Злобная ленова vs Я

Бывают иногда ремонты, в конце которых думаешь Вы не можете победить, продолжать борьбу бессмысленно! Почему, мистер Андерсон, почему Вы упорствуете? "Зачем я вообще за это взялся?  ". Это ремонт пожалуй один из таких. Фото есть не все, но я думаю в целом достаточно. Поехали. Итак на ремонте ноутбук Lenovo g780. С диагнозом не включается, был в стороннем ремонте.

Злобная ленова vs Я Длиннопост, Ремонт техники, Ремонт ноутбуков

Подключаем к блоку питания и видим что реакции на кнопку включения нет, даже дежурное потребление отсутствует.  Явно проблема с цепями питания, поэтому разбираем.  Снимаем клавиатуру и в глаза сразу бросается неприятная штука, хаб явно паянный и выглядит не очень( края поколоты)...

Злобная ленова vs Я Длиннопост, Ремонт техники, Ремонт ноутбуков

Разбираем до конца, извлекаем плату и окончательно убеждаемся в этом по следам флюса под чипом

Злобная ленова vs Я Длиннопост, Ремонт техники, Ремонт ноутбуков

Так же взгляд сразу цепляется за выпаянный конденсатор  по линии дежурного напряжения 5в.

Злобная ленова vs Я Длиннопост, Ремонт техники, Ремонт ноутбуков

А конденсаторы выпаивают в большинстве случаев тогда, когда ищут короткое замыкание по линии питания на которой он установлен. Проверяем мультиметром и точно, кз  0.2 ома...

Злобная ленова vs Я Длиннопост, Ремонт техники, Ремонт ноутбуков

Но глаз также никак не отстает от подолбанного хаба, разглядываем его под микроскопом и расстройство усиливается, через хаб идут 2 смачные трещины, а сколы по краям глубокие. Такой хаб 100% работать не может.

Злобная ленова vs Я Длиннопост, Ремонт техники, Ремонт ноутбуков

Тут у меня уже возникают непонятки, зачем было паять расколотый хаб ? Почему в кз линия 5в если насколько я помню  она не заходит в сам хаб ? В общем на этом мы заканчиваем ремонт этого ноутбука и говорим клиенту его выкинуть. Да так и надо было бы поступить. Но нееееет....

Нам же интересно ... В общем проверять что либо с разбитым хабом я не вижу смысла, потому сразу бросаем плату на нижний подогрев, отпаиваем батарейку биоса, снимаем все что может пострадать от нагрева и отпаиваем сам хаб попутно обнаруживая что под ним куча слипшихся шаров.

Злобная ленова vs Я Длиннопост, Ремонт техники, Ремонт ноутбуков

Чистим все это безобразие и отмываем флюс.

Проверяем наше кз на конденсаторе, как оно там поживает ? Да отлично поживает, никуда не делось, в прочем я и не надеялся что оно пропадет после снятия хаба и заранее подозревал что там другой косяк.  Самый простой способ его наити это подать в эту цепь питание и посмотреть что греется. Потому выставляем 1 вольт и подаем питание на наш конденсатор. 2.5 ампера потребление...

Злобная ленова vs Я Длиннопост, Ремонт техники, Ремонт ноутбуков

Начинаем тискаться с  платой и быстро обнаруживаем что греется шим контроллер который запитывается от этой самой 5в линии питания. Вот он красавчик.

Злобная ленова vs Я Длиннопост, Ремонт техники, Ремонт ноутбуков

За что он отвечает даже не смотрю, - позже. Сейчас проверяю как наше кз ? У кз конечно жизнь похуже стала, но 57ом тоже очень мало для этой линии.

Злобная ленова vs Я Длиннопост, Ремонт техники, Ремонт ноутбуков

Однако с таким сопротивлением уже 1 вольтом ничего не прогреешь, а потому ставлю родные 5в и снова подаю на снятый конденсатор. потребление 120 миллиампер на 5в.

Злобная ленова vs Я Длиннопост, Ремонт техники, Ремонт ноутбуков

И греется уже другая шимка pu501, вот она

Злобная ленова vs Я Длиннопост, Ремонт техники, Ремонт ноутбуков

Снимаем и ее, у нашего кз настает кризис, оно почти исчезло, но не до конца  ибо теперь сопротивление 500ом, это тоже мало для нашей линии питания, там должны быть килоомы. Однако методом подачи питания с таким сопротивлением уже ничего греющегося не найдешь, потому решено искать утечку позже по принципу "что не работает?", да и 5в уже должны бы подниматься при таком сопротивлении, что я и решил проверить, Для начала запаиваем новые шимки вместо сгоревших, потому что  подавать питание на ноутбук со снятыми шим контроллерами опасно

Злобная ленова vs Я Длиннопост, Ремонт техники, Ремонт ноутбуков

Затем подключаем ноутбук к питанию, проверяем, а 5в дежурки  тютю, нету. А так же нету другого дежурного питания в 3.3 вольта. Отвечает у нас за эти питания шимка pu401 маркировка RT8205EGQW, такую удалось наити на доноре, меняем и ее.

Злобная ленова vs Я Длиннопост, Ремонт техники, Ремонт ноутбуков

Проверяем напряжения дежурки после замены - Отлично 5в и 3.3 поднялись. Однако без хаба реакции на кнопку все равно не будет, потому решаем вопрос с ним. По умолчанию у нас установлен хаб slj8e, однако ремонт с установкой нового такого хаба выходит за грани цены которую готов заплатить заказчик, а потому был предложен вариант установить вместо него хаб slj4p. Однако будет потеря в функционале, у нас перестанут работать 2 usb 3.0 на боковой панели. Однако клиента такая кастрация устроила, а потому берем наш стандартный набор для нашаровки и шаруем донорский хаб.

Злобная ленова vs Я Длиннопост, Ремонт техники, Ремонт ноутбуков

Вот такая красота, кому интересен процесс нашаровки, посмотрите мой предыдущий пост, повторять все не вижу смысла, отличие только в форме.

Злобная ленова vs Я Длиннопост, Ремонт техники, Ремонт ноутбуков

Устанавливаем наш чип на плату

Злобная ленова vs Я Длиннопост, Ремонт техники, Ремонт ноутбуков

И скидываем ноутбук по минимуму для пробного включения. Подключаем питание, жамкаем кнопку и  есть картинка !

Злобная ленова vs Я Длиннопост, Ремонт техники, Ремонт ноутбуков

Первое что меня интересует. это работа usb портов. У нас должен работать один  usb 2.0 с права и один с лева. Тыкаем флешку в левыйкоторый распаян на плате  ииии голяк... даже индикатор на флешке не загорается, а значит нет питания... Заглядываю в левый на корпусе, а там и тыкать некуда

Злобная ленова vs Я Длиннопост, Ремонт техники, Ремонт ноутбуков

Сразу меняю сломанный правый  порт, фото не делал, тыкаю в него флешку и от так же не работает, индикатор не светится. Смотрим дальше. За питание портов у нас отвечают микросхемы G547I2, по одной на каждый порт. Вот они.

Злобная ленова vs Я Длиннопост, Ремонт техники, Ремонт ноутбуков

Проверяю на напряжение на их входе - 5в есть, на выходе же ничего у обоих . Замеряю напряжение на 4й ножке управляющей включением микросхемы ответственной за разломанный порт и там внезапно тоже 5в, что явно много. Тут же прозваниваю управление микросхемы со входом питания - кз. Микросхема 100% труп, снимаю и  проверяю вторую на изначально целом усб порте - кз нету. Снова включаю ноутбук и флешка в левом порту заработала, установщик винды с нее запустился.

Злобная ленова vs Я Длиннопост, Ремонт техники, Ремонт ноутбуков

Меняю сгоревшую микросхему за правый порт - проверяю правый тоже заработал. Вспоминаю о нашем почти побежденном, но где то подъедающем кз по 5в. Ведь замененная только что  микросхемка как раз сидит на нем. Замеряем на конденсаторе - 10.8ком, вот это уже по нашему, полная победа !

Злобная ленова vs Я Длиннопост, Ремонт техники, Ремонт ноутбуков

Собираем ноутбук и проверяем. МвахаХАхаХАхА, НЕТ !  Не собираем... Чувствую уже ненависть к этому буку, но деваться некуда, еще крепление петли сломано ...

Злобная ленова vs Я Длиннопост, Ремонт техники, Ремонт ноутбуков

Эпоксидка наше все, фото не делал да и не влезет уже в этот пост больше фото. Вот теперь уже собираем, проверяем весь функционал - все работает.  На этом и заканчиваем этот изрядно помучивший меня ремонт, который пожалуй не стоил того времени которое на него потрачено, зато это чувство победы !) Всем спасибо кто продержался до конца ))

Злобная ленова vs Я Длиннопост, Ремонт техники, Ремонт ноутбуков

Сообщество Ремонтёров

7.3K поста42.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

ЕСЛИ НЕ ХОТИТЕ, ЧТОБЫ ВАС ЗАМИНУСИЛИ НЕ ПУБЛИКУЙТЕ В ЭТОМ СООБЩЕСТВЕ ПРОСЬБЫ О ПОМОЩИ В РЕМОНТЕ, ДЛЯ ЭТОГО ЕСТЬ ВТОРОЕ СООБЩЕСТВО:


Посты с просьбами о помощи в ремонте создаются в дочернем сообществе: https://pikabu.ru/community/HelpRemont

К публикации допускаются только тематические статьи с тегом "Ремонт техники".

В сообществе строго запрещено и карается баном всего две вещи:

1. Оскорбления.

2. Реклама.

В остальном действуют базовые правила Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Есть у меня один ноут, Acer Aspire 5551G, покупался он в 2010 году, проработал 1,5 года, и перестал, причем было довольно странно, посидел я вечером в интернете, выключил, утром он уже не включился. Пытался сам разобраться, в чем проблема, но испробовав все что знаю, ничего не исправив, решил, что починю когда-нибудь, и купил новый ноут. Переодически, проверял этот ноут, вдруг заработает, но ничего. На прошлой неделе решил отдать его отцу, он хотел поучиться работать за компьютером, своего у него не было никогда, думаю, отдам ему ноут, у него знакомый занимается ремонтом, если там ничего сложного, то пусть починят и пользуется, если нет, то лучше возьмем новый уже. Достал его из коробки, проверил дома, что он не работает. Не работал он кстати как, все лампочки загорались, кулер начинал гудеть, но дальше тишина, никакого изображения, при подключении на внешний монитор тоже. Привожу его к отцу, объясняю что да как, чтобы он другу объяснил, показываю, и он не работает. Жесткий диск я с него давно снял, и поставил как второй жесткий в другой ноут вместо дисковода, и решил ему туда поставить другой жесткий от старого нетбука, ставлю жесткий, иии...тут мой ноут включается, и начинает работать, появляется изображение, почему? Непонятно до сих пор. Ведь 2 минуты назад он не работал, а тут заработал, и дело не в жестком диске, он и без него должен был запускаться до биоса, проверяю, убрал жесткий, работает и без него теперь. Забрал ноут домой, думал уже, привезу, не запуститься, но нет, работает, поставил на него винду, драйвера, приложения, все работает и шустро, решил потестить чем-то потяжелее, поставил пару игр, и вот тут проблемы, игры запускались, но работали от силы несколько минут, потом или зависали, или черный экран, и только перезагрузка помогала, но если без них, то стал работать нормально. Очень странно все же, 8 лет пролежал в нерабочем состоянии, и каким-то образом заработал)

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Фиксики починили
Автор поста оценил этот комментарий

Ничего странного, типичный отвал видеокарты. А когда у чипа отвал он может заработать от деформации корпуса или просто от звезд на небе. Потом опять же сдохнет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
пусть еще 8 лет лежит 😀 авось чип сам обратно "встанет" 😏
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку