Зимой стёрлась разметка - как отстоять свою правду?

Здравствуйте. Ситуация случилось с моим близким человеком (далее БЧ).


На схеме БЧ перемещался на автомобиле А по дороге по крайне правой части. Дело в том, что разметка в зимний период стёрлась из-за особенностей климата - снегопады. Летом эта дорога имеет две полосы попутного движения (что видно по фото с гугл карт - см. коллаж летом), но зимой как оказалось нет.

Двигаясь в крайнем правом положение БЧ направлялся прямо, на корпус впереди его с левой стороны ехал автомобиль В и неожиданно начал поворачивать на прилегающую территорию в поворот вправо перед БЧ (автомобиль А).

Ширина полосы позволяет двигаться двум ТС в одном направлении - около 5-6 м.

БЧ чтобы избежать столкновение начал резко выруливать так же право в поворот, но скорость была порядка 45-50 км/ч,  и уже в повороте случилось ДТП - левая передняя часть автомобиля А ударила в правое переднее колесо автомобиля В.

Казалось бы водитель В не занял крайнее правое положение заблаговременно перед поворотом, не убедился в безопасности маневра, но нет.

Водитель В выйдя из машины - сделал фото и сразу сел (вообще это была женщина) назад в машину и скрылся - не обменявший контактами с БЧ, без попыток вызвать ГИБДД. За это ей полагается лишение на 1,5 года или арест 15 суток.


БЧ выставил аварийный знак и вызвал ГИБДД, оформили происшествие.

БЧ две недели искал доказательства, как оказалось своей вины (разбор будет на днях, для этого и пишу - нужна помощь - чем отвечать?). БЧ отыскал со второй попытки видео с хорошим разрешением из здания напротив, где хорошо видно происшествие и вдохнул с облегчением, как оказалось зря (инспектор вообще ничего не искал и на контакт по сей день идёт вяло, отвечает неохотно и пренебрежительно).


Дважды водитель В не явилась в отделение по звонку инспектора (и даже внесла два его номера в ЧС) и только спустя 9 дней пришла со словами, что она, якобы, хотела оформить ДТП по европротоколу, при этом как я писала выше - даже не обменялась контактами. Казалось что она была пьяна, но этого уже не доказать, увы. Свою вину полностью отрицает.


Свидетель, который ехал в машине БЧ - подтвердил внезапность маневра водителя В с левого ряда перед водителем А. Его показания приняты официально.


На фото в коллаже видно, что дорога не заснежена (фото сделано в день на месте аварии) - именно этим и парирует инспектор, что полоса одна в зимний период - НО заснежен именно тротуар, полоса имеет ту же ширину, что и летом. Мы видим по фото, что у забора сугроб, там где летом трава, далее идёт тротуар без границ бордюром (он разломан и провален в землю что ли), зимой на тротуаре снег - именно тротуар заснежен, а бордюр сделан из снежной насыпи, далее идёт дорожная полоса такого же размера как и летом. Дорога обслужена и очищена.


...Мы живём в Сибири у нас и 4 полосы в одном направлении сейчас без разметки, как же тогда двигаться по ним?..


В общем инспектор говорит, что они двигались по одной полосе и водитель А должен был уступить водителю В, так как ехал за ним. Водитель А так же должен был контролировать ситуацию на дороге - соблюдать дистанцию и скоростной режим (разрешенная 60 км/ч).

То что водитель В не убедился в безопасности маневра и не занял крайнее правое положение - инспектор говорит, что он и не должен был - так как двигается по своей полосе.


Помогите, пожалуйста, советом. Может кто-то был в подобной ситуации? Как всё решилось, какие правила нарушил А?


Пояснения к фото: первая схема от руки - поворот направо, он же зимой располагается  на фото слева и летом на фото слева. На фото я пыталась показать, что дорога не была заснеженной, заснежен именно тротуар.


UPD - Добавила третью картинку - может так понятнее (фото не наше, у нас зима, в гугле только такие).

Зимой стёрлась разметка - как отстоять свою правду? Авария, Негатив, Дорожная разметка, Длиннопост
Зимой стёрлась разметка - как отстоять свою правду? Авария, Негатив, Дорожная разметка, Длиннопост
Зимой стёрлась разметка - как отстоять свою правду? Авария, Негатив, Дорожная разметка, Длиннопост

Автомобильное сообщество

26.4K постов48.3K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Добро пожаловать в автомобильное сообщество!

У нас запрещено:

-Публикация видео с тематикой ДТП, без описания и комментариев к нему.

-Нарушать правила сайта.

-Создавать посты несоответствующие тематике сообщества.

-Рекламировать что бы то ни было.

-Баяны не желательны (игнорирование баянометра карается флюгегехайменом).

-Заваривать ромашковый чай в костюме жирафа.

У нас разрешено:

-Создавать интересный контент.

-В сообществе разрешены авторские видео посты. Пост должен содержать, помимо самого видео, описание происходящего в нем. Авторским, будет так же считаться посты от имени ютуб каналов.
-в сообществе разрешены не авторские видео посты, только с описанием происходящего на видео.

-Участвовать в жизни сообщества.

-Предлагать темы для постов.

-Вызывать администратора или модераторов сообщества при необходимости.

-Высказывать идеи по улучшению Автомобильного сообщества.

-Изображать коняшку при комментировании.