0

Зимний бизнес.

Навеяно постом https://pikabu.ru/story/kak_biznes_rukhnul_5535930

История о том , как мой дядя со своими друзьями в подростковом возрасте деньги делали.

Представляем двор-коробку с двумя въездами (арки) и около одного из такого въезда был магазин , рядом с которым они иногда тусовались.
Так вот , в один прекрасный зимний день они и проводили там свой досуг , обсуждая разные темы.
Скажу сразу , что асфальт в арке был в ужасном состоянии и местами его тупо не было.
Далее со слов дяди: Стоим мы значит и дико страдаем ничегонеделаньем , как вдруг слышим характерный хруст и звук буксующей машины. Повернулись , посмотрели, да и хер с ним,пусть буксует , жалко что ли ?
Далее состоялся небольшой: Д - дядя , М - мужик

М - Пацаны подтолкните!
Д , не глядя в его сторону - 200 деревянных! (расчитывал на то , что бы отстал ,ибо кто будем платить такие деньги за такую мелочь?)
М - Пофиг , давайте.

И в этот момент они почувствовали , что дело пахнет пирогами и стали выжидать следующую жертву.
Дальше они стояли и так же мялись не обращая внимания на застрявших водителей , что бы они сами просили о помощи. Брали они уже не по 200 , а по 300 или даже 500 деревянных ! Матерясь и посылали их ко всем чертям за такую борзость, они всё же сдавались и соглашались на ту или иную сумму. Через какое-то время , понимая , что колею уже разъездили и навара нету от слова совсем , они придумали хитрый план. Они закапывали ямы , что бы они не выделялись и набрасывая в центр колеи снега , что бы люди сажались на днище. И это отлично работало. Получали они с этого хорошие деньги на свою компанию. С этих денег они закупались лимонадом , батончиками или даже копченой курочкой и уминали за обе щеки ! И даже оставалось денег , что бы обрадовать маму , что-то да принести, например: мешок песка или несколько батонов хлеба , колбаски.

На этом всё :)

Прошу прощения за ошибки и формулировку ибо пишу первый раз (да и помню смутно).

p.s. Но есть ещё пару интересных моментов которые запомнились дяде больше всего!
Про-то как у них попросил помощи мужик-халк , про бандитов и как у них в ловушке сел груженый зил и про конкурентов !

p.p.s. Если зайдет , напишу продолжение.

Тег - моё , дядя - мой :)

Дубликаты не найдены

+1
А разве не это называется "На чужой беде наживаться"? Это разве не фу?
0
Зачем маме мешки с песком?! 😀
раскрыть ветку 1
0
Дак с сахарным , забылся)
Похожие посты
202

Сам себе дантист

Когда я был маленьким, до смерти боялся стоматологов ("удачный" опыт удаления и сверления). Но настало время, когда молочные зубы начали сдавать позиции и потихоньку выпадать. Как-то раз я сам расшатал и вытащил хлипенький на нижней челюсти, хоть он и здорово болтался. Для родителей это был повод одарить меня, ведь не пришлось идти к стоматологу. И презентовали мне сундучок Милки Вэй. Примерно такой:

Сам себе дантист Детство, 90-е, Стоматология, Зубы, Хитрость, Воспоминания, Реальная история из жизни, Бизнес

От этого поворота я здорово подвис, ведь по ощущениям, профит десятикратно превосходил усилия. Так началась моя карьера самостоятельного зубодёра. Если мне не изменяет память, в поликлиниках удалили где-то три зуба. Остальные я выкрутил и выдернул себе сам. Я, простите, уже озверел от жадности и планировал преподносить своим зубным феям сразу по два зуба за два Киндера или сундучка. Доходило до того, что родители велели мне остыть и перестать трогать зубы, если они не шатаются. И не шатать нормальные, праздно смотря мультики.
В итоге, мне пришлось охладить пыл и сократить "добычу" зубов. Тем более, что задние были упрямыми, на чём сказывалось их здоровье. Но в следующий раз я был у стоматолога уже с коренными зубами.
Иногда вспоминаю это забавное время, когда я организовал маленький бизнес по торговле собственными зубами. Можно даже сказать, что когда-то я был бизнесменом)

2390

Лагерный бизнес

Увидел несколько постов про детей-предпринимателей и вспомнил свою историю.
Сколько себя помню у моих родителей был домик в селе. Покупался изначально для матери отца (моей бабушки) чтобы она жила поближе, но она категорически отказывалась переезжать. В итоге у нас появилась так называемая дача и в мою жизнь ворвалась просто безумная масса сельских приключений. Одно из моих любимых занятий в селе было - ловля ящериц. Многие почему-то их боятся, а мы их ловили целыми ведрами. Выбирали себе по самой красивой и отпускали остальных. Но придя домой даже самая красивая ящерица предательски отпускалась мамой на волю) Но умение ловить ящериц росло у меня феноменально, и именно это умение и пригодилось мне гораздо больше чем я ожидал.
Меня отправили в детский лагерь на море. Я не помню каким именно образом так получилось, но большинство обитателей были маленькими урбанистами и навыками деревенской молодежи не владели в принципе. Однажды идя длинный путь к морю я заметил ящерицу. Я очень быстро ее поймал и даже не стал никому хвастаться, просто шел себе с ящерицой в руках к морю. Для меня это была обыденность. Один мальчик заметил ее и пришел просто в дикий восторг. Практически сразу он предложил мне за ящерицу целых 2 гривны, что на момент того времени (2004-2005 год, точно не скажу) были довольно неплохие деньги. Помню что всего родители дали мне в лагерь около 100 гривен на все время, и это уже было немало. В ту же минуту как я продал ящерицу я понял - в ближайшие дни я буду торговать ящерицами и заработаю кучу денег.
На следующее утро я встал гораздо раньше вожатых и побежал на ближайшую полянку. Я отдолжил в туалете тазик уборщицы и буквально за час наловил ящериц. В моем отряде я не стал продавать их, а пошел сразу в отряд более младших детей (Ох, как же тогда была существенна эта разница. Чувствовал себя просто дядькой в сравнении с ними, а по факту год-два разницы). Половина ящериц продалась за минут 5. Остальную же половину быстро продать не удалось, а ходить с ними весь день мне было лень и я их отпустил. На этом я считал свой бизнес окончен. Заработал денюжку и ушел на пике, так сказать). И тут на следующее утро произошло то, чего ну я совсем не ожидал. Все кто купили у меня ящериц до этого пришли ко мне за новыми. Вожатая оказалась недовольна их новыми питомцами и заставила всех их выпустить на волю. Молодняку же питомцы нравились и они хотели купить новых.
3 дня вожатые не могли вычеслить неуловимого продавца ящериц. Он будто был криминальным гением и всегда был на шаг впереди них. Ладно, меня просто первое время не искали) Когда вожатые наконец-то поняли, что ящериц дети покупают а не ловят сами - меня нашли очень быстро. Я помню что из этого пытались сделать просто гигантскую проблему. Меня водили к директору и звонили родителям, и мне было безумно страшно. Когда мне позвонил отец - я чуть не умер от того как билось мое сердце. Папа позвонил мне, спросил правда ли то, что ему рассказали про меня. Как только я признался - папа просто начал дико хохотать в трубку) Мне не передать какие положительные эмоции я испытывал в тот момент. Отец всю жизнь работал в продажах и он испытывал за меня гордость)
Больше ящериц я не продавал, от греха подальше. Но это теперь любимая история моего папы)
Прошу прощения, что такой длинный пост) Можно было сократить, но захотелось поделиться именно так) Всем спасибо, всем хороших продаж)

207

Первые попытки предпринимательства и игротеки

В конце девяностых ― начале нулевых, по всему городу начали открываться игротеки, где можно было поиграть в приставки по типу сеги и первой плэйстешн. Денег у родителей тогда было немного и подход в игротеку для меня всегда был каким-то значимым и сокровенным событием. Но отсутствие наличных не мешало бате помогать мне пополнять запасы пустых бутылок, на которых я тогда, собственно, и поднимал свой кэш.
Кажется, расценки были следующие: чебурашка темная ― рубль, светлая ― 80 копеек, из-под водки ― 40 копеек.
Если опять-таки мне не изменяет память, час в игротеке тогда стоил 7 рублей, а значит каких-то 7 темных чебурашек и ты уже мочишь врагов в mortal combat 1.
Бутылки копил дома, тащил с улицы грязное стекло, совершенно не заботясь о том, где находил его, и кто оставлял на нем свои слюни. В итоге, в моей комнате всегда стояло несколько пакетов драгоценных стекляшек, служивших моим входным билетом в мир приставок, а в последствие компьютерных клубов.
Если желание провести побольше времени за игрой пересиливали лень, то необходимо было потратить еще немного времени и очистить бутылку от этикеток. Так бутылки принимали дороже. К счастью, в этом помогала теплая вода, поэтому в нашей ванной часто плавала флотилия черных и белых стеклянных кораблей.
В ушах до сих пор стоит перезвон плотно забитого стеклом пакета и слова мамы: не беги, а то соседи услышат, что ты бутылки несешь.
Помимо игротек были и бесплатные увлечения. В те годы мы с товарищем излазили всё, что можно и нельзя, от подвалов до чердаков и крыш магазинов. Как-то раз нам очень посчастливилось. На выходе на крышу моей пятиэтажки отсутствовал замок.
Не воспользоваться такой удачей мог только настоящий идиот и мы себя естественно такими не считали. И вот забираемся мы с товарищем на крышу, посреди бело дня, когда нас прекрасно видно с находящейся напротив девятиэтажки. Представьте: два пацана лет по 10 гуляют по крыше без ограждений. А говорят сейчас дети отмороженные. Ну значит забрались мы на крышу, а там клад!
Прямо перед входом лежат два пакета доверху набитые чебурашками.
Тогда у меня дыхание сперло, словно я только что заключил лучшую сделку своей жизни. На крышах в те времена по мимо нас также тусили люди без определенного места жительства. Судя по всему, бомжи и собрали эти сокровища и как настоящие пираты спрятали добычу от лишних глаз.
Не раздумывая не секунды, мы стащили эти два пакета и воровато оглядываясь, поспешили смыться с места преступления.
Играли мы тогда в игротеке до тех пор, пока кровь из носа не пошла и на следующий день повторили. Вот так я познал прелести бизнеса и немного воровской жизни =)

3180

Как я на финских санках катался

Когда-то давно, когда зимой в России выпадал снег, а мое счастливое детство было в самом разгаре, я весело проводил время с товарищами - мы лепили снеговиков, играли в войнушку, штурмовали снежные крепости и, конечно, катались на санках. Санки у нас с товарищами были самые обычные, вот такие:

Как я на финских санках катался Бабушка, Родители, Санки, Зима, Детство, Юмор

Только спинку мы отвинчивали, чтобы можно было лежа на них кататься. И вот, как-то раз, помогая бабушке и перетаскивая вещи с балкона, среди прочего я увидел набор каких-то деревяшек, пристроенных у стены в углу.

- Бабуль, а это что такое у стены?

- Так это сани же.

- Какие еще сани? Санки мои вон, висят на стенке!

- Нет, это финские сани, нам их из Финляндии и привезли. На них можно вдвоем кататься, они разобраны просто.

Радости моей не было предела. Настоящие финские сани! Вот это да!

- А можно их собрать, чтобы я с друзьями покатался?

- Нет, нельзя, кто их будет туда-сюда по этажам таскать, а? Один раз соберешь а потом что, опять разбирать? Они же огромные, на балкон не влезут. Потом как-нибудь...

Никакие доводы не могли пробить глухую оборону бабушки. Ни в тот год, ни в другой, ни в третий. А потом уже и не до санок стало, знаете ли.

И вот, по прошествии двадцати лет, сидя в гостях у бабушки и вспоминая нашу старую квартиру, мне припоминаются и эти сани.

- Бабуль, а помнишь сани на балконе, Финские.

- Конечно помню, хорошие были сани, настоящие, вдвоем можно было кататься!

- И куда они делись, мы же все добро с той квартиры в твою перевезли.

- Так я их отдала, ты же на них не ни разу не катался, лежали на балконе, да место занимали.

Занавес.

Показать полностью
1891

Два бизнеса в 7 лет, которые провалились

Всем привет, я - успешный инфобизнесмен, который стал миллионером уже в первом классе!

(на самом деле нет)

Вот как всё было. Малолетний я в какой-то момент осознал, что главные мои ценности на тот момент в жизни (жвачки по рублю и мороженое стаканчик сливочный за 5) могут мне доставаться легко, и даже не надо об этом просить родителей. Достаточно сдать пару десятков бутылок - и я счастлив на весь оставшийся день.

Коричневые из-под пива ценились больше на 5 или 10 копеек, они представляли для меня особый интерес. Далее - зеленые из-под светлого пива. Водка для меня особого интереса не представляла - такие бутылки принимали далеко не все в ларьке, да и то, принимали только промытые и без этикетки. В роще неподалёку подобного добра было навалом. Я нашёл пакет, насобирал туда стекляшек, сдал. В первый же день я смог полакомиться и мороженым, и жвачкой.

Через пару дней я понял, что денег у меня больше, чем я могу потратить, однако на тот момент я ещё не был знаком с биографией Пабло Эскобара, и закапывать деньги не собирался. Я решил отнести их "в банк", то есть домой и отдать родителям до востребования. На вопрос "откуда деньги?" я ответил, что нашёл, но через пару дней "сотрудники банка" стали подозревать неладное. Пришлось рассказать всю правду о моих источниках финансирования.

"Сын начальника производства, ведущего инженера и побирается вместе с бомжами - тебе самому не стыдно?" - а мне 7 лет, мне не было стыдно, я даже не понимал, что я сделал не так, ведь я принёс в семью деньги, и, как мне казалось, немалые - на них могли купить по мороженому и я, и папа, и мама... Вот так рухнул первый eco-friendly бизнес, как оказалось, в России молодому предпринимателю встать на ноги трудно. Но я не отчаивался.

Второе своё дело я решил организовать с партнёром - таким же мальчиком семи лет из параллельного класса. Не помню, каким образом (но точно законным) у нас оказался на руках мешок картошки, а что с ним делать - непонятно. Я предложил натаскать кирпичей и веток, развести под окнами костёр и картошку пожарить. Продавать мы её собирались аккурат вдоль пешеходной улицы между магазином и домом, где картошка томилась на углях, обложенная со всех сторон кирпичами. Несколько прохожих с охотой согласились приобрести наш товар, но на следующий день я понял, что мой бизнес партнёр больше не в деле. Ему запретили со мной общаться за спички и за костёр под окнами и в целом за моё и его "хулиганское поведение". Второй мой бизнес с треском развалился, но уже не по моей вине - я заметил, что как правило, мешает развиваться кто-то сверху, хотя было желание, был продукт и спрос на него тоже был.

155

Алюминиевые санки СССР...

Алюминиевые санки СССР... Россия, СССР, Детство, Зима, Санки, Длиннопост

"Санки СССР" - детские алюминиевые санки со спинкой, воспроизведенные по советским образцам и техническими условиями.

Прототипом Санок СССР стали алюминиевые советские санки, которые массово выпускались в Советском Союзе и катание на которых было любимым зимним развлечением советской детворы, от западных советских республик и до Дальнего Востока и Камчатки.

Алюминиевые детские "Санки СССР", по техническим характеристикам и размерам, соответствуют советским детским санкам. А конструкция и надежность санок для детей в прежнее время, десятилетиями проверялась на прочность на всех зимних горках большой страны.

Помните как раньше ... ноги на полозья и вперед по снежному склону.

А теперь немного фотографий как вы,  я и ты читала катались на санках с гор ууууух поооеееехааалиии!!!!

И какие санки были в вашем детстве или сейчас у ваших детей и катаются они на них?

Показать полностью 23
353

Как бабульки снеговика охраняли

Воспоминания из детства.
Мы с сестрой в нашем дворе были на хорошем счету и у сверстников и у старшего поколения. Когда выходили гулять вокруг нас всегда быстро вырастала толпа ребятни, т.к основными заводилами/придумщицами интересного времяпрепровождения были именно мы. При этом все наши задумки были в рамках закона, никакого злобного хулиганства мы не допускали, поэтому и местные бабушки любили нас.
Как то зимой выпало очень много снега и он был идеален для лепки. Мы вышли гулять, побродили немного, придумывая чем бы заняться.
- Ну что, лепим?
- Давай!
И мы начали катать снежные комки для будущего снеговика. Так получилось, что я очень увлеклась занятием и в итоге мой ком получился просто гигантским. Я остановилась только тогда, когда поняла, что больше не могу его сдвинуть с места.
- Ничего себе, - удивленно выдохнула сестра. - Этож какого размера он у нас будет?
- Видимо большого...
Мы зажглись идеей гигантского снеговика и принялись за дело. К нам постепенно присоединялись ребята. Мы с трудом взгромоздили второй шар на первый, стали укреплять "постройку". Работа кипела, кто то из ребят принес краски, кто то уже подбирал палки для рук, кто то озаботился сооружением метлы... Вот только перед нами встала проблема - голову на верхотулю нам не поднять. Позвали папу, он вышел, помог. Местные бабушки уже ходили внушительной толпой по дороге и восхищались кипевшей работой. И вот снеговик готов, огромный, красивый. Довольная ребетня начала потихоньку расползаться по домам, время уже было к ужину. Мы с сестрой тоже собрались уходить и слышали как охают бабульки:
- Ой какая красота, какие же молодцы ребятки.
- Вот только жаль сломают его быстро, сколько хулиганов в округе шастает.
- Ох действительно, поломают, окаянные!
- А мы им не дадим! Давайте будем его охранять!
Я про себя усмехнулась и подумала "ну и каким образом они собрались его охранять?". У моему удивлению старушки действительно взялись за дело на полном серьезе. Они подгадывали время своих прогулок так, чтобы на улице постоянно кто то был из них. Прохаживались вдоль по дороге вблизи снеговика или пристраивались на близлежащих лавочках, прям как настоящие часовые, ружей не хватало для полноценного образа. Одна из бабушек жила на первом этаже и зорко следила из окна за обстановкой, особенно во время "пересменки" или в позднее время. Как ночью они решали вопрос с охраной я не знаю, но наш снеговик простоял ДВЕ недели не тронутый! Причем я слышала, что были попытки сломать его, но наши боевые бабули каждый раз прогоняли хулиганов. Снеговик за это время стал прямо какой то местной звездой, приобрел известность, бабушки из соседних дворов приходили поглядеть на "знаменитость", а наши бабули с гордостью проводили "экскурсии".
Близился к концу февраль и заметно потеплело, немного "поплыл" и наш снеговик. На улице стало слякотно и мерзко и бабули уже не могли проводить на улице столько времени. И вот какие то хулиганы все таки добрались до снеговика и превратили его в порно-звезду, приставив что нужно куда нужно. Бабули были возмущены до глубины души таким кощунством, а мы с сестрой, увидев такое, решили сами его сломать, отстоял свое, пора и на покой хД. Началась оттепель, но гигантский нижний ком еще долго красовался во дворе, а у бабушек появился хороший повод поохать и поахать о несправедливости жизни.
Прошли годы, тех бабушек уже нет в живых, я живу в другом месте, у меня свои дети. Я вспоминаю те времена и эти воспоминания греют душу, 90-е как отдельная религия. Сейчас уже все по-другому. Не лучше, не хуже, просто по-другому)

2764

Самый жадный человек

В далеком детстве, когда все торговали, чем придется и где попало, я получил первые уроки предпринимательства.

Была у нас соседка, Баба Маша. У нее был сын (бандитской наружности) и огород. И вот однажды осенью, когда урожай был убран, Баба Маша получила целую газель картошки, который был собран в многоквартирном сарайчике во дворе.

Баба Маша по выходным ходила к метро торговать картошкой, и вот однажды, она встретила нас с Мишкой (тогда еще первоклассников) и попросила помочь с продажей картошки, а то ноги болят, спину ломит и пр. Баба Маша была хитрая с*ка, выглядела отлично, ей скорее всего было просто лень таскать тяжести, мы же с Мишкой обрадовались перспективой приобщения к большому бизнесу.

Баба Маша пообещала нам 30% от выручки и ушла смотреть воскресные сериалы.

Нам был вручен ключ от сарайчика и мы побежали торговать. Купили в палатке альбом для рисования, маркер и написали табличку, картофель (условно) 300 руб. (По тем временам немного). По этой цене продавала Баба Маша. За час мы продали одно ведро.

Тогда я решил схитрить и написал «Картофель Кремлевский», а снизу подпись «теплица Ельцина». Для прохожих была придумана слезливая история о том, что родители работают на кремлевском складе и зарплату дают овощами. Народ повелся и мы начала продавать ведро за ведром, только в полтора раза дороже. Мы просто с ног сбились бегать к сараю и обратно (а это около километра).

К вечеру, мы перевыполнили план продаж Бабы Маши в 18 раз. Продали чуть не половину сарая. Таскали картошку к метро в ведре, в деревянном ящике (вечером мама потратила полчаса, чтобы вынуть все занозы), а Мишка (горе-предприниматель) заправил свитер за ремень брюк и накидывал картошку между футболкой и свитером. К концу дня мы были потные, грязные и уставшие как собаки.  Довольные собой и с полными карманами денег мы пришли сдаваться. Счастливые, мы уже обсуждали как будем летом покупать новые велики.

Баба Маша увидев количество денег от проданной картошки прослезилась, долго нас благодарила, какие мы умнички-солнышки, тимуровцы, а потом выдала по 200 рублей и отправила гулять.

Нашему о%уеванию не было предела. Да мы на альбом и маркер потратили больше. По тем временам 200 руб. - это сникерс. Но, а на наши претензии, она тупо закрыла дверь.

Тут истории бы кончится, но ... в следующую субботу ко мне в квартиру позвонила Баба Маша, открыл дверь отец, а я стоял в коридоре. Баба Маша сказала:
— ну что Абраша, поможете с Мишкой картошку продавать?
— нет, не поможем, вы же нам тогда не заплатили, хотя обещали.
— вот, меркантильное поколение! Да мы в твои годы! Да воспитали вы сына и пр.

Всем соседям Баба Маша рассказала, что я отказал ей помочь поднять ведро картошки домой бесплатно, а попросил кучу денег за мелкую услугу.

Этот случай меня научил:
1. Не верить деловым партнерам на слово
2. Маркетинг и реклама - работают
3. Хороший заработок для всех участников процесса - путь к процветанию!

5804

Зимнее

Вспомнился случай из совсем раннего детства. Мне было года 3-4, я была тогда еще в своем первом садике. Воспитатели там очень любили детей,  все время то придумывали для нас какие-то игры, то сами делали какие-то игрушки для нас (например небольшой домик, в который помещалось 3-4 ребенка, или маяк и синий кусок ткани, который имитировал море,  и на котором мы игрались корабликами). Каждый день нам включали грампластинки с музыкой из мультфильмов и детских фильмов, летом дети всей толпой дружно собирали фрукты, которые потом нянечка относила на кухню, а через время приносила оттуда нам еще теплый компотик из этих же фруктов. До сих пор помню этот вкус, и то, как мы всей группой садились кто в машинки, кто просто на лавочки, а нянечка несла в руках поднос с маленькими чашечками и чайником, и по очереди каждому наливала этот чудесный напиток.

Вот и зимой придумали воспитательницы нам развлечение. Когда начался тихий час, и всех детей уложили спать, они достали формочки для льда, налили в них воду, положили в каждую отдельную форму ниточку, так чтобы из формы торчала петелька, и подкрасили воду в разные цвета. Когда тихий час уже подходил к концу, детей разбудили, и сказали, что мы сейчас пойдем наряжать елку. Всех одели, вывели на улицу, и каждому ребенку дали цветную льдинку на ниточке. И мы, радостные, побежали наряжать такими необычными игрушками маленькую елочку, которая росла во дворе садика...

Спасибо этим людям за счастливые воспоминания из детства.

189

Талант делать деньги.

Вот этот пост о юном предпринимателе https://pikabu.ru/story/predprinimatelskaya_zhilka_6159359

напомнил один случай. Как то на дружеских посиделках  один из знакомых моего друга, очень и очень небедный человек, поделился своим становлением на поприще бизнеса:

" В детстве мне всегда нравилось что-то делать, изобретать или организовывать.  Как то прочитал в журнале "Юнный техник" как можно делать оловянных солдатиков и что для этого нужно и загорелся. Вдвоем с другом  начали осваивать это дело. Солдатики получались неказистые, но мы учились, благо всегда можно было пустить в переплавку только что сделанную фигурку.  А дело было как раз перед Московской олимпиадой. Помните, там был мишка симпатичный в качестве символа. И, конечно же, захотелось нам его тоже изготовить, благо об авторском праве мы тогда слыхом не слыхивали.  Сделали. Но фигурка получилась очень тяжёлой и,соответственно, дорогой - олово стоило порядка 12 рублей за кг.  И стали мы разрабатывать различные методы отливки полой фигурки. Долго пробовали, но в результате отлив двух половинок фигурки с последующим спаиванием был признан самым оптимальным.

Зачем мы это делали - так интересно же. А фигурки стали нашим фирменным подарком друзьям и знакомым. А потом приятель семьи моего друга обратил на них внимание и захотел узнать - можем ли мы их много сделать? "Можем",- сказали мы - " А зачем вам?"

"За деньги" - ответил приятель и дело пошло.  Получали мы за фигурку по 30 копеек, плюс нам полностью оплачивали покупку сырья.  В общей сложности наш заработок за несколько месяцев составил почти по сто рублей, что конечно же были просто огромные деньги.  Как ни странно, мы особо не задавались вопросом, зачем эти фигурки покупателю, предполагая, что он их кому нибудь дарит:) Да, сейчас такие мысли кажутся просто смешными...

Много позднее я узнал, что тот человек был одним из чиновников в "Союзпечати", в ведении которой были газетные киоски и именно через них наши фигурки продавались по 3 рубля 50 копеек. Но это было уже позднее.

Что этот случая для меня сделал, так это привил вкус к зарабатыванию денег.  Потом были и разгрузки вагонов по чужому паспорту с применением технических средств и работа в колхозе на уборке урожая, и много других случаев и к изменению уклада с социализма на капитализм я подошел почти готовым предпринимателем. Что, скажу честно, очень помогло."

4979

Простая экономика.

Когда я был в мелком возрасте, мой отец задвинул мне огромную речь про деньги. Суть была в том, что если деньги лежат в тайнике, либо копятся - через время они теряют ценность, а вот деньги, которые вложены в дело приносят ещё больше денег. По своей детской наивности отдал ему свои деньги. В конце недели он их пропил и забыл. Но урок извлёк. Не стоит вкладывать деньги в сомнительные проекты с высокой доходностью.

Простая экономика. Детство, Отец, Экономика, Бизнес, Текст
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: