Зимние помидорки

Выращиваю на балконе,чистая гидропоника.Семечка высажена в Октябре,первый урожай снял 22 декабря.

Зимние помидорки Гидропоника, Помидоры, Длиннопост
Зимние помидорки Гидропоника, Помидоры, Длиннопост

Прогрессивное растениеводство

309 постов4.8K подписчиков

Добавить пост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

расскажи про лампы, мощность и где покупал, сам собирал?

раскрыть ветку (19)
Автор поста оценил этот комментарий

ДНАТ  бери не ошибешься, от 250 Вт и дальше по кошельку и площади "огорода".

раскрыть ветку (18)
Автор поста оценил этот комментарий

Днат это прошлый век, жрет как мамонт и пожаропасен. У автора диоды и все отлично растет. Вообще куча примеров, что диоды лучше. А в данном случае интересно что именно за диоды у автора

раскрыть ветку (17)
Автор поста оценил этот комментарий
Диоды эти.После покупки замерил люксометром пульсации: 135 % Это значит, что между импульсами света идут тёмные промежутки, которые в 1,35 раза длиннее светлых.Но растюхам видимо это не мешает,а вот глазами лучше долго не смотреть. https://m.ru.aliexpress.com/item/32720490930.html?spm=a2g0n....
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

На радиатор с охлаждением приколхозил? Сколько ватт? Я себе заказал такую же матрицу на 20ватт, вот жду, уже готов радиатор с вентилятором от компа, буду тестить. Мерцание оправдываю тем что и люминесцентные и днат тоже мерцают. А вообще мне на час-два досветки до марта, а потом она и не нужна. Я цитрусовые выращиваю

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Люминесцентные и днат мерцают в 10 раз меньше "моих" светодиодов.Радиатора от проца с кулером для одной матрицы достаточно.
Автор поста оценил этот комментарий
50 Ватт брал шляпа полная эффекта нет, пришлось брать ленту на профиле суммарно 52 Ватта
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

С алика? Готовые лампы там такие себе говорят, там если только диоды брать отдельно и самому собирать.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Там и диодов приличных нет, не обольщайтесь ;)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну хз хз, у отдельных продавцов, говорят, есть. Так то кроме Китая их никто не производит) просто у одних качество лучше, у других хуже

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я про продавцов ничего не говорил, где и что они берут - это их проблемы.

Просто самый эффективный вариант - это белые диоды с добавлением красного и дальнего красного. И спектр оптимальный, и светит красиво :)

Автор поста оценил этот комментарий

Ну ну.. Кароче, сравнивали уже тысячу раз диоды и ДНАТы. Если к сравнению подходить серьезно, то диоды проигрывают. И если собрать по "силе света" аналогичную ДНАТу лампу на диодах, отдача тепла будет не меньше чем у ДНАТа.

И хотя пальцем к диодной лампе прикоснуться можно, площадь отдачи тепла у нее в 10-ки раз больше. И кроме того производительность диодов зависит от их температуры. Чем выше температура, тем ниже "светоотдача". Кароче, охлаждать их надо чуть ли не сильнее чем ДНАТы.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Я хз чо там кто сравнивал. Чувак сидевший на днате, пересел на диоды. Делает лампы сам, собирает все по уму. Тестил на ягодах и перце в боксе, то есть чисто 12 часов диодного света, все растет, все цветет. Сейчас досвечивает цитрусы диодами и все растения в прекрасном состоянии. Это конечно касается диодов на 3 Вт, а не матриц на 20-100вт. Да и в данном случае у автора растут под диодами, тогда как днат жрет 250ватт, а диод 100, разница на лицо. Фото одной из его ламп.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну лимон у меня и без досветки "нормально" растет.

Так себе аргумент. Хрен с ним. Хотябы, для начала, померять люмены, и посчитать пропорцию ВТ/Люмены у диодов и ДНАТов. А если сравнивать себестоимость, стоимость сборки, пайки.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Я вообще спросил что за лампы, а вы мне тут днат советуете, не, спасибо, уж как нибудь на диодах перебьемся. 2к19 так то на дворе.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Я как нищеброд советую, ДНАТ дешевле в покупке на порядок, или около того.

Если денег хватает на профессиональные диоды, то почему бы и нет. Через годик два новых диодов можно взять, старые потускнеть могут или блок питания крякнуть. Хотя на лимончик можно и тусклыми диодами светить..

Нигде не замечал ярко оранжевого света ночью на горизонте? Видно за 10-ки километров. Так светятся промышленные теплицы, а оранжевый свет, похожий на солнечный, дают ДНАТы. Но они просто не знают что 2019 год на дворе. Вот только меня всегда поражало, почему не ставят обычные белые ролеты и не закрывают на ночь? (Белый цвет прекрасно отражает свет, без всяких зеркал). Зачем светить космос? Но возможно и на это есть адекватный ответ.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Теплицы это другой масштаб, там нагрев даже важен, чтобы была нужная температура. днат точно так же может крякнуть, как и сама лампа имеет свой ресурс, так и пусковое оборудование. Тогда как диоды могут меняться по одному из лампы, и тот же драйвер меняется.

Что вы мне тут вообще пытаетесь днат для дома навязать?)) Мне нужно для моих цитрусов 2-5 часов досветки, это даже не выращивание под искусственным освещением.

Наш спор ничем не закончится, я видел массу примеров, доказывающих эффективность диодов и экономию электроэнергии на них же. Нравится вам днат, ок, пожалуйста. Я за диоды, по крайней мере дома

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Да пообщаться охота, не держите зла :) Конечно выбор за вами )

В свое время очень заинтересовался диодными лампами. Но цены на них были, надеюсь тогда, просто не приличные.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да ок, я и не обижаюсь, готовые лампы действительно очень дорогие и часто неэффективны, но если собирать самому, то результат крутой. У того парня, рассада подвоев цитрусовых реагировала на лампу. То есть, сначала без лампы они росли в окно, а потом с лампой они смотрели на диоды, не вытягивались, лист отличного, здорового цвета и размера. Это ли не показатель качества света? К слову у него шикарная коллекция цитрусовых, которые хорошо растут и плодоносят.

У меня нет возможности организовать миниоранжерею, поэтому ищу другие способы зимовки, в частности холодная зимовка. А с этим диодом хочу поэкспериментировать, посмотреть как расти будут

Автор поста оценил этот комментарий

Диоды более эффективны, чем днаты. То есть на каждый ватт подводимой мощности они дают больше люмен и меньше тепла.

Профессиональные (хе-хе) диоды стоят едва ли не дешевле того говна с АлиЭкспресса, и их не нужно ждать из Китая, просто купите их здесь у любого официального дистрибьютора Cree, Samsung, Osram или к чему там у вас душа лежит.

Да, факт для размышления - ни один из серьезных производителей даже не разрабатывает фуфлоспектровых диодов, это фишка китайцев ;) Все упираются в белый свет и в максимально эффективные монохромные диоды.


А днаты в теплицах будут ещё долго, так как основная часть светильника не ломается в принципе, а сама лампа и служит долго и стоит копейки.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку