Злобный инспектор.

Приехал к нам инспектор с головного предприятия. Я сильно не волновался, потому что не воровал, обязанности свои исправно исполнял. И тут вызывают меня к директору.

Сидит проверяющий с очень хмурым лицом. Весь такой с иголочки, шёлковый пиджак и галстук. Я то в лесу работаю. И как-бы одет соответственно. А проверяющий молодой - лет 25-30, но уже , видно, с большими амбициями.

- Что-ж, - говорит, - значит Вы исполнитель отчёта в нашу головную организацию по потребляемым видам топлива? Ваша подпись стоит?

Грю - ну да. На меня повесили этот отчёт. Что знал - написал.

- А Вы в курсе, что за предоставление недостоверных сведений по топливу Вам и Вашему директору грозит уголовная ответственность? Мне неприятно это говорить, но я проверил, что ваша котельная потребляет в год около 320 тонн щепы, а Вы в курсе, какую Вы статистику представили в головное предприятие?

Вижу - лицо директора наливается краснотой.

Проверяющий:

- А я сразу понял, что вы приторговываете. На пару с директором. Кто расскажет первым про свои прегрешения? Да и в любом случае - показывает на меня пальцем - Вы - исполнитель, а директор отчёт подписал. Так что оба, голубки, готовы!

Я лихорадочно пытаюсь вспомнить, как писал этот отчёт. Вспоминаю только, что писал его на коленке на лесосеке. Про цифры не помню.

Проверяющий продолжает:

- Смотрите. Всего твёрдого топлива на балансе предприятия - 1 тонна. Из них угля - 2 тонны. Вам не кажется это странным? Из них древесины дровяной - 3 тонны. Чем дальше, тем интереснее. В том числе щепы - 4 тонны, остальной древесины - 5 тонн.

Шеф не выдерживает и вырывает мой отчёт из рук проверяющего. Тот:

- Зачем Вы берёте? Эти материалы будут приобщены к уголовному делу.

Шеф смотрит на отчет и краснота с его лица спадает. Говорит:

-Так это же номера граф. Цифры ниже.


На Аллаха надейся, а верблюда привязывай.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
19
Автор поста оценил этот комментарий
Где вы берете эти бредовые байки?
раскрыть ветку (46)
58
Автор поста оценил этот комментарий

Если бы это была бы байка. Это, увы быль!


К примеру приехала комиссия на ТЭЦ и требует провести их  на склад готовой продукции.


Или (это действительно быль,....В кирове было. Какое то крупное совещание энергетиков кировской области. Приехал какой оо мальчик из минэнерго и давай всем вставлять пистоны...И он заявил следующее: мол у вас трёхфазные сети, а проводов на  опорах ВЛ -4 штуки, следовательно вы 25 процентов пропускной способности используете неэффективно.  Честно говоря, мужики, электрики езё советской школы, думали что он пошутил...Но оказалось что это не шутка!...Дело было в начале 2000-х.

раскрыть ветку (38)
35
Автор поста оценил этот комментарий

Склад готовой продукции на ТЭЦ? Верю без малейшего сомнения. Потому как на прошлом моём работы, как-то раз владелец заявился в отдел сборки и предъявил им за то, что от них одни убытки. Типа, за пол года их отделу закупили комплектухи на полтора ляма баксов. Это расход. А дохода от них нет. Приводил в пример отдел продаж: за эти же пол года они продали продукции на два ляма. И расходов у них никаких. Идеальный отдел. Никаких доводов про то, откуда продажники берут то, что продают слушать не хотел, шумел, топал ногами, брызгал слюной и требовал скинуться всем отделом и вернуть бабло, а то хуже будет. Такой звездец длился дня три, пока начальник отдела сборки не потерял терпение и не послал его на три буквы. В смысле - в суд. После этого как-то всё утихло. Что это было - Х.З. То ли кукуха в тёплые края летала и тараканов за главного оставила, то ли наглость - второе счастье: "а вдруг прокатит?"

4
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, у нас грамотные мальчики, обучая электротехнический персонал, утверждают- напряжение 0,4кВ гораздо опаснее напряжения 6-10кВ! Во как...
раскрыть ветку (21)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно - одно дело сгореть мгновенно с лёгким пшиком и совсем другое медленно и мучительно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, пшик не лёгкий, а просто шикарный, правда воняет потом...
3
Автор поста оценил этот комментарий

Он прав.  Последствия и их тяжесть ещё зависят от режима нейтрали. А постоянный ток опаснее переменного

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А высокочастотный менее опасный, чем 50 гц. Скин эффект, мать его.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что убивает не напряжение, а сила тока.
раскрыть ветку (13)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Всегда удивляла эта фраза. Убивает сила тока, как напряжение, деленное на сопротивление. Короче, закон Ома убивает

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Убивает сопротивление)
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Вот и не надо сопротивляться!
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ох уж этот Ом
Автор поста оценил этот комментарий
А что тут удивительного?))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

то, что о силе тока и о напряжении говорят, как не связанных между собой величинах. Типа неважно сколько напряжения, вот только сила тока убивает. А эти величины просто связаны законом Ома

4
Автор поста оценил этот комментарий
Да хоть 100000 ампер будет сила тока, не убьёт, если напряжение там будет менее 100 В, так что эта фраза про убивает сила тока неполноценна, хоть и убивает определённое количество ампер, но преодолеет оно сопротивление тела человека при напряжении свыше 100 вольт, чтобы достигнуть 0.1 Ампер.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Но постойте. В шокере очень большое напряжение, а ток маленький.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

ну да, меньше 0.1 Ампера, смысл в том, что Амперы без вольтов ничего не сделают )

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
То есть 500000В недостаточно?
Автор поста оценил этот комментарий

тут вот чувак вольты с киловольтами перепутал. (нет)

https://youtu.be/rYTLyHLJ8aQ

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

жесть, интересно в итоге оправился от травм?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

умер он.

Автор поста оценил этот комментарий

10кВ ещё влезть надо, ограды там, замки, да и "уууу, киловольты, не подходи, зажарит!", а 380 - вон они, в щитке в подъезде.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Там в другом прикол. Если стоя на земле схватить фазу 6 или 10 кв, то ебнет не так сильно, как 0.4 кв при тех же условиях. Зависит от режима заземления нейтрали. Если взяться за две фазы одновременно, то 6 -10 кв опаснее ессно. Можно погуглить.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Изолированная нейтраль
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, вообще-то да, ЭЭ передаётся на дальние расстояния по трём проводам.

Сети 6, 10, 35, 110 и т.д. кВ - все трёхпроводные.

2
Автор поста оценил этот комментарий
А почему правда 4 провода?
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

0-провод...а если он не нужен,  то грозозощитный трос

1
Автор поста оценил этот комментарий

Три фазных провода и один нулевой

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

треугольник, звезда, косинус фи, все дела...

Автор поста оценил этот комментарий

По трем проводам идут фазы, а четвертый нулевой, на случай отклонения фаз и возникновения обратного напряжения.

Автор поста оценил этот комментарий
Блин, дохрена сетей с пятижильной проводкой. А если считать кабели сшитого полиэтилена, там вместе с экранами 6 жил на три фазы получается.
Автор поста оценил этот комментарий

Прихожу к заказчику, а у него над розетками написано 220 ватт. Я говорю ребята, вы что курили? Они говорят это не мы это проверяющий сказал что так розетки должны быть подписаны.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Автор поста оценил этот комментарий

В печь надо было

Автор поста оценил этот комментарий

Ну прав мальчик , 3 фазы - 3 провода , четвертый лишний отрезайте на йух *sarcasm*

Автор поста оценил этот комментарий

а можно ваще по одному проводу скока хошь фаз передавать.

потери только жутковатые будут :)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Три фазы взаимо-уничтожатся. Это если стандартные. Если нет, то тогда могут сложиться и кранты проводу.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

так хитрее надо.

фазы генерировать уже на месте.

в качестве нуля использовать заземление.

кпд, конечно, будет никакое :)

но можно

Автор поста оценил этот комментарий
Чтобы не было потерь не надо использовать UDP
17
Автор поста оценил этот комментарий
Почему байки? Я сам такого дауна проверяюшего знал. Он искал фантики от конфет, пришивал их степлером к отчету (доносу), и подавал как доказательство, что мы жрем товар (дело было в магазине).
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

хорошо еще, анализы у вас не догадался брать....

Автор поста оценил этот комментарий

У него тоже шелковый пиджак с галстуком был?

16
Автор поста оценил этот комментарий
Пфф, могу поставить тег мое и подписаться. Учился в не самом последнем вузе нашей страны, политех спб, друзья учились на электромехе. 2000гг, защита дипломов, я просто типа гостя, сижу сбоку, дипломный проект, расчет энергопотребления на 4х этпжный дом-коттедж, тапа на элитную семью. Я просто как неспециалист сижу, жду основной части, поздравление и типа банкета. В процессе, один из экзаменаторов, позабыв про то что коттедж типа на семью, взял цифры расхода по типовой квартире, ну и задал вопрос "как же так, у вас же при таком расходе до послелнего, 4го этажа электричество то не дойдет?" За мое громкое, немного не к месту ржание на всю аудиторию, меня удалили с защиты, чем кончилось, я так и не в курсе. Присутствовал только на неофициальной части в общаге...
2
Автор поста оценил этот комментарий

Достоверно (в смысле, документ видел) знаю случай, как один военный инженер при пересчете дюймов в сантиметры делил не на 2,54, а на 2. Причем не хуйня какая-нибудь для отчета о достижениях, а заказ промышленности на конкретное железо. Давно было, конец 1920-х.

В жизни всякая х-ня случается, потому что это жизнь

Автор поста оценил этот комментарий

Ну а что еще зимой делать, сидя на печи?

Автор поста оценил этот комментарий

про перепосты слышал?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку