6312

Злополучная шестеренка

- Пойми, Серега, у меня руки не из того места растут, а у тебя батя – учитель труда, кроме тебя мне никто не поможет! – уговаривал меня физрук нашей школы.

В его видеомагнитофоне сломалась одна шестеренка, примерно такая.

Злополучная шестеренка 90-е, Физрук, Шестеренки, Своими руками, Текст, История

Каким-то чудом в ней были выломаны три зуба с края.

- Я не могу! Не умею! У меня времени нет! – отказывался я

- Десять долларов!

- Ты смеешься?

- Пятнадцать!

- Давай, что смогу сделаю.

Да, вот такая я алчная тварь.

Потратил выходные. Оказалось, изготовить эту шестеренку не так просто. У меня, например, не получилось.

Хотя начало было оптимистичным. Пресс-форму сделал из пластика, пластик нагрел чтобы затвердел, настругал пластмассовую мыльницу в тюбик из-под зубной пасты, на газовой плите расплавил, выдавил в форму. В итоге получилось, очень похожая шестеренка, только не работающая.

Признав, что план по изготовлению точной копии был так себе, вплавил в шестеренку тонкий гвоздик без шляпки, и сделал из пластмассы ту часть, которая отсутствовала. Подправил, где ножом, где надфилем и отдал физруку, честно предупредив, что получившаяся шестеренка долго не проработает, надо покупать новую. Физрук, аж подпрыгивал от счастья. Рассчитался и побежал испытывать.

Через некоторое время я поинтересовался у него, как работает видик, он ответил:

- А мне пофиг! Главное, что он проработал десять минут пока я показывал покупателю его работоспособность, дальше - не мои проблемы!

В этот момент я почувствовал себя ничтожной шестеренкой в схеме его мошенничества.

Дубликаты не найдены

272 комментария

по актуальности
+112
Сейчас эра ноутбуков пошла. Принес как то знакомый ноутбук, говорит чип прогреть нужно, прогрел, заработал, так он при мне сразу покупателю и позвонил.
раскрыть ветку 50
+120

Вот из-за таких товарищей и стремает технику с рук брать. Чип после прогрева может ещё пару лет работать, а может через 2 часа пойти по одному месту) Я когда малый был, то жарил в духовке видюху. 8800GT по-моему. Мама домой приходит, а у нас в духовке кастрюля, а на ней аккуратно обмотанная фольгой видюха. Сказала что я припиздок))) Но комп заработал. Отработала месяцев 4. Потом та же операция. Сдался я когда раз в 2 недели приходилось проводить эту операцию.

раскрыть ветку 19
+68

Долго работал в сервисе ноутов. Когда клиент прибеднялся на замену чипа - всегда предлагал прожарку, говоря сразу "проработает от часа до века, в среднем - пара недель". Наверное, часть их них была продана...

раскрыть ветку 9
+11
Припиздок
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+3
А объясните как это работает
раскрыть ветку 1
+1
На ноуте грел феном. Пару раз через неделю. Последний раз прогрел, работает уже пару лет. У этих ноутов беда с ними...
0

даа, был такой косяк на 8 серии) эхх, детство)

-2

Паша?

раскрыть ветку 2
+11

А в чем принцип прогрева? Из-за чего карточка работать начинает?

раскрыть ветку 22
+29

Припой в шарах расплавляется и опять прилипает к контактам.

раскрыть ветку 5
+8

Я копал эту тему. Много на самом деле теорий. Лично я придерживаюсь такой: сам кристалл припаян к подложке, точно так же, как подложка припаивается к материнке; потом кристалл заливается сверху компаундом; так вот компаунд достаточно твердый, и имеет температурное расширение; от нагрева/остужения он раскачивает шарики ножек, и в один прекрасный момент усталость металла (термин, гуглится) приводит к разрыву контакта, а после термоудара он снова немного гуляет и как бы сцепляется. Эта теория косвенно подтверждается тем, что системная шина у таких чипов перестает звониться по 1-2 проводникам, а после прогрева снова начинает... Когда чип снова мрёт - не звонятся те же проводники.

раскрыть ветку 5
+4
За вами буду, тоже интересно
раскрыть ветку 5
0

Интересней вопрос - в чем причина повторного отказа. Казалось бы припой тот же, контакт восстановлен..

раскрыть ветку 3
+5

У меня друг отнес ноутбук в сервис-центр, кнопка питания произвольно нажималась.

С него попросили 2500 за эту кнопку. Он отказался.

Я потом его ноутбук разобрал, оказалось чип, на котором кнопка стоит, из креплений вывалился.

раскрыть ветку 6
+29
Чип? На котором кнопка стоит? Чип в креплении?
возможно ты имел ввиду плату?
раскрыть ветку 5
+478

Чуть слезу не пустил. До боли знакомая шестерня.

Тоже в 90-е. Панасоник 20й, заскрежетал. Такая точно шестерня по краешку съела 3-4 зуба, потому что завертелась вдруг в обратную сторону.

Перебирается, собирается, работает. Вдруг снова скрежет , разборка. Зубы съедены еще дальше.

Короче, и вставки втачивал в нее пластассовые и по всякому извращался. А потом однажды занесли меня пути на питерскую Тучу, и я подумал, вдруг найдется. Нашлась за 10 минут, там такие были дяди с жигулями, достают из багажника талмуды, находят моментально атласы схем и нужную модель и нужную шестерню отыскали моментом,потом опускает руку в багажник и достает точно такую шестерню. О чудо!

Возвращаюсь домой,ставлю новую шестерню,через несколько часов работы снова "кккрррр"... снова съедены зубья,снова она провернулась в обратную сторону.

И тогда только нашел трещину в пайке в схеме питания шагового двигателя. Но к тому времени эра видиков уже кончалась,просто выбросил.

раскрыть ветку 148
+698

Эта хрень называется "программная шестерня". Как вы её поставить назад умудрились, не зная как надо - ума не приложу. Мне видаки таскали в начале нулевых просто пачками после таких горе-мастеров, решивших, что они щя на мах переберут механику.

Во-вторых, я разобрал несколько сот моделей, от простецких фунаев до навороченных сони, и ни в одной нет шагового двигателя. Везде используются коллекторные, 3 или 5 штук (от количества зависит сложность программной шестерни и функционал).

Срезает зубы программке из-за износившейся ведущей (вторая после шкива от двигателя подачи), программный двигатель начинает движение до того, как кассета стала на место, прижимные валы не могут встать на место и стопорят программку, а её ведущая шестерня - металлическая. Такое случается в основном у дешевых моделей, где нет контроля проводки кассеты.

PS: Блять, уже 15 лет прошло, нахуй я это помню?!

раскрыть ветку 128
+215

Мне бы такую память. Всё, на что я способен - запомнить тексты тупых песен

раскрыть ветку 100
+9
А мне, когда в школе учился магнитофон катушечный притащили, дон вроде. Тогда они вовсю использовались. Ламповый, три движка на лентопротяг. Проверил- усилок в норме, но тормозит протяжка.
Выкинули нах. Теперь понимаю, что движки просто "закисли". Разобрать да смазать. Это уже тогда был раритет, а теперь и подавно.
раскрыть ветку 3
+6
PS: Блять, уже 15 лет прошло, нахуй я это помню?!

Дышал ты этим раньше, вот поэтому и помнишь!

Не имею в виду заработок, просто пиздец как интересно было до сути докопаться?

+4
Эт' еще так себе. Я вот помню какие у меня батарейки в первом радиоприемнике были. Мне было тогда 2 года. Два, сука, года!!!! А то, что было вчера - не помню. Как так-то?!
раскрыть ветку 2
+2

У меня такая шестерня полетела после скачка напряжения в сети. В 90-е с электричеством нестабильно было постоянно))) сам разобрал и накапал эпоксидной смолы вместо выкрошенных зубьев, обработал надфилем и работало еще несколько лет...

+2
Раз вы все так хорошо помните, может объясните. Недавно нашла старенькую камеру , в которую мини кассеты вставляются. Помню, что с нее можно отснятую запись ещё посмотреть. А кассет с записями несколько штук дома лежат. Снимали детей совсем ещё малышами. Вот решила я вспомнить их детство и т.к. видеомагнитофона дома уже нет, ничего лучше не придумала как посмотреть через камеру.
Так вот. Несколько минут все работало замечательно. Но после изображение пропало. Кассета продолжала крутиться, но ничего не показывает. Будто закончилась. Я попробовала вынуть и снова вставить кассету, тоже самое. Несколько секунд видео есть и снова пропадает.
что это может быть?
так хочется вспомнить прошлое, записи 15 летней давности.
камера сони
раскрыть ветку 4
+2

Это на всю жизнь.

+3
Бля, это нормально, что я почти нифига не понял, кроме общей сути, что все сложно?
+1

Делал как то видик, так с этой шестерней долго мучился, но сделал. Давно это было.

+1
О оооо, коллега! А ещё кроме программных шестерен, были программные планки,форма другая а смысл тот же. Но это мне встретилось раза 2, и в каком-то дичайшем подвальном ноунейме.Меня вообще всегда поражало то, как механика с электроникй взаимодействует в видаках . И ты правильно заметил,что поставить их (шестерни) обратно, не специалисту (да и спецу иногда)),не просто трудно, а очень трудно.
раскрыть ветку 1
+1
А сейчас чем занимаетесь? Тоже ремонтом, но уже телефонов/ноутов/Пк?
раскрыть ветку 1
0
Так всегда. Только какую - то тему изучишь досконально - как она уходит.
0

Круто!

0
Видимо вы Слон
0

ради чего люди только не пойдут...ради 15ти то долларов

раскрыть ветку 1
-3
Zanuda mode off
+14

Тема до сих пор больная. Вот на резьбу сделали стандарт, а шестерни лепят для себя какие не попадя. И не подберёшь же! Простая шестерня в редукторе, сломались 3-4 зуба - заказывай новый редуктор!

Выточить? Можно, но цена нового редуктора. 3D принтер? Или материал говно, или руки у принтерщиков...

Остается только осваивать микролитьё...

А, ну для понимания - шестерёночки мелкие, 10-15 мм диаметром и мельче.

раскрыть ветку 13
+2
Шестерни ещё куда не шло, на Т4 у меня 2 раза шлицы на пром.валу срезало... Основной доход концернов не авто, а запчасти
0

ну и хуй такие напечатаешь на 3д принтере. зубья там мелкие очень.

раскрыть ветку 11
+5
А я только сегодня видеоплеер взял у знакомого. Дома сохранились пара кассет с семейным видео, надо перегнать на комп.
раскрыть ветку 2
+13
Любишь домашнее?
+5

о... хоум видео

(слайды-слайды! кричал зал)

+2
Хороший кстати видак был. Просто офигительный для свое времени. Больше 10ти лет проработал. Хоть и брали его в 1997 уже б/у. И шестерёнка эта тоже полетела.
+1
Тоже в 90-е.
Возвращаюсь домой,ставлю новую шестерню,через несколько часов работы снова "кккрррр"...
И тогда только нашел трещину в пайке в схеме питания шагового двигателя. Но к тому времени эра видиков уже кончалась

Долго же вы шестерню устанавливали

+44

А этот видеомагнитофон у покупателя работает до сих пор. ;-)

+38

Как то раз в ремцеху показал ребятам шестеренку без пары зубов от электромясорубки, отлитую, судя по качеству, из какого-то сплава пластика с говном. Посоветовали убермастера, пожилого крепкого и спокойного мужичка, в дальнем углу, такие на каждом крупном заводе есть.

Они, такие мужички, умеют ВСЕ. Они чинят пепелацы самодельной гравицапой из желудя и фольги, вытачивают из камня процессоры и отливают из эпоксидки амолед дисплеи. Тот хмыкнул, сказал 80% от стоимости мясорубки и вопросительно глянул на меня.

....была не была, сказал, делай.

Эта мясорубка прошла... то есть через нее прошло многое за последующие 10 лет. Рукоять ножа, плоть быков-дзюдоистов, лук, растворяющий своим соком пасть Чужого... там ломалось и отваливалось все что только можно. Одна деталь до сих пор сияет незыблемым артефактом -- выкованная сумрачным гением мужичка из угла ремцеха шестерня.

раскрыть ветку 9
+8

Планетарная шестерня в редукторе? блять сука... я их уже штук 6 поменял, в сервисе предлагают менять весь редуктор... я им говорю да одну шестерню всего... нихуя рем комплектов нет - только готовые узлы... Как я был зол, как переживал что нету знакомого такого мужичка. Зато есть модель мясорубки этой же марки, стоит в 2 раза дороже. Выглядит немного по другому но начинка абсолютно одинаковая. Единственное отличие - шестерни в редукторе металлические!!!

раскрыть ветку 6
+4

Она. Мне из какого то ебического материала выточили, напоминает текстолит

раскрыть ветку 3
0

Как вы там начинку то посмотрели не купив мясорубку?

раскрыть ветку 1
+2

лук, растворяющий своим соком пасть Чужого...

0
плоть быков-дзюдоистов...
Быки пытались денег отжать?
+39

Ха, мы так, 20 лет назад, CD-ROM продавали барыгам. Это тварь (CD-ROM) читала только один диск. С порнухой. Проверили и отдали вместе с ним.

раскрыть ветку 2
+43

Вот, я вас и нашел) Спасибо хотел сказать, за порнуху)

раскрыть ветку 1
0
+25

Ты не шестерёнка ты бенефициар

раскрыть ветку 4
+32

Тут культурные люди собрались, зачем такими словами ругаешься?

+7

Программной шестерней мы ее называли.

раскрыть ветку 2
+2
Тоже видаки ремонтил? Я зубы сломанные бакситкой заливал, позже супер клеем с алюминиевой пудрой, дальше надфиль. Рекламаций не было. Было мне лет 15. Халтуры Батины. На сына побеждай.
раскрыть ветку 1
+5
Это тот который у Мамая работал?
+4

Эх, чуть чуть не дотянул

- Десять долларов!
- Ты смеешься?
- Пятнадцать!
- Да ну тебя
- Двадцать долларов!
- Я не мастер починки видеомагнитофонов, но 20 долларов это 20 долларов.

+3
Прочитал пост целиком, потом зачитался комментов и забыл нахрен о чем пост, пришлось снова читать...
+3
шестеренка сделал шестеренку
+3
Вот эту суку не могу нигде найти, 56 зубов, 24 миллиметра диаметр. Коптер лежит, не могу летать, бляха!
раскрыть ветку 5
+3
Берешь суперклей, соду, в проветриваемом помещении, не вдыхая эту дрянь, насыпаешь соду на место где зубы поломались. можно много. туда льёшь суперклей. Он почти мгновенно схватывается. Минут через 5 берешь надфиль и выпиливаешь новые зубчики. Если все сделать аккуратно, то будет как новая
раскрыть ветку 2
+7

Подкину идею усовершенствования: берешь пластилин, вдавливаешь шестерню, вытаскиваешь, поворачивашь на 90-180 градусов, аккуратно помещаешь обратно. Заполняешь недостающие зубчики в форме содой. Заливаешь суперклеем. Вынимаешь, напильником поправляешь, если требуется.

Недостаток: полученный материал твердый и быстро сожрет смежную шестерню.

0
Цианкрилатом?
0

Напечатать на 3d принтере?

раскрыть ветку 1
+1
Спрашивал, зубья мелкие говорит, не выйдет
+6
Благословенные времена, когда тюбики из под зубной пасты можно было нагревать на газе, ибо из толстой фольги были
раскрыть ветку 1
+2

зачем нагревать?

+2

В этот момент я почувствовал себя ничтожной шестеренкой в схеме его мошенничества...

...с гвоздиком без шляпки внутри

+2

У меня родители когда первый видак купили, радости было полные штаны. Отец радиоэлектронщик по профессии подрабатывал ремонтом сей техники. Через полгода после покупки приезжает мамин двоюродный брат, ушлый тип, оставляет свой видик и забирает наш, типа пока батя ремонт делает, я вашим попользуюсь! В этом мафоне оказалось в механизме износ какой-то неизлечимый, всё время приходилось руками ролики досылать! Так и смотрел всё детство, потому как дядя мутный оказался и получить обратно наш магнитофон не получалось! Потом появился уже хороший магнитофон, но их эра уже заканчивалась)

раскрыть ветку 1
+8
А пиздюлей дяде ввалить не пробовали?
+2

Физрук гнидой оказался получается...

раскрыть ветку 16
0
Я не понял, ты это о ком?
раскрыть ветку 15
+16

а кто этот лысый уголовник?

раскрыть ветку 14
+2

2 раза прочитал, пока не понял какого хрена ты на 3Д принтере сразу не забабахал, а надфилями колупал.

раскрыть ветку 1
+13

А ты не очень умный, правда? Видеомагнитофон, который хотят починить, металлические тюбики которые выдерживают огонь. Тег "90-е".

+1
Программная шестерня видеомагнитофона. Тут не то что изготовить новую, а просто правильно её установить заипешься.. Было время, это не компьютеры собирать как сейчас за 20 минут..
+1

А я єто еще в институте понял. Если ты чтото умеешь то ты скорее всего, как бы это, просто плоскогубцы. Инструмент. Толку от того что ты чтото умеешь, если руководить собой не можешь. Так пол мира живут: ктото умеет, а ктото пользуется.

+1

"Вот тебе и шестеренка!"

раскрыть ветку 2
+1

14 мая. Меня зовут Андрей Фетисов, мне двадцать пять лет. Я никогда раньше не вел дневник, считал все эти дневники пустой девичьей забавой. Да и записывать, по большому счету, нечего было. Пятнадцать лет учебы, пять - работы. Дни, одинаковые, как ножки микросхемы... Кстати, до сегодняшнего дня я был инженером - электронщиком. Но сегодня произошло главное событие в моей жизни. Я получил повестку.

Наконец-то! Сколько пришлось за ней побегать, сколько сочинить всяких бумаг, сколько раз с мольбой заглянуть в глаза разной бюрократической сволочи. Я же знаю, что люди там нужны, а они мне - заявок нет! Заявок нет, а сердце-то человеческое есть у вас? Как вы сами можете сидеть по кабинетикам, когда каждый честный человек рвется душой туда, где всем нам быть надлежит!

Спасибо Першаку. С его специальностью он нигде отказа не знает, вот и замолвил словечко. Мама, узнав про повестку, ахнула, но постаралась взять себя в руки. После только украдкой всплакнула - по глазам видно. Отец вышел из комнаты в кителе, все ордена зачем-то надел. Это у него еще за Посещение. Полный кавалер.

- Ну гляди там, - сказал глухо. - Не осрами фамилию...

И обнял.

Я, чуть не приплясывая, побежал к себе собирать вещички. Уж вы не извольте беспокоиться, товарищ полковник! Фетисов-младший, он хоть и младший, а Фетисов! Быстро скидал в чемоданчик трусы, носки да бумаги - всех-то сборов. И того не нужно - там казенное дадут. Напоследок решил в комнате порядок навести. Поднакопилось бардака за этот месяц, сразу видно - мятущаяся душа обитает, ногам покоя не дает. Разгреб, как мог, завалы, книжки по полкам расставил, кожух на комп прикрутил в кои-то веки, чертежи и распечатки сложил стопкой. Можно было и выбросить, да пусть уж лежат. Планарные нано-технологии. Шестеренки толщиной в молекулу, кривошипно-шатунный механизм на кремниевой пленке. Когда-нибудь из таких деталей можно будет делать нано-роботов, маленьких, как вирусы, и также быстро плодящихся. Они смогут очищать воздух, обогащать руду, строить что-нибудь гигантское, готовить пищу и даже следить за здоровьем человека. Для этого им не нужно быть слишком сложными, главное, чтобы их было много. Страшно много. И чтобы каждый четко выполнил свою функцию хотя бы один раз...

Да, занятно. Перспективно. Но не время. Вот закончим главное - тогда, может быть, грядущие поколения, от нечего делать, доведут до конца сей скорбный труд!

Тут в комнату вошла Галя. Я и не слышал ее звонка, распевал во всю глотку "Нас не догонят!". Она, конечно, сразу все поняла.

- Едешь?

- Еду.

Я бросил распечатки на стол, но тут же пожалел - стало некуда девать руки. Почему-то я чувствовал себя виноватым.

- Вот, берут водителем БелАЗа...

- Рад?

- А ты как думаешь? Конечно, рад!

Галя подошла к столу, задумчиво провела пальцем по мохнатой от пыли поверхности.

- А собирались пожениться...

Я вздохнул.

- Ты же знаешь, я тебя люблю. На смерть бы за тебя пошел. Серьезно. Но сейчас - другое. Нужно идти за всех людей на Земле, понимаешь? В том числе и за нас с тобой! Да что я тебе объясняю!

Галя подошла к окну, долго смотрела во двор.

- Вот как ты решил...

- А ты бы на моем месте как решила?

Она не ответила.

- Знаешь, Галка, по-моему мы раньше неправильно жили. Ты, я, ребята - все мы. Тусовались вместе, а жили - каждый для себя. Карьера, бабки, тачки, шмотки... А вот теперь, когда вся эта ерунда отошла на второй план, стало ясно: со своим маленьким счастьем можно погодить.

Она повернулась и внимательно посмотрела на меня.

- Есть главное, - сказал я, - и за это главное я буду биться!

И вдруг она улыбнулась.

- Да я ведь и не спорю, глупый! Конечно, ты прав!

В прихожей зазвонил телефон.

- Андрея? - спросила мама. - Да, сейчас. Андрюша! Тебя!

Таким обыкновенным голосом. Будто все у нас по-прежнему...

- Кажется, это Першак, - прошептала она, отдавая мне трубку.

- Ну что, получил? - деловито спросил Першак. - Собираешь манатки?

- Так точно! - радостно проорал я. - Спасибо тебе, Иннокентий!

Вот ведь имечко у человека! Кешей звать неудобно, он все-таки лет на десять меня старше, а по имени-отчеству - западло. Мы с ним давно на "ты".

- Ладно. Благодарить будешь на верхотуре, - прорычал Першак. - Ну-ка скажи мне номер путевки. Хочу тебя к себе в экипаж взять...

- А разрешат?! - я прямо задохнулся от восторга.

- Чтоб это был последний вопрос не в тему! Ясно, товарищ водитель? Повторите!

- Есть - последний вопрос не в тему! - гаркнул я.

Что ни говори, а хорошо быть специалистом-растворщиком, как Першак. Ни в чем ему отказа нет, потому что его по разнарядке берут и сразу - в бригадиры!

15 мая. Перечитал дневник. Красиво выходит! Литературно, с диалогами и отступлениями. А то обычно в дневниках пишут черти-что: "Пришел Вася. Пили водку". Эх! Может, писательский талант пропадает... Но хват

раскрыть ветку 1
0

Остальное не поместилось. Пришлось запилить пост с рассказом.

+1
У меня похожая в электопиле, уже вторую меняю. Так что времена меняются, а шестеренка будут вечны
+1

на вторичном авторынке таких физруков - каждый второй.

0

Фузрук в ад

0

От ВМ-12 такая же. Так как наши передирали с него и аналогичных.

0

мы в мастерской из медной проволоки восстанавливали-впаивали и  доводили надфилем,но не более 2-3 зуба

0

А потом, если видак сломается, будут говорить, китайцы виноваты, плохо делают.

-2
Через некоторое время я поинтересовался у него, как работает видик, он ответил:
- А мне пофиг! Главное, что он проработал десять минут пока я показывал покупателю его работоспособность, дальше - не мои проблемы!

В очередной раз убеждаюсь, что какой народ такая и власть.

-3

странные люди. гвоздик вплавить догадался, а кусок пластика приплавить и доработать напильником не догадался...

раскрыть ветку 1
+17

Гвоздик - штифт, да в нём намёк, новым зубчикам дружок.

-3

Ох уж эти торгаши ;)

-9
Про 3д печать оба не слышали? Ща 30р напечатали бы ее вам
раскрыть ветку 3
+2

Дядя, читай теги

раскрыть ветку 1
-2
Понял сорян, думал в наше время было
+2
Вы это так пошутили или серьезно?