ЖЭК в штанишках

Рассказывал тут на днях @sergelektrik, о своем приколе, давайте и всем расскажу.

В общем, так уж вышло, что мы с женой живем в хрущевке на пятом этаже и этим летом в ней  делали ремонт. Ремонт был капитальный, поэтому нанимали бригаду.

Квартиры некоторых подобных домов, в том числе и наша, обладают удивительным свойством - несколько раз в год именно в этой квартире необходимо выпускать воздух из труб, чтоб не было воздушных пробок. В нашей квартире из потолка в ванной торчала ржавая труба с текущим краном, от которой было решено избавиться. Чтобы сделать все правильно и не было дальше проблем - вызвали сантехника из нашего же ЖЭКа, который попутно там еще и в аварийке работает. И вот тут начинается...


Этот ржавый трубный огрызок они отрезали, трубу сделали через полотенцесушитель. Таким образом получается, что труба идет с первого этажа через все квартиры, доходит до моей кухни, там проходит через батарею, поднимается до потолка, идет сквозь стену в ванную, там спускается до полотенцесушителя (через кран Маевского которого я и должен был спускать воду) и идет обратно вниз. Примерно так. Итак, поехали.

Первая неделя после включения.
Уже на следующий день после включения тепла ко мне пришла соседка просить выпустить воздух. Я открыл кран, он чуть пошипел и пошла вода. Батареи не нагрелись.
Начинаем звонить дяденьке-сантехнику в ЖЭК. Дозваниваемся наконец только на третий день (все это время соседи ходят ко мне, ловят в подъезде, приглашают на какие-то серьезные разговоры, довольно грубо требуют от меня объяснений ситуации). Дяденька-сантехник говорит, что просто выпустить воздух иногда мало, нужно спускать воду минут 20-30. Я открываю, чтоб наверняка, оба крана Маевского, направляю в ванную и жду 3 часа. Ничего не происходит. Батареи только нагреваются на пару градусов. После закрытия охлаждаются. Снова пытаемся звонить дяденьке.

Попутно по незнанию открываю кран слишком сильно, винт вылетает и получается минипотоп. Слава Аллаху, что винт быстро нашелся, ванная ниже остальной квартиры и пол в ней воды не боится.

Вторая неделя после включения.

Дозваниваемся. Дяденька присылает слесаря. Слесарь говорит, что нужно просто выпустить воздух и просит отвертку. После моих объяснений говорит, что больше он ничем помочь не может, так как он даже не с этого участка... Ага. Дяденька говорит, что нужно ждать. Скоро выйдет из отпуска тот самый слесарь, который мне делал эти трубы и он будет уже сам разбираться.


Третья неделя после включения.
Тот самый слесарь связался с нами через главного рабочего, который у нас руководил всем ремонтом. Главный приезжает с потолочником. Они снимают часть натяжного потолка, чтобы слесарь вышел из отпуска и врезал кран сверху в торчащую часть.

Приехал тот самый слесарь. Посмотрел ситуацию. Попросил отвертку. Минут 5 спускал воду. Вердикт: "Даа, это, наверное, не у вас проблема, будем смотреть в подвале." Уходит.

Четвертая неделя после включения.
Соседи уже устали к нам ходить. Потолок все так же полуснят, ибо я все еще жду, что они почешут в голове и все же решат врезать кран. Звонки ничего не дают. Пойти, что ли, воздух повыпускать? Где моя отвертка...

А если серьезно, то я уже вообще не понимаю, что происходит. В целом меня и холодный полотенцесушитель более чем устраивает, но соседей жалко да и неприятно, что из-за меня люди страдают.
И главное - зачем тот самый слесарь сам себе такую шляпу подложил? Вот это для меня главный вопрос.

Мораль проста: жена, неси отвертку!

P.S.
Дайте, что ли, похвастаюсь. Во время ремонта решил сделать себе одну классную штуку. Для нее выровняли одну из стен, отштукатурили и покрасили в несколько слоев специальной грифельной краской. Короче, теперь у меня дома доска 2400х3500 !

ЖЭК в штанишках Ремонт, ЖЭК, Отопление, Доска, Длиннопост

Если сравнивать с обычной доской, то такой вариант гораздо более шероховатый. Это и плюс, и минус - гораздо легче и приятнее писать даже плохим мелом, но при этом сложнее стирать написанное.

В любой случае, и я, и ученики в восторге! В дальнейшем планирую сверху сделать небольшую полку и снизу поставить небольшую длинную тумбочку, чтобы эффективно закрыть неиспользуемое пространство. Но это - потом!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
10
Автор поста оценил этот комментарий

Я чет не плнчл, а нахера тебе полотенцесушитель работающий от отопления? Ты полотенца тока зимой сушиш? Летом не треба?


Полотенцесушитель должен быть запитан от горячей воды, если она церкуляционная, или быть электрическим.

раскрыть ветку (26)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Очень во многих хрущевках, если Вы не знали, полотенцесушитель от отопления. Это осталось с тех времён, когда отопление было уже центральным, а горячая вода - из титана.

раскрыть ветку (20)
2
Автор поста оценил этот комментарий

У меня в СПб в старом фонде горвода центральная (колонки нет), но сушитель от отопления кормится. Полгода холодный стоит.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Так я об этом и говорю. Многие не переделывали.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А как переделать если рецухи нет? У меня с утра на 4 этаже горячая может минут 5 проливаться до нужного состояния. И "земли" нет в доме.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

У вас циркуляционный насос на горячем водопроводе не работает. Пожалуйтесь в управляющую.

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Есть такие хрущевки где циркуляция гор.воды закольцована только в подвале. Приходится сливать.

Автор поста оценил этот комментарий

Его нет. Стояк кончается в нашей квартире.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще-то я не вам отвечал) Насос ставится в подвале после водонагревателя.

1
Автор поста оценил этот комментарий

И что? ТС делал капремонт.

Я тоже делала капремонт в своей хруще: для полотенцесушителя отвели трубы с горячей водой и подключили. Теперь у меня сушилка не зависит от отопления.

Отопление тоже сделали. Всё снесено было кроме коробки и заново сделано.

раскрыть ветку (10)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Поздравляю - внесенные изменения подлежат устранению, общедомовое имущество, если конечно не было согласованного проекта, и его официального монтажа с приемкой...
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы не поверите,но даже какие то техусловия в наличии. И делали слесаря УК. Я сама такое делать не умею.

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Делали кто пофиг, комиссия из ук приняла работу?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно!

Автор поста оценил этот комментарий

такое прокатывает когда ты в середине стояка. кто-то сверху пользуется водой - у тебя горячий полотенцесушитель. Опять же, соседи сверху будут иметь увеличенный расход воды, тратя время на прогрев твоего полотенчика. Ну да кого волнуют в наше время соседские проблемы.

Гораздо печальнее, если на крайнем этаже живешь ты. При заявленной схеме полотенцесушитель будет стоять всегда холодный, пока вы не пользуетесь горячей водой.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня первый этаж.

Но честно говоря не провряю никогда температуру полотенцесушителя.У нас пропускать воду не надо: как открываешь кран сразу кипяток. Я гостей предупреждаю, т.к.некоторые думают что нужно прогнать и обжигаются.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Понятно что у вас воду спускать не надо. Её спускают те, кто живёт над вами.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот сейчас специально у соседки сверху в Вотсапе спросила: пропускают они горячую или нет. Она:зачем?

Даже вопроса не поняла. У нас дом такой: пропускать не надо

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

ну вот смотрите, я по своей квартире поясню. Я живу на 5 этаже, стояк горячей воды заканчивается на мне. Когда я утром просыпаюсь раньше всех остальных этажей и иду в душ, я вынужден немного спускать воду, пока пойдет горячая, т.к. ночью никто не пользовался и от подвала до моего этажа вода в трубе остыла.

Полотенчик у нас, по умолчанию, запитан от трубы отопления, поэтому летом он холодный, зимой горячий. Но если бы мои соседи этажами ниже, переподключили бы полотенчик на стояк с горячей водой, я бы спускал горячую воду намного дольше, т.к. она бы нагревала по пути все полотенчики. Соотв. на 1 этаже он был бы всегда горячий, а на более высоких этажах - в зависимости от пользования горячей водой этажами выше.
В домах, где полотенчик по умолчанию включен в стояк с гор.водой, немного иная схема водоснабжения, стояк или замыкается на циркуляцию, или стоит насос, который его периодически прокачивает, поэтому там полотенчики горячие и зимой и летом.

Кстати, чем ещё может грозить изменение схемы водоснабжения? А может это привести к тому, что по одному из стояков скорость циркуляции воды будет выше, чем в остальных, соответственно остальные стояки будут прогреваться хуже. Изменение скоростей циркуляции так же случается (снижается), если кто-то значительно увеличивает количество секций радиатора и т.п. В результате по одному стояку батареи могут быть огненными, а по другому, чуть теплыми, что сказывается на температуре в квартире.
Я конечно не спец по отоплению, но курс водоснабжение/водоотведение в институте сдал на отл., специальность инженер-строитель.  Я лишь агитирую за то, что бы обыватели не вмешивались в системы, рассчитанные проектировщиками, поверьте, они не зря едят свой хлеб. Любые изменения нарушают работу системы, и если это не отразится на вашей квартире, это не говорит о том, что не отразится на ком-нибудь другом.

Сорри что много "букав" но по другому никак.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я Вас услышала и поняла.

Но суть в том что я писала заявление в УК по замене полотенцесушителя и чтобы убрали трубы из санузла.

Сначала мне сказали взять какую-то бумажку в отделе чего-то там:я взяла.

Затем приехал специалист из УК,все посмотрел,что-то заполнил,нарисовал чертеж. Уехал. Через некоторое время позвонили, сказали на такое то число приедем. Приехали,сделали,затем дали мне кучу бумажек и я с ними бегала по отделам в УК.

Все это заняло достаточно много времени...я специально не отслеживала,но точно больше месяца.

Я не думаю что УК будет делать запрещённые работы.

Автор поста оценил этот комментарий

Это ты к тому, что он 60 лет его не менял на нлрмальный и не собирается?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Видимо. Другого объяснения не вижу.

2
Автор поста оценил этот комментарий

А вот колонка газовая стоит- полотенцесушитель к отоплению подключен

Автор поста оценил этот комментарий

В таких домах нет циркуляции ГВС, я обслуживаю такой дом. А краны на общем стояке ставить запрещается, как на картинке.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В некоторых хрущевках нет горячей воды изначально. Там колонками воду греют и полотенцесушитель работает от отопления

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну очевидно у автора пс уже не работал, так почему не поставить нормальный? Дедушка хрущев запрещает?

Автор поста оценил этот комментарий

Нет, у меня в хрущевке так же. Ну и не только у меня. Да не удобно, знаю

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку