка,


С Диаметром спал Фаллос...

2
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, он же в Греции

Автор поста оценил этот комментарий

о, точно - я тже в радиусе всяким гмном затариваюсь...

5
Автор поста оценил этот комментарий
Ты про гипотенузу спроси!!!
раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Интересные будут гипотезы
раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати, можно ещё спросить об отличиях гипотезы от гипотенузы.
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
И гипоталамуса от гипопотама
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Гиппократа туда же, в обсуждение, пожалуйста, запишите. Равнодушных не останется.

Ещё одна тема. Кто круче - ветеринары, ветераны и вегетарианцы?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вегетеринаны
Автор поста оценил этот комментарий

Ветеграны - воины аллаха Императора!

1
Автор поста оценил этот комментарий

гипо - наибольшее


г`ипотека - именно от этого - наибольшие выплаты))))

18
Автор поста оценил этот комментарий
Спросила у своей 4-классницы, ответ знает, но не может объяснить откуда. В школе, говорит, ещё не учили, но откуда-то эта инфа в голове поселилась?
раскрыть ветку (7)
32
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

те же фиксики или другие мультики, там вроде разбирают основы предметов и физических явлений.

12
Автор поста оценил этот комментарий

В пустой голове поселяются знания, если вовремя не заполнить ее дурью!

7
Автор поста оценил этот комментарий
Аааа кто такие Фиксики? Большой, большой секрет. (с)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я с садика эту  инфу знаю: прочел в книге. Родители много энциклопедий покупали, я читал.  В том же возрасте знал уже некоторые основы физики. В общем в книге могла прочесть где-то дочка ваша. А в школе диаметр-радиус мы изучали в 5 классе.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

корректировка: в 5 классе проходили пи. А диаметр-радиус в начальных классах (1-2), когда учились с циркулем работать.

Автор поста оценил этот комментарий
Мой ребенок это проходит сейчас в 4 классе. У них предмет есть раз в неделю математическое конструирование. Цилиндр конус отрезок ломаная вообщем базовые основы геометрии.
ещё комментарий
21
Автор поста оценил этот комментарий
Обычно,что такое радиус и диаметр школьники узнают в 7 классе, когда у них геометрия начинается
раскрыть ветку (17)
16
Автор поста оценил этот комментарий

я помню, что это еще в начальной школе знал, только мы просто знали что это, без использования в подсчетах площадей или окружностей

37
Автор поста оценил этот комментарий
Я вам больше скажу - львиная их доля в этом же 7 классе и заканчивают это знать
12
Автор поста оценил этот комментарий

В четвёртом. Хотя это от выбора программы зависит. Но то, что геометрия начинается в 7 классе, вовсе не означает, что до того ничего геометрического не проходят: отрезки и ломаные изучают уже во втором классе, треугольники - в третьем (по самой популярной, довольно слабой программе Моро).

11
Автор поста оценил этот комментарий
Почему в 7 классе? У нас математика разделилась на алгебру и геометрию в 5 классе
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вооот!!!

2
Автор поста оценил этот комментарий

У нас геометрия почему то в 5 классе начиналась(((

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что 5 это был ранее 4
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

у нас в школе был и 4 и 5 класс, но в 4 шли не все: только те кто программу плохо усвоил.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Тоесть оставались на 2ой год и не отсвечивали в статистике? ;)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, были специальные классы для ребят и девчата ЗПР ( замедленное психическое развитие). Они оставались полностью всем классом в 4ом, остальные шли в 5 сназу
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

иногда в этот класс переводились ребята из обычных классов + заядлые двоишники.

1
Автор поста оценил этот комментарий

радиус изучают с циркуля

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
А циркулем учились пользоваться в 7 классе
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

я в советской школе его в 5м таскал и применял

Автор поста оценил этот комментарий
Я точно помню, как в начальной школе еще нас спрашивали что такое радиус и диаметр и в чем разница, и мне уже тогда было стыдно от того, что я действительно не знал точно что из них что.
Автор поста оценил этот комментарий
Да во втором классе у нас!!!В каких вы хоть школах учитесь?))
Автор поста оценил этот комментарий

У нас как раз во 2-м классе сын проходил, в прошлом году

18
Автор поста оценил этот комментарий
У меня недолгое время был сотрудник с дипломом о во, вопрос о температуре закипания воды поставил его в тупик, а у меня появился шрам на брови.
раскрыть ветку (4)
54
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что он в Силу и Ловкость очки потратил, а ты в Интеллект.

55
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вопрос довольно относительный.
У меня недавно была переаттестация, самое главное чтобы ее не запороть нужно знать кто задаёт вопрос.
Механик: - что главное в станке? далее (чгвс)
я - шестерни, маховики, разные типы передаточных передач.
Электрик: - чгвс?
я - электродвигатель, панель управления и т.д
Охрана труда: - чгвс?
я - заземление.
Все относительно, довольно относительно...
15
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

это он так из тупика вышел? А вообще вопрос относительный, не даром в задачках пишут при нормальных условиях, потому как вода может и при 70 закипеть.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

и при 36 может

раскрыть ветку
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку