Змеи

Змеи Змея, Великие Луки, Длиннопост
Змеи Змея, Великие Луки, Длиннопост
Змеи Змея, Великие Луки, Длиннопост

В соцсети блуждают фото змей, которые расположились у здания Администрации г. Великие Луки на площади Ленина. Часть горожан подшучивают по этому поводу, другая часть остерегаются, ведь рядом расположен парк, где гуляет много детей. Фото предположительно сделано во время проведения городской ярмарки.



Ситуацию с этими животными прояснил доктор биологических наук, депутат Псковского областного собрания Всеволод Козловский (фракция «Единая Россия»).



На своей странице в социальной сети он написал:



«Дорогие друзья! Сегодня в своих сообщениях вы прислали мне фото замечательных животных с просьбой прокоментировать их. Как доктор биологических наук сделаю это публично, чтобы отсечь все разговоры и сплетни:



1. На фото, как вы уже поняли, уж обыкновенный;



2. Ужи в клубке, следовательно у них брачный период и они пытаются размножаться;



Вроде все так, да не так)))



3) на первом фото не очень хорошо видно, но скорее всего особи одного пола, а вот на втором явно наблюдается крупная самка и два самца меньших размеров;



4) погода и место размножения для ужей совсем не подходящие. Теплый камень или мох больше подошли бы. Удивлен, что они не на сцену спариваться отправились. Главный враг ужа в природе - это, как правило, человек. С чего бы это ужам ползти и размножаться в ярмарочный день туда где много людей? Уловили логику?



5) положить ужей на куст человеку было очень удобно, а вот им туда, беднягам самостоятельно забираться, да еще и спариваться там, совсем не удобно.



6) видно, что на втором фото их только прикустили, а на первом они начали расползаться, так как чувствуют себя не комфортно.



Вывод: ужей целенаправленно поймали, принесли и сфотографировали в день ярмарки для того, чтобы их увидело как можно больше людей. Не плохой пиар-ход. Очевидно, что кому-то не плохо за это заплатили. Но... но скажу вам, как ученый: ужи безвредны для человека и приносят большую пользу, уничтожая грызунов и других переносчиков заразных заболеваний. Ужи не водятся в местах техногенного загрязнения. Значит Ловать и окружающая ее экосистема абсолютно чисты с экологической точки зрения, либо ужей принесли. Ну и главное - скоро выборы депутатов Великолукской городской думы. Не удивлюсь, если через пару недель в Ловати крокодилы заведутся или Етти пробежит возле колеса обозрения. Берегите себя и нашу природу. И ужей берегите! Хотите узнать, сколько стоил подобный вброс - ищите того, кем эти фотографии выложены».