-5

ЗИМА В ГОРОДЕ С.

Когда воротник Артёма наполнился снегом, а после скатился по спине, замедляясь в складках рубашки, он убедился, что зима в этом году окончательно его расстроила и принесла сплошные муки, включая непреодолимое желание ударить, впереди стоящего в очереди незнакомца.

Возможно он бы не поступил следующим образом, но пути назад не было. Развернутся не представлялось даже на миг возможным. А если бы возможность и представилась, то пространство сию же секунду занималось очередным представителем общества, считающим себя наиболее несчастным из всей толпы. Впереди ситуация была не лучше. Когда появлялся зеленый огонёк, оба ряда центральной улицы не могли сдвинуться с места. Проезд блокировали ряды, перпендикулярно двигающихся людей. Они очевидно считали, что имеют на это полное право. Ведь кого-то дома ждёт собака, кого-то туалет, что Артём считал вполне оправданным, поскольку разделял эти чувства. Несмотря на всеобщее понимание, атмосфера в воздухе, мягко скажу, была весьма напряжённой.

Как заявлялось ранее, в голову Артема не раз закрадывалось желание треснуть соседа по несчастью и будьте уверены, что соседи в данной ситуации ушли не далеко.

Причина тут не в перенаселенности города и не в узких улицах, ну может от части. Вся соль в обильном выделении осадков этой зимой и нежелание властей с этим бороться. Губернатор области летал на вертолёте и до проблем простых смертных ему было глубоко и не особо то и трогало, а правительство распродало снегоуборочную технику и хватало этой техники лишь на главную улицу города.

Снега стало так много, что на центральных улицах города, в 21 веке прошу заметить, образовалась колея и низкие автомобили просто не имели возможности проехать везде, где бы им разрешалось и хотелось. Широкий же транспорт часто не мог разъехаться, не притерев зеркало или не оцарапав кузов, ехавшей на встречу машины. Как результат - многочисленные аварии и частичная парализованность движения.

И как в такой ситуации испытывать какие-либо чувства, кроме злости и безысходности, когда видишь впереди великое множество красных огней, исходящих от металлических коробок и понимаешь: «я проведу здесь около 5 часов своей жизни сегодня»?

К участникам сего «движения» подходят пешеходы и предлагают купить еду или минералку, в знак сострадания. Водители автобусов, с полупустыми салонами, двигают свои длинные кузова, давно забив на правила дорожного движения.

Мозг Артема, аккуратно, почти незаметно, но вполне уверенно, начал отходить от темы общепринятого правила поведения и моральных принципов. Артем провёл в этой пробке уже 10 часов и его разум больше выдержать не мог. Он опустил ручник, включил передачу своего грузового автомобиля и просто поехал сквозь пробку, расталкивая машины, а иногда проезжая по ним, наплевав на то, что в машинах были женщины, дети, старики. Артем уже не думал, каково людям в тех машинах. Каково понимать, что тебя ждёт и надеяться лишь на удачу, видя как за несколько секунд, крыша твоей тачки сейчас тебя либо раздавит либо сделает инвалидом.

Артем просто хотел оказаться дома и выпить стопку водки.

За Артёмом пытались угнаться экипажи дорожно-постовой службы, но они застревали среди трупов и груды металла. Некоторые машины начали гореть, что вызвало всеобщую панику и ретирование из транспортных средств. Результатом стала полная парализованность дорожного движения в городе.

У Артема был уже рейтинг 6 звезд и за ним на полной скорости ехали танки. Он отстреливался от них из устаревшей версии автоматического карабина Хьюго Шмайсера 47-го года. В рожке почти не оставалось боеприпасов. Тогда он принял решение, использовать бомбы-липучки, подрывая позади себя не только экипажи полиции и ЗИЛки с военными, но и жопы генералов, которым приходили доклады о росте жертв, теперь уже не только среди гражданского населения.

Маленький пес Артема выпрыгнул из окна, чтобы покусать сотрудников полиции. Вцепившись в ногу одному из капитанов, пес занес в кровь оному вирус бубонной чумы, что вызвало эпидемию среди служащих, но быстро она не распространилась. Решение было принято незамедлительно. Всех зараженных моментально сожгли огнеметом.

Когда грузовик был уничтожен, Артем перебрался в небольшой седан, чтобы доехать до автопарка и пересесть на бронированный КАМАЗ. Число жертв продолжало расти благодаря липучкам, уровень преступности было снизить уже невозможно, а пробки в городе уже мало кого волновали. Город разделился на две стороны. Первая желала избавиться от Артема и отправиться тусировать в какой-либо бар, а вторая искала маленького песика, чтобы попросить его дать лапу своему врагу.

Наш герой добрался до автопарка. Завладев бронированной техникой, Артем поставил перед собой цель покинуть город, предварительно проехав по главной улице, чтобы показать губернатору заднюю часть своего тела, а также насладиться чищенной дорогой.

Артем продолжал ехать и вот он выехал на главную улицу, на которой находилось правительство области. Как оказалось, правительство смогло найти умелых, профессиональных снайперов, которые, находясь на крыше здания правительства, мигом выпустили в Артёма 30 пуль, 25 из которых попали в цель. От головы Артема уже ничего не осталось поэтому мозг, части которого были раскиданы по салону, уже не мог управлять телом, а потому грузовое транспортное средство двигалось, набирая скорость, но уже не по дороге, а через площадь прямо к городскому театру. И прежде чем остановиться, врезавшись в столб, под колеса грузовика попала молодая мать с двумя детьми, одним из ее детей был переродившийся Адольф Гитлер, по этой причине, невозможно утверждать, что Артем полностью отрицательный персонаж в данной истории.

КАМАЗ был окружен СПЕЦНАЗом органов государственной безопасности. Тело Артема продолжало сидеть в кресле водителя, вцепившись руками в баранку. Маленький пес поедал останки мозга и весело вилял хвостом.

Пес, несмотря на всю свою милость был ликвидирован огнеметом, дабы избежать возвращения «черной смерти». Это вызвало негодование в кругах общества защиты животных и митинги в память о милом песике.

Общее количество жертв составило 857 человек и переродившийся Гитлер. Предыдущий день был объявлен днем траура. О чем кто-то услышал, находясь дома, через телевизор или интернет, а кто-то, стоя в огромной 10-ти бальной пробке, по радио.

М. Манулов

ЗИМА В ГОРОДЕ С. Авторский рассказ, Рассказ, Писательство, Ненаркомания, Свобода, Заторы, Пробки, Длиннопост

Найдены возможные дубликаты

Похожие посты
245

Мечта

- Хочу ездить на котах!
- Юля, нельзя ездить на котах, они маленькие и слабые, а ты большая, они тебя не выдержат.
- Хочу большого и сильного кота, чтобы ездить на нем!
Спор матери с дочерью был очень странным и длился уже около двух часов. Маленькие дети легко ломают любую психику и даже человек с ангельским терпением, коим обладала мама Юли - Наталья Семеновна, уже был на грани истерики.

Девочка пяти лет очень противно хныкала и просила большого, обязательно домашнего кота, на котором можно ездить, а взрослая женщина усиленно терла виски и тоже старалась не зареветь. Она сама уже хотела этого кота, лишь бы дочь наконец перестала ее мучить. Внезапно ей в голову пришла мысль.

- Так, Юля, давай поговорим с тобой по-взрослому, - женщина строго посмотрела на свою вредную маленькую дочь и та даже немного успокоилась, но похныкивания все равно оставались, - на данном этапе развития человечества еще не было придумано технологии, которая позволила бы кататься на котах людям.
Девочка начала реветь, хотя не поняла почти ничего из того, что ей сообщила мать.
- Но есть решение, - Наталья Семеновна уже перешла на крик, чтобы переорать дочь, - если ты хочешь ездить на котах, ты сама должна придумать такую технологию. У тебя будет такая возможность если ты решишь стать учёной.

Девочка задумалась. Пусть она и не понимала многое из того, что ей пытались донести, но кое-что она всё-таки осознала. У нее есть шанс покататься на котах.

Юля выросла и стала Юлией Сергеевной. Она была учёной и да, все детство грезила об этой работе и всегда, когда ее спрашивали кем она хочет стать, когда вырастет, Юля неизменно отвечала, что будет учёной и придумает способ путешествия на домашних котах. Родители не переживали об этой глупой мечте ровно до того момента, пока дочери не исполнилось пятнадцать лет и она все еще продолжала стремиться к безумной затее с котами. Вот тогда они зачем-то начали водить дочь по психологам, которые решили убедить родителей в том, что у Юли есть какое-то небольшое отставание в развитии и нужно бы ею серьезно заняться.

С пятнадцати лет жизнь Юли превратилась в ад. Всех котов, а их было трое, по совету одного из психологов, родители отдали бабушке Юли, а саму девочку перевели в специальную школу и запретили общаться со всеми, кого она знала раньше. Вот поэтому, через некоторое время, Юля сбежала от родителей к бабушке и котам, да так и не вернулась обратно, за что прослыла неблагодарной дочерью.

Однако во взрослой жизни все было далеко не так радужно, как она представляла себе это в детстве. Уже взрослая Юля долго трудилась, чтобы поступить в хороший университет, затем она усердно учила все предметы, чтобы на учёбе быть в числе лучших студентов и наконец она выпустилась. Тут и пришло время работать без устали и отдыха. Ведь она знала к чему стремилась и все свои исследования Юлия Сергеевна (которая, на самом деле, в душе оставалась все той же Юлей), тщательно оберегала и несколько раз в день перечитывала, надеясь, что в нужный момент к ней придет озарение.

Пожилая женщина лежала в больничной палате. На ней было столько приборов, что некоторые части тела невозможно было увидеть из-за бесконечных проводов и сложных устройств, которые явно были необходимы ей для жизни. За всю свою долгую жизнь Юля изобрела огромное количество нужных и замечательных вещей, благодаря которым человечество вошло в то будущее, где возможно почти все. Но в этом будущем все так же нельзя было кататься на котах. И часть сознания внутри этой пожилой женщины, которое из последних сил старалось жить, очень жалело об этой бесконечно наивной детской затее, которая так и не воплотилась в реальность.

В палату неспешно вошла небольшая делегация. Вперед вышла молодая девушка-врач и очень грустно посмотрела на пожилую женщину.
- Отключаем аппараты жизнеобеспечения, как того просила Юлия Сергеевна, - дрожащим голосом сказала эта девушка, - сегодня мы выполняем последнюю волю великого учёного, прошу всех отойти.
На этих словах все остальные сделали шаг назад, а девушка подошла вплотную к Юле и дрожащей рукой выключила аппарат, который уже год поддерживал почти мёртвое тело.
- Прощай, мама, - девушка-врач больше не могла сдержать слез, - ты открыла этот мир заново, так открой и тот мир, за гранью нашей жизни.

Делегация постояла еще некоторое время: кто-то что-то говорил, кто-то плакал, но через десять минут в палате не осталось никого.

- Юля! Скорее проснись!
Девочка, которой было не больше десяти лет открыла глаза и увидела перед собой огромного пушистого кота рыжего цвета. Он очень напоминал её первого кота - Персика, который появился в жизни девочки, когда ей было пять лет. Единственное, что отличало его от обычного кота - это умение разговаривать и невероятно огромные размеры: кот был размером с небольшой одноэтажный домик.

- Я что, сплю? - девочка наконец немного пришла в себя.
- Нет, Юля, ты умерла, - честно сказал кот, - но умерла ты в другом мире, прожив очень долгую и счастливую жизнь, так что у тебя не осталось разочарований от прошлой жизни.
- Да, я кажется начала вспоминать, - девочка на удивление спокойно приняла информацию о своей смерти, - но ты неправ, у меня было одно разочарование, одна несбывшаяся мечта.
- Хм, видимо именно поэтому ты попала в этот мир.
- Как тебя зовут?
- Можешь называть меня Персик.
- Персик, можно ли мне прокатиться верхом на твоей спине?

Кот лукаво улыбнулся, опустился на животик и подставил лапку, чтобы Юля могла забраться на него. Когда девочка удобно разместилась на пушистой и мягкой спине кота, они вместе отправились в свой самый длинный путь...

[Я долго думала начинать ли мне выкладывать своё творчество здесь и в итоге решила рискнуть :)
Я поддерживаю конструктивную критику и буду рада, если она окажется еще и полезной, но прошу сильно не бить ]

Мечта Писательство, Кот, Авторский рассказ, Длиннопост
Показать полностью 1
32

Инерилин (Глава 2, часть 2)

- Так ты Арсений, - воскликнул Дмитрий, - Сеня!

- Да, а ты - Дима, я уже понял, - отмахнулся мальчик, - идем уже.

Для Дмитрия перемена в поведении Сени выглядела крайне странно. По неизвестным причинам, он вдруг полностью стер с лица эмоции и стал крайне сосредоточенным. Его лицо не покидало задумчивое выражение, пока их вели к специальным креслам.

Когда они уселись по креслам, девушка начала что-то вроде инструктажа.

- Учтите, укол инерилина весьма болезненный: большинство компонентов состава - минералы и трудно реагируют с биологическими жидкостями. Однако, боль пройдет в течение пяти следующих минут. Укол инерилина подарит вам абсолютное здоровье, больше вы не сможете заболеть никогда. Также, укол замедлит ваш процесс старения и вы сможете намного дольше приносить пользу Глоссарию и нашей стране!

Дмитрий недоуменно взглянул на Сеню.

- Так мы называем нашего царя гороха на олимпе, - шепнул он.

Дмитрий отметил, что сам подумал в первую очередь про олимп, когда увидел верхний город. Уж больно он был похож на олицетворение чужого эго.

- Итак, вы готовы? - осведомилась девушка.

Получив утвердительные ответы, она кивнула сама себе и стала заправлять в инъектор состав. Состав был голубоватого цвета, лишь чуть-чуть не дотягивая до светло-салатового, от него исходило неровное, пульсирующее сияние, которое гасло, когда состав колебался в пробирке.

- Эй, псс, - вдруг позвал Сеня, - ты знаешь о побочных эффектах инерилина?

Дмитрий досадливо поморщился.

- Может позже поговорим об этом?

- Потом будет поздно, друг. Ты знаешь, что этот элексир вечной жизни вовсе не так совершенен, как о нем говорят?

- Я слышал, что человек становится стерильным, - неохотно проговорил Дмитрий.

- Думаешь, это все?

- Никак не пойму, о чем ты толкуешь...

- Не все выживают после его употребления, - злобно улыбнулся Сеня, - кроме того, существует еще целый список побочных эффектов.

Дмитрий нахмурился.

- Зачем им такое скрывать?

- А разве тогда замануха работала бы?

Дмитрий увидел, как девушка воткнула в его руку инъектор и дотронулся до ее руки.

- Погодите! - воскликнул он и повернулся к Сене, - о каком списке ты говоришь?

- В чем дело?! - возмутилась девушка, - вы задерживаете людей?

Дмитрий посмотрел на девушку с нескрываемым гневом.

- Это правда, что инерилин вреден? Что я могу умереть от него в ближайшее время?!

Девушка отпрянула. На ее лице читалась легкая тревога.

- Кто вам такое сказал? - она состроила гневное выражение лица, - глупости! Так, вам делать укол, или нет? Не задерживайте людей!

Пока Дмитрий размышлял, девушка издала досадливый возглас и нажала на кнопку.

Рот Дмитрия открылся в беззвучном крике, глаза закатились, а голова запрокинулась назад. Новые ощущения были сходны с тем, что чувствует человек во время изжоги, только по всему телу повсеместно, будто из тела пытается выйти страшнейший жар, обжигая кровеносные сосуды, разбивая кости и превращая мышцы в желейное подобие рыбы-капли.

Дмитрий точно не знал, сколько продлилась эта агония, но, как и обещала девушка, через некоторое время боль стала утихать и сходить почти на нет.

- Ёж моё ж! - выдохнул Дмитрий, - вы не говорили, что это настолько больно! По мне будто асфальтоукладчик проехался!

Девушка лишь отстраненно повела плечами.

- А кто вам говорил, что бессмертие дается безболезненно?

- Да не такое уж оно и бессмертие, - буркнул Дмитрий.

- Вам сделан новый укол, - отозвалась девушка, - мы еще не знаем, какое влияние он может оказать на организм. Так что, возможно и бессмертие.

- Он еще и новый? - прошептал Дмитрий.

Он огляделся и нашел взглядом Сеню. Мальчуган уже сидел на кушетке, как ни в чем ни бывало и, дрыгая ногой, улыбался во весь рот.

- Проснулся?

- Да вроде.

Дмитрий попытался встать на ноги и ахнул от ощущений. Во всем теле образовалось чувство, которое появляется в конечности, которую "отсидишь". Дмитрий стерпел ощущение и подошел поближе к Сене.

- Ну и как тебе?

- Пока трудно сказать, - растерянно пробормотал Дмитрий, - и что со мной будет теперь?

- А пес его знает, - пожал плечами Сеня, задумавшись, он продолжил, - у меня тут есть одно дело, хочешь со мной?

Дмитрий поднял бровь.

- Ну пойдем, почему нет.

Мальчик улыбнулся, спрыгнул с кушетки, схватил ящик с пузырьками инерилина и поместил его Дмитрию в руки.

- Ну, за язык я тебя не тянул. Бежим!!!

Договорив, он сам схватил еще один ящик и бросился прочь из кабинета.

Дмитрий на мгновение растерялся и припустил бежать вслед за Сеней, однако, спустя пять шагов, остановился и нахмурился.

- Так стоп! Какого я делаю?! - сказал он себе.

В этот момент, в кабинет забежало четыре человека в форменной одежде.

- Вор! - закричал один из них, - стой, стрелять буду!

Дмитрий мельком увидел пробегающего мимо Сеню. Тот схватил из-за пазухи странный пузырек продолговатой формы, встряхнул его, после чего пузырек приобрел фиолетовый оттенок и швырнул прямо в стену.

Его действие возымело самый неожиданный эффект из всех возможных: внутри пузырька была жидкость, которая, попав на стену, образовала темное пятно. Оно было столь черным, что при взгляде не него становилось не по себе. Затем, пятно разошлось в сторону, уступая дорогу подобию вихря лилового цвета.

- Прошу, друг, не тупи! Прыгай! - прокричал Сеня, пробегая мимо Дмитрия.

Недолго думая, Дмитрий прыгнул вслед за Сеней в этот вихрь.

Секунды три Дмитрий опасался открывать глаза, пока не осознал, что ему в лицо дует страшный ветер. Все же приподняв веки, Дмитрий резко широко открыл глаза и закричал во всю глотку.

- Упс! Промашка вышла! - услышал Дмитрий голос Сени рядом.

- Мы падаем нахрен! - заорал Дмитрий, пытаясь перекричать ветер.

- Ну что ты орешь, как школьница на выпускном! - закричал в ответ Сеня, - не на хрен, а на землю, между прочим.

- Драный в задницу шутник! Ты нас угроби-и-ил! - пытаясь, зачем-то, держаться за ящик, Дмитрий плотно зажмурил глаза.

За десяток метров до земли, прямо на глазах у многочисленных зевак, Сеня швырнул еще одну капсулу и обоих зашвырнуло в комнату, наполненную мягкими матрацами.

Дмитрий понимал, что, хоть матрацы и смягчили удар, но на такой скорости он точно сломал пару ребер. Он так и продолжал лежать с плотно зажмуренными глазами. Сеня досадливо выдохнул и взял у него из рук ящик.

Когда Дмитрий, наконец, решился открыть глаза, Сеня сидел прямо напротив него и улыбался во весь рот.

- Во что ты меня втянул, ублюдыш?! - воскликнул Дмитрий, - где мы вообще?! Зачем ты воровал инерилин?! И, мать его, что это вообще было?! Чем ты нас вытащил?!

С дальнего угла комнаты послышался сдавленный стон. Дмитрий и Сеня одновременно повернулись на звук, широко раскрыв глаза.

Потирая рукой правую щеку, из плена матрацев выбралась та девушка, которая делала им инъекции Инерилина. Ее взгляд остановился на Дмитрие и выщипанные бровки поползли вниз.

- Ах ты жулик! - воскликнула она и двинулась в его сторону.

- Как-то многовато криков сегодня, - тихо пробормотал Сеня и встал между девушкой и Дмитрием, - тихо, милая, ты не в своих владениях.

Девушка уперла руки в боки.

- Да ну? И где же я по-твоему? - девушка помахала рукой, - иди, мальчик, не мешай мне ловить вора, - она опять направилась к Дмитрию, - вот я сейчас охрану позову!...

- Ты и правда не в своем кабинете, - холодно констатировал Дмитрий.

- Ты в диких землях, дорогая, - улыбнулся Сеня.

- ЧТО?! - одновременно вскрикнули Дмитрий и девушка.

- В каких еще диких землях?! - возмущалась девушка.

- Думаю, мы недалеко от Обрубка, - задумчиво проговорил Сеня, - это один из племенных союзов на Полях.

- Вы что... Серьезно?... - бормотала девушка, на ее глаза наворачивались слезы.

- Так стоп, - Дмитрий вытянул руку вперед, - я правильно понял, что этот мега-город далековато отсюда, верно? - Сеня кивнул головой, - так каким же образом мы оказались тут за десять секунд?!

- Инерилин, - улыбнулся Сеня.

- У Инерилина нет таких свойств, - всхлипнув, заявила девушка, хоть и слегка неуверенно.

Сеня развел руками.

- Боюсь, что вам говорят не о всех его свойствах.

- С новой планеты привезли много новых компонентов, - кивнул Дмитрий, - у них могут быть разные свойства, хотя они уже не называются инерилином.

- К примеру, этот пространственно-временной модуль, что я применил - смесь Атония с Герценитом, оба элемента - активные минералы с высокими гравитационными показателями. Их смесь оказалась полезна для создания самой настоящей "дыры" в пространстве-времени.

Девушка, слушая Сеню, медленно оседала, пока ее не поймал Дмитрий.

- Что-то ты дохрена знаешь для ребенка двенадцати лет, - недовольно буркнул Дмитрий.

- Внешность бывает обманчива, друг, - загадочно улыбнулся Сеня, - особенно когда дело касается инерилина.

Дмитрий бережно опустил девушку на пол и потер пальцами виски.

- Так. Для начала - давайте знакомиться. Меня зовут Дима, это Сеня, - Дмитрий посмотрел на девушку, - твое имя?

- Эванджелина, - дрожащим голосом сообщила девушка.

Дмитрий наморщил лоб и немного скривился.

- Очень красивое имя... Но... Что, если мы будем звать тебя Эва?

Девушка дернула плечом.

- Ну вот и договорились, - улыбнулся Дмитрий, - а теперь, Сеня, мы садимся и внимательно слушаем твою историю о том, что вообще нахрен происходит.

Сеня уселся на один из матрацев и хлопнул в ладоши.

- Так, с чего бы начать...

- Начни с того, зачем ты своровал инерилин, - буркнула Эва.

Сеня неловко усмехнулся.

- Инерилин можно разделить на компоненты. Обрубок - это один из немногих оплотов цивилизации на Полях. Там живет целая группа людей, которые мастерят из этих компонентов потрясающие штуки. Видите ли, планета, с которой привезены новые химические элементы, находится очень близко к своей звезде, звезда же там значительно холоднее, чем наше Солнце, у нее весьма специфическое излучение. Энергии, которую получает Проксима центавра, не существует в солнечной системе, благодаря синтезу этой энергии и некоторых стандартных химических элементов, получаются новые. Это излучение не похоже на радиацию, оно имеет свойства влиять на пространство-время, - Сеня стиснул зубы, - к сожалению, воздействие их на биологические организмы с планеты Земля предсказать почти невозможно. Не правда ли, Эва? - Сеня лукаво наклонил голову.

Эва нахмурилась и поджала губы.

- Кстати да, - отозвался Дмитрий, скрестив руки на груди, - про побочные эффекты - правда?

- Да, - тихо сказала Эва.

- Ты давай подробнее, - подначивал Сеня, - что случалось с людьми, принявшими инерилин?

- У некоторых синтез веществ происходил не по плану, - недовольно бурчала Эва, - и они начинали испытывать проблемы в плане взаимодействия с атмосферой Земли.

- Астронавты! - выдохнул Дмитрий, - говорили, что их тела разрушились буквально за пару месяцев от того, что они не смогли снова приспособиться к Земле!

Эва коротко кивнула.

- Да, именно, было как минимум триста смертельных случаев. Бывало и еще хуже: у человека могли отняться конечности, или даже наступить паралич всего тела. Некоторые слепли, некоторые даже сходили с ума, но это уже в прошлом! - выпалила Эва, - формула инерилина не была полной, ее дорабатывали по мере испытаний. Тот, что я уколола тебе - один из новейших образцов!

Дмитрий вздохнул.

- То есть, у инерилина невероятный потенциал? - обратился он к Сене.

Сеня помотал головой.

- Скорее, у некоторых его компонентов. Я же сказал, новые химические элементы имеют специфическое излучение и структуру. Какие-то мы изучили и даже применяем почти хорошо, а какие-то до сих пор загадочны и непонятны.

- Та штука, которой ты нас сюда перенес... Как она работает?

- Она создает взаимосвязанный туннель в пространстве-времени. При реакции этих двух элементов между собой, они как бы... - Сеня почесал затылок, - размягчают пространство-время... Наверное так... И, между собой, образуют проход, проходя через который, объект становится одним целым с этой материей, вновь обретая целостность после выхода из нее.

- Я так и не понял, как вы задаете ей направление?

- Направления нет, просто делаем одну в месте, куда нужно прибыть и вторую на месте отбытия.

- А если их будет три? - хмыкнул Дмитрий.

- Этот проход работает, создавая альтернативную материю, понимаешь? Двигаться в ней можно также, как ты ходишь по земле, навигация остается на пользователе. При этом, эта материя столь однородна и повсеместна, что перемещение по ней у человека занимает считанные секунды.

- Да как в ней ориентироваться, если ты становишься непонятно чем?! - воскликнул Дмитрий.

Сеня развел руками.

- Я не сказал, что технология совершенна!

- Я так понимаю, - протянул Дмитрий, - что ты не из Столицы, верно?

- Нет-нет, я не врал, я действительно живу в Столице, просто сотрудничаю с людьми на Полях!

- Что мы теперь будем делать? - обеспокоено спросила Эва, - я могу вернуться обратно?

- Прости, дорогая, но проход открывается ненадолго, а новых капсул у меня нет, - развел руками Сеня.

- Вопрос, тем не менее, отличный! - рявкнул Дмитрий, - что дальше?

Сеня прищурился.

- Пойдете со мной, знакомиться с жителями Обрубка.

- Это обязательно? - со страхом в голосе спросила Эва.

Сеня хмыкнул.

- А куда вам теперь деваться?

https://vk.com/devilhistory

https://author.today/u/logrinium/works

Показать полностью
47

Пёс моего сердца

Пса я нашла совершенно случайно. Опаздывала на работу, бежала с остановки и решила срезать через тупичок - там в заборе лаз есть, нырнешь в него и ты на территории АПВ. Правда, если там кто автофлаер припаркует, то все, не пройти. Но я решила рискнуть, все равно штраф светил.

И вот в этом тупичке - пес! Небольшой такой, рыжий, лохматый, сидит в уголке, смотрит.

Я опешила. Вернее, обалдела! Представляете, собака! Ничья! Это уже попозже я разглядела, что ни ошейника, ни чипа у него нет. Но и так было понятно, что пес бездомный, выглядел он грязным, неухоженным, видно, не первый день на улице живет.

И так мне захотелось его погладить! Я только в детстве собаку гладила, лет десять назад. Мы тогда в Джобс-сити жили, и у соседей был маленький милый песик, такса, звали его Джонни. Мне разрешали с ним играть, какой же он был классный!

Я так мечтала о своем собственном щенке, но собачья лицензия стоит чертовски дорого, у нас не было таких денег.

Когда мы переехали, я сильно тосковала по Джонни, и родители в утешение купили мне плюшевого сенбернара, я его даже выгуливала, как настоящего.

И вдруг - такой замечательный, лохматый и совершенно ничей щенок! Я даже взвизгнула от восторга.

Щенок испугался и как рванул в сторону! Молодец, Флоренс, испугала беднягу. Наверняка он натерпелся страху, еще и голодный небось жутко, здесь даже помоек нет, где он кормится? Оставила для него в уголке контейнер с тушеной курицей - свой обед - и бегом побежала на работу.

Решила завтра пораньше приехать и проведать найденыша. Кстати, не опоздала - проскочила турникет за секунду до звонка, ура!

Назавтра привезла собаченышу две миски, воду, корм...правда, самый дешевый, ну да все равно еда. Прибежала в тупичок, смотрю, контейнер, вылизанный дочиста, с обгрызенными краями валяется, а его нет. Я испугалась, что он убежал и больше не вернется, даже слезы навернулись. Я толком и не спала ночью, все о щенке думала, как бы было здорово забрать его себе, воспитать как приличного пса, выгуливать на специальной площадке и играть с ним…

Я с детства была не очень общительной девочкой, друзей у меня нет, так, приятели да знакомые. А чтоб прямо дружить, душой за кого-то болеть - таких нету, да и не было никогда. В школе меня невзлюбили сразу из-за моей инвалидности - я глухая, ношу слуховой аппарат почти с рождения. Дешевенький громоздкий наушник, потому что на гаджет получше денег у родителей не было. Вечная история...Меня не гнобили, нет, просто избегали, не звали на вечеринки, не разговаривали со мной на переменках, ничего такого. Я была отдельным параллельным миром, сама по себе. Родителей это не особо волновало, они много работали, чтобы хоть немного облегчить мое будущее. Папа и мама сделали все, что могли - у меня своя собственная квартирка, крошечная, но очень уютная, люблю свою коробочку безумно. Работаю в хорошем месте, в АПВ, клинером проекционных залов, график работы удобный, денег вроде хватает, так что я не жалуюсь и не реву по пустякам.

А тут заплакала, совсем как в детстве, когда с Джонни прощалась.

Потом подумала, может, он ушел пропитание искать? Или воду? Насыпала корм, воды налила, в тенек миски поставила, подождала минут десять, щенок так и не появился.

Зато на следующее утро захожу в тупичок, он тут как тут - сидит, хвостом виляет, скалится дружелюбно. Я так обрадовалась, что на радостях джигу-дрыгу станцевала, честно!

Правда, близко он меня не подпустил, но пушистым задом так приплясывал, что я засмеялась, очень уж было забавно.

Дней пять я кормила собакена, разговаривала с ним, даже коробку ему притащила, чтоб он от дождя прятался, и наконец он позволил себя погладить. Давно я так не радовалась, правда! Запускала пальцы в его густую шерсть, мягкую, словно пух, за ушами ему чесала, трепала по спине. Так этот хитрец разнежился, на спину шлепнулся и мохнатое пузо мне подставил. Я снова разревелась, слезы водопадом текли, не остановить. Я же понимала прекрасно, что забрать его не могу: лицензия на содержание стоит больше моего годового заработка, а ведь еще собаку надо к врачам водить, корм покупать, ошейник там, поводок...

И на улице ему оставаться нельзя, найдут бездомного пса и тут же застрелят, никто разбираться не станет, что да почему.

У меня сердце разрывалось от безысходности, а мохнач знай мне лицо облизывает, думает, хозяйку обрел.

Пришла на работу, лицо от слез опухшее, глаза красные, прямо жертва слезоточивки, которую полицейские дроны над митингами распрыскивают.

Джеральд, оператор проекций, спросил, все ли в порядке. Думала рассказать ему про щенка, но осеклась. Вдруг он зачистку вызовет? Вроде дяденька нормальный, молчит все время, на меня внимания особого не обращает, но если надо, и помочь может. Когда я простыла сильно, он два раза уборку в мое расписание не ставил, сам порядок наводил, а мне ни слова не сказал. Потом мне наша менеджер шепнула: поблагодари, мол, Джеральда, он тебя выручил. Я ему тогда баночку хорошего кофе купила, дорогого, натурального. Джеральд только по плечу меня похлопал и банку эту в общей комнате оставил, чтобы все могли угоститься.

И все равно не могла я довериться, ни ему, ни кому другому. Боялась за рыжего, решила, сама справлюсь.

Еще неделя прошла, а выхода я не находила. Вернее, выход был один: привить и чипировать рыжего да хозяина ему поискать, может, кому и нужен будет такой вот красавчик неизвестного происхождения. Я фото собакена в анализатор вбила, судя по результату, он был метис, может, потому и не нужен оказался предыдущим хозяевам.

Узнала про стоимость прививок и совсем расстроилась - для меня просто космические деньги. А если кредит брать, так у меня еще за слуховой аппарат не выплачено. В общем, везде безнадега. По ночам плохо спать стала, все мерещилось, что рыжего обнаружили, загнали в угол и...

В общем, решилась: возьму кредит на чипирование и буду искать хозяина, полгодика без выходных поработаю, не страшно, зато мохначу найду дом!

Приезжаю в тупичок, он бросается мне навстречу, на лапы передние припадает, тявкает весело, скачет вокруг мячиком, радуется! Подрос, шерсть я ему вычесала, такой мохнатый шар получился, только уши торчат да хвост пропеллером крутится.

Я ему планы свои рассказываю, пес будто понимает, сидит рядом, голову на колени положил, слушает.

На работу окрыленная примчалась, решение найдено, можно выдохнуть. Ближе к обеду Джеральд мне говорит:

- Флоренс, в тупичке за парковкой собаку нашли. Бобби автофлаер парковал, услышал гавканье, выглянул в дыру в стене, а там бездомный пес.

- Не бездомный он, мой! - выпалила я, душа в пятки ушла, в ушах дроны зачистки уже вовсю жужжали, еще секунда - и в обморок грохнусь.

- Твой? - Джеральд очень удивился, позвонил Бобби по внутренней связи: - Бобби, пес не бездомный, Флоренс хозяйка.

Тут же в комнату набилось человек двадцать, почти вся смена, кто не занят был, смотрят на меня, ждут объяснений - шутка ли, у уборщицы собака собственная!

Как ни страшно мне было, пришлось все рассказать. Как же я боялась, что они начнут смеяться надо мной, наперебой звонить в службу зачистки или еще хуже, заставят звонить меня...

Какая же я была дурочка! Сейчас вспоминаю и стыдно: почему я боялась людей, которые мне помогали, обо мне заботились, а я, привычная к чужому равнодушию, совсем этого не замечала.

И пока я приходила в себя, Джеральд организовал все в лучшем виде: договорился о чипировании, причем со скидкой - у главного менеджера сестра работала в ветклинике. Все ребята скинулись на процедуры, сфотографировали рыжего и во всех местных сетях дали объявление о поиске дома для моего щенка.

Джеральд потом подошел ко мне:

- Фло, ты же в курсе, что если за два месяца для пса не найдется лицензированный владелец, его усыпят?

Да, я была в курсе, но ведь за два месяца точно найдется, я была в этом уверена на тысячу процентов!

С каждым днем моя уверенность таяла - хозяева рыжему все никак не находились. Он жил в приюте, по государственной программе защиты собак, потерявших хозяев. Я несколько раз приходила навестить его, но смотреть в его тоскующие глаза сил не было - этот вопрошающий взгляд выворачивал меня наизнанку. Я интересовалась у знакомых и незнакомых, писала всем подряд в соцсетях, расклеивала фотографии рыжего на спецплощадках...бесполезно, безродный пес никому не был нужен.

Коллеги подбадривали меня, утешали, я улыбалась и кивала: все будет хорошо, но дни шли и все впустую. За неделю до окончания срока из приюта уведомили, что такого-то числа в такое-то время рыжего утилизируют в рамках государственной программы бла-бла-бла...Я проплакала всю ночь, на работу приехала чуть живая от переживаний, ребята меня уже не утешали, им самим было горько, но что мы могли поделать?

В тот день в агентстве разразился скандал: буянила ВИП-клиентка. Она кричала на Джеральда, обвиняла его в халатности, выкрикивала угрозы. В ее проекции, которую она пересматривала, наверное, в тысячный раз, произошла путаница, которая очень сильно ее потрясла. Спустя часа три Джеральд проводил бледную женщину до автофлаера, а после рассказал ее историю. Сказал, что у нее умер муж несколько лет назад. И был пес, похожий на рыжего, он тоже умер. Она очень тяжело переживала свое горе, проводила в воспоминаниях десятки часов подряд, а теперь ей нужно возвращаться к реальной жизни, и вот что он подумал: рыжий стал бы ей отличным другом, той самой соломинкой, благодаря которой она снова обретет вкус к жизни.

И мы написали ей письмо. Рассказали о судьбе рыжего, о том, как все вместе отсрочили его гибель в надежде найти ему дом, и о том, что дальнейшая его судьба, увы, не в наших руках, и о том, что он наверняка неслучайно появился рядом с агентством, в котором хранились ее проекции...

Пять дней письмо висело в сети непрочитанным. Я уже даже не плакала, думала лишь об одном: как послезавтра я буду смотреть рыжему в глаза, как смогу признаться в том, что не смогла его спасти, хотя обещала тысячу раз?

На шестой день конвертик письма замигал зеленым - прочитано!!! Я молилась про себя всем известным богам, давала мыслимые и немыслимые обещания себе, силам всемогущим и всей бескрайней Вселенной, лишь бы эта женщина, Лаура Феличи, услышала, поняла и забрала рыжего.

А на следующий день Лаура прислала нам короткое письмо: спасибо! Мы с Коди исполнили вашу мечту и едем исполнять наши!

И фото: Лаура, красивая до невозможности, с легкой грустинкой в глазах, но улыбающаяся, обнимает нашего рыжего, а он прильнул к ней так доверчиво, так ласково, что я не выдержала и разрыдалась. Да что я, вся наша смена плакала от счастья.

Вот такая история. Даже и не знаю, я спасла рыжего или он меня вытащил из одиночества. И кстати, у меня сегодня свидание с Бобби, держите кулачки!

Показать полностью
129

Кормилица

- Это...девочка, сир, - повитуха закутала кряхтящего ребенка в алую бархатную полотницу и с поклоном передала князю маленький сверточек.

Князь погладил темные волосики своей дочери, тронул легонько розовую щечку и скупо, по-мужски, не стесняясь многочисленной челяди, зарыдал.

- Дайте, дайте мне мое дитя, - прошелестела измученная тяжелыми родами молодая княгиня, ее тонкие руки веточками тянулись из-под тяжелых звериных шкур, запачканных родильной кровью. Князь вернул ребенка повитухе и стремительно вышел из душных покоев.

- Кормилице дитя предназначено, - тихо шептались служанки, пока родильница баюкала свою долгожданную крошку. - Как бы княгиня умом не повредилась, столько мучилась и на тебе! Отдать дитятко придется, уж таков закон, чтоб его...

Под страхом смертной казни никто не открыл юной матери страшной тайны, и весь положенный срок она птичкой порхала по замку: то велит шелком стены обить в покоях будущего наследника, то бархатные портьеры ей вдруг не по нраву - шейте новые, небесно-голубые! То в саду приказывает пальмы высадить, мол, из сказок нянькиных узнала о дивных деревах и кровь из носу хочу такие же.

И смеется хрустальным колокольчиком, словно радости в ней как в весенней реке воды - прибывает день ото дня и все вокруг заливает.

Князь, глядя на ее безоблачное счастье, и сам светлел лицом, целовал нежные руки жены и на миг забывал о суровом обычае - отдавать княжеских младенцев-девочек страшной Кормилице, живущей в дремучем зачарованном лесу.

С потаенной надеждой ждал повелитель рождения наследника, Бога молил день и ночь, чтобы это был мальчик.

Не сбылись чаяния несчастного отца... велел рано утром отнять новорожденную у матери и отнести ее в глухую чащобу, к древнему капищу, с которого и уносила Кормилица жертвенных младенцев.

Узнала княгиня о судьбе ребенка, раненой волчицей завыла, выскочила из покоев как была, простоволосая, босая, в тонкой батистовой сорочке, побежала, пятная ослепительно-белый снег темно-красной своею кровью. У самых ворот подстреленной лебедью свалилась на руки подоспевших служанок и впала в горячечное забытье.

Без малого сорок дней прометалась княгинюшка в смертельной лихорадке, лучших лекарей выписал для нее светлейший князь, но выздоровления любимой супруги не дождался - отбыл в столицу по срочным делам.

- Люди сказывают, тысячу лет назад это было, - молвила старая Матильда, обтирая тело княгини влажной тряпицей. - Властвовал тогда князь Оддрик Жестокий. Страстно желал он иметь сына, достойного наследника своим владениям, но тщетно. Шесть его предыдущих жен девочек приносили, и князь в гневе убивал и мать, и дитя.

- Как же они не боялись замуж за него идти, нянюшка?

- Да кто же их спрашивал, милая? Женское дело малое, детей рожать да помалкивать.

Седьмая княгиня, принцесса Арисса, тоже девочкой разродилась, да не стала печальной участи дожидаться - гордая была, бесстрашная, в крови ее огонь полыхал! Взяла серебряный кинжал и пронзила сердце своего жестокого мужа.

Стражники князя схватили непокорную, выволокли на крепостную площадь, люто изувечили, а младенца на глазах матери закололи острыми пиками.

Извиваясь в руках истязателей, прокляла Арисса весь род княжеский, предрекла страшные муки дочерям его и слова свои кровью запечатала - откусила себе язык и выплюнула под ноги палачам.

Выбросили тело ее в прозрачные воды горной речушки и под страхом повешения запретили упоминать имя вероломной убийцы.

- Нелюди, нелюди...- княгиня закрыла лицо руками, заплакала. Сердце рвалось, словно лопались тонкие шелковые нити - по потерянной дочери, по гордой Ариссе, по безвинно погибшим княжеским детям...

- Стала бродить неупокоенная Арисса по княжьей вотчине, дитя свое искать. Как чуяла новорожденную, являлась в замок, всю челядь на куски разрывала и стены до самого потолка кровью мазала...а ребеночка с собой уносила.

Матильда вздохнула тяжко и закончила:

- Потом уж князья велели уносить дочерей прочь из дому, к руинам древнего капища...

- Как же проклятье снять, нянюшка?

- Невинной кровью проклято, невинной кровью и смыто будет. Только многие смельчаки искали Кормилицу, да даже следов ее не нашли. Сама приходит, когда надобность есть...

Задумалась крепко княгинюшка, а потом отослала няньку, облачилась в зеленое охотничье платье, достала из сундука кинжал серебряный, святой водой крапленый - верное средство против нечисти - и тихонько выскользнула из замка.

- Арисса, я пришла за своей дочерью! Прошу, верни мне мое дитя! Заклинаю тебя смертью невинных! - кричала княгиня, стоя на коленях среди заснеженных обломков стародревнего жертвенника. Ответом ей были тревожные вскрики невидимых глазу птиц да свист холодного ветра в промозглом сером небе.

- Неужто смерть твоей дочери не искуплена кровью безвинных младенцев? Неужели не осталось в твоем измученном сердце ни капли любви материнской? Или не было ее там вовсе? - взывала женщина к звенящей пустоте, платье ее насквозь промокло, от холода окаменело все тело, лишь сердце, полное любви и скорби, горячо колотилось, молотом громыхая в ледяной тишине.

И вдруг увидела: меж дерев в сером сумраке красное промелькнуло. Словно на зов бросилась княгиня, выскочила на прогалину и крик ужаса застыл на трясущихся губах.

На снегу сидела голая костлявая старуха, седые спутанные лохмы закрывали морщинистое лицо, меж сохлых губ копошился беззвучно огрызок языка, словно она шептала что-то младенцу, лежащему на ее обрубленных коленях. Длинная, иссохшая грудь сочилась розоватым молоком. Старуха сунула сморщенный сосок ребенку, закутанному в грязную бархатную полотницу, а сама с чавканьем принялась грызть собственную культю.

- Арисса, - заговорила несчастная мать, не сводя глаз со своего дитятки, - верни мне ребенка, умоляю тебя! Неужто не достало тебе крови и страданий людских? Пора упокоить твою душу...

Озлилась вдруг Кормилица, рыкнула, бросила ребенка в снег, схватила княгиню за горло, пачкая ее стылой кровью, и замычала что-то, не разобрать.

- Невинной кровью смываю твое проклятие, Арисса, - прохрипела женщина и вонзила серебряный кинжал себе в грудь. Плеснуло алым, отпрянула Кормилица от улыбающейся княгини, да поздно было - прожгли насквозь ее плоть капельки невинной крови. Нечеловеческим голосом заверещала нечистая, закружилась веретеном, сбивая снег в грязные комочки, и рухнула наземь. Тело ее в мгновение ока иссохло, кожа истлела, обнажила желтоватые кости, космы седые разметал по голым кустам северный ветер...

Княгиня крепко прижала к себе найденное дитя и побрела в замок, моля господа вездесущего не дать ей умереть в заснеженной чаще и не замечая, как горят глазки улыбающегося младенца красным.

Через много лет юная Эльжбета выйдет замуж и станет полноправной хозяйкой замка Чахтице.

Проклятие, переданное с кровавым молоком зловещей Кормилицы, сделает ее самой жестокой истребительницей молодых женщин в истории…

Показать полностью
45

Похищенное время

- Доброе утро, Мойра! А я к тебе с радостью! Внук у нас вчера народился, такой крепкий парень, ууух! Вот, новые часы в твою коллекцию! - сияя ярче утреннего солнца, мистер Бергер протянул девушке бронзовые ходики, украшенные пухлым смеющимся ангелочком.

- Очень красивые, - улыбнулась Мойра. - Поставлю их на каминную полку, рядом с вашими. Поздравляю, мистер Бергер!

Девушка вернулась в ратушу, погладила ангелочка по бронзовым кудряшкам и завела механизм. Часы тотчас ожили: ангелок расправил крылышки, стрелки дрогнули и чуть сдвинулись, а циферблат осветился мягким желтым светом.

- Вот и славно! - Мойра аккуратно поставила ходики на широкую каминную полку, едва найдя для них свободное местечко. - А теперь за работу!

Ах, как же любила хранительница эти чудесные утренние часы! Юркие солнечные зайчики заглядывали в башню через длинные стрельчатые окна, окунались в витражи и раскрашивались в зеленые, красные, синие оттенки. Прыгали по бесчисленным стрелкам и маятникам сотен часов, и их корпусы вспыхивали на миг, являя восхищенному взору невероятное многообразие форм и размеров.

Вот напольные часы из драгоценного красного дерева, солидный крупный циферблат, круглый маятник червонного золота - точь-в-точь важный осанистый мэр, мгновения жизни которого они отсчитывали.

А вот карманные часы с чуть треснувшим стеклом. Круглый латунный корпус в царапинах и вмятинках, стрелки немного погнуты, но исправно отмеряют секунды - их хозяин отважный путешественник и рьяный рубака.

Эти песочные часы, с изящной стеклянной фигуркой, принадлежат красавице актрисе. Изысканные, хрупкие...как и ее слава.

Тысячи часов, тысячи жизней, тысячи сердец бьются в унисон с четким ритмом неумолимого времени...

Мойра ловко смахивала пыль, заводила механизмы и переворачивала стеклянные сосуды, как вдруг приметила погасший циферблат. Стрелки наручных часов замерли на половине третьего, латунный корпус потускнел, кожаный футляр съежился, словно сухой дубовый лист. Часы доктора Леонарда...

Вот и вышло его время, закончилась еще одна человеческая жизнь.

Нужно отнести часы в погребальное бюро, там молчаливый мистер Барилус наденет их на холодную руку покойного, и часы вместе со своим хозяином завершат земной путь.

Печальные думы прервал настойчивый стук в дверь.

- Мы повздорили из-за пустяка. Я разозлилась, сказала, что видеть его не хочу. И Леонард ушел спать в гостиную. А ночью он...,- женщина расплакалась.

- Фрау Леонард, доктора уже не вернуть, его часы остановились. Он скончается в ту же роковую минуту и...

- Мойра, я только скажу мужу, что люблю его так же сильно, как в день нашей свадьбы! Это все, о чем я прошу!

- Мне придется взять время от вашей жизни, вы готовы?

- Да, Мойра, да! Иначе как мне жить с камнем на сердце?

Сразу после похорон явилась Марта. Назойливая торговка едва не каждый день стучалась в дверь Часовой башни и умоляла спасти ее ненаглядного сыночка.

- Любезная моя, драгоценная Мойра, ниц паду перед тобою, землю буду под ногами твоими целовать, только заклинаю всем временем мира, спаси кровинушку мою! - привычно зачастила толстуха и попыталась встать перед девушкой на колени.

- Ты же знаешь, Марта, не в моей власти без конца время вспять поворачивать.

- Не в твоей власти, говоришь? Дарвену время повернула, чтоб он пальцы себе не покалечил, Агнетте помогла, чтоб эту святошу черти забрали...Доктор помер, ты и его на час вернула! Чтоб с женушкой попрощался! А мальчика моего спасти не хочешь, а ведь ему еще жить и жить. Ведьма ты бессердечная! - зло выкрикнула женщина, вмиг растеряв всю свою учтивость.

- Дарвен искусный кузнец и нужен городу! Агнетта детей грамоте и благочестию учит, ее душа чище твоих слез! А доктор Леонард сотни жизней спас! И я всего лишь помогла ему умереть с любовью в сердце! А сын твой - вор и разбойник, руки ему не зря отрубили! У него был шанс все изменить, но он выбрал дурной путь, и больше время ради него я просить не буду!

Побледнела торговка, отшатнулась было, а потом с силой ударила Мойру по лицу. От звонкой пощечины загорелся на щеке яркий след, из рассеченной губы кровь потекла. Безудержная ярость овладела девушкой, молнией она взлетела по ступенькам, сорвала со стены часы Марты - округлые стрелки на простой деревянной плашке - и с размаху разбила их о каменный пол.

Никто из горожан не посмел уличить Мойру в убийстве - за заносчивый и грубый нрав Марту в городе не очень-то жаловали. Девушка отнесла мистеру Барилусу расколотые часы, мол, неловко сняла да уронила, и заперлась в своей башне.

Торговку молча схоронили и разошлись по своим делам, а Мойра металась по ратуше, едва сдерживая бурлящее внутри отнятое у Марты время. Чужая жизнь молотом колотилась в груди, сладостное томление узлы свивало внизу живота, а за спиной будто крылья трепетали - вот-вот взлетит!

И не разобрать уже было - то ли мучительное раскаяние терзает душу, то ли острое желание еще испить украденного времени.

Поддалась Мойра преступному влечению и стала красть время, упиваясь его восхитительным вкусом. Смерть все чаще посещала городские улицы, уводя с собой и стариков, и малых детей. Страх поселился во дворах и закоулках, паника овладевали умами горожан, когда в очередной раз скорбно звонил заупокойный колокол. К приезжим теперь относились с опаской, обыскивали их у главных ворот - а ну как отраву везет или болен чем? - иных и вовсе прогоняли.

Мойра смиренно горевала вместе со всеми, навзрыд плакала над крохотными детскими гробиками, относя в похоронное бюро милые часики, остановленные собственной коварной рукою, а после, скрывшись в неприступной своей башне, блаженствовала в сладких потоках ворованных жизней.

А потом в город пришла чума...

Всего за несколько дней в башне Мойры остановилась добрая половина часов.

Люди умирали прямо на улицах, хоронить их не успевали. В раздутых почерневших телах копошились жирные крысы, в воздухе висел отвратительный запах гниющей плоти. Крики и стенания умирающих складывались в бесконечную заунывную песнь.

В колокол уже никто не звонил, и несчастные горожане угасали под хриплое карканье ворон.

Девушка стояла на пороге ратуши и с ужасом смотрела, как бесстыдно смерть собирает чудовищный урожай.

По дороге едва плелась согбенная старуха, держа в дрожащих руках ведро с водою. Вдруг она оступилась, упала, попыталась встать и не смогла. Деревянная бадейка разлила по грязной мостовой прозрачные ручейки.

- Фрау Леонард! Маргарет! - Мойра узнала женщину, подбежала к ней, взяла за руку.

- Мойра, - слова давались Маргарет с трудом. - Воду детям не донесла...сил нет...умираю...

- Фрау Леонард...

- ...спасибо тебе, Мойра...я умираю с чистым сердцем...благодаря тебе, - больная закрыла глаза, затихла, рука ее с сухим стуком упала на тротуар.

Протестующий крик разорвал грудь Мойры, из хрупкого тела плеснуло горьким, склизким, горячим.

Прости меня, Маргарет, прости меня, Марта, все...все простите...

И побежала, в башню, на самый верх, к городским часам.

Вцепилась в неподатливые стрелки горячими руками, вращайтесь, назад, еще, еще! Еще круг, еще, не останавливайся...Мойра пачкала циферблат окровавленными руками и ощущала, как время тугими струями покидает ее тело.

- Доброе утро, госпожа Мойра! А я к вам с радостью великой! Внук у нас вчера народился, такой крепкий парень, ууух! Вот, новые часы в вашу коллекцию! - сияя ярче утреннего солнца, мистер Бергер протянул старушке-хранительнице настольные бронзовые ходики, украшенные пухлым смеющимся ангелочком.

Показать полностью
113

Последняя фотография

Картер внимательно вгляделся в очередной снимок. Так и есть: и на этой фотографии голова мистера Треверса была отделена от тела тонкой, словно светящейся линией.

Парень потер утомленные глаза. Чертовщина какая-то.

Он отснял почти пятьсот кадров, на которых веселилось три десятка гостей, и этот блестящий штрих красовался на доброй половине изображений...

А самое непонятное - загадочный дефект поразил лишь фигуру старика Треверса...

Даааа, вздохнул Картер, придется как следует отретушировать фотографии. Что ж, заодно поднатореет в фотошопе - съемка этой старомодной вечеринки была неожиданной удачей для начинающего фотографа и подводить клиентов ему совершенно не хотелось.

Тед тщательно обрабатывал удачные снимки, время от времени прерываясь на кофе и переписку с Молли. Девушка только вчера вернулась из Индии, где отдыхала с родителями, и то и дело присылала Картеру вызывающие фото на фоне могучих слонов и разноцветных пряностей.

Парень досадливо вздыхал: родители Молли приглашали лететь с ними, но в его карманах гулял ветер...даже камеру пришлось покупать бэушную и выторговывать лишний доллар за каждую царапинку на корпусе.

Продавец был весьма странным типом - в мятой рубашке, покрытой бурыми пятнами, запястья замотаны цветастыми лентами, немытые космы закрывали лицо сальным занавесом. Он довольно легко уступил в цене, сунул в руки оторопевшему Картеру коробку с камерой и буквально растворился в вечернем сумраке.

Тед подозревал, что чувак был в курсе загадочного дефекта, потому и слинял так быстро.

Что поделать, отнесу в сервис, обреченно подумал Тед и продолжил обработку снимков.

- Малыш, ну же, иди сюда, я тебе потом попозирую, - Молли зазывно вертела бедрами и выгибала спину. Картер щелкал затвором фотоаппарата, снимая сексапильную подружку, и думал, как бы уговорить ее на "голую" фотосессию. Ее тело фантастически прекрасно, даже ретушь не понадобится.

Парень ясно представлял себе будущие кадры: голубая лагуна, резкие тени, распущенные по плечам вьющиеся волосы, влажная бронзовая кожа...

Девушка стянула с себя невесомое кружево дорогих трусиков и бросила их Теду. Открывшаяся ему возбуждающая картина была гораздо интереснее будущих фотошедевров. Молниеносным движением Картер поймал трусики и ставшая ненужной камера полетела в кресло...

- Все, милый, я побежала, - Молли надела платье, стянула узлом непокорные волосы. - Увидимся завтра на семейном ужине, папа будет готовить свой фирменный стейк!

Девушка взяла фотоаппарат, поймала в объектив лениво растянувшегося на кровати Теда:

- А ты хорош! Голову чуть набок, да, вот так. Руку на бедро...глаза прищурь...супер!

Она вернула ему камеру, звонко чмокнула в губы и исчезла, оставив в комнате терпкий запах новых духов.

Что за хрень! Картеру стало не по себе. Он листал фотографии Молли и от увиденного сводило лопатки - изображения девушки были покрыты множеством белых точек, от чего снимки словно светились.

В ореоле таинственного сияния Молли была похожа на сладострастного падшего ангела, спустившегося с небес.

Тед внимательно изучил настройки фотоаппарата, погуглил про все возможные дефекты при фотосъемке, но никакой внятной информации не нашел. Еще раз просмотрел фото. Бесстыдно раскинувшая ноги Молли все так же светилась тысячью крохотных крапинок.

Звонок мобильного заставил Картера подпрыгнуть - так неожиданно и резко телефон заголосил писклявым рингтоном.

- Здравствуй, Тед, - голос миссис Дженсон был сух и растерян. - Сегодняшний ужин...он отменяется. Молли в больнице.

Опутанная проводами и трубками Молли была без сознания. Ее лицо и руки, усеянные крошечными волдырьками, приобрели зловещий бордовый оттенок. От сходства с ангелом не осталось и следа.

- Все тело покрылось этой сыпью...Какой-то тропический вирус...его считали исчезнувшим. Первый зарегистрированный случай за последние 24 года. 80% летальных исходов...было. Врачи...пытаются. Счет идет на часы, минуты...

Миссис Дженсон тихонько зарыдала. Подошел мистер Дженсон, обнял жену, кивнул Теду.

Картер уткнулся лбом в гладкое стекло, за которым умирала Молли, перед глазами мельтешили светящиеся белым кадры.

Тед вернулся домой далеко заполночь. Его трясло, в голове надоедливо и ровно гудело - монотонный звук остановившегося сердца Молли прямой линией разрезал экран кардиомонитора пару часов назад...Слез не было, только в груди жгло нестерпимо холодным огнем.

Чтобы заглушить шум в голове, включил телевизор. Тупо пялился на театрально улыбающуюся дикторшу - выпуск ночных новостей был неуместно позитивным.

Двигаться не хотелось. Тед сидел в кресле, уронив руки на колени и не знал, о чем думать и что делать. Внезапно на экране появилась фотография мистера Треверса. Тед прибавил звук.

"Несчастный случай...Бенджамин Треверс...упал на ограждение...отрубило голову...все произошло мгновенно...вдова убита горем..."

Картер моментально пришел в себя. Фотографии!!! Их смерть была на фотографиях! Голова мистера Треверса...болезнь Молли! О Господи!

Мысли беспорядочно метались. Что делать? Как это вообще возможно? Что за тип продал ему эту чертову камеру?

Парень лихорадочно вспоминал имя продавца...он представился как Смитти...Смит. Это фамилия. На сайте было указано имя, Тед, вспоминай, как его звали? Смит...Джек...Джон...не то...Джошуа! Точно! Джошуа Смит!

Тед вбил имя в поисковик. Тот выдал несколько тысяч Джошуа Смитов.

Таааак, сужаем круг поисков. Джошуа Смит, Пайнт-Сити...

Картер внимательно читал строки, отсеивая ненужную информацию, всматривался в каждое фото...все не то! Будто тот тип был невидимкой - никаких упоминаний, страниц в соцсетях, ничего...

Тед начал терять надежду, как вдруг взгляд зацепился за заголовок: Джошуа Смит покончил жизнь самоубийством 18 апреля 1999 года.

Сведения были крайне скудными: Джошуа Смит, 28 лет, вскрыл себе вены в туалете психиатрической больницы. Он был довольно успешным фотографом. Сотрудничал с местными журналами. Даже выставлял свои работы в местной галерее. А потом съехал с катушек. Убил двух человек, сделал почти сотню фотографий изуродованных тел.

Его признали психически нездоровым и поместили в психушку. Чувак провел там 10 лет, а потом вскрыл вены.

Его последняя фотография - в луже крови, с разгрызенными запястьями - в тот же день была найдена в его палате. Кто сделал снимок, напечатал и спрятал, до сих пор неизвестно.

Картера прошиб ледяной пот. Он купил камеру у умершего двадцать лет назад чувака! Или у кого-то, кто очень хочет им казаться!

Надо идти в полицию, пусть с этой странной историей другие разбираются, с него хватит!

Картер накинул куртку, схватил камеру и выскочил из дома в предрассветный туман.

Пронзительный визг тормозов, вспышка фары прямо перед глазами и хруст...словно наступили на упаковку чипсов. Фуру развернуло, качнуло, протащило по асфальту.

От страшного удара фотокамера отлетела на десяток метров и запрыгала по дороге, как мячик. Мигнул красный огонек, мониторчик вспыхнул последней фотографией Картера: мечтательная улыбка, взъерошенные волосы, красивый торс и бледное пятно, вуалью закрывающее весь снимок...

- У меня тут не хватает 20 баксов...

- Пойдет, - перебил мальчишку продавец. Выхватил деньги, ткнул ему в руки коробку и быстро зашагал к подземному переходу. Цветные ленты на его запястьях нежно переливались в лучах закатного солнца…

Показать полностью
78

Обыватель

Уже несколько минут я стоял у открытого окна, опершись о подоконник, и наблюдал, как ворона, постоянно озираясь, перебирала мусор в баке. Она уверенно выбрасывала на асфальт все, что для нее не представляло ценности. Я дал ей возможность порыться в мусорке еще пару минут и громко, с удовольствием каркнул. Птица тут же оставила награбленное, улетела на дерево и каркнула мне в ответ. Мое лицо расплылось в довольной улыбке. В такие моменты чувствуешь себя, как минимум, дирижером. Шум разбудил соседскую собаку, и она начала исступленно лаять, положив лапы на подоконник и глядя в окно на обалдевшую ворону. Собака лаяла на ворону, ворона – каркала просто так. Другие вороны охотно ей отвечали. Черт их знает, может, передавали сплетни, что какой-то старый дурак устроил представление, подняв на уши всю округу.

Я посмотрел на часы. Без пятнадцати шесть. Через несколько минут соседский ребенок должен начать ежедневное занятие музыкой. Мне только жаль, что его родители выбрали такой заурядный инструмент как фортепьяно, звуки которого не так портят слух, как скрипка. Еще мгновение и пунктуальный юный музыкант, принялся за нудные этюды. Звуки фортепьяно все же добавляли изящество в собаче-вороний оркестр. Я ликовал. Хотелось им подпеть, но я сдержался.

Первый пункт программы обывателя выполнен – весь двор злится и никто, кроме вороны, не знает, кто это все заварил. Пойду залезу в интернет. Там меня уже заждались.

Обыватель Авторский рассказ, Текст, Писательство
33

Про зверей или про людей — вот в чем вопрос... Не всё то золото, что блестит.))

Не всё то золото, что блестит. ))

Про полоза.

Привет всем! И особый привет моим подписчикам! )

Этот рассказ про мою знакомую Лену. Лена трудилась в лаборатории университета, на кафедре биологии, в городе Алматы.

Было жаркое лето. Все сотрудники поразъехались. Кто-то на полевые работы отправился, а некоторые уехали в отпуска. Лена осталась одна, как дежурная и "хранительница очага".

При университете был небольшой зооуголок, в котором вольготно проживали вертлявые

прыткие ящерицы

Про зверей или про людей — вот в чем вопрос... Не всё то золото, что блестит.)) Авторский рассказ, Моё, Полоз, Змея, Кошелек, Жадность, Свобода, Длиннопост

Большая бородатая, очень серьёзная агама

Про зверей или про людей — вот в чем вопрос... Не всё то золото, что блестит.)) Авторский рассказ, Моё, Полоз, Змея, Кошелек, Жадность, Свобода, Длиннопост

Уверенная в себе, толстая и пупырчатая жаба

Но самым большим успехом у всех работников пользовался шустрый сцинковый геккончик Паша, которого все непременно старались накормить.

Геккон смешно раскрывал большущий рот, тараща глазёнки и резво набрасывался на всё, что ему предлагали.

И хотя постоянно в наличии был специальный корм, все вылавливали для Паши кузнечиков, саранчу и что попадалось на зелёных тропинках по пути на работу.

Для того, чтобы не перекормить животных, на стенке террариума висело расписание, где описывалось время кормления ящериц и отдельно отмечалось, кто и когда кормил Пашу.) Если геккон уже был накормлен, лакомство доставалось другим ящерицам..

Но речь сейчас совсем не про Пашу. Что-то я увлеклась.. )))

Еще жили несколько певчих птиц в просторном вольере, красовался огромный, красивый аквариум с разными интересными обитателями и на отдельной подставке располагался большой круглый аквариум с огромным и пушистым пауком тарантулом.

Про паука отдельная история, грустная правда, расскажу её в следующий раз.

Зооуголок с удовольствием посещали как работники университета, так и студенты.

Однажды полевики привезли для зооуголка полозов, выловленных на просторах полупустыни Капчагая.

И вот так вышло, что именно Лена приняла щедрый подарок.

Вместе с ребятами, она быстренько организовала новый террариум и высадила туда змеек. Нескольких, самых крупных и ярких, решили оставить, а остальных передать в зоопарк в обмен на ещё одного сцинкового геккона, на подружку для любимца Паши.

В то время к Елене в гости приехала старшая сестра со своими детишками Любочкой и Вадиком. И Лена решила порадовать любознательных племянников, показать им настоящую змею, о чём и похвасталась по телефону. Среди привезённых змеек было несколько симпатичных большеглазых полозов.

Лена выбрала самого самого и посадила его в специальную сумочку. Внутри сумка была мягкая, по всему её периметру располагались небольшие, незаметные отверстия, а сверху, она затягивалась тонкими завязками, похожими на шнурки.

Примерно вот такая переноска.

После пересадки змеи сумочка стала напоминать большой, яркий и туго набитый кошелёк.)

Домой девушка добиралась в переполненной маршрутке, время от времени приподнимая вверх свою сумку, в которой лежала сумочка с полозом, дабы пассажиры не прижали змейку. Выйдя из маршрутки, заботливая Лена решила заскочить в магазин, ещё и всякими вкусняшками порадовать своих гостей.

Немного увлёкшись, она накупила всего слишком много, получилась переполненная сумка в одной руке и ещё большой пакет в другой.

Некоторые покупки Лена утрамбовала в сумку, а сверху всего положила полоза.

По дороге девушка задумалась и совсем забыла про змею.

Любимые племянники играли на улице, рядом с калиткой, поджидая Лену. Детишки разобрали из уставших рук своей тёти пакет и сумку.

Вот тут-то и обнаружилось, что сумочка с полозом исчезла.

- Таак - задумалась Лена - когда я выходила из магазина, она была. Значит, где-то по дороге выскользнула. Лена устало присела на скамейку, а дети побежали на поиски, внимательно осматривая всё вокруг.

Прошло уже минут пять, а племянников всё нет и нет. Лена уже собралась пойти посмотреть, где они, но тут послышались топот и смех. Люба и Вадик несли яркую, но, увы, пустую сумочку.

- Мы не сразу её увидели - улыбался Вадик.

- Она была развязана и откинута далеко в сторону - пояснила Люба.

Вот так бывает. Только представьте, идёшь себе, задумавшись. И вдруг посреди дороги лежит большой, яркий и туго набитый кошелёк. Хватаешь его, осматриваясь по сторонам, не видит ли кто... Или наоборот, высматривая хозяина кошелька, чтобы вернуть его ;)

Развязываешь завязочки.. А оттуда - змея!

Ведь мало кто знает, что это всего навсего полоз, совсем не ядовитая змейка..

- Так и инфаркт получить можно! - ворчала, посмеиваясь, сестра Лены.

Радует в этой истории только одно. Чудесный полоз обрёл свободу! Лена живёт на окраине города, рядом с горами и, скорее всего, змейка отправилась жить в горы.

Вот такая её судьба. Жила жила под ярким солнцем Капчагая и вдруг, после некоторых мытарств, оказалась в горах, там, где растут голубые ели..

Только бы добралась змейка до безопасных мест благополучно..

Вообще рассказ должен был быть коротким, про полоза и кошелёк и про то, как кто-то испугался, увидев вместо денег в кошельке змею. Но вот постоянно съезжалось то на одно, то на другое, про всё рассказать захотелось. Настроение, видно, такое сегодня.) Ну не буду переделывать, как написалось, так и получилось.)) Извините, если что не так..

Ещё напоследок рожица геккончика.. )

(Все фотографии из инета, хотя полностью соответствуют.)

Показать полностью 9
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: