Зимовка в Таиланде с ребенком. Подготовка.

Приветствую жителей планеты Пикабу.

Хочу поделиться опытом зимовки в Тайланде, а конкретно на острове Пхукет.

Летом 2017 годы мы с женой задумались о том, чтобы перебраться на зиму из промозглого Питера в места потеплее.

Рассматривали варианты Бали, Гоа и Тай. Поскольку опыта длительных путешествий у нас не было, долго мы не думали и стали целиться на Тайланд. Честно признаться, ключевым фактором выбора стало то обстоятельство, что мой хороший друг планировал стартовать в ту-же сторону примерно на месяц ранее.

Основным же фактором риска была наша любимая дочура, которой скоро исполняется 1 год.

Я понимаю, что у всех разные жизненные обстоятельства и подготовка у всех будет разная, поэтому я опишу те моменты, которые оказались важными именно для нас.

1. Обязательно делайте страховку для всех участников путешествия, это очень важно т.к. медицина дорогая. Два дня в госпитале нам обошлись примерно в 30к рублей. Если кому будет интересно - о выборе страховки и госпитале запилю отдельный пост.

2. Выбирая перевозчика, обратите внимание на стыковки. В нашем случае она была 19 часов в Стамбуле. Наша авиакомпания - Turkish airlines(кстати очень годная) любезно предоставила отель и два трансфера за свой счет. Отель 4 звезды. Когда летишь с годовалым ребенком, это очень важно.

3. Если у вас верификация от банка по смс, рекомендую оставить симку с российским номером в России (я вставил симку в старый китайский андроидный телефон, воткнул в розетку и подключил к вайфай сети). Установил приложение AirDroid и теперь по удаленке принимаю смс от банка, если нужно что-то оплатить.

4. ОЧЕНЬ ВАЖНО - установите google translate с возможностью голосового переводчика. Эта программа помогла мне уже  100500 раз. Для работы просит интернет. Нажимаешь кнопку - произносишь текст по русски, программа переводит текст на тайский и озвучивает его. Эта штука реально бесценна т.к. тайцы очень мало говорят по английски.

5. Если планируете перемещаться на байке, откройте категорию А. Ну или купите липовые на месте, подскажу у кого. т.к. штраф за езду без категории - 1000 бат примерно.


Это далеко не все, но не очевидно и пригодилось мне. Если будут вопросы - задавайте. Буду раскрывать наиболее интересные темы.


Напоследок - закат с пляжа Nai Harn

Зимовка в Таиланде с ребенком. Подготовка. Пхукет, Зимовка, Азия