5

Злополучный Москвич

Итак,после смерти свекра истории не закончились. См. пост https://pikabu.ru/story/neosnovatelnoe_obogashchenie_ili_kra....
Следующий геморрой возник тоже после вступления в наследство. Москвич, т. е. ИЖ. А именно: на покойном числилось при жизни 2 авто. Одно наследник зарегистрировал, второе... В общем, покойный при жизни его продал, продажа была наобум, мол, на тебе 15 тыс, а мне документы и машина. Никакого тебе дкп. Времени у участников сделки так и не нашлось на оформление. В итоге-наследник со свидетельством о наследстве на москвич, покупатель опять с отсутствием времени на действия. Наследнику москвич не нужен, нужно возмещение средств на оплату оценки, нотариуса. Прошу советов. П. С. : москвич находится хз где, на нем не передвигаются, я так понимаю, покупатель надеется когда-нибудь перевезти его в деревню.

Злополучный Москвич Авто, Юридическая помощь

Найдены возможные дубликаты

+1

ну, вариант не самый честный, но популярный:
Составьте новый договор старым числом, образец подписи покойного найдете?

А новый владелец уплатит небольшой штраф за пролюбленные сроки постановки на учет.

раскрыть ветку 6
-1
Ни фига. В ГИБДД делался запрос о транспортных средствах, предоставлялось свидетельство о смерти. Так что, не прокатит
раскрыть ветку 5
+1
А откуда ГИБДД знает, был договор или нет?
вы же не будете его оспаривать
раскрыть ветку 4
0

Если не нужен наследнику и владелец не хочет оформлять - спиши в утиль. Пусть сам потом скачет и выдергивает.

Норм ситуация - оформлять не хочет, а налог тебе платить

раскрыть ветку 7
+1
Машина не на учёте, какой налог?
раскрыть ветку 6
0

Машина была на учёте на покойном? В наследственной массе участвовала? Значит числится в базе ГИБДД. В утиль можно подать и без фактического предъявления ТС. Если новый владелец не хочет предъявить для рег действий с последующей продажей или договором дарения - можно списать

раскрыть ветку 2
0

Так как ДКП не составлялся, следовательно автомобиль является частью наследства. При вступлении в наследство наследник наследует также обязанности и долги наследодателя, связанные с имуществом, составляющим наследственную массу. То есть обязанность по оформлению и уплате налогов и сборов за данное ТС. Есть два варианта - продажа новому владельцу по ДКП или списание данного тс в утиль после вступления в наследство и оформления на себя

раскрыть ветку 2
0

Снимай с учёта как утилизированное. Вроде наличия автомобиля при этом не требуется.

Upd: https://zakon-auto.ru/info/util/kak-utilizirovat-v-gibdd.php пишут, что не требуется.

раскрыть ветку 5
+1
Хочется по-честному с покупателем, купил же.
раскрыть ветку 4
0

Ну тогда пусть находит время на визит в ГАИ.

раскрыть ветку 3
Похожие посты
55

Возмещение суммы "износа" авто с виновника

Всем привет, обращаюсь за помощью к юристам по автомобильным вопросам

Ситуация:
- Автомобиль,принадлежащий непосредственно мне, эксплуатируемый лично мной находился на парковке во дворе жилого дома,где я и проживаю
- В этот автомобиль, в результате неудачного маневрирования, задним ходом въехал а/м "Яндекс Драйв"
- Я случайно,через полчаса, обнаружил виновника, само ДТП, вышел, оповестил ГИБДД, договорились с виновником о совместной поездке туда для оформления проишествия
- В ГИБДД всё оформлено, на руках имеется протокол об отказе о возбуждении административного правонарушения
- Сразу же явился в страховую, оформил там европротокол, записался на осмотр авто от ИХ специалиста
- На следующий день их специалистом был осмотрен а/м, составлен список повреждений
- Через 5 дней поступила выплата по страховому случаю. С учётом износа авто (а авто 2008 года выпуска с пробегом в 80 000 км), сумма выплаты была в 2 раза меньше посчитанной
- Между делом,объездил сервисы по кузовному ремонту рядом с местом жительства, и узнал, что даже при выплате БЕЗ износа - мне бы не хватило на ремонт авто

- Обратился к юристам (рядом с работой есть фирма), там посоветовали сделать ещё одну НЕЗАВИСИМУЮ экспертизу
- Сделал, экспертиза насчитала на 30-40% больше, чем страховая

Мои вопросы состоят в следующем:

1) Как мне быть со страховой? Ведь получается, они высчитали сумму меньшую,чем независимая экспертиза. С учетом "износа" авто, разница будет в 12-15 т.р, стоит ли ради таких денег идти в суд?
2) Тот самый "износ" авто. Если ни суммы от страховой, ни суммы от независимой с учётом износа не хватает на восстановление а/м, могу ли я требовать разницу "износ-не износ" с виновника ДТП? На чём я могу основываться?
3) Юристы,к которым я обратился, считают, что сумма С ИЗНОСОМ - максимум, на что я могу рассчитывать. То есть - требовать с виновника только разницу в калькуляции страховой и независимой экспертизы. Это правильно?
По их мнению, я должен буду платить за ДТП, в котором я даже не участвовал. И обосновывают это они - моё обогащение.

Сам виновник же считает, что я должен решать вопросы только со страховой. Он уже не при делах.

Я сам крайне слаб в юридических вопросах, этой мой первый опыт и в ДТП, и в обращении к юристам, и в каких-либо правовых разборках

Прошу прощения за длинный и сумбурный текст, буду очень благодарен за советы

UPD.
Денег на ремонт авто я не имею. То есть, я не могу восстановить а/м и предоставить документы от СТО в качестве доказательства,что мне не хватает
Я могу оперировать лишь калькуляциями от страховой и незаисимой экспертиз.

UPD (2).
С момента ДТП прошёл месяц

359

Ответ на пост «"Тут паркуюсь Я" или просто о том, почему у вас во дворе нет своего места» 

Добавлю от себя действительно эффективный, а главное простой способ борьбы со столбиками.

Работает только в Санкт-Петербурге. У жителей других регионов возможно есть свои региональные Системы и Порталы о которых я не знаю, а потому и не расскажу, за что заранее извиняюсь.

1. Качаем приложение "Наш Санкт-Петербург" или заходим в веб-версию Портала, размещенную в сети Интернет по адресу: https://gorod.gov.spb.ru/.

2. Нажимаем "Сообщить о проблеме", выбираем классификацию проблемы, в данном случае "Двор" или "Улица", указываем категорию "Конструкция, препятствующая парковке", вбиваем адрес, прикладываем пару фото и отправляем.

3. Ждем около двух недель.

4. Почиваем на лаврах.

Следует добавить, что в разных районах города время реакции на заявку может варьироваться в зависимости от добросовестности Администрации, Государственных казенных учреждений и самих исполнителей заявок (УК, ТСЖ, дорожные службы). Но как показывает мой собственный опыт, обычно укладываются в срок и присылают фотоотчет о проделанной работе.

Кроме указанных проблем, на этом Портале решаются и другие, касаемо благоустройства города, работу коммунальных служб и т.д.

Также, полностью поддерживаю автора поста, на который я пишу ответ, что заниматься самостоятельным демонтажем подобных устройств крайне не желательно, т.к. такие действия квалифицируются как самоуправство, и в худшем случае, из-за дурака, поставившего столбик, можно схлопотать реальный срок.

P.S. Баянометр молчал. По тегам искать не умею. Если я нарушил правила Пикабу указав ссылку на Портал, очень извиняюсь и готов быстро исправить.

41

Помощь юристов в регистрации авто, сложный случай

Хорошего дня, камрады.

Прошу помощи/совета как поступить с авто, постараюсь строго факты, без лишней лирики.

Для ЛЛ:

В двух словах куплено авто в июне 2020, хозяин как позже выяснится умер в июле 2019, каким то образом машина подана на утиль в марте 2020, хотя номера и документы на руках у перекупа, машина куплена по ДКП, отремонтирована и перегнана из Москвы в Краснодар, как поставить на учет в такой интересной ситуации. Подробнее ниже:

1. На известном сайте по продаже авто, появился интересный экземпляр - Nissan Bluebird 1998 г., на автомате, за смешные 60 т.р.

Авто привезли из Японии в 2003 г., единственный владелец с 2005 г., по платным отчетам и проверке онлайн гибдд везде зеленка - ни дтп, ни ограничений, ни утилизаций ничего плохого.

2. Машина по кузову грустная, но это не был решающий фактор (пороги относительно живые). Как пояснил продавец из-за карантина стоит больше полугода без движения.

3. Летим в Москву из Краснодара (конец июня), смотрим, видим что состояние действительно не очень и забираем машину за 30 т.р. вместо 60. На руки получаем ДКП, СТС, ПТС, номера на машине.

4. Попытки увидеть хозяина не увенчались успехом, копию паспорта владельца перекуп обещал скинуть в течение дня, сейчас якобы на рыбалке за городом, без связи.

!Важный момент, который я не учел, надо было проверить паспорт владельца на действительность, делается легко и проблем бы дальше не было.

5. Машину грузим на эвакуатор, везем до сервиса сначала одного - чиним тормозную систему, меняем аккумулятор, потом до знакомого механика, куда скоро подвозят контрактный двигатель и начинается его замена.

6. Через пару дней машина готова,  двигатель работает как часы, коробка автомат не пинается, в общем не машина - мечта за такие деньги (ремонт обошелся в 35-40 +/- т.е. в общем получили машину за планируемые деньги, только с контрактным двигателем и полностью обслуженный).

7. На учет не поехали сразу ставить т.к., хотел регистрировать на свою подругу в Краснодаре.

8. Закупаемся в дорогу и двигаем до Краснодара 1500 км, по дороге несколько раз были

остановлены ДПС, уже ближе к Ростову начались остановки, но сотрудники узнавая что мы вовсе и не москвичи, а едем домой в Адыгею, практически сразу нас отпускали без всяких проверок, один раз только багажник открыл.

9. В Краснодаре, заехав по делам в один Бизнес центр, при выходе из него машины не обнаружил, увезли на эвакуаторе, хотя я нарушений парковки не видел, ни знаков ничего не было, как оказалось позже полустертая разметка там это сплошная, но не суть.

10. Приехав забирать авто со штраф стоянки, узнаем интересные вещи: машина наша оказывается с марта 2020 г. в утилизации, стс и номера в розыске и по хорошему сейчас у нас это все забирают, да и машина на штраф стоянке остается.

11. С инспектором приходим к выводу, что такое развитие событий крайне не желательно, подписываем отказ о возбуждении админ. дела за парковку, забираем документы и едем до дома.

12. По совету инспектора находим знакомых с опытом регистрации машин после утиля, с заменой номеров и СТС, кто знает тот поймет что в принципе там ничего сложного нет.

13. И тут когда уже собрались ехать ставить на учет выясняется совсем уж странный факт: владелец авто умер в июле 2019 года, знакомый наш говорит что при таких раскладах поставить на учет мы данную машину никак не сможем, однако потрачено столько времени и сил на покупку/ремонт, что просто сдать на разборку эту машину совесть не позволяет.

В связи с вышеизложенным, товарищи какие варианты могут быть все таки сохранить авто?

Все документы на него есть.

Как умерший хозяин через 8 месяцев после своей смерти умудрился сдать ее в утиль непонятно, почему по всем открытым источникам машина бьется в полном порядке без ограничений, а в базе гибдд мгновенно выходит инфа о том что много месяцев уже как авто с ограничением на регистрацию из-за утиля, как охренел перекуп, что продает авто не просто в утиле а с год уже как умершим владельцем вообще загадка.

Искать наследников представляется слабо возможным, перекуп естественно трубки не берет.

З.Ы. Кстати 30 т.р. переводил перекупу на карту их реально отсудить назад или как поступают в таких случаях, явный развод же.

UPD: #comment_176485670

Машина по итогу, как и писали в комментариях, была не подана на утиль, а снята с регистрации из-за смерти владельца по данным ЗАГСа.
Вопрос решился, авто успешно поставлено на учет, получены новые номера и СТС.
Всё здесь расписывать не буду, скажу только что наследник был найден, но это оказался тупиковый вариант, т.к. он был вообще не в курсе про эту машину и документов о наследовании у него не было, поэтому ставили на учет с тем что имелось на руках.

Показать полностью
511

Как снять запрет регистрационных действий на авто???

Пикабу, привет. Столкнулся с такой вот проблемой. Решил я продать автомобиль. Помыл, пофоткал, выложил на трёх известных сайтах по продаже авто, цену поставил очень адекватную и стал ждать шквал звонков, кто же первый заберёт мою ласточку. Люди писали сообщения про обмен, интересовались состоянием в целом, было даже пару звонков, в которых договаривались о встрече, но все почему то пропадали куда-то. И вот через две недели мне пишет покупатель, мы общаемся, всё его вроде бы устраивает, но приходит от него скрин, на котором указано, что на машине запрет. Как так то? Машиной владею уже больше полугода, всё всегда оплачиваю вовремя. Зашёл на сайт ГИБДД и увидел это

Как снять запрет регистрационных действий на авто??? Лига юристов, Авто, Юридическая помощь, Длиннопост

Живу я, если что, в Липецке, предыдущий владелец из Ростова-на-Дону, а ограничение наложено на первого владельца. Расстроился, снял объявление с продажи и начал гуглить. Выяснилось, что такая ситуация не редкость и запрет можно легко снять, предоставив в ФССП документы о том, что я владелец. Но не было бы этого поста, если бы всё прошло так гладко как хотелось)
Начал я звонить звонить на номер инициатора наложения ограничения, трубку естественно никто не брал, далее позвонил в приёмную какую то ФССП в Махачкале, дали ещё какой-то номер, потом ещё и ещё... В итоге девушка сказала мне скинуть сканы ПТС, СТС, и моего паспорта им на почту и ограничение снимут в течении недели. Так всё и произошло, ограничение сняли, продавать я машину уже как-то не спешил, опять перефоткал и спустя пару недель снова выставил на продажу. Практически сразу позвонил парень, договорились посмотреть машину, я ему скинул адрес и он должен был набрать, когда подъедет. Но снова пролёт и вот почему

Как снять запрет регистрационных действий на авто??? Лига юристов, Авто, Юридическая помощь, Длиннопост

Тут у меня уже начало подгорать, снова написал им на почту письмо со сканами моих документов. Вот оно: " На моем автомобиле висело ограничение регистрационных действий от 1.12.2019, я Вам письмо написал с доказательствами того, что владелец автомобиля совсем другой человек, слава богу сняли. Прошло пару недель - другой пристав наложил ограничение - 27.06.2020. Я машину из-за вас 2 месяца продать не могу. Это что за отношение к работе? Вы в базе у себя пометку сделать не можете, что у автомобиля владелец совершенно другой человек? Прошу ответственных разобраться и дать обратную связь, почему так происходит."
Но ответа не поступило, начав звонить и ругаться я таки нашел номер какого-то зам начальника и он пообещал в ситуации разобраться, сканы я ему лично скинул на WhatsApp. Ограничение снова сняли, но недолго музыка играла и...

Начал снова разбираться, вышел на начальницу повыше, она сказала звонить в МРЭО ГИБДД и выяснять у них, т.к. приставы перед наложением ограничения подают запрос туда. Задолбав голову половине дагестанских полицейских мне таки дали ответ, что в единой базе ГИБДД владельцем автомобиля являюсь всё таки я и вопросы никак не к ним. И вот как быть, куда обращаться, на кого жалобы писать - подскажите пожалуйста кто знает.

Показать полностью 3
427

Кто виноват и что делать, когда с неба кирпичи падают?

Доброго времени суток, Пикабу!

Прошу помощи у лиги юристов, ибо сам запутался. Будет много букв, дабы не упустить подробности, которые могут быть важны.

С неба упал кирпич. Если быть точным, то часть кирпича, но весьма большая. Если ещё точнее, то не с неба, а с фасада многоэтажного жилого дома. К большому счастью, человеки при этом не пострадали, но пострадал мой автомобиль:

Кто виноват и что делать, когда с неба кирпичи падают? Без рейтинга, Авто, Юридическая помощь, Видео, Длиннопост

Вызвал полицию, они всё сфотографировали, взяли с меня заявление, изъяли кирпич, и уехали. Понимая, что от полиции получу скорее всего только отписку, начал собственное расследование, которое очень быстро дало результат. Получил с местного видеорегистратора запись, на которой хорошо виден момент падения. Обратился в управляющую компанию, они прислали бригаду с альпинистом, обследовали фасад, и нашли место откола. На этом месте установлена новенькая, ещё блестящая сплит-система, и в том месте, где выходит трасса на улицу (бурили отверстие изнутри наружу), от внешней облицовки и откололся этот злосчастный осколок.

Кто виноват и что делать, когда с неба кирпичи падают? Без рейтинга, Авто, Юридическая помощь, Видео, Длиннопост

Высота - двенадцатый этаж. Когда все присутствующие это осознали, повисла тишина, явно с мыслями о том, что там мог стоять не автомобиль, а человек. Пронесло. Все нервно покурили, поговорили, и разошлись. Управляющая компания обещает предоставить акт о проведённом осмотре, и обнаруженном повреждении фасада, но пока я его не получил, жду.

Обратился к соседям, которым устанавливали этот сплит. Отреагировали адекватно. Время установки совпало со временем падения на видеозаписи. Позже мы с ним вместе на всякий случай сохранили и кусок видео с бригадой установщиков, где хорошо видны их лица. Установщики - частники. Акт выполненных работ они соседу дали, но на нём ни печати, ни реквизитов нет, так что это просто бумажка. По телефону они первый раз выслушали и пытались что-то промямлить, а потом перестали выходить на связь. После этого сосед тоже обратился в полицию, написал заявление на эту бригаду, приложил фотографии и все известные о них данные, но пока это ни к чему не привело.

Теперь к сути поста. Хочется добиться возмещения ущерба. И тут возникает ряд вопросов, а именно:

1) ГК РФ, говорит нам, что вред должен возместить тот, кто его причинил, но допускает и исключения. Интуитивно напрашивается, что причинила вред та самая бригада монтажников, но я их не нанимал, никаких дел с ними не имел, и понятия не имею, кто эти люди. С другой стороны, все вокруг в один голос утверждают, что мне нужно подавать требование о возмещении ущерба к соседям, а они уже в свою очередь пусть сами разбираются с рабочими, которых нанимали. Корректно ли такое суждение, и если да, то на чём оно основано? На какую правовую норму сослаться, выбирая ответчиком соседей? Что-то связанное с ответственностью за занимаемое жилое помещение? Ткните носом, пожалуйста. Соседи хоть и не уходят "в отказ", но в то же время из своего кармана платить тоже не горят желанием, и я их в этом вполне понимаю. Но мне нужно исходить не из желания тех или иных людей, а из того, кто несёт передо мной ответственность в этой ситуации с точки зрения закона.

2) Если всё же корректно выбрать ответчиком соседей, то кого именно? Собственник там не живёт, а живут его родственники. Обязательно ли это должен быть собственник, или можно решать вопрос с фактически проживающими? Если проживающих несколько человек? А если вдруг собственником тоже окажется несколько человек в определённых долях? Ответчиком ведь должно быть конкретное лицо или лица, а не "кто нибудь из такой-то квартиры".

3) Обратился в экспертную организацию для оценки ущерба. Они подсказали, что перед проведением экспертизы нужно уведомить ответчика о месте и времени проведения экспертизы (например телеграммой), иначе, если дело дойдёт до суда, он сможет оспорить экспертизу, и суд назначит новую. То есть я не смогу отремонтировать автомобиль до конца всей волокиты, если не уведомлю ответчика заранее. Но кто корректный ответчик - пока неясно. И собственно вопрос этого пункта: допустим я уведомил соседа о проведении экспертизы, сделал экспертизу в его присутствии (или без его присутствия, после уведомления это вроде не имеет значения), подал на него иск, а он ходатайствовал о замене ответчика. Может ли новый ответчик оспорить экспертизу, так как не присутствовал при её проведении? Как обезопасить себя от такого исхода? Не соглашаться на замену ответчика? Или только ждать конца всей истории и не ремонтировать автомобиль всё это время?

4) Допустим мы определили корректного ответчика, к примеру это собственник квартиры. Куда следует подать запрос, чтобы получить сведения об этом человеке? Мне ведь для уведомления о проведении экспертизы и для подачи иска понадобится как минимум ФИО и адрес прописки. В полицию? К участковому? В управляющую компанию? Кто уполномочен раскрыть эту информацию, и что для этого нужно?

Прошу прощенья за сумбур, надеюсь сила Пикабу поможет разобраться.

Показать полностью 1 1
62

Аресты на машину на посторонних людей

Всем здравствуйте, обращаюсь к Лиге Юристов. Ситуация следующая:

Друг купил автомобиль, уже около года назад, поставил его на учет, спустя какое-то время решил продать, но при продаже выяснилось, что на автомобиль наложены ограничения судебными приставами, изначально ограничений было 3шт., из этих 3, отношение к автомобилю мог иметь только один человек, он фигурировал в птс как один из бывших владельцев, остальные не понятно каким образом относились к автомобилю. Съездили к приставам, объяснили ситуацию, вроде бы все ограничения сняли, спустя буквально месяц, история повторилась, опять ограничения и выставлены они на каких-то посторонних людей. Снова поездка к приставам, разбирательства, опять сняли. И вот "такого ни когда не было и вот опять" наложили очередной арест, все симптомы те же. Потрачено уже не мало времени и денег на все эти процессы, приходиться ездить в другой город, т.к. приставы из другого города.

Подскажите как решить эту ситуацию, желательно один раз и на всегда! Друг хочет продать спокойно и что бы следующий владелец не имел проблем с этим автомобилем.

Заранее спасибо за ваши ответы.

UPD.: Владелец зарегистрировался и постарается ответить на комментарии по делу. Ordinary23

#юридическая консультация #прошу юр помощи

587

ОСАГО. "Направление на ремонт не дадим, берите деньгами". Так можно?

Здравствуйте, знающие-понимающие нашу систему ОСАГО. Вначале в двух словах ситуацию опишу, потом вопрос.

Я - пострадавшая в ДТП. Машина - Ситроен DS3, 2012 г., нехило помято левое крыло, диск и бампер. Иду в страховую (РЕСО-Гарантия, если это важно), прошу отправить на ремонт, а мне отвечают, что "на ремонт не отправим, т.к. у вас машина старше пяти лет, а у нас нет договора с СТО, которые обслуживали бы такие машины".

К слову, это не первый случай, когда по ОСАГО обращаюсь. Не далее чем год назад Росгосстрах в подобной ситуации отправил на ремонт (меняли бампер).

Я была уверена, что право выбора способа компенсации ущерба (деньги или ремонт) принадлежит исключительно владельцу ТС. Написала в РЕСО заявление с просьбой отправить на СТО по разовому наряду, раз нет договора. Отказали. Формулировку отказа не зачитывают - "Вам отправлено письмо почтой, там всё прочитаете". Сумму, которую предполагают выплатить, не озвучивают ("Предоставьте реквизиты, придет выплата, - увидите сколько"). Про детализацию этой суммы я вообще молчу - никто не даст.

Собственно, вопрос: насколько правомерен отказ страховой направить на ремонт?

ПС. Почему настаиваю на ремонте? Потому что я девочка и в платьице, я не хочу искать-узнавать, сколько стоит покрасить бампер, где заказать оригинальный диск такой же, как был, и прочее. Хочу отдать машину сломанную - забрать обратно отремонтированную. Как было уже не раз, но в других страховых.

247

Продолжение эпической схватки с МАДИ

Предыдущий пост, в котором pyosel008 столкнулся со своим злобным двойником-таксистом, а также впервые встретился с инспектором МАДИ, который оказался значительно ужаснее, нежели ожидалось: Неизвестные собаки таксуют от моего честного имени

Краткое содержание: я имею свой маленький бизнес в области локализации компьютерных игр, который приносит мне не только щедро намазанный хумусом бутерброд, но и даже-таки некоторое моральное удовлетворение. Ключевой момент: я не таксист. Машины нет, прав нет, вообще ничего нет и не будет никогда, потому что не жили богато — и начинать не надо. В чем имеет удовольствие сомневаться МАДИ, которая поймала некоего гражданина, который таксовал, используя все мои данные ИП. И радостно впаяла ему два штрафа. Или, правильнее сказать, не ему, а очень даже мне. То есть, как бы, ИП-переводчик из Перми получил по башке за то, что он якобы перевозчик из Москвы. В которой он даже не был ни разу, не говоря уже о том, что не имеет никакой финансовой целесообразности заводить там такси. Я от такого поворота очень расстроился и отправился строчить кляузы, о чем и сообщил тебе, любезный читатель, примерно месяц тому назад. А теперь — что же из этого вышло?

Да ничего хорошего, в общем-то. Шестнадцатого числа сего месяца добрый дядюшка из Москвы благополучно впаял мне штрафов аж на 60 тысяч рублей и сидит сейчас, небось, очень собой довольный. Я доволен не очень и хочу этот балаган обжаловать, но не знаю, как, с чем и явился к тебе. Ну и щегольнуть графоманским слогом, куда ж без этого.

У меня есть даже постановление, которое кажется мне, э, странным. Особенно в части про доказательства. Двойная рекурсивная отсылка на самих себя, отсутствующая в материалах дела фотография и запятая — это нормальные доказательства? Я чего-то не понимаю? Еще мне кажется странным, что штраф мне выписали 15.01.2020, а постановление, определившее его размер, вынесли 16.01.2020. Машина времени? Юридический казус, как говорят у нас в Рязани, à la pohui?

Я откровенно не понимаю, какие еще документы могут моим дорогим, славным, мудрым друзьм из МАДИ понадобиться от несчастного Песеля. Я отсылал им тысячу и одно объяснение, прикладывал выписки, удостоверявшие, что я занимаюсь только и исключительно переводами, пояснения от налоговой, что я никаких доходов ни от каких таксопарков не получал и в принципе не должен был получить разрешение на таксование, официальный ответ от Минтранса о передаче всей этой катавасии в полицию, талончик от моего местного участкового, который, кстати, очень душка и я передаю ему привет, а также свидетельские показания, что я вообще никогда в Москве не был и бывать не намерен. Я отправил им семь писем, в каждом из которых, помимо всего вышеизложенного, просил если и не отвалить от меня, то хотя бы подождать, пока уголовное дело не дойдет до какого-нибудь логического завершения. Как мы, однако, видим, ходатайств от меня "не поступало".

Собственно:

1. Как мне обжаловать всю эту ерундень? У меня складывается ощущение, что я не использую каких-то специальных кодовых слов. Ну не могут же быть слуги закона, поставленные государством нас с вами защищать, быть абсолютно непрошибаемыми законченными дегенератами, физически неспособными разуть глаза, правда? Вот и я так думаю.

2. Может, есть какой-нибудь доброжелательный и дружелюбный юрист в Санкт-Петербурге, который мог бы что-нибудь эдакое выдумать, чтобы в МАДИ все ахнули и единогласно признали свою ужасную неправоту? Еще было бы здорово, если бы они подарили мне за мои нервы коробку конфет и карликового слона, но я не настаиваю.

3. Какие есть хорошие страны, чтобы туда можно было приехать и делать там свой маленький бизнес примерно в том же роде, в котором я имею удовольствие делать это сейчас?

Мне отдельно хочется извиниться перед своей без малого четвертиной сотни подписчиков за то, что этот пост может показаться вам не столь изысканно-потешным, каким был предыдущий. Увы, не все пчеле варенье, не все Песелю хохма — даже остроумнейшие из нас временами впадают в легкий сплин под гнетом жизненных неурядиц. Но не бойтесь, славные, хорошие мои, ибо я неизбежно воспряну!

И, возможно, даже напишу куда более жизнерадостные посты на тему своей профессиональной деятельностью, чтобы вы тоже точно поняли, что я не таксист.

P.S. Я не таксист.

Продолжение эпической схватки с МАДИ Лига юристов, Авто, Такси, Мошенничество, Юридическая помощь, Мади, Длиннопост
Показать полностью 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: