8

Зимой на мотоцикле за Полярный круг? Почему бы и нет!

Зимой на мотоцикле за Полярный круг? Почему бы и нет! Мото, Путешествия, Путешествие по России, Авантнюрист, Киров, Полярный Круг, Видео

Ориентировочно в 8 утра из Кирова начался зимний мотопробег, конечной точкой которого должен стать город Нарьян-Мар. Илья Сабанцев уже ездил зимой на своем BMW F650 ST, но в менее суровых условиях. Год назад он с единомышленниками отправился в Тольятти и привез оттуда не только массу впечатлений и рассказов, но и опыт, который применил при подготовке мотоцикла к следующей 10-ти дневной экспедиции. Если учесть, что экспедиция предполагается за полярный круг, то холод – основная проблема с которой придётся столкнуться мотоциклисту и технике. И, соответственно, техника была подготовлена по этой части.

Как рассказывает сам Илья, Нарьян-Мар выбран конечной точкой не случайно. В этот город по земле можно попасть только зимой, по организованным переправам. Еще ни один мотоциклист не достигал этой точки на своём байке ни зимой, ни летом, хотя попытки были. Были они летом, поэтому победой не увенчались. Другие же маршруты, оканчивающиеся за северным полярным кругом, доступны к проезду и летом, поэтому они не столь манящие и интересные, как этот.

По расчетам Ильи, вся экспедиция, протяженностью 3000 километров, займет 10 суток. Это из расчета проезда по 400 километров в сутки. Насколько планы будут сопоставимы с реальным километражем, можно будет видеть на интерактивной карте, где в режиме онлайн показывается местонахождение кировского авантюриста.

Сайт, через который можно отследить местоположение мотоциклиста: http://207.154.232.245/ (user/user)

Пост не для рейтинга, а прост, чтобы знали, что зима - не повод сидеть дома и ныть: ну когда же лето!? ))

Найдены возможные дубликаты

0

Один вопрос зачем?

раскрыть ветку 1
+1

Просто так, что  бы не сидеть без дела)

0
Ласты оденьте и панамку от солнца,а то лыжи не поедут..
раскрыть ветку 1
0

Похоже ты уже сам перегрелся и накатался. Отдохни.

0
Мотоцикл хотя бы ночами отогревать легче.. можно прям в палатку закатывать, если она достаточного размера )
раскрыть ветку 2
0

)) Не все же такие умные. По пути есть хорошие люди, которые встречают и пускают на ночь в тёплое место.

0

)) Не все же такие умные. По пути есть хорошие люди, которые встречают и пускают на ночь в тёплое место.

0

Вдруг, кто захочет поддержать парня в дороге рублем, Карта сбера: 5469 2700 1225 5537, Ссылка на его страницу в вк: https://vk.com/motoservice_kirov

Похожие посты
86

Заброшенная усадьба Сназина Гаслера

Недавно ездили отдыхать на турбазу в Тверскую область и чисто случайно, прогуливаясь по окрестностям, нашли заброшенную усадьбу. Кстати даже некоторые местные не знают о ее существовании. К слову говоря, помимо усадьбы здесь есть и заброшенный пансионат «Голубые озера», очень востребованный до распада СССР (но об этом позже).

Заброшенная усадьба Сназина Гаслера Заброшенное, Путешествие по России, Тверская область, Путешествия, Сталкер, Длиннопост
Заброшенная усадьба Сназина Гаслера Заброшенное, Путешествие по России, Тверская область, Путешествия, Сталкер, Длиннопост

И так, усадьба Сназина - шикарное место, целый комплекс усадебных построек, расположенный рядом с озером Сестрино. Вход на территорию усадьбы украшаю каменные львы. С дороги усадьба не видна в летнее время, нужно немного пройтись по тропинке, которая ведет к озеру. Со всех сторон усадьбу окружают деревья, говорят раньше здесь было 4 плодовых сада, к сожалению мы их не нашли, ну или они не сохранились до наших времен.

У усадьбы богатая история, Иван Санзин получил усадьбу в 1797 году, в придачу 1000 крепостных душ и чин генерал- майора. И все это в 23 года!!!! Не буду долго углубляться в историю, просто скажу, что впоследствии имение перешло к его внучке Софье. Ей как женщине было тяжело управлять имением, и она наняла управляющего В.Ф. Гаслера. Парень видимо был не промах, так как через год они поженились. Но их брак долго не продлился, Софья умерла. Второй женой Гаслера стала Мария Ефремовна ( горничная первой жены Софьи).

Говорят, Гаслер был очень деятельным и интересным человеком, занимался сельским хозяйством вплотную, опираясь на научные труды и опыт местных земледельцев. Постепенно он стал известен и приобрел статус и уважение. После революция Гаслеру пришлось уйти из Ивановского, не взяв с собой ничего. Он уехал в Удомлю и устроился агрономом. Местные рассказывали, что это было тяжелое время холода и голода. Но бывшие крестьяне на забывали хозяина и кто как мог ему помогали, принося еду и все, что есть с огорода. Бытует байка — как-то к нему пришли крестьяне и попросили поделить между ними земли. Он усмехнулся и сказал « Эх Вы, я без спора Вам все отдал, а Вы без спора поделить не можете». Эти слова и стали пророческими, ведь до сих пор у этих земель нет хозяина.
Лет 5 в усадьбе располагался детский дом, потом был организован свиносовхоз , но закрыт за нерентабельностью. После чего здесь открыли дом отдыха для трудящихся мясо-молочной промышленности который был закрыт в 2011 году. И именно с этого времени усадьба стала ни кому не нужна.
Добавлю немного мистики). Где то на форуме читала, что в усадьбе есть призрак. Одни говорят, что монашка с балкона сбросилась, другие, что первая жена Гаслера Софья там бродит и увидеть призрак можно только ночью. Мы особо не верим в это, да и проверять не стали.
Так же нам рассказали, что внук или правнук Гаслера хотел восстановить имение и сделать его музеем, ничего не требуя взамен. Но ему отказали, хотя и это может быть байкой.

Гуляя по развалинам усадьбы, чувствуешь атмосферу забвения и старины, хоть от первых хозяев здесь уже ничего не осталось, кроме стен. Само по себе место очень живописное. Густой лес и остатки былых красот в сумме дают невообразимое впечатление. И если нам по большей части в таких местах интересны здания и их история, то многим здесь приглянутся места для фотографий. Поверьте – мест много у и идей в ваших головах думаю, будет не меньше.

Показать полностью 14
32

Quarantine travel - День 49. Лога-парк и карьер в Каменске-Шахтинском

Затраты 838

- BlaBlacar 300

- автобус 23

- еда 65

Каменск-Шахтинский - образовался как казачье поселение еще в XVII веке. Это не очень большой город, чуть меньше 100 000 жителей. Из самого интересного - байк клуб, Лога-парк неподалеку, карьеры, ветряные мельницы и степи.

Quarantine travel - День 49. Лога-парк и карьер в Каменске-Шахтинском Каменск-Шахтинский, Ростовская область, Путешествие по России, Путешествия, Экономные путешествия, Длиннопост

В день до этого, отправляя сообщения своим тиндеровским метчам, я наткнулась на Диму. Он мне написал, что он с радостью показал бы город, но сейчас в Каменске, на карьере. Я уже слышала об этих чудесных местах и слово “карьер” сработало как триггер. Дима предложил приехать к ним. Что я сделала утром следующего дня. В 8.00, не смотря на работу до 6.00 я уже сидела в BlaBlacar. В 8.10 уже спала непробиваемым сном))

Я доехала до автобусной станции, где меня встретили Дима и его друг Паша на машине, чем-то напоминающей бамблби из мультика. Чуть-чуть разобранной, но главное - на ходу))

Quarantine travel - День 49. Лога-парк и карьер в Каменске-Шахтинском Каменск-Шахтинский, Ростовская область, Путешествие по России, Путешествия, Экономные путешествия, Длиннопост

Мы поехали в Лога-парк. Это место рекламируют, как один из самых крутых парков России. Он бесплатный. Внутри есть мини зоопарк с классным енотом, можно покормить ярких оранжевых рыбок за 10 р. Вообще, я не люблю зоопарки, но этот видимо из-за своего небольшого размера показался мне не таким скучным.

В парке куча пластиковых и не только фигур из различных сказок, баба-Яга, лешие, печка и т д. Мне запретили залезать на печку - официально((

Но, зато, разрешили сфоткаться “тип я в Европе”))

Также тут есть кривые зеркала и много симпатичных домиков, не историчных, но прикольных, и кууууча народу, даже в будние. Парк ничего на один раз, но возвращаться сюда я не буду.

В конце парке есть подъем до церкви на холме. Церковь не примечательная, но оттуда открывается красивый вид на городок)

После мы заехали на набережную Каменска со статуей потрепанного временем и людьми рыбака на причале.

И вот началась моя любимая часть - степь, карьер и ветрянные мельницы.

Ростов и Каменск - это однозначно про степь! И поставить тут ветряки было отличным решением. Когда видишь их вблизи: их размер, слушаешь их - это просто непередаваемое чувство. А пейзажи навевают воспоминания о гоголевских рассказах. Хочется запрыгнуть на коня и умчаться в даль!

Карьер - это просто нечто. Вокруг, к сожалению, уже немного грязно, валяетс пластиковый мусор. Но голубая и прозрачная вода, в сочетании со скалами и шашлычком - затмевают все. Ухх! А еще я побила свой личный рекорд по прыжкам с высоты. Я прыгнула с трех метров! Мне всегда не нравилось ощущение свободного падения. Честно- это было страшновато) Но я уже ближе к прышку с парашюта))

По дороге домой я спала. Ребята довезли меня до самого хостела, за что им огромное спасибо! Завтра мы договорились погулять с Димой по городу.

Показать полностью 8
3355

Самая грязная трасса мира

Федеральная трасса из Невера в Якутск считается самой грязной в мире, и я проехал по ней. Глядя на фотографии с этой трассы, расставленные в хронологической последовательности, можно наблюдать, как моя машина медленно превращается в кусок глины.

Самая грязная трасса мира Путешествие по России, Якутия, Автомобилисты, Трасса, Российские дороги, Путешествия, Дорога, Лена, Длиннопост

Об этой дороге слагали страшные легенды, и первые фотографии, которые попадались в сети по запросу о трассе «Лена» представляли что-то подобное: раскисшая глина, грузовики и легковушки, утопающие в грязи. Воодушевленный интересным приключением, я давно мечтал по ней прокатиться.

Самая грязная трасса мира Путешествие по России, Якутия, Автомобилисты, Трасса, Российские дороги, Путешествия, Дорога, Лена, Длиннопост

«Лена» начинается от города Невер, который располагается на по середине трассы «Амур» из Читы в Хабаровск. Тут я проезжал в 2017 году по дороге во Владивосток, сфотографировался с дорожными указателями, мечтая прокатиться и по ней. Мечте суждено было сбыться в 2019 году, когда я совершил автопутешествие до Магадана.

К сожалению, в 2019 году того знака уже не было, который поменяли на новые.

Необычность трассы начинается уже здесь. В начале пути стоит вот такой столб, на котором указаны все населенные пункты, кафе, заправочные станции, шиномонтажки и сервисы со всеми километровыми отметками. Это сделано не просто так, зимой поездка по трассе может быть опасной для жизни: сильнейшие морозы до -60, отсутствие связи и людей на огромных расстояниях, поэтому любая поломка может привести к гибели, если не знать, куда идти, чтобы попросить о помощи.

Ну что, поехали в Якутск! Отметьте сразу же чистоту моего автомобиля, который уже проехал 7000 км из Самары без единой мойки.

Сначала нас ожидало легкое разочарование, ведь мы ожидали увидеть море грязи и настоящее бездорожье, но первые десятки километров ехали по отличному дорожному полотну.

Пока не уперлись в тупик около Соловьевска.

Там небольшой участок новой магистрали закончился и началась очень пыльная грунтовка.

Между Соловьевском и Тындой сейчас идет самый масштабный этап стройки.

Где из узкой, извилистой и опасной дороги

Делают широченную современную магистраль. Сейчас это самый тяжёлый участок для передвижения, но после Тынды — столицы БАМа все становится более менее прилично.

Гравийные участки меняются асфальтовыми

Одну из остановок сделали на границе Якутии

Откуда открывается потрясающий вид на бескрайнюю тайгу и новую железнодорожную ветку, которую в 2019 году дотянули до самого Якутска.

От былой грязи уже нет и следа

И даже на самых грязных участках завязнуть без возможности самостоятельно выкопать автомобиль уже не получится

Асфальтовое покрытие было только на небольших участках в районе Тынды, Нерюнгри и Алдана. Ранее существовали участки, на которых полностью отсутствовало твердое покрытие и дорога в период снеготаяния или сильных дождей становилась непроходимой

В 2014 году последний зимник на трассе «Лена» ликвидировали, и дорога стала доступна круглогодично. Сейчас на этой дороге активно укладывается асфальтовое покрытие, буквально на глазах. Это делается настолько быстро, что за одну неделю, что я ехал до Магадана и возвращался обратно, многие участки заасфальтировали.

Проезжая по этой трассе, не забывайте смотреть по сторонам

Вы увидите потрясающую природу Якутии. Она не может оставить вас равнодушной.

А ещё вы с большой долей вероятности увидите мишек

Трассы непосредственно до Якутска до сих пор нет, т.к. не построен мост через реку Лена. Зимой в качестве переправы используется зимник, а летом паромы.

Вот такой грязный стал мой автомобиль за 1000 км. На задней двери слой глины был примерно с сантиметр. Это, конечно, не то, что было раньше. А скоро на «Лене» вообще не останется грязных участков.

Ехал и фотографировал Алексей Жирухин.
Его Дзен-канал

Показать полностью 23
162

Загадочная аномалия "Пьяный лес" в Рязанской области

Неподалеку от села Тырново в Рязанской области есть действительно странное место, окутанное легендами местных жителей.

Загадочная аномалия "Пьяный лес" в Рязанской области Автопутешествие, Мистика, Природа, Аномалия, Необычное, Видео, Длиннопост, Путешествия, Пьяный лес, Путешествие по России

Участок площадью с футбольное поле окружают стволы десятков сосен одинаковым образом искривленных на запад, по направлению к Оке. По другим данным, деревья гнутся на север, параллельно реке.

У учёных существует много версий искривления стволов: ураган, электромагнитное излучение или разлом под земной корой.

Мне же удалось доехать до этого места, и услышать несколько историй от местных жителей. По одной из версий в этой области было капище древних славян , где проводились ритуалы, по другой - мощный катаклизм (падение метеорита или землетрясение), который повлиял на энергетику локации, но что произошло на самом деле так и не известно.

Загадочная аномалия "Пьяный лес" в Рязанской области Автопутешествие, Мистика, Природа, Аномалия, Необычное, Видео, Длиннопост, Путешествия, Пьяный лес, Путешествие по России

Если пройти чуть дальше в лес можно увидеть дерево с повязанной ленточкой, у этого дерева три ствола, что это означает, местный житель мне не ответил, но сказал, что на этом месте до сих пор проводит ритуалы группа людей.

Существует также легенда про "Синь-камень" - странный артефакт, который то появляется, то исчезает в этой локации, про него я также слышал от многих жителей из других областей, что делает эту легенду ещё интереснее.

К слову это не единственный "кривой лес" на просторах нашей необъятной, подобные аномалии можно встретить в Карелии и Калининграде.

Место: 54.490798, 41.049563

Попасть по координатам в это место довольно трудно. Доехать до грунтовой дороги можно со стороны д. Дубровка, и как показано на скриншоте. Но даже местные жители иногда теряются в этой области.

Показать полностью 2
52

Кабардино-Балкария

Чегемские водопады

Кабардино-Балкария Путешествия, Путешествие по России, Кабардино-Балкария, Водопад, Озеро, Видео, Длиннопост
Кабардино-Балкария Путешествия, Путешествие по России, Кабардино-Балкария, Водопад, Озеро, Видео, Длиннопост

Нижнее Голубое озеро

Верхнее Голубое озеро
Ехать не советую, хоть и рядом. Там стройка еде какая то, не подойти даже, мусора много

Показать полностью 3 1
128

Quarantine travel - День 42. Воронеж - первый город миллионник на моем пути

Затраты 871

- хостел 350

- еда 471

- стирка 50

Воронеж - колыбель регулярного морского флота и ВДВ, первый город миллионник на моем пути.

Quarantine travel - День 42. Воронеж - первый город миллионник на моем пути Воронеж, Путешествия, Шаурма, Путешествие по России, Экономные путешествия, Длиннопост

Еще до своего приезда я знала четырех людей, проживающих в Воронеже: троих ребят из с селькохозяйственной бригады (одного туркменистанца, одного русского парня, одного африканца), с которыми я познакомилась в Тамбове, и русскую девушку - Леру, которую я встретила в Белгородском хостеле.

Этот день прошел в компании туркменистанца. Он на год меня старше (25 лет). Ради меня парень провел разведку лучших шаурм и кебабов в городе))

Я не знала, что выйдет из этой прогулки. Но она мне очень понравилась. Парень оказался очень образованным и понимающим. А еще он показывал именно те места города, которые нравились ему, познакомил меня со своими друзьями и договаривался, чтобы мне сделали самую вкусную шаурму и кебаб)

Мы встретились на площади Ленина и продолжили свой путь по вполне стандартному туристическому маршруту - проспекту Революции.

Quarantine travel - День 42. Воронеж - первый город миллионник на моем пути Воронеж, Путешествия, Шаурма, Путешествие по России, Экономные путешествия, Длиннопост

Это красивая улица, одно из главных мест прогулок молодежи. На ней, есть мои любимые большие советские здания. Тут же находиться кукольный театр “Шут” с архитектурой, очень напоминающую мне испанскую. В ночи здесь все очень красиво подсвечивается и играют уличные музыканты.

Площадь Победы с фонтаном, высокой стеллой и обалденным видом на город.

Благовещенский кафедральный собор. Ужасно красивый. Я обычно спокойно отношусь к церквям, но это сооружение меня впечатлило!!

Вокзал, немного не дотягивает по крутости до вокзала в Курске. Но тоже очень и очень - большой и советский. Рядом с ним всегда стоят люди и спрашивают, не надо ли поехать в Москву)) тут же находится посоветованная мне шаурма, которая, честно говоря мне не очень понравилась - очень много майонеза( Видимо вкусы у нас разные.

После посещения вокзала мы направились в парк Динамо. Чтобы до него дойти надо пройти мимо бетонного забора, на котором изображены главные исторические моменты города. По мне интересный способ скрасить безжизненные бетонные блоки.

Мы прошли под высоким мостом - нечтом большим и завораживающим).

И наконец-то Динамо. Почти в каждом городе есть как минимум один хорошо обустроенный парк или хотя бы сквер, с современно выглядящими скамеечкам, современными детскими площадками и т. д.

Также тут есть место, чем-то напоминающее фильм “Начало” и часть без ухоженных тропинок, как в лесу, с прекрассной природой. Кстати, груши уже сладкие, хоть и зеленые).

В завершение вечера мы посетили арт-пространство Винзавод и Советскую площадь с фонтанами. Фонтаны очень красиво подсвечены и танцуют в темноте под музыку.

В этот день я много узнала о культуре туркменистанцев и посмотрела город. Как же много всего, а ведь это только первый день!

Показать полностью 10
66

Путешествие на Воттоваару - мистическую гору в Карелии

Однажды наш друг рассказал нам про гору ведьм в Карелии, куда он хочет съездить. Ею оказалась Воттоваара, довольно интересное место, овеянное мистическим ореолом и разными байками. До анекдотов пока не дошло, не так популярна эта вершина.

Мы подумали над этим предложением, нашли ещё одного приключенца, да и отправились в дорогу из Петербурга вчетвером.

Выехали мы в пятницу вечером, после работы. В дорогу нас несла прекрасная белая Нива, а первая остановка была запланирована около старой плотины разрушенной ГЭС Прокинкоски. ГЭС была построена финнами в 1922 году, и нам было интересно посмотреть на остатки данного сооружения.

Путешествие на Воттоваару - мистическую гору в Карелии Путешествие по России, Путешествия, Горы, Карелия, ГЭС, Длиннопост

На месте мы были слегка за полночь. До самой плотины есть очень хорошая грунтовая дорога, а рядом мы без труда нашли полянку с огромным количеством дров. Поставили лагерь, распечатали пиво и насладились сосисками, жаренными на костре. Конечно, в 2 часа ночи, когда стало светать, мы отправились лазить по старой финской плотине и камням вокруг водопада :)

Утром, часам к 11, мы уже вновь мчались к цели, довольно быстро доехали до поворота на Суоярви, последнего города на пути к горе. И вот тут нам стало ясно, почему дорога к Воттовааре по навигатору занимает так много времени: шикарный асфальт, по которому мы мчали от Петербурга, превратился в грунтовку, местами разбитую.

Вскоре на пути нам попалась река Укса и озеро Уксуярви, в котором мы с радостью освежились, так как проносящиеся по грунтовке лесовозы поднимали огромные облака пыли, которая оседала всюду, проникая даже сквозь закрытые окна автомобиля.

Путешествие на Воттоваару - мистическую гору в Карелии Путешествие по России, Путешествия, Горы, Карелия, ГЭС, Длиннопост

Через некоторое время нас встретил городок Суоярви. Лучшее в городе, по мнению Яндекса, заведение с едой не работало, хотя и встретило нас довольно весёлой водяной мельницей у закрытых на замок ворот. Пришлось искать альтернативные варианты. Из-за этого мы пропустили тот факт, что бензина в нашем коне осталось довольно мало.

Немного попаниковав, мы решили всё же ехать дальше. Задорности ситуации добавляло полное отсутствие любой связи, не говоря об интернете. В нескольких деревнях по пути мы спрашивали про заправки, нам отвечали, что все нормальные заправки остались в Суоярви, что купить бензин можно только у частников.

И вот, в деревне Поросозеро женщина на въезде дала нам адрес мужчины, который продаёт бензин. В этот момент Нива нам говорила, что топлива у неё осталось на 60 километров... Мужчины на месте не оказалось, соседи сказали, что он ушёл в баню. Но зато рядом с его домом появился интернет. О чудо! В 70 километрах от нас есть заправка! Да, придётся проехать мимо горы примерно 30 км, зато есть шансы, что часам к 19-20 мы уже будем на горе! Мы решили, что стоит рискнуть и совершить прыжок веры до заправки.

А вот, кстати, и она. Бензина нам хватило, кажется, прямо впритык. Конечно, на заправке не оказалось 95-го, да и выглядела заправка не очень: ржавые колонки посреди леса, невзрачный киоски с женщиной внутри... Зато есть оплата по карте. Литр 92-го стоил 47,50. Мы взяли 25 литров и радостно погнали к горе! Ещё по пути к заправке около деревни Гимолы мы приметили камень у обочины...

Вскоре показались указатели, ведущие на базу "Вотта-тур", мы решили, что база с таким названием всенепременно должна быть как можно ближе к горе и оказались правы. У самой базы нам встретились ребята на подготовленных Патроле и Лэнд Крузере, которые как раз отправлялись к Воттовааре. Мы решили ехать с ними.

Для тех кто соберётся повторить маршрут до горы самостоятельно, сразу скажу, что ехать туда на чём-то с клиренсом ниже 220мм очень рискованно. Лучше взять проводника на буханке, а свою машину оставить на стоянке у той же базы или во дворе у проводника в деревне. Однако, если вы рисковые или уверенны в своей машине, то вот краткая инструкция:
На развилке перед самой базой "Вотта-тур" поворачивайте налево и двигайтесь прямо мимо карьера и далее, на развилках забирая налево. По пути вам придётся пересечь несколько крупных луж, советую выходить из машины и палкой прощупывать дно, там могут быть камни или брёвна. После второй развилки будьте внимательны, справа у дороги будет белая табличка с запретами, возле которой довольно широкая тропа на гору - вам туда.

Мы, пару раз зацепив пузиком что-то, благополучно добрались до этой тропинки, вышли из машины навстречу толпам радостных комаров и слепней и отправились наверх. Путь занял примерно час, но зато на самой горе нас ждал потрясающий вид, закат и много много интересных камней.

Наверху и вправду ощущается что-то мистическое, конечно, это связано с тем, что мы сами себе придумали символы и знаки. Обратно мы спускались уже глубокой ночью, от этого чуть поплутали по тропинкам, однако, фотографии, которые мы делали ранее, помогли найти верный путь.

Если вы любите непростые приключения, вам не сидится дома, вас не пугают комары, то однозначно стоит посмотреть на это уникальное и интересное место.

В посте использована фотография плотины ГЭС, взятая из интернета, все остальные фото сделаны на телефоны участниками поездки.

Кстати, на обратном пути навигатор повёл нас в объезд пробки перед Лосево, попросил нас свернуть на дорогу в Кузнечное, а там нас снова ждала грунтовка. Было не привыкать, так что эту часть маршрута мы преодолели с ветерком и вынырнули на трассу прямо в самый конец пробки :) Всем быстрых дорог, приятных приключений и классных путеществий.

Показать полностью 6
40

Куда глаза глядят, или одиночное путешествие на Stels Flame 200 через пол России (2018 год).  ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ 7 часть

И так, представляю вам заключительную часть путешествия. Поехали домой!

А стенд с обозначением сигнала сирены — не добавлял вдохновения, там была инфа о взрывах. На первой же же смотровой мое воображение было в шоке!

Внизу виднелись крошечные белазы, где то сбоку был поезд, который выглядел словно игрушечный. Когда-то тут была гора, а теперь просто пропасть какая-то. Как к такому относиться — не знаю.

Куда глаза глядят, или одиночное путешествие на Stels Flame 200 через пол России (2018 год).  ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ 7 часть Путешествия, Дальняк, Мотопутешествие, Мото, Россия, Саратовская область, Stels Flame 200, Рассказ, Длиннопост

С одной стороны — нам это все нужно, с другой… не в таких же масштабах поганить планету! Не знаю какая глубина, но по ощущениям там километр точно есть, в окружности — километров 10 будет.

Часть 16: Буддийский монастырь.

Недалеко от смотровой увидел двух девушек. Подошел к ним, спросить дорогу к монастырю. И выяснилось, что они — тоже идут туда, и знают дорогу.

Повезло так повезло.

В компании девушек шлось веселей. Выяснил, что там — нет азиатов, как я думал, все русские, и говорят на русском языке. (А я думал, что там будет лысый Далай-лама и монахи в оранжевом кимоно). Дорога к монастырю от смотровой — в большинстве своем взорванный скальник, размолотый до щебенки, идти по такому очень неудобно.

Чем дальше в лес, тем сильней наваливалась усталось. Подъем становился круче. После очередного поворота — увидел дерево, увешанное разноцветными лентами. Рядом была табличка с нарисованной картой, указывающую на «Верблюд» и дорогу к Монастырю.

А потом — шли по тропинке, перелезая через бревна и перепрыгивая через ручьи. Растительность высокая, как в тропических лесах, и шикарный запах вокруг, воздух чистый, горный. Вышли на поляну, где судя по всему деревья были спилены, а пни выкорчеваны. На дальнем конце поляны была отвесная скала, а на самой вершине был монастырь. Представляющий из себя здание, встроенное в скалу.

Куда глаза глядят, или одиночное путешествие на Stels Flame 200 через пол России (2018 год).  ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ 7 часть Путешествия, Дальняк, Мотопутешествие, Мото, Россия, Саратовская область, Stels Flame 200, Рассказ, Длиннопост

У подножья скалы есть конструкция, которая служит для подъема и спуска вещей по канату. Подъем к монастырю — довольно не простой, пришлось прыгать по валунам, и карабкаться по ступенькам. Внутри меня радость растолкала все чувства и орала как счастья! Я покорил первую свою вершину, пусть не очень высокую, не снежную, но вершину! Вид оттуда открывался просто офигенный. Сотни километров лесов, сопки гор… Россия была видна как на ладони!

И только с горы можно понять какая у нас огромная страна, горизонт исчезал в дымке, а солнце светило ярким светом, казалось, что я поднялся выше облаков. Около монастыря лежали останки машин, удивляюсь, каким образом их туда затащили, и главное зачем?

Во дворе храма кипела работа, бегали дети, сновали взрослые. На меня никто не обращал внимания. Девчонки куда-то пропали. И я пошел по указателю, на кухню т.к. хотелось пить. Переходы храма представили из себя каменную отделку, как в Тибетских монастырях. На кухне было душно, справа была печь слева длинный стол, я попил воды и пошел смотреть округу… Когда вышел из кухни, то ощутил себя в Тибете! Да-да, по ощущениям это один в один Тибет! Тот самый Тибет что показывают по телевизору. Но это не телек, это все видишь в живую. Все можешь потрогать.

Над круглым зданием восседает Будда, а внизу протянулся дракон. Монастырь представляет из себя несколько построек, разбросанных на вершине. Постоянно там проживает 9 человек. Остальные приходят, так же они ищут добровольцев, кто может помочь в строительстве монастыря.

Основал его Лама Санье Тензин Докшит аж в 1995 году. А в 2016 году, монастырь хотели снести, для разработки карьера с железной рудой, но отложили это.

И очень не хочется что бы это прекрасное место исчезло с лица земли. Это — единственный на Урале буддийский храм!

Дракон сделан из сетки, железа и линз вместо глаз. Очень изящно вписан в пейзаж, и дополняет атмосферу, создавая некую… сказку.

Имейте ввиду, на горе Качканар живет не только дракон, но и несколько медведей, так что врубайте музыку на всю и будьте осторожны.

Эти ворота — первое, что вы видите когда поднимаетесь к монастырю. Полагаю, вокруг монастыря будет возведена стена. И рано или поздно, монастырь превратится в настоящую крепость! С обратной стороны ворот, нарисованы стражи, охраняющие вход. Сразу после ворот, справа видим буддийскую Ступу, и слева буддийский Храм (Или это пагода? Напишите в комментах).

Ступа — монумент, способствующий сохранению мира в мире (магия), и выражающий чистую природу ума. За ступой и храмом находятся молитвенные барабаны, для очищения кармы. Когда вы крутите барабаны — карма очищается у вас, и у тех, о ком вы думаете. На самом краю монастыря, есть смотровая площадка с каменным ограждением. Рядом трос подъемника и… бескрайняя Тайга.

Так и закончилось моё знакомство с буддийским монастырем. Мне понравилось в целом, в плане пейзажей, архитектуры, которая для меня довольно необычная. (Построили сарай на горе… сказал мой дед) И это так. Но и люди молодцы, как ни крути, стараются. Но смутило то, что там бегают дети, грязные и т.д. Я не понимаю зачем их туда тащить. Хорошо, если они там живут не постоянно… помахал горе, и пошел к мотоциклу.

Обратно идти было легче, намного легче. Качканар — небольшой город, стоящий у подножья одноимённой горы. Обычный рабочий город, с кирпичными и панельными домами, и с кучей заводов вокруг. Отличающийся очень интересными пейзажами, для любителей пейзажа, или желающим посмотреть как добывают руду — стоит побывать там. В городе довольно пыльно, и довольно много машин. В Качканаре, остановился около магазина, на одном из больших перекрёстков. Стал думать где переночевать. Выбрал гостиницу напротив. Там дешево, 400 рублей. (Яндекс навигатор крутая штука для России, только им и пользуюсь)

Затащил вещи (на 3 мать его, этаж!) и пошёл в душ и спать. Вырубился я сразу, за день устал, как собака… утро выдалось бодрым, пока привязывал вещи — подошли какие то мужики, подъехавшие к гостинице на крузаке. Рассматривали мотоцикл… и тут слышу «Секунды за 3 наверное до сотки разгоняется такой» Я подтвердил их догадки (Не, ну а че?). Привязал вещи и двинулся в путь.

Часть 17: Европа

Солнышко светит, птички поют. Дима упаковывает вещи. Из Качканара выехал довольно рано. И взял курс на Пермь. Трасса до Перми — идет вдоль железной дороги. Будьте внимательны, переезды — без светофоров и шлагбаумов, там нужно обязательно останавливаться т.к. ездят составы из разных карьеров. Асфальт — такого себе качества, на подъемах бывают ямы, следите за маневрами машин. И на трассе довольно много груженых фур, мало где есть возможность обогнать, хоть поток и ползет с черепашьей скоростью. Почему-то мне казалось, что где-то недалеко от дороги есть медвежья берлога. Несколько раз остановился посмотреть карту т.к. не везде стоит указатель. Увидел стеллу Европа/Азия. С двух сторон стоит знак «Въезд запрещен». Пофиг! Въехал! Там стояло несколько машин. Вокруг этой стеллы можно бегать и орать " Я в Европе! Я в Азии !"

Пробежался несколько раз вокруг. Почувствовал себя ребенком. Эта стелла, как наверное уже все поняли, географический центр разделения Европы и Азии. Насколько я знаю, стелла не единственная. И если будете проезжать мимо, обязательно остановитесь отдохнуть. Стеллу я увидел внезапно. Раньше слышал, что такая есть, но не думал, что она будет на моём пути. Пожалуй, это одна из самых крутых стелл в мире. Потому что ее узнают везде! Горнозаводск объехал. На въезде в Чусовой проверьте тормоза, будет крутой и длинный спуск, по ощущениям пол километра спускаться придётся, если не километр. После того как спустился с гор, изменился климат. Очень изменился. Стало жарко и сухо! Для меня, Чусовой — начало Уральских гор. По пути в Пермь везде красивые реки, озера, красивый зелёный лес. Пермь объехал и взял курс на Ижевск. Где-то в районе Большой Сосновый остановился помыть шлем, подошел мужик, дал несколько влажных салфеток. Оказалось, что он байкер из Югорска! Свернул на Воткинск. Захотелось еще раз посмотреть этот прекрасный лес. И тут меня осенило! Раньше в этом месте, казалось что я уехал очень далеко от цивилизации. А теперь, то и дело видел поселения и людей. Сознание сильно расширилось! Я понял, что тут все очень и очень близко! То что раньше мне казалось диким местом, стало для меня чуть ли не центром!

И почему-то становилось как то грустно. Грустно от того, что эмоции притупились, теперь все кажется таким маленьким, а не большим и неизвестным. Я вырос. Но и радостно с одной стороны, от того, что я стал смотреть на мир совершенно другими глазами. И теперь, дикое место для меня — некоторая часть северного широтного коридора, а не трасса Пермь — Воткинск. Въехал в Ижевск. Хотел купить магнитик. Попал в час пик. Пробираясь сквозь колонну машин, догнал мотоциклиста на R1… спросил его, как выехать из города и где я нахожусь… оказалось, я въехал в самый центр Ижевска. Присмотрелся к мотоциклу, заглянул в двигатель и понял, что это не R1… двигатель там был типа моего. Мотоциклист представился Максимом. И был в шоке от того, что на стелсе в такую даль поехали. Он собрался было показать выезд из города, после того, как завершит дело. Я отказался. Он меня сориентировал. Мы обменялись контактами и я поехал. Ларьки с сувенирами были уже закрыты. Нв вокзале тоже. Взял путь в Елабугу.На этот раз я поступил умней, не поехал через деревни, а поехал по М7. Выехал из Ижевска и открутил газ почти на всю. Солнце клонило к горизонту и жутко слепило.

Поменялся пейзаж, стал почти степной, пропали леса. Появился типичный степной ветер, который постоянно дул в бок. Остановился размять свои старые кости. Менделеевск проехал уже в темноте. Около Елабуги остановился, чтобы посмотреть в навигатор, включил дальний свет и увидел, как какие-то собаки кого-то едят!!! Газ в пол, бросил сцепление и свалил оттуда от греха подальше.

Антон встретил меня радостно. Назвал путешественником, спросил накатался ли я. И мы поехали ставить мотоцикл к нему во двор. Во дворе у него есть собака, которая на меня лаяла. Злая у тебя собака — говорю я Антону… Ну почему злая, работу свою выполняет- ответил он мне. Действительно. Работу выполняет. До сих пор вспоминаю это со смехом. Потом поехали в магазин. По пути видел много молодёжи. И все трезвые. Давно не видел, чтобы ночью просто так гуляли трезвые. Потом поехали к Женьке ( к другу Антона) Он предоставил целую квартиру.

— Вижу что человек едет издалека, на мотоцикле. Аж ответственность какая-то появилась за него, быстро нашел где переночевать.

Мы попрощались, я отправился в душ и спать. Так я, друзья, и проехал за день. От Качканара до Елабуги. На 200 кубовом мотоцикле.

Часть 18: Возращение в Поволжье.

Проснулся я часов в 8. Собрал вещи. За сегодня предстояло проехать 1000км, даже больше…

Антон заехал за мной часов в 9. И повез меня в центр Елабуги.

Попрощавшись с Антоном, я выехал в сторону Набережных Челнов, и взял курс на Альметьевск. Поля, степи, везде что-то растет. Жара. Открыл визор и получил поток горячего ветра в лицо. Альметьевск объехал и взял курс на Нурлат. Дорога превратилась в бугры и кочки, много где идет ремонт, и это меня обнадеживало тем, что рано или поздно выеду на федеральную трассу. Перед одной заправкой, километров в 70 от Нурлата махнул рукой мотоциклисту на эндурике. Который поворачивал в мою сторону. Веселый байкер с бородой представился Талгатом, и сказал что нам как раз по пути.

Я обрадовался. Вдвоём ехать веселее. Мы неспешно катили, обгоняя друг друга. На въезде в Нурлат дорога была вся перерыта, был крупный щебень, по которому я кое-как проехал на холостых. Догнал его только в городе. Он посмеялся.

— А теперь представь как тут на спортах ездить лежа, а тут на эндурике встал, открутил газ и погнал.

Стояли и чуть не катались от смеха. Показывал ему как у меня мотало руль и как я держал мотоцикл ногами. Он дал мне 100 рублей, я отказался. — Да бери, они тебе понадобятся. — Он оказался прав.

Попрощавшись в Талгатом, я поехал в сторону Тольятти. Около города Кошки до моей страховки докопались менты.

— Ты сколько за страховку платил?

— 1к рублей.

— 1к за это мотоцикл? Сколько тут лошадей? Какая кубатура? За такой 4к платить надо!

— Так тут 200 кубов, 13 лошадей, стоит меньше 100 тысяч. Какой 4к?

Тогда я и понял, что мне попались настоящие мусора. Пришлось с ними ругаться. Эти видят, что я не сдаюсь, отдали страховку и сказали что бы ехал. Свернул в сторону Новой Бинарадки (Звучит как матом). И выехал уже на знакомую трассу, лет 5 небыл тут, а помню все! Не доезжая до Тольятти остановился около деревня «Мусорка».

На горизонте виднеется Тольятти… Я въехал в Поволжье!

Часть 19: Долгий путь домой.

В Тольятти я попал в час пик. Народ ехал с работы. Пробирался в междурядье к гидроэлектростанции наверное минут 15. Тольяттинские водители молодцы, уступали дорогу, смотрели в зеркала. Я показывал им большой палец вверх, в знак благодарности. На самой гидроэлектростанции позволил немного открутить газ, что бы уйти от потока машин. С Гидроэлектростанции открываются фантастические виды на волгу!

Сызрань я объехал. Уже начало темнеть, на горизонте были грозовые тучи. Заправился на непримечательной заправке т.к. заправлялся аж около Альметьевска. Отдохнул и рванул навстречу Саратовской области. Около стеллы сделал фото.

Стемнело очень быстро! Мне повезло, я пристроился за Крузаком, который включил дальний свет и не выключал при приближении встречки. Ему моргают, но ему пофиг! Он едет с дальним! Держал его темп, пока не отстал. Потом ехал один, за ярким пятном света была неприглядная тьма степей. На небе не было звезд. Жутко хотел спать. На заправке купил пару энергетиков.

Время от времени откручивал полный газ, что бы взбодриться. Когда стало совсем невозможно, решил съехать в посадку. Застрял на пол колеса в грязи. Мот не двигался. Подкатывала паника. Мотоцикл вытащить самостоятельно не получилось. Вышел на дорогу, водители проезжали мимо. Через 10 минут остановилась газель и девятка.

Вчетвером кое как выкатили Кота из грязи, дали мне фанту. Не знаю, что делал бы без вас. Спасибо огромное! Везде есть добрые люди. Дальше ехать было холодно т.к. вспотел когда вытаскивал мот. Переоделся на одной заправке. Мокрые вещи повесил на сетку. уронил мот и сломал левое зеркало.

Свернул налево не доезжая до Саратова, на новом мосту появились глюки и чуть не уснул. Стал громко петь. Стало легче. За время моего отсутствия отремонтировали дорогу! В нескольких местах был снят асфальт. Около Урбаха стоял стояли менты с мигалками. Пролетел мимо, не сбавляя тепа. Свернул на Красный-Кут, обогнал несколько машин… на горизонте светало. Смазал сухую цепь остатками масла. И не спешно покатил дальше. Вдали показался Краснокутский элеватор, на небе было ярко-розовое зарево. А город к моему приезду спал крепким сном.

Конец.

Часть 20: Заключение

Вот так и закончились приключения Димы и его верного мотоцикла Мурзика. Спасибо тем, кто остался до конца этой истории, тем кто читал, тем кто про меня рассказывал, тем кто помогал мне в пути, вы классные и приняли меня как родного, спасибо тем кто пишет отчеты о путешествиях, благодаря вам, я получил мотивацию купить мотоцикл и отправиться в путешествие, это очень классно и незабываемо! Я откланиваюсь и ставлю точку в моем путешествии.

Дима его мотоцикл Мурзик останутся в ваших сердцах навсегда!

P.S.

Казалось бы приключение закончилось, но нет, это всего лишь середина пути. И спустя неделю, после поездки в Ханты-Мансийск, я снова отправился в очередное путешествие. Снова взял курс на север… Санкт-Петербург, жди меня!

Июль 2018.

Показать полностью 24
45

Куда глаза глядят, или одиночное путешествие на Stels Flame 200 через пол-России (2018 год). Часть 6

Диман представляет! В этой части отчета проедемся про северному широтному коридору, поплаваем в голубом озере, залезем на гору Качканар к буддийскому монастырю. Кому интересно —  читаем, а если не любите читать — можете просто посмотреть фото. Фотографий и текста много!

Днем сгонял посмотреть храм воскресения Христова. Почему то почувствовал себя как в игре Ассасин крид, и захотелось залезть на самую вершину. Почувствовал себя в Испании. А вечером отправился спать.

Куда глаза глядят, или одиночное путешествие на Stels Flame 200 через пол-России (2018 год). Часть 6 Мото, Урал, Качканар, Мотопутешествие, Путешествие по России, Мотоциклист, Серов, Stels flame 200, Длиннопост
Куда глаза глядят, или одиночное путешествие на Stels Flame 200 через пол-России (2018 год). Часть 6 Мото, Урал, Качканар, Мотопутешествие, Путешествие по России, Мотоциклист, Серов, Stels flame 200, Длиннопост

А спал в последний день на корабле! Который мне предоставил Fixx. Фикс — президент Ханты-Мансийского клуба Harley Davidson.

Вообще, кто читал мои посты, то знают, что в детстве я насмотрелся Титаник и боялся плыть на пароме. А еще, мать сделала в детстве костюм пирата для меня, на новый год. У нее отлично получилось, повязка на глаз, бандана, жилет и т.д. хоть на абордаж иди!

Соленый ветер в лицо, идем на абордаж,

Осталась только минута, корабль будет наш!

От предложения поспать на корабле я не отказался, когда еще выпадет такая возможность? Забираться пришлось туда по узкой доске, которая опасно прогибалась под моим весом. Думал я, что меня будет качать из стороны в сторону, но нет. Корабль стоял без движения. Лежал ночью, слушал плеск волн, жужжание комаров. И для себя незаметно уснул.

Утром погода выдалась хорошей, солнышко светит, на ветра нет, я собрал вещи и двинулся на северный Урал. Путь мой пролегал через северный широтный коридор. Редкую трассу, где почти нет заправок, нет поселений, мало машин, неизвестную для меня т.к. не изучил по карте… но красивую!

Часть 13: Северный широтный коридор.

Проснулся я на корабле. Пока привязывал вещи, и думал о своем, ко мне подошла женщина и обняла меня. Я удивился. И тут выяснилось! Что она сама из Саратовской области, и подошла обнять земляка, увидев Саратовские номера. Вот те на… думаю я, решил уехать подальше от Поволжья и приехал в Поволжье! Мир очень маленький! Вот тебе и Самаровский останец, и мотоциклист, который родом из деревни Кривояр, и жена его из Энгельса. Саратовская область не хочет меня отпускать, любит видимо. Тронулся в путь я часов так в 8:20. Проехал мост… попрощался с Ханты-Мансийском и взял курс на Серов.

Болота, болота и болота, симпатичные озера, и высохшие елки. Большая часть пути выглядела именно так.

Начинаешь засыпать. Ловишь себя на ощущении, что ты сидишь за телевизором, а тебе показывают одинаковую картинку, как ты едешь по дороге и видишь елки и дорогу, это выглядит тягуче и монотонно. Проехал какую-то красивую реку со множеством островов.

Вдоль дороги указатели на нефтяные скважины (кусты). Чем дальше я забирался на север, в сторону Югорска, тем ниже становилась растительностью. И тут я понял, что въехал в лесотундру. Дорога пустая, трафик практически нулевой. Обогнал трактор. В кафе «Падар», мне сделали скидку на чай, собирались уже налить бесплатно т.к я забыл наличку. Спасибо за это!

— Тут даже медведи ходят, но мы привыкшие уже, в кафе они не заходят — говорит мне официантка.

В этих краях нет заправок, почти нет. Раз в 200/300 км примерно. Еще нет кафе, я не стал есть около Ханты-Мансийска, думал отъеду подальше. Так ехать пришлось оооочень далеко, прежде чем встретил кафе. А отвороты с дорог — веду к туалетам, а не к гостиницам и т.д. как обычно. Людей тут мало. Объехал Югорск, сменялся рельеф местности… и некоторое время спустя, открылся вид на высокую гору вдали, она величество возвышалась над долиной. Которая кстати тоже имела весьма рельефный характер. И тут я понял… Снова Урал! И я вжарил до отсечки, что бы поприветствовать северный Урал!

Остановился сделать фотку около Стеллы Свердловская область.

Перед Ивдель захотел посмотреть в навигатор, остановился в тупике… и вижу, что мент мне машет палочкой, приглашая на штраф. Оказывается я въехал под «Кирпич». будьте внимательны, когда едете от Югорска на Ивдель, место похоже денежное, и там часто попадаются приезжие, с дороги «кирпич» не видно, а предупреждающий будет как «Тупик». Спорить с ними не стал, не хотел тратить время, и сказав — «идите оформляйте» — пошел за мусором. Уральские города, ввели меня в замешательство. Много закрытых заводов, пустые улицы, чернеющие окна, и ощущение, что осталось им не долго. Я не знаю точно, но выглядит все так, будто они скоро перестанут существовать так.к. предприятия закрыты. Уголь которые там добывали — уже никому не нужен, и люди разъехались кто куда. Но города тихие с виду, и суровые одновременно. А может мне просто непривычен рельеф местности. А люди понравились, где останавливался — всегда кто-то махал рукой, или походил поздороваться, спросить что да как. Вечерело, появились перевалы, спуски, дорога ведущая сквозь ущелья, где Черемухово остановился полюбоваться красивым закатом. Интересный факт, тут высадилась группа Дятлова, которая погибла непонятно почему.

И дальше ехал в темноте до самого Серова. В Серове меня встретил Руслан и его жена Алена. Которые меня накормили, пораспрашивав о приключениях за день и отправили спать.

Часть 14: Голубое озеро.

Утро, тикают часы, а я пытаюсь уснуть снова. Не получается. Пытаюсь встать. Не могу. Тело игнорит мозг, а мозг тело. Зашел Руслан.

— Скоро на озеро поедем, часов в 11 где-то.

Я вскочил с кровати и пошел собираться.

Выкатили мы ближе к обеду, и двинули на трассу, по которой я ехал ночью. Руслана замотало на срезанном асфальте, он подумал, что у него открутилось заднее колесо и остановился. Проверили, все в порядке. После Карпинска, нужно было уйти на пыльную грунтовку с кучей камней, Руслана я пустил вперед. И тут… открылось то, чего совсем не ожидал увидеть! Озеро! Голубое!

А дальше было так. Плавал, отдыхал, снова плавал, снова отдыхал, а потом пошел делать фотки. На закате было бы круто там.

Озеро — бывший карьер, очень глубокое, каменистое дно и берега. Там проводили взрывные работы.

А голубой цвет воды — из-за того, что там множество минералов, меловая известь и белая глина. Такие озера образуются после того, как взрывом заденут слои, где находится вода. Волосы после этого озера были как после шампуня, я был пушистый. Мяу! :D

На обратном пути, Руслана остановили менты.

— Я им борзым показался наверное, ехал 90 — смеется Руслан.

По приезду домой обнаружили что у меня проколото заднее колесо. Видимо, словил его, когда ехал по грунтовке.

Чуть не стал седым.

А потом отец Руслана затопил баню.

Я попарился и пошел отдыхать. Потом притащили кальян, курить я не стал, зато хлебал энергетики. Руслан — тоже флеймовод. И вообще, серьезные дядька с усами. Усы ему идут. Утро следующего дня выдалось насыщенным… попрощался с Русланом. Он двинул на работу, а я поехал на шиномонтаж. На одном шиномонтаже, сказали что не принимают с карт, поехал за наличкой. В одном месте снять не смог… поехал в другое и обнаружил что у меня нет карточки! Стал седым. Поехал снова к месту, где снимал первый раз, с помощью камер выяснилось, что я забыл карту в банкомате, и банкомат ее сожрал. Пришлось ехать в отделение сбербанка и снимать деньги по паспорту. — Карточку сделают только через неделю… я стал седой окончательно.

Но повезло, снял по паспорту, думал уже, что буду торчать еще неделю в Серове.

Поехал на шиномонтаж…

Меня ждала неожиданность.

— Мы не занимаемся мотоциклами — сказал монтажник.

— А почему ты мне сразу не сказал? Ты потратил мое время, я часа пол часа катался, искал где снять, вместо того, что бы уже поехать — взорвался я, перейдя на рычание размахивая кулаками. — Ты видел мотоцикл, экипировку, но не сказал сразу! Ты знаешь, чего мне это стоило?

Вышел из шиномонтажки хлопнув дверью.

Залатали мне колесо в гаражах, на непримечательной шиномонтажке, поставив жгут. И удивились, узнав что на другой — не ставят на мотоциклы.

Из Серова выехал без проблем. На выезде из города через двойную сплошную меня обогнали девчонки на жиге. Им было весело, они ржали и оглядывались назад, не каждый день удается обогнать мотоцикл.

Мелькают озера, реки, леса, перепадов высот сильных нет. Свернул на Лесной и Нижнюю Туру. Извилистая дорога, ведущая сквозь лес рядом с озерами, время от времени встречались домики в восточном стиле, интересная архитектура, а вокруг были горы

В районе Валериановска, глазам предстал огромный карьер, просто ОГРОМНЫЙ! Масштабы поражали воображение. Из карьера поднималась пыль.

И поодаль было огромное голубое озеро! Которое простилалось на пару километров в ширину. Рядом пронесся поезд, груженый какой-то рудой. Свернул по указателю на западный карьер. Проехал несколько перевалов, и уткнулся в шлагбаум с охраной.

Булыжники, пылящие камазы, жара, но я шел.

Хотел покорить первую свою вершину. Иногда задумывался, а правильно ли я иду, и можно ли тут вообще ходить, все же нахожусь на территории карьера.

А стенд с обозначением сигнала сирены — не добавлял вдохновения, там была инфа о взрывах. На первой же же смотровой мое воображение было в шоке!

И снова закончилось место для длиннопоста. Завтра опубликую последнюю, заключительную часть.

Показать полностью 24
85

Куда глаза глядят, или одиночное путешествие на Stels Flame 200 через пол России (2018 год). Часть 4

Всем привет! И вот подошла четвертая часть приключений, о том, как я на Stels Flame 200 поехал из Саратовской области — очень далеко. И в этой части мы поедем с вами, в самое сердце Сибири!

Для тех кто не читал предыдущие части! Кто не любит читать — можете посмотреть фото!

Куда глаза глядят, или одиночное путешествие на Stels Flame 200 через пол России (2018 год). Часть 4 Мото, Мотопутешествие, Stels flame 200, Россия, Путешествие по России, Мотоциклист, Длиннопост

Из Екатеринбурга мне написал один байкер, дал адрес и сказал что бы я приезжал сразу. Елки, дамбы, скалы, и какие то заводы по пути, и это что я смог запомнить с того участка, был слишком уставший, и слишком много впечатлений получил за день. В поиске ночевки мне помог Тема. Благодаря ему меня и вписали в Екатеринбурге. Ебк встретил меня развязкой, на которой сперва уехал не туда, темнотой и длинными колонами машин.

Куда глаза глядят, или одиночное путешествие на Stels Flame 200 через пол России (2018 год). Часть 4 Мото, Мотопутешествие, Stels flame 200, Россия, Путешествие по России, Мотоциклист, Длиннопост

Из за слабого света — крался вдоль обочины. Меня встретил байкер. При встрече он офигел с того, что я поехал в такую даль на флейме. Сказал, я тебя сфоткаю, и буду всем твою фотку показывать. А потом сидел с мужиками пол ночи, смотрел футбол, потягивал лимонад и ел доширак. Утром выехать пришлось рано, пока не явилось начальство к охранникам на парковку, сперва они не хотели брать мотоцикл на ночь. Пришлось договариваться. Люди берут мотоцикл что бы облегчить жизнь, но сталкиваются с двумя проблемами куда поставить мотоцикл и где сделать ОСАГО.

По Екатеринбургу катался один, и толком ничего не увидел, заехал к Лесе добирался до нее, около часа по городу, не знал куда ехать, Екатеринбург показался сложным в плане ориентаци. То и дело уезжал не туда куда нужно, и так и не добрался до Ельцин центра. Но понял то, что за пол дня ничего не успею посмотреть, и нужно тратить дня 2. И жаль что ЖД музей был закрыт. Но ничего, не последний раз там был.

Фоток Леси не будет вам, потому что ей я не отдал фотки до сих пор. Я их скину, когда забудет, в качестве подарка, посмотрим какими мы были молодыми. А потом приехал Тема, он тоже флеймовод, и в 2018 году он катался в горный Алтай.

Темыч провел меня по городу в сторону Тюмени, но сперва собирались настроить клапана мне, а то застучали. Но тупанули и поняли, что чуть было не сделали настройку на горячем движке. В сторону Тюмени благодаря этому Сусанину уехали не туда, и проехали под дождем, под хорошим, проливным дождем. Вернули и увидели, что в Екб дорога сухая, Тема проводил километров на 15, мы попрощались и каждый поехал своей дорогой.

Часть 9: За горами

Километр за километром накручивает одометр на приборке. Мотоцикл исправно работает, вот только клапана стали стучать. Мы с мотоциклом двигаемся по одной из самых длинных дорог в мире. Иногда возникали мысли, а не рвануть ли мне во Владивосток? Но для Владивостока я взял маловато денег, хватило бы на дорогу туда, но обратно вернуться не смог бы. Я понимал что уехал далеко, так говорил мне мозг, а вот задница орала, ДАВАЙ ДАЛЬШЕ ПОЕХАЛИ, НЕЧЕГО ТУТ ТОРЧАТЬ!

Пришло сообщение от мамы со словами, Дима, возвращайся домой давай, куда забрался, ты где? Я сказав свое решительное НЕТ — устремился на восток.

Ночь застала меня между Екатеринбургом и Тюменью. В гостинице за 400 рублей — меня встретил лысый дед, с очень крутыми усами, наверное сделает конкуренцию Сальвадору Дали. Я снял шлем, дед увидел мои волосы, посмеялся и говорит, да ты послушник что ли? Учусь в семинарии, ответил я ему. Ночь прошла хорошо, и я уже который раз слушал стук дождя. Я хотел хоть на этот раз поставить палатку, но нет. Куда не съезжал, везде была грязь. А стоило только остановиться, как на меня накидывалась мошкара.

Поля, поля и поля, именно так запомнилась трасса на Тюмень. Были участки дорог где делали ремонт. Тюменская область и сама Тюмень встретила жутким дождем, дождевик промок. Все вещи на мне тоже промокли. В Тюмени расположился в хостеле, в самом центре города.

Доехал я туда не сразу, мне сделали бронь из другого хостела т.к. в тот, в который ехал сперва — был без парковки, мотоцикл на улице оставлять побоялся. Тем более рядом был вокзал. Сходил в нормальный горячий душ. Высушил все вещи. Отогнал мотоцикл в мастерскую, что бы настроили клапана.

Взял кофе и пошел покорять город. Ну что ж. В самом городе с погодой повезло. Было жарко даже, хотя термометр показывал не больше 25°. Мало людей, красивые закаты, отсуствие пробок и чисто везде. Город чем то напомнил Петербуг. Я долго стоял на берегу реки Тура, любовался заходом солнца, рассматривал мост влюбленных, пил кофе и делал фоточки. Плохо что на мост не пустят с мотоциклом :D

Это похоже самая красивая набережная, которую я видел. У меня она вызвала восторг. Остался я в Тюмени аж на 4 дня, потому что нужно было высушить одежду, обслужить мотоцикл и просто размять ходьбой старые кости.

Я начинаю изучение города с того, что я беру кофе, и иду на главную площадь/в парк/на набережную. В Тюмени выбор пал на набережную. Это был прекрасный летний вечер, на мосту влюбленных играла живая музыка. Этот момент останется в памяти навсегда.

А в жизни, такие моменты слишком быстро проносятся, раз, и нет его. Да и с момента, когда я сделал это фото — прошло 4 месяца, а вроде сделал вчера. Время быстро летит. Кажется еще вчера я с родителями ездил из волгоградской области в Саратовскую на машине, и меня чуть не сфоткали под елкой в муравейнике. Еще вчера по ощущениям я с отцом сфоткался около первой в своей жизни стеллы «Котово». А теперь… сам уехал в довольно серьезное путешествие. Что я хочу сказать? Время летит со скоростью 300 000 км/с. И не откладывайте на потом все. Легче путешествовать пока молодые, проще удивляться чему-то новому. Живите так, что бы было что рассказать внукам, иначе… посмотрите назад… и увидите только пыль и пепел с бытовухой.

А если кто-то прочтет мои записи, возможно вдохновится и сам куда-то поедет, то буду считать, что у меня получается рассказывать)

Часть 10: Сердце Сибири.

Из Тюмени я выехал благодаря сусанину (голосовому помощнику навигатора в ухе). И взял курс на Тобольск. Меня очень заинтересовал Тобольский Кремль. Трасса в ту сторону красивая. Перевалы Урала, и Тюменские поля сменились высокими березами. Утро. Ехать довольно прохладно, пришлось натянуть куртку. Держу скорость 90, и тут в меня в грохотом влетает крупный жук, потом еще один, а потом еще. Дааа, думаю я. Вот и появились легендарные сибирские комары, у которых хобот толщиной с палец.

И я не ошибся. Только останавливался, как на меня накидывался целый рой этих комаров. Будь я без экипировки, они бы съели меня на месте, или того хуже, утащили к себе в болото. Вдруг, я заметил Кремль на холме. Белоснежные стены выглядели величественно, купола блестели на солнце, а колокольня пронзала небо. Наконец то! Тобольск!

Когда переезжал Иртыш по мосту, то махал рукой от радости этой великой реке. Я всегда так делаю. В детстве очень любил географию, да и щас люблю. И когда узнаю места, про которые читал в детстве, то всегда машу им рукой. Мне кажется, что места это чувствуют и им от этого приятно. И вообще, они просто пропитаны какой то энергией и заряжают меня, и просто отдают некую часть себя! Тогда я нахожу новые силы двигаться дальше. Сам Тобольск понравился, и особенно понравился его исторический центр, ради которого я туда и поехал.

Оставил мотоцикл на площади, недалеко от башни. Купил магнитик и пошел гулять. В Тобольске сливаются реки Тобол и Иртыш.

Там 3 смотровых площадки. Оттуда открываются просто офигенные виды. Ни одна фотография не передаст красоту природы.

Видно десятки километров. Леса, поля, реки, речные порты и часть города. Раньше Тобольск был центром Сибири, тут проходил главный сибирский тракт. И таким образом в Тобольске сосредоточенно было главное управление всей Сибирью.

Город довольно старый, основан в 1587 году. Знаете, когда гулял по кремлю, то складывалось ощущение, что попал в старину. Расписное крыльцо чего только стоит!

А еще, там снимался фильм про бояр. Дороги на территории кремля вымощены камнем. Внутри есть зоопарк с павлинами, наконец то увидел их в живую, красивая птица.

Белоснежные стены и деревянные крыши башен — создают средневековую атмосферу!

Продолжение следует!

Показать полностью 24
27

Ответ на пост «Куда глаза глядят, или одиночное путешествие на Stels Flame 200 через пол России (2018 год). Часть 3» 

когда то немного жила в Очере, там леса нереальные! как в сказке, попробуй туда - диво дивное, а воздух -не надышишься! Теперь уже в противоположной стороне- и тоже фигею от счастья- я в Ставрополье, вот тут реально красота красот!

Ответ на пост «Куда глаза глядят, или одиночное путешествие на Stels Flame 200 через пол России (2018 год). Часть 3» Мото, Мотопутешествие, Мотоциклы, Stels Flame 200, Мотоциклист, Путешествие по России, Ответ на пост
Ответ на пост «Куда глаза глядят, или одиночное путешествие на Stels Flame 200 через пол России (2018 год). Часть 3» Мото, Мотопутешествие, Мотоциклы, Stels Flame 200, Мотоциклист, Путешествие по России, Ответ на пост
51

Куда глаза глядят, или одиночное путешествие на Stels Flame 200 через пол России (2018 год). Часть 3

Продолжение путешествия.

Тайга началась.

Не очень хорошие дороги… Но леса, леса там прекрасны, никогда в жизни до этого не видел таких красивых лесов, ехал дышал полной грудью, было ощущение, что я уехал куда-то очень далеко, это чувство посетило меня только 1 раз, жа всю поездку. Вечерело, появились длинные тени, солнце нависло над горизонтом, и неожиданно появилась стелла «Пермский край». Уже почти стемнело.

Куда глаза глядят, или одиночное путешествие на Stels Flame 200 через пол России (2018 год). Часть 3 Мото, Мотопутешествие, Мотоциклы, Stels Flame 200, Мотоциклист, Путешествие по России, Длиннопост
Куда глаза глядят, или одиночное путешествие на Stels Flame 200 через пол России (2018 год). Часть 3 Мото, Мотопутешествие, Мотоциклы, Stels Flame 200, Мотоциклист, Путешествие по России, Длиннопост

Часть 5: Ночной кошмар

Поступил я конкретно по глупому, вместо того, что бы остановиться с палаткой в каком то уютном лесу, с видом на долину, и наслаждаться закатом — решил пилить в пермь без остановки. Зачем — не знаю

Часть 5: Ночной кошмар

Поступил я конкретно по глупому, вместо того, что бы остановиться с палаткой в каком то уютном лесу, с видом на долину, и наслаждаться закатом — решил пилить в пермь без остановки. Зачем — не знаю.

Стемнело окончательно, километров 150 пилил в темноте, ехал на ближнем свете, то есть на габаритах по сути, не хотел слепить встречку дальним. Потом оказалось, что незадолго до моего приезда — пролил дождь, была мокрая дорога, было холодно, но я все ехал. Непонятно зачем проехал гостиницу около города Нытва, почему то не остановился где заправка лукойл. Хотя было неплохо там.

И все дубасил. Ехать было невозможно, это было какое то безумие. Въехал в Пермь. Небыло понятно куда ехать, наугад повернул с объездной… что я могу сказать, Пермь встретила меня толпами алкашей, никогда не видел столько много пьяных на улицах… было ощущение, что попал в какой то кошмар.

Куча мусора, последствия драк, и всякие сомнительные личности ходили, было ощущение, что попал в какое то гетто. Улицы с односторонним движением — не давали нормально сориентироваться, и доехать по нужному адресу, темнота — скрывала ямки, на которых чуть не разложился, пьяные водители — хотели со мной погоняться.

Старые знакомые, которые звали меня — кинули, телефон молчит, на контакт не выходят, по нужному адресу — никого нет. Несколько лет общения — коту под хвост… Деваться некуда, поискал хостелы, доехал до адреса одного хостела, только остановился, как ко мне подошел какой то тип, в нетрезвом виде. Попросил меня довезти до дома, и вообще он покажет мне гостиницу, лучше бы он этого не делал. Я был слишком злой. Пришлось ему идти пешком.

Поехал по другому адресу, там увидел мотоциклиста, попросил его помочь, с ночевкой, он немного сориентировал меня по улице, и я нашел хостел. Там охранник побоялся ставить мотоцикл на стоянку, сказал что угоняют, и район не спокойный. Было уже 3 часа ночи.

Делать нечего, поехал спать в лес… Не нашел как выехать на объездную, и ехал по Кировоградской улице, до Гальперина. На одном из светофоров, на меня кинулась свора огромных собак. Кое как унес ноги. На одном перекрестке, на окраине города встретил байкера и побибикал ему, он подъехал описал ему ситуацию. Он сказал «Давай я тебя провожу до гостиницы я же байкер».Проводил, до объездной, обменялись номерами. Я снял номер, и просто вырубился от усталости. Иван, спасибо!

Часть 6: Счастье не за горами.

Утром я проснулся, бодренький, будто всю ночь пил энергетики. Написал Марусе (Маруся тоже флеймовод). Но как выяснилось, на тот момент она была не в Перми. Двинулся в город.

Т.к. первый раз в Пермь въехал в темноте — не знал как ехать той же дорогой, в результате потерял много времени пепебираясь через город, и заселился только вечером.

(пока ждал когда привезут ключи, подошли 2 пьяных мужика и пол часа угарал с ними, разговаривая про путешествия) Кстати, добраться до нужного адреса помогли 2 скутериста, Виталик и Антон, респект вам пацаны т.к. без вас я бы снова уехал бы не туда несколько раз! Потом из мотосообщества Перми, написал Тарас.

Днем город меняется! Меня не пытались сожрать во всяком случае. Сидим около цирка, проходит мимо дама в нетрезвом виде, и такая «О а можно шлем померить?». Шлем не дали померить, но разрешили сфоткать с мотоциклом, хотя сперва она попыталась залезть на мой. Ну и потом Тарас отвез меня на место встречи байкеров.

Прокатились напоследок по городу, и я поехал обратно. В общем, уехал не туда опять несколько раз т.к. постоянно подпускал нужный поворот. На следующий день попытался доехать до храма «Белая гора». Но не доехал из за дождя. Вечером, в последний день моего пребывания в Перми написала Маруся.

Я подъехал. В общем, оказывается у нас много общих интересов, и вообще она такая же сумасшедшая как я! Тоже собирается на флейме в мегадальняк! Стоим разговариваем. Подъехал мужик на джипе, спросил, все ли в порядке у нас. Ну и поехали с ней кататься, благо взяла экип и шлем! Потом за ней заехал Эмиль, и они вдвоем проводили меня по нужному адресу (дело было ночью).

Эмиль коренной Пермяк, он сразу понял куда ехать в отличие от навигатора, и провел по короткой дороге, без приключений! За ночь собрал все вещи… и утром, взял курс на Екатеринбург, уральские горы ждали меня.

Маруся, Эмиль, Тарас, Виталик, Антон, Максим спасибо! С вами обязательно еще встретимся когда нибудь! Пермь встретила в стиле Сайлент-Хилл, но вы развеяли туман! И я рад, что познакомился с вами! Когда казалось, что все потеряно, то на помощь пришли абсолютно незнакомые люди! ВЫ классные!

Часть 7: Урал

Я и Sels Flame200 выехали из Перми поздно, ждали 2 часа, когда заберут ключи. Не дождался, кинул их в почтовый ящик и свалил. За ними не приехали. Екатеринбург, жди меня! Тучи, где-то вдали льет ливень, повезло что дорога сухая. Незаметно добрался до отворота на белую гору… какие же там пейзажи! Ощущение было, что я в альпах! В самых настоящих Альпах! Живописные зеленые луга, высокие елки. Душа радовалась.

А какие там повороты! Душу отвел там, закладывая байк.

Белая гора… Это было что-то с чем то… Перед указателем деревни «Белая гора» мне пришлось остановиться, и натянуть дождевик. Ехал я к белогорскому храму. Проехать оказалось довольно непросто, из-за глиняного подъема (шел дождь).

Я с довольным лицом сделал фотки, как никак приехал к очень крутой достопримечательности, по словам Пермяков. И такой же довольный уехал обратно. Не осознавая, что я даже не доехал до нужного храма. Но тем не менее — был я доволен все равно, что принял эту церковь за Белогорский монастырь. Там красиво.

На обратном пути — увидел Костю. Который как оказалось, узнал меня по мотоциклу. Я ведь писал в группу пермского мотодвижения. Костя — сам любит путешествовать, и решил проводить меня в сторону Екатеринбурга.

Проехали с ним километров 100. Эту сотню километров ехали под дождем! Под хорошим таким дождем. У меня промок дождевик. Проводил он меня дальше Суксуна, до отворота на Ключи. Где на заправке переждали дождь. Попили кофе и попрощались. Знаете, дорога от Перми до Екатеринбурга — впечатлила меня. Это наверное самая красивая трасса, которую я видел. Перед стеллой " Свердловская область" начались просто офигенные перевалы

На вершинах открывались великолепные виды, на синие из-за облачности, холмы вдали.

Я не смотрел на карту, но осознал, что въехал в уральские горы! Эмоции бурлили, я не верил своим глазами, не мог поверить сам себе, что добрался до Урала!

Вообще не думал раньше, что начну путешествовать с таким размахом. Если бы 5 лет назад мне сказали бы, что я побываю в горах Урала на мотоцикле — я бы покрутил пальцем у виска. И сказал бы в стиле «делать нечего на мотоцикле ехать в такую даль, так только психи поедут, или те у кого нет машины». И с гордым видом ушел бы прочь.

Но судьба распорядилась иначе. Вечерело, солнце клонило к горизонту, до Екатеринбурга оставалось всего ничего. Иногда появлялось чувство тревоги. Вроде красиво, ярко все, дышишь полной грудью, но что-то не так.

Внутри время от времени появлялся какой то холодок. Останавливаться не стал в некоторых местах, я доверяю интуиции, и после этих сигналов замечал подозрительных людей, вдали от цивилизации. Уральские горы красивые, и одновременно мрачные. И в лучах заходящего солнца я ехал навстречу неизвестности… продолжение следует! Возьму мотоцикл мощней, точно до Владивостока доберусь)

А вообще, в этом году хочется прокатиться по Крыму на велосипеде. Возможно даже найдутся желающие со мной прокатиться. Связаться со мной можно тут https://www.instagram.com/0ktavist

Показать полностью 23
88

Куда глаза глядят, или одиночное путешествие на Stels Flame 200 через пол России (2018 год). Часть 2

Часть 3: Третья столица России.

Ночью я проснулся от стука дождя, который барабанил по окнам и крыше. Было душно, я на ощупь добрался до окна, открыл и снова отправился спать. Прошла вечность, как мне казалось.

Утром проснулся в таком вот месте, загрузил мотоцикл (за привязыванием багажа наблюдали какие то дети), Мотоцикл стоял на песке, и опасно так накренился. Хозяин гостиницы сказал что до Перми 1000 км, я а по картам увидел только 750 км. И снова тронулся в путь. Буинск — небольшой городок, довольно зеленый, как мне показалось.

Въехал на один из холмов, и надел кожанку. Ехать в черепахе было довольно холодно. А потом пришло осознание того, что степи кончились. В одном живописном месте, в районе Чуру Барышево, остановился сделать фоток, и увидел ментов в засаде, не растерялся и попросил из сфоткать меня.

Куда глаза глядят, или одиночное путешествие на Stels Flame 200 через пол России (2018 год). Часть 2 Мото, Мотоциклист, Мотопутешествие, Путешественники, Путешествия, Путешествие по России, Россия, Длиннопост
Куда глаза глядят, или одиночное путешествие на Stels Flame 200 через пол России (2018 год). Часть 2 Мото, Мотоциклист, Мотопутешествие, Путешественники, Путешествия, Путешествие по России, Россия, Длиннопост

А когда выезжал на дорогу — увидел камеру. А потом меня обогнала какая-то девятка, и там сидели радостные пацаны, оглядывались назад от того, что им удалось обогнать мотоцикл, по факту велосипед с моторчиком, даром что педалей нет, я ехал сперва за ними, а потом ушел в точку, предварительно помахав им рукой.

В Татарстане кстати очень много камер, которые стреляют в зад. Потом увидел табличку, что до Казани осталось километров 10, через паромную переправу, но к сожалению на пароме так и не прокатнулся, потому что повернул не туда. Надо было ехать на Верхний Услон, а я поехал на Лесные Моркваши. И ехал через какие то живописные леса, по влажному асфальту.

Перед развязкой на М7 встретил мотоциклистов, которые стояли на обочине, жестом показал нужна ли помощь, они показали что все хорошо. На той же развязке повернул не туда, развернулся там же и поехал уже в нужном направлении, то есть наугад, в надежде что правильно развернулся.

потом переехал через Волгу и ехал по загруженной трассе. Обогнал ментов в междурядье, подумал, ну все… попался. Но им пофиг было на меня.

Появились первые светофоры, стало жарко ехать в кожанке, и не остановиться нигде, поток машин большой, везде знаки что остановка запрещена… А на каждом столбе было по букве, из которых складывалась надпись «Татарстан»…

И тут появилась стелла " Казань"… я въехал в третью столицу России… До Казанского кремля добрался чудом, просто поворачивая наугад. Я езжу без навигатора.

Ехал неразбирая дороги, катаясь между рядами машин, и уходя в точку со светофора. У этого города есть своя харизма. В общем, понравилась Казань мне сразу! На подъезде к кремлю меня догнали те самые менты, которых обогнал между рядов. Они помахали мне рукой, и сказали где можно поставить мотоцикл на стоянку, туда и направился. Мотоцикл оставил на подземной парковке, накрыв чехлом. Купил мороженое, и отправился в набег, захватывать крепость.

Попросил одну девушку из Бразилии сфоткать меня, пытался подобрать слова говоря на немецком и английском одновременно, стою значит, вспоминаю что учил в школе и слышал в играх… и тут… она заговорила по Русски! И стояла смеялась еще!

А дальше пошел в сам Кремль. Зашел в мечеть, и понял, что не такой уж ислам и страшный, как его малюют, там тишина, спокойно все, как в церквях, с точки зрения архитектуры мне все понравилось, церковь в восточном стиле, ощутил себя алладином… или джином.

Играла разная музыка, ходили… эээ царица и султан?? Аналог Петра 1 и Катюхи из Питера. Они меня спросили «как тебя одного отпустили родители?», этот вопрос мне задают очень часто (Да, я выгляжу лет на 16 в свои 22 года… малолетка). Прошелся по крепостной стене, круто прикоснуться к истории!

Оттуда открывается красивый вид, и Казань оказалась одним из тех городов, куда хочешь вернуться. Одного дня не хватит, что бы посмотреть все. Обязательно туда поеду, но уже на несколько дней, что бы все исследовать. (на один только кремль ушло 6 часов)

Посидел в теньке, съел мороженое и купил магнитик. Еще, на территории кремля есть церковь, и эти 2 религии — спокойно уживаются в одном месте, и никто не конфликтует, что очень хорошо

Потом пошел к мотоциклу. Из города выехать оказалось очень непросто. Долго кружил по кольцу, пытаясь найти нуженый съезд, пока не спросил мужиков на девятке. На выезде из города почти догнала туча с ливнем. Был жуткий боковой ветер, меня сдувало, было много пыли из за ремона дорог. Показал туче фак. В одном из кафе надел дождевик, о греха подальше, и взял курс на Ижевск… а мой stels flame 200 так же ласково урчал, ему нравилось это приключение.
Часть 4 — Кама.

Ночь застала меня недалеко от города Мамадыш. Расположился в дешевой гостинице, за 400 рублей, которую мне посоветовала заправщица. Мотоцикл оставил под окнами. Утром был дождь.

Перекусил, и взял курс на Ижевск. Я думал что поеду в Ижевск, но мы с мотоциклом оказались цыганами. Увидел стеллу Елабуга и сверну туда.

Покатался по городу, ничего не нашел интересного не обнаружил. Проехался без рук перед какими то девушками, собирался было уезжать, как увидел 2 мотоцикла, около какого-то шиномонтажа, развернулся, подъехал, попросил показать пару интересных мест, добавив что еду из Саратовской области. Антон и Леха — не раздумывая согласились.

Отвели меня на Чертово Городище. Это очень древнее место, использовалось как поселение в эпоху раннего железа IIV — V век до нашей эры, раннего средневековья V — VII век нашей эры, а в конце Х века была построена военная крепость болгар. А та башня — единственное сохранившееся сооружение волжских болгар домонгольского периода. Оттуда кстати открывается вид красивый и видно слияние рек Кама и Тойма.

Сделал фоток, попрощался с ребятами, т.к. им нужно было ехать на работу Собрался было уежать как подъехал Ильшат. Который согласился показать Набережные Челны и провести по городу. Выехали из Алабуга заправившись на татнефть. Ровная трасса, мало машин, Ильшат ехал неспеша, что бы я успевал за ним. Показал мне поворот на Ижевск… А потом открылся вид на Нижнекамскую ГЭС! Город загружен был на тот момент, показал набережную, сделали фотки, и центр города показал.

Яр Чаллы довольно молодой город, всего то 86 лет. Но инфраструктура развита. Потом поехали смотреть на базу, где ремонтируется и собираются камазы и их команда для ралли дакар.

— Едешь 100 по трассе, и по песку тебя камазы эти как стоячего обгоняют. Это где железная дорога, рядом с ней, специально для команды «Камаз мастер» устроена тренировочная трасса. Говорит мне Ильшат.

А потом сделали фотки, и нас прогнала охранница, со словами что там нельзя находиться, хотя место — проездной двор… А потом отвел на объездную, попрощались и я взял курс на Ижевск.

Леха, Антон, Ильшат, спасибо за экскурсию!)

Ехать я решил не по федеральной трассе, точнее я не знал как выехать на нее, но оно и к лучшему. И путь пролегал через Менделеевск и Агрыз.

Тишина, машин почти нет, торопиться неуда. Шел всего лишь 3 день моего путешествия. Люблю такие моменты, трасса тогда действительно стелется словно река, и даже не хочется откручивать газ, а едешь и наслаждаешься красотами. Не знаю от чего стало появляться желание танцевать перед мотоциклом в шлеме, может от радости, может от желания размять свои старые кости. Но я танцевал, дарил радость себе, и водителям, которые все так же махали руками, когда я стоял отдыхал. За это и люблю Россию, везде, абсолютно везде чувствовал себя как дома! Это участок трассы один из самых спокойных, как показалось мне. Никто не поджимает, нет бесконечных обгонов, а летнее солнце не дает замерзнуть. Сфоткался около стеллы Менделеевска.

После него открывается вид на Нижнекамскское водохранилище, я орал от восторга прям в шлеме, чувствовал себя ребенком, которому подарили вертолетик. После деревни Мордва увидел на поле круглый тюк соломы. За ним еще один, а потом много тюков.

Остановился, делал фотки, отвернулся не вовремя, и тут, услышал треск двухтактного двигателя, мимо меня пролетел пацан на ИЖ Юпитер 5, махал мне рукой, я тоже ему помахал вслед. Надымил он хорошо.

Поехал дальше, и увидел деревню ИЖ-байки, ржал я как лошадь, от такого неожиданного совпадения, дорога приносила сюрпризы.

А потом увидел указатель ИЖ-Бобья. Ассоциация с бобиной. И тут въехал в Агрыз, сфоткался у указателя, и ехал ржал, из за ассоциации с iPhone.

В Агрызе — плохие дороги. После него — была жуткая пробка на М7. Ижевск объехал, оставив его на потом. Воткинск — город где родился Чайковский. Его объехал, и чуть не упал в грязь в колее, когда объезжал камаз. Тайга началась.

И снова закончилось место для длиннопостов. Но скоро опубликую продолжение.

Показать полностью 24
72

Куда глаза глядят, или одиночное путешествие на Stels Flame 200 через пол России (2018 год). Часть 1

Всем привет! Долго думал, стоит ли публиковать рассказ о своем путешествии. И решил опубликовать. Дело было в 2018 году… И да, берите печеньки, чай и присаживайтесь. В 2018 году, проехал за сезон 17 тысяч километров, всего лишь выехав из Красного Кута (Саратовская область) и где только не был, познакомился с интересными людьми и наконец то посмотрел на свою страну, о чем всегда мечтал. Я не профессиональный писатель, если что… но да ладно! Поехали! ФОТОГРАФИЙ ОЧЕНЬ МНОГО!

Дорога стелется словно река, в горизонт протянулся мой путь.

Ветер в лицо, два колеса, пламя в глаза, отпусти меня грусть.

Шум от колес, скорость за 100, нам не вернуться домой,

Мы с мотоциклом уйдем навсегда, шоссе как дом мой родной.

Залил полный бак, мотоцикл рычит, он как живой, ну давай полный газ!

Ветер в лицо! Два колеса! красный закат! Все для нас!

(Стих мой)

Куда глаза глядят, или одиночное путешествие на Stels Flame 200 через пол России (2018 год). Часть 1 Путешествия, Мото, Мотоциклист, Россия, Путешествие по России, Мотопутешествие, Длиннопост

АСФАЛЬНОЕ ВЕРЕТЕНО, НЕ ЯСЕН ЕЩЕ МАРШРУТ. (Часть 1: Подготовка к путешествию)

С чего бы начать… Хотя, немного лирики, а мне нравится кататься куда-то с самого детства, не люблю сидеть дома т.к. для меня это скучно, к машинам отношусь равнодушно, а поезда надоели. Поэтому выбор пал на мотоцикл, тем более с детства хотел его. Экономичный и достаточно быстрый транспорт, который дарит тучу эмоций! Можно объехать любую пробку, проехать там, где не пролезет машина, и это просто романтично!) Прям как в песне «Если в душе ты байкер». Хоть и мокнешь под дождем, хоть ветер сильный — все равно мотоцикл дарит положительные эмоции, когда ты садишься за руль байка, из тебя сразу вылетает весь негатив. Да и не у каждого хватит смелости ехать куда то далеко на нем. А еще есть мотобратство! Вот так.

Куда глаза глядят, или одиночное путешествие на Stels Flame 200 через пол России (2018 год). Часть 1 Путешествия, Мото, Мотоциклист, Россия, Путешествие по России, Мотопутешествие, Длиннопост

А теперь, пожалуй начну свой рассказ с подготовки к дальняку. Началась подготовка с того, что я всем рассказал что попрусь на дальний восток (но поехал куда глаза глядят) Бабушка и дед меня поддержали, другие сказали «На мотоцикле? Ты серьезно? Да ну нафиг, лучше уж в турцию слетать, на пляже позагорать» и «Ты постоянно попадаешь в приключения, мне такой не нужен», наивные людишки, я сочувствую вашей жизни без приключений. Ну как нельзя быть авантюристом то??? Зима выдалась долгой, холодной, словно задница моей бывшей. Метели кусали так, что я распух на 10 кг и не смог влезть в любимые штаны…

Зимой планировал поставить ветровое стекло, ветрозащиту на руль, светодиодную лампу, купить резину и многое другое. Но за долгую зиму ничего из этого не сделал и в результате поставил светодиодную лампочку и резину аж в середине лета (поставил Dunlop Arrowmax)… Но ладно, ближе к телу. К этой поездке морально готов был, и был полностью уверен в мотоцикле, потому что у нас взаимная любовь. Но на всякий случай почитал drom, что бы узнать, где есть бандиты на трассах. Закончил учебу, сгонял на электричке в Приозерск, посмотреть на крепость «Корела», и к Оле с Серегой в зону, в сталкера поиграть, ну в Сосновый Бор то есть, Оля и Серега были в куртках, Оля на берегу залива орала «Холодно», и прыгала, а я был в одной футболке и мне было жарко, а Серегу я просто подкидывал на руках, или он сам так высоко прыгал, если бы там был потолок, то он бы на втором этаже оказался… а еще у них кошка как бочка, бебебе.

Потом приехал в Красный кут, где оставил мотоцикл в мрачном и холодном гараже (шутки про драугров)… Ну и соскучился я по красавице своей! Поставили резину, лампу, все обкатал несколько раз и начались сборы… взял гермомешок на 40 литров, кофр на 30, набил туда вещей столько, что мотоцикл потом кое-как тянул нас, а сверху примотал пенку :3 Еще собирался взять штатив с собой… но хорошо что не взял т.к. и так половина вещей не понадобилась… Постоянно еще смотрел карту дорог в телефоне, запоминал города, улицы, куда поворачивать т.к. я катаюсь без навигатора… И вот настал день выезда. Надел экипировку, натянул жилет ГАИшника, проверил, все ли я взял, включил музыку, попробовал надеть очки, но не влезли, пришлось оставить их дома. Мама, дядя и тетя поехали на машине на юг, а я взял курс на север…

Выехал я довольно поздно, часов так в 9, у меня было 2 варианта, ехать через Пензу и Саранск или Сызрань и Ульяновск, поехал через Сызрань т.к. в Саранске был дождь. Около желтой заправки, записал видео, и двинулся в путь. Дорога до переезда приятно удивила, ям не было. Ехал, прислушивался к работе двигателя, и снова привыкал к мотоциклу. Сердце билось об ширинку. Немного времени спустя разогнался до скорости +100, после долгого простоя двигатель неохотно набирал обороты, потому решил не гнать. После переезда сделал селфи, нацепил камеру на шлем и взял курс на Саратов.

Дорога стелется словно река. Но дорога до Саратовской объездной, представляла из себя штормовые волны (СЕЙЧАС ДОРОГА ОФИГЕННАЯ!!! НОВОЕ ПОКРЫТИЕ!!!). Вокруг была степь, от которой я хотел быстрей уехать. А еще, я хотел уехать быстрее от жары. Если бы я повернул в сторону солнца, то въехал бы в Казахстан, и ехал бы по степи пару тысяч километров. По этому маршруту довольно много сел, нужно быть аккуратней, потому что через дорогу могу бегать алкаши и остальная скотина. Довольно быстро догнал колонну машин, которая тащилась за чадящим камазом, и не решалась его обогнать, ехал некоторое время за ними, потом мне надоело дышать дымом и я красиво обошел всех. На первом кольце ушел направо, и остановился на ближайшей заправке лукойл. Посмотрел карту погоды, и принял решение поменять маршрут. Взял курс на Сызрань. Пару минут спустя, открылся впечатляющий вид через Волгу.

Всегда нравилось ездить по мостам, видно далеко, и это достаточно редкий ракурс, с видом на берега и реку. Жаль, что эти моменты, проносятся довольно быстро, потому что остановка запрещена на мостах. Нельзя остановиться, и наслаждаться видом. Нужно отъехать, и пешком идти к мосту. По маршруту Саратов — Сызрань, я ехал первый раз, и знаете, не ожидал что эта трасса мне понравится. Немного отступлений. Левый и правый берег Волги — кардинально отличается. На левом берегу степь, нет дождей, жарень, на правом уже начинается бодрее растительность, чаще идут дожди. Волга — будто разделяет область на разные природные зоны. На момент моего путешествия — там был капитальный ремонт дороги, пришлось стоять на светофорах несколько раз, и кататься по срезанному асфальту. А потом, начался Вольский заповедник, вот он — очень красивый, даже на трассе стоял запах от деревьев, вздохнул полной грудью и даже съехал немного в лес, посмотреть. А потом устремился вперед, штурмовать хвалынские меловые горы.

Тем временем солнце начало жарить во всю. Открыл визор, и получил поток горячего ветра в лицо. Ехать было просто жарко. На одной из заправок лукойл остановился, и взял попить. Только стоит остановиться, так сразу вспотеешь, а потом едешь и мерзнешь до тех пор, пока не высохнешь. На одной из обочин остановился (смотрите предыдущее фото) и мимо меня пролетел мотоциклист с девушкой, без шлемов. Весело помахали мне рукой, я им махнул в ответ, потом еще кто-то протелел на спорттуре, но уже в сторону Саратова.

Насмотрелся на горы, и взял курс на Ульяновскую область. У меня были планы попасть в Татарстан. Тем временем, Волга то приближалась, то отступала, а я — улыбался от восторга, катаясь по перевалам Хвалынских гор. И с каждого перевала, открывается вид на десятки километров вперед, даже не думал доставать камеру, потому что хотел это запомнить сам. Еду спокойно свои 90, и мимо меня пролетают те самые мотоциклисты без шлемов, открутил до 120, но не смог догнать… Но и догонять не пришлось. Моим глазам открылась стелла, с надписью «Ульяновская область».

Пока делал фото — сигналили фуры, и их водители махали мне руками. А потом, был какой то не очень хороший продубас в сторону Сызрани, ехал уже против солнца, не по очень хорошей дороге. Еще заметил много машин, которые стояли около какого то поля и люди что то собрали там. Выехал на М5, вжарил на все деньги. Сделал фото и взял курс на Ульяновск.

Трасса до Ульяновска ничем не запомнилась особым. Заптавился на татнефть. Дело было к вечеру. Ульяновск тоже объехал, пост ДПС на въезде в город отвернулся от меня. И взят курс на Казань.

Перед одним из поворотов на Казань — была разбитая машина, с надписью «судьба лихача». Потом ехал через какую то глубинку, как мне показалось. Деревни, узкие дороги, хотя качественные и тучи комаров. Я уже устал. А потом, въехал в грод Буинск, где снял шикарный номер за 600 рублей.

Часть 3: Третья столица России.

Ночью я проснулся от стука дождя, который барабанил по окнам и крыше. Было душно, я на ощупь добрался до окна, открыл и снова отправился спать. Прошла вечность, как мне казалось.

Тут ограничение для длиннопостов, дальше  сайт не дает размещать блоки. Потом опубликую продолжение.

Показать полностью 20
234

Прошлогоднее летне-осеннее мото-путешествие по Европе

Как-то с осени не задалась у меня сосредоточенная работа за компом – то жёсткий диск грохнулся, то на замену прислали бракованный, то другие внутренние войны... короче, только сейчас смог собраться с духом, переустановить свой пиратский фотошоп и склеить полную подробную карту моего преимущественно осеннего мото-путешествия по Европе. А тут как раз пятница, время для «моё», а моё тут почти полностью, только фон от гугла. Вот она:
Прошлогоднее летне-осеннее мото-путешествие по Европе Мотоциклы, Мото, Путешествия, Европа, Париж, Норвегия, Скандинавия, Длиннопост
На круг вышло 14 690 км за 40 дней. По факту сюда влезло сразу три проекта, о которых мечтал давно и обстоятельно. Первый – Норвегия сверху до низу. С тех пор, как в первый раз прокатился немного по Норвегии ровно 10 лет назад, влюбился в эту страну и долго-долго мечтал сюда вернуться и проехаться более основательно, не забывая посетить популярнейшие туристические места – Нордкапп, водовороты Сальстраумен, Сторсезандетский «мост в никуда», Лестницу Троллей и другие. Второй проект – центральная Европа, Бенилюкс с Амстердамом, Франция с Парижем и Германия с Берлином. А третий проект – полный круг вокруг Балтийского моря, включая Скандинавию, Данию, Прибалтику с Калиниградом, ну и Польшу, конечно, которая стронг.

И так уж в жизни получается, что получается не всё. И поскольку за последние пять лет по разным причинам мне удалось выехать на дальняк всего во второй раз, то решил я отрываться по полной, на все деньги, как говорится.

Сам я живу на острове Валаам в Ладожском озере, так что каждый выезд у меня начинается с путешествия водного. Это совсем не проблема, так как у нас есть разные грузовые плавсредства, можем и танк перевезти, если понадобится.

Прошлогоднее летне-осеннее мото-путешествие по Европе Мотоциклы, Мото, Путешествия, Европа, Париж, Норвегия, Скандинавия, Длиннопост

Обычно у нас пассажирские суда работают на Сортавала (Карелия), а грузовые – на Приозерск (Ленинградская область). И так получалось, что наш грузовичок доставил меня на берег в Приозерске, а оттуда мне нужно было всё-таки переехать в Сортавала, чтобы там у себя на строящейся «дачке» доукомплектоваться и уже оттуда отправиться в путь.

Как видно на снимке, основной мой «конёк-горбунок» – мотоцикл Хонда XL-650 Трансальп по прозвищу Трруня – потому что он говорит «т-р-р», реальный «тру» байк, и вообще «ня!». Постоянная и верная спутница-талисман во всех моих байк-трипах – неведомая синтетическая зверушка по имени Гатя. История её имени восходит к маленькому городку Гаттинара в солнечной Италии, где, собственно, я и приобретал Трруню в уже далёком 2012-м году. Туда Гатя летела со мной в сумке, а обратно восседала уже на том самом месте, где проводит все путешествия и поныне. О ней был на Пикабу мой дебютный пост под ником @PapaVitya, может быть он ещё даже и существует.
Путешествую я преимущественно с палаткой. Но если погодные или географические условия вечером не способствуют палаточной установке, то не побрезгую и более комфортными условиями кемпинга или даже отеля.

Своё путешествие я начал в середине августа с небольшого кружка по Финляндии, поскольку хотя и бывал здесь несколько раз, но проездом, и до этого ни разу не посещал ни в Хельсинки, ни другие города, которые посетил в этот раз – Турку, Тампере, Васа и Оулу. Как видно по карте в начале поста, на этом мой первый кружок на 2 тысячи км через четыре дня скоропостижно и завершился. Причина заключалась в некоторых недоработках и недоделках как организационного, так и технического плана. Во-первых, я тупо забыл взять резиновые бахилы, и первые же серьёзные дожди вынудили меня наслаждаться путешествием с перманентно мокрыми ногами, так как сушиться было некогда, негде или (в отелях) ощутимо дорого. Во-вторых, серьёзная техническая проблема неожиданно проявилась в процессе быстрой езды – на переднем колесе обнаружилось весьма существенное «яйцо». Это приводило к весьма утомительной вибрации на руле, а на скорости вызывало эффект «кирпичных колёс». Причина заключалось в том, что у себя на острове, в домашней мастерской я старательно поколдовал над спицами, обеспечивая равномерную подтяжку и убирая «восьмёрку», постепенно наросшую в результате прошлых путешествий. Полностью убрав «восьмёрку» и равномерно натянув спицы,...я совершенно забыл проверить колесо на «яйцо». А оно тем временем выросло на целых 6 мм при допустимых «не более двух» по мануалу. Были и другие, более мелкие косяки, но всё это в целом привело к тому, что путешествие становилось излишне трудным, утомительном и грозило перестать выполнять свою главную и определяющую задачу – приносить УДОВОЛЬСТВИЕ и ПРИЯТНЫЕ впечатления и воспоминания.

Таким образом, благодаря кольцевому маршруту и тому, что даже через четыре дня пути, находясь в финском Оулу, я по-прежнему находился в одном дне пути до дому, и будучи слегка промокшим и утомлённым, и видя дождливый прогноз на ближайшие дни, я принял решение сделать «заезд в боксы» и потратить ещё два-три дня для наведения порядка в своих кондициях. Возле своей «дачки» я с помощью топора, шуруповёрта, и разумеется, «какой-то матери» устроил импровизированный правочный станок для спиц, и не разувая мотоцикл, приступил к кропотливой работе. Благо все спицы после предварительного домашнего регулирования были хорошо смазаны.
После вдумчивого колдования я добился весьма неплохих результатов, правда всё-таки принёс в жертву богу дорог одну порванную спицу. Уж больно не хотелось мне их, как положено, все сразу значительно отпускать, тогда процесс занял бы гораздо больше времени. Тем не менее, все кондиции были приведены в приемлемые рамки, я буквально за один день восстановил статус-кво, вернувшись в приполярную Финляндию, попутно установив личный рекорд дальности пробега за день – почти 900 км! Никогда не гонялся в путешествиях за подобными рекордами, поскольку люблю неспешное и вдумчивое общение с природой и достопримечательностями, но... блин, Финляндия – абсолютно лесная страна, смотреть там на дорогах реально просто НЕЧЕГО! А ещё страна эта мокрая и холодная, даже летом!

Ну а потом... началась сбыча мечт! Первым делом – Норвегия и самая северная точка Европы – заполярный мыс Нордкапп, он же символическая точка разделения двух океанов – Северного Ледовитого и Атлантического. Здесь я уже бывал ровно 10 лет назад, в своём первом дальнем мотопутешествии на мотоцикле Иж-Планета-5. Так что с местными троллями и оленями уже повидался как со старыми добрыми друзьями.

Потом было ещё немало приключений. Второй раз проехал Алту, потому что ошибся в китайской навигации и выскочил в Норвегию из Финляндии на 300 км левее, чем планировал. Потом были Тромсё с его самым северным в Европе «Арктическим» храмом (который больше концертный зал, чем храм), чопорный Нарвик и Будё, от которого начинается своеобразная туристическая достопримечательность – приатлантическая трасса Fv17 Будё–Стейнхьер. И надо обязательно отметить – некрасивых городов и неухоженных мест в Норвегии просто не существует – не смотря на север, страна дорогая, богатая и щедрая. Кстати, даже на самом севере в городах огромное количество самокатов, велосипедов и прочей вело-мото-техники.
Возле Будё находится первая, и пожалуй, самая знаменитая достопримечательность трассы Fv17 – водоворот Сальстраумен. Четыре раза в сутки – два прилива и два отлива – огромные массы воды прокачиваются из океана во фьорды и обратно через узкий скалистый пролив, образуя массивные водовороты и воронки. Говорят, что глубина воронок достигает порой полутора метров, но такое происходит не всегда, сильно зависит от фаз луны, погоды и времени года.
Если честно – то не слишком впечатлило. Для тех кто проживает на берегу реки или кто часто сплавляется по бурным рекам такое вряд ли даже удивит. Даже сам мост мне показался гораздо более интересным. Многие мосты в Норвегии, как и сами дороги, очень узкие и горбатые. Парусники там, что ли, до сих пор проходят? Вообще, надо обязательно сказать – горная и фьордистая Норвегия изобилует огромным количеством самых разнообразных мостов, тоннелей и паромов. Многие из мостов являются шедеврами технической мысли, а в тоннелях кое-где есть даже перекрёстки со светофорами и площади с круговым движением.
Ещё одна характерная особенность трассы Fv17 – большое количество паромов. В один из дней у меня было аж пять паромных переправ, а всего я их насчитал более десятка. Паромы ходят довольно часто, время в пути от 10 минут до полутора часов. Есть паромы с промежуточными остановками. Ходят быстро, но плавно и практически бесшумно. Короткие 10-15-минутные переправы обычно бесплатные, на более длинных есть небольшая оплата. На паромах всегда есть кают-компания с туалетами, на больших обычно есть буфет, можно не спеша пообедать. К слову, банковские карты принимаются абсолютно везде. За всё путешествие мне пришлось снимать наличные для оплаты всего два раза, и в обоих случаях был неисправен терминал в кемпингах. И раз уж тут пошла речь о кемпингах, то вот и они:
Не дёшево, надо сказать, но честно говоря, оно того стоит – тепло, сухо, электричество, интернет, мини-кухня и мягкая постель – просто кайф. Души и туалет расположены не в самом домике, а в общем блоке, но это уставшего путника абсолютно не напрягает.

И раз уж пошла речь о ночёвках, а я совершенно случайно оказался программистом баз данных, то я свёл все найденные в своих путешествиях цифры в набор реляционных таблиц, и вот вам расклад вообще по всем ночёвкам в данном путешествии, с пересчётом валют в рубли по среднему на тот момент курсу.

Ну, конечно, не скажешь, что таблица получилась очень интересной, но уж как есть, зато картина ясная и вопросов быть не должно.

А поскольку уж зашла речь о базах данных и таблицах, то конечно я не мог пройти мимо систематического сбора данных о заправках и ценах на топливо. Бензин везде Аи-95 и вот вам полная таблица о всех заправках в пути, наслаждайтесь:

Конечно я не мог оставить за бортом один из самый знаменитых серпантинов мира – Тролльстиген – Лестницу Троллей.
Но между прочим, должен сказать, сам серпантин тоже не слишком впечатлил. Это просто красивое, живописное место, и в этом заключается главная фишка «Лестницы» – весь серпантин вмещается в один кадр со смотровой площадки. А так, и до этого места, и дальше по дороге, и в нашем Крыму, и в Абхазии мне попадались гораздо более жуткие и головокружительные серпантины.
Тролльстиген в плане крутизны и головокружения совершенно не выдающийся. Буквально сразу после него дорога и спуск в Гейрангер заставили покрутить головой покруче. Каламбур-с!
А, ага! Из-за тех таблиц я что-то забылся и перескочил на Лестницу Троллей сразу мимо не менее знаменитого «Моста в никуда» – Сторсезандетского моста на Атлантической дороге Fv64. Исправляюсь сначала, а потом уже буду критиковать. Вот он:

Собственно, именно вот этот самый изгиб и является главной достопримечательностью. По всем остальным параметрам это самый обычный. можно сказать, крохотный мостик, коих не только в Норвегии, но и в любой Задрищенской области хоть пруд пруди.

И вот на этом моменте Пикабу не разрешил мне больше вставлять картинки. Ну что ж, значит будет продолжение, если мне будет не лень, а мои дорогие читатели проявят к данной теме достаточный интерес. Как-то путешествия на мотиках здесь не очень-то в чести. Но поделиться хочется, есть чем, вот и делюсь. Кому совсем интересно, мини-фото-отчёты я раз в два-три дня выкладывал ВКонтактике. Можете посмотреть и там, стучитесь в друзи, если едино мышлим.

И в завершение – сим вояжем я произвёл самому себе творческий подарок к юбилейному своему Дню Рождения. В ноябре стукнуло мне по голове аккурат 60 лет!

Ну и совсем в конце – ответ на главный вопрос, задаваемый обычно дорогими читателями –«цена вопроса». Отвечаю как на духу. Если не брать в расчёт различные подготовительные мероприятия и затраты типа замены цепи со звёздами, колодок, масла и прочих расходников, то буквально «от крыльца до крыльца» вышло на круг 205 тысяч рублей.

За сим прощаюсь до продолжения, с вами был ПАПА ВИТЯ!

Показать полностью 25
125

Вокруг Ладожского и Онежского озера на мотоцикле Часть вторая

Вокруг Ладожского и Онежского озера на мотоцикле Часть вторая Мото, Мотоциклы, Путешествие по России, Мотопутешествие, Республика Карелия, Длиннопост

День восьмой Петрозаводск – поселок Депо 550 км

Это был второй по протяженности перегон, его можно было бы сократить, проехав по южной стороне Онежского озера, но мы же не ищем легких путей, не так ли? Искали бы легкие – отправились бы в путешествие на самолете или экскурсионном автобусе)

Вокруг Ладожского и Онежского озера на мотоцикле Часть вторая Мото, Мотоциклы, Путешествие по России, Мотопутешествие, Республика Карелия, Длиннопост

В этот перегон у меня были заполированы посещение водопада Кивач, классное, красивое место с неплохим подъездом, инфраструктурой, цивильной парковкой.

И палеовулкан Гирвас – древний-древний вулкан в Карелии, от которого в целом, почти ничего и не осталось. По поводу него, конечно, вопросы, оно вроде бы и достопримечательность, но какая-то никакая. Возможно, когда весной идет водосброс будет красиво. А так, на мой скромный вкус, можно и не заезжать, если ограничены во времени.

На заправке в Медвежьегорске встретил ребят на КТМе, которые шли со стороны Вологды на Рыбачий. Мотоцикл весь увешан шмурдяком, палатка, еда, теплые вещи, бак, разваренный до тридцати литров, вот это я понимаю – настоящий мото туризм.

В двадцати пяти километрах от заправки проходит Беломорско-Балтийский канал – особое место в истории страны. Припарковал мотоцикл, пошел прогуляться по берегу. И как-то очень сильно оно меня накрыло с эмоциональной точки зрения, как будто в трансе, перекурил, побродил. Я, если честно, никогда бы и представить себе не мог, что окажусь здесь.

А после без особых приключений добрался до гостиницы. Совершенно осознано пропустив Вытегру с ее поразительным музеем – хотел вернуться туда утром следующего дня, чтобы со свежей головой осмотреть Б-440.

День девятый поселок Депо – Вологда 350 км

Утром добрался до непонятно как оказавшейся в этой глуши самой, что ни на есть настоящей подводной лодки – тоже давнее желание посетить этот музей. Очень классное, интересное место, с очень интересной историей, а уж пару раз приложиться головой о выступающие с потолка вентили так же обязательно, как и вдарить по рынде и подняться на верхнюю палубу.

А после снова в дорогу, вновь дождь. Проезжаешь границу Республики Карелии и как будто тебя пинком выкидывают из сказочной страны в суровую действительность – снова отвратный асфальт, куча ремонтов, треноги в спину. Всю дорогу до Вологды под дождем, с непонятным настроением.

Не знаю что это было, то ли накатившая усталость, то ли погода, то ли сам город, а скорее всего все вместе, но Вологда не зашла совершенно. Ни местный кремль, ни церкви, ни бары и ресторан – не понравилось решительно ничего. Странный, провинциальный город с разбитыми дорогами, отвратительной культурой вождения и ощущением общего трындеца. Даже ни одной фотографии не сделал, так что без сожаления утром следующего дня отправился в сторону столицы Золотого кольца – Ярославль.

День десятый Вологда – Ярославль 200 км

И вот этот город – полная противоположность предыдущему – яркий, интересный, историчный, какой-то весь возвышенный. Настоящая жемчужина нашей страны. Здесь я оставался на две ночи, просто погулять, побродить, освежить впечатления, посетить музеи, недавно открытый планетарий. Да и прийти в себя после долгой дороги.

День тринадцатый Ярославль – Москва 250 км

И давно уже знакомой дорогой возвращался домой. По пути заехал в Ростов Великий, обязательный пунктик, если еду в эту сторону – пообедать в Олене, очень крутое место, вкусно, недорого и атмосферно.

И вот спустя несколько часов я падаю в любимое кресло в гараже и делаю огромный глоток ледяного пива – дома. Уставший, вымотанный, но такой довольный.

Что могу сказать, очень многое прошло мимо меня, например, при планировании маршрута я совершенно забыл про Старую Ладогу, а ведь до нее всего ничего. От многих мест, таких как Выборг, отказался осознанно – будет повод съездить в сторону питера еще раз.

Открыл для себя формат кругового маршрута в путешествии – по мне нет ничего лучше, чем постоянно ехать по новым местам, лишь за пару сотен км возвращаясь на знакомую трассу.

И в очередной раз убедился, какая же у нас огромная, красивая страна, с древней интересной историей и прекрасной природой.

Показать полностью 10
75

Девчачий кемпинг

Итак, объясняю, в чём суть девчачьего кемпинга: значит, надо постараться сделать его гораздо более комфортным, чем обычно. То есть, ночевать не в дохлом медведе, а хотя бы в непротекающей палатке, и питаться чем-то, помимо сухарей и сушёной рыбы. Со всеми, как бы, удобствами надо обустраиваться. И это было не Лизино требование, а я сам так придумал.

Это небольшая история из прошлого года, когда мы с Лизой в последние дни лета выехали в заречную часть Кирова, на противоположный, то есть, берег Вятки.

Мы именно что подготовились к девчачьему кемпингу. Например, чтобы приготовить прям нормальный ужин, заранее дома всё для него почистили и порезали, и положили в пакетик. На месте оставалось только закинуть это в котелок, чтобы оно само там сварилось. Ну и в остальном имуществе себя не ограничивали. Я до сих пор не созрел сделать на лизином велосипеде багажник, поэтому все вещи грузили на меня.

Ехали мы не то, чтобы далеко, однако до места добрались уже к сумеркам. Вот вечерние и ночные фотографии Кировских окраин на противоположном берегу:

Девчачий кемпинг Путешествия, Фотография, Кемпинг, Киров, Длиннопост

Кто немножко читал предыдущие мои рассказы, мог сделать вывод, что я человек малость неловкий и вообще растяпа. Лиза вся в меня. Только лучше, конечно. Мы сидели у костра и кипятили котелок. А Лиза жарила зефирку на палочке. Расплавив и обуглив её до нужного состояния, она потащила зефирку в рот и ненароком прилепила к губе. Это, наверное, было больно. И тогда я снял кипящий котелок с огня, поставил на землю, а сам забрал фонарик и пошёл к палатке за аптечкой. Лиза немного подумала и пошла за мной, и наступила босой ногой в котелок. И когда я, подобно заботливому родителю, поинтересовался, всё ли у неё хорошо, она спокойно и жизнерадостно ответила, что да, дескать, всё нормально, беспокоиться не о чем, зефирок ещё целый пакет, а воды и новой накипятить можно.

К утру на небе сгустились тучки, а потом и вовсе пошёл дождь, но у нас была непромокаемая палатка, так что мы просто сидели внутри и играли в карты.

Ну а когда погода немножко наладилась, мы собрались и двинули домой. Дорогу, и так не больно-то прекрасную, основательно размочило, поэтому существенную часть пути пришлось тащить велосипеды пешком.

Ну и ещё парочка фотографий уже с исторической частью Вятки, как её видно с другого берега:

Показать полностью 8
40

Азия MIX часть 3

Все дороги ведут в Душанбе. В этом году там всех встречает, расселяет, делает пропуска в ГБАО — Антон, за что ему огромное человеческое спасибо. Каждый день начиная с апреля и сейчас все едет и едет на Памир много народу и проходят через него и в основном с одними и те же вопросами. Из начале даже создали группу в ватсапе, где обсуждаем погоду маршруты и прочее, людей добавляется все больше. Вообщем стали более коммуникативными.

Азия MIX часть 3 Памир, Таджикистан, Дорога, Путешествия, Мото, Туризм, Длиннопост
Азия MIX часть 3 Памир, Таджикистан, Дорога, Путешествия, Мото, Туризм, Длиннопост

Хватит Душанбе, вперед, в горы. И теперь нас шестеро. Я, два ростовца, Дима из Германии на Гусе мелком, два казаха из Астаны на больших гусях. После Душанбе немножко разделились, Ростовцы не особо торопливые, но в оконцове каждый вечер собираемся в одной точке.

Нереальные красоты, приходиться постоянно останавливать и фоткать.
Дорога длинною в 240км заняла около 9 часов.

Дима ехал и глазел на своем Гусике по сторонам, любовался пейзажем, пока не наехал и не порезал покрышку, а заодно и камеру. Каждый занят своим делом, кто-то чинит, кто-то фоткается, кто-то фоткает.

Остановился, набежали сфоткаться. На следующий день купил килограмм жевательных конфет, останавливался, здоровался и раздавал их детишкам. Хапнул позитива.

Калай-хумб. Остановились у Бахрома. Антон его предупредил что приедет 6 человек. Сначала мы вчетвером приехали. Потом он стоял и 2 часа ждал ростовских. Завалило дорогу. Сразу по приезду холодное пиво. На ужин лагман, пюрешка и курица, ммм. Сервис на высшем уровне. Так же утром в 6 утра у нас подъем и Бахром уже готовит завтрак. Нереальные дружеские и добродушные люди.

Показать полностью 23
95

Азия MIX ч.1

Выезжаем из Ташкента. Ростовские парни и не собирались на Памир, только по Узбекистану и домой. Пару литров пиво и рассказы про красивые горы убедили их ехать со мной. И так нас уже трое.

Азия MIX ч.1 Путешествия, Мото, Азия, Узбекистан, Самарканд, Мотоциклы, Длиннопост

Пошли смотреть ночной Регистан

Азия MIX ч.1 Путешествия, Мото, Азия, Узбекистан, Самарканд, Мотоциклы, Длиннопост

Местный байкер Игорь «Одисей» повел пить вкусную разливуху и есть отменный шашлык

Попробовали вкуснейшей самсы

Дневная экскурсия в Регистан

После Регистана отправились в Мавзолей Амир Темура (Тамерлан)

Покидаем Самарканд, двигаемся на юг Узбекистана

Увидели 5-ти литровку на дороге, заехали во двор, заправляемся

С Узбекистаном закончили. Как обычно полный шмон на узбекской границе. На таджикской отдали по 10 баксов с чела (типо зеленого коридора) даже чеки какие то выписали, никакого досмотра, быстро оформились и едем в Душанбе.

Впереди Таджикистан.

Показать полностью 21
908

Полторы тысячи километров на мотоцикле... за сутки

Давным-давно один шибко известный дядька много времени провел на Галапагоссах, рассматривая букашек, черепашек и прочие организмы, с одной лишь целью - доказать теорию эволюции и объяснить неверующим, что все ползающие рано или поздно станут летающими...

Вот и я однажды (тоже давным-давно, но не на столько) пересел с автомобиля на мотоцикл.

Ездил... летал... и всё такое...

А потом решился поменять свой потрепанный жизнью пепелац на менее потрепанный.

Продал быстро, а вот с покупкой почему-то не сложилось... Подавляющее большинство техники оказалось в состоянии худшем, чем то, что было у меня, при этом цены... мама не горюй.

Пару раз даже прокатился до соседних городов на машине с прицепом. Только лишь для того, чтобы восхититься мудростью очередного продавца и поехать обратно налегке)))

Но, кто ищет - тот найдет. И подходящий вариант тоже нашёлся.

Неподалёку.

В пригороде.

Каждый мотопутешественник в курсе, что Самарская область это практически пригород Тюмени.

Пообщался с продавцом, заценил его блестящее видео по замеру компрессии и внешнему виду мотоцикла.

Потом купил билеты на ближайший поезд и отправился в путь, попутно восхищаясь многонациональностью России, её необъятными просторами, пейзажами и прочими картинками, проплывающими за окном плацкартного вагона.

Кстати, путешествие на поезде, следующем в Махачкалу настоятельно рекомендуется для любителей острых ощущений. А для особых ценителей романтики РЖД советую брать в кассе билет на место №37 (нижняя боковушка возле туалета).

Полторы тысячи километров на мотоцикле... за сутки Мото, Путешествие по России, Длиннопост
Полторы тысячи километров на мотоцикле... за сутки Мото, Путешествие по России, Длиннопост

Как бы между прочим оценил роскошь вокзалов и шикарный загар поддатых папуасов, двигающихся по встречному направлению и являющих прелести своих тушек на каждом перроне.

А вот фоток отдыхающих в нижнем белье не будет, ибо клубничка на Пикабу под запретом!!!

В Самаре меня встретил бывший хозяин моего будущего мотоцикла. По-быстрому поменяли цепь, масло, приколхозили ветровик... И нагрузили технику сумками и авоськами, как дань памяти СССР, так как год выпуска пепелаца - 1993.

Он хотя Союз и не застал, но время перемен оценил полностью...

Далее шустро ставим на учет...

И летим домой, не опуская визор (забрало шлема) и изучая на вкус насекомых, обитающих в средней полосе.

Пробки на трассеМ5 и в городах по пути просто жуткие. Тыщу раз порадовался, что еду на мотике, а не на машине.

Первоначально планировал долететь за день... Но из Самары выехал во второй половине дня, и колесо пробил примерно в 50км после Уфы. Поэтому переночевал на трассе, с утра ремонтировался.

Ну и снова в путь.

Несмотря на то, что основной целью мероприятия был перегон, а не туризм, я ну никак не мог отказать себе в удовольствии по пути забраться на Карабаш. Там люди пешком то еле залазят, Поэтому смотрят, как на чумачечего...

Не, ну а где вы видели адекватного мотоциклиста?

Да ещё на эндуро?

Через пять часов был дома.

Уставший, но счастливый)))

По приезду мотик был разобран, ещё раз тщательно осмотрен и кое-что даже подремонтировалось... Но это уже совсем другая история...

Писатель из меня таксебешный, кино проще посмотреть.

Ну, я так думаю.

Ссылочка вот она: https://www.youtube.com/watch?v=5Ll_xC3UgSI

До скорых встреч, спасибо, что дочитали.

Показать полностью 20
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: