ЖЭК в штанишках

Рассказывал тут на днях @sergelektrik, о своем приколе, давайте и всем расскажу.

В общем, так уж вышло, что мы с женой живем в хрущевке на пятом этаже и этим летом в ней  делали ремонт. Ремонт был капитальный, поэтому нанимали бригаду.

Квартиры некоторых подобных домов, в том числе и наша, обладают удивительным свойством - несколько раз в год именно в этой квартире необходимо выпускать воздух из труб, чтоб не было воздушных пробок. В нашей квартире из потолка в ванной торчала ржавая труба с текущим краном, от которой было решено избавиться. Чтобы сделать все правильно и не было дальше проблем - вызвали сантехника из нашего же ЖЭКа, который попутно там еще и в аварийке работает. И вот тут начинается...


Этот ржавый трубный огрызок они отрезали, трубу сделали через полотенцесушитель. Таким образом получается, что труба идет с первого этажа через все квартиры, доходит до моей кухни, там проходит через батарею, поднимается до потолка, идет сквозь стену в ванную, там спускается до полотенцесушителя (через кран Маевского которого я и должен был спускать воду) и идет обратно вниз. Примерно так. Итак, поехали.

Первая неделя после включения.
Уже на следующий день после включения тепла ко мне пришла соседка просить выпустить воздух. Я открыл кран, он чуть пошипел и пошла вода. Батареи не нагрелись.
Начинаем звонить дяденьке-сантехнику в ЖЭК. Дозваниваемся наконец только на третий день (все это время соседи ходят ко мне, ловят в подъезде, приглашают на какие-то серьезные разговоры, довольно грубо требуют от меня объяснений ситуации). Дяденька-сантехник говорит, что просто выпустить воздух иногда мало, нужно спускать воду минут 20-30. Я открываю, чтоб наверняка, оба крана Маевского, направляю в ванную и жду 3 часа. Ничего не происходит. Батареи только нагреваются на пару градусов. После закрытия охлаждаются. Снова пытаемся звонить дяденьке.

Попутно по незнанию открываю кран слишком сильно, винт вылетает и получается минипотоп. Слава Аллаху, что винт быстро нашелся, ванная ниже остальной квартиры и пол в ней воды не боится.

Вторая неделя после включения.

Дозваниваемся. Дяденька присылает слесаря. Слесарь говорит, что нужно просто выпустить воздух и просит отвертку. После моих объяснений говорит, что больше он ничем помочь не может, так как он даже не с этого участка... Ага. Дяденька говорит, что нужно ждать. Скоро выйдет из отпуска тот самый слесарь, который мне делал эти трубы и он будет уже сам разбираться.


Третья неделя после включения.
Тот самый слесарь связался с нами через главного рабочего, который у нас руководил всем ремонтом. Главный приезжает с потолочником. Они снимают часть натяжного потолка, чтобы слесарь вышел из отпуска и врезал кран сверху в торчащую часть.

Приехал тот самый слесарь. Посмотрел ситуацию. Попросил отвертку. Минут 5 спускал воду. Вердикт: "Даа, это, наверное, не у вас проблема, будем смотреть в подвале." Уходит.

Четвертая неделя после включения.
Соседи уже устали к нам ходить. Потолок все так же полуснят, ибо я все еще жду, что они почешут в голове и все же решат врезать кран. Звонки ничего не дают. Пойти, что ли, воздух повыпускать? Где моя отвертка...

А если серьезно, то я уже вообще не понимаю, что происходит. В целом меня и холодный полотенцесушитель более чем устраивает, но соседей жалко да и неприятно, что из-за меня люди страдают.
И главное - зачем тот самый слесарь сам себе такую шляпу подложил? Вот это для меня главный вопрос.

Мораль проста: жена, неси отвертку!

P.S.
Дайте, что ли, похвастаюсь. Во время ремонта решил сделать себе одну классную штуку. Для нее выровняли одну из стен, отштукатурили и покрасили в несколько слоев специальной грифельной краской. Короче, теперь у меня дома доска 2400х3500 !

ЖЭК в штанишках Ремонт, ЖЭК, Отопление, Доска, Длиннопост

Если сравнивать с обычной доской, то такой вариант гораздо более шероховатый. Это и плюс, и минус - гораздо легче и приятнее писать даже плохим мелом, но при этом сложнее стирать написанное.

В любой случае, и я, и ученики в восторге! В дальнейшем планирую сверху сделать небольшую полку и снизу поставить небольшую длинную тумбочку, чтобы эффективно закрыть неиспользуемое пространство. Но это - потом!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

У нас в доме эти пидары вообще воткнули просто кусок трубы без "свистков" для сброса воздуха на 5 этаже.

Отремонтировали, так сказать, отопление.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку