Злая Марфуша или как навсегда остаться отвратительным преподавателем в памяти учеников

Чуть отвлекусь от основной темы своих постов на волну постов про учителей. (сегодня очень постараюсь ответить на вопросы с прошлого поста, что еще без ответа и выложить новые посты про орошение, тараканов, клопов и прочих вредителей).

Итак... Помню её по сей день, иногда рассказываю о ней знакомым, как пример истеричного и непрофессионального преподавателя. Даже хорошо будет, если она себя тут узнает ))

Есть в Ростове-на-Дону школа, а ныне лицей № 103. И преподавала там алгебру (а может и до сих пор преподаёт) Мария Фёдоровна. Мы её называли за глаза «Марфуша» (произносить пренебрежительно).

Злая Марфуша или как навсегда остаться отвратительным преподавателем в памяти учеников Математика, Воспоминания из детства, Истеричка, Марфуша, Так детей не учат, Длиннопост

Голос высокий, при любом негодовании переходящий на визг (а негодование было почти всегда), стекла дрожали...

Лишь один раз помню странные метаморфозы с ней: эта далеко не худая женщина весь урок, подпрыгивала, приплясывала у доски и нараспев рассказывала материал. Мы не радовались за неё, мы радовались, что хоть сегодня не будет слышно её воплей.

Во все остальные дни для неё ничего не стоило тарабанить своей указкой по столу, швырять мел и тряпки в этом самом мелу в класс и оскорблять неугодных. Два случая особенно эпичны. Одному из одноклассников (мальчик не был изгоем, но и не дружили с ним особо) стало плохо. Прям в классе стошнило (ну да, приятного для всех мало, дети злые - поржали, посетовали на вонь), но она же преподаватель. Ну угомони всех. Но нет, она орала на него, унижала, заставила тут же при всех с тряпкой и ведром убирать за собой. Парень тот в школу несколько дней не ходил потом, ему стыдно было, а когда пришёл в школу, то ещё несколько недель выслушивал её колкости во время уроков относительно данного случая.

Ещё был у нас двоечник, сидел на последних партах, в очках с толстыми линзами. Длинный и нескладный, сам по себе изгой в классе. И что-то он там не сделал, может домашку, может контрольную плохо написал. И вот эта Марфуша подлетает к его парте, хватает его тетрадь, сворачивает её в трубочку и начинает бить ей ему по лицу, при этом рассказывая какой он дурак и дебил. Помню, что у него даже очки слетели.

Выбирала она себе в жертвы, как Вы поняли, слабых, у кого и без того никакого авторитета в классе не было, тем самым ещё больше поднимая ребят на смех.

Потом перешла я в соседнюю, только построившуюся школу и о дальнейших её «подвигах» не знаю.

Злая Марфуша или как навсегда остаться отвратительным преподавателем в памяти учеников Математика, Воспоминания из детства, Истеричка, Марфуша, Так детей не учат, Длиннопост

И как-то, года четыре назад, зашла она в наш магазин/офис и увидела меня (наш магазин/офис располагается в этом же районе, что и данная школа, по понедельникам продавец-консультант выходная и покупателей консультирует тот, кто сейчас свободен в офисе). И какое же ликующее выражение лица у неё было! О, говорит, NoRat, ты продавщицей стала!)) И сколько удовлетворения у неё на лице было.

Я ей спокойно протянула визитку, предложила проконсультировать по магазину, она посмотрела на неё (а там должность - коммерческий директор), улыбка её спала, она потопталась и ушла, ничего не купив. Так и не заходила больше, странно, наверно не по душе ей пришлась наша отрава от крыс и кровопийц...

Наверно не надо было расстраивать женщину и надо было дать ей свой диплом дезинфектора. Вот радости было бы у неё: и дезинфектор и продавщица в одном флаконе)).

Истории из жизни

35.7K постов73.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
35
Автор поста оценил этот комментарий

А я до сих пор помню тот омерзительный, слащаво-притарный тон, которым начинали блеять учителя, когда на урок кто-то приходил присутствовать - завучи, директора, комиссии всякие. А как только заканчивалась эта показуха и мы оставались наедине, они по-прежнему начинали лаять и визжать на всех кто шелохнулся. Тогда противно было, а сейчас в 100 раз противнее. Они что думали, что дети тупые и ничего не замечают?

Из всей школы я здороваюсь с 2-3 учителями. Остальных прохожу мимо, тип "не узнал", чтобы не блевануть.

Учителя, если будете читать, будьте искренними, чтобы не было стыдно потом всю жизнь.   

раскрыть ветку (7)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Ооо, а "репетиция открытого урока" чего стоит. Вплоть до распределения кто тянет руку и кого в итоге вызовут, прогон задаваемых вопросов.. Пипец..
раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Да, до омерзения просто. Иногда, кстати, боком все это вылезало. Мы диктант должны были писать на показательном уроке. Какой-то супер-пупер олимпиадный прошлого года. И принести текст этого диктанта на урок должна была завуч. Уж как там у них все это получилось, когда не было интернета и сливать еще ничего не научились, но наша училка раздобыла этот текст на перемене до урока. Согнала нас всех в класс и давай разбирать весь этот текст и пояснять где чего и как пишется. По абзацам, лять! И черт ее дернул в самом конце сказать: "Надеюсь вы все слово "еще" напишите как "исчо". Сострила баба. По итогу 70% написали в диктанте "исчо", каждый раз, как встречалось это слово в тексте! Не оценил класс шутку, называется). Уж не знаю как она потом все объясняла ТАМ, на верхах.)))

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется открытые уроки должны быть нежданчиком, на них в первую очередь оценивают подход к обучению и компетенцию учителей.

У нас сотрудница на работе мучается с одной учительницей, та то в декрете, то на больничном, срывается на учениках, темы не разъясняет, а по итогу детей,а неё вызывают к директору. Сын этой сотрудницы не выдержал и написал докладную на эту учительницу (5ый класс), а сотрудницу вызвали к директору- где это мол видано, чтобы дети писали докладные на учителей?! Куда вы смотрите и как воспитываете своего сына?!

3
Автор поста оценил этот комментарий
Как Долорес Амбридж из Гарри Поттера?
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну Амбридж хотя бы отомщена была. Её по кругу стадо кентавров в лесу пустило.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, что-то подобное)))

2
Автор поста оценил этот комментарий

На счет здороваться. В колледже была преподаватель, даже не моя, но она взяла меня в Екатеринбург на научную конференцию, в первый раз получилось неплохо взяла и второй. Я делал доклады не по своей специальности, она была с другого факультета, но работала со мной.
Так вот, после колледжа уехал из города. Когда приезжал летом иногда брал велик племянника и катался по городу. Она увидела меня остановила и поболтали, спросила как дела поинтересовалась всем, с радостью с ней пообщался. Прекрасный человек, отличный специалист. До сих пор ей благодарен за те поездки, до сих пор люблю Екат )

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку