1334

Злые яки

Проезжая Чуйским трактом мы однажды совершили вынужденную остановку. Попросту псу поплохело и он обблевал заднее сидение. К слову, это случилось первый и единственный раз за весь семитысячекилометровый путь.

Я прицепил Мухоморыча на поводок и вывел его проветриться. А там яки! Яки, Карл! Здоровенные волосатые яки, огромные как мамонты, паслись прямо рядом с трассой. Мы с Мухомором, естественно, отправились их обгавкать и вообще поставить волосатиков на место и показать кто тут главный. Хаха. Стоило нам только раз робко тявкнуть в направлении парнокопытных, как самый главный и самый гигантский як захрюкал, да так злобно, что мне не по себе стало. Пёс, кста тоже прихуел и резко дал по тормозам.

Злые яки Алтай, Чуйский тракт, Вояки, Автопутешествие, Битва титанов, Длиннопост

Яки под свирепое хрюканье вождя сбились тевтонский свиньёй, причём впереди клина стоял предводитель, по бокам два его прихвостня помельче, но тоже здоровенные, а позади женщины, дети и старики. Покамест я с Мухоморычем встревоженно пялился на эти маневры, стадо построилось и гулко топоча копытами сомкнутыми рядами отправилось нас низводить и курощать.

Злые яки Алтай, Чуйский тракт, Вояки, Автопутешествие, Битва титанов, Длиннопост

Кароч, мы позорно бежали поджав хвост с поля боя, теряя знамёна, оружие и барабаны, на потеху остановившимся неподалёку зевакам. Нам пришлось залечь за машиной вне зоны агрорадиуса яков и переждать пока разъярённое хрюканье с той стороны утихнет. Это было капец, как страшно, товарищи, и Мухомор был со мной абсолютно согласен. Ну к чему я это? Нефик на яков хвост топорщить

Дубликаты не найдены

+61

– Ну шо, Мыкола, як там як?

– Як як як, шо.

раскрыть ветку 6
+12
У автора скрытые возможности... Селфи я так не сделаю
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+3
Думаю, тут всё дело в Мухоморе. Или мухоморе
+5
раскрыть ветку 2
+12
Какой-то невидимый чувак разговаривает с яком
раскрыть ветку 1
+3

Як на хуторе мы пыскы драчувалы.

+19
Знаем мы, какие вы там 'знамена' теряли.
+23
Учитывая кличку собаки и место действия, закономерен вопрос - а были ли яки?)
раскрыть ветку 1
+7
Там наверняка костры жгли, а тс с открытыми окнами ехал
+14

какие же они злые

раскрыть ветку 2
+6
Падажи, так эту песню не эйс оф бейс поют?
+5
Сразу заиграл припев в голове
+6
Спасибо Добрый человек; ))) прям улыбнуло;)))
+5
За Карлсона зачёт!
раскрыть ветку 1
0
Он улетел, но обещал вернуться!
+9
Классное описание!
Мне прям тоже страшно стало!
раскрыть ветку 1
+4
В Бурятии, между прочим, яков тоже полно, в Закаменском районе, в Окинском. Вот, этим летом на меня такой же свиньей ходили)
+4
Шикарный пост, вишенкой которого послужило выражение "агрорадиус". Спасибо, поржал:)
+4

Яки здоровенные, да, помню, как-то в зоопарке рядом с вольером с яками стояла, и главный як как раз решил выйти из загончика. Так он выходил и выходил, я в шоке думала, когда ж эта шерстистая глыбища кончится? Но издали они мне очень нравятся, симпатичные :)

+6

Классный пёс) Укачало бедолагу на наших Алтайских серпантинах..

+3
Оченьма хорошо написано
+3

Низвождение и курощение удалось!!

+2

А еще из них котлеты вкусные, жесткие но вкусные крутят. Я с детства вкус котлет из яка помню, в Киргизии их в колхозах на якофермах держали и разводили.Здоровые как ГАЗ-53.

+3
Молоко ячки не пивал, считай жизни не видал!
Милые пушистые создания, млеют когда их чешишь, в знак благодарности могут облизать всего, но с дикими такое повторять не рекомендую.
+1

В 13 году, в походе по хребту Йолго, будучи недалеко от Каракольских озер, Алтай, спускаемся с Аккаинского перевала, вдвоем, под рюкзаками. Вечер, дождь моросит, за перевалом туча грозовая ползет в нашу сторону, надо спешить. Оба мокрые, уставшие, идем по конной тропе, вырывая ботинки из грязи со смачным ЧПОК на каждый шаг. Тропа огибает скальный выступ и скрывается за ним. Иду и смотрю под ноги -ЧПОК, -ЧПОК, -ЧПОК, -ФФЫЫРР. Так, стоп, что ? какой фыр?! поднимаю голову - в 10 метрах от нас из за выступа вышло стадо диких яков, голов в 40, с молодняком. Впереди охрененно здоровый бык и пара телят, в голове резкое -пиздееец! В общем я хватаю сзади меня шедшую девушку и мы прыгаем по камням вверх по курумнику, от тропы. Бык подумал видимо тоже самое от неожиданности, поэтому тоже резко развернул своих телок и прочих и поскакали обратно. Ну а мы набрали секунд за 30 +50 метров в верх по курумнику и сели подумать, посмотреть на пейзаж... Минут 15 сидели, любовались, так никто к нам и не вышел. В общем аккуратно спустились на тропу и пошли вперед, обогнули скальник и стал виден еще один спуск в долину, на котором в полу-километре стояла стадо и провожало нас грустными коровьими глазами. Нам, слава Богу, было в другую сторону, впереди еще пара километров хода, обустройство на ночлег и готовка на костре из отсыревших дров... -ЧПОК, -ЧПОК, -ЧПОК...

+1

Ох, мерси большое, похихикала))) И да, нефик на яков хвост топорщить!)))

+1
Чикет))
+1
Там даже яки все решают по понятиям
+1
Чую, чую, я кочую))
+1
Прочитав название «Злые яки» я подумал про истребители Великой Отечественной) Про таких животных я, пожалуй, раньше не слышал)
0

Ну Вам еще повезло. Недалеко от Чуского тракта (по алтайским меркам, недалеко) в Чергинском районе еще и зубры водятся, с 1983 года. Пруф этого года прилагаю)

раскрыть ветку 2
0
До тех зубров поди доберись! Там съезжать с трассы надо, да и после на своих авто не пускают. А эти прям на обочине паслись
раскрыть ветку 1
0

Этим летом добирались, и даже кино снимали (правда, там зубрятник был только одним из эпизодов). Как-то так ехали...

-3

почему я прочитал "злые яики"?

-6
"покамест" - меня аж передернуло
раскрыть ветку 1
+5

А я не смог. Но чисто эстетическое удовлетворение получил.

ещё комментарии
Похожие посты
28

Марс в Горном Алтае

Кызылчин или Кызыл-Чин, в верховье Караайры — река в Кош-Агачском районе Республики Алтай РФ. Обрывистые берега и ближайшие горы местные жители называют «Марсом» из-за красного цвета и почти полного отсутствия растительности.

Вот уже более 300 миллионов лет урочище не меняет свой вид: цветные горы, которые больше напоминают пустыню. Необычный цвет гор обусловлен высоким содержанием глины с различными примесями, которую веками заливало талыми водами и обдувало грубым ветром. А также здесь находится множество месторождений полиметаллических руд, которые окрашивают горную породу в красные оттенки. Разные цвета словно слои покрывают горы: от темно-красного внизу и до желтого наверху, или наоборот. Форма гор здесь тоже необычная, все они разные и не похожи друг на друга, с высокими узкими столбами и глубокими оврагами. Словом, рельеф здесь очень интересный.

95

Чуйский тракт - музей под открытым небом

Чуйский тракт, пролегающий от г. Новосибирска до Монголии через Республику Алтай, по праву считается одной из красивейших дорог мира. Путешествуя по ней на автомобиле, можно увидеть внушительное количество природных и исторических достопримечательностей.

384 километр

Памятник В.М. Шукшину на горе Пикет рядом с селом Сростки.

Чуйский тракт - музей под открытым небом Длиннопост, Алтай, Горный Алтай, Чуйский тракт, Природа, Северо-Чуйский хребет, Фотография

А такой прекрасный вид на село Сростки открывается с вершины горы Пикет.

Чуйский тракт - музей под открытым небом Длиннопост, Алтай, Горный Алтай, Чуйский тракт, Природа, Северо-Чуйский хребет, Фотография

470 километр

Село Манжерок и его знаменитый подъемник на гору Малая Синюха.

583 километр

Семинский перевал. Это место незаслуженно обделено вниманием большинства людей. Многие останавливаются здесь только для того, чтобы посетить расположенную тут ярмарку. Да, здесь нет сумасшедших видов, но Семинский прекрасен по-своему. Особенно утром, когда над кедровым лесом парит облачная дымка.

618 километр

Природный парк Уч-Энмек - долина мечты для историков и любителей этой науки. Древние курганы, наскальные рисунки и изваяния - здесь все это настолько близко и доступно, что чувствуешь себя совершенно по-особенному.

А на фото памятник сусликам, установленный после Великой Отечественной войны в благодарность этим животным за спасение от голодной смерти.

667 километр

Перевал Чике-Таман, знаменитый головокружительным серпантином. После него начинается все самое интересное.

678 километр

Ильгуменский порог. Фотография не передает всей его мощи, он просто жуткий! Те, кто решается на его прохождение, настоящие смельчаки. А я пока, пожалуй, просто с берега посмотрю :)

690 километр

Катунские террасы, на фото это плоские горы вдалеке справа. Согласно самой популярной теории, они образовались в результате прорыва огромного горного озера.

703 километр

Ининский мост - первый двухцепной висячий мост в России.

706 километр

Ининские стелы - археологический памятник. Стелы - ровесники египетских пирамид, им около 4 тысяч лет.

712 километр

Чуй-Оозы - место слияния рек Чуя и Катунь.

723 километр

Петроглифический комплекс Калбак-Таш - настоящая археологическая жемчужина. Самые древним изображениям, которые можно здесь увидеть, 6 тысяч лет.

728 километр

Чуйский оленный камень - еще один археологический памятник в виде столба, на котором изображен воин, а сбоку высечены лошадь и меч.

759 километр

Водопад Ширлак.

796 километр

Гейзерное озеро - очень красивое и необычное место. Чтобы добраться до него, нужно пройти через одну из баз (заплатив деньги за вход), а затем следовать по бревенчатой тропинке, которая проложена по болотистой почве, в лес.

822 километр

Северо-Чуйский хребет - мое любимое место на Чуйском тракте.

Орентировочно 870 километр

Залив реки Чуя (по другой версии озеро Красногорское :)).Здесь обитают утки и большие бакланы, а из рыбы водится осман и хариус.

874 километр и далее

Чуйская степь - одно  из самых сухих и холодных мест на территории России.

А вам хотелось бы побывать здесь?

Показать полностью 17
38

Алтайские истории. часть 2

Начало Алтайские истории

На Алтае не только домашняя живность находится на свободном выпасе, но и дети. Мы проехали десятки деревень, были внутри домов и много общались с местными. Алтайские дети с ранних лет свободны, активны, чумазы и самостоятельны, но в то же время быстро интегрируются в жизнь взрослых. Приглядеть за младшими братьями, разогреть им еду или пригнать корову домой – с этим справится и шестилетка. Вы не увидите алтайских детей, сгрудившихся вокруг одного планшета или телефона, нет – они будут скакать по тракторам, лазить в брошенных трубах, прятаться в кустах или, в крайнем случае, продавать яблоки у дороги, застенчиво улыбаясь.

Элекмонар, Чемал, Еланда, каракольские озера и каракольская долина (кстати, находятся совсем в разных местах), Уч-Энмек, Бичикту-Боом, Боочи, Кулада, Онгудай, Чике-Таман, Купчегень, Инегень, Калбак Таш, Акташ, Красные Ворота, Курай, Кызыл-Таш, Чаган-Узун, Кош-Агач… - звучат то как!) - просто песня, а не названия).

Нам очень повезло с гидами (хотя нет – это просто была хорошая подготовка к поездке – спасибо моей жене и ее подруге Ане:). Они за месяц спланировали нашу поездку по минутам. Ведь это был у нас не совсем туризм, а как и обычно – разведка боем. Мы тестируем на себе то, что потом сможем предложить иностранным туристам (у жены с подругой своя компания, занимающаяся въездным туризмом для иностранцев). Кстати, приятно осознавать, что мы не просто развлекаемся, тратя на себя деньги, но инвестируем тем самым в будущие поездки других людей. Приятное с полезным так сказать)

Каждый день был переполнен событиями, интересными встречами. Например, нам удалось пересечься с Мергеном – лучшим исполнителем горлового пения на Алтае. Это молодой скромный парень, который в обычной жизни носит красные кроссовки, ездит на маленькой иномарке и занимается единоборствами. Но когда он берет в руки инструмент и начинает петь, то как бы проваливается на тысячи лет назад, и вместе с ним летишь в эту бездну и ты. Его дед был известным шаманом. Когда он почувствовал, что время его на исходе, то захотел передать свой дар напрямую внуку, минуя сына. Мерген не согласился, пришлось передавать сыну. Папу Мергена после этой передачи 2 суток так сильно кошмарило, что на третьи он ушел в тайгу и там застрелился. Такая вот страшная история. Мерген, кстати, за свой эксклюзивный концерт для нас четверых попросил по 150 руб. с человека (просто, положите, мол в коробочку музея). Другие же исполнители горлового пения берут в среднем 5-7 тысяч, но даже они говорят, что он лучше всех.

Чуйский тракт – это реально самая красивая дорога России. Ехать по нему – отдельное удовольствие. Каждые 5 минут пейзажи меняются! Не знаешь, куда смотреть!! Временами похоже, что ты где-то в Альпах едешь, тем более что качество полотна и разметки – просто идеальное, такое разве что в Австрии увидишь. Спрашивали у местных:

- а что, дорога всегда такой хорошей была?

- да нет, сделали года 4 назад

- ?

- да просто у Путина тут дача, правда он обычно на вертолете туда прилетает

Ну что ж, спасибо нашему президенту и на этом))

Вдоль дороги я насчитал штук 40 одинаковых плакатов, призывающих голосовать за некоего Хорохордина. Точнее скажу так – ВСЕ щиты, которые попадались мне на пути, были заняты этим чуваком. Единая Россия не поскупилась и скупила все. Странно, что едро не заставила маралов тоже стоять с его плакатиками и не догадалась выкосить пастбища в виде его портретов. Сейчас проверил в инете – ну да, вчера он стал главой региона с результатом в 58,8% голосов, хотя местные говорили…, да какая теперь разница, что они говорили… выбрали и все!)

Мы брали напрокат Hyundai Creta прошлого года выпуска с пробегом всего 20000 км. Машинка в целом понравилась: комфортная посадка, очень мягкий чуткий руль. Но в разгоне просто спит! Пытаешься кого-нибудь обогнать, педаль в пол, а… ничего не происходит. Как ехала, так и продолжает ехать. Странно. Но, наверное, она просто призывала нас не торопиться, а ехать и кайфовать, созерцая все вокруг, что мы собственно и делали, экономя бензин. Когда нам ее пригнали, то средний расход предыдущих арендаторов был 9,9 л/100км. Когда мы ее вернули, то у нас он стал 6,4))

Алтайские истории. часть 2 Алтай, Приключения, Путешествие по России, Красота природы, Катунь, Чуйский тракт, Шаман, Горловое пение, Длиннопост
Алтайские истории. часть 2 Алтай, Приключения, Путешествие по России, Красота природы, Катунь, Чуйский тракт, Шаман, Горловое пение, Длиннопост
Показать полностью 9
627

Другая Планета или Алтай не для всех.

Алтай – это прекрасно! Вряд ли найдется тот, кто это оспорит. А вот поспорить о том, в какое время года и в какое место лучше поехать, сейчас набежит целая толпа и начнется жаркий диспут.

Четыре сезона
Козырь поклонников весеннего Алтая – цветение маральника. Это самое главное и грандиозное событие всех сезонов, приходящееся именно на весну. Зрелище, которое оно представляет, действительно невероятное – горы сплошь от макушки до основания покрыты розовым цветом, розовый стекает лавой и заполняет все вокруг. Но те, кто любят лето, оказываются сильнее, рассказывая про разноцветье и альпийские луга в обрамлении заснеженных гор, про сплавы, походы, теплые ночи у костра. В это время в сторонке стоят немногочисленные любители зимы и в спор не вступают, они все нордического характера и, словно их любимица зима, кажутся очень холодными и отстраненными. А на поверку зима на Алтае не менее чудесна – белое безмолвие, парящие на морозе реки, хрусткий морозный воздух и горные исполины в слепящем белизной одеянии.
Любители осени с жаром поддерживают то одних спорщиков, то других, а сами никому ничего не доказывают, нет, они не холодны, как зималюбцы, они мудры и немного хитры – зачем привлекать внимание, им больше достанется – думают они.
Осень – бархатный сезон. Это сливки, это пол-ложечки сахара, когда одной мало, а двух уже много. Это ночи с алмазами инея за пазухой, это пар изо рта по утрам. Это глубокие синие тени с золотым отсветом, это шуршание и запах опавшей листвы, нежность лиственничных иголочек, падающих еле заметным хороводом. Это прозрачные маленькие речушки, это бирюзово-бутылочного цвета Катунь. Внезапный снег и пронзительное небо. Это самое умиротворенное время в году…

Другая Планета или Алтай не для всех. Алтай, Горный Алтай, Автопутешествие, Длиннопост, Длиннотекст, Россия, Путешествия
Другая Планета или Алтай не для всех. Алтай, Горный Алтай, Автопутешествие, Длиннопост, Длиннотекст, Россия, Путешествия

Основная масса туристов оседает, как известно, в Чемале. Чуть меньше доезжает до перевалов Семинский или Чике-Таман, а немногочисленные доехавшие до села Акташ чувствуют себя не меньше, чем героями приключенческого фильма.

Село Акташ – населенный пункт в Улаганском районе Республики Алтай находится на 788 км Чуйского тракта. Село основано для добычи ртути, лесозаготовок, переработки древесины.

Пусть герои остаются здесь, а мы двинемся дальше по Чуйскому тракту в сторону границы с Монголией.

Вдоль Чуи

После Акташа дорога петляет среди гор, повторяя изгибы Чуи, давшей название тракту. Повороты, поворотики и в какой-то момент, справа, среди серо-коричневых рельефных скал, мелькает нечто белое. Оно настолько настолько невесомо, что на полном ходу в машине думаешь: показалось. Но еще несколько поворотов, и уже не можешь сдержать восторженный возглас – величавый Северо-Чуйский хребет весь в белом со складочками и оборками, в рюшах, но невозмутимый и очень строгий.

Дорога, тем временем вбегая в Курайскую степь, все больше выпрямляется и у мостика через ручей Кызыл Таш, сделав поворот ровно на девяносто градусов, стрелой мчится навстречу очередным воротам. В этом месте не стоит увлекаться (хотя ровный асфальт так и подстрекает утопить «тапочку в пол») нужно остановиться и обернуться назад. Зрелище, которое предстанет взгляду, долго еще не будет давать покоя впечатлительному сознанию.

Курайская степь – дно межгорной котловины, находящееся на уровне 1500-1600 м над уровнем моря. Здесь находится удивительное явление – рельеф гигантских знаков ряби течения. Именно здесь он выглядит наиболее эффектно, чем в других местах в мире.

Фото из интернета.

Протиснувшись через узкую щель между двумя хребтами, тракт выходит… на Другую Планету, минуя межзвездное пространство.

На дне древнего моря

Чуйская степь – совершенно отличная от других районов местность. Во-первых, это высокогорная опустыненная степь с минимумом растительности небольших размеров. Во-вторых, здесь самый суровый климат во всей Республике Алтай. В-третьих, миллионы лет назад Чуйская степь была дном древнего моря, где образовывался ил, происходили процессы окисления… В общем, море миллионы лет назад раскрасило нынешнюю сушу во множество оттенков: от белого через синий – в фиолетовый, от ярко-оранжевого через малиновый – в темно-кирпичный. Сегодня это место называют Марс.

Алтайский Марс уже стал брендом, чтобы увидеть его люди приезжают со всех уголков не только нашей Необъятной, но и целого Мира.

Чуйская степь – это высокогорная, межгорная котловина, находящаяся на высоте 1700 – 2000 метров над уровнем моря, ограниченная хребтами. Плюшевый Курайский, очертания которого мягки, а склоны плавными изгибами уходят на высоту, кажущуюся настолько небольшой, что хочется быстренько взбежать до самой вершины. Но эти впечатления обманчивы, высоты в 3000 с лишним метров достаточно, чтобы запыхаться. Курайский хребет сторожит Чуйскую степь с севера. На западе – высоченными мускулистыми стражами стоят Северо-Чуйский и Южно-Чуйский хребты, как разнояйцовые близнецы, вроде и очень похожи, но не перепутаешь. На юге – хребет Сайлюгем – царство снежного барса, архаров и козерогов, а на востоке, со стороны Монголии – хребет Чихачева.

Чуйская степь – это Вечность в чистом виде, сгусток истории, которую можно увидеть глазами и потрогать руками. Истрия не только человечества, но Планеты. Когда-то, неимоверно давно, здесь плескалось древнее теплое море Тетис. До сих пор можно найти ракушки и аммониты. Оно жило долго и беспечно (наверное), пока не пришли ледники. Но и их век оказался не долог.

Что пару миллионов лет в сравнении с Вечностью?

…Каждый период оставил свои следы, расчертил, разграничил слои. После ледников пришли люди и тоже творили свою историю – множество памятников разных эпох – скифы, тюрки, афанасьевцы, гунны… Петроглифы, кезер таши, курганы…

Эпилог

И, вот, стоишь на этом перекрестке Миров, чувствуешь, насколько тонка грань, сами собой крутятся кадры в голове: ты на коне скачешь во весь опор, на шапке, смешиваясь с конской гривой, развивается пучек сарлычьих волос, ветер срывает из-под копыт топот и уносит его к вечным снегам.

Чуйская степь – место не для всех. При беглом взгляде оно бедно, нет в нем разнообразия, только монотонность в рельефе, в цвете, здесь нечему зацепиться скучающему глазу, но, если найдется проводник, что покажет и расскажет, проведет по ту сторону Истории, тогда откроется Космос в Космосе, и не будет предела восхищению.

Чуйская степь – место, где можно заглянуть за грань и почувствовать масштаб времени, ощутить нереальность реальности и немного сойти с ума.

Место, где сначала замедляешься, потом и вовсе перестаешь двигаться, замираешь, глядишь вокруг и только подмечаешь. Сначала горные массивы. Потом – отдельные горы. Части гор. Слои. Камни. Песок. И, наконец, себя – песчинку в ногах Вселенной.

Показать полностью 24
79

Красота Алтайских гор

Привет, пикабушники! На днях ездил отдыхать в Республику Алтай. Не могу не поделиться той красотой, которую я наблюдал. Приятного просмотра и вам :)

с.Онгудай

Красота Алтайских гор Алтай, Горный Алтай, Перевал Чике-Таман, Катунь, Чуйский тракт, Длиннопост

Вид на слияние рек Чуя (слева) и Катунь (справа)

Красота Алтайских гор Алтай, Горный Алтай, Перевал Чике-Таман, Катунь, Чуйский тракт, Длиннопост

Вид с перевала Чике-Таман (2 фото)

Подъем на перевал Чике-Таман

Чуйский тракт (справа р.Катунь)

Фотографировал на Oneplus X.

Показать полностью 4
31

Рассказ об путешествии на Байкал, день 4 - Горный Алтай

Рассказ об путешествии на Байкал, день 4 - Горный Алтай Катаемнападжерике, Автопутешествие, Алтай, Длиннопост

Утром мы проснулись от чьих то шагов на улице и чавканья под ухом. Посмотрев в окно мы увидели стадо коров которые выйдя из тумана окружили машину и флегматично жевали траву. Буренки, в отличии от наших монохромных, здесь бело-рыжие. Причем такое ощущение, что их по весне выпускают на улицу в свободное плаванье и они бродят стадом и жуют подножный корм. С наступлением холодов они возвращаются домой. С учетом минимальных затрат на содержание такого стада профит есть - мумуки возвращаются сытые, довольные и с телятами.

Рассказ об путешествии на Байкал, день 4 - Горный Алтай Катаемнападжерике, Автопутешествие, Алтай, Длиннопост

План на день был доехать до села Кош-Агач, которое расположено почти на краю алтая (туда можно доехать не заморачиваясь за оформление документов и разрешений необходимых для посещения приграничной зоны. Кстати информация устарела - так было до 2013 года, потом приграничную зону убрали и можно ехать до 5ти километровой зоны от границы). До села было около 500 км, так что за световой день вполне можно доехать. По берегам Катуни находится очень много разнообразных туристических баз и баз отдыха. По дороге встетили несколько групп рафтеров - кто то уже сплавлялся по Катуни (весьма популярная река для сплавов), кто то только готовился к сплаву.

Практически с каждым километром рельеф потихоньку менялся и из покрытого редкими и относительно невысокими холмами нам открывались просторнейшие поля, окруженные даже не то что высокими, а высоченными скалами.

В нескольких километрах от села Иня происходит слияние Катуни и Чуи. К сожалению, мы не отразили точку их слияния и проехали мимо. Так что в свежующую поездку включим в список "маст визит".

Километры пролетали под колесами, а время подходило к обеду. В поисках места куда можно свернуть на обед мы доехали до Семинского перевала. Это одна из достопримечательностей горного Алтая, расположенная на высоте 1700м над уровнем моря (в дальнейшем сокращу до нум*). На вершине перевала установлена памятная стела в 1956 в честь 200 летия включения Алтая в состав Российской империи. В лучших традициях такого рода мест, здесь расположен минирынок, где можно приобрести памятный магнитик на холодильник, декоративную сову, всякие травяные сборы ну или перекусить в местных забегаловках. Кстати на подъезде к нему, примерно на высоте 1500м нум*, машина уже начинает капризничать и плохо тянуть в гору, а голова потихоньку "плыть". После него остается еще 300км отборного Алтайского серпантина до села Кош-Агач. Дорога до него колеблется от 500м нум до 1600м, с плавным набором высоты.

Практически в каждом поселении стоит памятник погибшим в Великой отечественной войне. К чести местного населения весьма ухоженные.

Последние километры до Кош-Агача мы проезжали уже затемно и в тумане. Местами шел ремонт дороги и асфальт был срезан. И вот тут я понял всю прелесть и нужность разметки, которой отделяют проезжую часть от обочины, так как она позволяет хорошо ориентироваться на дороге, особенно когда тебя слепит встречная машина. На подъезде к селу открылся потрясающий вид на него - село находится в низине, и ночью выглядит как тысяча и один огонёк в непроглядной тьме. На въезде в село находится лукойловская заправка, на который мы заправились и отъехав от нее к соседнему магазину встали на ночь.

Показать полностью 23
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: