Злая Марфуша или как навсегда остаться отвратительным преподавателем в памяти учеников

Чуть отвлекусь от основной темы своих постов на волну постов про учителей. (сегодня очень постараюсь ответить на вопросы с прошлого поста, что еще без ответа и выложить новые посты про орошение, тараканов, клопов и прочих вредителей).

Итак... Помню её по сей день, иногда рассказываю о ней знакомым, как пример истеричного и непрофессионального преподавателя. Даже хорошо будет, если она себя тут узнает ))

Есть в Ростове-на-Дону школа, а ныне лицей № 103. И преподавала там алгебру (а может и до сих пор преподаёт) Мария Фёдоровна. Мы её называли за глаза «Марфуша» (произносить пренебрежительно).

Злая Марфуша или как навсегда остаться отвратительным преподавателем в памяти учеников Математика, Воспоминания из детства, Истеричка, Марфуша, Так детей не учат, Длиннопост

Голос высокий, при любом негодовании переходящий на визг (а негодование было почти всегда), стекла дрожали...

Лишь один раз помню странные метаморфозы с ней: эта далеко не худая женщина весь урок, подпрыгивала, приплясывала у доски и нараспев рассказывала материал. Мы не радовались за неё, мы радовались, что хоть сегодня не будет слышно её воплей.

Во все остальные дни для неё ничего не стоило тарабанить своей указкой по столу, швырять мел и тряпки в этом самом мелу в класс и оскорблять неугодных. Два случая особенно эпичны. Одному из одноклассников (мальчик не был изгоем, но и не дружили с ним особо) стало плохо. Прям в классе стошнило (ну да, приятного для всех мало, дети злые - поржали, посетовали на вонь), но она же преподаватель. Ну угомони всех. Но нет, она орала на него, унижала, заставила тут же при всех с тряпкой и ведром убирать за собой. Парень тот в школу несколько дней не ходил потом, ему стыдно было, а когда пришёл в школу, то ещё несколько недель выслушивал её колкости во время уроков относительно данного случая.

Ещё был у нас двоечник, сидел на последних партах, в очках с толстыми линзами. Длинный и нескладный, сам по себе изгой в классе. И что-то он там не сделал, может домашку, может контрольную плохо написал. И вот эта Марфуша подлетает к его парте, хватает его тетрадь, сворачивает её в трубочку и начинает бить ей ему по лицу, при этом рассказывая какой он дурак и дебил. Помню, что у него даже очки слетели.

Выбирала она себе в жертвы, как Вы поняли, слабых, у кого и без того никакого авторитета в классе не было, тем самым ещё больше поднимая ребят на смех.

Потом перешла я в соседнюю, только построившуюся школу и о дальнейших её «подвигах» не знаю.

Злая Марфуша или как навсегда остаться отвратительным преподавателем в памяти учеников Математика, Воспоминания из детства, Истеричка, Марфуша, Так детей не учат, Длиннопост

И как-то, года четыре назад, зашла она в наш магазин/офис и увидела меня (наш магазин/офис располагается в этом же районе, что и данная школа, по понедельникам продавец-консультант выходная и покупателей консультирует тот, кто сейчас свободен в офисе). И какое же ликующее выражение лица у неё было! О, говорит, NoRat, ты продавщицей стала!)) И сколько удовлетворения у неё на лице было.

Я ей спокойно протянула визитку, предложила проконсультировать по магазину, она посмотрела на неё (а там должность - коммерческий директор), улыбка её спала, она потопталась и ушла, ничего не купив. Так и не заходила больше, странно, наверно не по душе ей пришлась наша отрава от крыс и кровопийц...

Наверно не надо было расстраивать женщину и надо было дать ей свой диплом дезинфектора. Вот радости было бы у неё: и дезинфектор и продавщица в одном флаконе)).

Истории из жизни

35.7K постов73.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

Дезинфектор или дезинсектор?

раскрыть ветку (17)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте, становитесь в очередь в прошлом посту. Четвёртым будете или пятым, сбилась.

По Российскому классификатору кодов профессии - дезинсектора нет. Это все дезинфектор (он же дезинсектор, он же дератизатор). По ГОСТу также нет науки дезинсектология, есть только дезинфектология объединяющая все три направления по ДДД.

Откуда вообще пошла эта глупая волна с дезинСекторами?

Один специалист успешно борется как с тараканами, так с крысами и с плесенью и как ему Вам дорогие представляться?!

раскрыть ветку (16)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Вы уж извините, но ваш очевидно справедливый гнев по поводу нашей очевидной безграмотности в области классификации профессий, я читал визгливым голосом вашей Марфуши.
Думал ещё спросить что такое ДДД, до боюсь по ебалу тетрадкой выхватить, опять очки слетят, и всё такое.
Вы правы, травмы детства долго залечиваются. Или не залечиваются?
Действительно, откуда же пошла эта глупая, глупая, волна? Дебилы блять!
раскрыть ветку (13)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А Вы с юмором)) ДДД это дезинфекция, дезинсекция и дератизация. Изучает данные направления наука дезинфектология.

Есть ещё новое (для России) направление Пест-контроль. Это комплекс мер, направленных на предупреждение появления вредителей на объекте. По нему работают пищевые предприятия в основном, но по-тихонько направление развивается. Главное отличие - Пест-контроль предупреждает проблему, а дезинсекция и дератизация по факту борется с уже появившейся проблемой.

Саму работу выполняют дезинфекторы. Их направляет как дезинфектор-инструктор, так и биологи/энтомологи. Порой это один и тот же человек может быть. Все зависит от образования и уровня знаний. Биологов и энотомологов привлекают зачастую по договору, на нестандартные проблемы.

раскрыть ветку (12)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо что не осерчали, хотя я очёчки то снял на всякий случай.)))
Воспользуясь случаем попрошу маленькую консультацию.
История такова. Живу на первом этаже (естессно подо мной сырой подвал) панельного дома. Последние несколько лет каждое лето земляные блохи, (незнаю правильно ли я их назвал?) одолевают практически весь дом, до четвёртого-пятого этажей добираются. На людях они не живут, но кусают открытые участки тела с отменным аппетитом. Домашних животных же доводят до изнеможения. Суть вопроса: кого я должен иметь также до изнеможения? Всмысле кто за это в ответе? Управляющая компания? Санэпиднадзор, или как правильно называется организация с кого нам, жильцам спросить?
Хотелось бы адресно кому-нибудь вдуть уже единоразово, чтобы эффект был. А то каждый год всё повторяется, пишем в разные инстанции, пока они реагировать начнут, насекомые резвятся.
раскрыть ветку (11)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да и я чё-то погорячилась. Вспомнила о Марфуше и кровь закипела видимо))

Блох этих называете правильно. Если подвал старый, трубы текут, то пока подвал в порядок не приведут - жить Вам с этим добром каждый год. То что до четвёртого этажа поднимаются- это УК виновата, поздно обработки делает и подвал не осушает вовремя.

Итак, в ответе УК. В статье обслуживания дома сидят такие услуги как дезинсекция и дератизация. И Вы за них платите. УК обязана эти работы проводить ежегодно, порой не один раз, особенно перед промывкой и опрессовкой. И затем надо в подвале сделать дератизацию, можно в один день с дезинсекцией. Так как Грызуны на шерсти этих самых блох переносят. Решетки на вентиляционные окна, кошечкам в подвале не место- они тоже являются прокормителями блох. Если УК даёт акты, мол сделали работы, но толка нет, то надо делать ещё раз и желательно сменить Дезслужбу. К сожалению, некоторые УК проводят такие работы только на документах, а денежку в карман. Кстати, жильцам первых этажей необходимо квартиру покинуть на несколько часов-во время обработки. Об этом УК должна информировать на стенде.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, я всё понял. Надо заранее насиловать УК, что бы заранее, во время, проводили эти мероприятия, а не дожидаться когда полдома буквально выть начинают, это это действительно нетерпимо и неприемлемо в двадцать первом то веке.
Благодарю вас, весьма позитивно и результативно пообщались. Великая сила Пикабу, хуле.)))
1
Автор поста оценил этот комментарий

В Роспотребнадзор тоже можно написать, с жалобой на бездействия УК. У себя по весне - лету можно по плинтусам пройтись Гектором с желтой этикеткой. Он экологичный. Можно ещё дуст Фас дубль в плинтуса позасыпать, если они съемные. Т.к. просто на поверхности по периметру всей квартиры в открытом виде дуст использовать не стоит, он пылит и разлетается, а это все же уже инсектицид.

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, у меня ещё две кошки. Буду бороться, иного выхода нет. Спасибо ещё раз за неравнодушие и профессиональный совет.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Гектор жёлтый и кошкам не страшен кстати, а с дустами тогда да, осторожнее.

Но это все профилактика. Атакуйте УК. Кстати, зайдите на их официальный сайт, там раскрытие отчетности должно висеть. Посмотрите, делали обработку? Когда? Сколько раз и какова стоимость , ну и была ли дератизация.

1
Автор поста оценил этот комментарий
А чем посоветуете обезопасить периметр от залетных тараканов? Соседи как на подбор - пара старичков с захламлением и гости средней азии, что делают массовые заготовки для своего ларька шаурмы. Тараканы даже через окно пытаются ворваться. Долгоиграющее чтото раскидать по углам, чтобы территория непривлекательно выглядела для них?
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

окна по периметру и в районе батарей, воздуховоды можно оросить кукарачей, фас супер, ФорсСайтом, конфидантом можно оросить. Но этого хватит максимум на 1,5 месяца, дальше препараты потеряют свойства

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо большое.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Тот же Гектор с жёлтой этикеткой, в январе они выпустят уже новый -именно по тараканам. Клеевые домики типа как на фото в количестве 3-4 на кухню (под мойкой, возле печки, холодильника, там где крупы храним) и парочку в с/узлы. Обязательно заделать трещины по стенам, потолку и полам (особо уделить внимание стояку в коридоре или с/узле) и установить мелкую сетку на вентиляционные отдушины (вплоть до плотного чулка), в розетки можно заглушки.

Если начали отлавливаться насекомые, то тут же максимально лишаем их воды (не оставляем на ночь воды в чайнике, насухо вытираем раковины и ванную, а также поддон под тарелками и кормим их гелями: Капкан плюс, эсланадез гель, deadex, или дохлокс(но тот, что с фипронилом). Гель используем так: фольгу или пищевую плёнку режем на квадратики, наносим 3-5 точек геля и расставляемым в тех же местах, что и домики клеевые. Можно на ночь прям на мойку ставить и кухонный стол. Меняем по мере запылёния.

Главное не прозевать первые появления тараканов, т.к. если они уже обжились и сделали кладки, то этим мер может не хватить

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Осмелюсь спросить, когда будет обещанный пост про орошение?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не бейте меня)) я помню и обещание выполню, реально неделька адово началась. Я ещё и вдохновиться должна (ну вот так я только умею писать), а сил только котиков посмотреть и в Вотсаппе голосовых накидать  

Автор поста оценил этот комментарий
Про волну - охотно. Как бы проникновение английского достигло приличного уровня и народ сопоставляя infection и insect предпочитает второе, ибо "инфекции в больницах, а противные насекомые вот они" ))
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё несколько лет назад не разбивали данные названия на узконаправленные. А последний год-как эпидемия. В профессиональных кругах данной тенденции не наблюдается. Как тогда называть специалиста, который при борьбе с блохами в подвале, тут же травит и грызунов (так как это взаимосвязано)?

Да и все бы ничего, но в комментах, особенно в прошлом посту были фразы типо: я не доверял бы советам тому, кто называет себя дезинфектором, а не дезинсектором. И так грустно становится, ведь люди свято верят в эту ерунду

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку