Злополучная шестеренка

- Пойми, Серега, у меня руки не из того места растут, а у тебя батя – учитель труда, кроме тебя мне никто не поможет! – уговаривал меня физрук нашей школы.

В его видеомагнитофоне сломалась одна шестеренка, примерно такая.

Злополучная шестеренка 90-е, Физрук, Шестеренки, Своими руками, Текст, История

Каким-то чудом в ней были выломаны три зуба с края.

- Я не могу! Не умею! У меня времени нет! – отказывался я

- Десять долларов!

- Ты смеешься?

- Пятнадцать!

- Давай, что смогу сделаю.


Да, вот такая я алчная тварь.

Потратил выходные. Оказалось, изготовить эту шестеренку не так просто. У меня, например, не получилось.


Хотя начало было оптимистичным. Пресс-форму сделал из пластика, пластик нагрел чтобы затвердел, настругал пластмассовую мыльницу в тюбик из-под зубной пасты, на газовой плите расплавил, выдавил в форму. В итоге получилось, очень похожая шестеренка, только не работающая.


Признав, что план по изготовлению точной копии был так себе, вплавил в шестеренку тонкий гвоздик без шляпки, и сделал из пластмассы ту часть, которая отсутствовала. Подправил, где ножом, где надфилем и отдал физруку, честно предупредив, что получившаяся шестеренка долго не проработает, надо покупать новую. Физрук, аж подпрыгивал от счастья. Рассчитался и побежал испытывать.


Через некоторое время я поинтересовался у него, как работает видик, он ответил:

- А мне пофиг! Главное, что он проработал десять минут пока я показывал покупателю его работоспособность, дальше - не мои проблемы!


В этот момент я почувствовал себя ничтожной шестеренкой в схеме его мошенничества.

Истории из жизни

35.5K постов73.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
488
Автор поста оценил этот комментарий

Чуть слезу не пустил. До боли знакомая шестерня.


Тоже в 90-е. Панасоник 20й, заскрежетал. Такая точно шестерня по краешку съела 3-4 зуба, потому что завертелась вдруг в обратную сторону.


Перебирается, собирается, работает. Вдруг снова скрежет , разборка. Зубы съедены еще дальше.


Короче, и вставки втачивал в нее пластассовые и по всякому извращался. А потом однажды занесли меня пути на питерскую Тучу, и я подумал, вдруг найдется. Нашлась за 10 минут, там такие были дяди с жигулями, достают из багажника талмуды, находят моментально атласы схем и нужную модель и нужную шестерню отыскали моментом,потом опускает руку в багажник и достает точно такую шестерню. О чудо!


Возвращаюсь домой,ставлю новую шестерню,через несколько часов работы снова "кккрррр"... снова съедены зубья,снова она провернулась в обратную сторону.


И тогда только нашел трещину в пайке в схеме питания шагового двигателя. Но к тому времени эра видиков уже кончалась,просто выбросил.

раскрыть ветку (148)
702
Автор поста оценил этот комментарий

Эта хрень называется "программная шестерня". Как вы её поставить назад умудрились, не зная как надо - ума не приложу. Мне видаки таскали в начале нулевых просто пачками после таких горе-мастеров, решивших, что они щя на мах переберут механику.

Во-вторых, я разобрал несколько сот моделей, от простецких фунаев до навороченных сони, и ни в одной нет шагового двигателя. Везде используются коллекторные, 3 или 5 штук (от количества зависит сложность программной шестерни и функционал).

Срезает зубы программке из-за износившейся ведущей (вторая после шкива от двигателя подачи), программный двигатель начинает движение до того, как кассета стала на место, прижимные валы не могут встать на место и стопорят программку, а её ведущая шестерня - металлическая. Такое случается в основном у дешевых моделей, где нет контроля проводки кассеты.


PS: Блять, уже 15 лет прошло, нахуй я это помню?!

раскрыть ветку (128)
218
Автор поста оценил этот комментарий

Мне бы такую память. Всё, на что я способен - запомнить тексты тупых песен

раскрыть ветку (100)
132
Автор поста оценил этот комментарий

А я тупые песни запомнить не могу, приходится подпевать "а-ла-ла-суказабылтекст-лал"

раскрыть ветку (65)
50
Автор поста оценил этот комментарий

агуруганенге азу гунге

раскрыть ветку (51)
57
Автор поста оценил этот комментарий
скибирибири нугарачок
нугарачок
раскрыть ветку (9)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Ай дидиди диги дай
Дидидамбарум дидид дай

раскрыть ветку (7)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Это фальцетом?

раскрыть ветку (5)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Серьёзно? Ну ладно, добрый человек, сам напросился :D

https://www.youtube.com/watch?v=jENgq_MIj4k

раскрыть ветку (2)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Какой же ты гад всё таки)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
2
Автор поста оценил этот комментарий
Снегири не гирииии....лалаляяя
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Барсуки не суукии

4
Автор поста оценил этот комментарий

Щинанайдаопа щина-щина-най

Щинанайда-Щинанайда-опа-щинанай

2
Автор поста оценил этот комментарий

Привьет. Менья зовут е тайп. На здоровьяяяяяя

12
Автор поста оценил этот комментарий
Рабыня Изаура?
раскрыть ветку (31)
26
Автор поста оценил этот комментарий

Была у меня собака, звали её Филиппа, по паспорту. Идём с ней вместе из магазина (она мне помогала таскать тяжёлые сумки с продуктами). Я понимаю что ей нужно побегать и отпускаю её с поводка, сильно тянет. Она убегает чёрти куда, я за ней следом, бегом. (Только бы какой нибудь бездомный ушлый олень не трахнул) Бегу и ору как идиот: " Филюша, ко мне, рядом!,стой. Похуй веники, видит меня, убегает. Знает что пиздюлей огребёт. Топает навстречу бабушка с палочкой (божий  одуванчик). Как она меня отпиздила этой своей клюкой...Аргумент у неё был такой: "Как ты посмел назвать СОБАКУ именем человека? В этом сериале был персонаж (женского пола) с таким же или похожим именем

раскрыть ветку (29)
30
Автор поста оценил этот комментарий

Это Филя, её аргументы невалидны

Филя смотрит на бабушку как-то недовольно, свирепо и в то же время грустно и с недоумением

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

филя же мальчик

4
Автор поста оценил этот комментарий
Птому-что смотрит Филя на нее с глазка, на уровне двери.
#comment_121497033
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ты оставишь 13700 комментариев, но в историю войдешь как автор фразы в духе Кличко :D

4
Автор поста оценил этот комментарий

когда мне говорят почему я кота назвал человеческим именем (егор) я говорю что во первых нам с ним нравится во вторых а васька чем лучше...

12
Автор поста оценил этот комментарий
И че, не смог сдачи дать старухе? Вообще сопляк, или 40км марафон за собакой бежал?
раскрыть ветку (23)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Она у меня один раз под едущей пожарной машиной пробежала, вот там я кирпичей наложил. (сорвалась с руки вместе с поводком.)

8
Автор поста оценил этот комментарий

Как тебе обьяснить...Бить бабулек, не мой вид спорта.

раскрыть ветку (21)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Бить старух да. Но биомусор, который вообще берега попутал и прохожих палкой бьёт за то что у них собака неправильно названа - это не старуха. И не беспокойтесь, все они прекрасно понимают, больше никогда вас не тронет
раскрыть ветку (20)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Я её пережил. И согласись что это уже победа. Хотя и условная)

раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Есть у меня история из моей личной жизни. Про бабулек. Работал я тогда(на заре своей юности) грузчиком на складе (кушать хотелось). Платили мало, но на китайскую лапшу и пару-тройку килограмм картофеля хватало. Иногда даже удавалось переработать и у меня был праздник! Я покупал себе куриные бёдрышки и приглашал к себе друзей. И мы пировали.  И смеялись как дети. Ну так вот, еду я из дома на работу в метро(13ти часовой рабочий день, спать хочу всегда, для меня поспать тогда хотя бы 15 минут, было великим счастьем. Продолжу. Ехать мне с "Московской" до "Пионерской". Это примерно 25 минут. Сел в вагон, тут же задремал, уже почти засыпаю.Станция "Технологический институт". Двери открываются, первым делом в вагон вваливается бабка. С таким рюкзаком за спиной... я бы его не унёс, серьёзно. Вагон полный, эта "пожилая женщина" наступая всем окружающим на ноги и распихивая всех локтями и рюкзаком висящим за спиной, ломится в центр вагона.В центре я и сидел(я имел неосторожность сесть на места для инвалидов, беременных и что там дальше?не обратил внимания. До этого я решил накопить себе на хорошие джинсы  и обувь. Три месяца не ел, не пил, курить и пить бросил. Купил. Нежно голубого цвета варево с белыми точками,настоящий Wrangler, не какое-нибудь турецкое говно. Небесно голубые джинсы, да ещё "варёнки" мечта моей молодости.

Так вот, эта немолодая уже, умудрённая опытом женщина добираясь до меня, треплет меня по плечу.

я полусплю, в новых джинсах (свеже-постиранных)

Она: Молодой человек, уступите мне место.

Я: Предложение конечно заманчивое, но я пожалуй откажусь. Попросите кого-нибудь ещё. И дальше начался цирк. У неё в руках была авоська полная грязных бутылок и каких-то пустых банок.  Она нависает надо мной,держась за поручень, и кладёт эту грязнющую авоську мне на колени. Свежекуленные и только вчера постиранные джинсы превращаются  говно.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы же шутите?

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Нет.... что то другое...
Изаура звучала так:
Азигумгарумге унгазиии гумгааа
(И так ,сука, 8 раз по версии группы CarMen)...
7
Автор поста оценил этот комментарий

не коверкай песню


"Азы гум гарум герум, газы гумга"

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Фальшивишь

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Попробуйте эту версию: Азум гару-гарум-ге ум гази - гунга
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я в Бразильском  фольклёре не силён.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Тутутуту маракисью нананана

Автор поста оценил этот комментарий

Мне показалось, что вы пропели "Орангутанье азу".

Захотелось попробовать.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да не. Я же по русски написал вроде)

Автор поста оценил этот комментарий

азу это же еда

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, кэп? Спасибо, кэп!

19
Автор поста оценил этот комментарий
Что то типа того :)
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, ну если не умеешь петь-не пей!

Ой яаарриарио, Батарейка.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

О о и я её! Батарейка!
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Это иностранные если
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ничего, Gangnam Style наконец опытным путем доказал, что в музыке слова не главное
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это ты ещё ЛИЦО не слышал

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже не слышал. Можете прояснить, о чём речь?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я роняю запад, у

Она жрет мой хуй как будто это бургер

Автор поста оценил этот комментарий

наконец???

а как же айн цвай полицай?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Что там сложного, один, два, полицейский, три, четыре, бригадир... Всё-таки немецкий не корейский
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

никто не говорил про сложно, сказано было что слова не главное...

1
Автор поста оценил этот комментарий
А мне все мало
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот и лето прошло,

Словно и не бывало.

На пригреве тепло,

Только этого мало...

28
Автор поста оценил этот комментарий

У губ твоих конфетный...

раскрыть ветку (8)
44
Автор поста оценил этот комментарий

...член.

раскрыть ветку (3)
10
Автор поста оценил этот комментарий

У кого что).

раскрыть ветку (1)
27
Автор поста оценил этот комментарий

Не у твоих, вот ты и бесишься)

3
Автор поста оценил этот комментарий

Ты шоколадный заяц?

5
Автор поста оценил этот комментарий

Даже, казалось бы, самый-самый бредовый комментарий, который родился в твоей голове, кто-то уже час назад написал. Эффект пикабу. Как так-то!

10
Автор поста оценил этот комментарий

какой грязный трюк... но, мне нравится, продолжайте..

раскрыть ветку (2)
15
Автор поста оценил этот комментарий

я искренне надеюсь, что Вы мне ответили =)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я уже не уверен )

Иллюстрация к комментарию
9
Автор поста оценил этот комментарий

это профессиональное. если чем то долго заниматься то в памяти отпечатывается

раскрыть ветку (11)
8
Автор поста оценил этот комментарий

бело-оранжевый.оранжевый. бело-зеленый, синий, бело синий, зеленый

Я этой хренью уже  точно больше 18 лет не занимался, а до сих пор помню - только не понятно зачем мне это

раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий
А белокоричневый и коричневый?
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

ломало писать )) но да еще когда без свича то на втором разьеме  ораньжевые с зелеными  менять (вроде бы)

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Кроссовер, точно :)
1
Автор поста оценил этот комментарий

причем начиная с зеленых это 586а а с оранжевых 586б- но используют всегда вторую...

я 20 лет мучаюсь вопросом ПОЧЕМУ

3
Автор поста оценил этот комментарий

Короче, дрочить надо так…

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
... как моешь, только быстрее)))
1
Автор поста оценил этот комментарий

А если в резюме написать "пикабушник", что будет?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тебя не примут, так как на работе ты будешь сидеть на пикабу

Автор поста оценил этот комментарий

сразу вместо лысого из браззерс возьмут

1
Автор поста оценил этот комментарий

В том то и дело, что профессионально я с музыкой никак не связан) Что услышал - запомнил) К сожалению, это касается только музыки)

4
Автор поста оценил этот комментарий
Я на этом уже лет 15 выезжаю. Меня называют в определенных кругах моего города главным знатоком МЕП (маленьких, ебанутеньких песенок). Так шо это тоже ценный скилл)
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Был прикол в кабаке в новосибе кажется дело было, сидели с коллегами инженерами, выпивали и закусывали .... Ну и вдруг начинается конкурсная программа. Суть проста, выходят по одному человеку от стола тебе дают микрофон. А дальше тебе ставят аранжировку какой нибудь детской песни и надо ее спеть по памяти. У каждого участника песня своя. От нашего стола каким то не понятным образом на сцене оказался коллега Егор Валентинович (53 года 130 кг веса, борода и очки). Ну и так вышло что ему поставили песенку Мери Попинс (кто от шпильки до булавки...) В общем он спел ее целиком вместе с припевами и партиями бек вокала на припевах. Если учесть кто это пел и тот факт что текста песни не дают - мы офигели. Егор Валентинович потом сказал что все песни так помнит (достаточно два раза услышать).

3
Автор поста оценил этот комментарий

"на-на-на-на сдооохнуть"

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тут спорный момент.

Я почти наизусть помню механику расчёта почти всех показателей персонажа в Ragnarok Online, в который играл лет 13-15 назад, но я нихрена не помню, что делал вчера вечером :(

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Рагнаарооок!
Это было охуенно. Так давно, и так ахуено.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я до сих пор играю в Ragnarok Online)

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А я бы с удовольствием, но уже не осилю долгий однообразный гринд.

Да и времени нет, жена-дети-работа(

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Там эпизод 14.3 уже. Куча новых профессий, квесты. Но я люблю старый добрый 9й эпизод)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Как по мне, так фигня пошла начиная с ганслингеров и ниндзя, а 3 профессии с переделанной механикой - совсем не то. Вот когда максимум быои только адвансед профессии - самый кайф был

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, именно так)

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А вот теперь пою даже когда не хочу-"Деревяшки тук-тук-тук..."
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ты мой хлеб моя соль
1
Автор поста оценил этот комментарий
Медуза, медуза, медуза-а-а...
9
Автор поста оценил этот комментарий
А мне, когда в школе учился магнитофон катушечный притащили, дон вроде. Тогда они вовсю использовались. Ламповый, три движка на лентопротяг. Проверил- усилок в норме, но тормозит протяжка.
Выкинули нах. Теперь понимаю, что движки просто "закисли". Разобрать да смазать. Это уже тогда был раритет, а теперь и подавно.
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Чего? Ламповый видак?

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Бобинник, не видак
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Дык уточнять надо, а то выше речь про видики шла.

6
Автор поста оценил этот комментарий
PS: Блять, уже 15 лет прошло, нахуй я это помню?!

Дышал ты этим раньше, вот поэтому и помнишь!

Не имею в виду заработок, просто пиздец как интересно было до сути докопаться?

4
Автор поста оценил этот комментарий
Эт' еще так себе. Я вот помню какие у меня батарейки в первом радиоприемнике были. Мне было тогда 2 года. Два, сука, года!!!! А то, что было вчера - не помню. Как так-то?!
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Значит до пенсии дотянешь...
И будешь заёбывать внуков рассказами про эту сраную батарейку
Автор поста оценил этот комментарий
в 2 года я ел песок
2
Автор поста оценил этот комментарий

У меня такая шестерня полетела после скачка напряжения в сети. В 90-е с электричеством нестабильно было постоянно))) сам разобрал и накапал эпоксидной смолы вместо выкрошенных зубьев, обработал надфилем и работало еще несколько лет...

2
Автор поста оценил этот комментарий
Раз вы все так хорошо помните, может объясните. Недавно нашла старенькую камеру , в которую мини кассеты вставляются. Помню, что с нее можно отснятую запись ещё посмотреть. А кассет с записями несколько штук дома лежат. Снимали детей совсем ещё малышами. Вот решила я вспомнить их детство и т.к. видеомагнитофона дома уже нет, ничего лучше не придумала как посмотреть через камеру.
Так вот. Несколько минут все работало замечательно. Но после изображение пропало. Кассета продолжала крутиться, но ничего не показывает. Будто закончилась. Я попробовала вынуть и снова вставить кассету, тоже самое. Несколько секунд видео есть и снова пропадает.
что это может быть?
так хочется вспомнить прошлое, записи 15 летней давности.
камера сони
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Наверняка это поломка устройства :) Большего вам знать не стоит, полезете без навыка - доломаете. Несите к мастеру.

1
Автор поста оценил этот комментарий

еСТЬ УСЛУГИ ОЦИФРОВКи, сорри капс.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
А вдруг там порно домашнее, которое посторонним видеть не нужно? 0_о
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
С детьми совсем ещё малышами?!
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это на всю жизнь.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Бля, это нормально, что я почти нифига не понял, кроме общей сути, что все сложно?
1
Автор поста оценил этот комментарий
О оооо, коллега! А ещё кроме программных шестерен, были программные планки,форма другая а смысл тот же. Но это мне встретилось раза 2, и в каком-то дичайшем подвальном ноунейме.Меня вообще всегда поражало то, как механика с электроникй взаимодействует в видаках . И ты правильно заметил,что поставить их (шестерни) обратно, не специалисту (да и спецу иногда)),не просто трудно, а очень трудно.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я с рейками видел пару штук от силы тоже, сильно не разбирался. Не взлетела технология :)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Делал как то видик, так с этой шестерней долго мучился, но сделал. Давно это было.

1
Автор поста оценил этот комментарий
А сейчас чем занимаетесь? Тоже ремонтом, но уже телефонов/ноутов/Пк?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Когда видаки и элт телевизоры начали кончаться - ушел в разработку электроники. Потом долго на ноутбуках сидел. Сейчас программирую.

Автор поста оценил этот комментарий
Так всегда. Только какую - то тему изучишь досконально - как она уходит.
Автор поста оценил этот комментарий

Круто!

Автор поста оценил этот комментарий
Видимо вы Слон
1
Автор поста оценил этот комментарий

ради чего люди только не пойдут...ради 15ти то долларов

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
20$ is 20$
Автор поста оценил этот комментарий
Zanuda mode off
15
Автор поста оценил этот комментарий

Тема до сих пор больная. Вот на резьбу сделали стандарт, а шестерни лепят для себя какие не попадя. И не подберёшь же! Простая шестерня в редукторе, сломались 3-4 зуба - заказывай новый редуктор!

Выточить? Можно, но цена нового редуктора. 3D принтер? Или материал говно, или руки у принтерщиков...

Остается только осваивать микролитьё...

А, ну для понимания - шестерёночки мелкие, 10-15 мм диаметром и мельче.

раскрыть ветку (13)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Шестерни ещё куда не шло, на Т4 у меня 2 раза шлицы на пром.валу срезало... Основной доход концернов не авто, а запчасти
4
Автор поста оценил этот комментарий

ну и хуй такие напечатаешь на 3д принтере. зубья там мелкие очень.

раскрыть ветку (11)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Да я бы не сказал. Тонким соплом и с правильными настройками возможно очень многое.

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

Можно попробовать на фрезерном станке.

раскрыть ветку (9)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Да всё давно придумано!

Есть (или только в СССР были?) токарно-зуборезные станки.

Был в Хабаровске завод станков-автоматов.

Был в Хабаровске завод Энергомаш, турбины в том числе делал.

Был в Хабаровске завод им. Горького, не для широкой публики - дизели для подлодок делал.

Был в Хабаровске завод Промсвязь - там вся моя семья хоть немного, но работала.

Если бы хоть один из этих заводов существовал - да без проблем сделали бы, за бутылку. за деньги...


Сейчас токаря по объявлению выискиваю - все важные, всем некогда, деньги им не нужны...



***********************

(это я матерюсь, извините)

раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Есть (или только в СССР были?) токарно-зуборезные станки.

зубофрезерный станок называется сие чудо:)

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

А, чёрт побери, я был неправ!

Признаю...


Но всё равно ищу специалиста в Хабаровске...

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Уже,хоть, телефон оставь и условия напиши )))
1
Автор поста оценил этот комментарий
Зато с манагерами, финансистами и юристами проблем сейчас вообще никаких... :D
2
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле сделать мелкую высокоточную деталь довольно сложно и геморно, вот и ломят ценник. А если эта шестерня еще и кривозубая, то вообще швах. Да можно на станке ЧПУ, вроде все просто, но тут надо много времени на написание программы, а ради пары деталей на это мало кто пойдет.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Истину глаголов. Нужно прогу написать, инструмент подобрать, а может даже и купить. На мелкие шестерни инструмент специфический, да и стоит немало. А когда посчитаешь затраченное время и инструмент, и электроэнергию, то такая цена вылазит, что у заказчика глаза на лоб лезут. А мне что, себе в убыток эту шестерню делать? И да, часто на рынке дешевле купить, чем вот так и ЧПУ-шника заказать. Отсюда обвинения в жадности. А рядовому заказчику тяжело объяснить разницу между единичным и массовым производством.
Автор поста оценил этот комментарий

3D принтер тоже ЧПУ станок. А нарисовать модель довольно просто, во всяком случае сейчас

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Фрезерный станок и 3d принтер кардинально разные устройства и программы для них пишутся по разному. Для печати достаточно взять 3d модель и запихнуть ее в специализированный софт и все. Программа для фрезерного станка в разы сложнее, там куча параметров и этапов работы станка.

6
Автор поста оценил этот комментарий
А я только сегодня видеоплеер взял у знакомого. Дома сохранились пара кассет с семейным видео, надо перегнать на комп.
раскрыть ветку (2)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Любишь домашнее?
5
Автор поста оценил этот комментарий

о... хоум видео

(слайды-слайды! кричал зал)

2
Автор поста оценил этот комментарий
Хороший кстати видак был. Просто офигительный для свое времени. Больше 10ти лет проработал. Хоть и брали его в 1997 уже б/у. И шестерёнка эта тоже полетела.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже в 90-е.
Возвращаюсь домой,ставлю новую шестерню,через несколько часов работы снова "кккрррр"...
И тогда только нашел трещину в пайке в схеме питания шагового двигателя. Но к тому времени эра видиков уже кончалась

Долго же вы шестерню устанавливали

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку