44

Злого умысла не было

Здравствуйте. Скорей всего, мне нужна помощь лиги юристов от Пикабу.
Есть брат 10 лет и родители. Брат ходит в гимназию, в которой требуют сменку. Сменка была до одного случая.
После уроков дети собираются погулять или что-то подобное, ну помните же себя. Дальше со слов брата:
-подбежали две его одноклассницы и выхватили сумку со сменкой и начали убегать в даль, он за ними, но далеко не побежал, остановился и пошел домой.
Придя домой он все сказал маме, мама же позвонила или написала родителям тех девочек. Они сказали, что положили сменку на асфальт и ушли домой.
Брат пошел искать, не нашел.
Теперь самое интересное, наверное 🙃
Пошли на диалог с теми родителями, те в отказную, мои родители без наезда, все спокойно. В общем, никаких предложений.
Тогда пошли в полицию, написали заявление, опросили брата и сделали вывод, что злого умысла у девочек не было.
Кстати, подобная кража без злого умысла от этих девочек уже была, у кого-то также взяли шапку и положили, где ее уже не нашли.
А ещё на следующей день в школе моего брата записали на диктофон эти 2-3 девочки, где он говорит, что сменка ему не нужна была 😅
История покупки есть в личном кабинете магазина, чек в Сбербанке тоже есть. Цена кроссовок более 3000 рублей.
Юристы, подскажите пожалуйста, что, а лучше как правильнее поступить в таком случае?

Дубликаты не найдены

+16
Забрать телефон у девочек без злого умысла и оставить на асфальте😁на проезжей части. Без злого умысла.
раскрыть ветку 10
+18

Вопрос был как правильнее поступить, а не как огрести проблем.

Правильнее — направить досудебную претензию, с требованием оплатить стоимость обуви + дорога до магазина.

ещё комментарии
0

А потом можно обоссать?

0
Тут такое дело, иногда правоохрвнители в обратную сторону не работают.
Умысла кражи нет, а вот хулиганка была, и то, что ее не возбудили против одной стороны, не означает подобного против второй.
раскрыть ветку 3
+1
Какая хулиганка?! Тут априори нет никакого состава ввиду отсутствия субъектов
раскрыть ветку 2
-2

Для этого ему нужно начать бегать и похудеть

+11
Получить отказное, направить письменную претензию родителям и в школу, обратиться в суд.
Запись только в опу могут вставить - родители решают, что кому надо, а не ребенок. Как и родители будут отвечать за действия детей без умысла. Плюс можно написать в полицию о привлечении родителей по 5.35 КоАП. Пдн "любит" по ней работать.
раскрыть ветку 2
0
Мне интересно, как вообще эта запись могла появиться? Как брат ТС мог такое наговорить на диктофон? Я понимаю, применили силу...Но раз он занимается борьбой...Загадка
раскрыть ветку 1
+7
Да на псих ребенка вывели, или на "понт" взяли, типа ты ещё заплачь, чё больше обуви нет, самый бедный?

Помните Малыш и Карлсон? И вообще, у него ещё 10000 люстр!
+20

В гражданском порядке подайте иск. Факт того, что девочки все же взяли обувь, как я понимаю, доказан

раскрыть ветку 1
+13
Так же считаю.
Есть отказ по возбуждению дела, в котором четко написано, что девочки взяли кроссовки и, чего уж там, выбросили их на улице [без умысла кражи, жаль что хулиганских побуждений наш УК не узрел]
Ущерб доказан(🤔), лица причастные установлены.

Гражданский иск к опекунам несовершеннолетних о возмещении ущерба.

Пара таких дел и девочки перестанут маяться фигней.
+10

Пускай родители подают от лица своего несовершеннолетнего сына на родителей девочек с требованием возместить солидарно возместить стоимость кроссовок. Диктофонная запись этих девочек будет тут не при чём.

И да, как сказали выше, в полицию напишите заявление о привлечении родителей по 5.35 КоАП.

+5

Правильно, сначала претензии в до судебном порядке их родителям, потом в суд.

+8
А дать пиздюлей девочкам никто не пробовал?
раскрыть ветку 3
+7

Без злого умысла

раскрыть ветку 1
+2

именно ,тогда по логике полиции наказания не последует,если с добрым умыслом то.

+2

В Большом Камне одному дали люлей. С моканием в унитаз. Сейчас родитель по УК проходит.

+7

Требовать с родителей девочек возмещения, один раз заплатять, девочкам своим пиздюлей дадут, больше такого не повторится

+2

Зачем УК или КоАП? Пользуйтесь ГК РФ. Вам убытки причинили? Да. Мировой суд. Вчините иск. Родители возместят. Зачем нервы портить? Спокойно, без эмоций лишних. Элементарно. Берегите нервы.

+2

С юридической точки зрения, их необходимо обоссать и поджечь

раскрыть ветку 5
+1
напомнило)
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
0
Ты сделал мой день))
+1
Что вы такое употребляете что моча горит ?!
раскрыть ветку 2
+2

Т.е. насчет того чтобы обоссать и сжечь - возражений нет?

раскрыть ветку 1
+2

Без злого умысла вывезти девочек в лес. И положить там. Без злого умысла

раскрыть ветку 3
-3

Да ну , что за бред!? Из-за какой-то сменки так жестко?

А вот родителей этих девочек надо в жопу трахнуть!

раскрыть ветку 2
+3

Без злого умысла!

+2

Не из-за сменки. Из-за поведения

0

Я думаю тут могло быть два направления. Не забываем что мальчику 10 лет ..

1е  девочки видя красивого мальчика и тем более член сборной города по тхэквондо. хотели по заигрывать, а он ступил...

2е реально хотели утащить красовки. тут другой разговор...

0
дать пизды всем учавствовавшим
0

У меня чуть глаза не вытекли

-2

нужно было этим девочкам в рот надавать

раскрыть ветку 1
0
О, у меня есть кросы за 3 рубля: есть ещё такие девочки? Пусть у меня кросовки заберут.
-2

А если врет ваш брат? Просто не понравились ему эти кроссовки, новые захотел... Это повод пойти к юристу? Просто какой-то рассвет юридической практики...

раскрыть ветку 2
-1
Так родители тех девочек признали, что это правда: действительно отобрали- убежали-оставили...Но сама история мутная, согласна : малой борьбой занимается, а тут такое...даже не одноклассники а одноклассницы...
раскрыть ветку 1
0
Сын занимался шпагой. Ломал носы даже боксерам. Просто хорошая реакция и скорость. Не мог бить девочек. Пока самая толстая из класса начала пинать между ног. После второй попытки, фингал на оба глаза. Яжемать- он че у вас потерпеть не мог?
-5

КАКИЕ ВСЕ БЛЯТЬ УМНЫЕ СТАЛИ  сразу в суд,записали на диктофон ,что за мир блять....

раскрыть ветку 5
+8
Ну вот и расскажи, что сделал бы ты? Автор за тем и пришел, чтобы предложения выслушать...
раскрыть ветку 3
-4

с такими детьми только поступать так же если им ничего не было за этот проступок ,что мешает поступить так же?

раскрыть ветку 2
0
Ну не спалкой же отстаивать свои права, в правовом поле необходимо действовать
-6
Имею брата
Имею брата

ИМЕЮ БРАТА 10 ЛЕТ !!!!

раскрыть ветку 4
0
И родителей. ))))
0

А еще "брат ходить" и "начали убежать в даль". Писал на эмоциях, видимо.

раскрыть ветку 2
0
Я поправил, можно ещё указать на орфографические и синтаксические ошибки?
-11

Це просто хохiл, их же там на певучем в школе навчають теперь, они родной забывать начали все. Боюсь представить шо буiт лет через 10.

ещё комментарий
-7

20 лет назад такие ситуации были бы немыслимы. Да мне и сейчас слышать такое дико.

И мне страшно, кого мы растим.

Вместо того, чтобы побежать за девочками и забрать сменку, мальчик идет домой.

Вместо того, чтобы детям подраться и решить между собой вопрос, вызывают полицию.

Да еще и девочки пользуются диктофоном.

А потом будут удивляться: "А почему нет настоящих мужчин, а одни маменькины сынки?"

раскрыть ветку 30
+6

и совсем нет девочек

+11
Брат в сборной города по тхэквондо, постоять за себя умеет и может, но с равноценным соперником 😅
а здесь, я считаю, поступил правильно
раскрыть ветку 3
0
Можно сделать то же самое,а потом невинно хлопать глазками, что умысла не было. Я бы так сделала,будучи школьницей:))))
-3
Есть мненьице, что брату глубоко похуй на деньги родителей. Итого: брату ремня, на происшествие забить.
-6

И потому он не отобрал свою сменку?

ещё комментарий
+5
Да ладно, 22 года назад как раз школу заканчивал ещё и не такие ситуации были, чужой шапкой или варежками в сифу дети играли. Дохрена было ситуаций и не только таких. Родители решали, детям пиздов.
раскрыть ветку 2
-4

Да я не против, дети есть дети.

Но отняли твое - побеги, забери. К тому же, если серьезно занимаешься спортом (находишься в сборной по тхэквондо, как пишет ТС).

И мне кажется, что он нравится девочкам, поэтому, они пытались обратить на себя его внимание.

Ну, а если ТС хотел услышать не моего мнения, а мнения юристов - то ему стоило обратиться в юридическую консультацию, а не на Пикабу.

раскрыть ветку 1
+4

Всмысле подраться детям ? А если один из соперников старше, сильнее  и не прав по сути ? Что тогда ? Утереться и терпеть ?

Такая логика приводит к расстрелам  8 сослуживцев.  

ещё комментарии
+6

А потом будут удивляться: "А почему нет настоящих мужчин, а одни маменькины сынки?"

Боже, какой пиздец...

Надеюсь такие герои как вы, скоро совсем по самовыпиливаются и их станет исчезающе мало.

ещё комментарии
+3

А мне страшно от того, что есть люди, думающие что такие проблемы решаются кулаками.

Правильно что в полицию пошли и надо доводить до конца дело, девочки должны за свои поступки отвечать. А то сейчас шапка/кроссовки, а потом платья в магазине, по приколу.

-6

20 лет назад,Вы жили в другой стране...

раскрыть ветку 11
+3
2019-20=1999, если что.
Для тех кто в розовом бронепоезде: РФ существует в 25.12.1991.
раскрыть ветку 1
-3

Да, и та страна мне нравилась больше.

Родина, на тот момент, пока еще принадлежала нам, а не олигархам.

Мошенников было меньше.

Люди не были погружены в соцсети и телефоны, а больше общались друг с другом вживую.

И мужского в мальчиках было больше, чем сейчас.

раскрыть ветку 8
ещё комментарии
ещё комментарии
Похожие посты