Змея кусает себя за хвост... (часть третья)

часть первая

часть вторая

Тим выдохнул и оттянул в сторону воротник-стоечку.

- Не переживай так. Они конечно офигеют, но тебе не впервой шокировать общественность. - Рома, как мог, старался успокоить.

- Они меня порвут на тысячи клочков.

- Ничего страшного, мы с Соней их соберем. Она у меня знаешь какая? Способная.


Тим поймал за руку проходящего мимо аспиранта:

- Саша, скоро наш выход.

- Я знаю. Хотел еще раз проверить, правильно ли мы все подключили.


Профессор выглянул в межкулисный просвет. В первом ряду сидела Немезида и Зоя. Торжественные, при полном параде, они старались не хихикать и выглядеть солидно. Кажется, Мези тайком таскала из сумочки своих любимых коньячных жуков.

- Хорошо им там. Их не будут терзать во все стороны лучшие умы вселенной.

- И тебя не будут. Давай, соберись!


- Итак, уважаемые профессора. Сейчас перед вами выступит скандально известный профессор Вселенского Института инопланетной психиатрии Тим Патович Ту со своим докладом о загадках человеческого мозга.

- Саша, к барьеру.


Ступив под яркие огни софитов, Тим разом успокоился. Где-то далеко, на Силири сейчас сидит его отец в уютной Ратрекиной избе и они, вместе со всей деревней, смотрят его выступление. Маруся нянчит свою гусеничку и просит мужа сделать передатчик погромче. И рядом, стоит только протянуть руку, улыбается его седенькая, но такая же улыбчивая, как в дни молодости, жена.

- Человеческий мозг... Загадочная и малоизученная часть нашего уникального по сложности организма. Возможности его безграничны. Волей случая мне удалось приоткрыть занавес тайны, продемонстрировать вам машину которая может сделать любого человека творцом своего окружающего мира. Машину, способную заставить вас творить чудеса.

Саша выкатил на сцену устрашающего вида устройство, оборудованное креслом для внутречерепных вмешательств.

- Творцы человечества, сионцы, создавали нас по своему образу и подобию. Но создав, ужаснулись, потому что дали в руки новорожденного человечества слишком сильное и опасное оружие. Поэтому отдельные части нашего мозга были попросту «отключены», выполняя только функцию кровоснабжения. Отлавливать всех людей и перекраивать им головы они не стали, просто запустили программу реконструкции ДНК. Но, так получилось, что побывав на Сионе в крайне печальном состоянии, я сам подвергся хирургическому вмешательству и может случайно, может специально, сионский врач разблокировал эту секретную область.


Саша, включив передатчик, выводил на экран снимки мозговой активности Тима во время совершения им чудес и материализаций.

- То, что мы раньше называли теменной долей, на самом деле объект поделенный на четыре зоны. Взаимодействуя с микрокосмом…

По залу прокатился плохо сдерживаемый смех.

- Я понимаю ваш скептицизм, но он существует. Мы можем материально взаимодействовать с окружающим миром, используя лишь силу своей мысли.

- При всем моем к вам уважении, коллега... - пробасил косматый ратин, доктор психиатрических наук. - Но это все звучит как профанация.

- Соглашусь. Но если вы потрудитесь высказать мне какое-то свое пожелание, я с легкостью смогу его удовлетворить, используя лишь энергию и материальные частицы микрокосма.

- Все что пожелаю?

- Что угодно.

- Что ж, извольте. Хочу цветочный горшок с Stella Angelus. Одного цветка, мне пожалуй хватит. - ратин победно расхохотался.


Stella Angelus была цветком с погибшей планеты системы Проксима Центавры и находилась во владении Юлиуса Натки, знаменитого коллекционера-ботаника, который трясся над этим редчайшим растением, как Кощей над златом. Единственная в своем роде.

- Как вам будет угодно. Горшок голубой, как и все в вашей замечательной оранжерее?

- Без разницы.

- Саша, присоединяй клеммы.


Тим присел на край кресла и закрыл глаза, пока ассистент подключал к нему считывающую аппаратуру.

Все смотрели на экран и пропустили момент, когда прямо из воздуха пред ратином сгустился горшок прекрасного голубого цвета, а в нем тонко благоухающий, позванивающий лепестками от легкого сквозняка, цветок.

- Прошу вас. Редчайший цветок во всей вселенной.

Ратин от неожиданности шарахнулся в сторону, роняя соседние столы и распугивая докторов и профессоров габаритами помельче.

- Что это!? Что это!!!?

- Это Stella Angelus, коллега. - Тим улыбался.

- Постойте! - вспорхнул со своего места белоснежный от старости орнитоид. Подлетел к цветку и пристально стал в него вглядываться.

- Уважаемый Ватрека, возьмите этот предмет в лапы. Нам надо убедиться в его материальности. Но аромат! Это ни с чем нельзя спутать.

У цветка началась давка.

-Коллеги! Уважаемые! Я даже больше скажу. Дабы исключить любое обвинение в мистификации и шарлатанстве, я предлагаю незамедлительно позвонить господину Натке и, так сказать, убедиться своими глазами, что цветков стало два. - Саша рассмеялся. Немезида и Зоя шептались. Зойка показала Тиму большой палец: мол, «жги Ту»!


Около десяти минут потребовалось, чтобы связаться с Нибиру и вывести изображение на общий экран.

- Коллега, просим прощения, что оторвали вас и отвлекли от научных… - но Юлиус, вытягивая шею и выпучивая глаза, смотрел на что-то за спиной оратора.

- Мы собственно, хотели спросить, на месте ли ваша бесценная жемчужина коллекции, последняя уцелевшая Stella Angelus?


Юлиус сорвался, уронив наладонник. Некоторое время все элитное собрание профессоров любовались на серебряный плинтус и задницу перламутровой плюплы, преспокойно похрапывающей на шелковом коврике. Наконец, послышались торопливые шаги, и все снова увидели ниберийца, который бережно сжимал в руках цветочный горшок из целикового каймленного агата, в котором нежно белел клон цветка, стоящего на круглом банкетном столике.

- Ну и шуточки у вас… - все что мог сказать Юлиус. - Но позвольте, а у вас что за цветок? И почему у вас цветы на конференции?

Ратин, не дыша, поднес кустик поближе к камере.

- Уважаемый господин Натка, вы экспертно подтверждаете, что это - Stella Angelus?

- Несомненно. Ее ни с чем нельзя спутать. Но откуда?


Собрание посмотрело на Тима:

- Повторяю, благодаря особенностям нашего мозга, люди всесильны. - Тим закрыл глаза, и в этот раз все увидели, как возникая из ниоткуда, на каждом столе, полу, вдоль сцены, на подоконниках, распускались в голубых горшках бесчисленные звездочки Stella Angelus, наполняя воздух свежим ароматом с миндально-хвойной ноткой.

Юлиус вскрикнул и отключился. Техники, обслуживающие сцену, быстро обесточили экран.

- Профессор, - Саша укоризненно посмотрел на Тима. - Вы умудряетесь превратить в балаган даже такое серьезное мероприятие, как всевселенскую конференцию.

- Голубчик, но я не виноват. Загадай они пару бутылок лимонада, все было бы не столь зрелищно. Но мне нравится, что уж тут скрывать.


Тим откашлялся:

- Я дарю эти цветы Марсу. Естественно, кроме экземпляра доктора Ватреки.

Ратин, прижимая к себе драгоценное растение, растерянно зарычал:

- Позвольте, Тим! И вы утверждаете, что эта машина, способна сделать такое с любым человеком?

- Теоретически, да. Нужно будет удалить часть кости и поставить кольцевой имплант, чтобы предотвратить зарастание нужного отверстия. Поэтому мы представили ее здесь, чтобы получить официальное разрешение на проведение опытов. На Силири нам категорически отказали. Вы только подумайте, какие просторы для совсестного покорения космоса, строительства, изучения новых планет откроет этот, в сущности, очень простой и недорогой для производства агрегат.


Ватрека поставил на стол цветок и, почесав макушку заплетенную в толстые косы, сказал:

- Надо подумать. И выпить.


***


- Ты все взяла? Протекторы? Носовые платки? Запасные аккумуляторы?

Тим в домашних тапочках суетился вокруг Немезиды, которая пыхтя упихивала свое располневшее к старости тело в летный костюм.

- Не кудахчи. Конечно же я что-нибудь забыла. Но все тридцать лет полетов спокойно находила аналоги.

- Вроде перцовых листов гипокампуса?

- Это было на заре исследований, и я была молодым и неопытным космонавтом. Ну? Как я выгляжу?

- Как крохотный, но безмерно харизматичный тюлень.

- Дылда. - беззлобно и, скорее по привычке, ответила Немезида, поправляя свою короткую полетную прическу.

- Обещай, что это будет последний полет?

- Я не могу обещать то, чего сама не знаю. Но постараюсь, правда. Неужели ты думаешь, что с половиной протезированых органов я добровольно рвусь к звездам? Лучше б с твоим папой пионы поливала, честное слово.


Немезида привстала на цыпочки, Тим наклонился и поцеловал жену, сжимая своими ладонями щеки, изрезанные сеткой глубоких морщин.

- Не забывай кушать. Отвези Зойке два ящика луковиц, я в коридоре оставила. И будь паинькой.

Тим вздохнул, наблюдая как Мези вскинула на плечо баул и бодро зашагала к выходу вслед за роботом-носильщиком.

Не успел он прибрать стол после семейного завтрака, как в дверь позвонили.

- Ну, снова или паспорт забыла, или пропуск… - не глядя, Тим открыл дверь и моментально оказался лицом к лицу с собственным полом.

- Профессор Тим Ту, вы арестованы по обвинению в фашизме! Прошу не оказывать сопротивления!

С Тима слетели очки, руки ему зафиксировали и вздернули, поставив на колени. Безжалостный и безликий десантник спецподразделения протягивал ему наладонник с приказом об аресте и разрешением на обыск и изъятие.

Улица в молчаливом ужасе наблюдала из-за захлопнутых ставень и прорех оград, как еще вчера знаменитого ученого вытаскивают из собственного дома и бережно, неумолимо сажают в неприметный карт. Из сада, роняя плетенную соломенную шляпу, выбежал Пат-до-ту. Но он увидел только хвост последней машины сопровождения.


***


Последующие дни стали для Тима форменным кошмаром. Его допрашивал молодой амбициозный офицер.

- Вы заявили о превосходстве человеческой расы над другими, унизив при этом представителей практически всех вселенных. В прямом эфире, профессор!

- Когда?! - не понимал Тим.

- Вот показания доктора Цалермана: после официальной части Тим Ту расхаживал по банкетному залу, убеждая всех во всесилии человечества и даже на спор материализовал из воздуха квантовую бомбу по просьбе одного из присутствующих. Пришлось прервать банкет и вызвать саперов. Представители планеты Ника Белиссима из-за этого инцидента были вынуждены обратиться к медикам, потому что их планета пострадала от этого оружия меньше шести миллионов лет назад. У бедняг был нервный срыв.

- Да ладно, я не в этом смысле. Я всего-лишь сказал, что если в каждом космическом экипаже окажется человек с модифицированным мозгом, то можно не брать с собой воду, горючее и прочее. Все это можно будет черпать из микрокосма. Так это Цалерман написал на меня донос?

- Нет. Мы его допрашивали согласно протоколу. Обвинитель будет присутствовать на судебном разбирательстве.

- Но, простите, юноша, какой же я фашист? Меня воспитал джунглианец. Моя сестра - инопланетянка, а лучший друг - ратин! Я сам лечу инопланетников.

- А лечите ли? Или программируете для выполнения одних вам известных целей?

- Вы намекаете на Иолая? Это был просто глубоко несчастный мальчик. Импульсивный и артистичный.

- Ваш артист, профессор, взорвал вместе с собой крупнейшее поселение аквасов во внутреннем море! Больше тысячи жертв. Море было зеленым от крови три дня! Крупнейший террористический акт за всю историю Силири.

- Вот показания ваших же студентов: профессор неоднократно негативно высказывался об умственных способностях отдельных видов позволяя себе прямые оскорбительные формулировки. Так же он утверждает, что именно эмоциональность, присущая большинству людей, делает их людьми, иначе они бы ни чем не отличались от «более примитивных форм», спасение которых заключается в том, чтобы присоединиться к человечеству с помощью корректировки сознания.

- Кубоиды - тупые! Говорил и говорить буду! Это не обучаемая раса, которая каким-то чудом пролезла в реестр разумных. Вы встречали хоть одного кубоида который бы мог воспроизвести простейшее математическое вычисление?

- Я занесу эти слова в протокол. И, ведь понимаете, что оскорбление кубоидов — это мелочь по сравнению с вашими заявлениями относительно того, каким вы видите будущее вселенных?

- Ах, - Тим всплеснул руками, - Как вам будет угодно. Вы и так уже разрушили дело всей моей жизни.

- Вы сами его разрушили, уважаемый профессор. Мы всего лишь следуем букве закона.

- Значит, закон против того, чтобы все и повсюду понимали друг друга, как братья? И не важно будет, откуда ты, какое у тебя тело...

- ...если ты теперь человек. Профессор, вы хотите уничтожить мир, который мы знаем. Фашизм когда-то стер с лица земли Примемае. Потому что джунглианцы и ратины подумали, что они лучше. Мы обязаны пресекать такие вещи в корне. Так что, ничего личного. Охрана! Сопроводите арестанта в камеру.


И потянулись томительные дни до суда. Он получал сообщения от безутешной Маруськи, тревожные письма от Зои и Ратреки, знал что Мозраст с Епитонгом обивают пороги юристов. И ничего от отца. Маруся писала, что он тяжело перенес арест сына и даже слег на пару дней.

Однообразно скользило солнце, подсвечивая окно камеры. У него был стационарный монитор с развлекательными каналами и библиотекой, время отсчитывалось по кормежке. Завтрак, полдник, обед, ужин и по желанию, поздний ужин.

Но все в этом мире заканчивается, и вот отворяется впаеная в литую стену дверь, и Тима выводят под град репортерских вспышек.


Когда-то давно Тим приезжал в здание мэрии, чтобы подтвердить документы на вылет, встретиться с Нервой Ивановичем или утвердить очередное необходимое институту строительство. Он знал конечно, что где-то там располагается зал суда, но никогда и думать не мог, что сам окажется на скамье подсудимых.

Глазами он отыскал своих: Отец, Маруся, Зоя, Ратрека, Рома, Соня, Епитонг, Мозраст, ле-Рочка, Тодонг и остальные студенты.

- Профессор! - выкрикнул Тодонг - Мы не верим!

У Тима камень упал с сердца: он и сам не догадывался, как тяготила мысль о том, что его студенты, его ВНИИИПовцы, поверят в это абсурдное и нелепое обвинение.


Судья прокашлялся и позвонил в колокольчик, призывая зал к тишине.

- Рассматривается дело Тима Ту, обвиняемого в самой тяжелой статье силирийского уголовного права — фашизме. А так же статье №143: пособничество и сокрытие индивида, способного на экстремистские действия, статье №556: корректировка пациента по личным мотивам.

- Суд вызывает свидетелей обвинения.


Из темноты вышел Саша Джеймс, любимый ученик и помощник, соавтор исследований. Звезда ВНИИИПа. Тим не верил своим глазам. Вот кто написал донос в отдел чрезвычайных расследований.

Как в тумане он слышал Сашин рассказ, как тот попал под его токсичное влияние. Как участвовал в противозаконных подключениях к открывашке, как их самих заставляли производить собственные корректировки. Как без теоретических выкладок подключались к умам инопланетников, как он уговаривал профессора подвергнуть Иолая корректировке. Потом вызвали Раю и та, плача, кричала как Тим убил ее мальчика. Отказался лечить и натравил на нее социальные службы надзора за инопланетниками, не достигшими совершеннолетнего возраста, сообразно своему виду. Что она любила внука и хотела дать ему все самое лучшее, но без корректировки он все больше и больше считал себя человеком, резал перепонки между пальцев, пытался выбить квоты на пластическую операцию и удаление чешуи, а в конце концов совсем повредился рассудком. Проигрывали запись его речи с конференции. И на этом моменте на Тима будто вылили ушат холодной воды.

- Святые предки...Что я натворил.


Тима признали виновным по всем пунктам. Лишили всех наград и званий, приговорили к пожизненной изоляционной ссылке в скоплении астероидов зоны К-76.


- Подсудимый, вы имеете право на последнее слово.

Тим тяжело встал и оперся на кафедру. Его студенты были убиты горем.

- Хорошие мои, мне очень жаль, что наша последняя лекция пред зимними каникулами происходит в такой обстановке. Да, я виновен. Виновен в том, что не пришло в голову ни одному инопланетнику: дать технологию тем, кто еще не созрел до ее использования. Вы думаете, чего боятся все эти люди? Они боятся не меня. Они боятся самих себя. Обязательно появится такой человек, который построит целый отряд модифицированных и начнет желать бомбы, снаряды, золото и прочую шелуху. Моя вина в том, что я слишком верил в человечество. Верил в Федерацию. А что до остального: Иолай был прекрасным юношей, несчастным непонятым сиротой. А кубоиды тупее самой тупой плюплы. Но я прошу прощения у Раи, я принес ей много боли и разочарования.

Тим встретился взглядом с отцом, и в тишине зала прозвучал скрипучий голос всеразговора:

- Сын, я хочу что бы ты спасся!

И все завертелось, закрутилось, Тим потерял ориентацию в пространстве.В темноте его вертело и крутило, швыряло и растягивало. Когда прояснилось, он обнаружил себя дома. В прихожей.


За обеденным столом сидел Пат-до-Ту.

- Отец?

- Я загадал, что бы мы вернулись в вечер 13 ноября. До ареста три дня. Немезида наверху, собирает вещи. Она знает.

- Вот как. Я не знал, что так можно.

- Я тоже не знал. Но решил попробовать. Я позвонил твоим друзьям.

- И Саше?

- Нет. У меня конечно полный кудеш, но не до такой степени.


Тим обвел глазами дом, в котором вырос.

- Ты за меня не беспокойся. Я буду жить с Марусей. - продолжил Пат-до-ту. - Твои разработки все равно изымут, но ты же у меня молодец, сделаешь еще.

- Это-то да... - Тим подошел к отцу и сел напротив. - Только вот где?

- Иоад сказал, что шасс и шимасс с удовольствием приютят вас с Немезидой на бесконечный срок. Туда Федерация не дотянется.


По ступеням сбежала деловая и решительная Мези. Она начала снимать со стены изображения родной семьи Тима, снимки Маруси до окукливания, сгребать в сумку гало-рамки. Когда Тим захотел с ней заговорить, она предупреждающе вскинула ладонь:

- Не сбивай. В этот раз ничего нельзя забывать. Все потом.

Пат-до-ту загремел заварочным чайником.

- Давай выпьем чаю. Еще есть время.


Они ехали по спящему Фениксграду в Космопорт. Тим привычно подал документы на вылет, приветливые таможенники без досмотра пропустили его багаж, заметив только, что его много. Мол, дальняя командировка, профессор?

По коридору, отделяющему вестибюль от транспортников, Тим почти бежал, таща Немезиду за руку:

- Милый, помедленнее. Задыхаюсь.

У «Бумеранга» их ждали. Рома, Мозраст с Епитонгом и Ратрека. Тим обнял своего косматого друга:

- Ты это, лет десять там посиди, знаешь ведь. Все меняется. Кто знает, может Федерация развалится... - смущенно прорычал ратин.

- Я буду часто-часто писать вам с Зоей.

Рома протянул ему накопительный кристалл:

- Это тебе студенты записали. Они все помнят.

- Ты позаботься там о них.

- Джеймс метит на твое место.

- Ну, я могу с чистой душой оставить на него ВНИИИП. Он толковый мальчик, так что помогай чем можешь.

-Ты спятил там в своей тюрьме, куда еще не сел? Этот гад натравил на тебя чрезвычайников.

- Ну, между нами говоря, я и правда полез в область которая была за рамками моих исследований. Занимался инопланетниками, так нет, к людям занесло. С Сашей институту-быть.

- Студентам скажи, что я безмерно горжусь работой с ними. И чтобы они продолжали исследования. Люди еще не готовы. Но когда-нибудь… И пусть не повторят моих ошибок. Никому не дано знать, как будет лучше всем. - Тим крепко пожал Ромину ладонь.

- Береги Соню. Сына в мою честь, как договаривались.

- А если родится дочка?

- Тамерланой назови.


Под ногами вертелась радостная донельзя плюпла, которая как и все плюплы, обожала невесомость.

- Ну, что? - Любовь потирал ручки. - Все, кто летит, синхронизируйтесь потихоньку.

Немезида проследила, чтобы роботы выгрузили весь багаж в трюмный отсек и взошла по трапу.

Тим повернулся к Пат-До-Ту.

- Ты был очень хорошим сыном.

- А ты лучшим отцом, пап. - он обнял его в последний раз, и старый-престарый джунглианец пошел в сторону транспортника.


Внутри «Бумеранга» Тим сел рядом с синхронизирующимся Епитонгом:

- А вы то что забыли на Сионе?

- Сезон дождей, хотим попробовать чудесных Сионских фруктов. А Мозраст решил написать книгу о самобытной сионской архитектуре. У нас даже рабочая виза есть.


После взлета, турбулентности и прочей суеты, Немезида отвела Тима в уголок и, поцеловав в лоб, ультимативно заявила:

- А теперь спать. Слишком много для одного дня. Проснемся уже далеко отсюда. - Тим послушно выпрямился, пристегнувшись в удобном положении.

- А ты летишь со мной?

- Конечно, дурачок. Мне уже за шестьдесят и умереть я хочу рядом с любимым человеком.

Тим вздохнул и заснул под мерный рокот корабельной техники.


***


- Вс-с-сетаки до чего же вы, люди, бес-с-спамятные.

Тим открыл глаза. Он парил в звездной системе. Мимо него пролетали кометы, искрился разнообразный космический мусор. Под ногами, далеко внизу, блестела морями и океанами Силири.

- Иоад?

- Да, молодой человек. Мы столько ус-с-силий прилож-ш-шили, что бы вытащить тебя из-за реш-шетки, а ты нас даже не поблагодарил.


Тиму стало стыдно:

- Простите пожалуйста, просто все это было так неожиданно. Спасибо вам огромное.

Тим оглянулся:

- А где мы?

Темная фигура сионца мерцала, то приближаясь, то отдаляясь.

- В микрокос-с-сме. Видишь ли. Ты оказал народу сиона одну сомнительную на наш-ш-ш взс-с-сгляд услугу. А именно, сделал нас бес-с-смертными, зациклив время.


Иоад махнул одной из рук, и Тим увидел себя трехлетним карапузом на руках у молодого Пат-до-ту.

- Понимаеш-ш-шь, сионцы всегда на диво умело обращались со временем. У нас-с-с даже храм такой ес-с-сть, мы там лечимс-с-ся. Ну и тебя подлечили. Но ты оказался способен подключиться к микрокос-с-сму и даже поиграл там настроечш-ш-шками. Не только своими и... как бы это выразитьс-с-ся, общевселенскими.

- Я не понимаю.

- Ну что тут понимать? Ни что не беретс-ся из ниоткуда и не пропадает вникуда. Владея секретом времени, ты зас-с-сунул руку во время, когда была еще жива Проксима Цс-с-сентавра, и довел нес-с-счастного Юлиуса до форменного припадка, лишив ценного актива. Весь Марс теперь засажен цветами. Владея временем, ты изчезс-с-с из зала суда, к удивлению одних и радости других.

- То есть меня не арестуют?

- Почему? Арес-с-стуют. Но другого тебя. И ты так же окажешьс-с-ся на «Бумеранге», вместе со своим шимасс.

- А я могу вернуться в прошлое и спасти Иолая? - сердце Тима бешено заколотилось в груди.

- Нет. Иолай был всего-навсего звеном в целой цепи важных для вселенной событий. Люди не получат то, что им получать еще рано, но механизм изучения уже запущен.

- Так, тогда, в первый мой прилет, вы просто вернули меня в прошлое, когда мозг еще не был поврежден?

- Можш-ш-шно сказать и так. Мастер его, как бы это выразc-cиться, скопировал и пересадил в твое тело. Взяв из микрокосма все твои воспоминания и опыт.

Тим судорожно пытался вспомнить положение тумблеров, которые трогал в том храмовом бреду.

- Выходит, я тогда умер. То есть он умер, а этот Тим — моя копия из прошлого?

- Мы все записаны тут, в Микрокосме, как в книге. И люди, и сионцы. Человек не в состоянии понять, что мертв. В этом особенность его бессмертия, как и сионцев теперь.

- А вы теперь совсем бессмертны?

- Практичес-с-ски. Если, конечно, на нас упадет пианино, мы умрем.

- А я?

- А вот с тобой все сложш-ш-шнее. Ты закольцевал время на себе. Умрет Немезида, умрет Рома и Ратрека. Ты всегда сможешь вернуться в прошлое и повидать их. Мы же, с-с-старые, толс-с-стые, мудрые, вс-с-сегда будем рядом.

- А я вас еще увижу?

- Нес-с-сомненно. Но с-с-сейчас у тебя впереди долгие годы овладения искусством времени. Ты справишься. Принцип тот же что и в пс-с-с-сихиатрии: «Не навреди».

Иоад стал мерцать чаще, и Тим понял, что просыпается:

- Последний вопрос! Что стало с тетей Фирой!?

Голос Иоада троился:

- Утонула, вылавливая с-с-старый наладонник. Туда ей и дорога...


***


- Какая тетя Фира? - удивилась Немезида, которая сидела рядом и читала книгу.

- Да… - Тим сел и потянулся. - Когда маленький был, отец взял меня в цирк. Неужели не рассказывал?

- Нет. - Немезида выключила книгу и села поближе. - Расскажи, времени-то навалом.

- Это правда. - Тим погладил ее по взъерошенным седым волосам.

- Цирк пролетал над городом...


Конец.


Огромное спасибо Анастасии Третьяковой и всем редактирующим свежаки. Это первая, но не последняя книга о Кватре, мире четырех вселенных. Я обязательно еще вернусь к этим ребятам. А так же огромное спасибо творчеству Noize MC. Именно с его песни начался «Накопить на конус». Не прощаюсь, эти три месяца с вами были замечательными.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Кира, я в восхищении от вашего творчества! Но правда все так быстро закончилось... Как же теперь жить без ожидания рассказов о Силири?)) Жду ваших новых повествований)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ждите новые рассказы, я как поросенок Фунтик.Обладаю многими талантами и Силири не панацея)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку