Жжёнка-с, господа!

Зима наступила нежданно и сюртук из аглицкого сукна уже не греет телеса? Приторный глинтвейн опостылел, а грог больше не веселит? И даже крамбамбуля с душепаркою не в силах согреть благородных господ? Извольте-с отведать жжёнки!

Жжёнка-с, господа! История (наука), Алкоголь, Рецепт, 19 век, Длиннопост

Жжёнка – популярнейший в XIX веке и несправедливо подзабытый в наше время горячий коктейль на подобии пунша, только более крепкий и изрядно сдобренный карамелью из горящей сахарной головни. Несмотря на состав – ром, французское вино, шампанское, ананасы – жжёнка считается исконно русским напитком. За своеобразный вкус, «сногсшибающее» действие и очень зрелищный способ приготовления ее полюбило русское дворянство – гусары, студенты, «золотая молодёжь» XIX века.

Жжёнка-с, господа! История (наука), Алкоголь, Рецепт, 19 век, Длиннопост

Считается, что именно гусары привезли рецепт жжёнки в Россию. В 1812—1814 годах, преследуя по всей Европе отступающего «мусью», кавалерия грелась на биваках захваченной у противника «элиткой», которую варили на огне для пущего эффекту.


Из воспоминаний А. Л. Вульф, описание распития жженки гусарами, данное графом Остен-Сакеном:


«Попойка жженкою принимала всегда воинственный вид: в комнате постланы ковры; посредине на полу, в каком-нибудь сосуде горит сахар в роме, что представляет костер дров на бивуаках; кругом сидят в несколько рядов пирующие, с пистолетами в руках; затравки залеплены сургучом. Когда сахар растаял, вливают в сосуд шампанское и готовою жженкою наполняют пистолеты, начинается попойка..."


Отлично умели готовить и всем сердцем любили жжёнку Пушкин, Лермонтов, Гоголь, Толстой, Островский. Например, Лермонтов научился её готовить, когда учился в Школе гвардейских подпрапорщиков и кавалерийских юнкеров.


Александр Сергеич настолько увлекался этим горячительным коктейлем, что однажды после третьего ковша вызвал на дуэль двух своих лучших друзей сразу, а еще одного пригласил в секунданты. И если бы этот напиток не так валил с ног и отшибал память – глядишь, мы бы расстались с поэтом задолго до рокового выстрела Дантеса.


А Гоголь обожал готовить жжёнку самостоятельно: по воспоминаниям друзей он делал это «с великим старанием», а в процессе «говаривал много очень забавных шуток». Николай Василич, по-видимому, вообще любил жечь всякое…


«После обеда Гоголь в беседке сам приготовлял жженку, и когда голубоватое пламя горящего рома и шампанского обхватило и растопляло куски сахара, лежавшего на решетке, Гоголь говорил, что «это Бенкендорф, который должен привесть в порядок сытые желудки». Разумеется, голубое пламя и голубой жандармский мундир своей аналогией подали повод к такой шутке, которая после обеда показалась всем очень забавною и возбудила громкий смех».


У писателя была особенная манера приготовления «на тарелках», рассказывал Л. И. Толченов в своих воспоминаниях «Гоголь в Одессе 1850–1851 г».

Жжёнка-с, господа! История (наука), Алкоголь, Рецепт, 19 век, Длиннопост

Позднее традиция распространилась и на другие слои населения – разумеется, только на те, которые могли себе позволить ром, шампанское и сахар. Ритуал, сходный с гусарским, бытовал в студенческой среде, также жжёнку варили на обычных дружеских посиделках, семейных праздниках и даже официальных мероприятиях. Но ее приготовление неизменно вызывало немалый ажиотаж, это была запоминающаяся часть застолья.


"На другой день болит голова, тошно. Это, очевидно, от жженки — смесь! И тут искреннее решение впредь жженки ни когда не пить, это отрава." А. Герцен. «Былое и думы».

Жжёнка-с, господа! История (наука), Алкоголь, Рецепт, 19 век, Длиннопост

Конечно, многих ингредиентов для классического рецепта, описанного в книге 1914 года «Денщик за повара» Марии Плешковой, уже не найти. Самая главная проблема возникает с сахарной головней – почему-то все уверены, что в наше время ее не достать. Но всезнающий гугл по простейшему запросу предложит сразу несколько вариантов приобретения этого продукта, причем по вполне сносной цене.


Итак, нам будет нужно:


2 бутылки шампанского;

1 бутылка сладкого белого вина (в оригинале – французский Сотерн);

900 граммов сахара-песка;

Сахарная головня (или кусочки рафинада, пропитанные алкоголем – по надобности);

1 средний ананас;

Йо-хо-хо – и бутылка рома.


Приготовление:


Берем широкую большую кастрюлю, в которую влезут все наши ингредиенты.

Помещаем в нее вино, одну бутылку шампанского, сахар-песок, ананас режем небольшими кусочками и также отправляем в кастрюлю.

Греем смесь на медленном огне, не доводя до кипения – как глинтвейн, около 15 минут.

Над кастрюлей устанавливаем 2 перекрещенных шампура – это распространенная и полноценная замена гусарским саблям. Кладем на получившийся крест сахарную голову или выкладываем рафинад пирамидкой.

Обливаем сахар ромом (он должен быть непременно крепким, комнатной температуры) и поджигаем.

Когда процесс пошел – выключаем свет и начинаем петь белогвардейские песни: хоть «Давным-давно», хоть «поручик Голицын». Без этого жжёнка не получится!

Понемногу подливаем ром половником на сахар, чтобы горение не прекращалось. В идеале, за то время, пока сахар оплавится, должна уйти вся бутылка.

Когда сахар догорел – в кастрюлю выливается вторая бутылка охлажденного шампанского.

Жжёнка-с, господа! История (наука), Алкоголь, Рецепт, 19 век, Длиннопост

Вуаля! Готовую жжёнку нужно пить сразу, лучше всего – стоя, осознавая тожественность момента, мысленно воздавая хвалу Господу, батюшке-полковнику и государю-императору. И главное – не забудьте убрать шампуры – вдруг кого из гостей после дегустации потянет на дуэли!


https://therumdiary.ru/koktejli/zhzhyonka.html

https://zen.yandex.ru/media/philological_maniac/chto-pili-pi...

Лига историков

13.4K постов49.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Для авторов

Приветствуются:

- уважение к читателю и открытость

- регулярность и качество публикаций

- умение учить и учиться


Не рекомендуются:

- бездумный конвейер копипасты

- публикации на неисторическую тему / недостоверной исторической информации

- чрезмерная политизированность

- простановка тега [моё] на компиляционных постах

- неполные посты со ссылками на сторонний ресурс / рекламные посты

- видео без текстового сопровождения/конспекта (кроме лекций от профессионалов)


Для читателей

Приветствуются:

- дискуссии на тему постов

- уважение к труду автора

- конструктивная критика


Не рекомендуются:

- личные оскорбления и провокации

- неподкрепленные фактами утверждения

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий
Нишутя кило сахара!
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
2!
Автор поста оценил этот комментарий

Ну там и жидкости 3 литра почти

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже сладкой во многом. Вино и шампанское. Ром тоже сладенький. Без вина и шампанского будет концентрат рома с карамелью. Бутылка просто, а ещё бутылка - пережженого. Плюс карамели кило. Только разбавлено шампанским.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Шампанское тех времён в России было очень сладким. Специально для русских дворян французы делали шампанское с содержанием до 300 грамм сахара на литр. Мне весьма сложно представить эту газированную патоку.
Автор поста оценил этот комментарий
Поправка. Там одна бутылка рома и та сгорает. То есть, остаётся от нее немного запаха в лучшем случае. В итоге это шампанское, вино, ананасы и куча карамели.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так просто сжечь бутылку рома - грустно
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Но вкусно.

Автор поста оценил этот комментарий
И я говорил слипнется)
2
Автор поста оценил этот комментарий
В кокаколе не меньше
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку