33

Зимние мероприятия по игровой индустрии в Вышке и настолка симулятор геймдева

Зимние мероприятия по игровой индустрии в Вышке и настолка симулятор геймдева Gamedev, Игры, Геймдизайн, Конференция, Лекция, Настольные игры, Длиннопост

Это пост про то, какие мероприятия по геймдеву мы будем проводить этой зимой со ссылкой на эти мероприятия. С одной стороны реклама, с другой - это бесплатные мероприятия с лекциями по геймдеву, поэтому решил тут опубликовать. Пригласить приходить участников сообщества. если нарушает правила, то удаляйте, если нет, то и хорошо.

Зимние мероприятия по игровой индустрии в Вышке и настолка симулятор геймдева Gamedev, Игры, Геймдизайн, Конференция, Лекция, Настольные игры, Длиннопост

25 декабря, во вторник, пройдет лекция "Искусственный интеллект в игровой индустрии" от QA аналитика компании King Елены Базиной.

Тезисы:

- Как найти золотую середину в уровне сложности игры?

- Как Candy Crush использует искусственный интеллект?

- Как научить бота играть в Candy Crush?

- Плюсы и минусы AI бота?

- Чему бот может научить разработчиков?

Спикер

Елена Базина — выпускница Высшей школы экономики факультета медиакоммуникаций 2014 года. Сейчас она работает QA аналитиком в King в Стокгольме. Компания King – один из лидирующих мировых разработчиков социальных мобильных игр. На данный момент компания выпустила более 200 игр, в том числе самую большую игровую франшизу в мире – CandyCrush.

Начало 25 декабря 2018 года в 19:00. Место проведения: ул. Трифоновcкая, д.57, стр. 1 (ст. метро Рижская). Вход на лекцию бесплатный, но необходима ОНЛАЙН-РЕГИСТРАЦИЯ!, чтобы мы добавили вас в списки на вход.

20 января, в воскресенье, состоится мини-концеренция по игровой индустрии Gamedev.House.

С 12:00 и до самого вечера гости мероприятия смогут послушать доклады от представителей индустрии, задать вопросы лекторам, познакомиться с проектами инди-разработчиков, представленных на шоукейсе, а также провести целый день в компании единомышленников – завести знакомства и полезные связи.

Программа:

12:00 – 13:30 – Тони Уоткинс, генеральный директор Electronic Arts Russia, Роль личности в игровой индустрии

13:45 – 14:30 – Константин Сахнов, управляющий партнер компании Datcroft, Как стать геймдизайнером: руководство с нуля

Сергей Голубкин, владелец и директор издательства Геменот, экс-продюсер Ubisoft, Этапы разработки игры

15:30 — 16:00 – перерыв

16:00 – 17:00 – Вокршоп ARPU.GURU – как деконструировать игры.

17:15 – 18:00 – Сергей Зыков, Директор по маркетингу и развитию Федерации компьютерного спорта г. Москвы, Научите меня, сэмпай!» – или почему маркетологи всегда учатся.

Начало регистрации на мини-конференцию: 11:30

Начало мероприятия: 12:00

Место проведения: ул. Трифоновcкая, д.57, стр. 1 (ст. метро Рижская).

Пожалуйста, возьмите с собой документ, удостоверяющий личность. Не забудьте пройти ОНЛАЙН-РЕГИСТРАЦИЮ! Мероприятие абсолютно бесплатно, однако количество мест ограничено.

Предзаказ настольной игры Game Dev Sim

И еще стартанул предзаказ на настольный симулятор геймдева. Эта настолка разрабатывалась как обучающая для образовательной программы «Менеджмент игровых проектов», а теперь вышла в релиз для широкой аудитории и стала доступна для предзаказа на сайте издательства. А в качестве новогоднего подарка вплоть до 31 января игру можно будет купить с 25% скидкой.

Особенности игры

- Симулятор работы игровой студии, созданный людьми, которые прошли все эти круги ада сами. и не один раз!

- Успех проекта зависит только от ваших решений. Проявите свой управленческий талант!

- 60 реальных кейсов из реальных геймдев студий. Полное погружение в процесс!

- Каждая партия будет уникальной — специалисты на рынке труда, состав и порядок ситуаций, ваш проект и его фичи… реиграбельность на высоте!

- Захватывающий игровой процесс — динамичное изменение ситуации, целиком зависящее от действий игроков. не оторваться!

- И конечно фирменный геймдев-юмор.

До встречи на наших мероприятиях!

Найдены возможные дубликаты

+1

бля, первая картинка, соу тру. новогодний ивент уже на носу, а баги еще не все найдены.

0

@istarwarrior, трансляции в онлайне будут?

раскрыть ветку 1
+1

В онлайне не будет, но видеозаписи лекций по итогам выложим. Вот на канал: https://www.youtube.com/channel/UC0qd5cNGVxbu5t43InMWXgA

-4

Зачем тут реклама???

раскрыть ветку 6
+3

Если тебе не интересны конференции и различные ивенты по геймдеву то тебе наверное не понять. Хотя судя по твоему профилю и твоим постам ты вообще к геймдеву не относишься никак.

раскрыть ветку 5
0

Дак реклама же!
@moderator ?

раскрыть ветку 4
Похожие посты
1393

9 месяцев назад я ушел с работы в геймдеве и решил делать свою собственную игру. Sink Again в Steam

Я художник , а еще в прошлом программист. С детства мечтающий делать игры. Реализовать свои абмбиции в мобильной игроиндустрии сложно. Потому я уволился и стал пилить свою игру. Такую в которую я сам бы хотел и которой еще не было.

На предыдущей работе в большой компании любили устраивать Геймджемы, когда за выходные нужно было командой до 4 человек сделать подобие игры на юнити. И в один из таких геймджемов я в команде одних лишь художников мы взяли все номинации разом.

После такого успеха я понял что свою игру можно сделать и самому, будь достаточно времени. Накопив запасов капусты на время разработки я уволился и начал работу. Днями и ночами, в будни и по выходным. И вот наконец я дошел до релиза в стиме.

Sink Again это веселая игра на пиратскую тематику в жанре пошаговой тактики, экшна на кораблях и немного рогалика и настолки.

Процедурно генерируищийся мир и подземелья дают большую реиграбельность. Оцените трейлер:

Бюджеты закончились, жить не на что, потому релиз получился слегка преждевременный и от части механик пришлось отказаться.

37

Как раскрыть персонажей с помощью музыки: лекция композитора Mortal Kombat 11

В лекции на GDC Summer 2020 композитор Mortal Kombat 11 Уилберт Роже рассказал, как c помощью лейтмотива и музыкальной темы можно больше рассказать о персонажах и более понятно донести сюжет до игроков.

Выступление пересказал: Николай Кубрак

Как раскрыть персонажей с помощью музыки: лекция композитора Mortal Kombat 11 Xyz, Gamedev, Игры, Mortal Kombat, Gdc, Музыка, Звук, Лекция, Видео, Длиннопост

При написании саундтреков используют два важных драматургических приёма: лейтмотив и музыкальную тему.

Лейтмотив — это музыкальный оборот, который несколько раз повторяется в произведении. Он короче и проще, чем музыкальная тема, которая обычно представляет собой развёрнутую и полноценно выраженную самостоятельную музыкальную «мысль».

Оба этих средства важны для сюжета — они создают акценты в саундтреке и вызывают у зрителей или игроков эмоциональную ассоциацию с персонажем, местом или событием. Принципиальное различие между лейтмотивом и темой в том, что первый постоянно развивается и повторяется по ходу сюжета.

Вот так звучит музыкальная тема: она привязана к конкретному сюжетному событию в определённой локации, поэтому композитор делает акцент на китайскую этническую музыку.

А в этой композиции можно услышать пример лейтмотива. Формально трек отражает атмосферу пиратского острова Либерталии (отсюда и его рабочее название — Libertalia Motif). Но вместе с тем композитор проводит параллели между духом пиратского государства и характерами главных героев, поэтому его фрагменты регулярно звучат в самых разных сюжетных моментах.

В играх, по мнению Роже, лейтмотив — намного более важный инструмент, ведь он проще, и запоминается намного лучше, чем музыкальная тема. Лейтмотив можно использовать в самых разных контекстах, изменяя звучание с помощью инструментов или саунд-дизайна, — но первоначальная ассоциация при этом сохранится.

Часто лейтмотивы основаны на персонажах, особенно если речь о кино или японских RPG. Это простой способ через звук показать раскрытие персонажа и его эмоциональную реакцию на различные эпизоды. В файтингах это особенно важно, потому главная задача композитора в переполненной персонажами игре — создать запоминающийся музыкальный портрет для каждого.

Mortal Kombat 11 намного более сложное произведение, — с сюжетной и кинематографической точки зрения, — чем все предыдущие части франшизы. Поэтому раскрытие конкретных персонажей за счёт разных художественных средств стало одной из главных задач авторов.

Даже хорошо знакомым со вселенной MK игрокам тяжело удержать в голове особенности характера каждого из десятков героев. Поэтому разработчики пошли по пути кино, сделав ставку на бессознательные ассоциации с персонажем, которые чаще всего вызывает именно музыка.

Как раскрыть персонажей с помощью музыки: лекция композитора Mortal Kombat 11 Xyz, Gamedev, Игры, Mortal Kombat, Gdc, Музыка, Звук, Лекция, Видео, Длиннопост

Роже создал для каждого героя уникальный лейтмотив, который повторялся в разных музыкальных темах и треках. Появлялись новые сюжетные обстоятельства, менялось настроение сцен, — но знакомая последовательность нот помогала игроку идентифицировать персонажа и держать в голове его мотивацию. Каждый персональный лейтмотив прозвучал в одной из начальных сцен, где появляются почти все герои игры.

Для ещё более прочной ассоциации композитор «привязал» к каждому персонажу отдельный инструмент. В лейтмотиве Сони акцент на акустической гитаре, в случае Джакса — это труба, а у Кэсси — электрогитара. Ровно такая же связь существует между персонажами и музыкальными стилями: Шао Кан — хард-рок, Джакс — героическая милитаристская музыка, Кроника — этническая музыка народов Северной Африки.

С помощью музыкальных средств можно указать и на трансформацию персонажа. Роже применяет простой приём: в первых двух актах, когда Китана борется с тяжёлыми драматическими переживаниями, её тема звучит в соль миноре, но в счастливом для персонажа третьем акте мы слышим тему в ля мажоре и ми мажоре.

Помимо этого Роже использовал гармонические приёмы, которые давно ассоциируются в культуре с базовыми чувствами и гарантированно вызывают у зрителей соответствующие эмоции. Например, для совместных сцен с Джонни Кейджем, Соней Блэйд и Кэсси Кейдж композитор написал «Семейную тему», референсом для которой послужил африканский спиричуэлс — духовная проникновенная музыка, в основе которой лежат идеи братства и освобождения.

Во многом благодаря этой первооснове драматичные сцены с персонажами работают так, как должны, и доступно отражают их взаимоотношения. Интересно, что в сценах с Джаксом и Джэки Бриггс тоже играет «Семейная тема», но изменённая за счёт персональных лейтмотивов.

Одна из важных особенностей Mortal Kombat 11— дуализм и столкновение разных версий героев из-за манипуляций Кроники со временем. Обе темы отражают ревенанты (воскрешённые тёмные духи персонажей) и две версии Рейдена: тёмная и светлая.

Для «Темы ревенантов» композитор модифицировал мелодию с помощью синтезатора, сделав знакомые лейтмотивы, связанные с Лю Кенгом, Китаной и Кун Лао, более агрессивными и мрачными. Из аналогичных экспериментов со звуком родился лейтмотив ревенантов, который звучал при каждом их появлении в сюжете.

Лейтмотивы Тёмного Рейдена и Светлого Рейдена структурно схожи. Разница лишь в использовании интервалов. В первом случае Роже взял те, что обычно применяют для создания зловещей атмосферы, во втором — для героической.

Ключевые элементы саундтрека были использованы и в треке для финальных титров Mega Ran — Rise. Куплет рэп-композиции основан на теме Лю Кенга, а припев — на теме Китаны. Помимо этого в трек замиксовали и главную тему, придав ей более тяжёлое и современное звучание. В сочетании со словами музыка транслирует простую идею — благодаря действиям двух главных героев во вселенной MK началась новая эра.

Показать полностью 3 9
1373

SONNISS снова раздают 25гб+ звуковых эффектов

SONNISS снова раздают 25гб+ звуковых эффектов Раздача, Халява, Звук, Конференция, Gamedev, Разработка

Пятый год подряд, в честь конференции разработчиков видеоигр (GDC 2019), компания Sonniss раздает 25гб+ высококачественных звуковых эффектов, которые можно использовать в коммерческих целях.

Лицензионное соглашение

Ссылка на скачивание

Пост на Reddit. Там же можно найти ссылки скачивание с предыдущих подобных раздач.

31

Советы для начинающих разработчиков настольных игр

Советы для начинающих разработчиков настольных игр Настольные игры, Gamedev, Совет, Игры, Авторские настольные игры, Граникон, Самостоятельное издание, Длиннопост

Привет, Пикабу)

Я начинающий автор настольных игр и уже запилил об этом пару постов.

Наш проект замер в нерешительности, ожидая свой первый арт. Мы нашли классного парня, который рисует в интересном немного мультяшном стиле и пригласили его поучаствовать в создании игры за небольшой гонорар)

Поэтому, пока работа стоит, я напишу небольшой гайд для людей, которые хотят попробовать свои силы в создании настолок.

Важное уточнение. Во первых, я еще не издал ни одной игры, поэтому приготовьтесь получать советы от сапожника без сапог.

Во вторых, я тут буду писать довольно тривиальные вещи, которые есть почти во всех подобных гайдах и статьях. Так что ребятам “в теме” тут наверняка будет скучно.

Ну поехали)

Найди свой подход

Если грубо, есть два подхода к созданию игр. Можно идти либо от механики, либо от сеттинга. Тут все зависит от вашего склада ума и внутренней организации. Я считаю себя казуальным игроком и всегда выбираю игру, отталкиваясь от сеттинга. Мне можно сколько угодно рассказывать какая необычная и прекрасная механика у Пэчворка, я все равно не сяду в него играть, потому что меня не трогает игра в лоскутки. Это не плохо и не хорошо. Просто моя личная особенность. К разработке игр я подхожу так же. Сначала придумываю тему, затем пытаюсь ее отцифровать в игровую систему.

Многие издатели (тут не личный опыт, а большое количество прочитанных статей и интервью) открыто говорят, что прежде всего покупают механику, а выбор сеттинга оставляют за собой. Так что у этого подхода есть объективные минусы.

От идеи до прототипа - один шаг

Часто вам будут приходить так-себе, откровенно плохие или просто вторичные идеи. Это сложно понять в самом начале, поэтому я рекомендую вам как можно скорее создать прототип и протестировать свою идею.

Очень важно отбрасывать ложный перфекционизм на первичном этапе и просто сделать рабочую модель. В моей практике было очень много ситуаций, когда я убивал кучу сил и времени на поиски арта и верстку для заведомо провальной игры.

Советы для начинающих разработчиков настольных игр Настольные игры, Gamedev, Совет, Игры, Авторские настольные игры, Граникон, Самостоятельное издание, Длиннопост

Буквально пару дней назад мне пришла в голову идея довольно простой игры под названием “Тук-тук”. Это должна была быть игра про наемных убийц, которые приезжают в небольшой американский городок (ну знаете, городки из пин-ап плакатов 50-х) и ищут троих жертв, которые приехали в городок по программе защиты свидетелей. Они стучат в двери,общаются с местными жителями и ищут “новичков”, о которых никто ничего не знает.

Я более менее сформулировал геймплей игры и начал ваять прототип. Искать атмосферные фотографии 50-х годов, придумывать имена и т.д. И т.д.

В итоге, я провозился с этим так долго, что не успел распечатать прототип к приезду моего друга и соавтора в Москву (мы живем в разных городах). Тем не менее мы нашли выход и раскинули партию на обычных игральных картах с соответствующими оговорками. И после первой партии я убедился, что моя идея полная шляпа (что-то вроде мемори со всякими дополнительными свистелками).

Хорошие игры растут на костях плохих

Любая творческая неудача двигает вас вперед. Больше того, не все ваши идеи такие уж и плохие. Возможно сегодня у вас просто недостаточно опыта, чтобы решить задачи, которые вы перед собой поставили. Отложите ее в дальний ящик и дайте настояться.

Я очень долго пытался сделать игру про ограбление банков. Не в стиле друзей Оушена, а что-то пожестче, вроде “Города воров”. Получалось довольно скучно и я отложил эту идею до лучших времен. Где-то через полгода мне довелось поиграть в НРИ “Blades in the Dark”. Бросая горсть кубиков я подумал, что большое количество азарта и рандома это именно то, что нужно игре про парней, которые выносят банки. Я вооружился новой идеей и мы сделали новый прототип.

P.S. Наши мнения по поводу получившейся игры разделились. Кириллу она нравится, я считаю, что она все еще очень неуклюжая и нуждается в основательной переработке.Тем не менее это хорошая иллюстрация.

Относись к критике с осторожностью

Русская творческая тусовка иногда бывает довольно токсична. Во всех сферах, начиная от живописи, заканчивая геймдевом. Вместо слов поддержки начинающий автор запросто отхватывает тазик с говном. В этом ничего страшного нет, это надо просто понять и принять.

Попробуйте представить аудиторию своей будущей игры и понять относится ли к ней человек, который вас критикует. Сколько еще человек разделяет его точку зрения? Какие из из изданных игр ему нравятся, а какие нет?

Посыл этого пункта не “Вставь затычки в уши и залезь в раковину”, а скорее “Не позволяй чужому мнению слишком уж влиять на тебя”. Если вы начнете перекраивать свои игры из-за каждого плохого отзыва, у вас никогда не получится ее закончить.

Организуй свою работу

Это самый выстраданный пункт в списке от парня, который любил хранить картинки для игры в “Новая папка 12”, а карточки верстать в таблицах Word (проклятые сползающие столбцы!).

Заведите себе google drive и делайте все ПнП в приложении google slides (местный поверпоинт). Это нереально удобно, особенно, если вы не любите быть привязаны к одному ПК или делаете игру в соавторстве.

Скажу честно, подсмотрел этот совет в одной лекции на ютуб и с тех пор только так и работаю.

Для поиска арта вы можете использовать те же гугл картинки, но я рекомендую Printrest. Умная система рекомендаций сильно экономит ваше время.

Давайте вернемся к прототипу и картинкам. Вообще, первый прототип в них особенно не нуждается и все, все, все рекомендуют не тратить на это время. Грустная реальность такова, что ваши тестеры часто не смогут воспринять тему и идею игры, если у них не будет арта перед глазами. Поэтому я стараюсь всегда делать минимально оформленный прототип.

Изображения скандинавских богов, для первого прототипа игры, которую мы собираемся выпустить этой осенью. Никакой общей стилистики, никаких лишних трудозадтрат. Есть и ладно.

Поддерживайте связь с комьюнити

Несмотря на то,что разработка настолок не самое популярное хобби, в Москве, Питере и других крупных (и не очень) городах есть ячейки гильдии разработчиков ГРАНИ. Смело тащите к ним своего кадавра на испытания.

12 июня каждого года в Питере проходит Граникон. Что-то вроде небольшого слета авторов и издателей настольных игр. Это отличное место чтобы показать свою игру и возможно продать ее издателям. В Ютубе есть очень хорошие лекции, записанные на Граниконе. Поверьте, они рассказывают о разработке настольных игр гораздо подробнее и интереснее этого поста. Очень рекомендую к просмотру.

Юрий Ямщиков и Герман Тихомиров рассказывают о балансе в настольных играх. Одни из лучших лекторов Граникона.

Не бойтесь общаться с издателем

По хорошему, эта тема заслуживает отдельного поста, но я попробую коротко поделиться своим опытом.

Во первых, издатели настолок в России это не вампиры из корпораций, а вполне себе приятные молодые ребята. Не нужно писать им официальные письма на серьезных щщах. Я всегда стараюсь писать бодро и с юмором, чтобы парень на офисном кресле улыбнулся, читая мое письмо.

Во вторых, не бойтесь в похвалить свою игру. Мой принцип такой. Пусть лучше редактор распечатает игру, сыграет и разочаруется, чем просто свернет письмо, не дочитав до конца.

Письма лучше всего (ну так говорят) отправлять во вторник часиков в 10-11. Говорят, что это самое оптимальное время для того, чтобы твою идею заметили. Пункт сомнительный, но я им довольно суеверно пользуюсь.

Большое спасибо за внимание)

P.S. У меня скопилось уже 50 подписчиков из сообщества “Настольные игры”, чему я несказанно рад. Для всех остальных я прикреплю ссылки на другие мои посты ниже. Вдруг вам станет интересно.

Вот пост, с которого все началось

https://pikabu.ru/story/kak_myi_delaem_svoyu_nastolnuyu_igru...

Вот пост о нашей первой игре про работу полицейского департамента “Прослушка”

https://pikabu.ru/story/kak_myi_delaem_svoyu_nastolnuyu_igru...

Кстати, вот ПнП и правила “Прослушки”

https://yadi.sk/d/p5OGNfap3UgaW6

Показать полностью 4
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: