Зло. Глава 1.9

Пролог

Глава 1.8


Адмирал Оно брёл по закоулкам корабля, разгоняя всех встречных своим непривычным видом: полураспахнутое кимоно и отсутствие очков на его глазах пугали попадавшихся на пути адмирала людей, хлеще разогретого "Кронида". Адмирал терпеть не мог неопрятности и не давал слабину ни одному из почти восьмисот членов экипажа "Мора", включая себя. Сейчас же офицер спешил и не обращал внимания на свой внешний вид.

Полуголый мужчина вскочил на платформу центрального лифта, пронизывающего своей шахтой все естество огромного корабля Сил самообороны.


"Черт бы побрал этого проклятого эпоса. Его надо было прикончить еще тогда, после бегства Джуда. Так нет же, Семьи решили - герой, да к тому же еще и не гнушавшийся запятнаться, всегда пригодится. И теперь он как заноза в заднице у любого, кто не имел доступа первой категории. А это, знаете ли, почти все командование Сил Самообороны."


Оно костерил на чем свет стоит непонятно зачем оказавшегося на его корабле Айзека Райберга, когда платформа лифта наконец застыла в нужном сегменте. До приемной было рукой подать.


"Так, все-таки не стоит радовать этого ублюдка запыхавшимся видом, надо одеться. Да и проверить бдительность Фобоса не мешало бы", - с этими мыслями Харуки, споро миновав днк-контроллер, оказался в смежном с приемной помещении. Галопанели уже проецировали мерзкую физиономию незваного гостя. Как оказалось, он был не один.


Адмирал осмотрел спутника Райберга и сразу же потерял к нему интерес.

"Бегающие взволнованные глаза и совсем юнный возраст. Похож на адъютанта. Так, для проформы его приволок. Или же это "друг" Фобоса? Может старый черт изменил своим пристрастиям, - Харуки тут же вспомнил "покорную" партнершу, которую ему пришлось бросить в своей каюте из-за непрошенных гостей и стиснул зубы, -посмотрим, не ослабла ли твоя хватка, Райберг."

Адмирал набрал на консоли ввода нужную команду и стал наблюдать, как видимый только ему газ стал заполнять все пространство приемного покоя.

Газифицированная смесь этамитал барбамина, приправленного феромонами дестов, вот-вот должна была подействовать. Должна была...


Айзек Райберг, облаченный в полупрозрачную куртку и свой излюбленный физиокомбенизон, расплылся в добродушной улыбке, стоило ему на секунду отвлечься на браслета-коммуникатор моргнувший на запястье. Следом за улыбкой последовала еще пара жестов, давших понять Адмиралу, что его план с "сывороткой правды " провалился. Эпос совершенно нахально закинуть свои ноги в массивных армейских ботинках на стол, за котором предстояло сидеть господину Оно и поманил адмирала пальцем. Он будто точно знал на какой стороне приемной располагаются датчики, транслирующие изображение на галопанель Харуки.

Адмирал Оно на секунду задержал свой взгляд на глазах эпоса, но тут же отвел в сторону. Даже ему - адмиралу Харуки Оно, Которого называли Хароном не только из-за имени и фамилии - не нравилось долго чувствовать на себе холод, рвущийся из двух ледяных колодцев, заменивших эпосу глаза.


Адмирал быстро переоделся в подготовленный на всякий случай китель, спрятал глаза за небольшими блюдцами черных очков и пошел навстречу давнему сопернику и еще более давнему боевому товарищу.

- Айзек, я бы сказал, что рад тебя видеть, но, к сожалению, это не так, - Харуки вошел в кабинет и сразу же разместился в кресле, за тем самым столом, горделивый вид которого попрали ботинки Райберга. Адмирал ринулся в наступление:

-Что тебе надо, от старого больного вояки? Тебе и так оказали самое полное содействие и не стали сразу же растирать дредноут на кварки, а ты еще что-то хочешь? Из-за тебя мы лишились двух хороших десантных отрядов, а все ради чего? Скажи мне?

-А, вот я рад тебя видеть, Харуки. Приятно чувствовать, что стариков не забывают в нашем Содружестве. У тебя не хилое такое пособие по старости в виде целого корабля потенциального мяса.

Как раз об этом мне и хотелось с тобой поговорить.

Айзек самодовольно улыбнулся и небрежно скинул ноги со стола, придвинувшись ближе к замершему адмиралу.

Разговаривающие не обращали внимания на присутствие Киллиана, будто того и не существовало. Хотя... Каждый из сидевших за столом мог с легкостью сделать так, чтобы это и вправду случилось.

Адмирал , чуть привстал из-за стола, надвигаясь на Райберга черным грозовым фронтом и, не уследив за тоном, рявкнул:

-Что ты несешь?! Какое мясо?! Твои менталы любимые тебе окончательно шестеренки в башке повредили?!

-Харон, не надо комедию разыгрывать перед моим спутником. Даже он - совсем еще безмозглый сопляк, учует за километр твою фальш. Правда ведь, Сивар.

Меньше всего на свете Киллиану сейчас хотелось встревать в спор этих чрезвычайно опасных персон. Что он и не преминул продемонстрировать, прикинувшись глухонемым.

Айзек не дождавшись реакции на свой вопрос, махнул на юношу рукой и вновь обрушил всю тяжесть своего взора на возвышавшегося над столом Адмирала.

-Харуки, во-первых: если ты забыл, менталы не только мои "друзья", но и твои. Правда об этом они не знают. Пока... Но, я ведь могу им сообщить, кто тогда вел «Фантом». А, Харуки? Хочешь? Хочешь каждый раз ощущать трепет, когда ментал будет появиться на твоем корабле? Хочешь проводить ночи напролет думая об одном: не видится ли тебе вся твоя жизнь. Постоянно в айзоброне не походишь.


Разговор, понятный лишь двум заклятым друзьям все-таки подействовал на адмирала Оно.

Он примирительно качнул головой, сел в свое кресло и скрестил пальцы, сложив руки на столе. Айзек продолжил:

-Хочешь расскажу, как я решил эту проблему? Хочешь расскажу, как я смог успокоиться и больше не опасаться мести целой расы телепатов, когда вы, суки, ничего не придумали лучше, как меня им сдать? Я принял все как есть. Я не знаю, сон вокруг меня или явь. Да и какая к черту разница? В нашем мире есть твари, которые не способен породить ни один кошмар и твари эти, чаще всего, не закованы в чешую, увенчанную шипами, а ходят на двух ногах и носят костюмы тройки.

Харуки молчал ожидая продолжения.

-Во-вторых: я, в отличие от тебя, не привык просто так продавать людей, и те два отряда погибли не просто так.

Базы, которые сейчас в голове этого мальчишки, самые древние, что нам удалось найти у чужих. Возможно там будет информация по противодействию и вычислению нантосов, возможно еще что-то, но это не главное. Главное, как раз-таки то, как погибли наши люди. Ты смотрел записи с "Разряда"?

Харуки на секунду замялся, но потом все же презрительно бросил:

-У меня есть дела поважнее, чем изучать детали чужих провалов.

-Ну, о твоих "делах " мы еще поговорим, а вот насчет чужих провалов, это ты прав. Тардум ведь действовал без твоего ведома? - Айзек прищурился, будто силясь увидеть глаза собеседника, скрытые непроницаемыми линзами очков. - Руководство не будет спрашивать разрешения, правда ведь, Харуки. Стоит им щелкнуть пальцами, и все твои делишки сразу вскроются. Им и выдумывать ничего не придется. Сколько их было? Пятьдесят? Сто?


Разум Адмирала пылал. Ярость, обуявшая Оно, была так сильна, что казалось, вот-вот должна была выплеснуться из зрачков, прожечь очки и испепелить проклятого эпоса.

"Как он смеет угрожать мне в моем же доме!!! Где я царь и бог!!!Сотру в порошок!!! Испепелю!!!"

Айзек, словно прочем мысли мужчины и ухмыльнулся:

-Что, уже рученки тянутся нас на атомы расщепить или в открытый космос выбросить, так ты не спеши. Мальчишка сейчас в кибере корабля и знаешь, что самое забавное? Этот пацан с захолустной планетки, оказался первый, на моей памяти, разум которого смог сдержать внутри себя нантоса.

Адмирал вскочил со своего места и скинув очки, закричал на Эпоса:

-Райберг!!! Ты за кого меня принимаешь? Хочешь, чтобы я поверил в бабкины сказки????

-Ты не горячись, Харон, не горячись. Это не сказки, как думаешь нантосы попадали в изолированные киберсферы кораблей? Как они почти уничтожили планетарную виртуальную реальность? После первой атаки, они подселялись в меморов и как вирус разносились им по мирам. Ты почему думаешь меморов почти не осталось, а нантосы затихли? Переносчиков не осталось. Модифицированный модуль этого паренька первым смог принять в себя нантоса и не дал ему вырваться...

Харуки все-таки взял себя в руки и вновь сел:

- Ты совсем спятил? Тут восемьсот человек команды, ты хочешь нести ответственность за их смерть? Да и как ты узнал, что нантос не может выбраться?

- Ну, знаешь ли, мы все ещё живы, значит не выбрался. Выпустить его могу лишь я или мое отсутствие. Если я не буду своевременно продлевать блокировку модуля памяти, то всем будет плохо... Так что и не думай меня убивать, а то я вижу, прямо аж знобит тебя от желания, - Райберг масляно улыбнулся и потрепал оцепеневшего Киллиана по голове, - моя персональная киберловушка.

Айзек хохотнул и продвинутая ближе к столу:

-Так, о чем это я? Ах да, записи. Выведи последние секунды перед взрывом десантного отсека на галопанель, пожалуйста.


Оно неохотно подчинился.

Картинка, демонстрирующая нутро десантного корвета, предстала перед их глазами.

Спокойствие и тишину, воцарившуюся среди уставших абордажников, нарушил пленный богомол, стоявший рядом с Тардумом. Он что-то протрещал на своем языке, и в следующую секунду огненная волна захлестнула отсек. Запись прервалась.

-Ну и что я должен был здесь увидеть? То, что всем и так было известно: корды в плен не сдаются и таракан решил себя подорвать, вместе с нашими ребятами?

-Ой, как заговорил, ребята его... Ты мне то уж не рассказывай, какие они твои и как они тебе были дороги... Я так смотрю на руководящей должности мозги то твои притупились. Не туда смотришь. Видишь шупальце, тянущееся от костюма "безмозглого" к корду? Это, по всей видимости, контроллер. Он управлял всем железом механоида. От сюда следует что?

Адмирал, всмотрелся в изображение момента, на который вернул запись Райберг и увидел искомое щупальце.

-Что следует?

-Да, Харон, меняет власть людей, тебя видимо окончательно разучила думать. Корд не мог взорвать имплантаты. Тардум контролировал механизированную часть. Понимаешь? Его тело - собственная живая плоть, послужило взрывчаткой. Поэтому то я и пришел к тебе.

Ненависть к Эпосу в разуме адмирала сменило любопытство.


- Помнишь, недавний взрыв на Аваритии, на базе создания Тардумом? Никаких следов взрывчатых веществ; никто не взял на себя ответственность; никто не понял, что произошло. Ситуация очень похожа, только здесь мы знали, кто подорвался. Террористы и чужие пользуются одной и той же технологией, а что это за технология, я и выясню с помощью тебя.

Вздернутые от удивления брови адмирала не смогли скрыть даже занявшие привычное место очки.

- Передовые технологии генной инженерии, в основном, разрабатываются и испытываются на Ласте. Правда, там они используются довольно-таки экстравагантно, но все же... Мне нужен контакт с Миносом. Нужно, чтобы этот маньяк мне помог. А кто еще, кроме тебя, может заставить это существо кому бы то ни было помогать.


Айзек закончил речь. И вольготно разместился в кресле. Будто только, что он не вывалил на Харуки проблему всечеловеческого масштаба, а предложил сыграть партию в маджонг. Адмирал прогонял все возможные сценарии развития ситуации в голове и по всему выходило, что он должен был помочь этому самодовольному ублюдку.


"А что если взрывы прогремят среди имеющих допуск? А что если кто-то узнает, что я не помог Эпосу с расследованием? Или Райберг намеренно меня сольет?"


Мысли крутились к голове Харуки, пока не пришли, к логическому выводу: "Нужно помочь Эпосу вначале, чтобы отделаться, а уж потом... Потом я спрошу с него за все. Вот только уберется с моего корабля."

Адмирал встал и широко улыбнулся:

- Готов на все ради помощи Содружеству! Я отдам приказ готовить "Мор" к старту. Мы лично проводим вас на Ласт.

Айзек проигнорировали вытянутую адмиралом Оно руку и прихватив собой Киллиана устремился прочь.

Переносить гипер он предпочитал на борту Вергилия.


Стоило им оказаться вне зоны действия датчиков и сенсорики "Мора", Райберг приказал Киллиану, вынуть фитьтратор воздуха из носа и заговорил:

- Даже не думай меня спрашивать обо всем этом. Если бы мне не нужно было твое дальнейшее присутствие, я бы давно тебя выпотрошить, как очень неудобного свидетеля и носителя слишком многих тайн... Да и вообще ты мне не очень нравишься… Но фиксировать расследование ты должен.

Райберг говорил это таким скучающим тоном и становилось понятно, что «потрошить свидетелей» для него было привычным делом...

Киллиан набрался духа и все же спросил:

-У меня был всего один вопрос? Сэр, все то, что вы говорили про нантоса в моей голове правда?


Айзек ухмыльнулся чуть шире обычного и, заговорщицки подмигнув Сивару, сказал:

-Ты вроде взрослый, чтобы верить в бабкины сказки...Главное, что адмирал во всю эту чушь поверил...


Продолжение следует...

Сообщество фантастов

7.3K постов10.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Всегда приветствуется здоровая критика, будем уважать друг друга и помогать добиться совершенства в этом нелегком пути писателя. За флуд и выкрики типа "афтар убейся" можно улететь в бан. Для авторов: не приветствуются посты со сплошной стеной текста, обилием грамматических, пунктуационных и орфографических ошибок. Любой текст должно быть приятно читать.


Если выкладываете серию постов или произведение состоит из нескольких частей, то добавляйте тэг с названием произведения и тэг "продолжение следует". Так же обязательно ставьте тэг "ещё пишется", если произведение не окончено, дабы читатели понимали, что ожидание новой части может затянуться.


Полезная информация для всех авторов:

http://pikabu.ru/story/v_pomoshch_posteram_4252172