Злополучная шестеренка

- Пойми, Серега, у меня руки не из того места растут, а у тебя батя – учитель труда, кроме тебя мне никто не поможет! – уговаривал меня физрук нашей школы.

В его видеомагнитофоне сломалась одна шестеренка, примерно такая.

Злополучная шестеренка 90-е, Физрук, Шестеренки, Своими руками, Текст, История

Каким-то чудом в ней были выломаны три зуба с края.

- Я не могу! Не умею! У меня времени нет! – отказывался я

- Десять долларов!

- Ты смеешься?

- Пятнадцать!

- Давай, что смогу сделаю.


Да, вот такая я алчная тварь.

Потратил выходные. Оказалось, изготовить эту шестеренку не так просто. У меня, например, не получилось.


Хотя начало было оптимистичным. Пресс-форму сделал из пластика, пластик нагрел чтобы затвердел, настругал пластмассовую мыльницу в тюбик из-под зубной пасты, на газовой плите расплавил, выдавил в форму. В итоге получилось, очень похожая шестеренка, только не работающая.


Признав, что план по изготовлению точной копии был так себе, вплавил в шестеренку тонкий гвоздик без шляпки, и сделал из пластмассы ту часть, которая отсутствовала. Подправил, где ножом, где надфилем и отдал физруку, честно предупредив, что получившаяся шестеренка долго не проработает, надо покупать новую. Физрук, аж подпрыгивал от счастья. Рассчитался и побежал испытывать.


Через некоторое время я поинтересовался у него, как работает видик, он ответил:

- А мне пофиг! Главное, что он проработал десять минут пока я показывал покупателю его работоспособность, дальше - не мои проблемы!


В этот момент я почувствовал себя ничтожной шестеренкой в схеме его мошенничества.

Истории из жизни

35.8K постов73.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
114
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас эра ноутбуков пошла. Принес как то знакомый ноутбук, говорит чип прогреть нужно, прогрел, заработал, так он при мне сразу покупателю и позвонил.
раскрыть ветку (50)
122
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вот из-за таких товарищей и стремает технику с рук брать. Чип после прогрева может ещё пару лет работать, а может через 2 часа пойти по одному месту) Я когда малый был, то жарил в духовке видюху. 8800GT по-моему. Мама домой приходит, а у нас в духовке кастрюля, а на ней аккуратно обмотанная фольгой видюха. Сказала что я припиздок))) Но комп заработал. Отработала месяцев 4. Потом та же операция. Сдался я когда раз в 2 недели приходилось проводить эту операцию.

раскрыть ветку (19)
70
Автор поста оценил этот комментарий

Долго работал в сервисе ноутов. Когда клиент прибеднялся на замену чипа - всегда предлагал прожарку, говоря сразу "проработает от часа до века, в среднем - пара недель". Наверное, часть их них была продана...

раскрыть ветку (9)
25
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да самая большая проблема в реболе - это стоимость. Мне так знакомый попросил ноут посмотреть, перестал включаться. Точнее заводится, но дальше шума вентилятора ничего нет. Я сам не ремонтник, так, руки ровные и инструкцию по сборке/разборке могу найти. Понёс в знакомый сервис. Они выкатили ремонт 70$. Северному мосту конец. Такой же ноут на барахолке можно за 100$ купить. Реально нет смысле ремонтировать.

раскрыть ветку (8)
26
Автор поста оценил этот комментарий

Не, пажжи. Есть прогрев/ужарка, есть реболл, есть замена чипа.

Реболл - это суть замены контактов-шариков на чипе. Часто путают понятия. Есть "ремонт" - снимают чип, меняют шары, ЭТОТ ЖЕ чип ставят назад. Качественно от ужарки не отличается ничем.

Но реболлом занимаются большинство мастеров. Суть в том, что чипы приходят с неизвестным составом этих контактов - что там? Безсвинец? Свиней? А какой свиней? Или там тупо обрат очищенный? Берешь паяльник, снимаешь все шары, сам подготавливаешь чип и накатываешь заведомо нормальные шары, к которым привык, на которые твой термопрофиль подстроен.


Я за жарку редко брал больше 500 руб. Реболл того же чипа пару раз делал, но только после уговоров клиента "да я сам мастер-ремонтник, я бы за 10 минут всё паменял, просто западло щас, некогда".


Ценник просто образуется. 1500 за работу мастера и гарантию + стоимость чипа + наглость мастера. Чип стоит 1500..4500, в зависимости от дефицитности. Часто есть возможность предложить поставить чип с донора, немного снизив цену и на пару месяцев увеличив гарантию. А почему мастер так много берет - ну как бы процесс не простой, навык нужен и оборудование. У меня в профиле есть застраный-заминусованый пост про то, как всё это происходит.

раскрыть ветку (7)
5
Автор поста оценил этот комментарий

нифигасебе, за обычную прожарку 500р? Это еще и по старому курсу небось?


я в домашних условиях утюгом жарил, флюс(без флюса видимо не хватало чуть-чуть температуры) под чип и сверху утюг на пару минут

раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Бля, если ты принёс карточку в ремонт, значит ты не в состоянии взять утюг и нагреть. А раз не в состоянии - плати. Да и сумма небольшая хоть для какого курса

раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Данная работа занимает от 10 до 30 минут, в зависимости от карточки и её обвеса, тоесть получается что стоимость работы мастера от 30$ до 90$ в час если по старому курсу...таких денег не стоит ни один ремонтник, даже который обладает святой силой и умеет силой мысли реболить...


Сама по себе сумма не большая, но нужно учитывать за что ты её отдаешь...Тоесть ты бы не возмущался, если в маркетах бесплатный пакетик стоил 3$/шт, а хули, если ты его берешь, значит у тебя нет своего, а нет своего, покупай в магазе...

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

В чём тогда проблема не платить и сделать самому?

Никто же ведь не заставляет отдавать тебя эти деньги

2
Автор поста оценил этот комментарий

Цена формируется не так. На нее сильно влияет соотношение спроса и предложения. Очевидно на эту процедуру большой спрос. Да и мастер не работает 8 часов в день нон-стоп.
И не забывайте что в цену также заложена гарантия. Даже если гарантия 2-4 недели, а пишут что может проработать всего 2 часа, то есть вероятность что придется переделывать или возврашать деньги.

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Неправильно выразился, имел ввиду замену чипа конечно. Я понимаю что и деталь стоит денег, и ответственность мастера и время. Не к мастерам вопрос, а к рынку и производителям. Ноуты у всех в среднем +/- 5 лет и достаточно бюджетного сегмента. И они на барахолках ничего не стоят. Вот и ремонтировать смысла их нет.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Я за прожарку видяхи ноута в духовке года три назад 1000 р взять хотел, но владелец-геолог трёху сунул)) При том я ни разу не мастер, а ИТ-шник.)))
Брал просто за потраченное время.) Но такой треш в домашних условиях стоит значительно дороже 1000)))

Там ноут древний был (лет 10 точно), при том с такой же древней съёмной видяхой, аж AGP, но драли за эти видяхи просто по-конски (тысяч 5). Ну, думаю, терять нечего, согласовал с владельцем и полез жарить)))

Видяха завелась и проработала зараза ещё 1,5 года! Прямо до самого момента, пока владелец на замену ноута не созрел))
13
Автор поста оценил этот комментарий
Припиздок
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да вроде слово не новое.

3
Автор поста оценил этот комментарий
А объясните как это работает
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

припой нагревается, плавится, встает на место и потом остывает.

1
Автор поста оценил этот комментарий
На ноуте грел феном. Пару раз через неделю. Последний раз прогрел, работает уже пару лет. У этих ноутов беда с ними...
Автор поста оценил этот комментарий

даа, был такой косяк на 8 серии) эхх, детство)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Паша?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот к чему ты это написал? Обьясни!!!
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

У меня друг Паша в школе тоже жарил свою 9800ГТ в духовке, а потом имел очень интересную беседу с мамой. Я слушал это по телефону и чуть не обоссался от смеха. А когда он начал вставлять видюху обратно и сломал конденсатор на материнке...

11
Автор поста оценил этот комментарий

А в чем принцип прогрева? Из-за чего карточка работать начинает?

раскрыть ветку (22)
30
Автор поста оценил этот комментарий

Припой в шарах расплавляется и опять прилипает к контактам.

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо!
Автор поста оценил этот комментарий

Припой плавится? А при такой температуре всё остальное не накроется?

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

1. припой относительно легкоплавкий, а плата и детали делаются с учетом этого момента

2.есть такое понятие - термопрофиль пайки. Греть надо не абы как, а по определенному алгоритму, так работают ИК паяльные станции

в духовках/на утюге/прожекторе этот профиль соблюсти нереально, поэтому кустарщина и не прокатывает, а если и прокатывает, то надежность пайки стремится к нулю.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, не совсем. Главное при пайке BGA использовать нижний подогрев - тогда плата не будет повреждена. А сами микросхемы выдерживают довольно серьезные издевательства без повреждений.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Если не перестараться, то нет. Их же изначально той же температурой запаивают ведь.
8
Автор поста оценил этот комментарий

Я копал эту тему. Много на самом деле теорий. Лично я придерживаюсь такой: сам кристалл припаян к подложке, точно так же, как подложка припаивается к материнке; потом кристалл заливается сверху компаундом; так вот компаунд достаточно твердый, и имеет температурное расширение; от нагрева/остужения он раскачивает шарики ножек, и в один прекрасный момент усталость металла (термин, гуглится) приводит к разрыву контакта, а после термоудара он снова немного гуляет и как бы сцепляется. Эта теория косвенно подтверждается тем, что системная шина у таких чипов перестает звониться по 1-2 проводникам, а после прогрева снова начинает... Когда чип снова мрёт - не звонятся те же проводники.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

А всё это потому что припой теперь практически без свинца, хрупкий. Хороший свинцовый припой гибкий и хорошего тянется.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

потому что нужен с малой температурой плавления, на свинцовом хрен сделаешь и хрен утилизируешь

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Свинцовый припой плавится при 180 градусах, бессвинцовый при 230 :)

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот я балбес, как раз их и перепутал, конечно сейчас все бессвинцовым стараются паять. очень уж греются карты.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Бессвинцовый припой был введен под предлогом защиты окружающей среды, типа свинец в выброшенной электронике очень плохо влияет. На самом же деле это сделано чтобы электроника быстрее выходила из строя из-за таких вот отвалов чипов и можно было продавать новую.

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
За вами буду, тоже интересно
раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Сама микросхема в BGA корпусе установлена на шариках припоя. Прожарка расплавляет припой, трещинки затягиваются. Кстати сам кристалл, который внутри корпуса, тоже на шарах стоит, которые тоже трескаются.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати сам кристалл и прожаривают, только 80% чипов выходит из строя из за отвала кристалла. Реболл проблемы не решает.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я выше писал, что реболл ничем качественно не отличается от прожарки. Мне реболлом не удалось завести ни один чип, который не прореагировал на термоудар. Попытки были, не одна.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
иногда севера валятся в кз по 1.1вольта, жарь хоть ужарься.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не верно, подложка отпадает от платы крайне редко, и в основном из-за механического воздействия (например, падения). Проблема именно в связях кристалла и подложки. Это факт, мною лично подтвержденный. Либо внутри самого кристалла, но мне верится не в это, а в названную причину.

Автор поста оценил этот комментарий

Интересней вопрос - в чем причина повторного отказа. Казалось бы припой тот же, контакт восстановлен..

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

температурные расширения, трескался висмутовый припой.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Это штатный припой. Почему трескается именно повторно прогретая область.?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

трескается не только прогретая область, просто под чипом это особенно критично, а под чипом трескается потому что слишком часто происходят циклы нагрева и охлаждения. Как и под шиной питания.

9
Автор поста оценил этот комментарий

У меня друг отнес ноутбук в сервис-центр, кнопка питания произвольно нажималась.

С него попросили 2500 за эту кнопку. Он отказался.

Я потом его ноутбук разобрал, оказалось чип, на котором кнопка стоит, из креплений вывалился.

раскрыть ветку (6)
32
Автор поста оценил этот комментарий
Чип? На котором кнопка стоит? Чип в креплении?
возможно ты имел ввиду плату?
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не так выразился. Кнопка отдельным модулем вынесена, и крепится только на защелках, из которых и вывалилась

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Может это был дорогой ноут с механикой и это свитч каким-то образом выскачил?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
С чипа?свитч? Никогда не видел куски кремния(в основном своем) с какими либо свичами
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да не с чипа) я же не настолько не шарю. Думаю сам свич выпал, иначе я вообще никак не могу расшифровать этот поток сознания

2
Автор поста оценил этот комментарий

плату с него 2500 попросили, а у него чип из креплений....

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку