7

Злые советские солдаты гнали американцев 70 км

Далеко не первый раз слышу в воспоминаниях потомков наших дедов и отцов, воевавших на фронтах второй мировой войны о том, что советские солдаты к моменту взятия Берлина неоднократно вступали в схватки с американцами... Есть текст, есть видео. Кому как удобней

О том вы почти не найдете информации на сайтах. А если и найдете - ее будет не так много. Оно и понятно. Такое в Советском Союзе не принято было афишировать, или печатать в газетах. Да и сейчас о том почему-то молчат. А наши отцы и деды, иногда, рассказывали совсем про иные встречи с американцами. В узком семейном кругу, внукам и сыновьям. Кто-то считает это байками, кто-то говорит - предания правдивы.

Сегодня я вам представлю воспоминания и мнение читателей моего канала в Дзен. У кого-то воевал отец, у кого-то дед. Кто-то слышал истории о встречах с американцами от фронтовиков. Вы можете пройти по ссылке, на статью, посмотреть комментарии и убедиться сами, как люди делятся воспоминаниями.

"Мой отец Синицын Иван Алексеевич, 355 ИАП, имел награды за взятие Берлина и Праги мне рассказывал. Американцы в нарушение Ялтинских договоренностей о том, что Берлин должны брать советские войска по тайному приказу своего военного руководства перешли согласованную границу и начали марш на Берлин. Наше командование, получив донесение об этом, получив согласие Сталина, приказало уничтожить эту группировку. В результате чего две американские дивизии были молниеносно окружены и уничтожены в течение нескольких часов. Впоследствии в ответ на претензии американцев, об,яснили, что, т.к. американских войск в этом районе не должно было быть, их приняли за немцев, и... Извиняйте... Документального подтверждения этой истории нигде потом не встречал хотя в достоверность ее верю, т.к. публикация правды ни одной из сторон не была выгодна по разным причинам. То, что мы хотели донести союзникам, они восприняли. Думаю, именно поэтому, просчитав все шансы, они отменили известную операцию "Немыслимое".

"Я когда служил в ГСВГ у нас был старенький капитан,зав. лабораторией, он в войну как раз был на Эльбе,он так рассказывал,что американцы решили проверить нашу боеспособность,как положено артподготовка и в атаку пошли, ну а нам говорит чего,форма не знакомая,немцы не немцы,ну и гнали пиндосов 40 км. Потом они кричать начали,мы свои ,мы союзники. Так потом и разделили по Эльбе. А потом рассказывал что ещё стычка была, америкосы сразу же начали шпионить.самолет -разведчик над нашими позициями летал.ну наши его и сбили,упал в Эльбу,вобщем наши к самолету успели первыми и сняли с самолета фотоаппаратуру,америкосы начали обстрел,ну и опять получили по сусалам. Вобщем и этот скандал замяли. Такую вот историю слышал от очевидца".

"Мой дед умер в 1969 году, но я помню, как он рассказывал, что у них был приказ: гнать до Эльбы всех, пусть даже это будут американцы или англичане. Не могу сказать, официальный это был приказ, или просто приказание от командования. За бои под Эльбой дед был награжден медалью "За Отвагу".

"Да слышал тоже такое, но к сожалению своих дедов не застал, ранения лишения в войну сделали своё дело. Но старики ветераны много чего рассказывали, не верить людям прошедшим такую мясорубку просто невозможно. Да и мы в школе в конце восьмидесятых обсуждали , дискутировали на такие темы. Спасибо автору за статью! Нынешней молодёжи бы всё это донести , а то многие берега попутали веря евроценностям".

"Наконец-то читаю про то, как гнали американцев в конце второй мировой войны! Мне мой отец рассказывал об этом, когда я еще был пацаном. Он говорил, что за одну ночь мы прогнали их на 90 км. Он был непосредственным участником этих событий. Был ранен 12 мая 1945 года. Правда, не знаю, при этих ли событиях. С тех пор полное молчание об этом".

"У нас в Техникуме преподавал отставной майор Герой СССР он часто рассказывал про эту историю,что солдаты СССР гнали америкосов аж до самой Эльбы,а так же что через всю Европу возвращались в пешем порядке часть войск ,дабы показать всем фашистским лакеям и Америке силу и мощь красной армии".

"Сущая правда, никакие ни байки. В 60-х после просмотра фильма "Встреча на Эльбе" помню обсуждали ветераны у нас в деревне этот фильм в не очень лестной форме. Злые были на этих американцев за их наглость и трусость. Гнали их и били с удовольствием. Сожалели что не дали добить. Никак не могли им простить 2-й фронт. Который был открыт только у же после явной победы Красной армии".

"Мой родной дед, Царство ему Небесное, неоднократно "проговаривался" на 9 мая - "жаль не дали нам американцев сбросить в море". и замолкал. тему не развивая".

"Лично был знаком с Петровым Иваном Прохоровичем, который командовал тяжелым гаубичным полком и, по приказу Жукова затратил 5 боекомплектов на "подарки" пиндосам, после чего, у оставшихся глазенки открылись и они начали просить пощады. Надо было до конца их всех добивать. Сейчас многие жалеют, что не получилось"!

"В 1983 г. преподаватель кафедры Теоретическая механика МГТУ им. Баумана т. Бурмистров (фронтовик, воевал в Чехословакии) проводил с молодыми сотрудниками кафедры официальную беседу на тему патриотического воспитания. Он был в 1945 г. офицером. Одним из эпизодов рассказал, что они знали, что перед ними были американцы, но сознательно показали всю мощь Советской Армии. Гнали километров 50. Потом извинились за ошибку. Я ему верю.

Могу лишь добавить то, что слышал подобную байку от своего отца, воевавшего с 1942 по 1945 год на Северо-Западном фронте, и закончившему войну в Кенигсберге. А было ли это на самом деле- вопрос открытый"!

"Мой отец участник этой "встречи". Гвардии капитан, Командир батареи. Рассказывал, что он был во втором эшелоне этого наступления. Вперёд ушли танки, пехота и их корректировщики. И ну никак не могли "понять" кого лупим. Убитые солдаты с чёрной кожей в мундирах похожих на лыжные костюмы того времени. Перевёрнутые фургоны-магазины со всяким барахлом. И только когда дошли до Эльбы "разобрались" кого лупили".

"Было. Военрук в школе еще рассказывал - он всю войну в танковых войсках прослужил. Сейчас не помню точно, где это было, но американцы нахально вылезли за демаркационную линию, и делали вид, что так и должно быть. Ну им и показали, где надо стоять и как встречать Советскую армию".

"Это не легенда. Я проходил службу в рядах СА (ГСВГ) и был на этом месте, нам показывали место баев. Гнали их (американцев) примерно 50-60 километров. Инцидент начали первыми американцы".

"Никакая это не байка. Именно так и было в реальности. Лично разговаривал с фронтовиком (вместе работали) Он успел еще и с японцами повоевать. Так вот он рассказывал, что их часть как раз не брала Берлин, а обходила его. Сопротивление немцев было уже слабое. И вдруг они наткнулись на сопротивление чуть посильней. Ну дали со всех стволов, и поперли. Действительно около 60 км. гнали противника, у тех только пятки сверкали. Позже пришел приказ остановиться, т.к. впереди были не немцы, а уже американцы. Вот так америкосы воевали. Видимо это было не единичные случаи, а по всему фронту"... 

АББ

Дубликаты не найдены

+4
Как не совестно ваять такую ДИЧЬ, ска. Мрази.
+8

Бред сумасшедшего из разряда "Лунный заговор". Пруфы в студию - иначе определяем в трепло. И не надо нам заливать про "всемирный заговор".

раскрыть ветку 14
+7

Ага особенно когда старенький капитан выражается "пиндосы".

раскрыть ветку 7
-2

ну это ж не сам капитан)) а со слов капитана пересказывают))

раскрыть ветку 6
-7

Ну какие те наф пруфы? Перейди по ссылке и посмотри комменты к статье. Чем тебе не пруфы? Другое дело - байки это или люди действительно делятся воспоминаниями. Что-то дофига сумасшедших на одну статью))

раскрыть ветку 5
+1

Отличная схема - напиздеть с три короба, а потом в качестве пруфов давать ссылку на свой же говноканал.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 3
0
Ссылку на видео с очевидцами НЛО дать?
ещё комментарии
+5

Вообще-то Кожедубу пришлось парочку американских самолётов сбить, когда они провели провокацию в отношении него.

раскрыть ветку 15
-1

Но это не "гнали 60 км пока не разобрались". Ппц просто.

раскрыть ветку 14
+1

Я допускаю, что могли и гнать 60 км, принципиально это не является невероятным событием.

раскрыть ветку 12
-2

Да ладно 60 км, там в тексте про 90км пишут.

+2

Бля, автор учи географию, где Берлин,а где Эльба.  Однозначный говновброс

раскрыть ветку 6
+3

Где сведения,что Советы перешли Эльбу и атаковали американцев? Столкновения были в Берлине, когда его разделили на зоны. Вот про эти случаи было бы интересно прочитать. Столкновения между Красной армией и американцам были, но они носили локальный характер. Чтобы доходило до уничтожения дивизий, и это не осталось в архивах!?

-2

А вы видели где-то что в одном месте Эльба рядом с Берлином в описании были?

раскрыть ветку 4
+2

" перешли согласованную границу и начали марш на Берлин" -  граница была по Эльбе. Для штурма Берлина нужно перейти Эльбу и уничтожить Советские войска по линии соприкосновения. Такие операции за одни сутки не совершаются. Встреча армий была 25апреля. Как вы представляете проведение войсковой операции по уничтожению двух дивизий американцев на марше на Берлин с 25апреля по 9мая? Какие подразделения 1 Украинского фронта это сделали? Или это было Войско Польского? Т.е. америеанцы должны были пробиваться с боями от Эльбы до Берлина по территории, занятой Советами? И это за 15 дней? Автор когда публикуете такое, хоть логику включайте.

раскрыть ветку 3
+4

А в холодную войну  почему советам надо было скрывать эту информацию?)

+3

Сраная реклама дзена....денежек хочешь, а хуй тебе

+1
Скажу уверенно, а учебниках по истории про это не написано. Но то, что америкосов "имели" в Германии в 1945 году, это исторический факт.
раскрыть ветку 1
-1

который подтверждается чем?

+3

Я тебе больше скажу, власти скрывают, но люди-то знают, что на самом деле американцы в 1939 году убили Гитлера и поставили вместо него своего двойника. Они-то под видом немцев на СССР и напали, ведь до войны Германия и СССР сотрудничали, а американцам это не нравилось. Вот они и решили  - переоденемся немцами и захватим СССР,  а заодно и всю Европу. А когда поняли, что проигрывают войну, сделали вид, будто за нас и во Франции высадились. Обама например - внучатый племянник Гитлера, а его жена, бабка Клинтон - дочка Геринга

раскрыть ветку 4
+9

А потом прилетели риптелоиды и начали хуйню постить на Пикабу

+3

Шикарно. Звони Тарантино, сценарий для Безславных ублюдков  - приквел, готов.

0

Да и хайль гитлер на самом деле - хеллоу гетлоу, просто невнятно.

0
И ничего ты не знаешь. Войну выЙграли немцы. За три месяца, как и планировали. Мне коллега рассказал, он в ютюбе канал смотрит, там всю правду рассказывают.
+1

Стычки были, но не такие глобальные. Да и после войны случалось- в Приморье наш аэродром обстреливали.

раскрыть ветку 1
-1

Ну про глобальность сложно судить. Это воспоминания и семейные предания, а они могут серьезно отличаться от реальности, хоть, при этом, и иметь под собой реальные факты.

0

Прочитал ещё раз пост, название. Почему "Злые русские...."? Во первых воевали советские войска. Злыми на американцев они не могли быть- не было таких причин как на нацистов. Нестыковок куча. Служил на северо-западном фронте в 45 - когда фронт существавал до 43.  И т.п.

Складывается впечатление что подменяя реальные подвиги вымышленными вы обесцениваете сам подвиг Советского народа.

раскрыть ветку 3
-3

Еще раз повторяю. Это не мое сочинение, как вам могло бы показаться. Перейдите и по ссылке и почитайте. Там очень много таких комментариев. И на нарративе такой же статьи чуть меньше. Получается все эти люди обесценивают победу? Или все поголовно боты? Несостыковки вполне могут быть, так как пишут с воспоминаний.  Ну не верю я что существует спецотряд штампующий такие комменты.

раскрыть ветку 2
0

Я не утверждаю, что это ваши сочинения. Но вы в ответе за то что написали, перепостили. Ни одного факта нет, что описываемые события были.

В одном воспоминании говорится о 90км, на которые наши гнали американцев до Эльбы. Т.е. америеанцы перешли реку, разбили на линии соприкосновения наши войска и прошли маршем 90 км, а потом драпали обратно?

В другом наши гнали американцев 60 км. Т.е. уже наши перешли реку и ввязались в бой с американскими войсками.

По идее это должно быть на участке одной армии. Два противоположных по действиям события в одно время. Нонсенс.

Фактов по спецподразделению по переписыванию истории у меня нет. Не тот уровень. 

Смотрите что выходит из вашего поста: советы превратились в русских, русские воевали с американскими войсками, войну выиграли американцы (по версии самих американцев), значит русские проиграли. Дальше продолжать не имеет смысла. Вот так формируется новый взгляд на события второй мировой.

В последнее время появляются новости, что фины не бомбили Ленинград, потому что Маннергейм любил этот город, не указывая, что основную роль в уничтожении грузов по дороге жизни играли они. А обстреливать не могли потому что артиллерии у них дальнобойной не было. И концлагеря финские забывают. И что доблестная Голубая дивизия испанцев храбро сражалась против коммунистов, только не говорят что они делали за тысячи километров от своей родины. И много других интересных вещах пишут. А так да, история не переписывается. По другому начинают формировать мнение. Ведь в итоге не важно будет как было на самом деле, главное как будут думать.

И ещё, вот никто не сомневается в событиях фильмов Спасти рядового Райена, Перл Харбор- ну не было в обсуждениях что событий таких не было, и не так всё на самом деле было. А на 28 панфиловцев столько грязи вылито.

Так всё-таки может не надо помогать нашим партнёрам с нашей историей? У нас ещё много настоящих героев, про которых забыли и которые достойны чтобы про них помнили.

раскрыть ветку 1
0
Ага, на их стороне Капитан Америка был, он бы наших дедов нахуярил(понимаю ваши эмоции, но против фактов не попрешь!)
0

Хоть бы придумывали получше, халтура дешёвая.

раскрыть ветку 1
-1

Ну какая халтура? Люди писали, такие же как вы, как я, ну может только возрастом постарше. Это все взято с комментов, если люди где и приукрашивают, или неточности пишут, так это свойственно - память по прошествии времени, она такая. И ладно бы я сам сочинил подобное... А хотя, мне и это припишут)) у нас же любят не глядя ярлыки вешать.

-1
Комментарий удален. Причина: оскорбления, грубое общение и провокации
раскрыть ветку 10
+1

Готовимся походу к войне. Переписывать историю начали.

раскрыть ветку 8
+1

нет. это чувак пытается привлечь людей на свой канал в яндекс дзене. там любят такой кал, читают, подписываются, а автор зарабатывает копеечку на рекламе, которую яндекс вставляет в его бред.

ещё комментарии
-1

@moderator,  а эпитет "пиздабол" в отношении ТС не тянет на бан аккаунта?

-1
Две дивизии!? Мгновенно!? А хули нам и берлинская операция лёгкая прогулка!))
-4

Мой внук, Сентябрев Иммануил Фиерофонтович служил штабным писарем при самом Жукове. И вот он рассказывал, что перед взятием Берлина произошла одна интереснейшая ситуация. По данным нашего ОНПДР (отряд нейропсихологической дальней разведки), Сириус послал на Землю три отряда клонированных землян под обликом американских солдат, чтобы спровоцировать новый виток войны.

К сожалению, не все наши командиры были предупреждены об этой диверсии, и кто-то принял клонированных людей за настоящих землян. В начале даже приветствовали криками:"Эй, американец, Берлин наш, иди ка в жопу!", Но потом поняли, что эти отряды имеют далеко не мирное настроение.

В итоге только прибывшее вовремя подкрепление, смогло сровнять с землёй инопланетный диверсионный отряд, и благо, что никто из союзников не узнал об этом.

Если что, это я всё сам вспоминаю, прям как сейчас.

Похожие посты
152

Предсказуемый провал: 5 ошибок варшавского восстания

На утреннем совещании 31 июля 1944 года командиры Армии Крайовой решили отложить выступление на неопределённый срок. «За» восстание — трое, «против» — четверо и двое воздержались. Это альтернативка, в которой десятки тысяч спасены? Нет, это точное изложение реальных событий. Судьбу операции «Буря» и тысяч жизней в Варшаве решили буквально полчаса.

Предсказуемый провал: 5 ошибок варшавского восстания Польша, Варшавское восстание, Фашизм, Вторая мировая война, История, Красная Армия, Армия Крайова, Провал, Длиннопост

Тридцать роковых минут

В отечественной версии событий за неудачу Варшавского восстания принято пенять на лондонское правительство и отданный им приказ. К действительности это имеет весьма отдалённое отношение. Генерал Тадеуш Коморовский, глава подпольной Армии Крайовой (АК) в Польше, имел полный карт-бланш из Лондона, от правительства в изгнании. Коморовский мог сам решать, когда ему отдавать приказ о начале операции «Буря». Это был план восстания, вклинения АК между отходящими немцами и наступающей Красной армией. Предполагалось занять местность и объявить о её подчинении правительству в Лондоне.

Однако признаки бегства немцев из Варшавы, замеченные в середине июля, вдруг улетучились. Польская столица всё больше напоминала не тонущий корабль, а растревоженный муравейник. Самые хладнокровные в АК предлагали подождать, пока на Варшаву не упадут первые советские снаряды.

В 17:30 31 июля к Коморовскому пришёл генерал А. Хрусьцель (Монтёр) и взволнованно сообщил о появлении советских танков на подступах к Праге — восточному пригороду Варшавы. Через полчаса уже был готов приказ о выступлении 1 августа в 17:00. Решение оказалось спонтанным. Ещё утром Коморовский воздержался, а Монтёр высказался против немедленного восстания.

Ошибка первая. Время

Генерал Коморовский, или, как его звали в подполье, Бур (Бор), был хорошим конспиратором, но неважным военачальником. Прежде всего, ему недоставало академического военного образования. Ошибки в определении планов Красной армии, возможностей немцев и перспектив восстания оказались в немалой степени следствием этого.

Бур-Коморовский взял на себя колоссальную ответственность, причём задолго до 31 июля 1944 года. Из Лондона подполью давались достаточно осторожные указания, в надежде на политическое решение судьбы послевоенной Польши. Коморовский попросту отказался их выполнять, настаивая на активных действиях. План вклиниться между вермахтом и Красной армией — его детище. На бумаге просто, а на деле требовало точнейших расчётов и безукоризненной работы разведки.

Парадокс в том, что разведка Армии Крайовой сработала вполне сносно. Начальник разведки полковник Казимеж Иранек-Осмецкий в последние дни июля 1944-го дал довольно точный прогноз развития событий у Варшавы и своевременно сообщил о появлении крупных немецких резервов, в том числе войск СС. Сам он был против немедленного восстания на том самом совещании утром 31 июля. Ошарашенный вечерним приказом выступать, полковник Иранек-Осмецкий пытался возражать и предлагал перепроверить данные Монтёра, но было уже поздно.

Момент для восстания оказался крайне неудачным. Немцы вовсе не собирались уходить из Варшавы — напротив, перешли к контрударам. Причём об их начале поляки тоже знали. Никакой возможности вклиниться между немцами и русскими на 1 августа не было. Сейчас это кристально ясно.

Никакой острой необходимости пороть горячку с приказом в шесть вечера уже не было. Комендантский час в Варшаве начинался в 20:00 и большинство командиров банально не успели его получить до следующего утра. Следовало сдвигать дату начала восстания на сутки и перепроверять данные разведки.

https://warhead.su/system/images/000/207/371/content/d102303...

Предсказуемый провал: 5 ошибок варшавского восстания Польша, Варшавское восстание, Фашизм, Вторая мировая война, История, Красная Армия, Армия Крайова, Провал, Длиннопост

Группа варшавских повстанцев

Более того, само по себе решение собирать силы среди бела дня и начинать восстание в пять вечера оказалось спорным и даже сомнительным. Расчёт смешаться с городской суетой не оправдался. Немцы заметили подозрительную движуху. Получившие же оружие поляки в нескольких местах вступили в перестрелку с нацистским гарнизоном задолго до назначенного времени. Бойцы были ещё, в сущности, мальчишками, не сумевшими удержаться от стрельбы по гитлеровцам.

В итоге гарнизон Варшавы к 17:00 1 августа был настороже и держал пальцы на спусковых крючках.

Ошибка вторая. Цели

Метания относительно момента начала восстания закономерно порождали и метания в отношении его целей. Одной из них стал аэродром. Первоначально предполагалось, что там можно будет принять десантную польскую бригаду из Англии или даже представителей лондонского правительства. Однако за неделю до восстания офицер связи из Англии привёз чёткий ответ, что высадки не будет. Зачем атаковали аэродром?

Напротив, важнейшей целью были мосты через Вислу. Именно захват мостов давал АК возможность чисто технически наладить взаимодействие с Красной армией. Александровский мост и мост Понятовского в черте Варшавы обороняли всего несколько десятков немецких сапёров. Но бросились на них поляки совершенно недостаточными силами. Атаки на оба моста закономерно провалились.

К слову сказать, из Лондона Коморовскому настойчиво рекомендовали пусть в последний момент, но известить о своих творческих планах советское командование. Никто палец о палец не ударил.

Варшавский повстанец в уличном бою

Однако именно 1 августа началось форсирование Вислы южнее Варшавы 8-й гв. армией В. И. Чуйкова. Если бы К. К. Рокоссовский получил вечером 31 июля известие от поляков о восстании, он ещё мог бы отменить форсирование и использовать чуйковцев для помощи восставшим. Вытаскивать же армию обратно с плацдарма было безумием. Других резервов у Красной армии в районе Варшавы не было.

Ошибка третья. Подготовка

В 17:00 1 августа быстро выяснилась ещё одна неприятная вещь. Дело было даже не в недостатке оружия, когда вооружены были лишь около 30% бойцов АК.

Говоря «вооружены», кстати, не забудем, чем: 30% вооружённых повстанцев получается, если считать вооруженными всех, у кого был хотя бы пистолет. Нормального пехотного оружия с натяжкой хватало примерно на 3,5 тысячи человек.
У восставших не было тщательно проработанных планов атаки намеченных объектов. Казалось бы, польское подполье могло месяцами наблюдать за превращёнными в крепости немецкими опорными пунктами в Варшаве. Планировать до мелочей и держать вариант «Б» на случай провала по плану «А». Но этого тоже сделано не было.

В большинстве случаев в первые дни августа 1944 года имела место импровизация. С закономерным провалом атаки хорошо обороняемых объектов, таких как гестапо или даже телефонных станций.

Проблема заключалась в том, что Бур-Коморовский, с одной стороны, яростно отстаивал план активных действий в Польше, с другой — весьма слабо его планировал и готовил на тактическом уровне. Заранее обрекая восстание на провал.

Группа участников Варшавского восстания во время уличных боёв

Ошибка четвёртая. Бейте нас по частям

Красная армия, на самом деле, сделала главное — сковала все регулярные части и соединения немцев на подступах к Варшаве и Магнушевскому плацдарму. Для подавления собственно восстания фрицы смогли собрать с бору по сосенке карательные отряды и батальоны коллаборационистов. Они могли последовательно атаковать очаги восстания, не имея сил для общего штурма. Усилили карателей всяким «чудо-оружием» типа радиоуправляемых танкеток «Боргвард», «Голиаф», 600-мм мортир «Карл» и «штурмтигров».

Первой целью этого пёстрого воинства стали западные районы Варшавы — Воля и Охота. Штурм шёл кроваво, и расправы с мирным населением приняли чудовищные масштабы. Считается, что в сумме погибло около 40 тысяч человек. Однако руководство восстания проявило странную пассивность. Буквально в 1,5 км от Воли и Охоты находились элитные отряды «Кедыв» (Комендатура диверсий) с трофейной «Пантерой». Их не бросили на выручку товарищам.

Эта тенденция сохранялась и далее, что позволяло эсэсовцам медленно, но верно громить восставших по частям. Между тем стандартом, например для немецких «крепостей», было наличие подвижного отряда из наиболее боеспособных бойцов для поддержки атакованного участка периметра обороны. Ни Коморовский, ни, казалось бы, более компетентный Монтёр этого не сделали. В этих условиях постепенный разгром стал лишь вопросом времени.

Ошибка пятая. Подземное царство

Несмотря на удержание немцами важных опорных пунктов в столице Польши и простреливаемые из них улицы, манёвр на помощь друг другу был возможен по подземным коммуникациям. Об их потенциале говорит факт ухода из Старого Города 4,5 тысяч повстанцев по 1700-метровому маршруту под землёй 25 августа. Много месяцев в подполье АК не озадачивалась разведкой и расчисткой подземелий, хотя именно они могли стать «кровеносной системой» восстания. Немцы обращали на них мало внимания и целенаправленно не боролись с их использованием. Спорадическое кидание гранат к «целенаправленно» не относится.

Череда ошибок сделала Варшавское восстание обречённым на неудачу с самого начала, независимо от внешней политической воли. Оказание помощи АК со стороны советских войск было бы возможно совершенно непропорциональными результату усилиями и потерями.
Не взятые вовремя поляками мосты через Вислу были взорваны немцами 13 сентября. Прорыв же через Вислу в черте города не обещал ничего кроме высоких потерь.

Единственное, что сделали правильно и последовательно руководители восстания — обеспечили Армии Крайовой юридический статус комбатантов. Это позволило капитулировать и получить статус военнопленных 2 октября 1944 года.

Алексей Исаев

warhead.su

Показать полностью 3
1289

Русские накормили. Свидетелей конца войны всё меньше, но они помнят правду

Русские накормили. Свидетелей конца войны всё меньше, но они помнят правду Великая Отечественная война, Чтобы помнили, Вторая мировая война, Советская армия, Длиннопост

Повсюду в Берлине развернуты советские полевые кухни, у которых кормят голодных горожан. Май 1945 г. © / РИА Новости

К каждой годовщине Победы западные СМИ публикуют утверждения о «зверствах» советских солдат в побеждённой Германии. Правда, сами очевидцы событий весны-лета 45-го рассказали в интервью «АиФ» совсем другие вещи.

84-летний австрийский профессор Адольф Зильберштайн ненавидит своё имя и просит называть его Абси. «Так уж получилось, – усмехается он. – Родители не знали, что конкретно произойдёт с нашей страной через пару лет после моего рождения». В 1938 г. Гитлер присоединил Австрию к Германии, и для двухлетнего малыша всё изменилось: папой маленького Адольфа был немец, а вот мама – еврейка.

По законам рейха он считался «мишлингом» – полукровкой. За «осквернение арийской расы» отца семейства отправили на фронт, где тот и погиб в 1943 г. Мать и бабушку послали в концлагерь Малый Тростенец на территории Белоруссии – обеих умертвили в газовой камере в первый же день. Малыша спрятали монахини в приюте, выправив ему фальшивые документы. Абси повзрослел рано. Каждый день он ждал: за ним придут из гестапо и заберут туда, откуда не возвращаются. В феврале и марте 45-го Вену бомбили союзники, детей переселили в подвал, в апреле начался штурм города советскими войсками.

Абси помнит, как после освобождения он впервые за четыре месяца вышел наружу и увидел идущую через улицу воинскую часть Красной армии. «Один ваш солдат позвал меня и насыпал в руку горсть изюма. Я никогда раньше его не пробовал! Мы все в приюте были рады приходу русских в Вену. Я давно мечтал, чтобы поскорее явились красноармейцы и спасли нас от смерти». За последние годы в западных СМИ стала модной точка зрения, дескать, Красная армия на территории бывшего рейха только и делала, что жгла, насиловала и убивала. В канун 75-летия Победы обозреватель «АиФ» поговорил с очевидцами событий мая-июня 1945 года – теми, кто был на другой стороне.

Русские накормили. Свидетелей конца войны всё меньше, но они помнят правду Великая Отечественная война, Чтобы помнили, Вторая мировая война, Советская армия, Длиннопост

Адольф Зильберштайн со своей женой Марией (дочерью австрийки от советского солдата). Фото: Из личного архива

«Было отеческое отношение»

Ханс Модров

92-летний экс-глава правительства ГДР Ханс Модров прекрасно говорит по-русски – научился в плену. В 17-летнем возрасте он был призван в фольксштурм («народное ополчение» нацистской Германии) острова Рюген. «Я был молодым фашистом, верил Гитлеру и не скрываю: сказали бы тогда стрелять по русским, я бы стрелял. К счастью, в мае наш гарнизон сдался без боя, и меня отправили в лагерь военнопленных близ посёлка Боровка, в 20 км от Москвы. Что поразило – немецкие офицеры даже в плену относились к рядовым плохо, постоянно пытались командовать. А вот со стороны советских конвойных, мужчин в возрасте, я встречал тёплое, отеческое отношение. Именно в плену я понял: нацистская идеология о русских «недочеловеках» не имеет ничего общего с действительностью. Я узнал о лагерях смерти, где погибли миллионы людей». Модров наливает мне минералки и вспоминает – в 1952 г. он побывал в Ленинграде, увидел ужасные последствия блокады, включая разрушенный дворец Петергофа. «Это огромное количество уничтоженных жизней, судеб. Под Москвой я тоже проезжал через сожжённые нацистами города. Такое никогда нельзя забыть. Советские солдаты и близко не делали в Германии того, что сотворила в СССР немецкая армия».

Фальшивка Геббельса

Собственно, за 75 лет все уже забыли: первый миф о бесчинствах Красной армии в Германии появился благодаря министру пропаганды Йозефу Геббельсу. 21 октября 1944 г. советские солдаты заняли деревню Неммерсдорф в Восточной Пруссии. Уже через два дня вермахт и фольксштурм захватили селение обратно. 27 октября в газете Völkischer Beobachter вышла статья «Ярость советских бестий». Нацистские репортёры обвиняли красноармейцев в расправе: якобы те изнасиловали и убили 62 «арийские женщины», а некоторых ещё и распяли (!) на дверях амбаров. Были опубликованы шокирующие фото мёртвых тел.

Только в конце 90-х гг. появились сообщения: эта «бойня» – стандартный фейк геббельсовской пропаганды, вроде атаки в 1939-м фальшивых «польских солдат» на радиостанцию в Глайвице. Германский историк Бернхард Фриш принимал участие в боях за Неммерсдорф, будучи военнослужащим вермахта. В своём исследовании он указывает: войдя в деревню, немецкие солдаты не нашли следов «зверств», которые затем широко освещались Геббельсом. Фриш предполагает – трупы мирных жителей были заранее обезображены и позже доставлены из соседних посёлков диверсантами, переодетыми в советскую военную форму. Фельдфебель Гельмут Хоффман, также бывший в 1944-м в Неммерсдорфе, в разговоре с Фришем заявляет: «Ерунда, жертв не прибивали на кресты. И ни одна женщина не была изнасилована».

Другой очевидец боёв писатель Иоахим Райш объясняет: советские войска пробыли в деревне меньше четырёх часов и вели бой лишь в районе моста – у них физически не было бы времени на расправу. Геббельсу требовалось срочно срежиссировать кровавую резню, дабы испугать население Германии и заставить сопротивляться до конца. В общем, миф о «побоище в Неммерсдорфе» опровергнут современными немецкими историками, зато его на удивление упорно поддерживают… английские (как Ян Кершоу) и американские (как Альфред де Зайас)!

«Насытили город хлебом»

Шарлотта Ромбах

«Я приехала из СССР в Австрию летом 1945 г., – вспоминает в разговоре со мной 82-летняя Шарлотта Ромбах, дочь австрийских коммунистов-шуцбундовцев, в 1934-м получивших убежище в Советском Союзе. – Пропаганда Геббельса годами убеждала, что русский человек – это какой-то зверь. Поэтому часть наших граждан боялась красноармейцев. Но множество австрийцев увидели: русские насытили голодный город свежим хлебом, отремонтировали мосты, восстановили разрушенную оперу – это не поведение оккупантов с побеждёнными. Мои родители, как антифашисты, были безмерно рады освобождению Австрии от гнёта нацизма, хотя дедушка и братья мамы пострадали от репрессий при Сталине. Отношение советских властей было мягким, а ведь среди населения Австрии хватало убеждённых гитлеровцев: сначала народные суды выносили приговоры австрийским эсэсовцам, но дела вскоре закрыли – и фашистские преступники спокойно жили и у нас, и в ФРГ. Русофобии и лжи насчёт России на Западе сейчас особенно много: всем нужен новый враг после исчезновения СССР. Увы, нынешние люди стали мало читать, а молодёжь вообще не заинтересована в исторических публикациях».

Эгон Кренц.

«В 1945 г. мне было 8 лет, и лично я не припомню никаких зверств русских, – отмечает в беседе с «АиФ» последний генсек ГДР, ныне пенсионер Эгон Кренц. – Едва Советская армия вошла в город, она тут же развернула полевые кухни, и жители нашего города стояли в очереди за горячей кашей. Может, в других местах было иначе, я не спорю. Но я отвечаю за то, что наблюдал своими глазами». Так и есть – большинство очевидцев мая-июня 1945 года нигде не видели массовых убийств и насилий, кои сейчас приписывают РККА. Да, на войне случается всякое – и глупо это отрицать, особенно после кошмара, творимого нацистами на территории СССР. Однако опрошенные мной люди прекрасно помнят бомбардировки авиации союзников, когда кварталы немецких городов превращались в пыль, а вот «преступлений Красной армии», о чём взахлёб пишут западные историки, отчего-то у них в памяти не осталось.

К сожалению, спустя 75 лет после Победы можно констатировать одно – историю на Западе даже не переписывают. Её перевирают.

Источник: https://aif.ru/society/75_victory/russkie_nakormili_svidetel...

Показать полностью 4
1851

Дело Геббельса живо

Натолкнулся на просторах англоязычного интернета на такой вот высер:

Дело Геббельса живо Вторая мировая война, Фотография, Пропаганда, Красная армия, Германия, Берлин, США, Длиннопост, Великая Отечественная война

Во время продвижения Советского Союза к Берлину, солдата СС заставили играть на пианино взявшие его в плен русские. Ему ясно показали жестами, что убьют его, как только он прекратит играть. Он играл в течение 22 часов, после чего упал без сил в слезах. Его поздравили и расстреляли.

У меня волосы дыбом встали от того, как такое говно идет на ура среди западной аудитории.

Например, на реддите этот пост с издевательским названием «Обещания надо сдерживать» заплюсовали почти 7 тысяч человек, прежде чем модерация его удалила.

Дело Геббельса живо Вторая мировая война, Фотография, Пропаганда, Красная армия, Германия, Берлин, США, Длиннопост, Великая Отечественная война

Понятно (да и то нам с вами), что на фото никакого эсэсовца нет. Но можно ведь сказать, что фото дано просто для иллюстрации. Я попытался понять, откуда ноги растут (которые бы стоило повыдергивать). Нашел эту цитату в статье Гуверовского института, входящего в систему Стэнфордского университета.

Оказывается это статья некоего Энтони Бивора, который смакует перечисления якобы зверств Красной армии в Германии в 1945 году, которая убивала и насиловала все, что шевелится.

Что же это за чепушило?

Репутация Бивора в научном сообществе
Как утверждает специалист по истории Германии Д. Джонсон, «высокая репутация г-на Бивора гарантирует, что его утверждения (о массовых изнасилованиях в Германии) будут восприняты серьёзно».
Научный руководитель Центра истории войн и геополитики Института всеобщей истории РАН Олег Ржешевский, говоря о шумной компании, поднятой в британской прессе о «зверствах советских войск», пишет, что, «зная автора как серьёзного историка, мне подумалось, что это дешёвая товарная приманка для обывателя». Однако, по оценке историка, оказалось, что это возвращение образа «азиатских орд», который вбивала в головы немцев нацистская пропаганда, а затем небольшая группа историков-неофашистов. Историк обращает внимание, что «документы по этим проблемам доступны, большинство из них опубликованы, но в книге Бивора отсутствуют… а такие указания на источники, как „берлинцы помнят…“, ссылки на „опыт изнасилованных немецких женщин“ (с. 116) — может быть подходят любителям интимного чтива, но неприемлемы для научного исследования».

Так что информационная война идет полным ходом.

Показать полностью 2
375

Плагиат

Вчера белорусы отмечали День независимости Белоруссии. 3 июля 1944 года Красная Армия освободила Минск от нацистов.

На эту тему есть известная картина белорусского художника Валентина Волкова «Освобождение Минска». Интересно, что в 2007 году американский художник Сэндоу Бирк написал картину-римейк «Освобождение Багдада». Правда, если по работе Волкова вопросов «кто кого освободил» не возникает, то в случае Бирка вопрос остается открытым.

А пока поищите 10 отличий

Плагиат Республика Беларусь, Красная Армия, Освобождение, Вечная память, Багдад, Армия США
Плагиат Республика Беларусь, Красная Армия, Освобождение, Вечная память, Багдад, Армия США

Взято отсюда https://t.me/rotfront_1917_1945/1366

UPD На самом деле, постмодернистски

Вторая картина это стёб, а не плагиат. Художник сознательно копирует соцреалистические картины и вкладывает в них другой смысл.

https://sandowbirk.com/the-depravities-of-war

72

Битва за Брисбен 1942-го года

Битва за Брисбен 1942-го года Драка, Армия США, Австралия, История, Вторая мировая война, Длиннопост

В австралийской военной историографии название Битва за Брисбен/The Battle of Brisbane закрепилось за двухдневными беспорядками (26-27 ноября 1942 гг.), сопровождавшимися драками между американскими и австралийскими военнослужащими в г. Брисбен – столице штата Квинсленд. Эти беспорядки унесли жизнь австралийского солдата, сотни американцев и австралийцев получили травмы…

Предыстория

В 1942-1945 гг. до одного миллиона американских военнослужащих прошли через службу в многочисленных частях, расположенных на побережье Австралии. Около 100 000 из них были, как теперь принято говорить, афро-американцами. Среди американцев были солдаты и офицеры, ожидающие отправки в различные точки тихоокеанского региона для участия в боевых действиях, военнослужащие, находящиеся на отдыхе и выздоравливающие после ранений, обслуживающий персонал военных баз.

Битва за Брисбен 1942-го года Драка, Армия США, Австралия, История, Вторая мировая война, Длиннопост

Военнослужащие США проходят через площадь Кинг-Джордж, Брисбен.

Большое количество американцев служило в Брисбене или неподалеку от него, при этом многие здания и сооружения были переданы под контроль американцев. Население Брисбена в считанные меcяцы выросло с 300 000 до 600 000 человек, вследствие этого на улицах города уже вскоре стало неспокойно, подскочил уровень преступности. Дошло до того, что многие семьи начали продавать свои дома и уезжать в сельскую местность.

В целом, отношения между американскими и австралийскими военнослужащими оставались дружелюбными, хотя иногда имели место нормальные для солдатской среды стычки и потасовки, случавшиеся, по рассказам британских и австралийских ветеранов ВМВ, и на других театрах военных действий. Этому способствовал целый ряд факторов: американцев лучше кормили, владельцы магазинов и баров часто с большей охотой обслуживали имеющих значительно большее количество карманных денег заокеанских гостей.

Ну и, как обычно, не только галантное, но и раскованное поведение американцев по отношению к местным женщинам, к которому австралийки относились вполне благосклонно, раздражало австралийских парней.

Женщины с американскими морякамы, Брисбен, Квинсленд, 1941 г.

«Первое, что вы замечаете, увидев американца – это его манеры. У них были прекрасные манеры в отношениях с женщинами. Женщине нравится, когда с ней говорят должным образом, и вполне естественно, что когда с ними обращаются так хорошо, они на это так положительно реагируют. Почти все [девушки] гуляли с американцами, поскольку они были просто повсюду, а у нас не было австралийцев, с которыми можно было просто потанцевать.» Joy Boucher, рабочая на авиационном заводе в Сиднее

Конфликтная ситуация подогревалась также тем, что у австралийцев не было доступа ко многим товарам, которые по низким ценам американцы могли купить в магазинчиках, находившимся в почтовых офисах вооруженных сил США (их называли «PX»– сокращение для Post Exchange).

Это относилось к спиртному, сигаретам, некоторым видам продуктов, мороженому, шоколаду, нейлоновым чулкам (последние пользовались большим спросом у молодых австралиек) – всему, что в Австралии подлежало рационированию или стоило довольно дорого. Австралийцы не имели доступа к этим торговым точкам.

В австралийских барах спиртное разрешалось продавать дважды в день по одному часу – выбор этого часа оставался за хозяевами баров. По этой причине большое количество австралийских военнослужащих было вынуждено в спешке перемещаться из бара в бар и второпях выпивать как можно больше за очень короткий промежуток времени…

«Культурный досуг» янки

«Австралийцев задевало не только то, что американцам намного больше платили (рядовой армии США получал столько же, сколько австралийский капитан), но и то, что у них была более эффектная военная форма.

Многое в те времена было по-другому, ширинки у мужчин застегивались на пуговицы, все армейские брюки имели такие ширинки. И тут появляются янки с ширинками на молниях – и вот вы уже не можете оторвать глаз от них. Молнии делали переднюю часть брюк очень аккуратными, скажу я вам, а у обычных австралийцев ширинки на молниях появились только после окончания войны… » Patsy Adam-Smith, бывшая медсестра-доброволец из военного госпиталя

Эти преимущества также обеспечивали американцам больший успех у женщин, и даже тот факт, что эти отношения часто заканчивались свадьбами, вызывали у австралийцев обиду…

К концу войны число австралийских женщин, вышедших замуж за американцев, достигнет примерно 12 000. В середине 1942 г. репортер, прогуливавшийся по брисбенской Queen Street, подсчитал, что из 152 местных девушек 112 находились в компании американцев в военной форме, тогда как в компании с 60 австралийскими солдатами была всего 31 местная девушка.

То, что такие факты просачивались в газеты, указывало на серьезность проблемы. До сих пор австралийцы помнят популярную в годы ВМВ и в Великобритании шутливую фразу: «They (Americans) are overpaid, oversexed, and over here / Они (американцы) слишком много получают, слишком сексуально озабочены и находятся здесь.»

У американцев было все: шоколад, мороженое, шелковые чулки и доллары. У них была возможность обеспечивать местным девушкам красивую жизнь, и австралийцев раздражало, что они теряют контроль над своим собственным городом.

«Американцы преподносили девушка подарки и завоевывали сердца, что страшно раздражало австралийцев. Но моя мама вдохновила меня на то, чтобы пригласить американцев к нам домой, и к нам на ужин всегда приходило много парней. Я гуляла по городу с несколькими американцами, все было невинно и великолепно, я прекрасно проводила с ними время. Мы ходили в кино, я приглашала их на наши церковные мероприятия. »Marjorie Robertson (Восточный Брисбен)

Конечно, не все было столь невинно. Автору этих строк довелось беседовать с довольно пожилым австралийцем, который во время ВМВ, будучи учеником начальной школы, зарабатывал на мороженое, подыскивая клиентов для обслуживавших американских солдат австралиек. Он подходил к американцу, говорил, куда идти, и получал мелочь от американца, а потом и от проживающих по соседству знакомых девушек.

Японская и немецкая пропаганда не упустили возможность сыграть на ревности австралийских солдат к своим подругам, оставшимся дома…

Прекрасная японская листовка направленная против австралийских солдат во время ВМВ. Текст говорит: "Скользкий Янки в Мельбурне - Оззи: Ты не торопись домой с фронта, я сейчас занят с твоей милой дома"

Немецкая листовка, предназначенная для австралийцев, сражающихся в Северной

Африке. «Австралийцы! Янки хорошо проводят время в твоей стране. А ты как насчет этого?»

Мнения друг о друге

Еще одной проблемой были сложившиеся у американского командования представления о боеспособности австралийских солдат. Дуглас МакАртур открыто говорил о невысоких боевых качествах австралийцев, в то время сражавшихся с японцами на тропе Кокода в Новой Гвинее. Хотя австралийцы в то время несли основную тяжесть сухопутных боев, МакАртур докладывал в Штаты об американских победах.

Типичное для американцев смутное представление о других странах относилось и к Австралии, и распространенное среди них мнение об отсутствии у австралийцев должного драйва в стиле «встань и иди» также негативно сказывалось на взаимоотношениях между союзниками на всех уровнях.

В свою очередь, австралийцы смотрели на боевые качества американцев сверху вниз, им казалось, что американцам присущи гламур и бравада в слишком большом объеме ...

7-я дивизия австралийской армии, марширует по Квин-стрит в Брисбене.

Трения усилились в ходе боев на Новой Гвинее - сражения за Буну, в которых австралийцы вынесли на себе основную тяжесть боев, и сражения за Санананду. Американцами победа в боях за Буну была представлены как победа американского оружия, а победа при Санананде – просто как операция по зачистке местности от уже разбитого противника. У австралийцев появилось чувство обиды за то, что американцы считают себя чуть ли не единственными спасителями Австралии.

Расовые предрассудки

В меньшей степени возникновение трений между союзниками было обусловлено сегрегацией афро-американских солдат в армии США и тем, как с последними обращались их белые товарищи. Хотя предрассудков по отношению к чернокожим гражданам своей страны хватало и у австралийцев, в армии они пользовались теми же правами, что и белые.

В этой связи австралийцы демонстрировали по отношению к черным американцам такое же отношение, как и к белым, что совершенно шокировало последних.

Дошло до того, что успех черных американских солдат в танцевальных залах в целом и у некоторых белых австралиек на улицах Брисбена в частности спровоцировал в марте 1942 г. 10-дневные беспорядки, сопровождавшиеся драками между белыми американцами из береговых артиллерийских батарей и черными американцами.

В результате американские военные власти усилили сегрегацию, лишив черных солдат доступа в часть города, расположенную к югу от р. Брисбен.

Чернокожие американские военнослужащие в австралийском клубе.

Тем не менее, столкновения продолжались, в ряде частей афро-американцы бунтовали против дурного обращения с ними белых офицеров, имела место поножовщина в Южном Брисбене, и иногда Военной Полиции армии США приходилось пускать в ход оружие. Случалось, в результате этого черные солдаты погибали.

Перед взрывом

В соответствии с официальными докладами, число стычек между американцами и австралийцами каждую ночь доходило до 20 в последние недели перед вспышкой насилия. В последние недели перед Битвой за Брисбен произошло несколько крупных инцидентов, включая перестрелку в районе Инкерман, в которой погибли один австралиец и один американец.

В городе Таунсвилл австралийский солдат был ранен американскими военными полицейскими. В одном из парков Брисбена американский солдат и трое австралийцев затеяли поножовщину, в районе центрального городского вокзала американский солдат был арестован за нанесение ножевых ран троим солдатам и женщине.

Янки танцуют с австралийками.

В эти недели произошла крупная драка между американскими подводниками и моряками береговой охраны с одной стороны и двадцатью австралийцами с другой – в этой драке американцы серьезно пострадали. Утром первого дня Битвы за Брисбен австралийского солдата избили дубинками американские полицейские…

Битва

26 ноября находившийся в подпитии рядовой 404-й роты связи армии США James R. Stein (Стайн) вышел из бара, закрывшегося в 6.50 утра, и направился к офису PX на углу улиц Creek и Adelaide, находившемуся в 50 м от бара. Его остановили для дружеского разговора трое австралийцев, и в этот момент к ним подошел рядовой 814-й роты американской Военной Полиции Anthony E. O'Sullivan (О’Салливан) и потребовал у американского солдата увольнительные документы.

Американская военная полиция возле отеля «Central», Брисбен, Квинсленд, 1942 г.

Пока Стайн искал увольнительную, полицейский потерял терпение и попросил солдата поторопиться, после чего выхватил у американца документ и объявил, что тот арестован. Австралийцы незамедлительно обрушили на полицейского поток ругательств и потребовали оставить солдата в покое.

Вообще, американская военная полиция не пользовалась популярностью у австралийцев, поскольку, по их мнению, полицейские отличались высокомерием и по любому минимально подходящему поводу пускали в ход дубинки. И здесь, когда О’Салливан поднял дубинку, угрожая или собираясь ударить ею одного из австралийцев, последние начали драку.

На месте происшествия немедленно появились другие полицейские, подбежали другие австралийские солдаты и несколько прохожих, поспешившие на помощь своим соотечественникам. Численное превосходство оказалось не на стороне американцев, и они отступили, унося с собой получившего травму О’Салливана. Стайн последовал за ними.

Тем временем толпа из примерно 100 австралийцев собралась у офиса PX и начала швырять в него бутылки и камни, разбивая стекла. На место прибыл полицейский инспектор Charles Price (Прайс), но ему было не под силам справиться с целой толпой австралийцев, которых становилось все больше.

Часть толпы атаковала также расположенный напротив клуб Американского Красного Креста. Столкновения начались по всему городу. Закрылся театр Trivoli, военнослужащие получили приказ возвращаться в казармы и на корабли, в то время как солдаты, вооруженные винтовками с примкнутыми штыками, стали выводить женщин из центра города…

Клуб американского Красного Креста, 1942 г.

К 8 вечера в беспорядки было вовлечено уже около 5 000 человек. Несколько австралийских военных полицейских сняли свои нарукавные повязки и тоже подключились к кулачным боям. На место горячих потасовок прибыли пожарные машины, но их персонал так и не решился пустить в дело брандспойты. Позднее американские военные власти критиковали пожарных за нерешительность…

Военнослужащим 738-го батальона Военной Полиции, охранявшим офис PX, раздали пистолеты, чтобы защитить здание. Появление вооруженных американцев на «линии соприкосновения» только раззадорило толпу, и несколько австралийцев попытались отобрать у рядового по имени Norbert Grant (Грант) его оружие. Грант успел ударить пистолетом одного из австралийцев, но сразу после этого артиллерист Edward S. Webster (Вебстер) из 2-го полка противотанковой артиллерии схватил пистолет за ствол, в то время как другой обхватил руками шею американца. В эти мгновения пистолет выстрелил три раза.

Первым выстрелом Вебстер был убит наповал, последующие два ранили еще четверых австралийских военнослужащих и двоих гражданских. В суматохе Грант сумел вырваться и убежать в здание PX.

К 10 вечера толпа разошлась, оставив за собой разгромленный первый этаж офиса PX. Военный корерспондент John Hinde наблюдал за побоищем с балкона своего номера в расположенной рядом гостиницы. Позднее он писал: «Самым ожесточенным боем, который я видел за все военное время, был тот ночной бой в Брисбене. Это напоминало гражданскую войну.»

Следующей ночью толпа из 500-600 австралийцев собралась у клуба Американского Красного Креста. Здание PX охранялось хорошо вооруженными американскими военными полицейскими, занявшими первый этаж здания.

Толпа двинулась к углу улиц Queen и Edward, где располагался штаб МакАртура и начала выкрикивать оскорбления. На перекрестке группы австралийцев начали избивать попадавших им под руку американских солдат, в результате чего более двадцати из них получили серьезные травмы. Через какое-то время побоище прекратилось…

Карта "Битвы за Брисбен"

После битвы За первую ночь «боев» 1 австралиец был убит, 8 человек получили огнестрельные ранения, несколько сотен человек – травмы. После второй ночи 8 американских полицейских, один военнослужащий и 4 офицера попали в госпитали, хотя число травмированных исчислялось сотнями. Подразделения, чьи военнослужащие приняли участие в беспорядках, были выведены из Брисбена, подразделения Военной Полиции получили подкрепления, офис PX был перемещен в другое место.

Рядовой Грант позднее был отдан под суд по обвинению в убийстве австралийца Вебстера, но его оправдали, как имевшего право на самозащиту. Пятеро австралийцев попали под суд по обвинению в агрессивном поведении, и один из них получил 6- месячный срок в тюрьме.

Офис находящегося в Брисбене Главного Цензурного Комитета отдал приказ, запрещающий публиковать и сообщать в радиопередачах какие-либо подробности беспорядков, кроме следующих: «Один австралиец убит, шестеро ранены.»

Газета Brisbane Courier Mail уже на следующий день опубликовала тщательно вычищенную цензорами статью, в которой упоминалось число пострадавших, но не было ни слова о национальности участвовавших в конфликте.

Ремонт разбитых окон в американской столовой, Брисбен, 28 ноября 1942 г.

Судя по всему, информация об инциденте вообще не просочилась в американские СМИ, любые упоминания о нем тщательно удалялись цензорами из писем американских военнослужащих. В результате сложившейся атмосферы секретности в споследующие недели стали распространяться слухи о большом количестве погибших австралийцев.

Вслед за Битвой за Брисбен волна беспорядков, правда, не столь значительных, прокатилась по многим городам Австралии, инциденты позднее имели место в Мельбурне (1 декабря 1942 г.), Сиднее (6 февраля 1943 г.) и Перте (апрель 1944 г.).

Но, в целом, отношения между союзниками нормализовались и оставались дружелюбными до конца войны.

(Цы.)

Сам я в Австралии не служил, но судя по байкам, которые рассказывали мне бывалые матросы торгового флота австралийские женщины до сих пор (по крайней мере до 00-х годов) любят американских военных. Судя по рассказам, так легко знакомится с местными женщинами больше нигде не получалось. Доходило до того что возле трапа стояла доска с телефонами и фотографиями. На сколько это правда не знаю, но слышал я такое от многих.

Показать полностью 14
342

Говорящие шифром: индейские шифровальщики во Второй Мировой войне

Говорящие шифром: индейские шифровальщики во Второй Мировой войне Армия США, Вторая мировая война, Индейцы, История, Длиннопост, Шифрование

Во время Второй мировой войны для шифрования сообщений американские военные использовали шифровальную машину «SIGABA» или М-143-С. Эта машина вполне справлялась со своими задачами, однако работала очень медленно, на шифрование и дешифрование каждого сообщения затрачивалось не менее 30 минут.

При этом каждое подразделение должно было располагать специальным местом для размещения технического оборудования. Кроме того, нужны были и специальные группы шифровальщиков и радистов.

К тому же американские части очень часто вступали в бой с японцами неожиданно, в сложных условиях джунглей. Поэтому подразделения морской пехоты должны были быть очень маневренными и нередко не имели ни времени, ни места для разворачивания шифровальной машины. Таким образом, в условиях скоротечных боевых столкновений, происходивших между американскими и японскими войсками на островах Тихого океана, шифровальные машины не оправдывали возлагавшихся на них надежд.

С другой стороны, обмен нешифрованными сообщениями был очень опасен, поскольку многие японские солдаты очень хорошо владели английским языком и могли легко понять все, о чем говорили американцы между собой. Возникшая проблема настоятельно требовала безотлагательного и радикального решения, над которым ломали головы лучшие специалисты, в том числе и инженер Филипп Йоханстон (Philip Johnston).

Ф.Йоханстон жил в Лос-Анджелесе, но вырос в резервации племени навахо в штате Аризона. Индейцы этого племени когда-то были воинственным народом, которому в 60-х годах XIX столетия правительство Соединенных Штатов выделило огромную территорию для резервации.На полученной земле бывшие воины обрабатывали землю и разводили скот. Отличительной особенностью индейцев племени навахо был особенный язык, на котором они говорили. Он не имеет ни малейшего сходства ни с одним европейским или азиатским языком. Этот язык настолько сложен, что практически невозможно, чтобы непосвященный понял его.

Говорящие шифром: индейские шифровальщики во Второй Мировой войне Армия США, Вторая мировая война, Индейцы, История, Длиннопост, Шифрование

Инженер Ф.Йоханстон конечно же владел языком навахо и в конце концов сообразил, что если этот язык не понимает подавляющее большинство его сограждан, то уж тем более его не поймут и японцы. Поэтому было предложено простое решение, заключавшееся в том, чтобы с каждым батальоном американской армии работали в качестве радистов двое индейцев навахо, которые отправляли бы и принимали сообщения на своем родном языке.

Правительству США идея понравилась, поскольку действительно оказалось, что племя навахо было одним из немногих племен Северной Америки, язык которых ученые и специалисты никогда не изучали. К тому же за пределами резервации этот язык практически не использовался и был никому не известен.

Однако одна проблема все же была, и проявилась она почти сразу. Индейцы навахо имели много слов для обозначения вещей, которые хорошо знали, например для обозначения птиц или рыб, с которыми они встречались в повседневной жизни. В то же время в их языке отсутствовали слова для обозначения неизвестных индейцам предметов. Таких, как боевые самолеты, бомбы или подводные лодки. Поэтому был составлен специальный список из 274 таких слов, которым были определены слова из навашского языка.

В этой шифровальной таблице для обозначения разных типов кораблей использовались названия рыб, а для самолетов – названия птиц. Бомбы стали яйцами, танки – черепахами, а гранаты – картошкой. К первоначальному списку вскоре были добавлены еще 234 слова, в том числе и названия некоторых стран. Так, например, из США стала наша мама, Германия называлась железной шляпой, а Испания – больной овцой. При обозначении личных имен или названий городов индейские шифровальщики использовали для каждой буквы английский алфавит. Так, например, столица Японии Токио (Tokyo) записывалась как «Turkey, Owl, Kid, Yucca, Owl», что переводится как «Индюк, Сова, Ребенок, Джут, Сова». Или по-навашски: «Than – zie, ne – ahs – jsh, klizzie – yazzi, tsah – as – zih, ne – ahs – jsh».

Для того чтобы для обозначения часто повторяющихся букв, например «е», «а», «о» и других, не использовались одни и те же слова, что могло привести к частичной разгадке шифра с помощью частотного анализа, использовались другие слова. Например, для обозначения второй буквы «о» в слове Токио (Tokyo) могло применяться слово «Oil», что в переводе означает «Масло», или «Onion» – лук, луковица. На языке навахо масло звучит как «A – kha», а лук – как «Tlo – chin».

Тем не менее начало использования индейцев навахо в качестве шифровальщиков не было многообещающим, поскольку американские солдаты очень часто принимали навашский язык за японский. Американским радистам не сразу стало известно, что одновременно с ними на тех же радиочастотах работают и шифровальщики из индейцев навахо. Поэтому они думали, что радиосвязь на частотах армии США пытаются нарушить японцы, противодействуя американцам своими передачами. Но очень быстро все недоразумения были решены, и связь была налажена блестяще. Если раньше на составление, передачу и расшифровку сообщения затрачивалось 30 минут, то теперь было достаточно 20 секунд.

Необходимо отметить, что специальная служба военно-морских сил США не смогла расшифровать ни одного слова из сообщений, переданных по-навашски. Точно такими же успехами могли похвастаться и японцы.Они бы уж точно ужаснулись, если бы узнали, что эфир просто заполонили железные рыбы (подводные лодки), колибри (истребители) или акулы (торпедоносцы). Однако они об этом так и не узнали, поскольку на языке навахо это звучало примерно так: «Da – he – tih – hi, besh – lo, ca – lo».

По мере продвижения американских войск от одного тихоокеанского острова к другому действия навашских радистов имели все бо-лее значительное влияние на ход боевых действий.

В феврале и марте 1945 года, в течение первых дней решающей битвы за остров Иводзима, который расположен южнее Японии, было отправлено около 800 шифрованных сообщений. И все они были приняты без единой ошибки.В результате потери противников на Иводзиме значительно отличались. В боях за этот остров погибло не менее 21 000 японских солдат и около 6000 американцев.

Это была одна из кровавейших битв на тихоокеанском театре военных действий за всю историю Второй мировой войны. Многие специалисты считают, что без индейцев навахо, говорящих шифром, этот остров никогда не был бы занят американцами. Помимо этого, работа индейских шифровальщиков в боевых условиях оказала существенное влияние на весь ход сражений на Тихом океане во время Второй мировой войны.

После окончания войны всем индейцам племени навахо, принимавшим участие в боевых действиях в качестве шифровальщиков и радистов, было запрещено говорить о своей работе. Их шифр остался засекреченным даже в период мирного времени.

А об их героизме в самых горячих точках на передовой потихоньку стали забывать. Заслуженное признание к ним пришло лишь в 1982 году, когда правительство США объявило 12 августа Национальным днем говорящих шифром навашцев. Однако наивысшей наградой для индейцев племени навахо является тот факт, что использовавшийся ими во время войны шифр остался одним из немногих в истории человечества, который никогда не был разгадан. Необходимо добавить, что перед войной многие дети индейцев навахо наказывались за то, что говорили на своем родном языке. В школах белые учителя в качестве наказания за такой проступок намазывали провинившимся губы мыльной водой.

Спустя долгое время после окончания войны героические индейцы дождались наград за свои боевые заслуги. Лишь 26 июля 2001 года президент США Джордж Буш наградил пять оставшихся в живых пожилых индейцев племени навахо, участвовавших в боях в качестве шифровальщиков, Золотой медалью Конгресса, одной из высших государственных наград Соединенных Штатов Америки.

Источник: М. В. Адаменко, «Основы классической криптологии: секреты шифров и кодов».

Показать полностью 3
542

«Второй Сталинград»: штурм Будапешта — одна из самых кровавых городских битв за всю историю Европы

«Второй Сталинград»: штурм Будапешта — одна из самых кровавых городских битв за всю историю Европы Вторая мировая война, СССР, Германия, Венгрия, Холокост, Будапешт, Красная Армия, Уличные бои, Видео, Длиннопост

75 лет назад, 13 февраля 1945 г., советские войска взяли Будапешт, штурм которого был одной из самых кровавых городских битв за всю историю Европы. Потери Красной Армии в ходе осады венгерской столицы и связанных с ней операций составили 24056 человек ранеными и 80026 — убитыми. Эта цифра приблизительно соответствует половине всех потерь, которые понесли советские войска в Венгрии в годы Второй мировой войны. То есть можно говорить о том, что каждый второй советский солдат, погибший в Венгрии, пал во время освобождения Будапешта.

Немецкое командование предприняло попытку деблокировать город, но в итоге это привело к полному уничтожению 4 немецких дивизий. В венгерской столице нацистский режим потерял более 100 тыс. немецких и венгерских солдат.

Взятие городов и крупных населенных пунктов с тактической точки зрения очень сильно отличается от прочих военных действий. В запутанных городских кварталах значительно сложнее ориентироваться, тогда как оборону вести значительно проще. Нередко исчезает единое командование штурмом города, а сама битва распадается на дюжину отдельных боев. В данных условиях командование переходит в руки командиров небольших боевых групп, состоящих из 50–250 человек. При этом существенно падает значение тяжелой артиллерии, а главная роль отводится пехоте, которая ведет ближние бои. Все это привело к невероятно упорным боям, которые продолжались в течение 3,5 месяцев.

Из-за безнадежности ситуации и невообразимых лишений битва за Будапешт в сознании немцев отпечаталась как «второй Сталинград». Подобно Сталинградской битве, бои шли до последнего патрона.

Опыт штурма был использован в дальнейшей борьбе с врагом, в частности, в боях за Берлин. Победа в Будапештской операции, 108-дневный штурм венгерской столицы были оплачены по очень высоким ставкам. «Боевые действия советских войск на территории Венгрии потребовали огромного напряжения физических и моральных сил наших войск, — говорилось в официальной советской хронике. — Ни в одной наступательной операции 1944 г. не приходилось вести столь напряженных боев, как в Будапеште. Ни одно окружение вражеских войск и их ликвидация не потребовали так много времени, как в этой операции».

Отметим, что в ходе штурма Будапешта произошло еще одно важное событие: воины 151-й стрелковой дивизии генерал-майора Д.П. Подшивайлова освободили еврейских узников будапештского гетто. Дивизионный инженер В.Л. Барановский вспоминал: «Помню, вошли мы в дом. В комнатах набито по 20–30 человек… Но к тому времени наши солдаты уже знали, куда мы попали и что здесь происходит. Они входили в квартиры, показывали на красные звёзды своих ушанок, как могли, объясняли людям, что они свободны. Потом на улицах гетто появились полевые кухни. Запахло едой. И голодные, изнуренные люди впервые начали улыбаться. Но времени у нас было мало — мы шли вперед. Действовали так: захватим несколько кварталов, потом передышка. Утром после завтрака — артналёт. И снова идём брать кварталы... Помню, попал в квартиру, где находились две еврейские семьи. Мужчин не было, только женщины с детьми. Я с ними разговорился. Они повторяли — это счастье, что мы внезапно захватили гетто. Ведь фашисты готовились всех уничтожить. Война — жестокое дело. Некоторым из тех, кто освобождал гетто, суждено было погибнуть уже на следующий день...».

В те дни удалось спасти от верной смерти около 70 тыс. чел. Освобождение Будапештского гетто — единственный случай спасения еврейского гетто, подготовленного нацистами к уничтожению.

Источник: Шейнин Б. Не дай умереть ребенку. Воспоминания киносценариста. // Заметки по еврейской истории. — 2006. — №5; Васильченко А.В. 100 дней в кровавом аду. Будапешт — Дунайский Сталинград? — М.: Яуза-Пресс, 2008

Показать полностью 1
130

Советские войска освобождают Будапешт (кинохроника, 1945г.)

70 лет назад 13 февраля 1945 года советские войска освободили город Будапешт от фашистских захватчиков.

Это кинокадры, снятые фронтовыми кинооператорами в Будапеште в 1945 году, хранящиеся в Российском государственном архиве кинофотодокументов.

Название: Будапешт

N Учетный: 5149

Аннотация: 4 ч. Уличные бои, пленные, трофеи, разгром немецких войск.

Киностудия: ЦСДФ

Режиссер: В. Беляев

Операторы: В. Афанасьев, А. Лебедев, П. Касаткин, Д. Рымарев, О. Рейзман, Г. Асланов, Л. Аристакесов, Я. Берлинер, И. Грачев, С. Гольбрих, К. Дупленский, Ю. Кун, А. Рубанович, Б. Рогачевский, А. Сологубов, И. Сокольников, С. Стояновский, А. Фролов, Е. Яцун, Р. Кацман

78

Книги учителя из Рима о лётчицах женских истребительных авиаполков и Лидии Литвяк

Учитель истории и географии Джан-Пьеро Миланетти выпустил две книги, на основе которых вышли документальные фильмы на итальянском и английском языках, а так же написал песню в память о Лидии Литвяк.

После премьеры тизера нашего нового фильма в числе первых на него с энтузиазмом отреагировал скромный учитель истории и географии из простой римской школы — иль профессо́ре Джан-Пьеро Миланетти (Gian Piero Milanetti).

Отец Джана-Пьеро служил в авиации. Неудивительно, что самолёты и пилоты приводили будущего учителя в восторг с самого детства. Он не смог стать лётчиком сам, но посвящал увлечению немало времени, став автором не одной сотни статей на авиационную тематику в Википедии.

Лет десять назад ему попалась на глаза фотография трёх лётчиков советского 586-го истребительного авиаполка. Точнее, конечно, лётчиц: полк-то был женским. А ведь нигде в других странах женщины на истребителях не воевали. Максимум — перегоняли боевые машины.

Я был очень впечатлён и начал читать книги, которые были опубликованы о них на английском языке.
Когда я узнал, что они встречаются каждый год 2 мая перед Большим театром, я решил поехать в Москву, чтобы встретиться с ними. И я так и сделал. С небольшой удачей и с помощью друзей, которые говорили по-русски, мне удалось найти много интересного материала, особенно сотни фотографий.
Для меня это было великое открытие. Мне было всё больше и больше любопытно и интересно.

Джан-Пьеро начал знакомство с темой с Москвы, первым делом нашёл дом Лидии Литвяк — д. 14/19 по Новослободской улице, кстати, 14.12.2018 г. на нём наконец-то появилась мемориальная доска.

Далее ему стало интересно, где советские лётчицы «становились на крыло», — римский учитель отправился в город Энгельс под Саратовом, где располагалась военная авиационная школа пилотов, на базе которой в 1941 году были сформированы три женских авиаполка: 586-й истребительный, 587-й ближнебомбардировочный и 588-й ночной — те самые знаменитые в будущем «Ночные ведьмы».

Книги учителя из Рима о лётчицах женских истребительных авиаполков и Лидии Литвяк Истребитель, Красная Армия, Лидия Литвяк, Книги, Вторая мировая война, Великая Отечественная война, Видео, Длиннопост

Путешествуя по следам советских лётчиц, Джан-Пьеро побывал в Волгограде, который сам он в переписке неизменно именует Сталинградом, на Кубани, в станице Крымской и в Краснодаре. Он был в Павловке, где погиб любимый Лидии Литвяк — Александр Соломатин, в Дмитровке, где 1 августа 1943 года погибла сама Лидия, в Красном Луче, где ей поставлен памятник — в сквере, напротив гимназии № 1, также носящей имя героини.

К 2011 году увлечённый иль профессоре Миланетти набрал достаточно материалов, чтобы выпустить первую книгу — «Le Streghe della Notte» («Ночные ведьмы»).

И хотя в Италии он не стал первым, кто занялся этой темой, вдумчивый и скрупулёзный подход автора принёс свои плоды. По книге был выпущен одноимённый документальный фильм, который показало итальянское телевидение.

Книги учителя из Рима о лётчицах женских истребительных авиаполков и Лидии Литвяк Истребитель, Красная Армия, Лидия Литвяк, Книги, Вторая мировая война, Великая Отечественная война, Видео, Длиннопост

Обложка второго издания книги Джана-Пьеро Миланетти, выпущенной уже на английском языке.

Интерес к книге о малоизвестных для Западной Европы страницах Второй мировой войны постепенно рос. К тому же Джан-Пьеро собрал немало материалов, которые никогда прежде не публиковались на Западе. По совету издателя он переработал и дополнил свою книгу, включил в неё более 500 фотографий и издал на английском языке под названием «Soviet Airwomen of the Great Patriotic War» («Советские лётчицы Великой Отечественной войны»). Английский язык способствует международному признанию. По этой книге Миланетти документальный фильм сделали немецкие телевизионщики с канала ZDF.

Среди талантов уважаемого иль профессоре — умение складывать слова в стихи и класть свои стихи на музыку; ну, а гитару он начал осваивать ещё школьником. Чувство преклонения, которое испытывает Джан-Пьеро перед советскими лётчицами, органично нашло своё выражение в авторской песне.

Много лет, рассказал нам Миланетти, у него «отлёживалась» мелодия, к которой не удавалось придумать подходящий текст. Тогда он решил объединить свои увлечения и написать о Лидии Литвяк. Так родилась песня, которую он записал почти ровно шесть лет назад. Она так и называется: «Литвяк».

Вскоре после этого родилась ещё одна песня, посвящённая «Ночным ведьмам»:

Свои произведения Джан-Пьеро Миланетти небезуспешно исполняет на публике. Так, уже не первый год он участвует в музыкальном фестивале в Кейншеме, под Бристолем, — одном из крупнейших некоммерческих мероприятий подобного рода в Британии. И всегда включает в свои выступления песни о советских героинях. За прошедшие годы, кстати, кроме трёх песен про лётчиц, в репертуаре Миланетти появилась ещё и песня о Людмиле Павличенко.

Да-да, женщины-снайперы Красной Армии стали ещё одним увлечением необыкновенно разностороннего итальянца. Не так давно он выпустил книгу и про них — «Gli Angeli Sterminatori» («Ангелы-истребители»). Но это уже другая история.

Джан-Пьеро Миланетти на месте гибели Лидии Литвяк под Дмитровкой.

Ещё иль профессоре Миланетти активно изучает русский язык. И хотя в этой области он пока не достиг полного совершенства, мы его прекрасно понимаем:

Я постараюсь помочь вам во всём. Я постараюсь убедить журналистов рассказать о Литвяк и вашем проекте. Я непременно расскажу об этом на Facebook всем своим подписчикам, которые уже спрашивают меня, где и когда они могут купить ваш фильм... Мы посмотрим, что мы можем сделать по пути.

Путь впереди большой, но все вместе, с настоящими друзьями, мы его пройдём. И по пути сделаем всё, что нужно. И победим!

Показать полностью 3 2
362

Фото времён Второй мировой

Немецкие военнослужащие показывают мотоцикл NSU жителям деревни в Могилевской области. У мотоцикла стоит унтер-офицер вермахта.

Фото времён Второй мировой Вторая мировая война, Старое фото, Вермахт, Красная Армия, Фотохроника, Длиннопост

Допрос обер-лейтенанта вермахта, попавшего в советский плен

Фото времён Второй мировой Вторая мировая война, Старое фото, Вермахт, Красная Армия, Фотохроника, Длиннопост

Военнослужащие вермахта позируют у разбитого советского бомбардировщика СБ.

Лейтенант вермахта беседует с унтер-офицером в оккупированной деревне в Курской области

Бойцы конно-механизированной группы 3-го Украинского фронта и танки М4 «Шерман» в наступлении под Одессой.

Советские офицеры и японские полицейские на улице города Сикука (в настоящее время город Поронайск в Сахалинской области) на Южном Сахалине.

Два солдата 167-й пехотной дивизии вермахта выпивают в окопе.

Предположительно, снимок сделан в Курской области.

Немецкая девочка дарит цветы советским военнослужащим на улице послевоенного Кенигсберга.

Пленный немецкий генерал председатель «Союза немецких офицеров» Вальтер фон Зейдлиц-Курцбах (Walther von Seydlitz-Kurzbach, 1888—1976) обращается к частям немецкой армии в Черкасском котле с призывом сложить оружие. Рядом с ним сидит пленный лейтенант Райнхольд Тапперт (Reinhold Tappert), один из основателей «Союза немецких офицеров»

Немецкий часовой возле скульптуры женщины-фельдшера на крыльце лазарета военнопленных в оккупированном Смоленске. До войны в здании распологалась фельдшерская школа, ныне это областной клинический госпиталь для ветеранов войн (проспект Гагарина, 25).

Солдаты вермахта, плененные во время боев на Курской дуге.

Немецкие солдаты у кучи захваченного советского оружия. На снимке видны винтовки Мосина, пулеметы «Максим» и противотанковое ружье системы Симонова (ПТРС-41, образца 1941 года, в руках военнослужащего справа).

Показать полностью 10
342

"Нисеи" против Рейха

Американские солдаты японского происхождения сражаются во Франции с индусами из легиона СС "Свободная Индия". Шизофрения какая-то? Однако история Второй мировой войны знает и такую "загогулину".

"Нисеи" против Рейха Лига историков, Вторая мировая война, Длиннопост, Армия США, Японцы, История

Слово «нисей» (дословно «второе поколение») обозначает японцев, родившихся за пределами своей страны. Масштабная эмиграция была свойственна Японии в эру Мейдзи — эпоху революционных преобразований общества, пришедшихся на вторую половину XIX — начало ХХ века. Более миллиона японцев покинули родину, пытаясь начать новую жизнь на чужбине.

К 1941 году в США насчитывалось 280 000 американцев японского происхождения. В большинстве своём это были нисей, имевшие гражданство США по праву рождения и жившие преимущественно на Гавайях и на Тихоокеанском побережье страны.

"Нисеи" против Рейха Лига историков, Вторая мировая война, Длиннопост, Армия США, Японцы, История

События в Пёрл-Харборе в декабре 1941 года привели к настоящему взрыву антияпонской истерии, принявшей самые уродливые формы. Газета «Лос-Анджелес Таймс» писала:

«Гадюка — это всегда гадюка независимо от того, где она вылупилась. И американец японского происхождения, рождённый у японских родителей, вырастает японцем, а не американцем».

19 февраля 1942 года президент Рузвельт подписал Чрезвычайный указ № 9066. 120 000 японцев Тихоокеанского побережья отправились в лагеря для интернированных, расположенные в пустынных районах внутри США.

132 студента Гавайского университета, уволенных из территориальной гвардии, обратились с петицией к военному губернатору Эммонсу:

«Гавайи — наш дом, Соединённые Штаты — наша страна. У нас нет иной верности, кроме верности звёздам и полосам. Мы стремимся внести посильный вклад в качестве лояльных американцев любыми возможными способами, которые вы сочтёте целесообразными».

В обращении к нации на Новый 1943 год президент США Франклин Делано Рузвельт объявил о снятии всех ограничений на службу в вооружённых силах страны по расовому и этническому признаку. 1 февраля 1943 года военное министерство создало укомплектованную американцами японского происхождения 442-ю полковую боевую группу. В её состав входили 442-й пехотный полк, 552-й батальон полевой артиллерии, 232-я военно-инженерная рота и медчасть.

Японцы быстро зарекомендовали себя храбрыми солдатами. 100-й батальон участвовал в тяжёлых боях за Монте-Кассино, где заслужил прозвище «батальона Пурпурных сердец». В одной из рот к февралю 1944 года оставалось в строю 14 человек. После пополнения солдатами-нисей из Кемп-Шелби в марте 1944 года 100-й батальон был переброшен на плацдарм Анцио и участвовал в освобождении Рима.

В июле 1944 года противотанковая рота 442-го полка была выведена с фронта и вошла в состав 517-го парашютного полка. Пройдя подготовку по десантированию с планеров, в августе 1944 года японцы противотанковой роты в рамках операции «Драгун» высадились на юге Франции.

С середины октября 1944 года боевая группа участвовала в тяжёлых боях во Французских Вогезах, брала городки Брюйер и Бифонтэн, где им противостояли в том числе и индийцы-эсэсовцы из «Азад Хинд».

За время Второй мировой войны Третий рейх успел наплодить кучу различных иностранных легионов, и у каждой нации были свои причины идти на войну под знамёнами Гитлера. Несмотря на то, что Германия была в то время державой, основанной на расовой индоктринации, пропагандистская машина успешно находила выход из ситуации, и для легионеров каждой национальности находилось генетическое родство с "высшей расой". Если среди европейских народностей это выглядит вполне органично, то вот легион "Азад Хинд" выделяется даже на таком пёстром фоне.

В апреле 1943 года 950-й индийский пехотный полк численностью в 3000 человек перевели в Нидерланды, где он образовал гарнизон ряда укреплений Атлантического вала.

В конце лета того же года индийцы были переданы в ведение Генриха Гиммлера и стали индийским легионом войск СС. Они получили нового командира, оберфюрера СС Хайнца Бертлинга.

Знаки различия и мундиры войск СС носили лишь немецкие офицеры, а индийские (первый легионер получил офицерское звание в октябре 1942 года) так и остались при своей форме.

После открытия силами антигитлеровской коалиции второго фронта перед легионом встала серьёзная опасность – быть отрезанными от основных сил вермахта, поэтому 15 августа, прямо во время высадки американцев и англичан на французской Ривьере, индийские эсэсовцы направились в сторону Германии.

В марте 1945 года их перевели на границу с Швейцарией. Здесь они и сдались французам и американцам. Как ни странно, больше всего сдавшихся в плен индийцев погибло от рук французских солдат. Чем был спровоцирован такой всплеск ненависти к индийцам, неизвестно.

Возвращаясь к американским "самураям", нужно сказать. что история спасения «потерянного батальона» и стала самой яркой страницей боевой биографии 442-й полковой группы. Нисеи получили приказ спасти попавший во вражеское окружение 1-й батальон 141-го пехотного полка.

Четыре дня под холодным дождём и мокрым снегом, в грязи горных лесов нисей пробивались к боевым товарищам. На рассвете 30 октября в отчаянной штыковой атаке японцы во главе с рядовым Барни Хадзиро с боевым кличем «Банзай!» смогли сбросить немецких гренадеров с господствующей высоты и к полудню соединились с техасскими солдатами. К концу боёв в строю 442-й группы оставалось около 800 солдат.

Подвиги бойцов 100-го батальона и 442-й полковой боевой группы были отмечены одной Медалью Почёта, 52 Крестами за выдающиеся заслуги и 559 Серебряными Звёздами. В 2000 году решением комиссии, рассматривавшей факты занижения уровня наград по расовым соображениям, 19 Крестов и одна Бронзовая Звезда были «проапгрейджены» до Медали Почёта. С 21 высшей военной наградой США 442-й полк стал самой награждённой частью американской армии.

Всего за годы Второй мировой войны 33 000 американцев японского происхождения воевали за свою новую родину. Около 800 из них отдали за неё свои жизни. Их подвиги на фронте способствовали изменению отношения американского общества к японским согражданам. В июле 1946 года, посещая церемонию расформирования 442-й полковой боевой группы, президент США Гарри Трумэн сказал её солдатам: «Вы сражались не только с врагами, вы сражались и с предрассудками. И вы победили».

https://warspot.ru/15162-samurai-protiv-reyha

https://warspot.ru/2967-legion-svobodnaya-indiya-edinstvenny...

https://ru.wikipedia.org/wiki/Азад_Хинд

https://ru.wikipedia.org/wiki/Индийский_добровольческий_леги...«Свободная_Индия»

Показать полностью 7
266

"Как ломали Вермахт". Зима 1941-1942г.

"Как ломали Вермахт". Зима 1941-1942г. Великая отечественная война, Вторая мировая война, Третий рейх, Красная армия, Длиннопост

Статья изложена в видео формате по ссылке  https://youtu.be/9ajj5WdqkaA

Да, ломали, но ломались и сами, переступая через "не могу", шли вперёд.

Вермахт не побежал сразу и сломя голову, только увидев на горизонте "людей в полушубках", немцев приходилось выбивать из каждого города, выкуривать из каждого дзота и каждого окопа.

Откуда же у РККА взялись силы на мощный удар и контрнаступление по всему фронту?

Давайте разбираться.

"Сибирские дивизии" под Москвой - это скорее собирательный образ. Сибиряков в числе войск участвовавших в контрнаступлении было не больше чем солдат с Дальнего Востока и Урала.

Ставка и И.В. Сталин не достали эти дивизии "из кармана".

Формирование и комплектовка частей в тылу началось ещё с августа -сентября 1941г., когда этой операции ещё не было ни в планах, ни на картах, а обстановка была другой

"Как ломали Вермахт". Зима 1941-1942г. Великая отечественная война, Вторая мировая война, Третий рейх, Красная армия, Длиннопост

Накопление ресурсов и сил - было работой на перспективу. Как видим, кроме ошибок и неудачных решений, хватало вполне обоснованных и своевременных.

Советское командование смогло накопить и сосредоточить под Москвой группировку в 1100 тысяч личного состава, более чем 700 танков, более тысячи самолётов и почти 7 тысяч орудий, но всё равно количественно уступали группе армий "Центр" в людях в полтора раза, в танках почти в два раза, в артиллерии в полтора и только в количестве боевых самолётов РККА превосходила немцев почти в два раза.

Командование создавало и использовало превосходство на острие контрударов, там где войска били в открытые немецкие фланги.

Плюсы и минусы.

На стороне Красной армии была свежесть.

Если в оборонительной фазе сражения за Москву, в бой бросалось всё, от кремлёвских курсантов, до ополчения, то кадровые части подготовленные для контрнаступления были лучше обмундированы, их физическое состояние и моральный дух также были на высоте.

Минусом было то, что никакая подготовка в тылу не заменит боевой опыт, люди были неопытные, необстрелянные.

Вермахт был истощён, физически и морально, что бесспорно является заслугой советских бойцов и командиров, которые принимали на себя удары врага на пике его силы и вели бои от государственной границы, Смоленска, Вязьмы до Можайска и Волоколамска, каждый день выбивая у немцев технику и личный состав.

В желании дотянуться до Москвы из последних сил, Вермахт пошёл ва-банк, растянул свои коммуникации и открыл фланги.

При всех плюсах опытного немецкого командования, но и они были далеко не безгрешны, и они совершали ошибки.

Немцам казалось, что победа близка и "красные скоро сломаются", но в итоге сломались сами.

Нашим генералам часто ставят в упрёк попадание в "котлы" и недостаток оперативного мышления, переоценку своих сил и недооценку немцев.

Обратная картина получилась под Москвой, когда командование Вермахта недооценила ресурсы РККА, переоценило возможности своих измотанных дивизий, которые лишь на бумаге были дивизиями, а по факту даже отдаленно не соответствовали своей штатной численности и состоянию лета 1941г.

Свои последние наиболее подвижные моторизованные соединения немцы сами загнали в мешки в районе Клина и южнее (при попытке танков Гейнца Гудериана обойти Тулу).

Это не было "лёгкой прогулкой".

Перейдя в контрнаступление советские войска столкнулись с рядом трудностей.

Как для немцев наступление на Москву не было "весёлой поездкой под трели губных гармошек", так и для наших войск зимнее контрнаступление не получилось "забегом на тачанках" - это был великий, тяжелый и кровопролитный труд.

Погода и глубокий снег, который иногда играл нашим войскам на пользу в обороне, в наступлении стал противником и фактором тормозящим наступление.

Штатная "бригадная" структура, которая была приемлема и даже чем то удобна в обороне, стала существенным недостатком в наступательной операции, силы бригад не хватало для осуществления глубоких операций по прорыву и охвату.

В ходе наступления стало сокращаться (постепенно выбивались противником) и без того небольшое число тяжелых и средних танков ("Т-34" и "КВ-1"), а лёгкие машины имели более низкую проходимость по глубокому снегу и ударную мощь.

Всё усугубилось, когда были израсходованы снаряды и сделанный накануне контрнаступления запас начал подходить к концу, наступающие войска ощутили снарядный голод.

Наступление начинало захлебываться, а потери возрастать.

Итоги.

При всех недостатках - это была первая по настоящему крупная победа.

Вермахт потерял более полумиллиона солдат и офицеров, а отступая бросал почти всю технику и тяжелое вооружение.

Враг был отброшен от столицы, где на 100, а где и на 350 километров.

От войск противника были полностью освобождены Тульская, Калининская, Рязанская и Московская область.

Частично были освобождены Смоленская и Орловская.

РККА показала всему миру, что Вермахт можно и нужно побеждать, а советского солдата рано сбрасывать со счетов.

Советский солдат не упал, а только нагнулся, чтобы как следует намотать портянки для своих сапог...

Да, что говорить, на фото посмотрите, там настоящие Мужики.

Спасибо за Ваше внимание.

Показать полностью 6
161

Железнодорожная береговая артиллерия США

Железнодорожная береговая артиллерия США Артиллерия, Армия США, Вторая мировая война, Пушка, История, Длиннопост

Накопленный американскими инженерами опыт создания железнодорожных артиллерийских установок особой мощности был воплощен в созданной уже после окончания Первой мировой войны установке с 355-мм пушкой М 1920 на железнодорожном транспортере М 1920. Установку разработала фирма Baldwin в начале 20-х годов прошлого века по заданию сухопутных войск США. С ее помощью армия США наконец-то взяла реванш за многолетнее отставание от флота в создании железнодорожных артиллерийских систем калибром 355 мм.

Железнодорожная береговая артиллерия США Артиллерия, Армия США, Вторая мировая война, Пушка, История, Длиннопост

Установка успешно прошла испытания стрельбой, были проведены также испытания ходовой части установки, во время которых ее перевезли с Западного побережья США на Восточное. По результатам испытания пришлось внести изменения как в конструкции пушки, так и в конструкции ходовой части. Поэтому модифицированный опытный образец установки получил обозначение «355-мм пушка М 1920 М I на железнодорожном транспортере М 1920 М I», а три последующие серийные установки, конструкция которых подверглась более существенным изменениям — «355-мм пушка М 1920 М II на железнодорожном транспортере М 1920 М II».

Пушки М 1920 М I и М 1920 М II были практически одинаковы и отличались лишь углом установки ствола в люльке верхнего станка. В качестве прототипа для их создания была использована 355-мм (14-дюймовая) морская пушка, у которой длину ствола увеличили до 51 калибра. Чтобы предотвратить обусловленное этим смещением центра тяжести от цапф люльки к дульному срезу ствола казенную часть ствола с поршневым затвором выполнили более массивной, чем у прототипа. Это повлекло за собой увеличение массы пушки до 106 042 кг.

Пушки стреляли исключительно мощными фугасными снарядами массой 547,9 кг. При начальной скорости снаряда 914 м/сек дальность стрельбы составляла 44 090 м. Также входившие в боекомплект пушек бронебойные снаряды массой 707,6 кг выстреливались с начальной скоростью 808 м/сек и могли поразить сильно защищенную цель на дальности до 38 670 м.

Смонтированные на верхнем станке орудия противооткатные устройства включали мощные гидравлические тормоза отката и пневматические накатники.

Чтобы обеспечить провоз установки по обычным железнодорожным путям и в то же время предотвратить удары казенной части пушки о грунт при стрельбе с наибольшим углом возвышения в установке использован опускающийся верхний станок. Этот станок закреплен с возможностью поворота на 7° относительно горизонтальной оси, проходящей через его

заднюю часть перпендикулярно оси ствола пушки. Для его поворота имелись два снабженных электрическими приводами зубчатых механизма.

При поднятом станке люлька приподнималась относительно своего нижнего положения на 1,88 м, что позволяло без предварительной подготовки вести стрельбу с наибольшим углом возвышения +50°. В приподнятом положении передняя часть станка опиралась на стальной брус, который вдвигался под нее с помощью зубчатого механизма.

Транспортеры М 1920 М I и М 1920 М II имели практически одинаковую конструкцию и включали массивную стальную главную балку, через балансиры опиравшуюся на четыре многоосные железнодорожные тележки. В передней части установки обе тележки были четырехосными, в кормовой части — трехосными.

При этом с учетом общей массы установки 331 123 кг средняя нагрузка на ось была довольно высокой, что ставило под сомнение возможность использования установок данного типа на европейских железнодорожных путях.

Конструкторы предусмотрели два основных варианта боевого использования установки: стрельба с рельсового пути и стрельба с бетонного основания.

При стрельбе с рельсового пути главная балка опускалась на продольные несущие конструкции, уложенные вдоль рельсового пути.

В кормовой части транспортера устанавливались по две выносные опоры с каждой стороны и еще по одной опоре устанавливалось в его передней части. Эти опоры упирались в деревянные щиты, вкопанные по обе стороны рельсового пути. При этом варианте боевого использования установки стрельба велась вдоль рельсового пути с наибольшим углом возвышения -19°. Подготовка установки к стрельбе занимала не более одного часа.

Круговой обстрел с наибольшим углом возвышения +50° можно было вести с предварительно подготовленного бетонного основания, на котором укладывались стальная опорная плита и стальной круговой погон под задние катки главной балки.

По рельсам, заделанным в бетонное основание, транспортер заезжал на основание и устанавливался над опорной плитой. После этого с транспортера опускалась верхняя опорная плита с шаровым погоном, которая болтами соединялась с опорной плитой на бетонном основании. Из-под главной балки выкатывались железнодорожные тележки, а в кормовой части балки монтировалась тележка с двумя катками, которая могла двигаться по стальному круговому погону основания.

Таким образом железнодорожная артиллерийская установка превращалась в классическую береговую установку на центральном штыре. При этом с помощью специального привода поворот установки на 360° мог быть выполнен в течение 3 минут, а для перевода установки из походного положения в боевое требовалось около 2,5 часов.

Все четыре 355-мм железнодорожные артиллерийские установки рассмотренного выше образца сохранились на вооружении американской армии вплоть до начала Второй мировой войны. Две из них дислоцировались в зоне Панамского канала и еще две — на Западном побережье США.

В 1944 году прорабатывался план переброски двух установок во Францию, но из-за неудовлетворительного состояния европейской железнодорожной сети план этот не был реализован.

С окончанием Второй мировой войны все 355-мм установки были сняты с вооружения и сданы в металлолом.

zonwar.ru

Показать полностью 8
271

История появления G.I. Joe

История появления G.I. Joe Армия США, Карикатура, Армейский юмор, Вторая мировая война, История, Длиннопост

Родившийся в 1908 в Чикаго в семье эмигрантов из Российской империи Ирвинг Дэвид Брегер до Второй мировой войны успел поработать на отцовской скотобойне, изучить архитектуру, медицину и психологию, но всё это время не переставал рисовать карикатуры. Получив в 1931 году университетский диплом психолога, он путешествовал по миру, сотрудничая с юмористическими журналами, а после вернулся домой, к колбасе, но не забросил карандаши и кисти.

В 1941 году Брегера призвали в армию США, где на базе Кэмп-Ливингстон в Луизиане он занимался ремонтом грузовиков, а по ночам рисовал. С августа 1941 года серию его карикатур под названием «Рядовой Брегер» (Private Breger) стал публиковать популярный журнал «Сатердей Ивнин Пост» (The Saturday Evening Post).

История появления G.I. Joe Армия США, Карикатура, Армейский юмор, Вторая мировая война, История, Длиннопост

Армейское начальство, узнав о талантливом карикатуристе, перевело его в Нью-Йорк, в редакцию армейского еженедельника «Янк» (Yank). Здесь он должен был продолжить рисовать карикатуры в стиле «Рядового Брегера», однако название надо было сменить. Так Брегер придумал название для цикла комиксов «Джи-Ай Джо» (G.I. Joe) про рядового Джо Трупера (Joe Trooper) — позднее это имя использовалось для обозначения американских солдат вообще. Первый рисунок вышел в «Янк» 17 июня 1942 года, и вскоре «Джи-Ай Джо» стал очень популярен сначала в армии, а затем и в тылу.

Тем не менее на фоне успеха рядового Трупера не был забыт и рядовой Брегер. Этот персонаж использовался Дэвидом Брегером, выросшим в звании с рядового до лейтенанта, всю войну. Вашему вниманию предлагается серия открыток про приключения незадачливого, но неунывающего авторемонтника — видимо, такого, каковым в душе оставался его автор. После войны рядовой Брегер «демобилизовался» и жил в рисунках о гражданской жизни до смерти своего создателя в 1970 году.

Слева: «Извините, сэр, — у него не было времени побриться перед проверкой!» Справа: «Глупо использовать 10 покрышек на одном грузовике, поэтому я вернул шесть из них правительству».

Слева: «Кубари! Приобретайте свои лейтенантские кубари здесь!» Надпись на вывеске указывает на курсы подготовки офицеров. Справа: «Мисс Джонс, не могли бы Вы отойти на некоторое время? Вы поднимаете ему температуру на несколько градусов!»

Слева: «Этот солдат, сэр, здесь по поводу новой униформы для парашютистов, вводящей противника в заблуждение». Справа: «Этот мелкий негодяй всегда так ходит во внеслужебное время, чтобы не отдавать воинское приветствие»

Слева: «У нас не хватает духу признаться ему после того, как это длится уже несколько часов». Справа: «Дороти, позволь мне оградить тебя от всего этого!» Дороти — жена Брегера, с которой он познакомился, будучи на военной службе

Слева: «Здесь слишком тихо, раз он пытается устроить переполох?» Справа: «Он сказал — можете вычесть эти пять минут из следующего 10-минутного привала!»

Слева: «Он нанял их после того, как обчистил всех в кости». Справа: «Видели бы это сейчас ребята, что дразнили меня криворуким!»

Слева: «А моя мамочка никогда не позволяла мне иметь даже пистолет с пистонами!» Справа: «Нам придётся возвращаться. Мы не должны были проезжать по этому мосту!» Надпись на табличке: «Опасно! Движение тяжёлых транспортных средств по этому мосту запрещено»

Слева: «Погляди, Дороти, — теперь мы сладкая парочка!» Справа: «Сэр, он заявляет, что мы заставляем его работать как мула!

Слева: «Моя мамочка связала этот свитер специально для Вас, сержант!» Справа: «Он говорит, что просто не может заставить себя ненавидеть набитое чучело»

ИСТОЧНИК

Показать полностью 11
180

«ЧЁРНЫЕ ПАНТЕРЫ» ПРОТИВ СВЕРХЛЮДЕЙ: КАК НЕГРЫ-ТАНКИСТЫ БОРОЛИСЬ С НАЦИЗМОМ

«ЧЁРНЫЕ ПАНТЕРЫ» ПРОТИВ СВЕРХЛЮДЕЙ: КАК НЕГРЫ-ТАНКИСТЫ БОРОЛИСЬ С НАЦИЗМОМ Вторая мировая война, Истории танкистов, Расовая сегрегация, Негры, История, Армия США, Длиннопост

У большинства американцев словосочетание «Чёрные пантеры» ассоциируется с организацией чернокожих национал-марксистов, золотой век которых пришёлся на буйные 60-е годы. Остальной же мир сразу вспоминает об одноимённом герое комиксов «Марвел» из страны Ваканда. Однако так было далеко не всегда.

Сегрегированный юнит

Первыми гордое наименование «Чёрных пантер» приняли вовсе не борцы за права афроамериканцев и появившийся почти одновременно с ними в 60-х годах персонаж комиксов. «Чёрными пантерами» называли бойцов 761-го танкового батальона Сухопутных войск США, сформированного в 1942-м году. История его тесно связана с таким неприглядным явлением американской жизни той поры, как расовая сегрегация.

«ЧЁРНЫЕ ПАНТЕРЫ» ПРОТИВ СВЕРХЛЮДЕЙ: КАК НЕГРЫ-ТАНКИСТЫ БОРОЛИСЬ С НАЦИЗМОМ Вторая мировая война, Истории танкистов, Расовая сегрегация, Негры, История, Армия США, Длиннопост

Первые солдаты батальона, 1944 год.

В 1941 году, когда США вступили во Вторую мировую, в обществе существовал весьма серьёзный скепсис в отношении чёрных солдат. Считалось, что они не слишком хорошо показали себя в Первую мировую. Отношение былых сослуживцев тоже было так себе. Подразделения чернокожих снабжали хуже всех, а по поводу санитарии и гигиены даже не заморачивались.

Лесли Джеймс Макнейр

Однако по настоянию командующего сухопутными войсками генерала Лесли Макнейра, упорно боровшегося с предрассудками, в 1941 году американцы начали создавать первые негритянские боевые части. Это были сегрегированные подразделения, где большинство младших офицеров — а также все сержанты и рядовые — были чёрными.

Командовали афроамериканцами, однако, представители белой расы.

Одной из таких частей стал 761-й батальон. Его символом стала чёрная пантера, а девизом — немудрёный слоган: Come out fighting (приблизительный перевод — «Дерись как мужик!».).

Поскольку боевую подготовку батальон проводил в штатах старого доброго Юга, где на тот момент процветала сегрегация, законы Джона Кроу, суды Линча и прочие милые традиции «добропорядочных джентльменов», то без эксцессов по расовой части не обошлось.

10 января 1942 года шесть экипажей танков на боевых машинах даже отправились на разборку с белыми военными полицейскими в городе Александрия, штат Техас, но их остановили увещевания руководства.

Широкое внимание привлёк случай старшего лейтенанта Джека Робинсона, который, направляясь в госпиталь 6 июля 1944 года, отказался выполнить требование белого водителя автобуса и пересесть на место, предназначенное для чёрных.

Командир батальона полковник Пол Бейтс отказался отдавать своего подчинённого под суд, и начальству для соблюдения расовой законности пришлось перевести Робинсона в другой батальон для чёрных — 758-й танковый.

Позже Робинсон хоть и не попал на войну из-за судебного процесса, но поквитался с сегрегацией, став первым афроамериканцем в Главной лиге бейсбола в XX веке и одним из членов движения за права афроамериканцев — впрочем, очень консервативным. В отличие от «Чёрных пантер» 1960-х, он, например, поддерживал войну во Вьетнаме.

Негры Паттона

Попасть на поля Второй мировой войны «Чёрные пантеры» смогли 10 октября 1944 года, высадившись в Нормандии. Подразделение передали 3-й армии генерала Джорджа Паттона, одного из наиболее выдающихся американских военачальников Второй мировой — по его личному распоряжению.

«Парни, вы первые негры-танкисты в армии США. Я даже не буду спрашивать, хороши ли вы. В моей армии только лучшие. И меня не заботит, какого вы цвета, до тех пор, пока вы будете идти и убивать этих сукиных сынов фрицев, — не преминул обратиться острый на язык генерал к своим новым подчинённым. — На вас все смотрят и ждут великих дел. Большая часть вашей расы ждёт вашего успеха. Не подведите их, чтобы они вас не прокляли. Не подведите меня! Они говорят, что умирать за свою страну патриотично. Отлично давайте посмотрим, сколько патриотов мы сделаем из этих немецких сукиных детей».

И негры-танкисты отлично справились с этой задачей. «Чёрные пантеры» вступили в бой 7 ноября 1944 года. Их «шерманы» участвовали в освобождении северной Франции и в Арденнской операции, прорывали неприступную «Линию Зигфрида».

А противостояли надежде чёрной расы и генерала Паттона истинные арийцы из 11-й добровольческой танково-гренадерской дивизии войск СС «Нордланд» и 5-й танковой дивизии войск СС «Викинг».

Вот как описывал манеру ведения боевых действий чернокожих освободителей сержант Уильям Ист из 409-го пехотного полка: «Город Зильц ярко горел от огня, зажжённого танковыми снарядами. Опытные негры-солдаты, управлявшие танками, вели огневую разведку. Каждый клочок земли на направлении движения колонны систематично и безжалостно исследовался…

Как сказал один из цветных заряжающих: „Парень, генерал Паттон научил нас этой херне…“ Танки беспрепятственно прошли сквозь Зильц. На месте творился какой-то конец света. Адский огонь давал странные тени, крики испуганных гражданских слились со стонами агонизирующих раненых противников… Бывшие сверхчеловеки с криками бежали по дороге, пытаясь сдаться».

Немецкие "Пантеры" после боя с танками «Чёрных пантер», Геблен, Франция.

Кроме участия в боевых операциях, чернокожие солдаты пригодились «сумасшедшему ковбою» — как по уверениям американских историков называл Паттона сам фюрер — ещё для одной миссии.

Немецкие диверсанты навострились маскироваться под американских часовых, заманивая доверчивых янки в засаду.  Для решения этой проблемы Паттон ставил на проблемных участках в качестве часовых исключительно негров, разрешив им отстреливать в случае чего подозрительных белых.

Нечего терять, кроме жизни

За 183 дня боевых действий 761-й танковый батальон принял участие в освобождении 30 городов и нескольких филиалов концентрационных лагерей Маутхаузен и Дахау, уничтожил 461 единицу колёсной техники противника, 34 танка, 87 противотанковых орудий, 58 дотов и 49 пулемётных гнёзд.

Боевые потери составили 70 подбитых танков и более 300 убитых и раненных — из них 34 человека погибли на поле боя. К моменту прибытия во Францию в батальоне служили шесть белых офицеров, 30 чёрных, а также 676 афроамериканцев в званиях сержантов и рядовых.

Среди наград «Чёрных пантер» одна «Медаль почёта» — высшая военная награда США, 69 «Бронзовых звёзд» (за героизм на поле боя), 11 «Серебряных звёзд» и 296 «Пурпурных сердец» (вручается раненым и погибшим на военной службе).

Впрочем, единственную «Медаль почёта» вручили только в 1997 году — посмертно, штаб-сержанту Рубену Риверсу. Несмотря на тяжёлое ранение, 19 ноября 1944 года он взялся прикрыть отступление танковой роты, натолкнувшейся на сильный огонь немецкой артиллерии, возле города Геблен во Франции и пожертвовал жизнью ради спасения товарищей.

Джордж Паттон награждает «Серебряной звездой» рядового Эрнеста Дженкинса

Хотя командир капитан Дэвид Уильямс представил документы на награждение Риверса ещё 20 ноября 1944-го, высшую военную награду США отказались давать чернокожему.

«Мы были просто кучкой детей, которым было нечего терять кроме своих жизней, — вспоминал в 2004-м году ветеран «Чёрных пантер», Андерсон, который после возвращения с фронта всю жизнь проработал водителем автобуса в Сан-Франциско. — Мы дрались как черти, поскольку все ждали, что мы не выдержим. Наши собственные генералы думали, что мы одноразовые солдаты, но мы в это никогда не верили».

Встреча цивилизаций: чернокожие из французский колоний с такими же ребятами из США.

6 мая 1945 года 761-й батальон вышел к реке Энс в районе австрийского города Штайр и увидел на противоположном берегу солдат Красной армии. Война закончилась.

Впрочем, ветераны «Чёрных пантер» думали, что не будь проблем с топливом, которые намеренно вызывало командование, они бы встретились с русскими раньше знаменитой встречи на Эльбе. И тогда весь мир обошли бы фотографии русских и чернокожих танкистов — как символ победы над нацизмом.

Но многим в Вашингтоне такое бы не понравилось.

(с.) Александр Бовдунов

Показать полностью 9
103

Через Польшу к Берлину...

Добрый день. Не так давно приобрел себе в коллекцию фотографию старшины. Снимок датирован  августом 1950 года. По данным на обороте удалось узнать, что старшину зовут Петр Архипович Топчиев.

Через Польшу к Берлину... Великая Отечественная война, Коллекция, За отвагу, Советская Армия, Красная Армия, Длиннопост

Удалось найти некоторые данные о его судьбе.
Родился Петр Топчиев 10 июня 1926 года на Алтае в п. Курский.  На войне с осени 1944 года.
Служил линейным надсмотрщиком 977-го отдельного корпусного Померанского батальона связи 79-го стрелкового корпуса.
Участвовал в боях на территории Прибалтики с 17 по 27 ноября 1944. Затем был переведен  на 1-й Белорусский фронт.
Дальше принял участия в боях  на территории Польши, в освобождении Варшавы. Был даже награжден  польской медалью "Победа и Свобода"  в 1946 году.
Участвовал во взятии Берлина. Там и был награжден медалью "За отвагу", хотя  представлялся к ордену "Красной звезды".
Вот описание его подвига.

Через Польшу к Берлину... Великая Отечественная война, Коллекция, За отвагу, Советская Армия, Красная Армия, Длиннопост

После войны отслужил сверхсрочную службу и стал офицером. Вот его фотоснимок из архива учителя истории и односельчанина Сенгера В.В.

Демобилизован по болезни в 1955 году.

В 1985 награжден орденом Отечественной войны 2 ст.

Показать полностью 2
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: