-29

Злой рок.....

Здравствуйте, дорогие пикабутяне! Прошу помощи советом!!! Вопрос к лиге юристов. Довольно пикантный..... Перейдем к сути: мой хороший знакомый двигался по автодороге в темное время суток на тракторе с прицепом. Шел дождь.  В условиях недостаточной видимости в прицеп врезалась лада гранта с мужчиной (водитель) и женщиной. Мужчина в реанимации, женщина погибла на месте. Ситуация осложняется тем, что на трактор документов нет, страховки нет, габаритные огни неисправны. Прав на управления трактором тоже нет, только водительские. Чего ждать? Комментарии для минусов внутри.

Злой рок..... ДТП со смертельным исходом, ДТП, Лига юристов, Помощь, Нужен совет
Злой рок..... ДТП со смертельным исходом, ДТП, Лига юристов, Помощь, Нужен совет

Найдены возможные дубликаты

+16

не хватает только того, что трактор в угоне и водитель пьян

+16

ч. 3 ст. 264 УК РФ

наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

А вообще этому дибилу надо голову об прицеп трактора разбить

+12

Сушите сухари. ДТП со смертельным исходом - срок

+10
Сука, я вот не понимаю как на тракторе габариты неисправны могут быть, этож надо быть полным рукожопом имбицилом, лампочки по 30р и моток провода за 100, цена сука человеческой жизни.
яб расстрелял нахуй, чтоб другим неповадно было
+11
На трактор документов нет, страховки нет, габаритные огни неисправны.
Вот уж точно злой рок. А может Путин виноват?
раскрыть ветку 4
+2
Меня тоже заголовок покоробил.по сути,он своими руками их убил.да и если б у него действительно прицеп был,а то какая то сельскохозяйственная приспособа,с торчащими шипами-машина для убийств,считай.
ещё комментарии
+6

мученье совести за убиенных-пожизненнО!

раскрыть ветку 1
-4
Это то ясно...
+4
Твой друг-конченный мудак.на поселении посидит года три
+4
Оплачивайте лечение и все расходы добровольно, в суде это учитывают.
+4

Ждать три года.

ещё комментарии
+6

А на кой чёрт он сел за руль ТС без габаритов в тёмное время суток ?????
Я в такого дебила на камазе чуть не вписался, а у твоего "друга" что в голове?
Надеюсь будет реальный срок  без смягчений!

+10
Пиздеца джать.
Тракторист виноват по всем параметрам.
ещё комментарии
+6

Минимум колония-поселение. Максимум общий режим года три. Никаких снижающих вину фактов нет.

раскрыть ветку 4
+4

До пяти лет.

раскрыть ветку 3
0

Не думаю что максимум дадут, учитывая трезвость и аргументы в виде знака аварийного на борту прицепа, но все может быть.

-6
Жуть...
раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+2
Не дружи с таким человеком.
+8

Всё очень плохо. Единственное смягчающее - это отсутствие злого умысла. А все остальное: на трактор документов нет, страховки нет, габаритные огни неисправны. Прав на управления трактором тоже нет - сильно усубляющее.

+4

Закрыть могут вашего друга и правильно сделают,т.к как можно быть таким долб*** раздалбаем,хрен с ними с документами, НО почему не работали габариты и прочее!!!!Да даже если не работали,так прихерачь ты знак аварийный чтобы из далека хоть что то отражалось и  было видно!!!

раскрыть ветку 2
-2
Знак как раз был прихерачен.
раскрыть ветку 1
+1

Значит грязный был,т.к при ближнем свете отражается на приличном расстоянии,чтобы можно было среагировать,хотя допускаю и тот факт,что водила легковушки просто прощелкал и не следил за дорогой,даже если и так,для друга все равно нечего хорошего не светит к сожалению.А там конечно че суд решит.

+3
Я не юрист,но все плохо.
И клубничку уберите ,пока можно.
0
Это уголовно наказуемое деяние. Здесь надо доказывать влияние обстоятельств непреодолимой силы. Надо смотреть, что зафиксировано в протоколе с места ДТП, остались ли записи на видеокамерах, запрашивать с метеостанции сведения о погодных условиях в этот день
0
Если вам нужна более подробная информация, можете написать на мою почту Annalawyer94@yandex.ru
0
Честно сказать, я тоже не понял сути вопроса. Тся сам все написал. Этого нет, того нет, ничего нет. Мозгов у Вашего друга нет, на тракторе ночью в дождь выезжать на дорогу без габаритов. Я не понимаю, как юристы берутся таких отмазывать. Человек в данном случае, должен отвечать по максимуму. P.S у меня у отца, так друг погиб, ночью в трактор влетел, который вообще без света ехал, тракторист был в жопу пьян.
0
водила вообще на дорогу не смотрел что врезался в припятствие? А если бы вместо трактора там дерево лежало или человек дорогу переходил? А с другой стороны транспорт без света на дороге п*здец
раскрыть ветку 4
+5

Я больше чем уверен,что на том прицепе не то что габариты не работали,а даже отражающих элементов не было,а если и были бы,то все засратые как обычно!

раскрыть ветку 2
-4
Знак аварийной остановки на борту был закреплен.
раскрыть ветку 1
+2

Вы в дождливую погоду много чего видите на обочине... Света мало мокрый асфальт поглощает свет фар. Если скорость к 100км\ч то крайне тяжко разглядеть грязный без габаритов еле движущийся трактор на половину торчащий с обочины

0

Что будет, что будет?

###

-2

управление транспортным средством без страховки=автоматическая вина того у кого нет страховки,даже если бы лада шла по встречке и произошел лобовой удар.

раскрыть ветку 1
0
да ладно? это ты где такое взял?
0
Могут даже посадить.
раскрыть ветку 1
+5
Хоть бы посадили.
-1
@moderator, лишняя клубничка
-5
И не одного ответа по теме....
раскрыть ветку 5
+3

В смысле нет? Все предельно подробно и ясно расжевали вроде. Это уголовка и реальный срок.

раскрыть ветку 1
+1

Да походу он сам то и ехал на этом тракторе. А теперь пригорает у него.

+1
петля, пусть сам лезет

норм ответ?

0

https://rospravosudie.com/court-bugulminskij-gorodskoj-sud-r...

https://rospravosudie.com/court-zainskij-gorodskoj-sud-respu...

Приблизительно такие же ситуации, только без дождя.

0

Потерпи, юристы может подойдут попозже.

ещё комментарии
-4
@moderator, удалите пожалуйста пост. Информация получена.
раскрыть ветку 1
+2

Здравствуйте.

Ваш пост не нарушает правил Pikabu, причин удалять его нет.

-9
Для минусов 2
-9
Для минусов 1
ещё комментарии
Похожие посты
81

Виновен или нет?

Здравствуйте!
Случилось ДТП у брата, были долгие разборки на месте с сотрудниками и очень долгая личная беседа владельца черного авто и сотрудников ГИБДД.
Виновным сделали автомобиль каршеринга по 13.8, хотя видно, как черный автомобиль летел на красный, а каршеринг тронулся с потоком.
Помогите понять, стоит ли опротестовывать постановление или реально виноват?

154

Вернуть стоимость турпутёвки, если попал в ДТП по дороге в аэропорт. Прошу помощи, без рейтинга

Лига Юристов, прошу помощи, пост без рейтинга!

Купили с женой тур.путёвку в Турцию, вызвали такси в аэропорт. По пути в такси въехал один странный товарищ, такси всмятку, у меня ушибы, у жены сломан нос, скорая-кровища-травмпункт и т.д.

Второй участник вроде как вину признал, пока не были в ГАИ, ждём когда у жены спадёт отёк с лица.

Пока жену обследовали в травме, я позвонил турагенту и обрисовал ситуацию. Менеджер начал меня грузить, что единственный шанс хоть что-то вернуть - это написать им письмо с просьбой аннуляции тура и потом подать на минимизацию, и причём надо срочно-срочно, чтобы хоть какой-то шанс был. Прислал шаблон письма, я был в шоке и в итоге повёлся и написал email по типу

"Я ФИО, прошу аннулировать договор №ХХХХХХХХХХХХ. С фактически понесёнными расходами в размере ___ (100% тура) рублей ___ согласен".

Прошу помочь с 2 вопросами:
1) Могу ли я с виновника ДТП требовать оплату невозвратного тура?
2) Вроде как в законе о туризме у нас написано, что можно вернуть деньги за тур, если не смог поехать по независящим от меня причинам. Если после того email-а, что я написал турагенту, я напишу им требования о возврате денег, это прокатит или я уже сам себе злобный буратино?

181

Чего ожидать от водителя Мерседеса если ты едешь на КИА. Часть 2

Чего ожидать от водителя Мерседеса если ты едешь на КИА?! часть 1.

Произошло то, чего я и боялся.
Назначеная дознавателем экспертиза постановила что я нарушил п10.1 ч2. И посчитала, что я мог просто остановится. При проведении экспертизы у меня не спрашивали никаких данных ( которые были необходимы для установления фактов) ни время до столкновения, ни расстояние между автомобилями в момент опасной ситауации.

И вуаля: дознаватель уже вынес постановление, на основании этой экспертизы, об обоюдке. Где справедливость?

Чего ожидать от водителя Мерседеса если ты едешь на КИА.  Часть 2 Лига юристов, ДТП, Юридическая помощь
346

ДТП без страховки у виновника. Муниципальная организация

Без рейтинга. Прошу совета у юристов. К сожалению поиском ничего дельного не нашел.

Прилетел в зад на светофоре автомобиль. Прилетел сильно. Как оказалось автомобиль виновника принадлежит муниципальной организации и страховку продлить они забыли. Приехали представители организации. ГИБДД приехали быстро и все оформили. Сам виновник больше на контакт не выходил, все общение проходило в с представителями. Договориться о добровольном возмещении ущерба не получилось. Представители сказали идти в суд, все равно у виновника ничего нет, дети, жена, зарплата 10т. Взыскивать придется долго и бесполезно.

Обратились к юристу. Провели оценку и экспертизу. Сумма получилась небольшая но в целом значимая. По слухам, виновник уже избавился от всего имущества и "уволился" с работы. Юрист предложил подать иск не на виновника, а на организацию. Есть такая статья, но там есть оговорка, что платить организация должна только в том случае, если виновник передвигался на служебном авто по служебным вопросам. Юрист утверждает, что, если подать в суд на организацию, возместить в иске расходы на юридические услуги не получится. Представительство юриста в суде будет стоить по 5т.р. за одно заседание. Насколько я понял, юристы организации явно собираются максимально затягивать дело. И уже через 3-4 заседания, это ощутимо ударит по имеющемуся бюджету.

Прошу совета, легко ли организации доказать, что виновник передвигался на авто в личных целях (подделать отпуск например или еще что-то), а не в служебных, возможно есть ссылки на решения судов? Почему юрист утверждает, что юридические расходы с организации не получится взыскать? Возможно он не уверен что сможет выиграть дело? Сможет ли ответчик обратно взыскать деньга на расходы своих юристов, в случае если не получится доказать что виновник передвигался в служебных целях? Успеем ли мы подать иск к виновнику, если не получится выиграть суд у организации. Или все же плюнуть и подать в суд на виновника, и надеяться что его замучает совесть или когда нибуть появится имущество для взыскания? Спасибо за советы. Всем добра.

143

Вопрос к лиге юристов - Правомерно ли требовать с виновника ДТП компенсацию за простой на время ремонта авто

Здравствуйте уважаемые юристы. Вчера попал в ДТП по своей вине с автомобилем Isuzu Forward на котором установлена кран-балка. Кран-балка личная, но использовалась компанией в которой работает потерпевший. Характер повреждений потерпевшего - замята правая дверь, разбита правая фара, сломан предний бампер - авто потерпевшего на ходу. Водитель Isuzu Forward сказал, что будет подавать в суд на меня за возмещением простоя на время ремонта автомобиля. Скажите - правомерно ли это или меня просто пытались запугать?

299

Нужна юридическая консультация

Всем привет. В общем случилась с нами весьма неприятная ситуация.
Муж работал около полугода вело-механиком в одном из веломагазинов г. Воронеж. Работал на условиях, что мастерская мужа и он с дохода платит 10%. Находилась она в этом самом веломагазине, никаких договоров и официальных документов не заключалось, все на словах.
И вот в сентябре снизился поток людей и владельцы магазина начали предъявлять "А че так мало?Ты нас обманываешь. Ты должен сидеть с момента открытия и до закрытия магазина" и все в таком роде.. Такое повторялось много раз, но т.к. вариантов куда уйти особо не было, то муж особо и не дергался.
Потом начала приходить женщина, которая приносила велосипеды на ремонты и начала предлагать мужу перейти к ней работать. Владельцы магазина это слышали и начали понимать, что в скором времени останутся без механика. Конфликты стали возникать все чаще.
И вот 14 сентября муж перед стоматологией решил зайти на работу и забрать свои визитки (которые мы делали за свой счет), чтобы раздать людям, которых возможно заинтересуют его услуги. Пока сидел у стоматолога, владельцы начали названивать ему. После приема поехал он на работу в магазин. И вот здесь начинается самый треш.
Заходит он в магазин,  чтобы спросить что вообще происходит, владельцы начинают свое "Ты нас обманываешь, ты тут крысятничаешь, должен сидеть тут целый день. Что мы сказали то и будешь делать", муж сказал им что так дело не пойдет и раз так, то он от них уходит и забирает свой инструмент. Далее был факт избиения мужа и выкидывание его из магазина. Муж сразу позвонил в полиции и мне (его жене).Пока ждал муж владелицы выносил какой-то сверток в свою машину. Я приехала на место спустя минут 20 и решила тоже попробовать зайти в магазин, при этом снимая все на камеру. В итоге мой телефон забрали, меня тоже буквально выкинули из магазина.
Потом приехала росгвардия, мы зашли все в магазин, мне вернули мой телефон. Пытались договориться мирно, что мол мы забираем свой инструмент, отдаем им что должны и сваливаем нафиг. Владелица сказала, что муж должен 1000р и сим - карту мастерской (симка покупалась мужем за свои деньги), мы согласились. Приготовили деньги и симку, подходим к шкафу (где хранился инструмент), а он открыт и замок выломан (муж шкаф закрывает и ключи есть только у него). В общем мирно не получилось. Росгвардия сказали что сделать ничего не могут и ждите участковых.
Приехали участковые, пересказываем все сначала, они составляют протокол, В это время поступают многочисленные угрозы, на что участковые сказали, что сделать ничего нельзя, т.к. это все слова. Мы забираем полупустой шкаф и уезжаем домой.
По совету знакомых муж прошел суд.мед. экспертизу, они зафиксировали побои (тяжесть не знаю какая, они не сказали).
В итоге завели два дела. Одно по по пропаже инструмента, второе по нападению (уж извините не знаю как грамотно это называется)
Несколько раз мы ездили и давали показания. Дела получилось два, по поводу избиения мы завтра едем в мировой суд, по инструменту пока не понятно.
Муж работал своим инструментом, который собирался порядка 10 лет, то есть чеков нет. Владельцы утверждают, что у него инструмента не было и все предоставляли они.

В общем нужны советы.

309

Выплата за смерть от COVID-19?

Приветствую всех Пикабушников.

Традиционное в таких случаях вступление: на Пикабу давно, но пост пишу первый раз. Пишу на эмоциях, возможны ошибки но не в этом суть. Нужен совет Лиги юристов или тех кто возможно сталкивался с подобной ситуацией.

У меня на прошлой неделе умер отец, в возрасте 67 лет.

7 августа он заболел (температура, кашель), 10 августа госпитализировали с пневмонией по результатам КТ, 11 августа положительный тест на COVID-19, а 27 августа в 9.16 утра он умер в реанимации от отёка лёгких. Сначала вопрос, а потом подробности если кому-то интересно. Мне просто надо было выговорится и поэтому получилось много букв.

В заключении о смерти под
№1 стоит отёк лёгких, подпунктами к нему под а,б,в написали сопутствующие заболевания, а под
№2 стоит положительный тест на COVID-19
Я бы не придал этому значения, отца всё равно не вернуть и по большому счету претензий к врачам у меня нет. Но знакомые сказали, что в нашей, Саратовской области, 1 июля Правительство области приняло постановление №450-П "Об утверждении Положения о порядке назначения и выплаты единовременного пособия челенам семей лиц умерших в результате инфицирования коронавирусной инфекцией (COVID-19)". Как ясно из названия и отражено в самом документе, выплачивается оно если человек умер от COVID-19.
Деньги лишними не бывают, поэтому звоню в соцзащиту. чтобы узнать какие нужны документы для оформления и куда нести. Они перенаправляют меня в Министерство труда и социальной защиты. Там распрашивают что написано в заключении о смерти. И заявляют: COVID-19 у вас стоит №2, значит оно сопутствующее и умер он не от него. Вы конечно можете сдать документы но вам будет отказ. Вы конечно можете его обжаловать....
У меня начали закрадываться смутные подозрения, что постановление это принято просто для пиара, а у врачей указание писать "правильно" заключения о смерти, чтобы слать всех лесом. Может я конечно параноик и всё что обещало правительство области выплатят. Но если кто-то сможет дать дельный совет буду признателен. Да и выговориться и упорядочить мысли мне было нужно. Так как я искренне не понимаю почему мне могут отказать? Отец заболевает пневмонией, анализ COVID-19 положительный, умирает от отёка лёгких. Да есть куча хронических заболеваний которые усугубили течение болезни, но умер он не от отказа почек, не от инфаркта, инсульта или чего-то другого. А от отёка лёгких который как я понимаю вызван ковидной пневмонией. Тогда как какая разница каким пунктом стоит COVID-19 или если это важно почему он стоит не тем пунктом? И с какой стороны к этим бюрократам и медикам лучше подступиться?

Ну дальше расскажу для тех кому интересно как развивалась у отца болезнь которая привела к столь трагическим для нашей семьи последствиям.
7 августа у отца начала подниматься температура, появился кашель. Терапевт назначила лечение, в том числе уколы антибиотиков, выписала направление на рентген. Это было в пятницу. Выходные он лечится дома, улучшений нет в понедельник 10 августа, решили не ждать рентген, а сделать КТ лёгких. КТ показывает двухстороннюю пневмонию и высокую вероятность COVID-19. Поражение лёгких с одной стороны 5%, с другой 15% примерно так. С этим КТ идёт к терапевту, та выписывает направление на госпитализацию. Идёт домой вызывает скорую для госпитализации. Время обед, скорая приезжает только в 19.00 примерно. Везут во 2-ю советскую больницу, там очередь на оформление. В итоге оформили его только в 23.00 примерно. Всё это время, примерно 4 часа, он мёрз в скорой и пропустил укол антибиотика. Берут пробу на COVID-19, чтобы определить куда его положить. Проба готова на следующий день, 11 августа после обеда. Результат положительный. Его кладут в ковидное отделение начинают лечить. Ставят по 3-4 капельницы в день. С чем не известно, со слов отца приходят только медсёстры, врача не видел. Лечат примерно неделю улучшений нет. Температура то есть, то нет. Переделывают КТ, поражение лёгких увеличилось примерно до 60%, добавляют кислородную поддержку. Пробуют менять или добавлять антибиотики. Состояние ухудшается. Так как у него хроническая почечная недостаточность, а из-за болезни и антибиотиков у него вырос показатель креатинина (что-то типа интоксикации) ему требуется гемодиализ так как почки сами не справляются. Ещё примерно через четыре дня его переводят в реанимацию. Связи с ним больше нет. Информацию о состоянии толь через горячую линию. Там информации мягко говоря мало. С лечащим врачом связаться не возможно, отвечают что вся информация только через горячую линию. Говорят что решают вопрос о переводе отца в Областную больницу, так как аппарата гемодиализа у них нет. Примерно через 2 или 3 дня вечером, матери позвонил отец и сказал, что его погрузили в скорую и повезли в Областную больницу, зарядки 1%, больше говорить не может. Там его тоже положили в реанимацию. Соответственно связи тоже нет, так как мобильный и все личные вещи в реанимации забирают. На следующий день начали делать гемодиализ. Врач сказал что до аппарата пока везли сильно упало давление так как без кислородной поддержки лёгкие плохо держат сутурацию. Кстати здесь уже можно было звонить в реанимацию и дежурный врач более подробно и дружелюбно информировала о состоянии отца. Ему стали практически каждый день делать гемодиализ. Но состояние ухудшалось и через примерно 3 или четыре дня его перевели на ИВЛ и погрузили в медикаментозный сон. А ещё через несколько дней, 27 августа в 9.16 утра он умер от отёка лёгких. 28 августа сделали вскрытие, по результатам которого и выдали заключение о смерти где COVID-19 стоит под №2 как сопутствующее заболевание которое якобы или по логике чиновников "не сыграло" в его смерти существенной роли.

А 29 августа мы отца похоронили. В это день у них с мамой была годовщина свадьбы, 45 лет.
Огромное спасибо моей супруге которая занялась организацией похорон, так как сам я к тому времени уже неделю тоже болел пневмонией, правда односторонней. Сейчас мне уже лучше, лечусь на дому под наблюдением врачей.
Спасибо всем кто дочитал.

https://doctorpiter.ru/articles/25189/

Показать полностью
547

S7 аннулировала билет по причине неявки

Привет, Пикабу!
Пост с просьбой о помощи, ибо Гугл ответа на мой вопрос не дает.
Ситуация довольно стандартная: авиакомпания аннулировала билет «обратно» по причине неявки на рейс «туда». Казалось бы, обычная схема авиакомпаний, претензий нет. Но есть один нюанс: пассажир был на рейсе «туда» и благополучно приземлился в пункте назначения.
Немного подробностей: мы с молодым человеком летели из Москвы в Волгоград из Домодедово, прошли электронную регистрацию за сутки. Кто не знает: приходит QR код с посадочным, и на стойку регистрации проходить не нужно, сразу идешь с паспортом на досмотр, а дальше на посадку. Досмотр и на посадку через гейт прошли - в обоих случаях сканер пропустил без проблем. У других пассажиров проблемы были - сканер на гейте мог загореться красным и тогда посадка только через сотрудника аэропорта (или авиакомпании?).
Звоночек прозвенел, когда мы уже сидели в самолете - к нам подошла стюардесса и спросила у моего молодого человека, как его зовут. Услышав ответ, она показала другой бортпроводнице, которая стояла в носу самолета, большой палец и ушла. Мы посмеялись, что его потеряли и ищут по всему аэропорту. А сегодня поняли, что зря.
Зарегистрироваться на рейс смогла только я - для молодого человека регистрация оказалась закрыта. Как выяснилось из общения с авиакомпанией - он не прошел через гейт и не сел в самолет в Москве, из-за чего они и аннулировали оба его билета. И получается, что авиакомпания и аэропорт знали об этом еще в момент посадки, когда искали его и нашли на его же месте. Но вот только как теперь доказать, что он реально был в этом самолете, если в системе его нет?) Бумажного посадочного нет (да и зачем, если и они сканируются и корешки остаются на месте), талона на багаж - тоже.
Т.к. проблема, скорее всего возникла на стороне аэропорта, которому и принадлежит баганувший гейт, отправила им запрос через форму обратной связи. Понятно, что получу отписку. Но вот что делать дальше? Кому писать, куда бежать?
Буду рада совету :)

343

Нужен совет

Здравствуйте жители Пикабу. Нужен совет юристов. Начну по порядку. Дело было до пандемии. Приходит сообщение от банка на вашем счету - 63000. Думаю что за бред звоню в банк, а там мне говорят, что приставы наложили арест на денежные средства, сразу начинаю вспоминать что я мог натворить! Ничего не вспоминаю звоню приставам они мне говорят что есть судебное производство в городе Ижевск. Интересно что я вообще из другого города. Ну дело не в этом приезжаю к приставам, они не хотели выходить ко мне, но дали информацию что на меня подал в суд человек в 2016 году 31 декабря арест пришел только в 2020. Найти этого человека не могу, его телефон не отвечает, организации по такому адресу нет. И самое что удивительное узнал, что якобы я взял у него 2000 взаймы и набежал такой долг! То есть проценты и пени. Посоветуйте какие действия мне предпринять!?

163

Нужен совет

Не можем выгнать сожителя матери из квартиры.
Собственность оформлена на 4 человек, мать и троих детей. Один подросток, живёт с ней.
Сожитель пьёт, спаивает её, не работает, своего жилья нет.
Она сама периодически его выгоняет, но потом возвращает обратно, жалеет.
При вызове полиции мать начинает его защищать. Это снова заканчивается запоем.
Плюс недавно вскрылось, что она оформила на себя огромный кредит, чтобы он строил дом в селе, но это ̶п̶р̶о̶с̶т̶о̶ ̶п̶и̶з̶д̶е̶ц̶ ̶к̶а̶к̶о̶й̶-̶т̶о̶ отдельная тема.

Как от него избавиться, если она против?
Физически намекнуть некому.

P.S. Про то, что у неё вместо мозгов, я знаю. Это уже не исправить. Нужно спасать остальных.
Без рейтинга. Комментарий для минусов внутри.

171

Нужная юридическая помощь - машину поцарапала чужая собака

Добрый день.

Коротко по сути - имеется друг, оставивший машину на парковке возле дома вечером и ушедший отдыхать к себе домой. Далее к машине подбегает собака с ребенком, ребенок кружит вокруг машины, собака прыгает на авто и всё авто по кругу в царапинах разной глубины. Далее имеется свидетель в лице прохожего, подоспевший отвести собаку от ребенка и авто. В процессе спасения вышеописанных свидетель оказывается слегка покусан. Позднее является владелец собаки - забирает и собаку и ребенка и по тихому сваливает к себе домой. Свидетель записывает адрес владельца собаки. Далее несколько дней владелец собаки ни с кем не связывается и не выходит на связь.

Вопрос: куда и как обращаться, если машина застрахована по осаго.

Заранее спасибо - ранее ни я, ни друг не сталкивались с подобным, в инете ничего толкового не нашли.

243

Соседский войны

Пишу первый раз, прошу не кидать тапками. Очень нужна помощь Лиги юристов.
начну с предыстории.
жили себе спокойно два пенсионера 60+, жили всегда с соседями дружно, крайне редко возникали разногласия, но соседи меняются, кто-то умер, кто-то переехал. И вот, в соседнем доме начали меняться владельцы, сначала заехала семейная пара, которую не устроил забор между участками, они его убрали и осталась разделять огороды, только сетка рабица. Через полгода они свой дом продали и уже действующих владельцев, не устроила только сетка, они потребовали, чтобы два человека, живущие на пенсию, поставили забор за свой счёт, но не обычный дешёвый, как стоял раньше, а тот, который устроит новых соседей. После отказа начался кошмар... в сторону родителей посыпались угрозы, оскорбления дошло до того, что новая соседка разместила на своём участке матерные плакаты, в адрес родителей и два дня ходила практически голая, в одних трусах, по двору, перед своим 14 летним сыном и внуком, который гостил у моих родителей. На замечания о внешнем виде, опять начались оскорбления и угрозы. В полицию обращались, но пока никаких мер предпринято не было. Подскажите, как правильно действовать в такой ситуации.

71

ДТП с собакой

Вообщем приключилась нехорошая ситуация, собака выбежала из за стоящего автомобиля прямо под колеса моего авто, очень хорошо влетев в скорлупу бампера, внутри скорлупы находится что то типа пенопласта, бампер треснул ровно по границе окончания этого пенопласта, и при мойке сегодня обнаружил что внутренние крепления ПТФ тоже сломаны, ПТФ болтается на одном креплении. Мною было вызван экипаж ДПС через дежурного 02, чтобы зафиксировать ДТП и причастных к нему лиц (меня и владелицы собаки) чтобы иметь документы на руках, был зафиксирован причиненный ущерб моему автомобилю и собаке (пока я ожидал экипаж ДПС, владелица увела собаку домой - на данный момент состояние ее мне не известно, но со слов владелицы ушиб мягких тканей, сотрясение мозга). Экипаж ДПС при рассмотрении предоставленного мною видео с видеорегистратора, пояснил что правонарушения с моей стороны нету. Владелица собаки сначала отказалась писать объяснение, сославшись что собаку нужно везти к ветеринару в соседний город, но инспектора ДПС все же уговорили потратить 2 минуты на объяснительную.
Мое общение с владельцами собаки свелось к личному разговору с владелицей, к сожалению мужа не оказалось дома (был на каком то совещании), она говорит что ничего не соображает в автомобилях, сказал что буду ждать звонка от ее мужа для совместного осмотра авто - никто не позвонил, на следующий день владелица написала что муж нашел какого то мастера, кто отремонтируют бампер. На вопрос кто мастер, так и не получил никаких ответов, сегодня при мойке авто заметил что сломаны крепления левой ПТФ (куда пришелся удар собаки), о чем сообщил владелице собаки, и получил ответ что они оплатят все расходы которые я докажу в суде.

Хочу попросить у Лиги юристов советов как поступать дальше, ибо по мировой договоренности мы не сможем разойтись (позиция владелицы собаки).

Да в прикреплённом видео все повороты, ускорения и торможения фиксируются внутренним ПО регистратора, тормозить я начал ещё перед поворотом, до момента удара с собакой.

Фото повреждения бампера, видные остатки шерсти

ДТП с собакой Лига юристов, ДТП, Юридическая помощь, Без рейтинга, Видео, Длиннопост
ДТП с собакой Лига юристов, ДТП, Юридическая помощь, Без рейтинга, Видео, Длиннопост
Показать полностью 3
114

Автомобильный развод

Всем доброго дня!

Машина стояла во дворе дома, никого не трогала, но вчера обнаружил бумажку со словами: "Вы поцарапали мою машину и скрылись с места ДТП, позвоните по такому-то номеру, иначе обратимся в полицию".

Если бы это был не развод, то вряд ли бы они так писали, а сразу бы в ГАИ и обратились.

Как считаете, лучше было бы им вообще не звонить?

Хотя может кто знает такие сервисы чтобы с интернета набрать, и не светить свой номер? Чтобы хоть узнать что за схема такая. Буду признателен если что-то посоветуете.

Вмятина и царапины на машине есть, но они не новые.

И вообще, если ли у мошенников какие-то шансы надавить через ГАИ, если нет никаких видео доказательств того, что я их и правда стукал?

Всем буду признателен за ответы и советы)

64

Оценка при ДТП

Всем добра. Вопрос к лиге юристов. Вчера в стоящую машину влетел дорожный каток, у которого отказали тормоза. Машина ВАЗ 2114, была в идеальном состоянии, безаварийная и за всю ее жизнь я первый и единственный хозяин. Машина тотал - ушли стойки и пол, крыша на месте + переднюю ходовку вырвало из лонжеронов. Поскольку виновник каток - у него в принципе нет ОСАГО. Вопрос следующий - по оценке машина идет под тотал, соответственно, по словам оценщика, сумма ущерба считается из среднерыночной стоимости авто (90к) за вычетом годных остатков - мотор, КПП и прочее что осталось. Взыскивать ущерб будем с хозяина катка по суду. Разве в таком случае применяется схема с годными остатками? Имеет ли смысл оспаривать сумму ущерба и, соответственно, идти к юристам?

Большое спасибо за ответы, заранее.

45

Соседские баталии

Всем здрасте. Ни когда бы не подумал, что мой первый пост будет таким. Всегда хотел рассказать какую-нибуть интересную историю из жизни, а получилось наоборот - проблемную

Хотелось бы узнать мнение о ниже расказаной ситуации.

Итак, осенью 19 года сосед с первого этажа решил увеличить свою пристройку к квартире. Следует заметить, что дом это 8и подъездная пятиэтажка, балконы начинаются со 2го этажа. И этот сосед ранее, когда я вселялся 2 года назад, уже имел эту злосчастную пристройку с обратной стороны дома, но она была шириной с балкон, то есть примерно метр глубиной. Эта пристройка находится по диагонали от моих окон.
и вот он без предупреждения решил пристроить вместо этой маленькой большую, причем в разы. В 3 или 4 раза. Я противник того, что дома уродуются подобными сооружениями превращая их в трущебы. В добавок из окна детской открывался бы очаровательный вид громадной крыши, хотя я специально искал жильё на втором этаже, чтобы прохожих не было видно, а тут спокойно воры могли забравшись на его крышу стоять и смотреть мне в оконо. Очаровательно, правда? Но речь не о том. Мне это жутко не понравилось и я немного зная о свои правах, подал заявление в жилинспекцию на самострой. И как и ожидалось самострой был не законен. На соседа наложили штраф и предписание вернуть как было. После чего сосед Андрюша прям в мой день рождения пришел выяснять отношения, называя "стукачем", призывая забрать заявление и т.д. ну да ладно, праздник мне не испортишь, стою я такой с шариками, подаренными на работе, а тут этот с дергающимся глазом и думаю как бы его мягко послать. В общем я был неприклонен, часть фундамента, который успели залить за 30 дней пока жалоба обрабатывалась, пришлось ему сносить. отношения окончательно были испорчены, но при выборе нормального вида из окна и добрым соседом я выбрал вид из окна.
Да, возможно сначала надо было сказать ему, что мне его затея не по нраву, но и он перед стройкой меня не спросил. И врят ли что изменилось бы. Просто послал бы да и всё.
Ну в общем вернул он как было, пришла зима.
Одним утром очищая свой автомобиль, сосед Андрюша подошел к своему, какое то время очищал молча, видимо собирался с силами, затем повернулся ко мне и выдал фразу "не лезь в мою личную жизнь". Я честно был в шоке. Ему за 50 мне нет 40, супруга его примерно одногодка, и не в моем вкусе. Но далее последовала тирада, которая расставила всё на свои места. Оказывается, что он и дома делал перепланировку не законно, и кто то сообщил куда надо. Не я! А он в общем уверен, что это был я. Последовало 5 минут убеждений, что я понятия не знал что у него дома, и что мне до луны его перепланировка, на что он ответил, что значит я заглядывал в его окно..... Видимо ему так понравилась эта идея, что он начал распускать сплетни, что я заглядывал, после чего опять "стучал"...
Да пофиг, это на его совести. Пофиг было до апреля 20 года. Приехал я домой с магазина, где сыну велосипед на др приобрел. Припарковался значит, выгружаемся семьёй - это супруга и 3 несовершеннолетних детей. Тут подъезжает сосед андрюша, начиная сигналить. Орет в окно, что я занял его парковочное место. (Что???) При этом места кругом достаточно, и да, он ставил свой автомобиль на это место, но оно не подписано, я паркуюсь, там где мне удобно в пределах ПДД и здравого смысла. В общем началось оскорбление меня грязными словами, сравниванием с животными и провоцирование меня на драку. Но я повыше его, покрупнее, и понимаю, что добром рукоприкладство не закончится игнорирую его до определенного момента. В общем пока выгружались, он всё стоял и оскорблял. Двинулись домой, но тут на очередное "сюда иди" я закипел, бросил трехколесный велик и двинул на него, но к счастью мне дорогу перегородила жена с ребенком на руках и я остыл немного и мы пошли домой, сосед видимо почувствовал, что может огрестись заткнулся.
Прийдя домой обида не отпускала и поэтому написал онлайнзаяву а МВД за оскорбление, и просьбой привлечь к административке за честь и достоинство.
наша доблестная прокуратура отработала этот вопрос, допросила меня и супругу. И через 30 дней пришел ответ, что не найдено состава преступлений, потому что с моей стороны был 1 свидетель - жена, а с его стороны 2 (!) Свидетеля - его жена и друг. Но он был один когда поДъехал!!!
Вот теперь внимание вопрос: обида маленько поугасла, он надеюсь понял, что не надо так больше делать, но что за мазафака - 2 лжесвидетеля!!! Теперь закипело чувство справедливости, может подать на них за ложные показания? Если честно, то боюсь за детей, чтоб он им чего не сделал. Считаю, что если бы промолчал тогда и заяву не накатал, то безнаказанность расповаживает, в следующий раз он бы повторил и было бы уже реальное членовредительство. Что делать? Спасибо за любое мнение.

Показать полностью
25

Вопрос к лиге юристов

Здравствуйте! Это мой первый пост и он к сожалению такой. Пожалуйста, тапками не бейте!

В апреле в нашей семье случилось горе. У моего любимого умерла мама. Она была медицинским работником и не сумела миновать пандемию.

Естественно после всех похорон мы начали разбираться с документами/выплатами и прочей бюрократией. В числе выплат - пособие по захоронению. Документы и заявление были поданы по месту работы.

Небольшое отступление - это первый раз когда мы хороним человека, поэтому мы юридически не подкованы и многие вещи узнаем по ходу дела.

После получения выплаты, мы узнали, что помимо 6к рублей, по нормам должна быть выплата от Москвы (покойная всю жизнь жила и работала в Москве) в размере 11к рублей, которую мы не получили.

Уважаемая Лига юристов, прошу - объясните, есть ли какая то возможность получить это? Учитывая что справка о смерти уже отдана и за выплату в 6к уже расписались.

Я понимаю что сумма не огромная, но сейчас каждая копейка на счету.

Заранее огромное спасибо.

399

Старое знакомство

Собираясь в отпуск, хмурым октябрьским вечером с любимой супругой, со скоростью пять тысяч рублей в час, медленно и монотонно продвигался по Меге. Казалось бы, есть всё, но всё же, для хорошего отпуска, чего-то не хватает. Тот случай, когда есть крем ДЛЯ загара, но нет крема ОТ загара, а крем ПОСЛЕ загара еще есть, но уже просрочен. Очень хочется закончить всё поскорее, но надо пройти еще несколько магазинов, чтобы с уверенностью выбрать что-то лучшее, чтобы не ошибиться и не испортить отпуск.

Мужчине на отдыхе надо совсем немного - магазин дьютифри в аэропорту, минибар в номере, солнце, воздух и море, женщины же всегда готовы найти проблему уже на стадии подготовки к отпуску. Не знаю, к счастью ли, или к несчастью, но мы обычно любим и выбираем только тех женщин, кто с легкостью превращает наши серые будни в праздники и с такой же легкостью могут превратить обычные будничные хлопоты во вселенские проблемы.

Моя супруга, хоть и в минимальной степени, но тоже грешит подобным. Если бы не она, я пошел в ближайшую Пятерочку и купил бы это за пять минут и ещё минут двадцать простоял бы на кассе, но пост вовсе не о Пятерочке. Суета и мишура магазинов успела уже порядком надоесть, но надо еще кое-что докупить, что почему-то нельзя купить в обычной Улыбке Радуги. Но это вовсе и не проблема, а просто хлопоты.

И тут сквозь музыку в динамиках в суматохе большого магазина прозвучал давно забытый, но смутно знакомый голос:

- Хоботофф, привет, это ты?
Оборачиваюсь на голос, но внешность обратившегося ко мне человека не объясняет мне ничего. Чертоги памяти пусты.... Только голос.

- Извините, я вас не узнаю.

Нисколько не смущаясь, практически незнакомый мне человек начинает объяснять, что почти тридцать лет назад, учась в одном институте на одном потоке, мы вместе ходили по вторникам на военную кафедру и иногда вместе курили в туалете и травили анекдоты. Он рассказывает всё это и я начинаю смутно вспоминать его.
- Привет)))) Саша?)))

- Именна, здарова!!!))) Но уже не Саша, а Александр Сергеевич)))
"Именна, здарова" и "Александр Сергеевич" вместе не вяжутся вовсе, но ладно... Мелочь, но режет слух.

- Очень рад тебя видеть. Я с супругой, кстати, знакомьтесь, моя супруга Татьяна - супруга сделала "неуверенный книксен" не зная, как ей вести себя в подобной ситуации -  и не так уж много времени, завтра утром улететь, в отпуск собираемся.

- Да без проблем. Вернешься, позвони, встретимся, пивка попьем. Вот моя визитка.....

На прямоугольном клочке бумаги незатейливый логотип какого-то ООО, ФИО, должность коммерческого директора, телефон и адрес офиса моего визави.
- Ок, спасибо. Вернусь, обязательно позвоню......
- А у тебя визиток нет?

- Нет. Я не публичный человек. Они мне просто не нужны.

- Ладна, давай телефон, я сам наберу тебя недельки через три, если забудешь.

Мне бы, дураку, задуматься, но суета магазина, неожиданность встречи и абсолютное отсутствие опыта в предсказании последствий подобных случайных встреч, заставили меня продиктовать одиннадцать цифр моего мобильного телефона.
- Записал. А отчество как?

- Васисуальевич, - на автомате ответил я, - а зачем отчество?
- Да я потом не найду. У меня без отчества записаны только курьеры, таксисты и разнорабочие.

Я уехал в отпуск и благополучно забыл об этой встрече до вчерашнего утра, а вчера в 09-01 мне позвонили и уточнив я ли это, назвав мою фамилию, имя и отчество, спросили:

- Здравствуйте, вы знаете Александра Сергеевича Пушкина?

- Здравствуйте, знаю, учились вместе в лицее в Царском Селе - честно спросони ответил я не понимая зачем и почему меня спрашивают об этом.

- Замечательно. Вам звонят из банка "Восточный". Меня зовут "Фемида Астартовна", я менеджер отдела взыскания просроченной задолженности. Он должен банку одну тысячу двести пять рублей и еще девяносто восемь копеек. Вы когда сможете погасить этот долг?

- Никогда. Я тридцать лет назад учился с ним в одном институте и  после этого с ним не общался. Я откровенно не собираюсь никого ни за кого гасить. В вашем банке я никаких денег не брал, поручителем ни для кого не являюсь и отдавать ни за кого никакие долги, даже такие пустяшные, я ни за кого не собираюсь. Если вы видите какое-то другое развитие  - обращайтесь в суд и получайте с меня в судебном порядке.

- Он указал ваш номер в качестве телефона доверенного лица для экстренной связи и теперь банк вправе требовать от вас полное погашение задолженности вашего доверителя - голос молодой Фемиды Астартовны действовал завораживающе своей уверенностью даже не смотря на полную чушь произносимого.

- Поясните, пожалуйста, с какого именно перепуга я должен гасить задолженность человека, который не находится со мной ни в каких правовых отношениях? И почему вы не звоните ему?

- Он не берет трубку, но указал ваш номер для экстренной связи с ним.....

- Замечательно, он мог взять его в любой телефонной базе в интернете.....
- Нет, вы сами признали, что знакомы с ним.....

Далее последовало перечисление последствий, которые обязательно обрушатся на меня, если я откажусь немедленно погасить задолженность за вышеозначенного человека, причем и для него и для меня. Я не стал долго слушать. Просто, не взирая на хорошее воспитание, послал Фемиду Астартовну на три буквы, но не в СУД и не с ИСКом. В догонку SMSкой мне были присланы все платежные реквизиты для погашения и данные банковского договора с указанием сумм и сроков их погашения.

Через полчаса звонок с подобного телефонного префикса повторился. К тому моменту я уже успел испить кофе и успокоиться от предыдущего телефонного разговора. Начало звонка звучало абсолютно так же, только звонила мне уже не менеджер отдела Фемида Астартовна, а, как она представилась, начальник отдела - Астарта Фемидовна. Снова мне пришлось говорить, что это я это я, а не знакомый мне по лицею Александр Сергеевич и то, что ранее, полчаса назад я уже указал звонившей мне Фемиде Астартовне, что ни за кого ничего платить не собираюсь.

Опять же, реакции ноль. Последовал уже один раз слышанный мой рассказ о тяжелейших последствиях для меня, если я немедленно не ломанусь оплачивать предъявленную мне в разговоре задолженность. Долго слушать этот заученный монолог я не стал. Просто, никого никуда не посылая, сбросил звонок и занес префикс банка в черный список. Теперь звонки с подмосковного мегафона для меня недоступны. О чем я, кстати, не жалею. За два дня у меня было восемнадцать звонков с заблокированного телефонного префикса. Восемнадцать!!!

У меня есть всего три вопроса и все они к банку "Восточный".

1. Зачем вы берете на работу абсолютно некомпетентных сотрудников, которые сначала не могут правильно оценить кредитоспособность заемщика, а потом не могут правильно оценить последствия разговора, когда от лица службы взыскания банка разглашается направо и налево конфиденциальная информация, содержащая персональные данные заемщиков и данные, относящиеся к банковской тайне?

2. Когда вы ждете отзыва лицензии? (Сугубо лично.)
3. Найдется ли хоть один адекватный сотрудник банка, чтобы принести мне свои извинения и оставить свои реквизиты для связи, чтобы урегулировать данные разногласия и лишить меня счастья лицезреть пропущенные вызовы от службы взыскания Банка "Восточный"?

P.S. В целях соблюдения действующего законодательства о неразглашении персональных данных и охране банковской тайны имена, отчества, фамилии и суммы изменены. Все совпадения случайны. Все, кроме "БАНК "ВОСТОЧНЫЙ".

Показать полностью
1730

Каршер прокатил на капоте

Здравствуйте пикабушники, хотел спросить совета у опытной общественности, может подскажет кто чего. К сути.
Вчера , 05.06.19, меня сбил автомобиль каршеринга Яндекс.Драйв на тротуаре по адресу Лермонтовский проспект дом 10 корпус 1. Водитель VW Polo объезжал пробку по пешеходной зоне, а я через этот тротуар шел в магазин за соком. Вижу тачка передо мной. Я секунду затупил, думал я по дороге иду.
Ремарка. Я не собирался строить из себя Стопхамовца, я не сказал водителю ни слова и не делал непристойных жестов в его сторону. Риал затупил.
Не говоря ни слова, водитель нажал газ и смотря мне в глаза через лобовое продолжил набирать скорость. Я понял, что прыгать лучше на низкой скорости, и проехав метро 5-7 на капоте сделал паунс лицом в асфальт. Водитель каршерингового автомобиля доехав до конца тротуара на красный свет светофора уехал в закат. Номер полностью не запомнил, только "355нм".
Я находился вах... (в шоковом состоянии), но хорошо очевидцы сразу сами подошли, дали свои номера и сказали, что готовы выступить свидетелями. (Серёга и Слава респект). Так как рядом были магазин "Billa" и кафе "Шопот и крики" камеры которых смотрели аккурат на место ДТП, я зашел и попросил запись с камер. На что мне ответили, что они видели момент наезда, но запись с камер мне дадут только в присутствии сотрудника полиции. Тут я начал звонить в соответствующие инстанции и меня пригласили в Отдел полиции Жулебинский Отдела МВД России по району Выхино-Жулебино г. Москвы находящийся по адресу Хвалынский бульвар дом 3. К слову этот отдел был в соседнем доме.
Акт 2. Я поплелся в отдел полиции. Там я упорно просил товарищей полицейских пройти со мной 100 метров для получения видеофиксации, но мне было отказано. Посадили с тремя бомжами и дали заполнить заявление, в котором я подробно описал произошедшее, указал кафе и магазин, в которых камеры и телефоны свидетелей. Когда я отдавал свою писанину мне принимающий полицейский заявил, что вряд ли смогут найти водителя, так как каршеринг. Это заявление меня сильно возмутило, так как ИМХО доказательной базы выше крыши и их самих должно задевать, что подобный беспредел происходит у их ворот.
Акт 3. Приехав домой , я по совету кореша решил связаться с Яндекс.Драйвом, рассказал им ситуацию, на что мне сказали, что мое обращение объязательно рассмотрит служба внутренней безопасности. Сегодня связался с адвокатом и пойду в травмпункт, снимать свои сбитые колени(ыыыы я сасала) и синяк. Через неделю пойду еще раз в ГУВД узнавать что с моим делом.
Хотелось бы прочитать советы бывалых, может я могу что то еще сделать, чтобы водитель понес наказание. Хрен с ним со мной, я парень 24 лет, раньше много катался на скейтборде и привык к падениям. А если бы на моем месте была женщина беременная или старик какой. Он бы не смог нормально спрыгнуть с капота и хрен его знает что могло бы произойти
В качестве пруфа могу приложить квитошек, который мне дали в ГУВД.

Каршер прокатил на капоте Сбили, Каршеринг, Яндекс Драйв, Длиннопост, ДТП, Нужен совет, Негатив
31

Спорная ситуация при ДТП

Прошу совета опытных автомобилистов, так как это первое ДТП для меня. И первый пост здесь, поэтому тапками, пожалуйста, не закидывайте.

Перекресток, на котором произошло ДТП, оснащен светофорами с дополнительными секциями (поворот налево). Когда соответственно проезжающим в прямом направлении загорается красный сигнал светофора, зеленая стрелка для поворачивающих налево остается еще секунд на 5-8 гореть.

Так вот, я поворачивала налево, моя машина была второй на поворот. Когда основной сигнал светофора стал красным, и встречные машины остановились, мы - поворачивающие - начали движение. Первая машина проехала, а я уже не успела - на меня вылетел из крайнего левого ряда (которые соответственно в этот же момент также совершают поворот) автомобиль, который решил поехать прямо - и прямо по дороге, и прямо в меня соответственно.

По ПДД я, конечно, понимаю теоретически, что при повороте я должна всех пропустить и дать всем закончить свои маневры. Но: где логика, если встречный автомобиль начал свой маневр на красный свет?

Конечно же, предварительно виноватой делают меня. Вот хочу спросить совета у Вас, уважаемые пикабушники, есть ли смысл и практика бороться за обоюдную вину?

И еще вопрос у меня по поводу выплат ОСАГО от страховых компаний. В случае обоюдной вины страховые оплачивают только 50% от стоимости ремонта. Не могу ли я попасть в такую ситуацию, что оценку, которую устроит страховая, будет мне невыгодна в плане доплаты своих кровных 50% для ремонта? Может быть вообще плюнуть и остаться виноватой и потихоньку ремонтировать свою машину? (А/м Пежо 308, крыло, фара, бампер под замену)

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: