Знаете ли вы, что такое диаметр/радиус?Супружеская жизнь.

Работаю за металлорежущим станком. В свое время решил поменять род деятельности и был с нуля обучен на производстве на оператора ЧПУ. Позже уже сам обучал основам других ребят. Однажды, во время объяснения одному из стажёров, заметил, что он как-то не очень воспринимает, что я ему пытаюсь втолковать:
- Ты понимаешь? Ты ж знаешь что мерили мы диаметр, а в таблицу записываем радиус? Знаешь что такое радиус?
- Нет, не знаю.
- В смысле не знаешь? Что такое диаметр же понимаешь?
- Нет.
Неожиданно? Не верится? А ведь стажёр был даже не вчерашний школьник, а выпускник Башкирского строительного колледжа по специальности промышленное и гражданское строительство!!! Позже я вспомнил, что и при моем обучение на заводе наставники мне задавали этот вопрос и тогда он показался мне глупым: "как так не знать взрослому, что такое радиус? Да это ж одна из основ всего и вся!"
" Ну наверное парень просто определений не знает <<по-учебнику>>" - подумал я и нарисовал на бумаге окружность:
- Нарисуй, где здесь радиус, где диаметр.
Стажёр рисует внутри моей окружности ещё две.
Проходив под впечатлением от открывшей мне правды весь день, лежу ночью в постели. Размышляю: в какой момент человек узнает что такое радиус/диаметр ( имеется ввиду <<не по учебнику, а своими словами>>; в бытовом смысле когда человек начинает понимать, что вот окружность, а вот тут ее радиус). И каким "типом мышления" обладать, чтобы это понимать? Обязательно математико-техническим? Ну это выяснить легко:
- Жена, просыпайся. Ты знаешь что такое радиус? Диаметр? - супруга то у меня не технарь ни разу, а филолог-журналист.
- Ты сдурел что ли? Какой радиус, какой диаметр - час ночи!Что случилось?
- Да вот... долго объяснять. Можешь своими словами сказать, что такое радиус?
- Размер круга. Да что случилось то? Ты что там ночью в постели меряешь?...
То есть всё-таки это не сакральные какие-то знания, хранимые от посторонних. И "не технарь", спокойно окончивший школу и с геометрией , кроме как в бытовом плане, не сталкивающийся, может в час ночи сквозь сон дать ответ, где копать, чтоб найти определение "радиуса".
Вечером следующего дня я решил выяснить, а с какого возраста человек узнает, что есть такой термин "радиус" и спросил у дочери-второкласницы ( "ну во втором то классе ещё вряд ли проходят, - подумал я - будет понятно, обязательно ли учиться в школе или достаточно просто по жизни внимательно смотреть по сторонам, чтобы узнать):
- Ты знаешь, что такое радиус? Или диаметр?
- Это в круге, вот точка такая, центральная, и там расстояние до линии.... - немного смутившись отвечает.
То есть ребенок во втором классе уже знает! Но... Что-то больно похоже на определение из учебника... Неужели всё-таки в школе уже проходили?
- А откуда ты знаешь? Вы уже в школе проходили?
- Нет, - улыбается - мне мама утром сказала, что ты меня обязательно спросишь сегодня и надо выучить.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
118
Автор поста оценил этот комментарий

Когда то при поступлении на работу (экономистом, если что) у меня поинтересовались: "Ты можешь посчитать процент от числа?"

Я зависла от удивления) "В смысле?" говорю.

"Ну вот посчитай 25 % от 1000 грн.?"

Не могла понять, что за юмор у них странный. На собеседовании.

А оказалось не юмор) Они всерьез спрашивали. Бо предидущий работник с такой задачей был справится не в состоянии. Вот они пуганные и перестраховывались))

раскрыть ветку (31)
111
Автор поста оценил этот комментарий

Надо было ответить, что это столько же, сколько и 1000% от 25 грн ))

Тут бы тебя как экономиста сразу зауважали ещё больше )

раскрыть ветку (5)
101
Автор поста оценил этот комментарий

Нельзя! Решили б, что я на место начальства целюсь)))

раскрыть ветку (2)
23
Автор поста оценил этот комментарий

А может сожгли бы ведьму

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Очень даже возможно)

13
Автор поста оценил этот комментарий

Не приняли бы. Сказали бы что-то вроде «больше 100 процентов не бывает».

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
"самый астра умный штоле?"
13
Автор поста оценил этот комментарий

А можешь посчитать сколько будет денег на счёте под 12 процентов годовых, с ежемесячной капитализацией процентов?

;)

раскрыть ветку (13)
27
Автор поста оценил этот комментарий

Могу посчитать сколько денег нужно городу миллионнику на обязательные расходы по 370ти учреждениям (СШ и ДНЗ))))

"ежемесячной капитализацией процентов?" - не могу) Но могу научиться, если очень надо)

раскрыть ветку (1)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Э э э, стоп. Нам нужны те, кто уже знает! Учиться вам некогда будет, кто за вас работать тогда будет? До свидания.
11
Автор поста оценил этот комментарий

Никто не сможет, срок не указан ;).

раскрыть ветку (8)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Так начиная сумма тоже не указана. Поэтому в ответе пишем формулу.

раскрыть ветку (7)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Начальная сумма помноженная на скобка один плюс скобка годовая доходность в процентах деленная на тысячу двести скобка в степени количества месяцев скобка. Вроде так.

раскрыть ветку (6)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

x=a*(1+31*b/36500)^7*(1+30*b/36500)^4*(1+28*b/36500)

a - начальная сумма

b - доходность в процентах

x - итоговая сумма в конце года

первая скобка в 7 степени, вторая в 4 просто чтобы покороче.

Ежемесячная капитализация процентов подразумевает увеличение суммы на величину процентов, начисленных за месяц, с последующим начислением процентов уже на увеличенную сумму.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, так точнее. Просто в своих договорах с банком помнится, что в них тупо указывалось по 30 дней.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У меня были вклады и с ежемесячной капитализацией, и с ежедневной, и кредиты - все они точно считают, ровненько каждый день.

Автор поста оценил этот комментарий

а поправка на высокосный год ?

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ручками, ручками правим. Обычно и вклады первого января никто не открывает.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё надо дисконтировать
Автор поста оценил этот комментарий
Через какой период ?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Тысяча рублей на год

6
Автор поста оценил этот комментарий

У меня подобное спрашивали на собеседовании в *пиво на разлив*.

раскрыть ветку (8)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Оу. А что в "пиве на разлив" считают в процентах?

раскрыть ветку (7)
27
Автор поста оценил этот комментарий

а как же! допустим заходит клиент и заявляет: а налей-ка мне такого пивка, чтобы меня как-будто с пузыря водки размазало! Тут без процентов никак. в пузыре водки - 40%, значит - либо восемь бутылок по 5%,  либо балтики девятки четыре бутылки и еще чего-нибудь на 4%, или еще как. а клиент еще кочевряжиться начнет - светлое не хочу, козла не надо. вот и крути ребус с процентовкой.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

так пиво он же не вдует с такой скоростью как водку, нужна поправка на время и на "сходить поссать"?

Автор поста оценил этот комментарий
Три топора с пивом мешаешь 50% на 50% 1 литер и готово
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Товарищи, это буэээ

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

тут была инфа про изобритение 60 градусного пива.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Может акции какие, типа 40 % скидка при покупки 10 литров Балтики. Или просто для проверки умения считать.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Процент воды, добавленной в пиво. Или не воды...))
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вот в коледже мой преподаватель по экономике аж багровела ибо большинство группы не могли посчитать процент от числа. Она им на контрольных на доске формулу писала ибо они так и не смогли запомнить как это делается 😁
Автор поста оценил этот комментарий

Мы кассира искали на фирму и тоже на полном серьезе проверяли, может ли соискатель пользоваться памятью на калькуляторе. Ибо люди не могли пользоваться этой функцией. Ну а как считать разные номиналы?

По итогу приняли, но не помогло, просто тупая оказалась.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку