Зима уже близко

Скоро наступят заморозки. Первый месяц холодов у ВОЛСовиков начинается с аварий.

Вот такие "леденцы" получаются, если не правильно смонтирована муфта:

Зима уже близко Слаботочка, Волс, Длиннопост

Вот еще пример:

Зима уже близко Слаботочка, Волс, Длиннопост

Вода в муфтах скапливается годами и разрыв волокон может произойти через несколько лет.

Чтобы избежать такой проблемы, нужно при монтаже муфту вешать "сосцами" вниз!

Лига слаботочников

945 постов10.1K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещено нарушение основных правил пикабу, оффтоп и замыкать + на - при включенном источнике питания

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Еще лучше использовать термоусадку и прищепку, но без фольги. Через фольгу затекает вода хорошо.
раскрыть ветку (14)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Как хорошо не герметизируй муфту, если она висит на кабелях вводами вверх то за пару теплых сезонов ее наполнит под завязку, проходили это
раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Если муфта загерметизирована правильно, нормальная термоусадка с клеевым слоем, воткнуты где надо клипсы для разделения кабелей а не тупо по два кабеля в сосок без клипсы и самое главное муфта именно предназначена для особо "водных" условий то остается внутри сухой даже полностью лежа в водке в канашке. Если не следовать инструкции и рекомендациям производителя а она не идиотами пишется либо использовать не предназначенные для этого муфты типа компрессионные на сырой резине то да вода внутри будет.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

в водке??? в канашке??? это ж где места такие?

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

это далбоебы муфту для подвеса бросают на крыше в воде и ебись она конем авось умрет не в их смену. а если в их смену то они знают уже что почему и как устранить денежка опять де за оперативность.

Автор поста оценил этот комментарий

Если вас сбила с толку слово канашка но имеется ввиду конечно не канализация в которой дерьмо плавает а КАБЕЛЬНАЯ канализация именно та в которой проходят все кабеля. А она как известно точно так же имеет люки и расположена ниже уровня земли. И люки часто и густо не закрываются герметично. Думаю теперь вопрос откуда там вода может взяться отпадет? Вглядит это примерно так. В пору бурной юности когда я еще начинал монтажником встречал колодцы особенно если они ниже по ландшафту которые в дождливый сезон залиты по люк

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

меня водка смутила)))

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Дочитался :)))))) конечно вода :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А я уж было размечтался!)))

Автор поста оценил этот комментарий

думаю компенсатор теплового расширения здорово помог бы не тянуть влагу при охлаждении

Автор поста оценил этот комментарий
Тут я согласен, но как показывает практика, термоусадка по большей части спасает.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

термоусадки ссд практически без клея. только комплеты для герметизации земли более менее. фоск400м с тут от райхем гораздо лучше клей не дубеет после зимы не трескается остается мягким у нас муфты более 11 лет на магистрали висят то что райхем висит и висит то что мток96 от ссд то раз в 2-3 зимы бывают проблемы

4
Автор поста оценил этот комментарий

По опыту термоусадка не всегда помогает. Вода и время делают свое дело.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Всякое конечно бывает. У меня целая одна была за всю 16 летнюю практику.
При правильном использовании все хорошо годами. Я так муфту доваривал за собой спустя 6 лет. А она в это время была в колодце в жидкой грязи.
для этого до хрена не надо, руки и отдавать отчет что и чем ты делаешь.
Автор поста оценил этот комментарий

овальник говно а не ввод

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку