Жуткое убийство восьмимесячной девочки в Лунинце (Беларусь): матери дали 25 лет, знакомого приговорили к расстрелу

Жуткое убийство восьмимесячной девочки в Лунинце (Беларусь): матери дали 25 лет, знакомого приговорили к расстрелу Республика Беларусь, Убийство, Негатив, Смертная казнь, Лунинец, Длиннопост, Младенцы, Смерть

Новость о трагедии прогремела осенью прошлого года. Вечером 27 октября 28-летний житель Лунинца пришел домой и увидел такую картину: в луже крови лежало тело его восьмимесячной дочки, отдельно лежала голова (этот факт Onliner подтвердили несколько не связанных друг с другом источников). На тот момент в квартире были пьяные 25-летняя мать ребенка и 47-летний знакомый семьи. Сегодня Брестский областной суд вынес приговор.


В отношении матери убитой девочки Натали Колб и ее знакомого Виктора Сергеля возбудили уголовное дело по п. 2, п. 6 ч., 13, 15 2 ст. 139 «Убийство заведомо малолетнего, совершенное с особой жестокостью». Максимальное наказание по данной статье — высшая мера.


— Наталью Колб признать виновной в убийстве заведомо малолетнего лица, находящегося в беспомощном состоянии, совершенного с особой жестокостью из хулиганских побуждений группой лиц. То есть в совершении преступления, предусмотренного пунктами 2, 6, 13, 15 части 2 статьи 139, — зачитал резолютивную часть приговора судья. — И назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 25 лет с отбыванием в исправительной колонии в условиях общего режима. Срок отбывания наказания исчислять с 25 октября 2019 года. Зачесть Колб срок пребывания ее под стражей с 27 октября 2018 года по 24 октября 2019 года включительно.


Виктора Сергеля признали виновным по тем же пунктам части 2 статьи 139. Его приговорили к исключительной мере наказания — расстрелу. Кроме этого, Наталья Колб и Виктор Сергель должны отцу девочки, Леониду Колбу, 100 тысяч рублей морального вреда (~$50 000), по 50 тысяч каждый, а также компенсацию юридической помощи, госпошлину и так далее. Отметим, что приговор еще не вступил в законную силу и может быть обжалован.

Почему матери не назначили смертную казнь?


Согласно статье 59 Уголовного кодекса смертная казнь не может быть назначена тем, кто совершил преступление в возрасте до 18 лет, женщинам, мужчинам 65 лет и старше. При этом согласно Уголовному кодексу приговоренный к смертной казни может быть помилован, в таком случае наказание заменяется на пожизненное. По статье 96 Уголовного кодекса решение о помиловании может принять только президент страны.

Подробности о мотивах есть?


Как мы уже писали, суд по делу начался 24 сентября. Тогда же стало известно, что семья, в которой воспитывалась девочка, состояла на учете как находящаяся в социально опасном положении. Правда, полной информации о том, что же все-таки произошло в тот день и почему мать и ее знакомый пошли на подобный поступок, журналисты не смогли услышать. Заседания сделали закрытыми по просьбе обвиняемой Натальи и потерпевшего (ее мужа) Леонида.


— Я ходатайствую, чтобы суд был закрытым, — говорил в начале процесса лунинчанин.
— Чем вы это мотивируете? — уточнили в суде.
— Потому что будет разбираться личная жизнь, я этого не хочу.
— Вы, обвиняемая, чем мотивируете?
— Тем, что я обвиняюсь в убийстве собственного ребенка, у меня есть еще родные, двое маленьких детей, я не хочу, чтобы это отображалось на них каким-то образом, — отмечала тогда Наталья.
Жуткое убийство восьмимесячной девочки в Лунинце (Беларусь): матери дали 25 лет, знакомого приговорили к расстрелу Республика Беларусь, Убийство, Негатив, Смертная казнь, Лунинец, Длиннопост, Младенцы, Смерть

Ссылка на первоисточник: https://people.onliner.by/2019/10/25/luninec-7