Злопамятность начальства

Недавно появился повод знатно задуматься о том насколько злопамятными бывают люди. Так уж вышло, что являюсь начальником участка на одном заводике. За мной - рабочие, надо мной - все кому не лень.
Недавно пытался выбить небольшие доплаты за совмещение двум сотрудникам, которые помимо основной профессии выполняют работу слесарей. По мелочи, но всё равно инициатива. Пришёл к начальству(н)и начал излагать.
я - Есть у нас два человека: Иван Иваныч и Пётр Петрович, которые получают меньше, чем заслуживают. Давайте подадим письмо в БОТиЗ, что бы доплачивали за совмещение.
н - Нуууу... Тут всё не так просто, уйма писем, бумаг. Нужно ещё и лично ходить кланяться, да и не факт что смилуются и добавят.
я - Можем оформить как профмастерство. Там и бумаг меньше и схему я знаю. Могу сам оформлением заняться.
Начальник тяжко вздохнул и пригласил меня присесть. А мгновеньем позже молвили уста его сахарные:
н - Знаешь, А***, я тебе честно сейчас скажу. Эти люди меня сильно подвели. Я их отправлял когда-то разряд повышать. Ходил, доказывал, что хорошие спецы, а они половину учёбы отходили, а потом просто бросили. Меня на ковёр к генеральному, он мне по первое число вставил, да и припоминал потом не одну неделю. Я после того случая к ним отношусь так же, как они отнеслись ко мне.
Я тяжко вздохнул. В коллективе я относительно недавно, возразить мне нечего, а таких подробностей я не знал. История показалась мне тёмной (я знал что начальник не врёт, но полагал, что чего-то не договаривает) и решил потом пообщаться непосредственно с людьми не раскрывая своих намерений (всё таки намерения без действий - это совсем ничего).
Пришёл к ним на участок и поговорил с Иван Иванычем (И).
я - Вань, а расскажи мне, что за история такая, что вас с Петей посылали на разряд, а а вы не доучились?
И - Тюуууу... Да, было дело. Нас отправили - мы ходили. Вначале сказали ездить на другой конец города, потом занятия перенесли с 15-20 на 18-00 (к слову смена с 7 до 15-20),а потом  и вовсе сказали что профессия для нас смежная и доплат не будет. Толик сказал "шоп вы в аду горели все, я сюда больше ни ногой" ну и  мы с ребятами все в четвертом и плюнули. Нах** такую учёбу.
Я с умным видом кивнул, посмотрел на двоих человек. Двоих... А в рассказе фигурировало четверо. Подошёл к бригадиру и спросил :" а что за Толик такой раньше работал на соседнем участке?". Бригадир ответил.
Б - Ты то откуда знаешь? Золотой мужик был. И с руками. Лет 8 как помер, и уж 16 как у нас не работает. А мужик славный, да.
И как меня передёрнуло в этот момент. Как захотелось матом кричать. Вот что за человек такой? Насколько радикально должно отличаться строение его мозга, что бы за "не одну неделю" выговоров помнить какое плохое зло ему сделали МИМНИУМ 16 лет назад. Как то внезапно стало противно общаться с человеком, а людей жалко. Обидно, что неплохие спецы зависят от исполнительности такого человека.  Как известно сотня баранов под началом льва победит сотню львов под управлением барана.
Всем хороших руководителей, и лидеров, а не начальников.
История моя, картинка просто так.

Злопамятность начальства Начальство, Злопамятность, Обида
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

А может он за них собой поручился. Так что слово слову рознь.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку