Злополучная шестеренка

- Пойми, Серега, у меня руки не из того места растут, а у тебя батя – учитель труда, кроме тебя мне никто не поможет! – уговаривал меня физрук нашей школы.

В его видеомагнитофоне сломалась одна шестеренка, примерно такая.

Злополучная шестеренка 90-е, Физрук, Шестеренки, Своими руками, Текст, История

Каким-то чудом в ней были выломаны три зуба с края.

- Я не могу! Не умею! У меня времени нет! – отказывался я

- Десять долларов!

- Ты смеешься?

- Пятнадцать!

- Давай, что смогу сделаю.


Да, вот такая я алчная тварь.

Потратил выходные. Оказалось, изготовить эту шестеренку не так просто. У меня, например, не получилось.


Хотя начало было оптимистичным. Пресс-форму сделал из пластика, пластик нагрел чтобы затвердел, настругал пластмассовую мыльницу в тюбик из-под зубной пасты, на газовой плите расплавил, выдавил в форму. В итоге получилось, очень похожая шестеренка, только не работающая.


Признав, что план по изготовлению точной копии был так себе, вплавил в шестеренку тонкий гвоздик без шляпки, и сделал из пластмассы ту часть, которая отсутствовала. Подправил, где ножом, где надфилем и отдал физруку, честно предупредив, что получившаяся шестеренка долго не проработает, надо покупать новую. Физрук, аж подпрыгивал от счастья. Рассчитался и побежал испытывать.


Через некоторое время я поинтересовался у него, как работает видик, он ответил:

- А мне пофиг! Главное, что он проработал десять минут пока я показывал покупателю его работоспособность, дальше - не мои проблемы!


В этот момент я почувствовал себя ничтожной шестеренкой в схеме его мошенничества.

Истории из жизни

35.8K постов73.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
40
Автор поста оценил этот комментарий

Как то раз в ремцеху показал ребятам шестеренку без пары зубов от электромясорубки, отлитую, судя по качеству, из какого-то сплава пластика с говном. Посоветовали убермастера, пожилого крепкого и спокойного мужичка, в дальнем углу, такие на каждом крупном заводе есть.


Они, такие мужички, умеют ВСЕ. Они чинят пепелацы самодельной гравицапой из желудя и фольги, вытачивают из камня процессоры и отливают из эпоксидки амолед дисплеи. Тот хмыкнул, сказал 80% от стоимости мясорубки и вопросительно глянул на меня.


....была не была, сказал, делай.


Эта мясорубка прошла... то есть через нее прошло многое за последующие 10 лет. Рукоять ножа, плоть быков-дзюдоистов, лук, растворяющий своим соком пасть Чужого... там ломалось и отваливалось все что только можно. Одна деталь до сих пор сияет незыблемым артефактом -- выкованная сумрачным гением мужичка из угла ремцеха шестерня.

раскрыть ветку (9)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Планетарная шестерня в редукторе? блять сука... я их уже штук 6 поменял, в сервисе предлагают менять весь редуктор... я им говорю да одну шестерню всего... нихуя рем комплектов нет - только готовые узлы... Как я был зол, как переживал что нету знакомого такого мужичка. Зато есть модель мясорубки этой же марки, стоит в 2 раза дороже. Выглядит немного по другому но начинка абсолютно одинаковая. Единственное отличие - шестерни в редукторе металлические!!!

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Она. Мне из какого то ебического материала выточили, напоминает текстолит

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

я кстати забыл написать что эти шестерни я таки менял но уже не в сервисе а у неофициалов. так вот у них "оригиналов" разных аж три вида и белые и черные и "эти ваще прочные", а "эти у меня самого 10 лет уже работают".... всё одно. китай. Мягкие -слизываются зубцы, крепкие - обламываются зубцы. металлические в принципе никто никогда не видел только в дорогих моделях, но ! запасные от дорогих моделей взамен к пластиковым не подходят. производитель себя подстраховал...

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Это называется - запрограммированное устаревание, а по русски - не наебешь не проживешь.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

ну да, пластиковые прокладки вместо резиновых... плавали знаем. сколько я уже перебрал этих машинок посудомоечных, стиральных... недавно наткнулся на цифровые тв приставки (переехал жить в деревню - тут у многих пожилых соседей такие стоят) у которых раз в год как по календарю, умирает конденсатор на блоке питания... ремонт 1500! новый кондёр - 2 рубля!

Автор поста оценил этот комментарий

Как вы там начинку то посмотрели не купив мясорубку?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

я там где то ниже / выше описал уже. у неофициального ремонтника лежала мясорубка такой же марки только модель в 2 раза дороже. начинка один в один только в редукторе шестерни из металла. но те шестерни на мою мясорубку чуть чуть не подходили. производитель перестраховался от таких умников как я.

2
Автор поста оценил этот комментарий

лук, растворяющий своим соком пасть Чужого...

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
плоть быков-дзюдоистов...
Быки пытались денег отжать?
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку