45

Злого умысла не было

Здравствуйте. Скорей всего, мне нужна помощь лиги юристов от Пикабу.
Есть брат 10 лет и родители. Брат ходит в гимназию, в которой требуют сменку. Сменка была до одного случая.
После уроков дети собираются погулять или что-то подобное, ну помните же себя. Дальше со слов брата:
-подбежали две его одноклассницы и выхватили сумку со сменкой и начали убегать в даль, он за ними, но далеко не побежал, остановился и пошел домой.
Придя домой он все сказал маме, мама же позвонила или написала родителям тех девочек. Они сказали, что положили сменку на асфальт и ушли домой.
Брат пошел искать, не нашел.
Теперь самое интересное, наверное 🙃
Пошли на диалог с теми родителями, те в отказную, мои родители без наезда, все спокойно. В общем, никаких предложений.
Тогда пошли в полицию, написали заявление, опросили брата и сделали вывод, что злого умысла у девочек не было.
Кстати, подобная кража без злого умысла от этих девочек уже была, у кого-то также взяли шапку и положили, где ее уже не нашли.
А ещё на следующей день в школе моего брата записали на диктофон эти 2-3 девочки, где он говорит, что сменка ему не нужна была 😅
История покупки есть в личном кабинете магазина, чек в Сбербанке тоже есть. Цена кроссовок более 3000 рублей.
Юристы, подскажите пожалуйста, что, а лучше как правильнее поступить в таком случае?

Дубликаты не найдены

Лига Юристов

15.7K поста24.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Кодекс поведения, общения и публикации материалов в Лиге Юристов на сайте Пикабу. (КПОП ЛЮ Пикабу РФ от 02.03.2017)

http://pikabu.ru/story/pravila_ligi_yuristov_4875945

Краткое содержание КПОП ЛЮ Пикабу РФ в упрощенном виде.

Любой пост с просьбой о помощи должен обозначаться хештегом "юридическая консультация" или " прошу юр помощи" (Ст.8 КПОП ЛЮ Пикапу РФ), те, кто по какой то причине не хотят видеть такие посты, просто добавляют хештеги в игнор лист. Игнорирование этого правила влечет за собой удаление поста в соответствии со ст.11 КПОП ЛЮ Пикабу РФ)

Бан можно получить за: заведомо бесполезный или вредный совет; за глумление,высмеивание, троллинг и иные формы социальной провокации; за оскорбления в адрес отдельных пользователей, а также социальных групп, народов, национальностей и т.д.; за комментарии экстремистского характера, а также направленные на разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;

Подробнее
+10

Пускай родители подают от лица своего несовершеннолетнего сына на родителей девочек с требованием возместить солидарно возместить стоимость кроссовок. Диктофонная запись этих девочек будет тут не при чём.

И да, как сказали выше, в полицию напишите заявление о привлечении родителей по 5.35 КоАП.

+16
Забрать телефон у девочек без злого умысла и оставить на асфальте😁на проезжей части. Без злого умысла.
раскрыть ветку 10
+18

Вопрос был как правильнее поступить, а не как огрести проблем.

Правильнее — направить досудебную претензию, с требованием оплатить стоимость обуви + дорога до магазина.

ещё комментарии
0

А потом можно обоссать?

0
Тут такое дело, иногда правоохрвнители в обратную сторону не работают.
Умысла кражи нет, а вот хулиганка была, и то, что ее не возбудили против одной стороны, не означает подобного против второй.
раскрыть ветку 3
-2

Для этого ему нужно начать бегать и похудеть

+11
Получить отказное, направить письменную претензию родителям и в школу, обратиться в суд.
Запись только в опу могут вставить - родители решают, что кому надо, а не ребенок. Как и родители будут отвечать за действия детей без умысла. Плюс можно написать в полицию о привлечении родителей по 5.35 КоАП. Пдн "любит" по ней работать.
раскрыть ветку 2
0
Мне интересно, как вообще эта запись могла появиться? Как брат ТС мог такое наговорить на диктофон? Я понимаю, применили силу...Но раз он занимается борьбой...Загадка
раскрыть ветку 1
+20

В гражданском порядке подайте иск. Факт того, что девочки все же взяли обувь, как я понимаю, доказан

раскрыть ветку 1
+13
Так же считаю.
Есть отказ по возбуждению дела, в котором четко написано, что девочки взяли кроссовки и, чего уж там, выбросили их на улице [без умысла кражи, жаль что хулиганских побуждений наш УК не узрел]
Ущерб доказан(🤔), лица причастные установлены.

Гражданский иск к опекунам несовершеннолетних о возмещении ущерба.

Пара таких дел и девочки перестанут маяться фигней.
+5

Правильно, сначала претензии в до судебном порядке их родителям, потом в суд.

+8
А дать пиздюлей девочкам никто не пробовал?
раскрыть ветку 3
+7

Без злого умысла

раскрыть ветку 1
+2

В Большом Камне одному дали люлей. С моканием в унитаз. Сейчас родитель по УК проходит.

+7

Требовать с родителей девочек возмещения, один раз заплатять, девочкам своим пиздюлей дадут, больше такого не повторится

+2

Зачем УК или КоАП? Пользуйтесь ГК РФ. Вам убытки причинили? Да. Мировой суд. Вчините иск. Родители возместят. Зачем нервы портить? Спокойно, без эмоций лишних. Элементарно. Берегите нервы.

+2

С юридической точки зрения, их необходимо обоссать и поджечь

раскрыть ветку 5
+1
напомнило)
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+1
Что вы такое употребляете что моча горит ?!
раскрыть ветку 2
+2

Без злого умысла вывезти девочек в лес. И положить там. Без злого умысла

раскрыть ветку 3
-3

Да ну , что за бред!? Из-за какой-то сменки так жестко?

А вот родителей этих девочек надо в жопу трахнуть!

раскрыть ветку 2
-7

20 лет назад такие ситуации были бы немыслимы. Да мне и сейчас слышать такое дико.

И мне страшно, кого мы растим.

Вместо того, чтобы побежать за девочками и забрать сменку, мальчик идет домой.

Вместо того, чтобы детям подраться и решить между собой вопрос, вызывают полицию.

Да еще и девочки пользуются диктофоном.

А потом будут удивляться: "А почему нет настоящих мужчин, а одни маменькины сынки?"

раскрыть ветку 30
+6

и совсем нет девочек

+11
Брат в сборной города по тхэквондо, постоять за себя умеет и может, но с равноценным соперником 😅
а здесь, я считаю, поступил правильно
раскрыть ветку 3
+5
Да ладно, 22 года назад как раз школу заканчивал ещё и не такие ситуации были, чужой шапкой или варежками в сифу дети играли. Дохрена было ситуаций и не только таких. Родители решали, детям пиздов.
раскрыть ветку 2
+4

Всмысле подраться детям ? А если один из соперников старше, сильнее  и не прав по сути ? Что тогда ? Утереться и терпеть ?

Такая логика приводит к расстрелам  8 сослуживцев.  

ещё комментарии
+6

А потом будут удивляться: "А почему нет настоящих мужчин, а одни маменькины сынки?"

Боже, какой пиздец...

Надеюсь такие герои как вы, скоро совсем по самовыпиливаются и их станет исчезающе мало.

ещё комментарии
+3

А мне страшно от того, что есть люди, думающие что такие проблемы решаются кулаками.

Правильно что в полицию пошли и надо доводить до конца дело, девочки должны за свои поступки отвечать. А то сейчас шапка/кроссовки, а потом платья в магазине, по приколу.

-6

20 лет назад,Вы жили в другой стране...

раскрыть ветку 11
ещё комментарии
ещё комментарии
0

Я думаю тут могло быть два направления. Не забываем что мальчику 10 лет ..

1е  девочки видя красивого мальчика и тем более член сборной города по тхэквондо. хотели по заигрывать, а он ступил...

2е реально хотели утащить красовки. тут другой разговор...

0
дать пизды всем учавствовавшим
-2

А если врет ваш брат? Просто не понравились ему эти кроссовки, новые захотел... Это повод пойти к юристу? Просто какой-то рассвет юридической практики...

раскрыть ветку 2
-1
Так родители тех девочек признали, что это правда: действительно отобрали- убежали-оставили...Но сама история мутная, согласна : малой борьбой занимается, а тут такое...даже не одноклассники а одноклассницы...
раскрыть ветку 1
-5

КАКИЕ ВСЕ БЛЯТЬ УМНЫЕ СТАЛИ  сразу в суд,записали на диктофон ,что за мир блять....

раскрыть ветку 5
+8
Ну вот и расскажи, что сделал бы ты? Автор за тем и пришел, чтобы предложения выслушать...
раскрыть ветку 3
0
Ну не спалкой же отстаивать свои права, в правовом поле необходимо действовать
ещё комментарии
0

У меня чуть глаза не вытекли

-2

нужно было этим девочкам в рот надавать

раскрыть ветку 1
0
О, у меня есть кросы за 3 рубля: есть ещё такие девочки? Пусть у меня кросовки заберут.
-6
Имею брата
Имею брата

ИМЕЮ БРАТА 10 ЛЕТ !!!!

раскрыть ветку 4
0
И родителей. ))))
0

А еще "брат ходить" и "начали убежать в даль". Писал на эмоциях, видимо.

раскрыть ветку 2
ещё комментарии
Похожие посты
110

Прошу совета у лиги юристов.

Прошу совета у лиги юристов. Школа, Лига юристов, Нужен совет
799

Могут ли не отдавать ребенка из школы родителям?

Могут ли не отдавать ребенка из школы родителям? Школа, Дети, Длиннопост, Без рейтинга, Лига юристов
Могут ли не отдавать ребенка из школы родителям? Школа, Дети, Длиннопост, Без рейтинга, Лига юристов
Показать полностью 3
175

Внеурочка в школе стала обязательной для посещения по закону?

251

Поборы в школе и ФГОС

5833

Школа не разрешает ученику есть еду, принесённую из дома. Нужен совет.

1700

Можно ли потребовать компенсацию с администрации школы за испорченные вещи?

42

Случай в школе

Показать полностью 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: