"Зимняя вишня" в подъезде

На волне историй про пожары, причины и последствия. Живу в стандартном 9-этажном доме. В какой то момент вырезали кабель в лифтовой. Лифт не работает, народ лютует. Скинулись, починили. Через день опять украли. Решение жилищного комитета гени(т)альное. Поставить на железную дверь с домофоном еще замок с обычным ключом. Собрание обсуждение. Вклиниваюсь. Нельзя ставить такой замок, потому что службы экстренной помощи не смогут попасть если пожар или сердце прихватило. Ответ: "нужно будет - спустятся откроют". "А если не смогут?" . Ответ, да что тут может случиться? Вот и все. Вот такой менталитет у большинства наших людей. На входной двери домофон и замок. Освещение плохое. В панике попасть в замочную скважину нереально, потому что и в спокойном состоянии трудно. На первом и втором этаже металлические решетки. На выходе на крышу 2 двери с 4-мя замками. Из 34 квартир я один пытался объяснить, что так делать нельзя, даже ради рабочего лифта. И не смог убедить. Лифт работает, но при пожаре умрут больше людей чем могло бы. Вот вам и Зимняя вишня, она в нашем менталитете.

П.с. Уже раз был пожар при ремонтных работах на крыше. Двое людей чуть не сгорели заживо. Урок не усвоен. Писал в МЧС - все по боку. Вот так и живем.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Зная современный разгильдяйский подход к ремонту и профилактике лифтового оборудования я в лифтах ездить не хочу. Глупо было бы в нём погибнуть. Один родственник умер в лифте. После инфаркта зашёл в лифт, свет вырубили, сидел в нём часа три, когда лифт открыли, он очень не в себе был и вскоре умер.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку