3

Злая очередь.

В последние годы Союза я был "октябренком". Шёл из школы с ранцем за плечами и гордой звездочкой на пиджаке.

У аллеи к дому новый ларек появился, очередь к нему человек двадцать, что же там продают?  А ну посмотрим.

Мутный какой-то ларек, шторами изнутри занавешен и лишь одно объявление фламастером на альбомном листе:

Напиток " Пшеничный "

Что за напиток такой? Из пшеницы? Томатный сок из помидоров, яблочный из яблок, а этот? Ладно, лимонад " Буратино" тоже фиг знает из чего, но вкусный.

- Кто последний?

Крайний мужик оглянулся, хмыкнул не слова не сказав, и потерял ко мне интерес.

Дорогой какой напиток, народ без бидончиков и банок, значит в таре продаётся, интересной в какой?

- Крайний хто?

Размышления прервала полная женщина в засаленном пуховике.

- Я.

- А ты чьих?

Назвал фамилию.

- А, ну тогда все понятно.

Слышу очередь волнуется, что-то типа хватит не хватит.

- А отец-то где?

-На работе. ( пожимая плечами )

- Ты с матерью чтоль?

Вот пристала.

- Да один я.

- А ну иди отсюда, один он. Иди иди.

Взяла под руку и вывела из очереди.

Шёл по аллее, комок в горле. Вот же сука думаю, испугалась, что ей не хватит. Жиробасина чертова.

Смотрю из далека на ларек, тётка эта уже отоваривается, успел заметить, что напиток в бутылках. Жаль, в бутылке меньше чем в банке.

Подхожу к очереди:

- Кто последний!

Кто-то из толпы:

- Мальчик, иди отсюда!

-Да гоните его, с утра тут трется!

- Пацан, валил бы домой!

От обиды задергалась губа, я бежал домой с ранцем и ненавидел этих жадных людей из очереди.

Гады, гады вот гады.

Вечером отец с работы пришёл с этим загадочным чудо-напитком. Ну, естественно, я так его и не попробывал. Зато тайну открыл).

Дубликаты не найдены

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
0
Откуда у октябренка деньги на пиво?Оно кстати не такое уж и дешевое было.
раскрыть ветку 3
+1

Откуда он знал, что это пиво?)

раскрыть ветку 2
0
Ну так цена у каждого напитка есть, пиво это или лимонад)
раскрыть ветку 1
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку